Правовой режим особо охраняемых природных территорий Чернушенко Светлана Станиславовна

Правовой режим особо охраняемых природных территорий
<
Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий Правовой режим особо охраняемых природных территорий
>




Чернушенко Светлана Станиславовна. Правовой режим особо охраняемых природных территорий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-12/303-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особо охраняемые природные территории в структуре экологических правоотношений 12

1. Заповедование природы как правовая форма ее защиты 12

2. Природно-заповедный фонд Российской федерации 31

Глава II. Государственное управление и контроль за сохранением правового режима особо охраняемых природных территорий ,. 65

1. Структура государственного управления и контроля. Их компетенция и полномочия. Организация деятельности по сохранению особо охраняемых природных территорий 65

2. Общественный контроль за установлением и сохранением режима особо охраняемых природных территорий 92

Глава III. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий 122

1. Понятие экологической ответственности в сфере охраны окружающей среды 122

2. Виды юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых природных территорий 137

Заключение 162

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных проблем социально-экономического развития нашей страны является обеспечение экологической безопасности граждан, охрана окружающей природной среды и рационального природопользования. За последние годы принят ряд документов, направленных на оздоровление экологической обстановки в России. Однако, несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется недостаточно эффективно.

За длительный период деятельности государственного комитета по охране природы накоплен богатый опыт, который нуждается в обобщении. Необходимость его исследования деятельности диктуется проблемой совершенствования государственного природоохранительного управления в целом, проблемой создания, функционирования и контроля.

Анализ теоретического и практического материала по данному вопросу дает право увязать его с актуальными проблемами совершенствования государственного управления охраной окружающей среды, сделать необходимые выводы по улучшению структуры управления в этой сфере, системы природоохранительного законодательства, юридической ответственности в целом и ее видов.

Вопросы сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, имеющих генетическое, экологическое, научное, культурно-просветительское значение, находятся в центре внимания государственных органов.

Выбор темы данного диссертационного исследования определен не только актуальностью проблем правовой охраны особо охраняемых природных территорий в целом и заповедования, в частности, а также недостаточным уровнем государственного управления и контроля за сохранением режима особо охраняемых природных территорий. К настоящему времени законодательный материал пополнился значительным количеством новых нормативных актов и претерпел качественные изменения, определив принципиально новый подход в регулировании отношений в сфере заповедования природных комплексов и объектов.

Вопросы правовой охраны природы, в том числе особо охраняемых природных территорий, исследовались отечественными учеными-специалистами в области экологического, природоре-сурсного права - Петровым В.В., Колбасовым О. С, Мунтяном В.Л., Шемшученко Ю.С., Берхольцасом И.И., Полянской Г.Н. и др.

Сравнительно-правовой метод позволяет выявить объективные тенденции в формировании и развитии современного законодательства в области правового режима особо охраняемых природных территорий. Его анализ позволяет более детально рассмотреть вопросы правового регулирования природных комплексов и объектов, выявить определенные недостатки, содержащиеся в нормативной базе, и дает возможность сформулировать и предложить варианты их устранения. Поэтому исследование правового режима особо охраняемых природных территорий - реальная необходимость, обусловленная недостаточным исследованием данной темы в современной научной литературе.

Объектом исследования является правовой режим особо охраняемых природных территорий.

Предметом исследования выступают природоресурсные и экологические правоотношения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является :

а)исследование экологического законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой режим особо охраняемых природных территорий;

б)характеристика природно-заповедного фонда РФ;

в)рассмотрение структуры государственного управления и контроля, их компетенции и полномочий;

г)определение путей повышения эффективности государственного управления и контроля за режимом особо охраняемых природных территорий;

д)установление видов юридической ответственности за нарушения режима особо охраняемых природных территорий;

е)выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования охраны природно-заповедных территорий и объектов .

Данная цель достигается в процессе изучения исторических предпосылок управления природно-заповедным фондом России, анализа современного состояния природоохранного дела, исследования ситуации развития и функционирования особо охраняемых природных территорий. Результаты работы могут найти применение в конкретном обеспечении программ совершенствования механизмов управления данной сферой.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также естественнонаучные и фило софские взгляды на вопросы взаимодействия общества и природы и основные направления их реализации.

