Становление и развитие эколого-правовых исследований Ефимова Елена Игоревна

Становление и развитие эколого-правовых исследований
<
Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований Становление и развитие эколого-правовых исследований
>




Ефимова Елена Игоревна. Становление и развитие эколого-правовых исследований : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2002 298 c. РГБ ОД, 61:02-12/611-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Периодизация эколого-правовых исследований 8-39

1 Условия появления эколого-правовых исследований 9

2 Первый период развития эколого-правовых исследований (1957-1984 гг.) 15

3 Второй период развития эколого-правовых исследований (1985 - 1991 гг.) 18

4 Третий период развития эколого-правовых исследований (1992-2001 гг.) 18

5 Роль кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в развитии ЭПИ 20

Глава II Научные исследования в области экологического права 39

1 Критерии классификации 40-41

2 Развитие эколого-правовых научных статей 41-50

3 Развитие эколого-правовых диссертационных исследований 50

4 Развитие эколого-правовых монографических исследований (монографий) 59

5 Основные выводы и тенденции развития эколого- правовых исследований 63

Глава III Развитие основных институтов экологического права в эколого-правовых исследованиях 68

1 Возникновение и развитие идей об экологическом праве в эколого-правовых исследованиях 68

2 Эволюция наименования отрасли права в эколого-правовых исследованиях 88

3 Развитие эколого-правовой терминологии в эколого-правовых исследованиях 98

4 Развитие экологического законодательства в эколого-правовых исследованиях 119

5 Развитие основных институтов экологического права в эколого-правовых исследованиях 134

Заключение 181-183

Библиография 184-230

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В последнее десятилетие в российском государстве и обществе происходят изменения экономического, политического, идеологического, правового характера.

В преломлении к сфере «общество-природа» они отразились в ряде процессов («деэкологизация власти», реорганизация структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих экологические функции; принятие ряда новых законов и внесение изменений в действующие), которые получили неоднозначную оценку со стороны ученых-экологов, в том числе юристов, общественности.

Указанные процессы не могут не затрагивать систему правовых воззрений в целом, и взглядов на экологическое право, в частности. Не случайно, именно в эти годы вновь активно стали обсуждаться проблемы понимания экологического права как отрасли права, его предмета, соотношения с другими отраслями права. Активно дискутируется новейшее понимание экологического законодательства, перспективы его развития, прежде всего, межотраслевой кодификации. Острая полемика развернулась по поводу эколого-правовых терминов и определений...

Все это вызывает объективный интерес к истории экологического права, подталкивает к поиску закономерностей, тенденций, особенностей в истории развития эколого-правовых исследований.

Целями исследования являются:

выявление эволюционных изменений в понимании и содержании: отрасли экологического права; ключевых эколого-правовых терминов и определений; экологического законодательства; основных институтов экологического права, в первую очередь - экологических прав и обязанностей, экологического управления, юридической ответственности за экологические правонарушения;

установление предпосылок появления эколого-правовых исследований в России, выделение периодов их развития;

определение роли и места московской университетской научной и преподавательской школы экологического права в становлении и развитии эколого-правовых исследований1;

1 Общеизвестным фактом является существование ряда научных эколого-правовых школ: московской университетской школы экологического права, московской академической школы экологического права, правовой школы, идеи которой продолжают в настоящее время развивать

составление научных биографий ученых названной школы, их роли в становлении и развитии эколого-правовых исследований;

систематизация и классификация основных научных трудов в области экологического права.

Предметом исследования являются: нормы права и правовые отношения в области охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности человека и других объектов; научные статьи, диссертационные исследования, монографии по проблемам охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности человека и других объектов (далее -формы эколого-правовых исследований); учебники, учебные пособия и учебно-методическая литература.

В данной диссертации не рассматриваются проблемы колхозного, сельскохозяйственного и аграрного права; земельного, водного, горного, лесного права, правовой охраны и использования животного и растительного мира; правовой охраны атмосферного воздуха.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых как: С.С.Алексеев, М.Н.Марченко (по общей теории права); С.А.Боголюбов, М.М.Бринчук, А.К.Голиченков, О.Л.Дубовик, Н.Д.Казанцев, М.И.Козырь, О.С.Колбасов, Е.Н.Колотинская, О.И.Крассов, В.Л.Мунтян, В.В.Петров, Г.Н.Полянская, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерюк (по теории экологического права); В.П.Балезин, А.КГоличенков, Н.Д.Казанцев, О.С.Колбасов, Г.В.Миронов, В.Л.Мунтян, В.В.Петров (по вопросам становления и развития экологических правовых исследований) и др.

