Правовой режим экологической экспертизы Попков Владимир Викторович

Правовой режим экологической экспертизы
<
Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы Правовой режим экологической экспертизы
>




Попков Владимир Викторович. Правовой режим экологической экспертизы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 1997 187 c. РГБ ОД, 61:98-12/113-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая экспертиза и её место в структуре экологического права

1. Понятие экологической экспертизы и её виды . 11-29

2. Характеристика экологического законодательства, регулирующего проведение экологической экспертизы . 29-58

Глава 2. Объекты и субъекты экологической экспертизы

1. Объекты экологической экспертизы: понятие, виды и их классификация .

2. Субъекты экологической экспертизы и их полномочия.

Глава 3. Юридическая ответственность за нарушения законодательства об экологической экспертизе :

1. Понятие экологической ответственности за нарушения законодательства об экологической экспертизе .

2. Виды юридической ответственности за нарушения законодательства об экологической экспертизе

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время противоречия между производственными и экологическими системами достигло критической черты. Это создает опасность не только окружающей природной среде, но и жизни, здоровью людей. Наблюдается тенденция образования необратимых изменений в экологических системах. Все чаще появляются признаки их истощения, что неизбежно сказывается и на состоянии и развитии производства. Имеют место случаи нарушения экологического равновесия, что приводит к деградации экологических систем.

Основным источником возникновения данных противоречий является нерациональное природопользование, которое проявляется в создании и использовании таких средств производства, которые опасны для окружающей природной среды.

Не является исключением и Саратовская область,в которой антропогенная нагрузка на природные комплексы превышает в настоящий момент нормативные уровни1, что ставит, проблему охраны окружающей природной среды в разряд первоочередных.

В этих условиях все больше возрастает роль организационно-правового регулирования процесса влияния хозяйственной деятельности на экологические системы. Обязательным элементом этого механизма является включение экологических требований в процедуру оценки принимаемых решений на начальной стадии хозяйственной деятельности, способной оказать влияние на окружающую природную сре 1. Доклад о состоянии окружающей природной среды Саратовской области в 1996 году. - Саратов. 1997. С.2.

ду. Поэтому в целях недопущения создания и введения в эксплуатацию средств производства, опасных для экологических систем и здоровья людей действующим законодательством предусмотрены определенные профилактические меры. Основной из них следует считать экологическую экспертизу, проводимую с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности, соответствия проводимых мероприятий экологическим требованиям.

Сравнительно-правовой метод помогает выявить объективные тенденции в формировании и развитии современного законодательства в области экологической экспертизы. Его анализ позволяет более детально рассмотреть вопросы правового регулирования экологической экспертизы, выявить определённые недостатки, содержащиеся в нормативной базе, и дает возможность сформулировать и предложить варианты их устранения. Поэтому исследование правового режима экологической экспертизы - реальная необходимость, обусловленная недостаточным исследованием данной темы в современной научной литературе. • ч

Объектом исследования является правовой режим экологической экспертизы.

Предметом исследования выступают природоресурсные и экологические правоотношения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - анализ законодательства и особенностей правового режима экологической экспертизы.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1) сформулировать определение экологической экспертизы;

2) рассмотреть виды экологической экспертизы;

3) исследовать экологическое законодательство Российской Федерации, регулирующее проведение экологической экспертизы;

4) дать характеристику объектов экологической экспертизы;

5) определить виды объектов экологической экспертизы;

6) выявить и классифицировать субъекты экологической экспертизы;

7) рассмотреть компетенции и полномочия субъектов экологической экспертизы;

8) установить виды юридической ответственности за нарушения законодательства об экологической экспертизе. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также естественно-научные и философские взгляды на вопросы взаимодействия общества и природы и основные направления их реализации. В процессе работы над диссертацией были использованы общенаучные и частнонаучные методы.

При работе над диссертационным исследованием использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области экологического, природоресурсного, гражданского, административного, уголовного права - Алексеева С.С.,Братуся С.Н.,Бахраха Д.Н., Бринчука М.М., Боголюбова С. А., Веденина Н.Н., Грибанова В.П., Галагана И. А., Ерофеева Б.В., Казанцева А. Е., Ляпунова Ю.И., Манохина В.М., Осипова Н.Т., Первушина А. Г., Панченко Н., Сахипова М.С., Рарога А.И., Разгельдеева Н.Т.

