Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Лякишева Юлия Александровна

Правовое регулирование генно-инженерной деятельности
<
Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности Правовое регулирование генно-инженерной деятельности
>



Лякишева Юлия Александровна. Правовое регулирование генно-инженерной деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Лякишева Юлия Александровна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/965

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эколого-правовые проблемы развивающегося законодательства в области генно-инженерной деятельности

1. Генная инженерия: история возникновения и современное состояние 15

2. Правовые нормы, регулирующие отношения в области генно-инженерной деятельности, как комплексный институт экологического права 23

3. Понятийный аппарат правового регулирования генно-инженерной деятельности 32

ГЛАВА II. Современное состояние и тенденции развития законодательства в области генно-инженерной деятельности

1. Международно-правовые акты в области генно-инженерной деятельности 50

2. Опыт правового регулирования генно-инженерной деятельности в Европейском Союзе 64

3. Общая характеристика законодательства Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности 88

ГЛАВА III. Правовое обеспечение безопасности оборота генетически модифицированных организмов и продукции

1. Лицензирование генно-инженерной деятельности 118

2. Технические регламенты и стандарты в области генно-инженерной деятельности 131

3. Экспертиза и регистрация генетически модифицированных организмов и продукции 147

4. Юридическая ответственность за нарушения законодательства в

области генно-инженерной деятельности 166

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня как никогда становятся актуальными слова канадского микробиолога, профессора Д. Фейгана: «Использовать сегодня трансгенные продукты в пищу все равно, что играть всем миром в «русскую рулетку»1.

В 2004 г. в докладе Президенту Российской Федерации было отмечено, «правы те, кто говорит о новой эре во взаимоотношениях человека с природой - человек конструирует по своему желанию организмы с любыми новыми свойствами... Реальность в том, что человечество в лице ГМО2 столкнулось с опасностью, ставящей под угрозу нормальное существование всей биосферы и самого человека»3.

Перспективность генно-инженерной деятельности, гуманное стремление с ее помощью преобразить национальную продовольственную политику, накормить голодное население стран «третьего мира», улучшить физическое и репродуктивное здоровье человека с целью увеличения его долголетия не всегда дают возможность задуматься о негативных последствиях ее применения для будущих поколений, моральном и физическом здоровье населения, гармоничном развитии окружающей среды с ее биологическим разнообразием.

Проблемы, связанные с правовым регулированием генно-инженерной деятельности, в России стали объектом научного анализа в конце XX - начале XXI века. Побуждающим фактором тому послужил хлынувший поток импорта генетически модифицированных продуктов питания и кормов4.

1 См.: Богданов В, Рыбопомидор от Франкенштейна. URL: (дата
обращения: 28.08.2009).

2 ГМО - генетически модифицированный организм.

См.: Яблоков А.В., Баранов А.С. ГМО и продукты из них - опасны // ГМО — скрытая угроза России: материалы к Докладу Президенту Российской Федерации по анализу эффективности государственного контроля за оборотом генетически модифицированных продуктов питания (п.З «и» Протокола совместного заседания Совета безопасности и Президиума Госсовета РФ от 13 ноября 2003 г.). М., 2004. 4 Генетически модифицированные продукты питания в Россию официально поставляют более 50 фирм. Например, шоколад «Марс», «Сникерс», «Твикс» и т.д. содержат в себе генетически модифицированные компоненты. Еще в 2002 году объемы поставок генетически модифицированных продуктов питания достигали 500 тыс. тонн в год. См.: ГМО - скрытая угроза России: материалы к Докладу Президенту Российской

Россия еще окончательно не определилась в своем отношении к генетически модифицированным организмам. Так, на встрече с учеными сибирского региона в 2002 году В.В. Путин высказал озабоченность по вопросу, не станет ли Россия своеобразным полигоном для испытания непроверенных биотехнологий?5

На современном этапе правового регулирования в области генно-инженерной деятельности сохраняется комплекс нерешенных вопросов, связанных с совершенствованием нормативно-правовой базы и необходимостью проведения научных исследований долгосрочного влияния генетически модифицированных организмов на здоровье человека и окружающую среду и требующих теоретико-методологического и нормативно-правового разрешения.

Кроме того, сегодня действующее российское законодательство в области генно-инженерной деятельности не в состоянии обеспечить безопасность человека, его будущих поколений и окружающей среды от негативного воздействия генетически модифицированных организмов в долгосрочной перспективе. Абсолютная безопасность генетически модифицированных продуктов питания для здоровья человека не доказана, и использование таких продуктов несет в себе колоссальные риски для человека.

До настоящего времени эти проблемы не получили должного рассмотрения, развития и разрешения в правовой плоскости и научной юридической доктрине.

