Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Шилова Наталья Павловна

Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации
<
Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации
>



Шилова Наталья Павловна. Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2003 270 c. РГБ ОД, 61:03-12/1319-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовые основы сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах 17

1. Общая характеристика зарубежного законодательства о сельскохозяйственной кредитной кооперации 17

2. Правовая природа и принципы организации сельскохозяйственных кредитных кооперативов в зарубежных странах 27

3.Организационно - управленческие основы кредитных кооперативов в сельском хозяйстве зарубежных стран 34

4 .Имущественные отношения в сельском кредитном кооперативе 44

5.Система сельскохозяйственной кредитной кооперации 52

Глава 2. Нормативно - правовое регулирование российской сельскохозяйственной кредитной кооперации в 1865 — 193 І годах . 60

1 . Законодательная регламентация сельскохозяйственной кредитной кооперации до 1917 года 60

2.Правовые основы кредитной кооперации в 1917-1931 годах 87

Глава 3. Особенности механизма правового регулирования российской сельскохозяйственной кредитной кооперации 108

1. Современное состояние правового регулирования кредитной кооперации 108

2. Правовая природа кредитных кооперативов 126

3. Общая концепция федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации 163

4. Роль сельскохозяйственных кредитных кооперативов в системе ипотечного кредитования 219

5. Публично - правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации 223

Список источников права. 239

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредитование

сельскохозяйственных товаропроизводителей всегда являлось одним из ключевых и в то же время проблемных вопросов в развитии российского государства.

Исторический анализ свидетельствует, что в различные периоды развития нашей страны применялись различные финансово - правовые механизмы кредитования сельского хозяйства.

В дореволюционной России широко использовались ипотечная, коммерческая, подтоварная и кооперативная формы кредита.

В СССР в отличие от остальных отраслей народного хозяйства кредитование аграрного сектора имело специфические особенности, обусловленные наличием двух форм собственности: государственной и колхозно - кооперативной. Осуществлялось как краткосрочное, так и долгосрочное кредитование. До 1988 года это кредитование осуществлялось Госбанком СССР и было достаточно стабильным.

Реорганизация банковской системы в 1988 года путем создания специализированных банков (в частности, для кредитования АПК был создан Агропромбанк) повлекла институционные трансформации в порядке кредитования сельского хозяйства, но качественно не изменила характер кредитования: до 1990 года колхозы и совхозы продолжали получать ссуды по низким ставкам. Практиковалось в то время и периодическое списание долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем перечисления Агропромбанку бюджетных средств в размере «безнадежных» долгов аграрного сектора.

С изменением экономических услбвйй изменился механизм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей: он стал носить коммерческий и кратковременный характер.

-'^Г

Начиная с 1992 года, в связи со значительным ростом инфляции процент
как по централизованным, так и коммерческим кредитам превысил уровень
доходности отрасли. В такой ситуации коммерческие банки отказались
кредитовать неликвидные предприятия, поэтому основным источником
сельскохозяйственного кредита стали бюджетные средства. Однако, и они были
недоступны сельскохозяйственным товаропроизводителям: в связи с
отсутствием строгого государственного контроля, коммерческие банки,
которые являлись посредниками между государством и

товаропроизводителями, перепродавали кредиты вне АПК.

Такой механизм существовал до 1997 года, когда был создан
специальный Фонд кредитования АПК на льготных условиях. Правовую и
финансовую основу функционирования этого Фонда определили Указ
Президента РФ от 16.04.96 года № 565 «О мерах по стабилизации
экономического положения и развития реформ в АПК»1 и постановление
Правительства РФ от 26.02.97 года № 224 «Об экономических условиях
функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в

1997 году»,2 утвердившее «Положение о порядке формирования и использования специального фонда для кредитования организаций АПК на льготных условиях». Специальный фонд формировался за счет бюджетных ассигнований, процентов по кредитам и пеней за просрочку их уплаты и использовался для краткосрочного кредитования (до 1 года) сезонных затрат организаций агропромышленного комплекса коммерческими банками -агентами на условиях уплаты заемщиками процента в размере 25 % учетной ставки ЦБ РФ. Однако практика функционирования специального фонда не оправдалась. Поэтому с 2001 года краткосрочное кредитование предприятий

0s ' СЗ РФ, 1996, № 17, ст. 1956.

2 Российская газета, 1997, 19 марта.

АПК вновь стало осуществляться коммерческими банками на их условиях с возмещением заемщиком за счет государственных бюджетных средств разницы между процентными ставками банков и двумя третями учетной ставки ЦБ РФ, уплачиваемыми предприятиями. Такой же порядок введен с 2002 года и для среднесрочного (до 3 лет) кредитования предприятий АПК.4

Однако, при существующих высоких процентных ставках коммерческих банков и незначительных сумм бюджетных субсидий для кредитования предприятий АПК, сельское хозяйство с его сезонным характером затрат и получением продукции оказывается по - прежнему в крайне затруднительном финансовом положении, ощущая значительный недостаток финансовых средств.