При работе над диссертационным исследованием использовались положения и выводы ученых-специалистов в области экологического, природоресурсного, гражданского, административного, уголовного права - Алексеева С.С, Братуся С.Н., Бах-раха Д.Н., Астанина Л.П., Благосклонова К.Н., Веденина Н.Н., Грибанова В.П., Гусева Р.К., Ерофеева Б.В., Перфилова М.Н., Разгельдеева Н.Т.

Большинство выводов и положений диссертации основано на действующих нормативных актах и актах правоприменения.

Новизна исследования и научные результаты. До настоящего времени проблема правового режима особо охраняемых природных территорий была исследована в недостаточной мере. В целом ряде работ лишь в небольшой степени затрагиваются вопросы заповедования и правового регулирования особо охраняемых природных территорий. Все они написаны до принятия Федерального закона Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях», и поэтому не учитывают особенности их правового режима.

Это позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования актуальна и свидетельствует о ее научной новизне. Решая задачи, вытекающие из поставленной темы диссертационного исследования, автор основное внимание уделил анализу правового режима особо охраняемых природных территорий.

Научная новизна работы заключается в том, что в юридической литературе это первое комплексное исследование правового режима особо охраняемых природных территорий.

В данной диссертации:

1.Проведен глубокий анализ законодательной базы и места особо охраняемых природных территорий в структуре экологических правоотношений.

2.Дано описание исторических предпосылок государственного управления и государственного контроля в сфере особо охраняемых природных территорий.

3.Обоснована необходимость совершенствования государственного управления природно-заповедными территориями Российской Федерации.

4.Собран большой объем исторического материала, отражающий этапы становления государственного управления особо охраняемыми природными территориями.

5.Проанализированы действующие нормативные акты Российской Федерации, изданные в последние годы; для сравнения приводится опыт США и ФРГ.

6. На примере Саратовской области показана современная ситуация, прослеживаются проблемы организации, функционирования и финансирования особо охраняемых природных территорий.

7.Представлены виды юридической ответственности за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

8.Даны конкретные предложения и рекомендации по решению многих взаимосвязанных задач.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.В настоящее время выделяются несколько видов заповедного режима. Исходя из их анализа предлагаются следующие определения : режим абсолютного заповедования исключает хозяйственную и рекреационную деятельность, а также любое вмешательство в ход естественных процессов, если они не совместимы с целями и задачами заповедования данного природного объекта или природного комплекса. Режим абсолютного заповедования присущ природным заповедникам и памятникам природы. Относительно-заповедный режим свойственен природным заказникам. Он допускает ограниченную хозяйственно-рекреационную деятельность в рамках выполнения тех задач, которые поставлены перед соответствующим природным комплексом или объектом.

Смешанный природно-заповедный режим сочетает в пределах одного комплекса абсолютные запреты, распространяемые на отдельные участки природы или виды деятельности, с ограничением и согласованным рекреационным использованием заповедной территории. Смешанный режим присущ национальным и природным паркам.

2.В первом параграфе первой главы просматриваются этапы становления и развития законодательной базы по особо охраняемым природным территориям.

З.На основе анализа норм права выявляются разночтения в действующем законодательстве Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и даются пути их устранения. Так, в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 года в статье 60 «Природно заповедный фонд Российской Федерации» говорится о государственных природных заповедниках, включая биосферные заповедники, заказники. А в Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях», принятом Государственной Думой 15 февраля 1995 года,1 уже сказано о государственных природных заказниках; национальные природные парки переименованы в национальные парки и природные парки. Это разделение, на наш взгляд, имеет большое значение, так как памятники природы, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, отнесенные к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, Красные книги республик в составе Российской Федерации, образуют природно-заповедный фонд Российской Федерации и обеспечиваются особой охраной государства в интересах настоящего и будущего поколения людей.

4.Необходимо провести инвентаризацию памятников природы с делением их на памятники природы Федерального, регионального и местного значения, уточнение их статуса, установление режимов пользования.

