Правовые проблемы трансплантологии Кобяков Дмитрий Петрович

Правовые проблемы трансплантологии
<
Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии Правовые проблемы трансплантологии
>




Кобяков Дмитрий Петрович. Правовые проблемы трансплантологии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:00-12/472-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История пересадок органов в России и других странах мира 8

1.1. Зарождение трансплантологии как науки в России и странах Европы (вторая половина XIX - начало XX века) 8

1.2. Развитие трансплантологии в период существования СССР и в постсоветский период 13

Глава 2. Юридические аспекты трасплантологии 32

2.1. Пределы допустимости трансплантации 32

2.2. Трансплантология и уголовное право 63

Глава 3. Эколого-правовые и биомедицинские проблемы трансплантологии 74

3.1. Экологические проблемы, которые могут возникнуть при создании трансгенных ' животных в качестве источника донорских органов 74

3.2. Правовые проблемы пересадок органов животных человеку...77

3.3.Правовые проблемы клонирования человека в целях получения донорских органов 94

3.4.Правовые аспекты возможных последствий внедрения в клиническую практику новых способов длительного сохранения пересаженных органов 113

Глава 4 . Основные положения Закона Российской Федерации «О тансплантации органов и (или) тканей человека» (1992г) 125

Заключение. Правовые проблемы дальнейшего развития трансплантации 138

Список литературы

Введение к работе

Терминологически трансплантология происходит от латинского transplantare - пересаживать). Как наука трансплантология является сравнительно молодой; она насчитывает всего около 150 лет. Ее начало связывают с хирургией, история которой занимает десятки столетий. В основе той и другой науки лежит принцип перемещения, пластика отдельных частей тела, органов. Однако хирургия использовала главным образом перемещение лишь связанных с организмом тканей, например индийская пластика кожных дефектов за счет кожных лоскутов собственного тела. Напротив, трансплантология имеет дело с совершенно изолированными тканями и органами: аллотрансплантатами - органами одного человека для пересадки другому человеку, или ксенотрансплантатами - органами животных для пересадки их человеку.

Выдающийся вклад в развитии трансплантологии как науки внесли отечественные ученые. Их истинное место в истории пересадок органов и первенство в отдельных видах такой многопрофильной науки, какой является трансплантология, часто необоснованно замалчивается на страницах современных зарубежных изданий, что приводит к нарушению важнейшего принципа - преемственности в научных исследованиях - и искажает действительную историю этой науки.

Характерной чертой трансплантологии является широкий охват биологических проблем. Вместе с тем, трансплантология существует не обособленно, а в тесном контакте с многочисленными биологическими и техническими отраслями мировой науки. Развитие трансплантологии неоспоримо свидетельствует о ее постоянном качественном росте, о все возрастающем процессе накопления научных знаний, о поступательном развитии этой науки.

Особенностью трансплантологии перед другими разделами медицинской и биологической науки является то, что она интегрировала лучшие достижения многих отраслей и открыла принципиально новые перспективы крупных комплексных проблем современности. Вне всякого сомнения - трансплантология является новым качественным этапом развития медицины. Это не просто лечение, а радикальное вмешательство в сферу жизнедеятельности человека, которое сулит медицине большие победы в будущем.

Современная жизнь проходит в условиях бурного роста науки и связанного с ней научно-технического прогресса. Свой вклад в эти процессы вносит наука о пересадке органов - трансплантология, которая успешно развивается на базе синтеза естествознания, медицины, техники, общественных, правовых наук и искусства врачевания. В одних случаях трансплантация органа, как например, почки является предметом выбора лечения больного в последней стадии болезни и ее отказа, а в других, например, в случае пересадки сердца, печени и ряда других органов она остается единственным средством спасения больного. Биология и медицина конца XX столетия достигли уровня, который не укладывается в рамки отношений врач — больной. Результаты исследований в генетике, молекулярной биологии, иммунологии, медицинской инженерии и психологии вышли за узкопрофессиональные границы: сегодня эти исследования определяют уже не только судьбу отдельного человека, но и будущее человечества. Поэтому в последние годы для описания и анализа всего многообразия воздействий биологических наук на жизнь общества все чаще используют более широкие, чем деонтология, термины: «биоэкология», «биоэтика».