Поэтому проблема нахождения источников привлечения кредитных ресурсов в АПК остается открытой. Назрела необходимость его решения путем концентрации денежных средств и кооперирования производителей сельскохозяйственной продукции. Среди уже широко известных механизмов кредитования и бюджетного финансирования, таких как лизинг, коммерческий и товарный кредит, дотации и субсидии, достойное место в системе сельскохозяйственного кредита должен занять кооперативный кредит. И российский исторический опыт, и зарубежная практика свидетельствуют об огромном финансовом и антикризисном потенциале кредитных кооперативов. В этом убеждает также опыт функционирования 230 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, созданных во второй половине 90-х г.г. XX века в более чем 40 субъектах РФ (Волгоградская, Орловская, Вологодская, Ростовская области и др. регионы).

3 ПП РФ от 7.03.01 № 192 «Об утверждении Порядка возмещения в 2001 году из федерального бюджета
разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в российских кредитных организациях
сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК» // СЗ РФ, 2001, № 13,
ст. 1244.

4 ПП РФ от 11.06.02 № 403 «Об утверждении Правил возмещения за счет средств федерального бюджета части
затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными
товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК, а также фермерскими хозяйствами на срок до
3 лет в российских кредитных организациях в 2002 году» // СЗ РФ, 2002, № 24, ст. 2307-

5 Михалев А. Развитию кооперации - постоянную поддержку // Экономика сельского хозяйства России, 2003,
№1,с.4-5.

Осознавая этого, Правительство РФ 27 июля 2000 года одобрило «Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001 - 2010 годы»6, одним из которых является создание организаций кредитной кооперации (раздел 7).

В настоящее время проблема становления и развития кредитной кооперации в разных сферах общественной жизни и деятельности и ее правового регулирования обрела общий характер, что и обусловило широкую научную дискуссию, особенно относительно сельской кредитной кооперации.

Было разработано четыре законопроекта: «О кредитной кооперации», «О сельских кредитных кооперативах», «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования». Однако, в 2001 году был принят только ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», а 24 апреля 2002 года был одобрен в первом чтении проект ФЗ «О кредитной кооперации».7

Перечисленные проекты разрабатывались в инициативном порядке, а проект ФЗ «О сельской кредитной кооперации» во исполнение статьи 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Между тем, принятие ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» выпало из планов законодательных работ, несмотря на то, что ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» носит лишь ограниченный характер по субъектам (только граждане) и целевому назначению (в основном потребительские кредиты), а проект ФЗ «О кредитной кооперации» не отражает специфики кредитования сельского хозяйства. Возникла точка зрения в законотворческих органах о достаточности регулирования кредитных отношений в сельскохозяйственных кредитных кооперативах на основе принятого ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» и обсуждаемого проекта ФЗ «О кредитной кооперации».

6 Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ, 2001, № 1.

7 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.02 № 2701-III ГД «О проекте

ФЗ № 70443 - 3 «О кредитной кооперации» // СЗ РФ, 2002, № 18, ст. 1738.

Поэтому актуальное значение вновь приобрела проблема специального правового регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, его форм и методов, направлений основных концептуальных решений.

Предмет исследования - нормативные правовые акты аграрного,
гражданского, банковского отраслей права Российской Империи, СССР,
Российской Федерации, зарубежных стран (США, Франция, ФРГ, Финляндия,
КНР и другие); проекты федеральных законов «О сельских кредитных
кооперативах», «О кредитной кооперации», «О кредитных

потребительских кооперативах граждан», «О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования» Детальному правовому анализу подверглись ГК РФ, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», ФЗ «О банках и банковской деятельности» и иные. Помимо федерального законодательства, предметом изучения послужило региональное законодательство о сельскохозяйственной кредитной кооперации Орловской, Волгоградской, Саратовской, Вологодской, Ярославской, Пермской областей и иных субъектов РФ. Кроме того, исследована практика функционирования нескольких сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Цели исследования обусловлены задачей правового анализа содержания и определения основных направлений правового регулирования организации и деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ с учетом практики функционирования существующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Основными целями исследования являются: - историко. - правовой анализ российского кооперативного, гражданского и банковского законодательства о деятельности сельскохозяйственных ссудо -сберегательных и кредитных товариществ в Российской Империи и СССР,

сравнительно — правовой анализ зарубежного кооперативного законодательства,

исследование правовой природы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ,

определение общей концепции федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации,

изучение возможностей ипотечного кредитования сельскохозяйственного производства сельскохозяйственными кредитными кооперативами,

анализ практики функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов и локального правового регулирования их деятельности,