Большинство выводов и положений диссертации основано на действующих нормативных актах и актах правоприменения.

Новизна исследования и научные результат. До настоящего времени проблема правового режима экологической экспертизы не была исследована. В целом ряде работ лишь в небольшой степени зат рагиваются вопросы правового регулирования экологической экспертизы. Авторы, как правило, рассматривали общие вопросы правового регулирования режима экологической экспертизы в рамках отдельных глав работ, посвященных экологическому праву в целом. В тоже время следует выделить диссертационные исследования В.И. Андреицева (1992 г.), А.В. Бесяцкого (1992 г.), А.К. Голиченкова (1992 г.), О.Н. Сапрановой (1995 г.), которые непосредственно посвящены проблемам правового обеспечения экологической экспертизы. В работе О.Н. Сапрановой разрабатываются теоретические положения и практические рекомендации по созданию системы правового регулирования отношений в сфере экологической экспертизы по законодательству стран СНГ. Кроме того, все эти работы написаны до принятия Федерального закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе", и поэтому не учитывают особенности её правового режима. Вопросы правового режима экологической экспертизы, как совокупность методов и приемов её осуществления, в указанных работах не рассматривались.

Это позволяет сделать вывод о том, -что тема диссертационного исследования актуальна и свидетельствует о её научной новизне. Решая задачи, вытекающие из постановленной темы диссертационного исследования, автор основное внимание уделил анализу правового режима экологической экспертизы. В тоже время ряд рассматриваемых вопросов регулируются не только в рамках экологического права, но и природоресурсного, аграрного,трудового, административного права. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовой режим экологической экспертизы - это не только совокупность методов, способов и приемов государственного регулирования, но и оргнизационное единство субъектно-объектного соста ва экологической экспертизы, обязанностей по её проведению, требований, предъявляемых к объектам, последствий невыполнения государственных требований и ответственности субъектов экологической экспертизы.

2. В понятии экологической экспертизы должны быть указаны её объекты и субъекты, задачи, цели и основные принципы её проведения. Исходя из этого предлагается понимать под экологической экспертизой - обязательное установление соответствия хозяйственной, правотворческой, проектно-технической и правоприменительной деятельности органами государственной и общественной экологической экспертизы экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта её проведения в целях оценки степени экологической опасности намечаемой деятельности, определение достаточности мер по обеспечению рационального использования природных ресурсов, предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и здоровье населения и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экол©гической экспертизы.

3. В федеральном законе Российской Федерации "Об экологической экспертизе" не дается определение её объекта. Его можно вывести из понятия самой экологической экспертизы. Под объектом экологической экспертизы следует понимать намечаемую хозяйственную и иную деятельность. Все объекты экологической экспертизы, в данном законе, разделяются на две большие группы. К первой группе относятся объекты федерального значения, ко второй - объекты уровня субъектов Российской Федерации.

Объекты экологической экспертизы предлагается классифицировать по виду передаваемых на рассмотрение экспертных комиссий до кументов. В данном случае все объекты можно разделить на пять видов:

а) различного рода проекты, предусмотренные действующим законодательством ;

б) материалы, подлежащие экологической экспертизе;

в) технико-экономические обоснования различных видов хозяйственной деятельности;

г) документация, подлежащая экологической экспертизе;

д) объекты, ранее получившие положительное заключение экспертной комиссии.

4. Субъектами экологической экспертизы являются:

а) заказчик документации, подлежащей экологической экспертизе;

б) специально уполномоченные государственные органы в области экологической экспертизы, которые в свою очередь подразделяются на две разновидности:

- федеральные;

территориальные. в) совет государственной экологической экспертизы;

г) экспертные комиссии экологической экспертизы;

д) руководитель экспертной комиссии;

е) эксперт экспертной комиссии;

ж) лица, участвующие в реализации объекта экологической экспертизы, которые подразделяются на:

- органы, финансирующие и кредитующие реализацию объекта экологической экспертизы;

- иные заинтересованные должностные лица.

