Правовое регулирование сельскохозяйственной кооперации в России и зарубежных странах Воронина Наталья Павловна



Воронина Наталья Павловна. Правовое регулирование сельскохозяйственной кооперации в России и зарубежных странах: диссертация ... доктора Юридических наук: 12.00.06 / Воронина Наталья Павловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2020.- 638 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые и исторические основы сельскохозяйственной кооперации .29

1.1. Сущность и роль сельскохозяйственной кооперации в экономическом и социальном развитии России и зарубежных стран .29

1.2. Теоретические предпосылки формирования современных организационно-правовых форм сельскохозяйственной кооперации в зарубежных странах и России .51

1.3. Историческое развитие законодательства о сельскохозяйственной кооперации в России .62

Глава 2. Сравнительный опыт правового регулирования сельскохозяйственной кооперации в России и зарубежных странах 82

2.1 Концептуальная модель правового регулирования сельскохозяйственной кооперации .82

2.2. Правовое регулирование создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов в России и зарубежных странах 97

2.3 Система сельскохозяйственной кооперации 154

Глава 3. Правоотношения в сфере сельскохозяйственной кооперации 199

3.1. Понятие и виды правоотношений в сфере сельскохозяйственной кооперации 199

3.2. Сельскохозяйственные кооперативы как субъект правоотношений в сфере сельскохозяйственной кооперации .243

3.3. Принципы сельскохозяйственной кооперации .291

Глава 4. Аграрно-правовые особенности статуса отдельных видов сельскохозяйственных кооперативов .303

4.1. Сельскохозяйственные производственные кооперативы .303

4.2. Сельскохозяйственные кооперативы производственного потребления 378

4.3. Сельскохозяйственные кредитные кооперативы 398

Глава 5. Государственная поддержка сельскохозяйственных кооперативов .416

5.1. Понятие и меры государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов на федеральном уровне 416

5.2. Государственная поддержка сельскохозяйственных кооперативов на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальном уровне .447

5.3. Концепция государственной политики в сфере сельскохозяйственной кооперации 461

Заключение 482

Список литературы .488

Приложение 605

Сущность и роль сельскохозяйственной кооперации в экономическом и социальном развитии России и зарубежных стран

В большинстве исследований, посвященных сельскохозяйственной кооперации, не отражается ее юридическая сущность, а раскрывается экономическая и социальная природа кооперации. Такая тенденция присуща не только современным трудам, но и дореволюционным исследованиям.

А. А. Погребной отмечал, что в работах русских теоретиков кооперации «совершенно игнорировались юридические признаки»11. Также он пришел к выводу о том, что отдельные кооператоры прямо отрицали значение права в кооперации, в частности А. Лозовый12. Однако уже в то время Э. Якоб отмечал, что «в определении сущности кооперации важное значение приобретает юридическая сторона»13.

Особенности сельскохозяйственной кооперации, как и иной кооперации, нельзя рассматривать вне анализа ее социально-экономической сущности. Именно она и обусловливает правовые особенности сельскохозяйственных кооперативов как основного элемента сельскохозяйственной кооперации.

Понятие и значение сельскохозяйственной кооперации необходимо рассматривать с точки зрения их содержания и формы.

Содержание и форма сельскохозяйственной кооперации обусловлены ее функциями в экономике любой страны, среди которых «рыночная интеграция и поддержка малых форм хозяйствования… содействие... сохранению и развитию сельской поселенческой сети, осуществлению социального контроля над… сельскими территориями… формирование… среднего класса российской деревни… повышение конкурентоспособности… малых форм хозяйствования, что создает благоприятные условия для занятости… и роста доходов сельского населения»14.

Попытка сформулировать понятие кооперации с различных точек зрения предпринималась еще в начале XX в. Это подход, на наш взгляд, является довольно точным. Н. Л. Мещеряков понимал слово «кооперация» в трех различных значениях: 1) объединение нескольких работников для выполнения работы, непосильной одному; 2) общественный строй, в котором люди являются сотрудниками; 3) разнообразные организации: производительные, потребительные, кредитные, жилищные и т. п. товарищества15.