исследование публично - правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Методологию исследования составляют фундаментальные труды в области конституционного, гражданского, финансового, земельного, предпринимательского, аграрного и кооперативного права и банковского законодательства, положения которых были исследованы с помощью как общенаучных методов: анализа, синтеза, обобщения, так и частнонаучных: исторического, сравнительного анализа, формально - логического. Использование этих методов позволило осветить тему в процессе эволюции законодательства о кредитных кооперативах, исследовать внутренние взаимосвязи, выявить правовые проблемы и разработать предложения по совершенствованию законодательства о сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Теоретическая основа. При изучении темы исследования были использованы труды советских и российских ученых ^ правоведов в области гражданского, аграрного, банковского, кооперативного и иных отраслей права, специалистов в вопросах функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации Абовой Т. Е., Акманова С.С., Быстрова Г. Е., Беляевой 3. С, Витрянского В., Веденина Н. Н., Гусева А. Н., Козыря М. И., Клюкина Б. Д.,

Масляева А. И., Мининой Е. Л., Палладиной М. И., Павловой Э. И., Суханова Е. А. и других.

Для изучения специфики кредитного механизма в сельском хозяйстве в различные периоды времени были использованы монографии ведущих ученых - аграрников, проводивших комплексное правовое исследование кредитных правоотношений в сельском хозяйстве как в советское время (в частности, Ащеулова А. Т.), так в современный период (например, Акманова С. С).

Были исследованы теоретические изыскания дореволюционных ученых -кооператоров Анцыферова А. Н., Бородаевского С. В., Пажитнова К. А., Тотомианца В. Ф., Туган - Барановского М. И., Хейсина М. Л., Чаянова А. В.

Исследовались труды экономистов - аграрников: Буздалова И. Н., Крылатых Э. Н., Корякова И. Л., Лишанского М. Л., Масловой И. Б., Серовой Е. В., Хицкова А. И., Филипповой Г. Л., Шмелева Г. И., Янбых Р.

Подверглись критическому анализу правовые исследования в области сельскохозяйственной кредитной кооперации Закирова В. Р. и Тряхова Е. П.

Эмпирическая база - практическая деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Волгоградской, Саратовской Читинской, Орловской, Ярославской, Вологодской областях и других субъектов РФ.

Научная новизна. В настоящем исследовании проведен системно -
комплексный правовой анализ ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ
«О кредитных потребительских кооперативах граждан», ФЗ «О банках и
банковской деятельности», проекта ФЗ «О кредитной кооперации»,
законодательства субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации,
а также практики функционирования Сельскохозяйственных кредитных
кооперативов на предмет выявления особенностей правового статуса
сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обуславливающих
необходимость специального правового регулирования сельскохозяйственной
кредитной кооперации, определены направления дальнейшего

совершенствования федерального законодательства и соотношения его с

законодательством субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной

кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовой анализ механизма функционирования кредитных кооперативов в зарубежных странах и опыта функционирования российских кредитных и ссудо - сберегательных товариществ позволяет выявить принципы функционирования кредитной кооперации: локальный характер кредитных кооперативов, участие в кредитной кооперации физических и юридических лиц, дифференциацию правового регулирования кредитной кооперации, возможность создания специализированных и универсальных кредитных кооперативов, формирование системы кредитной кооперации, значительную государственную поддержку кредитной кооперации. Привлекает особое внимание юридическая модель сельской кредитной кооперации КНР, для которой характерны: наличие специального законодательства о сельской кредитной кооперации, сочетание мощной государственной многоплановой поддержки сельской кредитной кооперации с хозяйственной самостоятельностью и демократическим управлением сельских кредитных кооперативов, социальное значение сельской кредитной кооперации: через ее систему обеспечивается занятость населения не только в сельском хозяйстве, но и иных сферах экономики, повышение благосостояния населения, снижение социальной напряженности. Учет позитивных правовых конструкций зарубежного и дореволюционного кооперативного законодательства необходим для совершенствования современного законодательства о кредитной кооперации.

  2. Проект федерального закона «О кредитной кооперации» не содержит специального раздела и даже отдельных правовых норм, которые отражали бы особенности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обусловленных спецификой сельского хозяйства. Поэтому

он не может в полном объеме применяться в сельскохозяйственных
кредитных кооперативах. В то же время, как показала неоправдавшаяся
практика учета специфики сельского хозяйства путем включения
отдельных специальных норм или разделов в общие законы (Закон СССР
«О кооперации в СССР», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»), проблему достаточного отражения
особенностей правового регулирования сельскохозяйственных кредитных
кооперативов в общем законе о кредитной кооперации решить
невозможно. К тому же такой подход противоречит сложившейся
тенденции обособленного правового регулирования многих отношений в
АПК, особенно в гражданско - правовых законах, определяющих
правовое положение коммерческих организаций различных