Все перечисленные субъекты экологической экспертизы можно

подразделить на три категории:

а) субъекты, заинтересованные в её проведении;

б) субъекты, занимающиеся её организацией, методическим обеспечением и непосредственным проведением;

в) субъекты, участвующие в реализации её объектов.

5. По законодательству Российской Федерации можно вывести и определение юридической ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе. Под ней следует понимать возникшие отношения, связанные с лишениями личного, материального или организационного характера, которые наступают для нарушителя за совершенные нарушения законодательства об экологической экспертизе, причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека или создающие потенциальную угрозу причинения такого вреда.

6. Анализ действующих нормативных актов позволяет выделить пять видов юридической ответственности за нарушения законодательства об экологической экспертизе:

а) дисциплинарная ответственность;-,

б) материальная ответственность;

в) лишение специального права, включая лишение права специального природопользования;

г) гражданско-правовая ( имущественная ответственность);

д) административная ответственность;

е) уголовная ответственность.

Все перечисленные виды юридической ответственности имеют свою правовую природу и факторы развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется характером рассматриваемых вопросов, ориентированностью

всей работы на улучшение режима экологической экспертизы и совершенствование её правового обеспечения. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов в области экологической экспертизы, а также в научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по экологическому и природоресурсному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в рдлдичных формах:

- рекомендациях «штора наираиламмых и органы уиралдемии и общественные оргамивации Саратовской облаоти;

- выступлениях перед практическими работниками органов охра ны окружающей среды и на факультете повышения квалификации Поволжской академии государственной службы;

- издании двух авторских учебных пособий и иных публикаций;

Понятие экологической экспертизы и её виды

Впервые в нормативных документах определение экологической экспертизы дается в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 года1. Пункт 1 статьи 36 данного закона гласит: "Государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей природной среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую среду". Данное определение является весьма общим и не раскрывает в полной мере задачи и цели, стоящие перед экологической экспертизой. Термин "принятие хозяйственного решения", применяемый в законе не дает удовлетворительной характеристики объекта экологической экспертизы. Не нашли своего отражения и цели проведения экологической экспертизы. Кроме того, определение рассматривает только государственную экологическую экспертизу. Собственна и весь раздел 5 Закона носит название "Государственная экологическая экспертиза", хотя статья 39 посвящена общественной экологической экспертизе. В то же время понятие общественной экологической экспертизы не приводится. Целесообразно было бы дать определение просто экологической экспертизы, разъяснив затем, что имеются два её вида: государственная и общественная.

Необходимо отметить, что данное определение впервые в действующем законодательстве Российской Федерации давало характеристику экологической экспертизы. Его основные положения легли в основу дальнейшего совершенствования законодательной базы и учитывались законодателем при подготовке Федерального закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе".

Во исполнение раздела 7 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" Правительством Российской Федерации было подготовлено "Положение о государственной экологической экопертивв" от 22 сентября 1993 года1, в котором рассматриваются цели и принципы, объекты и субъекты государственной экологической экспертизы, порядок её проведения. Но и здесь не дается определение экологической экспертизы, то есть в данном случае испольвуются положения Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды"2,о чем свидетельствует ссылка на данный нормативный документ в пункте 1 Положения.

Наиболее емкое определение экологической экспертизы дается в Федеральном законе Российской Федерации "Об экологической экспертизе", принятом Государственной Думой 19 поля 1995 года.

Статья 1 данного закона дает следующую формулировку:" Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы"1.

Данное определение более широко истолковывает объект экологической экспертизы, задачи и цели её проведения. В качестве объектов рассматривается намечаемая хозяйственная и иная деятельность. К- задачам проведения экологической экспертизы относится установление соответствия указанной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы. Цели проведения экологической экспертной заключаются в предупреждении возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