На наш взгляд, первое определение носит в большей степени технический характер, второе – социально-экономический, третье – юридический.

С точки зрения содержания сельскохозяйственной кооперации ее сущность определяется социально-экономической природой кооперации в целом. Отталкиваясь от определения кооперации как «всякой организованной деятельности»16, «технического сотрудничества двух или нескольких людей для выполнения какой-либо работы»17, «всеобщей формы обобществления, в ходе которого разрозненные производства объединяются»18, сельскохозяйственную кооперацию в широком смысле можно представить как «аграрный сектор, включающий сельскохозяйственное производство, переработку его продукции, отрасли, обслуживающие сельское хозяйство и обеспечивающие его материально-техническими ресурсами, научное обеспечение с подготовкой специалистов и т. п.»19, форму «организации аграрной отрасли общественного производства»20, «средство экономической защиты фермеров и других мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей как продавцов и покупателей на рынке»21, «вид сельской кооперации, единственной или главной задачей которого является непосредственное содействие сельскому хозяйству»22, форму «вертикальной концентрации сельскохозяйственного производства»23.

Сельскохозяйственная кооперация – это форма сельскохозяйственной деятельности, для которой характерны особые правовые признаки.

Российское законодательство не содержит дефиниции понятия «сельскохозяйственная деятельность». Вместе с тем этот термин используется в отдельных нормативных правовых актах различного предметного регулирования24 и судебной практике25.

В теории аграрного права сформулированы различные точки зрения на понятие сельскохозяйственной деятельности.

М. И. Палладина предлагала при определении сельскохозяйственной деятельности использовать по аналогии термин «сельскохозяйственное производство» (ст. 1 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»)26. Г. Е. Быстров и Б. А. Воронин понимают сельскохозяйственную деятельность в узком и широком смыслах27.

В. С. Елисеев определяет сельскохозяйственную деятельность как «производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции»28. Е. Л. Минина дает следующее определение для понятия «сельскохозяйственная деятельность»: «производство непосредственно продукции растениеводства и животноводства, ее реализация и первичная переработка самими сельскими товаропроизводителями»29.

Зарубежное законодательство большинства стран закрепляет понятие сельскохозяйственной деятельности.

В Италии это деятельность, направленная на обработку земли, лесоводство, животноводство и связанную с этим деятельность, состоящую в переработке и сбыте сельскохозяйственных продуктов (ст. 2135 ГК Италии). При этом сбыт и переработка сельскохозяйственной продукции относятся к сельскохозяйственной деятельности, если они «входят в нормальное осуществление сельского хозяйства»30.

В Испании сельскохозяйственная деятельность – это выращивание растений и содержание домашних животных31, осуществляемых профессионально, «когда профессия требует специальной подготовки и соответствующей организации труда»32.

В ФРГ – «земледелие и связанное с использованием земли содержание животных в целях получения продуктов растениеводства и животноводства, в частности полеводство, луговое хозяйство, садоводство, овощеводство и виноделие, а также рыболовство во внутренних водах»33. Отдельные немецкие юристы относят к сельскохозяйственной деятельности и деятельность лесохозяйственных предприятий34.

Во Франции это деятельность, которая связана с биологическим кругооборотом растительного и животного мира, включающая этапы этого кругооборота35.

В ряде стран (Грузия, Казахстан) действующее законодательство конкретизирует виды сельскохозяйственной деятельности относительно именно сельскохозяйственных кооперативов.

Понятие и виды правоотношений в сфере сельскохозяйственной кооперации

Особенность правоотношений в сфере сельскохозяйственной кооперации состоит в том, что они носят комплексный характер.

Традиционно выделяют несколько видов правоотношений, складывающихся в сфере функционирования всех субъектов сельскохозяйственной деятельности: земельные, организационно управленческие, трудовые, имущественные.

Учитывая не только хозяйственную, но и социальную направленность деятельности сельскохозяйственных кооперативов, а также особенности их правосубъектности, представляется целесообразно уточнить классификацию правоотношений в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Во-первых, в состав правоотношений входят земельные правоотношения. Но, на наш взгляд, также следует говорить и о правоотношениях по использованию и охране иных природных ресурсов, поскольку сельскохозяйственные кооперативы используют не только землю как основное средство производства, но и иные природные ресурсы (леса, водные, охотничьи и водные биологические ресурсы, общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды).

