Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Трибуц, Ольга Александровна

Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов
<
Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов
>



Трибуц, Ольга Александровна. Кадастровая оценка земель жилой застройки населенных пунктов с учетом влияния разломов : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.26 / Трибуц Ольга Александровна; [Место защиты: Нац. минерально-сырьевой ун-т "Горный"].- Санкт-Петербург, 2012.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3983

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса по учёту инженерно-геологических условий при проведении кадастровой оценки земель населённых пунктов 10

1.1. Принцип полезности в кадастровой оценке земель населённых пунктов 10

1.2. Анализ существующих методик кадастровой оценки земель урбанизированных территорий на предмет учета инженерно-геологических условий 13

1.3. Общие сведения о разлом ах 18

1.4. Внутренняя структура разломов 22

1.5. Выводы по 1 главе 34

2. Выявление влияния разломов на кадастровую стоимость земель 37

2.1. Влияние разломов на состояние объектов 37

недвижимости и подземных коммуникаций 37

2.2. Свойства осадочных горных пород в зоне влияния активных разломов 57

2.3. Влияние разломов на здоровье и поведенческие функции людей 63

2.4 Выявление средствами факторного анализа наличия влияния разломов как одного из значимых факторов при кадастровой оценке земель населённых пунктов 68

2.5. Выводы по 2 главе 78

3. Кадастровая оценка земель населённых пунктов с учётом влияния разломов 81

3.1. Формирование системы показателей влияния разломов на кадастровую стоимость земель населённых пунктов

3.2. Ранговая классификация разломов 82

3.3. Определение ширины зоны разлома 84

3.4. Определение значения интегрального коэффициента влияния на земельный участок 86

3.5. Определение значений коэффициентов влияния разлома... 89

3.6. Определение кадастровой стоимости земель, подверженных влиянию не пересекающихся и пересекающихся на земельном участке разломов 94

3.7. Выводы по 3 главе 97

4. Применение полученных зависимостей для расчёта кадастровой стоимости земель, предназначенных для размещения жилой застройки на территории г. Всеволожска

4.1. Методы, примеяняемые для определения разломов 100

4.1.1. Эманационная съёмка 100

4.1.2. Газовая съёмка 103

4.2 Полевые измерения, проведённые в г. всеволожске 106

4.3. Пример расчёта кадастровой стоимости земельного участка в составе земель г. всеволожска с учётом зон влияния разломов 110

4.4. Расчёт кадастровой стоимости земельных участков города всеволожска, предназначенных для размещения домов жилой застройки 111

4.5. Выводы по 4 главе 122

Заключение 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При определении кадастровой стоимости земель вообще и земель предназначенных для размещения домов жилой застройки в частности необходимо использовать нормативные документы, прежде всего Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов.

В последние годы все большее распространение получили новые средства измерения различных показателей, в том числе и разломов. Современное состояние инженерно-геологических служб городов позволяет получить качественные и достаточные данные о разломах, расположенных в недрах земельных участков. Проводимые в городах России исследования свидетельствуют о том, что плотность разломов достигает значительной величины. Тем не менее, Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов не предусматривают учёт влияния разломов на кадастровую стоимость. Соответственно в них не рассматривается взаимное положение земельных участков и разломов, а так же свойства самих разломов – степень активности, ранг и тип разлома.

В то же время кадастровая стоимость в РФ является основой определения всех видов земельных платежей. А влияние разломов на состояние земель настолько велико, что приводит к снижению их ценности (полезности). В связи с этим возникает необходимость получения объективных, учитывающих все влияющие факторы (в том числе и наличие разломов) величин стоимости земельных участков. Особенно насущной указанная задача является для категории земель населенных пунктов, поскольку именно она наиболее активно вовлечена в экономический оборот.

Проблемы теории и практики оценки недвижимости в России исследовались в работах А.А. Варламова, Н.А. Кузнецова, А.П. Ромма, А.П. Сизова, А.Д. Власова, П.Ф. Лойко, А.В. Севостьянова, А.П. Огаркова, В.А. Киселёва и др. Теоретические и методические основы оценки недвижимости заложены в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Фридмана, В. Петти, А. Смита, Т. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Муррина, Г. Харрисона, Джозефа К. Эккерта. В числе прочих факторов в трудах вышеперечисленных учёных, рассматривались вопросы учёта экологических и инженерно-геологических факторов при проведении земельно-оценочных работ, однако учёт влияния разломов на кадастровую стоимость земель ранее не проводился.

Очевидно, что научно и практически обоснованная корректировка методики кадастровой оценки земель населённых пунктов, учитывающая влияние разломов, является актуальной задачей, востребованной в современных социально-экономических условиях, а учет характеристик разломов позволит повысить степень полноты кадастровой оценки.

Объектом исследования является кадастровая стоимость земельных участков.

Предмет исследования закономерности, определяющие величину кадастровой стоимости земель населенных пунктов в зависимости от наличия, размеров и взаимного расположения разломов.

Цель работы: Повышение объективности результатов кадастровой оценки и эффективности управления городскими территориями на основе корректировки существующей методики кадастровой оценки земель населённых пунктов с учётом влияния разломов.