По сравнению с формулировкой, данной в законе РОФСР "Об охране окружающей природной среды", рассматриваемое понятие в законодательстве получило свое дальнейшее развитие. Здесь расширен круг объектов экспертизы, в него кроме «хозяйственной, введена и иная деятельность. Однако не расшифровывается, что понимается под такой деятельностью. Впервые указаны задачи проведения экологической экспертизы. Четко акцентированы цели её проведения. Причем дается более широкое их толкование, не ограничивающееся предупреждением возможных вредных воздействий на окружающую среду, так как объект экологической экспертизы может неблагоприятно влиять и на социальные, экономические и иные последствия его реализации-1-. Рассматриваемое определение экологической экспертизы дается в общем смысле, без ссылок на государственную или общественную. Что существенно отличается от формулировки Закона РСФСР "Об охране окружающей среды"2, в которой говорится только о государственной экологической экспертизе. То есть можно было предположить, что общественная экологическая экспертиза отличается по объектам, задачам и целям проведения от государственной. Однако это противоречит действующему законодательству. Так, статья 21 Федерального закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе" прямо указывает, что общественная экологическая экспертиза проводится в отношении объектов, указанных в статьях 11 и 12 настоящего закона3, то есть в отношении объектов государственной экологической экспертизы. Цели и задачи общественной экологической экспертизы не отличаются от целей и задач государственной4. В данном случае отличия существуют лишь в субъектах проведения.

Характеристика экологического законодательства, регулирующего проведение экологической экспертизы

Конституцией СССР 1977 года впервые в нашей стране была закреплена обязанность государства по охране оружающеи природной среды1. Данное положение было закреплено и в новой Конституции Российской Федерации, где в статье 42 провозглашено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду1. Непосредственной реализации положений Конституции Российской Федерации - призвано служить экологическое законодательство, регулирующее порядок проведения экологической экспертизы. Причем, в этом случае нельзя не согласиться с точкой зрения Б.В. Ерофеева о необходимости введения в Конституцию правила, согласно которому запрещалась бы любая форма производственной или иной деятельности, наносящей вред экологической системе страны2. Это позволило бы обеспечить приоритет экологических интересов общества над экономическими, способствовало бы сохранению окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений.

Однако нельзя сказать, что только Конституцией СССР 1977 года было положено начало законодательного закрепления вопросов проведения экологической экспертизы. Еще к началу семидесятых годов было выявлено, что нерациональное природопользование обусловлено в первую очередь созданием и применением средств производства опасных для окружающей природной среды3. В этой связи в целях недопущения создания и пуска в эксплуатацию средств производства и иных объектов, опасных для экологических систем, законодательством были предусмотрены определенные профилактические меры. Так, не признавалось изобретением или рационализаторским предложением такое техническое решение, использование которого могло нанести вред окружающей среде1.

В результате к концу восьмидесятых годов общество пришло к пониманию необходимости проведения экспертизы производственно-хозяйственной едятельности, как одной из основных форм государственной организационно-правового обеспечения рационального эколо-гопользования и сохранности экологической системы2. Причем на тот период законодательством уже предусматривалось проведение экспертизы плановых актов по охране окружающей природной среды. Так, при разрешении споров по вопросам водопользования должны были учитываться экспертные заключения Госстроя СССР, а при экспертизе проектов планировки и застройки городов, территориально-комплексных схем охраны природы необходимо было обеспечивать соблюдение нормативных требований по очистке воды, защите атмосферы и тому подобное3.

Предусматривалась также и экспертиза проектов размещения различных строений, сооружений, населённых пунктов, а также объектов, имеющих экологическое значение или влияющих на эколого-пользование. В законодательном порядке Было установлено правило, согласно которому запрещалось допускать к производству новую технику, материалы и вещества не отвечающие требованиям экологической безопасности. Предусматривалась и экологическая экспертиза выпускаемой промышленными предприятиями машиностроительной продукции на соответствие требований, предусмотренных нормами и правилами охраны окружающей среды. Согласно установленному перечню была определена номенклатура приборов,, систем и средств контроля, которые должны были применяться при экологической экспертизе машиностроительной продукции1.