Решение концептуальных проблем развития сельскохозяйственных производственных кооперативов связано прежде всего с больным для нашей страны земельным вопросом. При этом «чем существеннее оказываются экологические и продовольственные проблемы в обществе, чем явственнее осознается уникальность земли как объекта …»633. Особое значение это имеет для земель сельскохозяйственного назначения.

Особенности земельной правосубъектности определяют специфику правового положения сельскохозяйственных производственных кооперативов. Как отмечал М. И. Козырь, «право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться находящимся в собственности земельным участком существенно расширяет как гражданскую, так и земельную правосубъектность»634. Следовательно, право собственности на земельные участки является центральным элементом земельной правосубъектности юридических лиц в сложившихся условиях современной экономики.

Исходя из определения, предусмотренного п. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Как отмечается, «мерой обособленности имущества юридического лица является либо право собственности, либо право хозяйственного ведения, либо право оперативного управления»635. Сельскохозяйственные кооперативы – это организации, обладающие имуществом на праве собственности. Полагаем, что земельные участки должны находиться в неделимом фонде сельскохозяйственного кооператива и принадлежать ему на праве частной собственности. В европейских странах право собственности юридических лиц на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения отрицается636. Российская земельная реформа 90-х гг. прошлого века пошла по западному пути. Приватизация 115,9 млн га земель сельскохозяйственного назначения привела к тому, что их собственниками стали 11,8 млн работников бывших колхозов и совхозов637. Как отмечается, «массовая приватизация колхозных и совхозных земель не оправдала основных надежд общерыночных реформ»638. По состоянию на 01.01.2018 г. гражданам на праве собственности принадлежит 28,3% земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, юридическим лицам – всего 5% таких земель639. В собственности сельскохозяйственных кооперативов – 2% земель.

Подавляющее большинство современных сельскохозяйственных кооперативов арендуют земельные участки у их собственников – граждан РФ.

Правомерно поставить теоретический вопрос: являются ли сельскохозяйственные кооперативы юридическими лицами, поскольку они фактически лишены права собственности на земельные участки как основное средство производства? С правовой точки зрения неурегулированными с момента введения общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения остаются следующие вопросы: почему сельскохозяйственные кооперативы, не являясь собственниками земель, платят земельный налог, кто несет ответственность за нарушение земельного законодательства и т. д.640 Это позволяет З. С. Беляевой заключить, что «сельскохозяйственные… кооперативы с общей собственностью граждан на земельные участки фактически несут… обязанности собственников земельных участков»641.

Решая вопрос о том, кому должны принадлежать земли сельскохозяйственного назначения – физическим или юридическим лицам – нельзя не согласиться с мнением Е. А. Галиновской о том, что «объединение людей, в том числе в юридические лица, способствует объединению не только интересов, но и возможностей в их реализации. Поэтому общественное объединение или юридическое лицо как субъект земельных отношений потенциально является более сильным конкурентом при приобретении прав на ограниченные земельные ресурсы по сравнению с гражданами»642.

Подтверждение мы видим в том, что как показывают прошедшие с начала приватизации земель сельскохозяйственного назначения годы, значительные площади сельскохозяйственных угодий не используются либо используются не по целевому назначению. Подавляющее большинство граждан не обладают возможностями по обработке земель сельскохозяйственного назначения. В целях решения данных проблем предлагалось принятие федерального закона об упорядочении отношений собственности, возникших при приватизации земель сельскохозяйственного назначения643, согласно которому «если собственник земельной доли (пая) принял решение о распоряжении земельной долей самостоятельно, то свидетельство на право собственности на земельную долю, выданное после этого действия, не может иметь юридической силы, поскольку право на земельную долю в этот момент перешло иному собственнику»644, то есть юридическому лицу. По этому пути складывается и судебная практика645.