5.Предлагается упорядочить систему управления и государственного контроля по заказникам субъектов Федерации (определение их категорий согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», разработка Положений по ним).

б.Образовать на основе вышеизложенного в Саратовском Заволжье комплексную сеть территорий регионального или федерального значения с включением в нее фрагментов сохранившихся участков степи (зональной флоры).

Завершением всей этой работы должно явиться составление кадастра особо охраняемых природных территорий Саратовской области.

6.Анализ действующих нормативных актов позволяет выделить пять видов юридической ответственности за нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях:

а)дисциплинарная;

б)гражданско-правовая (имущественная);

в)административная;

г)уголовная;

д)материальная.

Все перечисленные виды юридической ответственности имеют свою правовую природу и факторы развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется характером рассматриваемых вопросов, ориентированностью всей работы на улучшение режима особо охраняемых природных территорий и совершенствования его правового обеспечения. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов в области государственного управления и контроля за режимом особо охраняемых природных территорий, а также в научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по экологическому и природоресурсному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- рекомендациях автора, направленных в органы управления и общественные организации Саратовской области;

- выступлениях перед практическими работниками органов охраны окружающей природной среды и на факультете повышения квалификации Поволжской академии государственной службы;

- издании авторского учебного пособия и иных публикаций.

Заповедование природы как правовая форма ее защиты

Истоки заповедного дела уходят глубоко в историческое прошлое. Древние люди целью заповедования отдельных территорий видели прежде всего в материальной сфере: в сохранении лесов, мест охоты. Однако, духовная, эстетико-культовая сфера также имела огромное значение для древних. Например, они преклонялись перед «святыми» или особо красивыми местами, «шаманскими рощами» и т.д.

Природоохранное законодательство России имеет многовековую историю. Оно берет свое начало от «Русской Правды» (X-XI век)1. В статье 69 «Пространной правды» за покражу бобра предусматривался штраф в 12 гривен2. До этого нужды в ограничении пользования природными ресурсами не было, так как земледелие, охота, рыбная ловля, осуществлялись еще в незначительных масштабах. Население брало от природы минимум, почти не вмешиваясь в ее растительно-биологический процесс. В «Русской Правде» защищались владельческие права на природные объекты от посягательства со стороны других лиц3. Таким образом, природные объекты с их флорой и фауной, ставшие чьей- либо собственностью, попадали под правовую защиту государства.

В дальнейшем этот принцип не нарушался и по мере развития феодальных отношений в Русском государстве распространялся «вширь», затрагивая в основном те же сферы - охоту, рыболовство, лесопользование1. То есть государство в практике природопользования придерживалось не столько чисто экологических мотивов, сколько других - частнособственнических, военных, фискальных и т.д.

Первые сведения об официальной организации частично охраняемых природных территорий относятся к периоду правления великого князя Всеволода и Владимира Мономаха (конец XI -начало XII века)2. Как указывает Н.И. Кутепов (1896) «на западе от Красного двора находилось во время великого князя Всеволода небольшое поселение и значительное пространство леса и открытой местности. Это пространство называлось «зверинцем», так как здесь князья делали «ловы на зверей».

Законодательство XV- XVI в. в. охраняло природные объекты великокняжеских, монастырских, и общинных владений от посягательства на них «сторонних лиц». Сами владельцы использовали принадлежащие им природные ресурсы по мере надобности, но особого ущерба природе не наносили. В то время особенно ярко природоохранная функция государства проявлялась в отношении лесных ресурсов. Лес составлял основу экономической и военной мощи русского феодального государства. Заповедными являлись оборонительные лесные засеки (засечными назывались деревья, чьи стволы были подрублены так, что лежачие деревья оставались живыми и создавали барьер для вражеских войск). Кроме засечных деревьев в заповедных лесах, по указу Ивана IV от 1571 года, находились не рубленные деревья, которые бурно разрастаясь создавали непреодолимую преграду для татар1.