Существующие юридические, теоретические и научно-практические исследования в области генно-инженерной деятельности фрагментарны и освещают лишь тот или иной аспект конкретной проблемы, несмотря на очевидный характер практической значимости данного комплекса проблем,

Федерации по анализу эффективности государственного контроля за оборотом генетически модифицированных продуктов питания (п.З «и» Протокола совместного заседания Совета безопасности и Президиума Госсовета РФ от 13 ноября 2003 г.). М., 2004.

См.: Баранов А.С. Новые биотехнологии - новые проблемы // В сб. материалов круглого стола всероссийской конференции по экологической безопасности. - Москва: МСОП - Всемирный союз охраны природы, Представительство для России и СНГ, 2002. С. 9.

социально-этическую направленность правового регулирование в области генно-инженерной деятельности, повышенную сложность и многоаспектность, непосредственное отношение такого регулирования к человеку и системе его ценностей.

В настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные комплексному правовому регулированию в области генно-инженерной деятельности, что и предопределяет актуальность данной темы, а также необходимый интерес к ее глубокому изучению и анализу в целом, так и ее отдельным сегментам. Вследствие этого настоящая диссертация является попыткой восполнить вакуум исследований, посвященных вопросам регулирования генно-инженерной деятельности в правовом международном и национальном аспектах.

Объектом исследования выступают общественные и правовые отношения, возникающие в области генно-инженерной деятельности.

Предмет исследования составляют: правовые нормы, которые регулируют возникающие при осуществлении генно-инженерной деятельности отношения, связанные с охраной здоровья человека и окружающей среды, обеспечением биологической безопасности; международно-правовые нормы, прямо или косвенно регламентирующие отношения в области генно-инженерной деятельности; российское и зарубежное законодательство в области генно-инженерной деятельности, практика его применения, в том числе судебная; эколого-правовые нормы Европейского Союза в области производства и оборота генетически модифицированной продукции; доктринальные положения европейской науки экологического права.

Цель исследования. Цель работы состоит в определении специфики, состояния и тенденций развития правового регулирования в области генно-инженерной деятельности.

Достижению поставленной цели способствуют формулирование и решение следующих основных задач:

исследование понятийного аппарата правового регулирования в области генно-инженерной деятельности;

научное обоснование формирования в структуре экологического права нового правового института как совокупности правовых норм, регулирующих отношения в области генно-инженерной деятельности;

исследование современного состояния и тенденций развития законодательства в области генно-инженерной деятельности;

- анализ правового обеспечения безопасности оборота генетически
модифицированных организмов и продукции;

выработка предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства в области генно-инженерной деятельности, и устранение в нем пробелов.

Методологические основы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой применение диалектического и системно-функционального подхода к анализу и оценке правового регулирования генно-инженерной деятельности. В работе были использованы следующие методы: общенаучные, частные и специальные, в том числе исторический, системный, структурный, классификационный, сравнительный, метод анализа и синтеза, дедуктивный и индуктивный, диалектический, комплексный, формально-юридический, статистический и др.

Теоретические основы исследования. Теоретическая база диссертационного исследования представлена применением научной юридической литературы в области теории государства и права, международного, конституционного, экологического, в том числе экологического права Европейского Союза, гражданского и других отраслей права, концепций и положений в области взаимодействия общества и природы, охраны здоровья человека и окружающей среды.

Для обоснования теоретических положений, практических предложений и рекомендаций, выводов были использованы труды ученых в области общей теории государства и права (С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, А.В.

Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, А.С. Пиголкина, В.М. Сырых и др.), международного права и теории международного экологического права (И.Н. Арцибасова, К.А. Бекяшева, Е.Е. Вылегжаниной, М.Н. Копылова, И.И. Лукашука, А.Н. Макаровой, А.С. Тимошенко, Г.И. Тункина и др.), европейского права (Г. Винтера, СЮ. Кашкина, Л., Кремера, П.А. Калиниченко, Г.П. Толстопятенко, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и др.), гражданского, трудового, административного и уголовного права (А.П. Алехина, К.Н. Гусова, А.Э. Жалинского, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлова, A.M. Куренного, Д.И. Мейер, В.П. Мозолина, А.И. Рарога, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и др.), а также труды известных ученых-экологов С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, Г.В. Выпхановой, А.К. Голиченкова, Р.К. Гусева, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, О.А. Зиновьевой, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, Н.Г. Кузьминой, Е.Л. Максимова, М.С. Пашовой, В.В. Петрова, Р.Б. Рюминой, А.С. Шестерюка, Г.В. Чубукова и др.

Нормативная база диссертационного исследования. Нормативную базу работы составили: законодательство Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности; международно-правовые акты, прямо или косвенно регламентирующие отношения в данной области, а также нормативные акты Европейского Союза в области производства и оборота генетически модифицированной продукции.

Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекты правового регулирования в области генно-инженерной деятельности являлись предметом исследования в юридической научной литературе.