организационно - правовых форм.
3. Несмотря на наличие специфических черт кредитный кооператив не
получил закрепление в качестве самостоятельной организационно -
правовой формы в главе 4 ПС РФ и в ФЗ «О сельскохозяйственной
кооперации», который классифицировал его как один из видов
потребительских кооперативов, хотя и признал наличие его особенностей,
Ш требующих самостоятельного правового регулирования. Для проекта ФЗ

«О кредитной кооперации» также характерно построение норм только для одной организационно - правовой формы - кредитных кооперативов без кредитных и сберегательных функций. Необходимо признать и закрепить кредитные кооперативы в ГК РФ и иных законах в качестве самостоятельной организационно - правовой формы некоммерческих организаций. Учитывая зарубежный опыт кредитной кооперации, представляется важным предусмотреть четыре разновидности сельскохозяйственных кредитных кооперативов: специализированные кредитно - сберегательные кооперативы, универсальные кредитно -сберегательные кооперативы (сочетающие кредитно - сберегательные

функции со снабженческо - сбытовой и иной деятельностью), небанковские кредитные кооперативы и кооперативные банки. Целесообразно также наделить кредитные кооперативы правом осуществлять отдельные банковские операции, а кооперативные банки -всего комплекса банковских услуг. В этих целях необходимо законодательно признать указанные виды кооперативов в качестве кредитных организаций с сохранением их некоммерческой природы, обусловленной предназначением кооперативов для обслуживания потребностей производителей сельскохозяйственной продукции в производственном кредите. В связи с этим требуется внесения существенных изменений и дополнений в действующее банковское законодательство.

4. Специфика сельскохозяйственных кредитных кооперативов (локальный
характер, связанность членов кооператива производством
сельскохозяйственной продукции, производственный характер
кредитования, расчет по кредитам сельскохозяйственной продукцией,
специальный характер правового регулирования сельскохозяйственной
кооперации и т. д.) обуславливает необходимость принятия специального

федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации».

5. В отличие от ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и от названных
выше общих законов о кредитной кооперации обосновывается
необходимость закрепления в предлагаемом ФЗ «О сельскохозяйственной
кредитной кооперации» следующих положений (принципов):
множественность видов сельскохозяйственных кредитных кооперативов;
возможность участия в них физических и юридических лиц; связанность
членов кооператива производством сельскохозяйственной продукции;
локальный характер создания и деятельности кооперативов;
распределение прибыли и возмещения убытков пропорционально
пользованию услугами кооператива; неограниченность заемных средств

при формировании имущества кредитных кооперативов; неприемлемость формирования паевого фонда путем внесения дополнительных паевых взносов с выплатой дивидендов из прибыли (то есть по акционерному принципу); неприемлемость ассоциированного членства как института коммерческих организаций; неравенство обязательных паевых взносов; участие членов кооператива в управлении его делами пропорционально долям их участия в хозяйственной деятельности кооператива; субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам; механизм формирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и взаимоотношений между кредитными кооперативами различных уровней, формы и методы государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

  1. Учитывая опыт функционирования кредитных кооперативов за рубежом и в дореволюционной России представляется необходимым формирование трехуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации: первый уровень - кредитно - сберегательные кооперативы, второй уровень - небанковские кредитные кооперативы, третий уровень -кооперативный банк. Построение системы должно основываться на принципах: построение «снизу вверх», демократизм и субсидиарность. Отношения между сельскохозяйственными кредитными кооперативами различных уровней должны строиться как на кооперативных началах, так и гражданско - правовых началах.

  2. В юридической литературе не сложилось единого мнения о виде и правовой природе договора, заключаемого между кредитным кооперативом и его членами с целью привлечения денежных средств членов кооператива. Проведенный в работе сравнительный анализ видов договоров, предусмотренных в ГК - договора банковского вклада, договора доверительного управления денежными средствами, договора займа - показывает их неприменимость в кредитном кооперативе в силу

того, что каждый их них не соответствует особенностям положения заемщика и заимодавца и не учитывает специфику членских отношений между кредитным кооперативом и его членами. Договор передачи личных сбережений членами кредитных потребительских кооперативов граждан, не предусмотренный в ГК РФ, но закрепленный в ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», также не может быть применим в сельскохозяйственных кредитных кооперативах, так как его членами являются и юридические лица, поэтому договор должен быть общим как для физических, так и юридических лиц. В связи с этим, допускается применение вида договора, не предусмотренного в ГК РФ, но не противоречащего ему, с определением в ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» его единого названия и существенных условий. Законодательство субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации (Волгоградской, Орловской, Пермской, Саратовской областей и иных регионов) и локальные правовые акты конкретных сельскохозяйственных кредитных кооперативов слепо копируют ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», включая нормы и институты (ассоциированное членство, о дополнительных паевых взносах и др.), неадекватные природе кооперативных кредитных формирований. После принятия ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» указанные акты подлежат приведению в соответствие с федеральным законом. Правовой статус сельскохозяйственных кредитных кооперативов в остальных субъектах РФ должен определяться федеральным законом в силу статьи 71 Конституции РФ. К компетенции субъектов РФ должно быть отнесено принятие отдельных нормативных актов о применении ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации», о государственной поддержке сельскохозяйственных кредитных кооперативов, о создании системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в рамках субъектов