Дифференциация охранных мер в отношении различных природных сфер более четко начала проявляться в конце XV - начале XVII в., что было обусловлено в первую очередь прагматическими соображениями. Особое внимание государство уделяло защите лесных массивов. В то же время особенности законодательной регламентации охоты, рыбной ловли и лесопользования до середины XVII в. объяснялись исключительно экономическими и демографическими факторами (развитием производительных сил страны, ростом народонаселения, успехами освоения окраин и т. п.). Большую часть природоохранного законодательства составляли местные правовые акты. Общероссийское природоохранное законодательство в наиболее полном виде оформилось лишь в Соборном уложении 164 9 года.

Природно-заповедный фонд Российской федерации

В Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 года в статье 60 «Природно-заповедный фонд Российской Федерации» говорится о государственных природных заповедниках, включая биосферные заповедники, заказники. В Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях», принятом Государственной Думой 15 февраля 1995 года,1 уже сказано о государственных природных заказниках; национальные природные парки переименованы в национальные парки и природные парки. Это разделение, на наш взгляд, имеет большое значение, так как памятники природы, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, отнесенные к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, Красные книги республик в составе Российской Федерации, образуют природно-заповедный фонд Российской Федерации и обеспечиваются особой охраной государства в интересах настоящего и будущего поколения людей.

Земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения действующим земельным законодательством выделена впервые. Это особая категория земель в составе единого земельного фонда страны. Раньше они относились к категории земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения . В связи с чрезвычайно тревожным положением, которое сложилось в области охраны окружающей природной среды на территории Российской Федерации, эти земли были выделены в особую целевую категорию. Согласно статистическим данным, за последние десятилетия произошли серьезные изменения в состоянии экологической системы страны. К сожалению, сейчас положение продолжает ухудшаться. Наблюдается тенденция к снижению численности и жизнеспособности популяций, росту числа редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Многочисленные элементы природной среды потеряли способность к самоочищению; тем самым многие животные сами становятся источниками загрязнения. Изменяются структура и состав рыбных запасов, снижается продуктивность большинства рыбохозяйственных водоемов. Все перечисленные негативные явления окружающей среды сказываются на здоровье человека и состоянии генетического фонда нации.

Изложенные обстоятельства требуют усиления экономической и правовой защиты окружающей природной среды, создания соответствующего эколого-правового механизма. В связи с этим, в земельном фонде страны специально выделяются ООПТ, которые являясь, изъятыми из экономического оборота и поставленными в условия особой правовой защиты, могли бы выполнять возложенные на них специальные народнохозяйственные, экологические, оздоровительные, эстетические и историко-культурные функции.

Такие территории объединены в одну целевую категорию земель. Особо охраняемые природные территории представляют собой территории (акватории), где природа сохранена в первозданном виде. Они полностью или частично изымаются из активного хозяйственного освоения.

По сравнению с другими местностями для ООПТ и объектов установлены более жесткие ограничения. Многие авторы отмечают, что «правовой режим природно-заповедного фонда в целом носит запретительный характер»1. Он установлен для сохранения некоторых территорий и объектов в нетронутом виде как островков прошлого для обозрения и изучения. Таковыми являются, например, памятники природы. Для наблюдения за фоновыми изменениями в окружающей среде, проведения научных исследований сохранения видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения или всего комплекса природных объектов и обогащения других территорий созданы заповедники. А для сохранения территорий с полифункциональными задачами организованы национальные парки.

Структура государственного управления и контроля. Их компетенция и полномочия. Организация деятельности по сохранению особо охраняемых природных территорий

Среди многочисленных проблем организации и функционирования особо охраняемых природных территорий в первую очередь следует назвать повышение эффективности управления ими как на уровне страны, так на уровне регионов и субъектов Российской Федерации. С этим связано решение задач правового, экономического, информационного, организационного, кадрового характера. Имеющийся опыт и законодательная база не отвечают новым условиям хозяйствования, требованиям геополитики и экологической безопасности. Так, в настоящее время все законодательные акты, относящиеся к природоохранной деятельности, охватывают одну сторону проблемы - регламентируют состав и содержание требований. Не разработаны законодательством на уровне Российской Федерации методология и методика определения экономической оценки особо охраняемых природных территорий по эффективности выполнения основных природоохранных функций.