Среди клинических специальностей наиболее драматично и в какой-то степени внезапно внимание ученых-юристов, философов, деятелей церкви и государства, журналистов заняла трансплантология, место и значение которой в обществе и для общества уже не определяет только авторитарное медицинское мнение. Трансплантация органов от одного индивидуума к другому, а тем более от животного человеку помимо многочисленных специфических медицинских аспектов поднимает ряд фундаментальных метафизических, нравственных, этических и правовых проблем, касающихся отношения человека к своему телу, в том числе вопрос о праве личности распоряжаться собственным телом и органами после смерти, основополагающих принципов трансплантации человеческих органов, таких как проблемы донорства в трансплантологии, а также связанных с религиозными воззрениями на божественную природу человека и ряд других.

Проблемы трансплантологии весьма широки. Они охватывает не только человека, но и животный мир, в том числе и дикую природу. В бурно развивающемся направлении по пересадке органов животных человеку — ксенотрасплантации осуществляется создание для производства донорских органов и тканей трансгенных животных — таких, которые имеют не свойственные данному виду гены, чаще всего человеческие. Подобные геннно-инженерные манипуляции проводятся не только с домашними, но и с дикими животными, при этом возникает опасность непреднамеренного выпуска таких трансгенных «очеловеченных» животных на свободу, где они существенным образом могут повлиять на окружающую среду путем контакта с дикими сородичами и распространения ксенозоонозов, т.е. новых инфекционных заболеваний.

Поэтому в трансплантологии, как ни в одной другой медико-биологической науке, необходимо создание этических правил и соответствующего юридического (законодательного) регулирования процесса пересадки биологического материала. С другой стороны, трансплантология — это состоявшийся и признанный обществом метод лечения ранее безнадежных больных, это крайняя степень врачебного риска и последняя надежда для больного.

Принятие в 1992 году Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека» урегулировало ряд правовых вопросов трансплантологии. Тем не менее остается еще достаточно много нерешенных и спорных вопросов как этического порядка, так и относящихся к компетенции права. Решению этих вопросов посвящено данное исследование.

Зарождение трансплантологии как науки в России и странах Европы (вторая половина XIX - начало XX века)

Рождение отечественной трансплантологии связано с именем выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова. Еще в 1835 году им была прочитана лекция «О пластических операциях вообще, о пластике носа в особенности». В ней Пирогов впервые детально проанализировал проблему пересадки органов и тканей и высказал интересные мысли о ее дальнейшем развитии1. Выводы, которые сделал Н.И. Пирогов в своей ранней работе, были чрезвычайно важными для того времени, строго документированными, научно обоснованными и в то же время явились результатом глубокого анализа и хирургической практики. Они были основаны на наблюдениях и опытах и потому представлялись как неоспоримые факты. На них и было основано учение о перемещении или переселении (transplantation) животных частей, тканей и органов. Эта работа выходит далеко за рамки, ограниченные ее названием. Она стала фундаментом, научной основой новой отрасли медицины - трансплантологии.

Сподвижником Н.И.Пирогова в те годы был Ю.К.Шимановский из Киевского Университета. Он, в частности, предложил и осуществил пересадку костной ткани и впервые сделал важный вывод о том, что «...более сложные части организма могут при благоприятных обстоятельствах быть отделены от родной почвы и перенесены на чужую, нимало не теряя своей жизнедеятельности»1. Некоторые из его гипотез получили свое практическое подтверждение в ЗОе годы нашего столетия в работах М. Smith и других американских хирургов2.

Особо важную роль в дальнейшем развитии теории и практики трансплантации органов и тканей в России сыграл бурный рост естествознания и других естественных наук во второй половине XIX века, связанный с такими именами как Д.И. Менделеев, К.А. Тимирязев, Л. Пастер, И.И. Мечников и др. В хирургию стали внедряться клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования, значительно расширились возможности восстановительной и пластической хирургии. Появились первые экспериментальные исследования, в частности, L. Oliver ( 1858), касающиеся успешой свободной пересадки костной ткани. Одновременно или со сравнительно небольшим интервалом времени был выполнен ряд отечественных работ аналогичного характера Е.И. Богдановским и Ю.А.Космовским1"2. В 90х годах прошлого века широкую известность получили работы немецкого хирурга A.Barth о рассасывании пересаженной костной ткани и замещении ее собственной3