Основной проблемой в совершенствовании природопользования являлось устранение экологической опасности средств производства и промышленных объектов2. Поэтому в правовом регулировании экологических отношений и появилось совершенно новое положение, касающееся создания экологической экспертизы. Причем экологическая экспертиза рассматривалась как определенная система общественных отношений, которую должно было пройти каждое средство производства или планируемая к выпуску продукция на их соответствие требованиям норм и правил по охране окружающей природной среды. Правда, проведение экологической экспертизы предусматривалось только в том случае, если проверяемые объекты были предусмотрены в специальных перечнях. Данные положения были установлены

Объекты экологической экспертизы: понятие, виды и их классификация

Впервые объекты государственной экологической экспертизы были упомянуты в законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды". В котором в статье 37 говорится, что государственной экологической экспертизе подлежат все предплановые, предпроектные и проектные материалы по объектам и мероприятиям, намечаемым к реализации на территории Российской Федерации, независимо от их сметной стоимости и принадлежности, а также экологические обоснования лицензий и сертификатов1. Уже из этой формулировки можно выделить некоторые виды объектов экологической экспертизы. Это, во-первых, предплановые, предпроектные и проектные материалы по намечаемым к реализации объектам и мероприятиям, во-вторых, это экологические обоснования лицензий и сертификатов.

Более подробно объекты экологической экспертизы в данном разделе закона не рассматриваются. В то же время в седьмом разделе указаны общие экологические требования при проектировании, размещении и реконструкции предприятий, сооружений и других объектов. Согласно этим требованиям при реализации какого-либо объекта, могущего оказать прямое или косвенное влияние на состояние экологической безопасности и охраны здоровья населения, должны предусматриваться мероприятия по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды. В статье 43 этого раздела закона РОФСР "Об охране окружающей природной среды"подчеркивается, что строительство, реконструкция предприятий, сооруженний и иных объектов должна осуществляться по утвержденным проектам, имеющим положительное заключение государственной экологической экспертизы1. То есть в данном случае еще раз подчеркивается, что объектом экологической экспертизы должна быть различного рода проектная документация. Однако в законе дается лишь краткое перечисление объектов экологической экспертизы и не приводится их определение.

Более подробно объекты экологической экспертизы рассматриваются в Положении о государственной экологической экспертизе2. Так, в Положении указываются следующие материалы по намечаемым к реализации объектам и мероприятиям: предплановые материалы; проекты-, технико-экономические обоснования; материалы комплексного экологического обследования; материалы, обосновывающие экологические требования.

При более подробном рассмотрении данных материалов можно оп ределить их составные части. Положение относит к предплановым материалам документы по застройке и развитию городов и территорий, к которым относятся и , территории свободных экономических зон и территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности. В Положении указано несколько разновидностей проектов, подлежащих государственной экологической экспертизе. К ним относятся следующие проекты: а) генеральных планов застройки и развития городов и терри торий; б) территорий свободных экономических зон и территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной дея тельности; в) на строительство, реконструкцию, развитие, техническое перевооружение, ликвидацию предприятий, объектов, зданий и соору жений; г) нормативно-технической и инструктивно-методической доку ментации в части охраны окружающей природной среды и рационально го использования природных ресурсов. К комплексному экологическому обследованию отноятся материалы изучения участков отдельных территорий, которым впоследствии, на основании проведенного обследования, могут быть приданы следующие правовые статусы: а) особо охраняемого природного объекта; б) зоны экологического бедствия; « в) зоны чрезвычайной экологической ситуации; г) особо охраняемый природной территории1. Еще одним объектом государственной экологической экспертизы являются материалы экологических обоснований, в которых указаны определенные требования, предъявляемые к: а) новой технике, технологиям, материалам и веществам, кото рые в процессе их эксплуатации могут оказывать отрицательное вов действие на состояние окружающей природной среды-, б) лицензиям и сертификатам, имеющим отношение к использова нию отдельных природных объектов и природных ресурсов.

Государственной экологической экспертизе подлежат также материалы по созданию совместных с иностранными фирмами предприятий, деятельность которых связана с использованием природных ресурсов.