Источниками исследования послужили законодательные и иные нормативные правовые акты, а также государственные библиографические справочники по книгам, рецензиям, статьям, диссертациям, а именно: Книжная Летопись2 (издается с 1907 года), Летопись авторефератов диссертаций (издается с 1954 года)3, Летопись журнальных статей4 (издается с 1926 года), Летопись

ученые Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, киевской школы экологического права и др. Однако, по причине того, что сравнение научных взглядов различных правовых школ является, по мнению диссертанта, предметом самостоятельного научного исследования, в данной работе уделено внимание созданию и развитию одной правовой школы - московской университетской школы экологического права.

Книжная летопись. Государственный библиографический указатель СССР (позднее - РФ). Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1907 г. М., Периодическое издание. 52 номера в год.

3 Летопись авторефератов диссертаций. Государственный библиографический указатель СССР (позднее - РФ). Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1954 года. М.: Российская книжная палата. Периодическое издание. 52 номера в год.

4 рецензий5 (издается с 1935 года). Исключение составляют газетные статьи, которые по общепринятому мнению не считаются научными публикациями, поэтому они не рассмотрены в диссертации.

Методологическую основу диссертации составляют следующие способы и формы научного познания: 1) поиск единичных фактов о времени и условиях появления в России научных работ по правовым проблемам охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности человека и других объектов; 2) обобщение и классификация конкретных научных исследований по проблемам охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности по группам и подгруппам согласно институтам и субинститутам экологического права; 3) определение общего числа научных исследований, отдельных форм, направлений, групп, подгрупп эколого-правовых исследований; 4) прогнозирование дальнейшего развития эколого-правовых исследований; 5) выявление закономерностей, тенденций, направлений, особенностей развития эколого-правовых исследований, экологического права и отдельных его институтов, экологического законодательства.

В работе также использовались исторический, социологический, технико-юридический, формально-юридический методы, метод сравнительного анализа.

Научная новизна работы состоит, в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование условий, проблем становления и тенденций развития правовых исследований, посвященных охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности человека и других объектов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной:

  1. Первые правовые исследования по проблемам охраны окружающей природной среды появились в России в конце 1950-х - начале 1960-х годов; первые правовые исследования по проблемам обеспечения экологической безопасности человека и других объектов - в конце 1980-х - начале 1990-х годов.

  1. В развитии эколого-правовых исследований можно выделить три этапа: 1957-1984 гг., 1985-1991 гг., 1992-2001 гг. В основу предложенной периодизации

4 Летопись журнальных статей. Государственный библиографический указатель СССР (позднее -
РФ). Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1926 года. М.: КНИГА.
Периодическое издание. 52 номера в год.

5 Летопись рецензий. Государственный библиографический указатель СССР (позднее - РФ).
Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1935 г. М., Периодическое издание. 4
номера в год.

5 положен правовой критерий, согласно которому начало каждого из этих периодов связано с появлением определенной совокупности законодательных и иных нормативных правовых актов.

3. Предпосылками появления экологического права, как самостоятельной
отрасли права, послужили следующие условия, явления и процессы:
дифференциация специфической группы общественных отношений по охране
природы (окружающей природной среды), которые не были признаны предметом
регулирования никакой другой отрасли права; установление для регулирования
этих отношений группы специальных правовых норм (эколого-правовых), не
входящих ни в одну из известных отраслей права; накопление массива
нормативных правовых актов, содержащих такие нормы (появление
консолидированной группы источников экологического права); формирование
комплекса специфических правовых отношений (эколого-правовых); появление
адекватных правовых теорий (В.П.Балезин, О.С.Колбасов, В.Л.Мунтян,
В.В.Петров, др.) и, прежде всего, «теории дифференциации и интеграции»
Н.Д.Казанцева.

4. К правовым институтам, определяющим смысл, содержание и
применение экологических законов, в разные периоды времени преимущественно
относились: институт юридической ответственности за экологические
правонарушения; институт экологического управления (прежде всего,
нормирование и контроль); институт экологических прав и обязанностей. В
развитии указанных институтов выявлено следующее.