РФ с учетом их особенностей и другие вопросы собственной компетенции. 9. В условиях становления сельскохозяйственной кредитной кооперации очень важна государственная поддержка сельскохозяйственных кредитных кооперативов, путем оказания организационной помощи, льготного кредитования, бюджетного субсидирования, освобождения от налогообложения в силу их некоммерческого характера, что потребует внесения изменений и дополнений в налоговое, финансовое и аграрное законодательство. Также в свою очередь необходимо включение сельскохозяйственных кредитных кооперативов как агентов Правительства РФ в общую систему льготного кредитования производителей сельскохозяйственной продукции через федеральный и региональные бюджеты, в том числе и для развития ипотечного долгосрочного кредитования.

Структура диссертации: введение, три главы, список источников права и библиография.

В связи с наиболее ранним зарождением сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее последующим эффективным развитием в зарубежных странах рассмотрение темы начато с анализа законодательства о кредитной кооперации в этих странах. Проанализированы правовые основы и тенденции функционирования кооперативных учреждений мелкого кредита в дореволюционной России, а также кредитных кооперативов в советский период. Дан анализ состояния действующего российского законодательства, сравнительно - правовая характеристика проектов федеральных законов о кредитной кооперации, рассмотрены особенности должного правового статуса сельскохозяйственных кредитных кооперативов, требующие специального правового регулирования, а также рассмотрена роль государства в создании и деятельности кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и предложения, изложенные в настоящем исследовании, были представлены на пяти научно - практических конференциях, состоявшихся в г. Вологде в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах. По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Научно — практическое применение теоретических разработок, изложенных в исследовании. Данные конкретные предложения могут быть использованы:

  1. В законотворческой работе по совершенствованию правового статуса сельскохозяйственных кооперативов.

  2. При разработке специального федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации».

  3. В процессе регионального нормотворчества по вопросам функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

  4. При разработке целевых программ по вопросам государственной поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

  5. При разработке методических основ по курсу «Аграрное право» и специальному курсу «Сельскохозяйственное кооперативное право».

Общая характеристика зарубежного законодательства о сельскохозяйственной кредитной кооперации

Развитие сельской кредитной кооперации в зарубежных странах свидетельствует о ее важнейшем месте в финансово — кредитной системе различных государств и о том, что средства, аккумулированные в кредитных кооперативах, являются основным источником кредитования сельского хозяйства.

Зарождение различных форм кооперации произошло в разных странах. Так, первые потребительские кооперативы появились в Великобритании, производственные - во Франции, а кредитные - в ФРГ. В целом, история мирового кооперативного движения, возникновения, становления и развития юридически оформленных кооперативных организаций насчитывает более чем 150 лет жизни на Земле. И в течение столь длительного существования кооперация в большинстве стран не только не угасала, а, наоборот, занимала из года в год все возрастающее место в национальной экономике и социальном прогрессе. Задачи развития кооперации давно вышли за национальные рамки, приобретя международный характер. Создана целая система международных кооперативных организаций: Международный Кооперативный Альянс (МКА), который отметил свое 100-летие в 1995 году, Всемирный совет кредитных союзов (ВСКС) и другие международные организации, входящие в систему Организации Объединенных Наций (ООН) или тесно сотрудничающие с ней. Это было подтверждено в докладе Генерального Секретаря Экономического и Социального совета Генеральной Ассамблеи ООН на ее 47 сессии в 1992 году «Место и роль кооперативов с учетом социально - экономических тенденций». Было отмечено, что кооперативы большинства стран играют важную роль во многих аспектах (экономическом, социальном, экологическом и др.), и эта роль не ослабевает, а, наоборот, усиливается в условиях рыночной экономики, что признается большинством правительств. Особенно большое значение имеет кредитная кооперация: доля кооперативных банков в Европейском Союзе составляет 17 %, а в национальных кредитных союзах Ирландии, США, Канады состоят 35 - 45 % взрослого населения (в Канадской провинции Квебек - 60 %).8

Многообразие форм кооперации в мире позволяет выделять несколько групп кооперативов: производственные, обслуживающие (включают сбытовые, снабженческие кооперативы), кредитные и страховые. Выделение кредитных и страховых кооперативов в отдельную группу обусловлено их спецификой и тем, что их развитие, в отличие от иных видов кооперативов, практически невозможно без государственной поддержки.