Отечественные медики (В.М. Антоневич, А.А. Китер) одними из первых в мире начали глубокое научное изучение проблемы пересадки зубов4, замещения дефектов кожи после получения огнестрельных ранений (А.С. Яценко, 1870). Возможность пересадки роговицы глаза впервые доказал русский окулист К. К. Штраух, причем его труды неоднократно издавались не только в России, но и в известных зарубежных изданиях5. Способ К. К. Штрауха применяли при пересадке роговицы зарубежные хирурги (A. Felldman and J. Davis, 1844). Значительный вклад внесли русские врачи в проблему пересадки хряща и суставов. Среди них следует выделить Г.А. Архангельского (1868) , Ю.Р. Пенского(1893).

Клинико-экспериментальные исследования русских ученых по трансплантологии различных тканей, отличавшиеся, как правило, высоким научным уровнем, позволили получить весьма ценные в теоретическом и практическом отношении выводы, главным из которых был неоднократно подтвержденный вывод о возможности и целесообразности клинической пересадки костей, кожи, слизистой оболочки, хряща и других тканей. Распространению наиболее передовых методов трансплантации способствовала земская медицина, из рядов которой вышло большое число выдающихся хирургов. Количественные достижения в трансплантологии должны были привести к качественно новому высшему этапу развития - к пересадке внутренних и других незаменимых органов человека.

Пионером отечественной трансплантологии органов по праву следует считать В.Г. Григорьева, который впервые в мире добился положительных результатов при трансплантации яичника с восстановлением функции утраченного органа. Опыты, проведенные В. Г. Григорьевым на экспериментальных животных, казались по тем временам просто фантастическими. Даже такой всемирно известный выдающийся немецкий ученый как Р. Вирхов сомневался в их результатах. Однако эксперименты австрийского хирурга J. Кпаиег, выполненные через 2 года после публикации опытов В.Г. Григорьева, полностью подтвердили выводы русского ученого.

Одним из важнейших событий конца XIX века стали исследования И.И. Мечникова в области иммунологии. Его труд «Невосприимчивость в инфекционных болезнях» и другие работы в области иммунологии стали знаменательным событием в истории медицины и трасплантологии.

Начало XX века ознаменовалось новыми грандиозными открытиями в области естественных наук. Выдающимися достижениями обогатились среди прочих биология, теоретическая и клиническая медицина. Произошло бурное развитие сосудистой хирургии - основы трансплантологии органов. Пионерами данной области считают J. Murphy (1897), Е. Payer (1900), A. Carrel (1902) и Е. Ullmann(1902). Последний впервые осуществил успешную пересадку собственной почки козы из брюшной полости на шею животного. Одну из первых в России пересадок органов с соединением кровеносных сосудов провела С.Н. Лисовская (1909).

Пристальное внимание привлекали в те годы пересадки эндокринных желез, в том числе половых, паращитовидных и др. Выдающийся вклад в теоретические основы трансплантологии по вопросам совместимости органом и тканей внес русский исследователь Ф.Я. Чистович. Он писал: «Новое направление в экспериментальной патологии - именно изучение отношения организма к чуждым ему клеткам и тканям... не обмануло ожиданий, не оказалось бесплодным: результаты, которыми оно обогатило науку, и обязательны и полезны, так как отчасти уже дали и обещают дать еще ответы на несколько задач в учении об иммунитете»1.

Пределы допустимости трансплантации

Трансплантация представляет собой комплекс мероприятий, включая медицинскую операцию, в результате которых больной орган человеческого организма заменяется здоровым, взятым из того же или другого организма. По существу, эта операция имела непосредственное отношение к правовому регулированию с самого начала внедрения ее в медицинскую практику. Некоторые авторы1 утверждают (согласиться с ними, с нашей точки зрения, можно лишь с определенной натяжкой), что именно право привело медицину к трансплантации. В старину были сравнительно широко распространены увечащие наказания за совершение преступлений. Преступникам отсекали конечности и другие части тела. Впоследствии некоторые из них обращались к лекарям для восстановления утраченного органа. Например, древне-индийские лекари умели производить некоторые операции по пересадке кожных тканей. Со лба они вырезали кусок кожи необходимого размера и накладывали ее на носовую кость, формируя недостающий орган.