Положительным моментом в решении проблем ООПТ является принятие в 1995 году закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях»1. В связи с этим активизировалась научно-исследовательская деятельность. Вопросы экологической ситуации и путей рационального природопользования в Волжском бассейне рассматривается в работах Г.С. Розенберга, Г.П. Крас-нощекова, Н.А. Мосиенко, К. У. Мязитова. Аспекты правового обеспечения особо охраняемых природных территорий анализируются в статьях О.И. Красова, И.О. Красновой. Организация и управление заповедными территориями затрагиваются в исследованиях Г.А. Кузнецова, Г.Ю. Клинковой, А.П. Генова, Л.Ф. Ге-новой. Экономические механизмы деятельности в сфере особо охраняемых природных территорий стали предметом изучения Н.Н. Лукьянчикова, Ю.В. Бабиной, А.К.. Шрейбера. Система информационного обеспечения природоохранных мероприятий рассматривается Н.В. Колокольчиковой, Е.В. Карцевой, Г.И. Потаповым.

Уходящий XX век обострил отношения человека и природы, привел их в ряде случаев к столкновениям, поставил на повестку дня проблему выживания. Усиление комплексного антропогенного давления на окружающую природную среду определяет необходимость перехода в решении экологических проблем от локальных мероприятий по защите отдельных элементов природной среды к комплексной системе сохранения экологического равновесия на обширных площадях. В этой связи важнейшее значение приобретает развитие сети особо охраняемых природных территорий как наиболее совершенной и полной формы сохранения в естественном состоянии не только отдельных компонентов окружающей природной среды, но и природных комплексов в целом.

Изменение отношения общества к сфере экологопользования шло двумя путями: с одной стороны принимались новые нормативные акты, конкретизирующие правовой статус тех или иных природных объектов, а с другой - происходила определенная систематизация правового регулирования с учетом природной целостности используемых земель. Так, были приняты положения «Об охоте и охотничьем хозяйстве»,1 охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР,2 заповедниках и заказниках3 и др. В указанных положениях предусматривалась возможность ограничения экологопользования в целях сохранности соседних природных объектов.

Государственное управление в сфере экологии - это организующая деятельность компетентных государственных органов по практическому осуществлению целей и задач, связанных с охраной окружающей среды. Содержание государственного управления составляет деятельность аппарата государства, всех его подразделений, организационная работа, призванная обеспечить эффективное функционирование всех сфер общественной жизни в области экологии, на основе определенных организационно-правовых норм, применяемых в практике4.

Органы государственного управления могут быть классифицированы по объекту их компетенции и полномочий, которые имеет государственный орган, что фиксируется в соответствующем юридическом документе. Различаются органы общей и специальной компетенции.

Общей компетенцией наделены: Президент Российской Федерации, представительные и исполнительные органы власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальные органы. Функционально они обеспечивают такие направления деятельности, как:

1.Определение основных направлений экологической политики; утверждение экологических программ; установление правовых и экономических основ регулирования охраны окружающей природной среды.

2.Планирование, финансирование, материально-техническое обеспечение экологических программ; ведение кадастров природных ресурсов; осуществление мониторинга окружающей среды; координация природоохранной деятельности.

3.Утверждение платежей за использование природных ресурсов; формирование и расходование экологических фондов.

4.Организация заповедного дела; охрана памятников природы; ведение Красной книги; экологическое образование и воспитание.

В статье 3 Федерального закона Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» говорится: «Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования ООПТ федерального значения осуществляются Правительством Российской Федерации и специально уполномоченными на то органами Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования территорий государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляется органами местного самоуправления».

Понятие экологической ответственности в сфере охраны окружающей среды

Как уже отмечалось, вопросы экологической безопасности со всей остротой встали перед обществом достаточно давно. Исходя из этого и начало формироваться законодательство Российской Федерации о режиме особо охраняемых природных территорий. Однако, в первых документах, регулирующих данные отношения, практически не затрагивались вопросы юридической ответственности, которая применялась бы к нарушителям законодательства об ООПТ. В отдельных нормативных документах упоминалось лишь об определенного рода ограничениях, предусмотренных в случае нарушения экологических требований различными субъектами хозяйственной деятельности.