Но государство решило иначе – через обращение в муниципальную собственность невостребованных земельных долей (ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»646). Несмотря на то что данная статья была введена Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»647 и вступила в силу с 1 июля 2011 г., ситуация не улучшилась. Поэтому Президент РФ в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2016 г. обратил внимание на данную проблему, отметив ее национальный характер648.

На наш взгляд, назрела потребность в принятии кардинальных мер. Полагаем, что необходимо предоставление земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственным производственным кооперативам в собственность на льготной или безвозмездной основе. В частности, действующее законодательство ряда субъектов РФ предусматривает льготное приобретение земельных участков КФХ649 и сельскохозяйственными организациями650.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы

Сельскохозяйственные производственные кооперативы – это явление, уникальное во многом именно для России. В странах ЕС производство сельскохозяйственной продукции осуществляют индивидуальные хозяйства либо семейные фермы. В США основной вид производителей сельскохозяйственной продукции – фермерские хозяйства. В зарубежных странах коллективное сельскохозяйственное производство существует только в ряде бывших социалистических странах Восточной Европы, КНР, отдельных странах СНГ, Израиле. А в России сельскохозяйственные производственные кооперативы имеют мощный исторический генезис. Их появление часто связывают с артелями911, правда без указания точного времени их возникновения912. А. Н. Энгельгард, считая «вопрос об артельном хозяйстве… важнейшим»913, писал, что «ни в поместном, ни деревенском хозяйстве никакого хозяйственного прогресса нет, да и не может быть до тех пор, пока существующее хозяйство не заменяется артельным хозяйством на иных, новых основаниях»914.

Особенности трудовой артели сформулировал Г. Ф. Шершеневич: изменчивость личного состава и складочного капитала, цель артели – производство работ или промыслов, круговое ручательство915.

Проанализировав эти признаки, С. Ю. Иванов характеризует артель как юридическое лицо916, С. В. Тычинин – как разновидность кооперативов917, К. А. Пажитнов – как кооперативы продавцов рабочей силы918. М. И. Туган-Барановский выделял трудовые и производительные артели в качестве самостоятельных видов кооперативов919.

Изначально артели действовали без нормативной основы920, создавались исключительно на определенный срок921 и на основе договоренности (устной или письменной)922. Конструкция юридического лица, осуществляющего производственную деятельность, требует как минимум формализации правового статуса, поэтому договорная форма для производственных кооперативов не сможет являться организационной основой их деятельности. Но основным недостатком артелей следует считать принудительный характер их создания923. Тем не менее в дальнейшем термин «артель», на наш взгляд, продолжал крайне неудачно использоваться в колхозном законодательстве СССР.

В утвержденном 1 марта 1930 г. Примерном уставе сельскохозяйственной артели924 дефиниция «сельскохозяйственная артель» не предусматривалась, но исходя из целей и задач ее создания следует, что сельскохозяйственная артель – это добровольное объединение граждан, действующее на основе обобществленных средств производства путем личного трудового участия своих членов в целях создания крупного коллективного хозяйства. Отсутствовало определение артели и в Примерном уставе сельскохозяйственной артели, утвержденном СНК СССР и ЦК ВКП(б) 17 февраля 1935 г.925 Отказ от использования термина «артель» произошел лишь в ходе разработки и принятия в 1969 г. Примерного устава колхоза926. Колхоз был определен как кооперативная организация добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда (п. 1). Это позволило отечественным ученым прийти к выводу о начале нового этапа в развитии колхозного права927. До 1988 г. колхозы являлись единственным видом сельскохозяйственных производственных кооперативов. В Законе СССР «О кооперации в СССР» (ст. 33) предусматривалось, что колхоз – это одна из форм производственного сельскохозяйственного кооператива. При этом Закон о кооперации в СССР прямо не предусматривал статус иных видов производственных сельскохозяйственных кооперативов. Колхоз признавался объединением крестьян для совместного ведения сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда (п. 1 ст. 33). Колхоз квалифицировался как предприятие, действующее на принципах полной самостоятельности, самоуправления, хозрасчета и самофинансирования.

13 февраля 1992 г. был утвержден Примерный устав колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива). С этого момента колхоз и сельскохозяйственная артель стали рассматриваться как синонимы.