Однако, современное развитие трансплантологии по настоящему началось лишь с пересадки органов (в историческом аспекте об этом подробно сказано в предыдущей главе). Дальнейшее увеличение интереса к программам по трансплантациям должно быть связано с разработкой их правовых основ, которые должны решить многие спорные юридические проблемы пересадок органов. Трансплантация и право

Важно понять, что трансплантации являются не только сложными по своему техническому исполнению операциями. Они представляют собой комплекс медицинских вмешательств, который требует до начала практических действий предварительного решения ряда правовых проблем. Оказалось, что их более чем достаточно для создания Закона и самостоятельных правовых актов о трансплантации. При подготовке Закона «О пересадке органов и (или) тканей человека» были учтены ряд основополагающих принципов данной отрасли медицины, касающихся как донора, так и реципиента1. Что касается донора, то органы могут быть изъяты из тела умершего человека (донора) в целях трансплантации в том случае, если: а) получено согласие всех заинтересованных лиц в соответствии с законом; б) нет оснований полагать, что покойный возражал бы против удаления органов даже в случае отсутствия его официального согласия, данного при жизни.

Врачи, удостоверяющие факт смерти потенциального донора, не должны непосредственно участвовать в изъятии органа у донора или иметь отношение к лечению потенциальных реципиентов. То же относится и к врачам, имеющим отношение к пересадке органов. Трансплантационный материал следует извлекать предпочтительно из тела умерших людей. Однако возможно получение органов и от живых людей, причем, как правило, последние должны быть генетически родственны реципиенту. Исключения допускаются при трансплантации костного мозга и других приемлемых регенерирующих тканей.

В дополнении к указанным выше ограничениям добавляется то, что орган может быть изъят из тела взрослого живого донора в целях трансплантации только при добровольном согласии последнего. Донор абсолютно свободен от какого-либо влияния и давления; он должен быть достаточно информирован, чтобы сознавать и оценивать риск, выгоду и последствия своего согласия. В целях трансплантации нельзя изымать органы из тела живых несовершеннолетних лиц. Исключения допускаются только в рамках национального законодательства в случае пересадки регенерирующих тканей.

Тело человека или его составляющие органы и ткани не должны служить объектом коммерческих сделок. В соответствии с этим следует запретить любое предоставление или получение платы (а также другую компенсацию или вознаграждение) за органы. Поэтому следует запретить любые объявления о спросе на органы или об их предоставлении за плату.

Если есть основания полагать, что используемые органы явились объектом коммерческой сделки, то врачам и другим медицинским работникам следует запретить любое участие в подобных операциях по пересадке органов. Всем заинтересованным лицам и учреждениям здравоохранения, причастным к трансплантации органов, необходимо запретить взимать какую-либо плату, превышающую разумное вознаграждение за предоставленные услуги. В свете принципов справедливого и равноправного распределения органов-трансплантатов следует обеспечить их доступность для пациентов только по медицинским показаниям, а не по финансовым и прочим соображениям.

Указанные выше основополагающие принципы трансплантологии являются международными. Они были закреплены в 1991 году на 44-й Сессии Всемирной Организации Здравоохранения. На ней было рекомендовано государствам-членам руководствоваться ими при выработке региональной политики в данной области. В резолюции было указано, что «руководящие принципы созданы для обеспечения организованного, этически допустимого и приемлемого порядка при регулировании таких акций, как получение и трансплантация человеческих органов в лечебных целях1»

Следует обратить внимание на то, что указанными выше положениями запрещены выплата и получение денег за донорство; запрещаются также любые другие коммерческие сделки в этой области. С другой стороны, эти запретные меры не касаются покрытия расходов в связи с поддержанием функции органов потенциального донора вплоть до их забора, работой консилиума врачей для констатации его смерти, непосредственно хирургическим изъятием, консервацией, тканевым иммунотипированием (подбором пары донор-реципиент), распределением и доставкой органа нуждающемуся больному.