Проблемам правового обеспечения безопасности продуктов питания, полученных с использованием методов генно-инженерной деятельности, и обязательной маркировки, ответственности за нарушение законодательства в области генно-инженерной деятельности, социально-этическим проблемам клонирования человека и его органов, загрязнения окружающей среды трансгенными растениями и животными посвящены некоторые работы М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, О.А. Красовского, М.С. Пашовой,

О.А. Разбаш, Ю.Р. Храмовой, а также других ученых и специалистов таких, как А.И. Иойрыша, О.А. Монастырского, А.С. Баранова, О.Н. Кревера, В.Б. Копейкиной, В.Б. Колесникова, A.M. Куликова, Т.С. Серебрийской, В.Е. Панова, Е.В. Скурко, B.C. Шевелухи, Ю.Б. Белоусова и др.

Отдельные вопросы правового регулирования генно-инженерной деятельности исследовались в диссертационной работе О.А. Красовского «Правовые проблемы генной инженерии».

Вместе с тем комплексное исследование правового регулирования в области генно-инженерной деятельности до настоящего времени не проводилось.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна работы заключается во всестороннем исследовании современных эколого-правовых проблем на основе анализа международного, зарубежного и российского законодательства в области генно-инженерной деятельности. В связи с этим дано определение научного понятия генно-инженерной деятельности, сделаны обоснованные и объективные выводы, ранее не имевшие места в юридической доктрине, а также выработаны предложения по совершенствованию и устранению пробелов в действующем российском законодательстве.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Генно-инженерная деятельность обладает рискогенным фактором ее
осуществления, поскольку сопряжена как с потенциальным, так и реальным
неблагоприятным воздействием на здоровье человека, в том числе
репродуктивное, и окружающую среду в краткосрочной и долгосрочной
перспективах.

Правовые нормы, регулирующие отношения в области генно-инженерной деятельности, образуют комплексный правовой институт в системе экологического права.

2. Предлагается определение научного понятия генно-инженерной
деятельности. Генно-инженерная деятельность — это деятельность,
включающая полный цикл действий в сфере генной инженерии по

исследованию возможных негативных воздействий генно-инженерно-модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции на здоровье человека и окружающую среду, испытанию, государственной экспертизе, сертификации, производству и обороту таких организмов и продукции, их хранению, захоронению, утилизации, обезвреживанию, транзиту по территории государства, а также иная деятельность, связанная с генно-инженерными технологиями.

Реализация такого подхода к генно-инженерной деятельности обеспечивает предупреждение вреда здоровью человека и окружающей среде в процессе обращения с генно-инженерно-модифицированными организмами и генетически модифицированной продукцией.

3. Принимаемые нормативные правовые акты в области обеспечения
безопасности оборота генно-инженерно-модифицированных организмов и
генетически модифицированной продукции не содержат положений о
необходимости проведения научных исследований их долгосрочного влияния
на здоровье человека и окружающую среду.

Объективно не оценивается возможность влияния таких организмов и продукции на здоровье человека, его будущие поколения и окружающую среду в долгосрочном периоде, что требует совершенствования механизма правового регулирования в области генно-инженерной деятельности путем принятия норм о необходимости проведения соответствующих научных исследований. Реализации данных предложений должно сопутствовать реформирование всей системы оценки безопасности генно-инженерно-модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции, действующей на сегодняшний день в России и основанной на научных исследованиях краткосрочного влияния генно-инженерно-модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции на здоровье человека и окружающую среду.

4. Представляется целесообразным включить принцип предосторожности в
систему специальных принципов генно-инженерной деятельности,

закрепленных в Федеральном законе от 05 июля 1996 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности»6.

Часть 2 статьи 5 Федерального закона «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» дополнить следующим принципом: «принятие мер предосторожности в отношении оборота продукции, содержащей результаты генно-инженерной деятельности, и выпуска генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду».

При этом в статью 2 Федерального закона «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» включить понятие мер предосторожности. «Меры предосторожности - меры, которые принимаются, если существует угроза серьезного или необратимого ущерба, даже в том случае, если научные исследования не установили в полной мере причинно-следственной связи между генно-инженерно-модифицированными организмами, продукцией, содержащей результаты генно-инженерной деятельности, и их возможным негативным воздействием на здоровье человека, его будущие поколения и окружающую среду».

5. Предлагается обоснование принятия нормы, обязывающей
производителей маркировать всю продукцию независимо от процентного
содержания в ней генетически модифицированных компонентов.

В абзаце 3 пункта 2 статьи 10 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»7 исключить слова «в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента».

6. Анализ нормативных правовых актов показал, что на современном этапе
отсутствуют какие-либо особенности, установленные для юридической
ответственности в области генно-инженерной деятельности, что
свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства об
ответственности в этой области.