Несоблюдение природоохранительного законодательства означает нарушение, невыполнение тех запретов, которые установлены для охраны природы. Неисполнение состоит в нарушении, невыполнении тех обязанностей, которые возлагаются на природопользователеи по охране и рациональному использованию природной среды. Неприменение свидетельствует о неиспользовании правомочий, предоставленных органам управления и контроля по реализации законов об охране природы, по осуществлению мер охраны природы, предусмотренных государственными планами.

С общефилософских позиций ответственность рассматривается в двух аспектах: активном (позитивном) и ретроспективном (негативном). В активном аспекте ответственность есть осознание личностью собственного долга перед обществом, отдельным коллективом, другими людьми, понимание в свете этого долга смысла и значения своих поступков, сообразование деятельности личности с лежащими на ней обязанностями, вытекающими из ее общественного положения1. Ответственность в активном смысле есть ответственность общесоциальная. Ее нельзя назвать юридической. А вот ответственность в ретроспективном смысле - это ответственность за прошлое поведение, за деяния, противоречащие правовым нормам, т.е. юридическая ответственность2. Чем выше уровень ответственности общесоциальной, тем реже возникает необходимость в юридической ответственности.

Повышение уровня позитивной ответственности имеет исключительно важное значение в области экологической, так как рачительное отношение к природе, рациональное использование ее ресурсов далеко еще не стали обязательной нормой для министерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций, а также граждан3.

Основанием юридической ответственности является совершение правонарушения. Основанием эколого-правовой ответственности является совершение экологического правонарушения, под которым понимается противоправное виновное действие или бездействие, нарушающее урегулированные нормами экологического права общественные отношения и причиняющее вред собственнику, природопользователям и окружающей среде, а через это и здоровью человека, либо содержащее реальную угрозу причинения такого вреда. Другими словами, эколого-правовую ответственность можно определить как санкцию, которая наступает за совершение экологического правонарушения, причиняющего вред собственнику и природопользователю, окружающей среде и человеку или создающее реальную угрозу причинения такого вреда.

Эколого-правовая ответственность является составной частью юридической ответственности и имеет свои особенности, черты, которые присущи только ей. Специфичным здесь является объект посягательства. Вред от экологических правонарушений рассматривается в двух аспектах: экономическом (материальном) и экологическом (нематериальном). Экономический вред выражается в ущемлении имущественных интересов собственников природных ресурсов и природопользователей в результате уничтожения, повреждения, загрязнения и истощения природных объектов. Экономический вред не только имеет материальный характер, но и реально исчислим в денежном выражении.

В отличие от экономического, экологический вред причиняется природным объектам прежде всего не как материальным ценностям, а как месту обитания человека, животных и растений. Этот вред выражается в ухудшении естественного состояния природных объектов, в ослаблении их экологических связей, экологических функций, в снижении или потере способности природных объектов к самоочищению и к самовосстановлению, в ослаблении защитных свойств природы, человека.

Важным является и то, что экологический вред чаще всего не имеет материальную форму, т.е. не всегда реально исчислим в денежном выражении. Экологический вред если и материализуется, то постепенно. Один из авторов назвал его «бомбой замедленного действия»1. Поэтому отсутствие материального вреда не освобождает правонарушителя от ответственности.

Рассмотрим состав экологического правонарушения. Как и всякое другое, экологическое правонарушение состоит из четырех элементов: объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

Общим объектом экологических правонарушений является вся совокупность отношений, урегулированных нормами экологического права, а родовым - отношения, закрепленные нормами отдельных самостоятельных отраслей экологического права: земельного, водного, лесного и т.д.

Наряду с объектом правонарушения выделяется его предмет, т.е. то, на что направлено правонарушение. Предметом экологического правонарушения может являться сама природа (окружающая среда), интересы собственника природных ресурсов и природопользователя, здоровье человека, опасность для которого идет через ухудшение состояния природной среды.