Понимание юридической ответственности за экологические правонарушения на протяжении времени изменилось от понимания ее как ответственности за вред, причиненный отдельным природным ресурсам (не оформленный в отдельный правовой институт) до понимания ее как комплексного межотраслевого института.

Основными концепциями в сфере юридической ответственности являются: концепция ответственности предприятий за загрязнение окружающей среды (Б.Г.Розовский), концепция экономико-юридической ответственности (В.В.Петров).

Состав функций экологического управления с течением времени был подвержен следующим процессам: утраты той или иной функции в конкретных исторических условиях («отмирание» функций); изменения вторичных характеристик функции («модификация» функций); перехода существующей

функции в качественно новое состояние, связанное с утратой ею прежнего значения («трансформация» функций); появления новых функций («обновление» функций).

Основными концепциями управления охраной природы являются: теория консолидации (О.С.Колбасов), эколого-экономическая модель управления (В.В.Петров), концепция системы управления качеством окружающей природной среды (В.В.Петров), новая модель системы управления (Ю.С.Шемшученко).

Понимание права на благоприятное состояние окружающей природной среды изменялось от понимания названного права в качестве субъективного права граждан до формирования института экологических прав и обязанностей всех участников экологических отношений.

5. Общими тенденциями развития эколого-правовых исследований являются:

тенденция «падения-взлета», согласно которой количество исследований определенной группы (подгруппы) уменьшается и с течением времени возрастает вновь;

тенденция «снижения интереса», согласно которой количество исследований определенной группы (подгруппы) стабильно уменьшается с момента их появления;

тенденция «мерцания», согласно которой исследования определенной группы (подгруппы) пропадают и появляются вновь позднее;

тенденция «исчезновения», согласно которой исследования определенной группы (подгруппы) пропадают и не появляются;

тенденция «обновления», согласно которой с течением времени появляются новые группы (подгруппы) исследований.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлен ряд закономерностей, особенностей и путей развития правовых исследований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности человека и других объектов. Определены эволюционные изменения в развитии отрасли экологического права и законодательства, терминов экологического права, основных эколого-правовых институтов.

Практическая значимость работы состоит в том, что собран, проанализирован и классифицирован большой практический материал (научные статьи; диссертации; монографии; отчасти учебники, учебные пособия, учебно-методологическая литература), который может быть основой для составления

7 библиографии любого эколого-правового исследования. Одним из итогов работы стал своеобразный свод научных работ по экологическому праву, представленный в приложениях к диссертации.

Материал и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при преподавании курса «Экологическое право России», специального курса лекций.

Группы эколого-правовых исследований, нуждающиеся, по мнению диссертанта, в дальнейшей разработке, могут быть взяты за основу для составления перечня малоизученных тем, использоваться для планирования научных исследований.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 5 научных статьях по теме диссертации. Они были также опробованы на семинарских занятиях по экологическому и земельному праву на юридическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, которые автор диссертации вел в течение 7 семестров.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиографии), девяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы; указываются цели диссертации, определены предмет, теоретическая основа, источники и методологическая основа научного исследования, сформулированы те положения диссертации, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту; дана характеристика теоретической и практической значимости работы, изложена структура и краткое содержание работы.

В первой главе «Периодизация эколого-правовых исследований» определены исторические условия, предпосылки и причины их появления; выделены исторические периоды развития эколого-правовых исследований, определена роль московской университетской правовой школы в развитии эколого-правовых исследований и экологического права в целом, освещены биографии ученых-юристов, принадлежащих этой школе, научные исследования которых повлияли на зарождение, становление и развитие советских и российских эколого-правовых исследований.

Вторая глава диссертации «Научные исследования в области экологического права» посвящена определению времени появления первых правовых исследований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности человека и других объектов, обозначению, систематизации и классификации эколого-правовых исследований, выявлению тенденций развития отдельных форм эколого-правовых исследований и общих тенденций развития эколого-правовых исследований.

В третьей главе «Развитие основных институтов экологического права на примере эколого-правовых исследований» были выявлены предпосылки появления отрасли экологического права, эволюционные изменения в ее понимании, содержании, рассмотрены ключевые термины экологического права, развитие отрасли экологического законодательства, отдельных институтов экологического права (экологических прав и обязанностей, экологического управления и юридической ответственности за экологические правонарушения).

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Библиография насчитывает около 900 источников.