Рассматриваемое Положение несколько расширило список объектов государственной экологической экспертизы. В тоже время приведенный в нем перечень отнюдь нельзя считать исчерпывающим. Напротив, он требовал существенного расширения и дополнения. В Положении также не было приведено общее понятие объекта экологической экспертизы. Эти вопросы были рассмотрены в Федеральном законе Российской Федерации "Об экологической экспертизе"1. Однако даже в этом законе определение объекта экологической экспертизы не приводится, но его можно вывести из,определения экологической экспертизы данное в нем. Под экологической экспертизой в данном случае понимается установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Понятие экологической ответственности за нарушения законодательства об экологической экспертизе

Как уже отмечалось, вопросы экологической безопасности со всей остротой встали перед обществом достаточно давно. В первую очередь это касалось создания и пуска в эксплуатацию различных средств производства и иных объектов, потенциально опасных для экологических систем1. Именно исходя из этих положений и начало формироваться законодательство Российской Федерации об экологической экспертизе. Однако в первых документах, регулирующих данные отношения, практически не затрагивались вопросы юридической ответственности, которая применялась бы к нарушителям законодательства об экологической экспертизе. В отдельных нормативных документах упоминалось лишь об определенного рода ограничениях, предусмотренных в случае нарушения экологических требований различными субъектами хозяйственной деятельности. Можно привести несколько примеров подобных ограничений. Не могло быть признано изобретением или рационализаторским предложением такое техническое решение, использование которого может нанести вред окружающей природной среде2. До принятия объектов производственного назначения в хозяйственную эксплуатацию должна быть проведена экологическая экспертиза на предмет установления их экологической безопасности1. Закон о предприятиях в СССР предусматривал возможность приостановления эксплуатации хозяйственных объектов до устранения допущенных нарушений установленного режима природопользования, если эта деятельность может нанести вред экологическим системам. Согласно положениям Закона о кооперации в СССР кооператив обязан обеспечить строгое соблюдение норм, гарантирующих защиту окружающей природной среды, а при грубом их нарушении его деятельность может быть прекращена. Закон СССР "Об охране атмосферного воздуха" допускал возможность прекращения потребления воздуха для производственных нужд, если это может привести к изменениям состояния атмосферного воздуха, способное оказать вредное воздействие на растительный и животный мир. Тем же законом установлен запрет на эксплуатацию транспортных и иных передвижных средств, в выбросах которых содержатся загрязняющие вещества, превышающие установленные нормативы2.

Все приведенные примеры показывают, что в данных случаях имеет место именно ограничение определенного рода хозяйственной деятельности, которое находит свое конкретное выражение в приостановлении или прекращении деятельности хозяйственного субъекта в случае нарушения им установленного законодательством режима природопользования, способного нанести вред окружающей природной среде. То есть в данном случае еще нельзя говорить в чистом виде об юридической ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе. И хотя Конституцией СССР 1977 года была закреплена обязанность государства по охране окружающей природной среды, правового механизма её реализации по данному вопросу в полной мере выработано не было. Поэтому в этот период нельзя еще было говорить непосредственно о юридической ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе.

Данный вопрос впервые в должной мере нашел свое отражение в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды", который закрепил обязательность государственной экологической экспертизы соответствия хозяйственной и иной деятельности экологической безопасности общества как один из основных принципов её проведения2. Было законодательно закреплено положение, согласно которому государственная экологическая экспертиза становилась своеобразной мерой охраны окружающей природной среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказать вредное воздействие на окружающую природную среду. Причем важно отметить что эта мера являлась обязательной. Введению в силу этого положения способствовало и то, что финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам может производиться лишь при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Все это возлагало определенные обязанности как на заинтересованных в реализации объекта экспертизы лиц, так и на членов государственных экспертных комиссии. В свяви с этиы законодательно была закреплена ответственность за невыполнение требования заключения государственной экологической экспертизы, которую несут руководители предприятий, учреждений, организаций, другие должностные лица и иные работники1. Для председателя и членов государственных экспертных комиссий ответственность предусмотрена за правильность и обоснованность своих заключений. Аналогичная ответственность предполагалась для председателя и членов общественных коллективов экспертов. В законе было отмечено, что ответственность в этих случаях применяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Более подробно ответственность за экологические правонарушения рассматривалась в тринадцатом разделе упомянутого закона. В котором в частности указывалось, что под экологическими правонарушениями следует понимать виновные, противоправные деяния, нарушающие природоохранное законодательство и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека2. Данное определение вполне может относиться и к правонарушениям в области экологической экспертизы, поскольку они также безусловно нарушают законодательство Российской Федерации в области экологической экспертизы и оказывают или могут оказать вредное воздействие на окружающую природную среду.