Экологические проблемы, которые могут возникнуть при создании трансгенных ' животных в качестве источника донорских органов

Современная наука предполагает использование генной инженерии1 в получении донорских органов. Подробно об этом представлено ниже в соответствующих параграфах настоящей работы. В настоящем параграфе на примере использования новейших генно-инженерных технологий и разработок обосновывается связь настоящего исследования с экологическим правом. Согласно международным нормам, во всех без исключения случаях при создании и производстве трансгенных животных, т.е. имеющих не свойственные данному виду гены, законодательство и экспертиза генетически измененных организмов должны быть тщательно отрегулированы, причем они должны проводиться на такой стадии, когда трансгенный организм еще неизвестен и не охарактеризован.

Почему следует применять столь жесткие требования к трансгенным животным? Необходимо гарантировать, что трансгенная особь (и) не окажется вне пределов досягаемости, т.е. на свободе. Те организмы, поведение которых нелегко контролировать (также как и изоляцию их от внешнего мира весьма непросто осуществить), должны быть изолированы с особой тщательностью. Какие последствия для экосистемы могут возникнуть при непреднамеренном выпуске трансгенного животного на свободу и контакте с дикими сородичами? Трансгенные животные могут иметь отличительные характеристики, которые кардинальным образом могут повлиять на окружающую среду. Среди них: рост и репродуктивная регуляция, (например, более быстрый, чем дикие особи, отличия в резистентности к болезни, в том числе к вирусным эпидемиям, увеличение или уменьшение толерантности к стрессу, температурам).

Существует опасность создания «очеловеченных» животных, поскольку при создании трансгенных особей для нужд трансплантации им для создания толерантности должны вводить ряд генов человека. В этом случае содержимое параграфа приобретает еще более острый смысл, поскольку тем более не ясно, как может повести себя в дикой природе «очеловеченный» тип животного.

Еще одной важной проблемой может стать развитие так называемых «ксенозоонозов»1 что обозначает перенос инфекций посредством ксенотрансплантации, поскольку при включении в организм чужеродного гена могут передаваться связанные с ДНК вирусные последовательности, так называемые ретровирусы, которые могут стать причиной серьезных инфекционных заболеваний. Новый термин стал весьма распространенным; он произошел от слова зооноз, который относится к более общему вопросу инфекций, переносимых между представителями различных видов.

На пересадку (трансплантацию) внутренних органов, таких как почка, сердце, печень, врачи решаются в тех случаях, когда традиционное медикаментозное или хирургическое лечение исчерпало себя полностью и больной обречен на скорую смерть. Благодаря достижениям современной науки-трансплантологии почти четверть миллиона людей на земле получили возможность продолжения жизни. Однако, несмотря на достигнутый прогресс в области аллотрансплантации - пересадки органов и тканей от человека человеку, возможность ее применения в клинической практике ограничена прежде всего недостатком донорского материала. По статистическим данным в настоящее время лишь в экономически развитых странах не менее 150 000 человек нуждаются в пересадке донорских органов и тканей. Мировая потребность в трансплантации таким образом составляет во много раз большую величину. По сравнению с 1988 годом она повысилась вдвое и продолжает ежегодно увеличиваться на 15%.

Более того, если подсчитать всех потенциальных реципиентов до 65 лет, нуждающихся в пересадке органов, то количество доноров для них составило бы всего 5-6% от требуемого . Только в США около 30000 человек, а в Великобритании 6000 человек включены в "лист ожидания" донорского сердца, почек, легких или печени, но только 10% пациентов получает трансплантированный орган. Во многих странах имеются критические больные, которых могла бы спасти только пересадка сердца, но к сожалению треть из них умирает от нехватки этого донорского органа.

Другим лимитирующим аспектом является то, что трансплантация донорского органа весьма дорогостояща. Так, например, в США трансплантация почки обходится в 88000 долларов, не считая последующих ежегодных расходов по 7000 долларов на лекарства, которые необходимо принимать постоянно на протяжении всей жизни, чтобы предотвратить отторжение пересаженного органа. В России пересадка почки обойдется больному не менее чем в 250 тыс. рублей, не считая расходов на постоянное приобретение в дальнейшем крайне дорогих импортных лекарств, поэтому большинство трансплантаций почек в нашей стране осуществляется при финансовой поддержке органов здравоохранения, которая, как известно, весьма ограничена в бюджетных средствах. Исходя из вышесказанного, и в связи с коммерциализацией медицины количество пересадок почки в России заметно сократилось и подобная операция стала практически недоступной рядовому гражданину, работающему в бюджетной сфере, и обрекает его на неминуемую смерть.