В приложениях к диссертации содержатся научные статьи, докторские диссертационные исследования, кандидатские диссертационные исследования, монографии, классифицированные определенным образом, вместе образующие свод научных работ по экологическому праву и раскрываются результаты развития каждой формы научных исследований в цифровом выражении. Последнее приложение раскрывает результаты развития всех форм эколого-правовых исследований в цифровом выражении.

Первый период развития эколого-правовых исследований (1957-1984 гг.)

ЭПИ первого периода представлены в настоящей работе в виде двух разделов: первые работы (1957-1963 гг.) и основные работы (1964-1984 гг.).

Выделение раздела «Первые работы (1957-1984 гг.)» обуловлено появлением в конце 50-х - начале 60-х годов XX века первых научных работ, рассматривающих вопросы охраны природы в целом, а не каждого природного ресурса в отдельности. Идеи, изложенные в этих исследованиях, не вписывались в рамки традиционных исследований по проблемам использования и охраны земли, недр, вод, лесов, животного мира и иных природных ресурсов. Новая категория научных правовых исследований, имеющая своим объектом специфический предмет - природу (позднее, окружающую природную среду) в комплексе, обосновалась в отдельную группу. Обосновывая период, с которого рассмотрены в настоящей работе эколого-правовые исследования, нельзя не сказать, что впервые непосредственная работа над проблемами правовой охраны природы в СССР была начата ученым Московского Государственного университета, заведующим кафедрой колхозного и земельного права юридического факультета названного вуза Н.Д.Казанцевым в 1957 году40. В 1959 году была проведена организованная Всесоюзным институтом юридических наук (сегодня - Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) первая конференция, посвященная проблемам правовой охраны природы. Ее итоги были закреплены в статье О.С.Колбасова «За дальнейшее совершенствование законодательства об охране природы»41. В январе 1960 года появилась статья Н.Д.Казанцева о правовом регулировании охраны природы в СССР42, весной 1960 года - статья В.К. Григорьева43 на эту же тему. В 1960 году на юридическом факультете Московского университета студентам впервые был прочитан подготовленный Е.Н.Колотинской курс по правовой охране природы44. В декабре 1961 года под руководством Н.Д.Казанцева проводится первая в стране межвузовская конференция на юридическом факультете МГУ, посвященная научным и учебно-методическим вопросам правовой охраны природы в СССР45, издается первая в стране учебная программа по курсу «Правовая охрана природы в СССР» для высших юридических учебных заведений46. В 1962 году состоялась конференция, совместно организованная Институтом государства и права Академии наук СССР и юридическим факультетом Ленинградского университета, по проблемам колхозного и земельного права. Несмотря на указанную тематику в ходе конференции обсуждались вопросы правовой охраны природы, было проанализировано «состояние законодательства об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, были высказаны конкретные предложения по его совершенствованию»47. Для появляющихся в этот период работ характерно рассмотрение основных научно-теоретических проблем нарождающейся отрасли права, определяющих ее предмет, метод, принципы, что свидетельствовало о том, что появившаяся группа новых исследований способствовала формированию новой отрасли в системе советского права. В период 1957-1963 годов появляются законы об охране природы во всех союзных республиках48. Самый первый закон был принят в Эстонской республике ССР 7 июня 1957 года49. По мнению В.В.Петрова, «появление первых научных заявок на обособленное исследование правовой охраны природы относится к периоду формирования специальных правовых актов об охране природы по союзным республикам бывшего СССР - Законов об охране природы, принятых по союзным республикам в 1957-1963 годах»50. Кроме того, в некоторых вузах и научно-исследовательских заведениях страны происходит формирование структурных подразделений, которое обеспечило в дальнейшем проведение научных и методических разработок в названной сфере. Например, в 1963 году в связи с реорганизацией Всесоюзного института юридических наук одно из его подразделений стало именоваться сектор колхозного, совхозного, земельного, горного, водного, лесного законодательства и правовой охраны природы51. Основные работы в области охраны окружающей природной среды 1964-1984 годов в это время были посвящены исследованию вопросов: понятия, содержания экологического права; принципов, предмета, метода и системы экологического права; правовых норм и правоотношений; механизма реализации правовых норм, истории развития правового регулирования, источников экологического права,развитию экологического законодательства. Таким образом, эколого-правовые исследования появились и начали развиваться в конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия.