6 СЗ РФ. 1996. № 28. Ст. 3348.

7 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 766.

В настоящее время отсутствует специальная дисциплинарная ответственность работников, занятых области генно-инженерной деятельности. Введение специальной дисциплинарной ответственности для таких работников, а также дополнительных видов дисциплинарных взысканий, в том числе и увольнение за однократное нарушение законодательства Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности, если последствия этого нарушения создают угрозу для безопасности работы организации и представляют опасность для жизни и здоровья людей, экологической безопасности, позволит минимизировать и предупреждать совершение работниками дисциплинарных проступков в области генно-инженерной деятельности.

Статья 8.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ8, предусматривающая ответственность за сокрытие или искажение экологической информации, требует серьезной корректировки с учетом международных правовых актов и действующего российского законодательства в области генно-инженерной деятельности.

В связи с этим представляется необходимым статью 8.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ дополнить следующими словами: «сведений о безопасности генно-инженерной деятельности и информации об уровне риска и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности генно-инженерной деятельности».

Ввести специальный состав административного правонарушения, предусматривающий ответственность за выпуск или продажу товаров, полученных с применением методов генно-инженерной деятельности, без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством, диспозицию статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ сформулировав следующим образом: «Выпуск, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта производителем товаров и продукции, в том числе кормов, лекарственных средств, посадочного

СЗ РФ. 2002. №1(ч. 1).Ст. 1.

материала, полученных с применением методов генно-инженерной деятельности, без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством, если таковые обязательны».

Понятие патогенных микробиологических или биологических агентов намного шире понятия биологического вещества.

Представляется необходимым в пункте «а» части 3 статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации9 исключить слова «биологических веществ» и дополнить следующим особо квалифицирующим признаком как «совершение данного преступления с использованием патогенных микробиологических либо биологических агентов».

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложении автором ряда теоретических положений в области правового регулирования генно-инженерной деятельности, выработанных на основе глубокого изучения и систематизации научно-практического и нормативно-правового материала.

Данные теоретические положения в единстве их рассмотрения и анализа могут быть положены в основу дальнейшего научного исследования биологической безопасности как объекта правового регулирования.

Практическая значимость исследования. Актуальность темы диссертации, ее научная новизна, а также теоретические положения и предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации предопределяют практическую значимость настоящего исследования. Сделанные автором выводы относительно правового регулирования в области генно-инженерной деятельности могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов, устранении пробелов в действующем законодательстве Российской Федерации, написании учебных материалов и пособий по конституционному, экологическому, административному, медицинскому праву, философии, чтении лекций и обсуждении на семинарах в высших и средних образовательных

9 СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

учреждениях, положены в основу выработки государственной политики, направленной на обеспечение национальной продовольственной безопасности.

Особую практическую значимость, по мнению автора, имеют положения диссертационного исследования, касающиеся использования генетически модифицированных продуктов только после проведения научных исследований долгосрочного влияния таких продуктов на здоровье человека на предмет их безопасности, а также введения запрета на приобретение генетически модифицированных продуктов для организации питания лиц, пребывающих в учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания населения и воинских частях и которые в силу своего возраста, болезни, социального положения либо стечения определенных жизненных обстоятельств не могут сделать выбор относительно своего рациона питания.

Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на заседаниях Сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук.

Актуальные вопросы, предложения по устранению пробелов и совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области правового регулирования генно-инженерной деятельности, изложенные в работе автора, отражены в опубликованных статьях.

Отдельные результаты диссертационного исследования такие, как
принципы, меры и задачи государственного регулирования генно-инженерной
деятельности, изменение системы лицензирования, стандартизации и
страхования отдельных видов генно-инженерной деятельности, установление
механизмов маркировки и трассируемости продукции, содержащей генно-
инженерно-модифицированные организмы, административной,

дисциплинарной и уголовной ответственности за нарушение законодательства РФ в области генно-инженерной деятельности, используются в практике подготовки законодательных проектов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Структура работы. Структура и объем работы предопределены ее актуальностью, научной новизной, теоретической и практической значимостью, а также предметом, целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, библиографии и списка использованных источников и литературы.

Генная инженерия: история возникновения и современное состояние

Новости науки конца XX - начала XXI века уже никого, как ни парадоксально, не удивляют. Однако в последние десятилетия революционные открытия в области молекулярной генетики провоцируют жаркие споры и держат буквально все человечество в напряженном состоянии.

Генная инженерия является результатом работ многих исследователей и ученых в разных отраслях биохимии и молекулярной генетики. В конце шестидесятых годов XIX столетия Фридрих Мишер, швейцарский биолог, обнаружил в пропитанных гноем перевязочных бинтах вещество — «нуклеин» (нынешняя субстанция наследственности — дезоксирибонуклеиновая кислота или ДНК)10.