Аналогичный правовой подход закреплен и в Законе о сельскохозяйственной кооперации, согласно ст. 3 которого видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (рыболовецкий колхоз) и кооперативное хозяйство, а также иные кооперативы.

И в настоящее время отдельные юристы высказывают мнение о том, что производственные кооперативы и артели должны оставаться de jure синонимичными формами928.

Закон о производственных кооперативах929, к сожалению, также использует термины «производственный кооператив» и «артель» как синонимы. Это следствие норм ГК РФ (п. 1 ст. 106.1). Поэтому отказ от термина «артель» необходим прежде всего в ГК РФ.

Закона о сельскохозяйственной кооперации имеет и иные недостатки правового регулирования деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, в частности в его дефиниции (ст. 3 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

Сельскохозяйственный производственный кооператив можно рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле производственный кооператив – это организация, осуществляющая исключительно производство сельскохозяйственной продукции без переработки, сбыта, снабжения и т. д. В широком смысле производственный кооператив создается не только для производственной, но и иных видов деятельности930. Именно этот подход заложен в Законе о сельскохозяйственной кооперации. Но определение «сельскохозяйственный производственный кооператив» свидетельствует о более чем широком подходе к деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива. В частности, на это указывают в его дефиниции слова «для выполнения иной не запрещенной законом деятельности». Лингвистическое толкование позволяет сделать вывод о том, что сельскохозяйственный производственный кооператив может осуществлять любую деятельность, что может повлечь стирание отличий сельскохозяйственных кооперативов от иных организационно-правовых форм ведения сельского хозяйства.

Более грамотно сформулировано понятия производственного кооператива в Законе о производственных кооперативах, в котором указано, что производственный кооператив создан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности (ст. 1). Здесь речь идет не о любой деятельности, а именно о «производственной или иной хозяйственной деятельности». Но недостатком и этого закона является то, что в нем нет толкования хозяйственной деятельности. Косвенно на виды хозяйственной деятельности, осуществляемой производственным кооперативом, указывает ст. 2 Закона о производственных кооперативах. В ней предусматривается, что этот Закон регулирует деятельность «кооперативов, осуществляющих производство, переработку, сбыт промышленной и иной продукции, торговлю, строительство, бытовое и иные виды обслуживания, добычу полезных ископаемых, других природных ресурсов, сбор и переработку вторичного сырья, проведение научно-исследовательских, проектно конструкторских работ, а также оказывающих медицинские, правовые, маркетинговые и другие не запрещенные законом виды услуг».

Для идентификации юридического лица в качестве сельскохозяйственного кооператива необходимо определение видов сельскохозяйственной деятельности, осуществляемой сельскохозяйственными производственными кооперативами, что мы уже отмечали ранее. Тем более что примеры в российском законодательстве более четкого определения видов деятельности субъектов сельскохозяйственной деятельности присутствуют. Пункт 1 ст. 1 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» регламентирует, что КФХ создается для производственной и иной хозяйственной деятельности (производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции)931.

Концепция государственной политики в сфере сельскохозяйственной кооперации

Еще 19 января 2011 г. В. В. Путин поручил Министерству сельского хозяйства России подготовить предложения по разработке программы поддержки начинающих фермеров и сельскохозяйственной кооперации1377.

На потребность принятия комплексного документа о государственной поддержке сельскохозяйственной кооперации указывалось в ходе шести Всероссийских съездов сельскохозяйственных кооперативов (2013–2018 гг.).

На Первом съезде сельских кооперативов была утверждена Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 г. Она предусматривает меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования, финансово экономического механизма, информационно-консультативного обслуживания сельскохозяйственных кооперативов, подготовку кадров для кооперации, механизма защиты прав сельскохозяйственных кооперативов, международного кооперативного сотрудничества. На основе Концепции Министерство сельского хозяйства России планировало разработать ведомственную целевую программу государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов.

Проект ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014–2016 годы»1378 был разработан Минсельхозом России в 2013 г., но программа не утверждена. Нормы законодательства о государственной поддержке сельскохозяйственных кооперативов разрозненны, неструктурированны, носят общий характер. Это обусловливается отсутствием единой государственной политики в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Предлагаемая нами концепция государственной политики в сфере сельскохозяйственной кооперации основывается на том, что аграрный сектор экономики не может быть полностью саморегулируемым, поэтому без внешнего регулирующего фактора – государства – не обойтись1379.