Предпосылками появления эколого-правовых исследований послужили: образовавшийся к тому времени прочный фундамент правовых научных трудов по рациональному использованию природных ресурсов; появившиеся правовые идеи комплексной охраны природы; законодательные акты по охране природы, принятые в союзных республиках; роль личностей отдельных ученых в истории правовой экологической науки, чьи научные изыскания (теоретические конструкции) привели к появлению новой категории научных взглядов на ряд проблем, связанных с комплексной охраной природы, оформившихся впоследствии в эколого-правовые исследования нового поколения.

Роль кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в развитии ЭПИ

По состоянию исследований на сегодняшний день можно утверждать, что создание кафедры экологического и земельного права, как самостоятельного структурного подразделения юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, по времени совпало с последним на сегодняшний день восстановлением юридического факультета в составе МГУ. Однако, учитывая, что с 1931 по 1942 год юридическое образование Московском Государственном университете отсутствовало, нельзя с уверенностью говорить, что до последней реформации юридического факультета, структурного подразделения для преподавания земельного, природоохранительного права, проведения учебно-методической и научной работы в рамках вузов, образованных на его месте, не существовало вообще. По состоянию исследований на сегодняшний день не представляется возможным определить точную дату возникновения кафедры до 1942 года в составе «прежних жизней» юридического факультета МГУ, однако, можно определить период ее возникновения с точностью до двух лет. Проведенные исследования показали, что: 1. В рамках факультета советского права, который просуществовал с 28 апреля 1925 года по 20 апреля 1931 года, вместо кафедр существовали предметные комиссии. Предметная комиссия гражданского права включала в себя 11 правовых дисциплин, в том числе и земельное право56. Предметной комиссии земельного права не существовало. 2. В начале 1940 года в числе кабинетов Московского института советского права (который в 1937 году стал называться Московским Факультет общественных наук: сборник. М., 1925. С. 85. юридическим институтом57) уже существовал кабинет земельного и колхозного права58. 3. Среди планов научной деятельности различных кафедр Московского юридического института на 1939/1940 учебный год были отмечены научные работы «по кафедре гражданского права: по теме «Проект ГК СССР», по другим кафедрам: по теме «Колхозное право на новом этапе», «О спорных вопросах колхозного права»59. Из сказанного можно сделать вывод о том, что в 1939 году кафедра земельного и колхозного права была уже создана. 4. Достоверно известно, что в 1938 году было проведено I совещание научных работников права, итогом работы которого было решение о самостоятельном преподавании в вузах земельного и колхозного права60. В 1938 году А.П.Павлов особо подчеркивал, что «исторический и политический смысл обособления поземельно-правовых отношений, изъятия их из-под действия Гражданского кодекса и общегражданского законодательства и организации их регулирования в порядке специального земельного законодательства на основе социалистической национализации земли в условиях пролетарской революции и диктатуры пролетариата»61. Таким образом, в 1938 году появляются научные обоснования отделения науки земельного права от гражданского права, что, вероятно, повлекло за собой формирование самостоятельной структурной единицы для преподавания земельного и колхозного права, отличной от кафедры гражданского права. 5. Работы по истории права доказывают, что в 1939 году А.П.Павловым была подготовлена и объединена первая группа молодых научных работников, специализирующихся в области земельного и колхозного права62. 