Поскольку кредитная кооперация наиболее широко распространена в Западной Европе - ФРГ, Франции, Нидерландах, скандинавских странах, в Северной Америке - в США, в Азии - Японии, КНР, в работе проанализированы правовые особенности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов этих стран. ФРГ. Для современной кредитной системы ФРГ характерно сочетание функционирования универсальных банков и специализированных кредитных организаций, поэтому кредитование сельского хозяйства осуществляется многими финансовыми учреждениями: кооперативными банки, сберкассами, специализированными банками, ипотечными банками, частными коммерческими банками.

Именно в ФРГ в 1862 году Ф. Райффайзен создал первый сельскохозяйственный кредитный кооператив в мире для помощи мелким сельскохозяйственным производителям. Сегодня же доля райффайзеновских кооперативных банков в кредитовании сельского хозяйства составляет около 40 процентов 10.

Правовую основу функционирования кредитных товариществ в ФРГ составляют как правовые акты, устанавливающие правовой статус юридических лиц, созданных в форме товариществ (закон ФРГ «О промысловых и хозяйственных товариществах» от 01.05.1889 года с изменениями и дополнениями), так и нормативные акты, регулирующие порядок осуществления кредитной деятельности в целом и отдельных видов банковских операций (законы ФРГ «О кредитном деле», «О векселях», «О чеках», «О потребительском кредите», «О торговле ценными бумагами»).

США. В современной финансово - кредитной системе США можно выделить несколько видов основных финансовых посредников, осуществляющих кооперативное потребительское и производственное кредитование.

Производственный кредит предоставляет, прежде всего, Система фермерского кредита (на ее долю приходится 16 % всех кредитов на покупку оборотных средств и 33% кредитов на приобретение недвижимости). Она создана и действует на кооперативных принципах. Сегодня она объединяет 6 региональных кооперативных банков, обеспечивающих фондами 232 локальные ассоциации заемщиков, которые в свою очередь размещают кредиты среди сельских клиентов и одного банка, обслуживающего кредитные потребности сельскохозяйственных кооперативов - CoBank (до февраля 1999 года существовало два банка) .

Правовая природа и принципы организации сельскохозяйственных кредитных кооперативов в зарубежных странах

Анализ зарубежного кооперативного законодательства свидетельствует о нескольких возможных подходах к определению понятия сельскохозяйственного кредитного кооператива. Первый подход основан на общем правовом регулировании всех форм кооперации. Он характерен для ФРГ, Финляндии, Израиля. Поскольку в этих государствах отсутствует специальное правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации, в законодательстве определено общее понятие кооператива, под которое подпадают и кредитные кооперативы. Например, Закон ФРГ от 01.05.1889 года понимает под кооперативом товарищество с неограниченным числом участников, целью которого является содействие получению дохода или ведения хозяйства его членов посредством совместного хозяйственного предприятия. Следовательно, всем кооперативам, в том числе и сельскохозяйственным кредитным кооперативам, придан унифицированный правовой статус34. Аналогичным статусом обладают и кооперативные общества Финляндии. Так, Закон «О кооперативных обществах» гласит, что кооперативное общество — это объединение, количество членов и капитал которого заранее не определены, создаваемое для осуществления экономической деятельности в интересах членов общества, которые обязаны пользоваться его услугами.

Общее понятие кооператива содержится и в кооперативном законодательстве Швеции. Согласно 1 Закона «О кооперативных обществах», кооперативное общество - это хозяйственное предприятие, работающее на основе взаимопомощи и совместной деятельности его участников с целью развития экономических интересов членов и их участия в пользовании услугами общества35.

Аналогичный подход характерен и для законодательства Израиля. Законодатель, употребляя термин «мошав - овдим», понимает под ним кооперативное объединение, создаваемое для закупочно-сбытовых, кредитных, страховых операций36.

Таким образом, в странах с общим правовым регулированием нормативному определению кредитных кооперативов присуща универсальность.

Второй подход к определению понятия кредитного кооператива основан на общем правовом регулировании всей кредитной кооперации, в том числе и сельскохозяйственной. Он воспринят в США. В законодательстве этой страны дано общее понятие кредитных кооперативов, осуществляющих потребительское и производственное кредитование.

Организации, предоставляющие кооперативный кредит, известны в США под названием либо «кредитный союз», либо «кредитное общество». Определение кредитного союза на законодательном уровне было дано в 1934 году. Под федеральным кредитным союзом понимается кооперативная ассоциация, находящаяся в частном владении, созданная путем свободного объединения членов на началах взаимопомощи, функционирующая на основании устава, предназначенная для размещения сбережений своих членов и являющаяся источником кредита для «производственных нужд»37.

Правосубъектность кредитных союзов позволяет им оказывать услуги по стимулированию сбережений, обучению рациональному использованию денег и обеспечению источников заемных средств под низкий процент38. Кроме того, в настоящее время кредитные союзы признаются «небанковскими финансовыми депозитными учреждениями, аккумулирующими средства своих членов и кредитующих их»3 .