В 1902-1903 гг. Уолтер Станборо Саттон обосновал утверждение о том, что «факторы» Менделя, передающиеся по наследству от одного поколения к другому, локализованы в хромосомах. А через шесть лет в 1909 г. датчанин Вильгельм Йоханнсен «факторы» Менделя поименовал «генами»11.

Следующим шагом в становлении генной инженерии было определение в 1910 г. Томасом Гентом Морганом градации различных генов мушки дрозофилы в хромосомах. Уже в 1938 г. Ганс Шпеманн клонировал идентичных близнецов из ядра клетки зародыша саламандры12.

С 1944 г. начинается интенсивное изучение нуклеиновых кислот, связанное с открытием Эйвери, Маком Леода и Макома Карти о том, что ДНК - носитель наследственной информации . В 1953 г. Дж. Уотсоном и Ф. Криком была создана двуспиральная модель ДНК. В дальнейшем учеными выявлены свойства генетического кода и подтверждена его уникальность.

В 1972 г. в Стенфордском университете ученые П. Берг, С. Коэн, X. Бойер с сотрудниками впервые трансплантировали дезоксирибонуклеиновую кислоту от одного живого организма другому, таким образом, создав первую рекомбинантную ДНК, содержавшую фрагменты ДНК вируса SV40, бактериофага и Е. coli. Этот год формально и считается датой рождения генной инженерии.

Условно историю развития генной инженерии можно разделить на следующие этапы14. На первом этапе были получены доказательства принципиальной возможности получения рекомбинантных молекул ДНК in vitro и создания рекомбинантных молекул с использованием исходных молекул ДНК из различных видов и штаммов бактерий, их жизнеспособность, стабильность и функционирование.

Второй этап ознаменовался началом работ по получению рекомбинантных молекул ДНК между хромосомными генами прокариот и различными плазмидами, доказательством их стабильности и жизнеспособности.

На третьем этапе начались работы по включению в векторные молекулы ДНК (ДНК, используемые для переноса генов и способные встраиваться в генетический аппарат клетки-рецепиента) генов эукариот, главным образом, животных.

В 80-х гг. XX столетия делаются попытки клонировать овец и корову, а также к этому периоду относится принятое конгрессом США первое законодательство относительно регулирования трансгенных организмов.

До 1987 г. мир почти ничего не знал о генетически модифицированных организмах (далее по тексту - ГМО), пока впервые в Калифорнии в открытом грунте не был осуществлен эксперимент с ГМО - бактерией Pseudomonas fluorescens. Люди в костюмах химзащиты в присутствии журналистов распылили над участком с клубникой препарат, содержащий эту бактерию, который должен был предотвратить образование инея на растениях. Фотография женщины в противогазе, «облагораживающей» клубнику, обошла весь мир15.

Четвертым этапом считается 1990 год - начало официального осуществления проекта «Геном человека» (Human Genome Project) для расшифровки генома человека16. В 2003 г. публикуется предварительная генетическая карта человека, а в 2006 г. - генетическая карта хромосомы 1.

В 1994 г. в США для коммерческого выращивания была одобрена первая сельскохозяйственная генетически модифицированная культура - томат17.

Пятый этап - 1996 г. - Ян Вилмут и Кейт Кэмпбелл клонируют «знаменитую овечку» Долли. С этого же года начинается массовое выращивание трансгенных растений. Наибольшее распространение получают гербицитоустойчивая генетически модифицированная соя, кукуруза, рапс, а также картофель.

В дальнейшем трудами ученых удается успешно вырастить эмбриональные стволовые клетки и полностью расшифровывается геном живого существа червя С. Elegans .

Стремительный рост биотехнологий в последней четверти XX века позволил науке вторгнуться и эффективно манипулировать геномом -хранилищем информации любого живого организма19. В начале XXI века генная инженерия как высшее практическое преломление генетики стала самостоятельной силой, направленной на структурное преобразование природы и человека.

Генная инженерия20 - это технологии нового качества и измерения, позволяющие конструировать биологические системы, ранее не существовавшие в природе и не свойственные ей. Она позволяет in vitro изменять структуру генов, создать новые гены или конструировать химерные гены.

Генно-инженерная деятельность, используя методы генной инженерии и генно-инженерно-модифицированные организмы, позволяет преодолеть практически любую несовместимость между совершенно неродственными организмами, например, растениями и животными, прокариотами и эукариотами21.

Правовые нормы, регулирующие отношения в области генно-инженерной деятельности, как комплексный институт экологического права

Как справедливо отмечает профессор С.С. Алексеев, «наша юридическая наука, пройдя ряд дискуссий о системе права, подошла к неизбежному выводу о том, что отрасль права - не просто зоны юридического регулирования, не искусственно скомпонованные совокупности норм, а реально существующие и юридически своеобразные подразделения в самом содержании права»33.