6. Более того, в литературе встречается упоминание о том, что А.П.Павлов работал с 1931 по 1946 год профессором и заведующим кафедрой земельного и колхозного права Московского юридического института63. Таким образом, впервые в созданных на основе юридического факультета университета структурах, кафедра колхозного и земельного права (предполагаемое название) была создана в Московском юридическом институте в период с 20 апреля 1931 года до 1940 года. Существует большая вероятность того, что указанная кафедра была создана в 1938/1939 годах. Однако, по состоянию исследований на сегодняшний день не удалось выяснить точную дату ее создания. Интерес к созданию кафедры до 1942 года в рамках созданных на основе юридического факультета структурных образований МГУ правомерен. Это объясняется тем, что, во-первых, факультет советского права в 1931 году распался на два самостоятельных института - Московский институт советского права и Московский институт Советского строительства, что само по себе свидетельствовало о продолжении существования юридического факультета Московского университета в других видах, во-вторых, тем, что 14 июля 1954 года Московский юридический институт был присоединен к юридическому факультету МГУ64, что повлекло за собой передачу последнему всех прав и обязанностей и всего научного наследия, накопленного за годы существования Московского юридического института. В составе Московского Государственного университета кафедра была создана 7 марта 1942 года65 и первоначально называлась «Кафедра земельного и колхозного права». Это название кафедра носила до 1989 года. В марте 1989 года она была переименована в кафедру сельскохозяйственного права и правовой охраны окружающей среды , в декабре 1989 в кафедру экологического и земельного права67 (далее - Кафедра). Такое название Кафедра сохранила до сегодняшнего дня. На всем протяжении истории Кафедры ею руководили известные ученые-юристы, педагоги и организаторы юридической науки. Это: А.В.Карасе, И.В.Павлов, Н.Д.Казанцев, Г.В.Иванов, В.В. Петров. По воспоминаниям современников68 и литературным источникам69 до воссоздания юридического факультета в составе МГУ в 1942 году кафедру земельного и колхозного права возглавлял А.П.Павлов. Профессор Алексей Павлович Павлов родился 8 апреля 1905 года в Москве в семье военного писаря70. В 1926 году А.П.Павлов окончил факультет советского права Ленинградского государственного университета, в 1929 году -аспирантуру Института советского права. В 1927-1929 годах А.П.Павлов работал старшим ассистентом Московского межевого института; в 1929-1931 годах - доцентом и заведующим экономико-правовым отделением факультета советского права Московского университета. После образования на базе факультета советского права Московского института советского права (в будущем - Московского юридического института) А.П.Павлов работал с 1931 года по 1946 год профессором и заведующим кафедрой земельного и колхозного права. А.П.Павлов совмещал преподавательскую деятельность в Московском университете и Московском юридическом институте с преподаванием на Высших юридических курсах Народного Комиссариата Юстиции СССР (1928-1932 гг.), в институте Красной профессуры (1931-1932 гг.), в Институте советского строительства ВЦИК (1931-1934 гг.). В период: 1934-1936 гг. А.П.Павлов был старшим консультантом Наркомзема СССР, 1936-1938 гг. - старшим научным сотрудником и руководителем группы земельного и колхозного права Всесоюзного института юридических наук. В «Ежегоднике советского строительства и права» в 1931 году была опубликована монография А.П.Павлова «Земельное право и совхозно-колхозное строительство»; в 1934 году - монография, написанная в соавторстве с А.Либкиндом «Опыт борьбы за укрепление животноводческих колхозов».

