Правовое регулирование организации труда в рыболовецких колхозах Нилов, Константин Николаевич




Нилов, Константин Николаевич. Правовое регулирование организации труда в рыболовецких колхозах : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / АН СССР. Ин-т государства и права.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/3518-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Непременное условие социально-экономического прогресса, — отмечается в Программе КПСС, — дальнейшее укрепление и повышение эффективности агропромышленного комплекса, полное удовлетворение потребностей страны в его продукции. В первую очередь речь идет об удовлетворении возрастающего спроса населения на высококачественные и разнообразные продукты питания. В современных условиях продовольственная проблема «является, пожалуй, самой болевой точкой в жизни общества, самой острой проблемой» '. Спять остроту названной проблемы, обеспечить производство продуктов питания в количестве и ассортименте, достаточных для устойчивого продовольственного снабжения, — такова главная, как отмечалось на мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, социально-экономическая п политическая задача, которая встала перед партией, всем обществом2. Немаловажную роль в решении продовольственной проблемы должны сыграть и рыболовецкие колхозы. На их долю приходится более 25% общего улова рыбы (а по осетровым, лососевым и другим ценным породам от 85 до 97%), 18,5% производства товарной рыбы в прудовых хозяйствах, почти 11% выпускаемых консервов, около 7% пищевой рыбной продукции.

Основной путь кардинального повышения эффективности производства, значительного увеличения производства продуктов питания, в том числе и в рыболовецких колхозах, состоит в совершенствовании организации труда, активизации человеческого фактора, раскрытии потенциала кооперативного движения, развитии разнообразных форм подряда и аренды. «Остро стоит вопрос о необходимости качественно нового подхода к организации труда, — отмечалось па

1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии
Советского Союза. М.: Политиздат, 1988. С. 8.

2 .Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15—16 марта
1989 г. М.: Политиздат, 1989. С. 49.

июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС. — То, что мы имеем, — это, как правило, вчерашний или даже позавчерашний день» '.

Задача юридической науки и нормотворчества состоит при этом в правовом обеспечении новых форм организации труда, в совершенствовании правового регулирования подряд-пых и арендных отношении, в разрешении правовых проблем кооперативного движения, содействии его развитию.

В рыболовецких колхозах важность разработки проблем организации труда определяется двумя факторами:

а) необходимостью возвращения рыболовецким колхозам
их кооперативной природы, в значительной степени утрачен
ной в период сплошной коллективизации и последующих ад
министративно-волевых решений в отношении кооперативов,
обеспечения их подлинной самостоятельности в вопросах ор
ганизации производства и труда. Принятие Закона «О коопе
рации в СССР» значительно способствовало этому процессу;

б) развитием в рыболовецких кооперативах новых про
грессивных форм организации труда: коллективного, семейно
го, индивидуального, арендного подряда. Правовые основы
подрядной организации труда в рыболовецких колхозах не
получили должного исследования, отсутствует соответствую
щее правовое регулирование подрядных отношений. Это вы
зывает значительные трудности на практике, приводит к
ошибкам, к нарушению трудовых прав членов рыболовецких
колхозов, тормозит широкое распространение подрядной ор
ганизации труда, предопределяет необходимость соответст
вующих теоретических (в том числе правовых) исследований,
обоснования целесообразности подрядных форм организации
труда, выработки соответствующих рекомендаций юридиче
ского характера по их применению, разработки проблем со
циальной защищенности членов рыболовецких колхозов, обес
печения гарантий их трудовых прав.

Вышеуказанные факторы, обусловившие актуальность проблем правового регулирования организации труда в рыболовецких колхозах, определили выбор темы данного диссертационного исследования и его содержание.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам социалистического производства, организации общественного труда, марксистско-ленинское учение о государстве и праве, о кооперации, директивные документы Коммунистической партии СССР, мате-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25—26 июня 1987 г. М.: Политиздат, 1987. С. 64.

риалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, выступления руководящих деятелей Коммунистической партии н Советского государства.

Основным методом исследования выступает метод марксистско-ленинской диалектики. Использованы также частно-научные методы: сравнительно-правового анализа, системного подхода, исторический, логический. Выводы диссертационного исследования основаны на трудах представителей колхозного и трудового права, анализе действующего законодательства, колхозных нормативных актов, правоприменительной практики. В работе использована литература по обшей теории права (Алексеев С. С, Братусь С. П., Васильев Л.М., Внтрук Н. В., Иоффе О. С, Керимов Д. Д., Кудрявцев В. Н., Полепина С. В., Халфина Р. О., Явич Л. С), по гражданскому, хозяйственному, морскому, административному праву (Бекяшев К. Л., Волков А. Л., Гончар В. И., Кабалкип А. Ю., Калмыков Ю. X., Козлов 10. ДА., Красавчиков О. Д., Лаптев В. В., Мамутов В. К., Овчаренко В. И., Танчук И. Д.), по экономике, философии, социологии (Башмачников В. Ф., Вершинин В. Ф., Дапюк В. М., Дубровский 10. П., Макееп-ко Д1. Н., Маточкин 10. С, Подмарков В. Г., Петрочеп-ко П. Ф., Рогачева И. х\., Рауд В. М., Узуп В. Я., Шмелев Г. И., Черкасов Г. Н., Югай А. М., Юхно Н. С).