В правовой системе наряду с основными подразделениями, которые обособляются по юридическим режимам, выраженным в особых методах и механизмах регулирования, имеются образования комплексного характера34.

По мнению С.С. Алексеева, эти образования являются комплексными, в том числе нормы, в них входящие, не связаны единым методом и механизмом регулирования, почти все они имеют «прописку» в основных отраслях. Юридические нормы, входящие в комплексные образования остаются по своим исходным моментам в главной структуре, в основных отраслях, и на них распространяются общие положения соответствующих основных отраслей. Во вторичную структуру они входят, все время оставаясь нормами гражданского, уголовного, административного, трудового и т.д. права35.

Экологическое право входит в систему российского права как ее комплексная отрасль. Иногда ее называют суперотраслью, поскольку она включает в себя ряд самостоятельных отраслей права, признанных в таком качестве, - земельное, водное, горное, воздухоохранительное, лесное и фаунистическое36.

Комплексный характер экологического права разделяется большинством ученых-экологов . Он состоит в том, что общественные экологические отношения регулируются как собственными нормами, так и нормами, содержащимися в других отраслях российского права, включая гражданское, конституционное, административное уголовное, предпринимательское, финансовое, аграрное и т.д. Как отмечает профессор М.М. Бринчук, процесс отражения экологических требований в этих отраслях получил название экологизации соответствующего права. Основываясь на положениях Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. , в процессе развития и совершенствования каждой отрасти российского законодательства законодательная власть должна предусматривать характерные для каждой из них правовые меры по обеспечению конкретного отношения общества к природе с учетом интересов как самой природы в силу ее самоценности, так и человека, исходя, в частности, из необходимости и возможности обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду39.

Как и всякая отрасль российского права, экологическое право состоит из норм права, которые объективно обособляются в институты и подотрасли.

Современная система экологического права и ее институты претерпевают значительные и динамичные изменения, вызванные усложнением общественных экологических изменений, возникновением дополнительных сфер эколого-правового регулирования, связанных с деятельностью высокорисковых производственных, энергетических, радиационно-опасных объектов; с негативным воздействием на окружающую среду и здоровье человека химических, биологических и иных опасных веществ, материалов, отходов, авариями природного и техногенного характера .

Как справедливо отмечает профессор О.Л. Дубовик, защита окружающей среды и здоровья человека от негативных последствий деятельности в области генной инженерии и биотехнологий, связанных с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов в медицине, сельском хозяйстве и т.п., - одно из новых, но чрезвычайно актуальных направлений экологической науки и законодательства41.

В процессе своей жизнедеятельности человек оказывает на природу биологические воздействия - посредством эксплуатации объектов микробиологии, медицинской промышленности, канализационных систем в природу поступают бактерии, вирусы, грибки и другие микроорганизмы. Разновидностью биологического воздействия является интродукция видов растений и животных, новых для конкретной экологической системы. На современном этапе общественного развития существенная опасность для природы связана с генно-инженерной деятельностью, созданием модифицированных видов растений и животных42.

В связи с интенсивным развитием науки, образованием новых отдельных фрагментов, участков, сторон общественной жизни, связанных с генно-инженерной деятельностью, возникает, развивается и совершенствуется законодательство в области генно-инженерной деятельности: приняты Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» и иные нормативные правовые акты, направленные на регулирование отношений в этой области.

Генно-инженерная деятельность обладает рискогенным фактором ее осуществления, поскольку сопряжена как с потенциальным, так и реальным неблагоприятным воздействием на здоровье человека, в том числе репродуктивное, и окружающую среду в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Правовые нормы, регулирующие отношения в области генно-инженерной деятельности, образуют комплексный правовой институт экологического права.

Выделение этого института в системе экологического права связано с необходимостью сохранения здоровья каждого человека, охраны природной среды и обеспечения экологической безопасности.

Данный правовой институт сравнительно новый и включает в себя следующую систему правовых норм: нормы в сфере охраны физического и психического здоровья человека и окружающей среды, природопользования, обеспечения биологической и химической безопасности при осуществлении генно-инженерной деятельности; нормы, связанные с государственной экспертизой, сертификацией, производством и оборотом генно-инженерно-модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции, хранением, захоронением, утилизацией, обезвреживанием и транзитом таких организмов и продукции, а также осуществлением иной деятельности по использованию генно-инженерных технологий; нормы, связанные с исследованиями возможных негативных воздействий генно-инженерно-модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции на здоровье человека и окружающую среду, а также испытанием генно-инженерно-модифицированных организмов; нормы в области генодиагностики и генной терапии (генотерапии).