Развитие эколого-правовых диссертационных исследований

В результате предпринятого исследования удалось выявить следующие тенденции: 1. Всего по охране окружающей природной среды было написано и защищено 17 докторских диссертаций (см. таблицу 1). Причем, во втором периоде их количество возросло почти в 2 раза (5 работ), а в третьем периоде - в 3 раза (9 работ) по сравнению с первым периодом (3 работы), что свидетельствует о тенденции стабильного увеличения докторских диссертационных исследований (далее - ДДИ) по проблемам охраны окружающей природной среды (см. таблицу 2). 2. Самой исследуемой группой вопросов по охране окружающей природной среды на протяжении трех исторических периодов были проблемы общей части экологического права, затем - проблемы особенной части экологического права (они исследуются во втором и третьем периодах). Наименее исследованной в историческом разрезе группой эколого-правовых исследований (далее - ЭПИ) были исследования по вопросам специальной части экологического права, они исследуются только в третьем периоде (см. таблицу 2). 3. Среди ЭПИ по вопросам общей части экологического права во всех трех периодах исследовались общие (общетеоретические) вопросы экологического права (2,2 и 4 работы соответственно) и вопросы экологического управления (1,2 и 1 работа). 4. Отсутствие в развитии ДЦИ тенденции «падения-взлета», характерной для эволюции журнальных статей, компенсируется общей для обеих категорий исследований тенденцией «снижения интереса» к отдельным эколого-правовым проблемам. Например, возникнув в первом периоде, проблемы принципов экологического права, раскрытые в диссертации В.Л.Мунтяна (1975 г.) «Правовые проблемы рационального природопользования»188, во втором и третьем периодах не исследовались вообще (см. таблицу 4). Проблемы источников экологического права, подробно рассмотренные во втором периоде в диссертации С.А.Боголюбова (1989 г.) «Конституционно-правовые проблемы охраны окружающей среды в СССР»189) в первом и третьем периодах не рассматривались (см. таблицу 4). 5. В развитии ДЦИ и журнальных статей существует еще одна общая тенденция - «мерцания»: когда научные исследования, возникнув в первом периоде, пропадают во втором и возрождаются в третьем периоде. Так, например, исследование вопросов понятия, содержания экологического права в первом периоде в диссертации Б.Г.Розовского (1984г.) «Правовое стимулирование рационального природопользования»190, отсутствует во втором периоде и появляется вновь в третьем периоде в диссертации А.С.Шестерюка (2000 г.) «Экологическое право: проблемы методологии»19 . 6. Подгруппа механизма реализации правовых норм является единственной подгруппой общетеоретических вопросов экологического права, проблемы которой были исследованы в двух периодах одновременно: во втором периоде в диссертации С.Н.Кравченко (1991 г.) «Реализация права в охране окружающей среды (социально-психологические условия)»192 и в третьем периоде в диссертации О.Л.Дубовик (1993 г.) «Механизм действия экологического права (юридический и социологический подходы)» 93 (см. таблицу 4). 7. Для ДЦИ по проблемам общетеоретических вопросов экологического права характерно отсутствие равномерно развивающихся исследований сразу в трех периодах (см. таблицу 4). 8. Для общетеоретических вопросов общей части экологического права характерна присущая развитию журнальных статей тенденция «обновления». Во втором периоде появились новые подгруппы исследований по проблемам механизма реализации правовых норм, источников экологического права. В третьем периоде к ним добавились подгруппа правовых норм и экологических правоотношений, представленная диссертацией Н.А.Духно (2000 г.) «Теоретические проблемы обеспечения экологического правопорядка»194, и подгруппа экологического законодательства, представленная диссертацией Т.В.Злотниковой (2000 г.) «Проблемы развития российского экологического законодательства на современном этапе»195 (см. таблицу 4). 9. В первом периоде проблемы экологического управления в сфере охраны окружающей природной среды были представлены диссертацией Ю.С.Шемшученко (1978 г.) «Государственное управление охраной окружающей среды в СССР»196 по общим вопросам экологического управления, во втором периоде диссертациями: Е.Н.Колотинской (1988 г.) «Правовые проблемы теории государственных кадастров природных ресурсов в СССР»197 и А.И.Казанника (1991 г.) «Региональные проблемы правовой охраны природы в СССР»198 названия которых сами обозначают проблемы, раскрытые в них, в третьем периоде -диссертацией А.К.Голиченкова (1992 г.) «Экологический контроль: теория, практика правового регулирования»199 (см. таблицу 3). 10. Проблемы экономического механизма в сфере охраны окружающей природной среды за всю историю развития ЭПИ специально были исследованы только в третьем периоде в диссертации Т.В.Петровой (2000 г.) «Проблемы правового обеспечения экономического механизма охраны окружающей среды»200 (см. таблицу 3). 11. Хараісгерно, что при изучении проблем особенной части экологического права во втором и в третьем периодах исследователь обращался к вопросам, связанным с охраной окружающей природной среды в хозяйственной деятельности. Примером являются диссертации: М.М.Бринчука (1991 г.) «Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами»20 и Круглова В.В. (1999 г.) «Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности в современный период»202.

Возникновение и развитие идей об экологическом праве в эколого-правовых исследованиях