. Основные положения Закона Российской Федерации «О тансплантации органов и (или) тканей человека» (1992г)

До 1992 г. в Российской Федерации, впрочем как и на всей территории бывшего Советского Союза, не существовало юридического законодательства в области пересадки органов человеку; налицо было значительное отставание норм правового регулирования медицинской деятельности от существовавших у нас успехов в этой области медицинской науки и достижений практики здравоохранения. Врачи трансплантологи, невропатологи и реаниматологи в своей повседневной работе руководствовались старыми ведомственными приказами и инструкциями Минздрава СССР, являющимися подзаконными актами, не имеющими силу закона и не решающими целого комплекса юридических вопросов по пересадке органов и тканей. Например, операцию по изъятию донорских органов выполняли анонимно.

Лишь в 1986-1987 годах появились инструкции Минздрава СССР по констатации смерти потенциального донора в форме смерти мозга. В это же время были проведены первые поначалу безуспешные, а затем удачные операции трансплантации донорского сердца в НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ, во Всероссийском научном центре хирургии Академии медицинских наук. Стало ясно, что вышеупомянутые инструкции не покрывают всех проблем пересадки органов и тканей. Они вызвали настоятельную необходимость юридического регулирования в клинической трансплантологии. Этому в определенной мере способствовало и изменение политической ситуации в стране с ориентацией общества на строительство правового государства.

В 1991-1992Ґодах коллективом авторов был подготовлен закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека». В разработке Закона принимали непосредственное участие специалисты в области клинической трансплантологии, высококвалифицированные эксперты других медицинских специальностей, в том числе неврологи, реаниматологи, судебно-медицинские патологи, а также юристы, специализирующиеся в области медицинского и уголовного права, и представители органов здравоохранения и члены Комитета по здравоохранению и социальной защите существующего в то время Верховного Совета Российской Федерации.

Текст закона вобрал в себя практически полностью основополагающие принципы, рекомендованные ВОЗ в области пересадки человеческих органов. После двукратного слушания в июне и октябре 1992 г., принятия соответствующих поправок, 22 декабря 1992 года Закон был принят Верховным Советом Российской Федерации. Предварительно Закон Российской федерации «О трансплантации органов и (или) тканей» был одобрен в Отделе законодательства в области здравоохранения Всемирной Организацией Здравоохранения.

Закон состоит из четырех самостоятельных разделов, которым предшествует небольшая вводная часть о назначении трансплантации как о средстве спасения жизни и восстановления здоровья граждан. В преамбуле сказано, что пересадка органов и тканей должна осуществляться на основе законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом.

С нашей точки зрения этот раздел целесообразно дополнить положением о том, что « Интересы и благо человека превалируют над интересами общества или науки». Это положение соответствует статье международной конвенции «О защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины», принятой 19 ноября 1996 года на Совете Европы в Страсбурге.

I раздел Закона «Общие положения» включает 7 статей, касающихся условий и порядка трансплантации, перечня объектов трансплантации и круга живых доноров, учреждений, осуществляющих забор, заготовку и пересадку органов, медицинского заключения и согласия больного (реципиента) на трансплантацию. В статье 1 «Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека» постулируется основной принцип регламентации пересадки органов и тканей: «Трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья». Этот принцип указывает, во-первых, на важность науки и практики трансплантологии по сравнению с другими медицинскими дисциплинами и, во-вторых, на исключительность данного метода лечения, на нежелательность применения его в обычных медицинских клиниках, располагающих альтернативными методами лечения. Лишь, когда последние полностью исчерпали свои медицинские ресурсы и не могут гарантировать больному восстановление здоровья, его следует направить в специализированные учреждения для проведения лечения в виде пересадки органов или тканей.

В следующих двух параграфах 1 статьи говорится с одной стороны о том, что «Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред», и, с другой стороны, что «Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента». Эти положения не имеют замечаний; они более детально будут рассмотрены нами при анализе статьи 3 настоящего Закона, где они представлены более подробно в развернутом виде. Здесь лишь можно ограничиться кратким замечанием ко второму, рассматриваемому в этом разделе, параграфу: «...и, как правило, с согласия реципиента». Более правильно было бы исключить «как правило», очертив при этом те немногочисленные исключительные случаи, когда согласие реципиента не обязательно.