Возможность создания фермерами кооперативов для кредитования была впервые предусмотрена законодательством некоторых штатов в 20-е годы XX века. Но в то время создание кредитных кооперативов было вторичным по отношению к другим видам кооперации. Так, «фермеры могли создавать кооперативы для совместной деятельности в торговле, закупках, сбыте, переработке сельскохозяйственной продукции, а также для финансирования этих видов деятельности»40. Сейчас фермеры могут создавать кредитные кооперативы исключительно для кредитования своих производственных нужд.

Сущность третьего подхода состоит в том, что законодательно определено понятие сельскохозяйственного кооператива, распространяющееся и на сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Это характерно для законодательства о кооперации Японии.

Так, закон Японии «О кооперации» 1947 года понимает под сельскохозяйственным кооперативом объединение фермеров, созданное для уборки, сбыта сельскохозяйственной продукции, закупки средств производства, проведения консультаций, взаимопомощи, кредитования и страхования41.

Четвертый подход состоит в придании сельскохозяйственным кредитным кооперативам особой правосубъектности. Это, прежде всего, выражено в законодательном закреплении дефиниции сельскохозяйственного кредитного кооператива. Это характерно для кредитных кооперативов Китая, Франции.

Общее понятие кооператива содержится в законе Франции «О кооперации» 1947 года, согласно которому «кооператив - это ассоциация или объединение, осуществляющее хозяйственную деятельность и функционирующее на основе соглашения, по которому два или несколько лиц условились объединить свои ресурсы с целью раздела прибыли и пользования экономией, которая могла бы быть следствием этого объединения».

Законодательная регламентация сельскохозяйственной кредитной кооперации до 1917 года

Исторический анализ развития российской кооперации показывает, что первым потребительским кооперативом нашей страны является «Большая артель», созданная декабристами. Второго марта 1831 года был утвержден устав «Большой артели», согласно которому основными целями объединения декабристов являются «удовлетворение потребностей в денежных средствах каждого лица и обеспечение общественных издержек» . Кооперативная организация управления, свобода вступления и выхода из артели, формирование паевого фонда, наличие устава и демократический контроль свидетельствуют о кооперативной природе этого объединения. В литературе неоднократно высказывается мнение о том, что признание «Большой артели» кооперативом необоснованно, так как артель не получила статус юридического лица и полную свободу хозяйственной деятельности.

Эту точку зрения опровергает С. В. Никонова. Она полагает, что «Большая артель» обладала хозяйственной самостоятельностью, ее открытие было разрешено местными властями, артель занималась торговлей, овощеводством, сбытом, снабжением, ссудо - кредитными операциями. Поэтому «Большую артель» можно охарактеризовать как универсальный потребительский кооператив.

С 1834 года в Петровском Заводе стала функционировать «Малая артель», целью создания которой было оказание помощи декабристам, выходящим на поселение. Помимо этого, «Малая артель» осуществляла кредитование жителей Петровского Завода, предоставляя им кредиты под невысокий процент (от 2 % до 10 %) на покупку инструментов и материалов, на строительство домов. Источниками формирования уставного капитала «Малой артели» являлись 10 % от части общественных сумм «Большой артели», направляемой на личное потребление ее членов; 10 % от заработка декабристов и средства экономического фонда «Большой артели»72. В целом, «Малая артель» функционировала очень эффективно и просуществовала более 50 лет. Обобщение вышесказанного позволяет заключить, что уже в 30 -х г.г. XIX века в России существовал потребительский кооператив, занимающийся кредитованием своих членов. Но поскольку, помимо ссудных функций, эта организация осуществляла и иную деятельность, является справедливым вывод

о том, что история специализированных кредитных кооперативов в России ведет свое начало с середины 60- х годов XIX века.

В это время в мировой практике успешно функционировали производственные, сбытовые, снабженческие и кредитные кооперативы. В России же исторически первой получила свое широкое развитие из всех видов кооперации именно кредитная кооперация. Развитие мировой кооперации свидетельствует, что преобладание определенного направления в становлении кооперации в различных странах обуславливается социальным составом населения государства, спецификой экономики и наличием адекватной общественным отношениям правовой базы.

В России в пятидесятых годах XIX века сельское население преобладало над городскими жителями. В 1861 году была осуществлена земельная реформа, послужившая основным толчком для начала превращения натурального крестьянского хозяйства в рыночное. Влияние рынка на сельское хозяйство обусловило появление спроса крестьян в заемных средствах для приобретения семян, удобрений и сельскохозяйственного инвентаря. Помимо этого, потребность крестьянства в денежных средствах была вызвана и тем, что налоги и выкупные платежи должны были уплачиваться не в натуральной, а в денежной форме. Поскольку существовавшие в то время учреждения мелкого кредита были сословными, они не могли удовлетворить спрос крестьян. В связи с отсутствием механизма кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей сельские жители были вынуждены обращаться за займами к ростовщикам. Однако высокий ссудный процент и краткосрочность кредитов носили для крестьян столь кабальный характер, что многие исследователи, например, М. Л. Хейсин, видели в появлении ростовщичества основную причину зарождения сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.73

Следовательно, возникла необходимость создать альтернативную систему кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Принимая во внимание мировую практику развития кредитных отношений, в качестве таковой должен был выступить сельскохозяйственный кооперативный кредит.