Предпосылки возникновения отрасли экологического права Отрасль экологического права не появилась стихийно, из ниоткуда. Ее появлению предшествовали предпосылки. Разные ученые объясняли появление этой отрасли права разными причинами. Изучение научных эколого-правовых работ и обобщение материала позволило выявить следующие предпосылки образования отрасли экологического права. 1) О.С.Колбасов (1976 г.) в монографии «Экология: политика-право» отмечал, что с течением времени в развитии земельного права происходили процессы, которые способствовали появлению в 60 годах XX века научных представлений о существовании специфической области отношений по охране природы, которой соответствует обособленная система правовых норм. Этими процессами были: разделение колхозного и земельного права и признание их самостоятельными отраслями права; появление теории земельного права «в широком смысле»; научные дискуссии на эту тему, окончившиеся возобладанием дифференцированного подхода к пониманию земельного права «в узком (собственном) смыле», горного, водного, лесного права256. 2) Ученые-правоведы сходятся во мнении» что предпосылкой возникновения рассматриваемой отрасли права стал возросший интерес международной общественности к оздоровлению окружающей человека среды, защите природных ресурсов и обеспечению благоприятных условий окружающей среды для сохранения биологической жизни на Земле . В общественном сознании наступил переломный момент, когда потребительское отношение человека к природе уступило место ее защите. У разных ученых этот период определен по-разному. О.С.Колбасов (1976 г.) определил его 60-ми годами258. В.В.Петров в 1980 году считал, что этот перелом происходит в 70-е годы: наряду с заповедной охраной природы, организацией рационального использования природных ресурсов все большее значение приобретает такая форма природоохранительной деятельности, как оздоровление окружающей человека жизненной среды259, а в 1995 году ученый указывал на 50-60 годы XX века . По мнению Н.И.Краснова (1990 г.), этот период наступает в конце 50-х -начале 60-х годов261, М.М.Бринчук (1998 г.) указывает на 70-е годы262. 3) Доказательством возросшего интереса к указанной проблематике научной общественности в Советском Союзе стали первые конференции ученых юристов по проблемам правовой охраны природы, подробно рассмотренные в монографии Ю.С.Шемшученко (1976 г.) «Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в СССР», а именно: Межвузовская научная конференция в Ленинградском университете (1957 г.); конференция, проведенная Всесоюзным институтом юридических наук (1959); научные конференции в Московском (1961 г.) и Киевском (1961 г.) университетах263. 4) В качестве предпосылки возникновения отрасли права Ю.С.Шемшученко специально выделяет комплекс научных исследований, сформировавшихся на рубеже 50-60-х годов XX столетия264. В числе основных работ ученый называет труд «Охрана природы Российской Федерации в советском законодательстве»265 (1959 г.); «научные пособия»266 Н.Д.Казанцева и Е.Н.Колотинской «Правовая охрана природы в СССР»267 (1962 г.), Е.Н.Колотинской «Правовая охрана природы в СССР»268 (1962 г.); коллективную монографию «Правовые вопросы охраны природы в СССР»269 (1963 г.). К перечисленным работам необходимо добавить первую статью Н.Д.Казанцева о методике преподавания правовой охраны природы «О преподавании в высших юридических учебных заведениях курса «Правовая охрана природы»270 (1961 г.). Особое значение этих работ состоит в том, что основные институты формирующейся отрасли права были освещены на страницах печати, а сделанные в них выводы имели важное теоретическое и практическое значение для ее становления и развития. 5) Одной из важных предпосылок возникновения отрасли права является формирование ее общих принципов. Принципы будущей отрасли права были сформулированы Н.Д.Казанцевым в 1962 году и сводились к следующему: 1) охране подлежат все природные богатства, как вовлеченные в хозяйственный оборот, так и неэксплуатируемые, составляющие единый государственный фонд природных богатств страны; 2) природные ресурсы подлежат количественному и качественному учету; 3) плановость в использовании природных ресурсов; 4) интенсивное вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот при условии контролируемого и рационального использования и воспроизводства тех из них, которые могут быть воспроизведены; 5) охраны природы - всенародное дело; 6) передать землю последующим поколениям в улучшенном состоянии; 7) ответственность за нарушение законов о рациональном и правильном использовании природных богатств и их охране271. О.С.Колбасов (1976 г.), отмечал, что общие принципы охраны природы содержатся в законах об охране природы союзных республик 1957-1963 гг. (далее - законы об охране природы). Данные принципы стоят как бы над отраслями права земельного, горного, водного, лесного, фаунистического, воздушного. Они являются установочными по отношению к названным отраслям . 6) Многие ученые того времени оценивали появление источников природоохранительного права как доказательство существования одноименной отрасли права273. Теоретик права С.А.Алексеев утверждал, что формирование отрасли права начинается с выделения комплексной сферы законодательства274.

Оценивая роль источников права в формировании отрасли природоохранительного права О.С.Колбасов (1976 г.) указывал, что законы об охране природы решают комплекс вопросов, относящихся к одной проблеме 72 охраны природы, но используют для этого средства права в целом. Это обстоятельство говорит не в пользу природоохранительного права, а свидетельствует о тенденции к так называемой интеграции отраслей права, регулирующих отношения по использованию и охране всех видов природных богатств275.

В.В.Петров (1980 г.) в статье «Экология и система советского права»276 рассматривая этот вопрос, подчеркивал, что «образование любой отрасли права есть объективный процесс развития системы права, в котором принятие базового законодательного акта выступает следствием формирования соответствующей области общественных отношений, а не их причиной. Наличие специального закона или его отсутствие может ускорить или, наоборот, затормозить процесс развития отрасли права, но оно не в состоянии отменить эти процессы» .