Цели и задачи. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании па основе анализа действующего законодательства и практики его применения основных правовых вопросов организации труда в рыболовецких колхозах в историческом аспекте и в современных условиях, теоретической разработке основных проблем развития новых прогрессивных форм организации труда с учетом специфики рыбного хозяйства и выдвижении научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования труда рыба ков-колхозников.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:

а) определения понятия организации труда, составляющих
его элементов;

б) установления особенностей правового регулирования
организации труда в рыболовецких колхозах;

в) раскрытия механизма н анализ источников правового
регулирования организации труда применительно к рыболо
вецким колхозам;

г) выяснения практической применимости и эффективно
сти норм об организации труда;

д) отбора наиболее прогрессивных моделей организации
труда, изучения опыта применения различных форм подряда
в рыболовецких колхозах;

е) определения основных направлений совершенствования
правовой основы подрядной организации труда;

ж) разработки соответствующей современному уровню
развития теоретической концепции правового положения под
рядного коллектива.

Научная новизна. Работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правового регулирования организации труда в рыболовецких колхозах в новых условиях хозяйствования на основе решений XXVII съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС.

Научная новизна работы состоит в комплексном и системном анализе норм об организации труда в рыболовецких колхозах, изучении процесса их становления, развития и выявлении тенденций дальнейшего совершенствования.

Впервые в юридической литературе исследуются вопросы применения в рыболовецких колхозах подрядных форм организации труда (коллективного, семейного, арендного подряда), анализируется право на труд члена рыболовецкого колхоза, его трудовая функция, освещается развитие правового регулирования организации труда в рыболовецких колхозах в историческом аспекте.

Научную новизну работы определяют следующие выносимые на защиту теоретические выводы:

обоснование необходимости исследования организации труда как комплексного объекта правового регулирования;

понятие правовой организации труда применительно к основным элементам механизма правового регулирования (совокупность юридических норм, правоотношение, акты реализации прав и обязанностей);

обоснование самостоятельности колхозно-правового института организации труда;

вывод о необоснованности ограничения отношений по организации труда рамками колхозных трудовых правоотношений;

определение трудовой функции колхозника как совокупности (круга) обязанностей и прав члена колхоза, вытекающих из соглашения о работе по определенной профессии, специальности или должности в конкретном производственном подразделении;

положение об определенности трудовой функции член» рыболовецкого колхоза, согласованном ее установлении и изменении;

вывод о допустимости реализации права на труд членом рыболовецкого колхоза в нескольких формах и возможности его реализации не обязательно в сфере общественного хозяйства;

определение отстранения от работы члена колхоза как. временного приостановления выполнения колхозником трудовой функции и положение о недопустимости отстранения от работы при отсутствии оснований, прямо указанных в законодательстве;

вывод о том, что правовой формой, наиболее адекватной посезонному изменению трудовой функции в рыбном хозяйстве, как и в сельском, является совмещение профессий;

обоснование необходимости применения подрядной организации труда в рыбном хозяйстве и вывод о целесообразности более широкого ее использования в рыболовецких колхозах;

положение о комплексном правовом регулировании коллективно-подрядных отношений;

вывод о новом специфическом субъекте колхозных правоотношений — подрядном коллективе;

— положение о целесообразности заключения подрядного договора на техническую эксплуатацию судна с хозрасчетным коллективом (генподрядчиком), состоящим из нескольких экипажей;

вывод о необходимости расширения самостоятельности подрядного коллектива в вопросах подбора работников, выборе режимов труда и отдыха, распределении оплаты труда;

положение о взаимной материальной ответственности колхоза и подрядного коллектива, допустимости применения штрафных санкций при невыполнении обязательств, предусмотренных подрядным договором.

Практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в вузах, па курсах повышения квалификации руководителей рыбного хозяйства, в обучении профактива. Практические рекомендации могут найти применение в правотворческой деятельности. Они могут быть полезны также Союзрыбколхозобъединепию при разработке рекомендательных нормативных актов: Примерных правил внутреннего распорядка рыболовецкого колхоза, Положения о коллективном подряде, Рекомендаций по применению подрядных форм ор-

ганизаціш труда в рыболовецких колхозах, а также в нормотворчестве конкретных колхозов для разработки локальных нормативных актов.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Диссертация выполнена в секторе аграрного права Института государства и права АН СССР и обсуждена па заседании сектора. Основные положения работы изложены в опубликованных научных статьях, "выступлении па Московской городской конференции молодых ученых-юристов «Актуальные проблемы государства и права в свете ускорения социально-экономического развития» (октябрь 1987 г.), тезисах докладов на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР.

Структура работы. Структуру работы определяют цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения и трех глав, разделенных на параграфы.