Первое российское ссудо - сберегательное товарищество было образовано братьями Луганиными в селе Дороватово Рождественской волости Ветлужского уезда Костромской губернии в 1865 году. Поскольку опыт функционирования ссудо - сберегательных товариществ отсутствовал, единственным источником права для данного учреждения мелкого кредита являлся устав самого юридического лица, утвержденный постановлением Министра финансов 22 октября 1965 года.7

Анализ устава Рождественского ссудо - сберегательного товарищества, существовавшего в качестве типового устава ссудо - сберегательных товариществ до 1872 года, позволяет выделить ряд правовых принципов функционирования ссудо - сберегательных товариществ в России в период становления сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также обозначить их преимущества перед иными формами организации мелкого кредита.

Современное состояние правового регулирования кредитной кооперации

Возрождение кредитной кооперации. Возрождение кредитных кооперативов начиналось в России в 1991-1992 годах и было связано с появлением кредитных союзов. По инициативе группы по созданию кредитных кооперативов в Санкт - Петербурге в 1992 году были зарегистрированы первые кредитные союзы. Они были объединены в движение кредитных союзов по инициативе и под эгидой Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей.

Изначально они создавались на кооперативных началах и регистрировались по нормам Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в РФ)» от 19.07.1992 года № 3085 - 1. Первый специальный нормативно - правовой акт о кредитных союзах был принят во Владимирской области - здесь 20 июля 1992 года Владимирский областной Совет депутатов трудящихся утвердил Положение о кредитных союзах.

В ноябре 1994 года была учреждена Лига кредитных союзов России, основными задачами которой являются координация деятельности кредитных союзов в различных субъектах РФ, оказание методической помощи, представительство интересов кредитных союзов . В настоящее время зарегистрировано около 400 кредитных союзов в более чем 30 субъектах РФ. Вместе с тем, необходимо учитывать, что кредитные союзы - это кредитные кооперативы граждан, не связанные с их предпринимательской деятельностью. К тому же термин «союз» не адекватен современному понятию «союз», содержащегося в ГК РФ, так как является синонимом термина «кооператив».

Становление российской сельскохозяйственной кредитной кооперации началось с Волгоградской области. После принятия ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года № 193 - ФЗ146 фермеры и сельскохозяйственные организации стали образовывать кредитные кооперативы. Сегодня в Волгоградской области действует 31 районный и один областной кредитный кооператив «Содружество», объединяющие 1500 членов.

Кроме того, создан Союз сельскохозяйственных кредитных кооперативов Волгоградской области, который вступил во Всероссийскую конфедерацию кредитных кооперативов, имеющую выход на международный уровень

Развитие сельской кредитной кооперации наблюдается и в иных субъектах РФ. Так, количество кредитных кооперативов в настоящее время составляет 230. Сегодня они функционируют в более чем 40 регионах, то есть почти в половине всех субъектов РФ и объединяют около 8 тыс. членов .

Правовое регулирование создания и деятельности кредитных кооперативов осуществляется на нескольких уровнях: федеральном и региональном.

Федеральное законодательство. Действующее законодательство РФ предусматривает возможность создания кредитных кооперативов на основе двух правовых актов: ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» № 117 - ФЗ ЬТ 11.07.01 года149 и ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Если ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» непосредственно определяет правовой статус кредитных потребительских кооперативов граждан, то ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» содержит бланкетную норму, предусматривающую, что сельскохозяйственные кооперативы вправе создавать кооперативы с целью их кредитования и сбережения денежных средств своих членов, а особенности правового регулирования этого вида сельскохозяйственной кооперации должны быть предусмотрены специальным законом о кредитных кооперативах. В связи с этим разработка данного законопроекта стала одной из первостепенных задач в области аграрного законотворчества. В частности, это было отмечено в федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996 - 2000 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1996 года № 1499150, и в постановлении Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.07.97 года № 5-5 «О программе развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года»151.

Всего было разработано четыре законопроекта о кредитной кооперации. Первый законопроект «О сельских кредитных кооперативах» был внесен 7 апреля 1998 года на рассмотрение Государственной Думы депутатами Куликом Г. В., Пузановским А. Г. и Чернышевым А. А. Он определял основы создания и деятельности сельских кредитных кооперативов, то есть предусматривал специальное правовое регулирование сельской кредитной кооперации.