В российской литературе в настоящее время обсуждаются три концепции аграрной политики: 1) концепция внешней силы, 2) концепция аграрного неолиберализма, 3) концепция государственного вмешательства1380.

Очень опасно впадать в крайности. При реализации первой концепции страна рискует потерять не только экономическую самостоятельность, но и государственный суверенитет. Вторая концепция была реализована в российском государстве в начале 90-х гг. прошлого века. Итог – практически полный развал российского сельского хозяйства. При реализации третьей концепции производители сельскохозяйственной продукции становятся частью системы государственного регулирования как агенты государственной политики. Например, в Японии сельскохозяйственные кооперативы признаются проводниками государственной аграрной политики.

Это может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Положительные последствия: включение сельскохозяйственных кооперативов в систему прямого бюджетного финансирования, планирование сельскохозяйственного производства. Одно из отрицательных последствий – потеря сельскохозяйственными кооперативами своей автономности как основополагающего кооперативного принципа. Поэтому значение приобретает сбалансированность публичных и частных интересов. В связи с этим М. М. Коробейников пишет о необходимости четвертой концепции, сочетающей в себе государственное регулирование сельского хозяйства и построение социально ориентированной рыночной экономики1381.

Государственная политика в сфере сельскохозяйственной кооперации является составной частью государственной аграрной политики.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий.

В теории аграрного права сформулированы иные определения аграрной политики. Под ней понимается «система политических, экономических и правовых мероприятий, проводимых в области сельского хозяйства»1382, «осуществляемые государством меры по увеличению сельскохозяйственного производства, созданию условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, социальному развитию села»1383, «последовательная реализация системы мер для перехода агропромышленного производства из одного состояния в другое»1384, «совокупность идей, целей, средств и методов формирования и регулирования отношений между городом и деревней и самой деревней, а главное, решение продовольственного вопроса»1385, «определение соответствующих целей и ресурсное обеспечение их достижения, установление стратегических приоритетов, дополненных механизмом их обоснованного тактического корректирования»1386.

Понятие и содержание государственной политики в сфере сельскохозяйственной кооперации необходимо формулировать исходя из роли сельскохозяйственных кооперативов в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивом развитии сельских территорий.

В Доктрине продовольственной безопасности РФ обозначены несколько направлений деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, среди них повышение эффективности государственной поддержки; социальное обустройство сельских территорий; диверсификация занятости сельского населения; совершенствование поддержки кредитования; стимулирование развития интеграции и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; развитие инфраструктуры внутреннего рынка. Эти направления могут быть реализованы в процессе деятельности сельскохозяйственных кооперативов, использующих свой экономический и социальный потенциал, механизм мотивации своих членов на занятость, на результаты экономической деятельности, на возможность участия в управлении сельскохозяйственными кооперативами. Одна из сложностей, препятствующих развитию сельскохозяйственных кооперативов, – продажа своей продукции торговым сетям, которые осуществляют закупку по низким ценам, а реализуют по высокой. А ведь одна из задач обеспечения продовольственной безопасности – доступность пищевых продуктов для населения. Поэтому одно из направлений государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов – развитие сельскохозяйственных кооперативных рынков. Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»1387 предусматривает, что сельскохозяйственный кооперативный рынок – сельскохозяйственный рынок, управление которым осуществляется управляющей рынком компанией, зарегистрированной в соответствии с законодательством РФ в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива, и на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным Минсельхозом России.

Одна из особенностей функционирования сельскохозяйственных кооперативных рынков – определение для своих членов количества торговых мест в количестве не менее чем пятьдесят процентов от их общего количества. Торговое место на сельскохозяйственном кооперативном рынке может быть предоставлено в упрощенном порядке, установленном органом государственной власти субъекта РФ1388 членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, управляющего сельскохозяйственным кооперативным рынком, главам и членам КФХ, гражданам, ведущим ЛПХ или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.