Следует отметить, что вопросы правового регулирования генно-инженерной деятельности включаются авторами в учебники и пособия по экологическому праву отдельной главой или параграфом43. Это в очередной раз подтверждает признание учеными-экологами наличия в экологическом праве рассматриваемого института.

Выделение институтов экологического права - процесс динамичный. Изменения в экологической политике, появление новых экологических проблем, воздействий на окружающую среду, новых форм природопользования создают условия для формирования новых институтов, исчезновения или преобразования старых. Динамичность экологического права особенно заметна в настоящее время, когда в условиях экономических и политических реформ решаются новые проблемы. И.О. Краснова подчеркивает, что правовое регулирование генно-инженерной деятельности является достаточно новым институтом экологического права44.

Институт права представляет собой регламентацию отдельных аспектов общественной жизни. Это сравнительно устойчивая группа норм права, которые направлены на регулирование общественных отношений в конкретной области.

Международно-правовые акты в области генно-инженерной деятельности

Проблема осуществления генно-инженерной деятельности — это не только национальная проблема. В связи с интенсивным развитием глобальных процессов интеграции государств, их стремлением решить совместными усилиями определенные проблемы, в том числе и в области генно-инженерной деятельности, национальное и международное право выходит на качественно новый уровень соотношения95.

Взаимодействие национального и международного права во многом предопределено намерением государства следовать тем или иным принципам и нормам международного права. Нормы международного права при определенных правовых обстоятельствах имеют юридическую силу на территории государства.

Так, в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Международно-правовые акты в области генно-инженерной деятельности направлены на развитие международного сотрудничества и расширение международных связей. Они широко представлены актами, которые условно можно классифицировать на два вида: акты, исполнение которых носит обязательный характер для государств-участников, и акты, исполнение которых обычно носит рекомендательный характер.

Обязательная сила международного права выражается в добровольном ясно выраженном или молчаливом общем или отдельном соглашении государств по поводу установления определенных правил международного общения, правил, соответствующих современному правосознанию народов. Необходимость такого соглашения и соблюдения установленных им конкретных норм определяются объективными закономерностями общественного развития, порождающими потребности регулирования разнообразных отношений между участниками международного общения. Обязательные для исполнения нормы содержатся в двусторонних и многосторонних международных договорах (которые могут иметь различные наименования - договоры, соглашения, пакты, конвенции и т.д.) и обычаях международного права. Обязательными для исполнения могут быть и предписания, содержащиеся в актах, издаваемых определенными органами, создаваемыми на основе международных договоров, в том числе и отдельные органы некоторых международных организаций96.

Рекомендательные декларации, резолюции в области генно-инженерной деятельности содержат в себе полезные ориентиры и модели поведения в этой сфере, подходы к решению проблем, а также положения, которые целесообразно имплементировать в национальное законодательство.

Первые международно-правовые акты, имеющие хоть и не прямое отношение к правовому регулированию генно-инженерной деятельности, относится к 70-м гг. XX века.

К таким документам можно смело отнести Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении , одобренную 16 декабря 1971 г. резолюцией 2826 (XXVI) Генеральной Ассамблеи ООН (далее по тексту — Конвенция о запрещении биологического оружия). Данная конвенция вступила в силу в 1975 г., когда ее ратифицировали 22 государства-участника. Россия также участвует в указанной Конвенции.

Конвенция о запрещении биологического оружия как международно-правовой документ играет значительную роль в развитии международных отношений на пути всеобщего и полного разоружения и ликвидации всех видов оружия массового поражения, включая биологическое оружие. Тем не менее, указанный международно-правовой акт не содержит определения биологического (бактериологического оружия), а также конкретный перечень биологических агентов, патогенов, в том числе генетически модифицированных, которые потенциально могут быть использования для создания оружия массового поражения в военных целях. В связи с этим Конвенция о запрещении биологического оружия носит больше декларативный нежели, чем обязывающий характер.

В настоящее время существует реальная угроза создания и использования новых видов биологического оружия с использованием методов генной инженерии. Положения Конвенции о запрещении биологического оружия устарели, существенно отстают от достижений научно-технической революции, поэтому и требуют качественной переработки.

Среди международно-правовых актов, содержащих полезные ориентиры и модели поведения в области генно-инженерной деятельности, подходы к решению экологических проблем, можно выделить следующие:

Стокгольмская Декларация от 16 июня 1972 г., принятая Организацией Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды98. Данный документ провозгласил один из важнейших принципов - сохранение на благо нынешнего и будущих поколений природных ресурсов Земли, включая воздух, землю, флору и фауну, и особенно репрезентативные образцы естественных экосистем.

Всемирная хартия природы, принятая 28 октября 1982 г. Резолюцией 37/7 на 48-ом пленарном заседании 37-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН99. Это еще один международно-правовой документ, закрепляющий принципы сохранения природы100, а также устанавливающий принцип необходимости охраны генетической основы жизни на Земле, который является своего рода базисом, послуживший для дальнейшего развития международного законодательства в области генно-инженерной деятельности.

Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию от 14 июня 1992 г.101, имеющая непосредственное отношение к международно-правовому регулированию генно-инженерной деятельности и закрепляющая принцип, связанный с тем, что деятельность, ведущейся под юрисдикцией или контролем государства, не должна причинять ущерб окружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами национальной юрисдикции. Этот принцип особенно актуален, поскольку осуществление генно-инженерной деятельности в открытой системе на территории определенного государства всегда сопряжено с рисками заражения традиционных культур генетически модифицированными культурами, произрастающими на смежных территориях других государств. Это в полной мере относится и к распространению генетически измененных возбудителей инфекционных заболеваний, патогенов, организмов, микроорганизмов и.п.

Сотрудничество в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли также не менее важный принцип, закрепленный Декларацией Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию. На современном этапе в связи с развитием науки и ее достижениями данный принцип позволяет толковать себя намного шире.

Лицензирование генно-инженерной деятельности

В современных условиях обеспечение безопасности как общества, так окружающей среды от неблагоприятных последствий предпринимательской деятельности, неразвитости цивилизованного рынка - одна из приоритетных целей политики российского государства.

Многие виды деятельности способны причинить вред как отдельному человеку, как и обществу в целом, включая и окружающую природную среду. В связи с этим лицензирование является действенным административно-правовым инструментом охраны жизни и здоровья человека и среды его обитания. Оно позволяет государству осуществлять функции контроля за той или иной деятельностью, которая способна повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которой не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Слово «лицензия» («licentia») имеет латинское происхождение и означает «свободу, вольность, делать что угодно». В юридической литературе понятие «лицензия» употребляется в двух основных значениях: как право, позволяющее осуществлять определенный вид деятельности, и как официальный документ, удостоверяющий наличие такого права, своего рода паспорт юридического или индивидуального предпринимателя, подтверждающий наличие реальных возможностей и предпосылок для осуществления конкретного вида деятельности .

Лицензирование имеет сложный, многоаспектный, социально-ггра Вов характер. Оно эффективно обеспечивает сочетание публично-правое и частно - правовых интересов.

Лицензирование как правовой институт стало формироваться егще советское время. Аналог института лицензирования - разрешительная система существовавшая в Советском Союзе уже с 20-х годов, которая Маніла отражение в Обязательных Постановлениях Президиума Моссовета, «о регистрации патентов» от 09 мая 1923 г. Основным предметом регулирования этого документа была промысловая деятельность: торговля с рук, Лотков корзин, открытие различного рода промысловых предприятий (существовало деление на оседлую и передвижную деятельность). На ее осуществление владелец обязан был получить промысловое свидетельство патент Мосфинотделе, с обязательной его регистрацией в течение семи дней со дня его получения в отделениях милиции. Понятие промысловой деятельности использовалось в самом широком смысле, охватывая как производственную торговую, ремесленную, так и другие виды деятельности, на осуществление которых требовалась регистрация, а также прохождение экспертизы специальных и уполномоченных на то органах. Таким образом, государство устанавливало со своей стороны особый контроль за осуществлением таких видов деятельности, которые в силу присущих им особенностей сопрязїсеньІ с реализацией наиболее публичных интересов .

В настоящее время действует Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»241. Он регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Лицензирование представляет собой мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

Лицензирование как и любой правовой институт опирается на систему принципов. Принципы представляют собой основополагающие, базисные начала, определяющие сущность, признаки, природу и закономерности развития явления, процесса, категории. Многие принципы осуществления лицензирования развивают положения Конституции Российской Федерации, так как конституционные принципы направлены на действенную защиту прав и свобод человека.

Основными принципами осуществления лицензирования являются: обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации; установление единого перечня лицензируемых видов деятельности установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации; установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности; гласность и открытость лицензирования; соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

Таким образом, лицензирование как правовой институт стал формироваться еще в Советском Союзе, где существовала разрешительная система, связанная с промысловой деятельностью. На сегодняшний день можно констатировать, что лицензирование является достаточно развитым механизмом осуществления контроля за предпринимательской деятельностью которая способна оказать негативное влияние на здоровья человека и окружающую среду или привести к необратимым последствиям в биологическом мире.

Генно-инженерная деятельность - это вид человеческой деятельности представляющий собой существенную опасность для морального и физического здоровья человека и окружающей природной среды, а также способных повлечь за собой нанесение ущерба правам и законным интересам граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, некоторые виды этой деятельности подлежат лицензированию242.

Основополагающими нормативными правовыми актами в области лицензирования генно - инженерной деятельности являются Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности»243 и Федеральный закон от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»244 (далее по тексту - закон о лицензировании).