Задачи исследований:

  1. Провести обзор и анализ современных методик кадастровой оценки земель населённых пунктов Российской Федерации;

  2. Изучить влияние разломов на объекты недвижимости, инженерные сооружения, полезность земель;

  3. Выявить наличие влияния разломов на кадастровую стоимость земель населённых пунктов;

  4. Разработать процедуру учёта влияния разломов при определении кадастровой стоимости земель населённых пунктов в случае одного или нескольких разломов на земельном участке, а также при нахождении земельного участка в зоне пересечения разломов;

  5. Рассчитать кадастровые стоимости земель, предназначенных для размещения домов жилой застройки г. Всеволожск, на основе полученных зависимостей.

Идея работы: для повышения объективности расчёта кадастровой стоимости городских земель, предназначенных для размещения домов жилой застройки, необходимо учитывать влияние разломов в методике кадастровой оценки земель населённых пунктов путём введения поправочных интегральных коэффициентов в удельные показатели кадастровой стоимости (УПКС).

Научная новизна:

1. Выполнен анализ фактов нарушения нормальной эксплуатации инженерных объектов и домов жилой застройки, попавших в зоны влияния разломов. Исследовано влияние наличия разломов на величину кадастровой стоимости земель населенных пунктов.

2. Разработан способ определения коэффициента, отражающего геодинамические свойства разлома и физико-механические свойства пород в зоне влияния разлома. Получено математическое выражение вычисления коэффициента влияния разлома на кадастровую стоимость.

Защищаемые положения:

1. При оценке кадастровой стоимости земель жилой застройки населённых пунктов наряду с традиционными факторами необходимо учитывать влияние разломов на состояние земель.

2. Функция расчёта кадастровой стоимости земель в условии наличия разломов носит аддитивный характер и должна учитывать количество разломов на земельном участке, их взаимное положение, свойства грунтов, подверженных влиянию разломов, и характеристики разломов.

3. Максимальное значение интегрального показателя влияния разлома на земельный участок зависит от значимости оценочных факторов, используемых в методике кадастровой оценки земель населённых пунктов, и не может превышать значение 0,07.

Практическая значимость работы:

  1. Определены ориентировочные веса групповых факторов, а также вес фактора влияния разлома на кадастровую стоимость земель населенных пунктов.

  2. Предложены математические формулы для определения кадастровой стоимости земель жилой застройки с учетом влияния размеров, геометрических характеристик и взаимного положения разломов, обеспечивающие повышение точности определения кадастровой стоимости.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием подлинных статистических данных по состоянию рынка земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки в городе Всеволожск Ленинградской области, а также информации о значениях факторов кадастровой стоимости земель, полученной из официальных источников.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; в анализе методик кадастровой оценки на предмет учёта инженерно-геологических факторов, обзоре научной литературы с целью изучения влияния разломов на полезность земель; в использовании статистических методов, в частности метода факторного анализа, для доказательства научного положения; в проведении натурных наблюдений в городе Всеволожск и обработке полученных данных; в сравнении и анализе результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, подверженных влиянию разломов, полученных по установленным зависимостям с существующими данными о кадастровой стоимости земель, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования действующих методик государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов Российской Федерации. Теоретические и практические результаты могут быть использованы также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались I Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ХХI века: ступени познания», в г. Новосибирск, 2010г., на ХV Международной конференции во Вроцлавском институте природопользования в г. Вроцлав (Польша) в 2010 г., на II Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной науки» Молодых ученых в Москве в 2011 г., на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Опыт прошлого – взгляд в будущее» в Туле в 2011 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 4 главы, введение, заключение, библиографический список из 130 наименований. В работе 44 рисунка и 18 таблиц.

Анализ существующих методик кадастровой оценки земель урбанизированных территорий на предмет учета инженерно-геологических условий

Одним из факторов, влияющим на результат оценки являются инженерно-геологические условия и подверженность территории разрушительным и природным воздействиям. Важность учета инженерно-геологических условий подтверждается многочисленными исследованиями, посвященными рассмотрению вопроса влияния указанных факторов на здоровье людей и состояние объектов недвижимости [И, 21, 26, 28, 29, 31, 33, 38, 39, 65, 76, 106, 108, 129, 130 и др.]. Эти условия являются качественными неотъемлемыми характеристиками земельного участка и, безусловно, влияют на его полезность.

Инженерно-геологические условия определяют как совокупность геологической обстановки, имеющей значение для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений. В состав компонентов инженерно-геологических условий входят: характер пород, условия их залегания и распространения в земной коре, тектоническое строение и трещиноватость пород, гидрогеологические условия, влияющие на состояние и устойчивость пород, современные геологические процессы, как природные, так и вызванные инженерной или вообще хозяйственной деятельностью человека, влияющие на выбор места для строительства, конструкцию сооружения и методы производства строительных работ [37].

Выделяют следующие неблагоприятные для земельного участка, а также для находящихся на нём сооружений, процессы: -физико-химические процессы (выветривание, карст, просадочность); -гравитационные процессы и явления (оползни, обвалы и осыпи); -гидродинамические процессы (фильтрация, механическая суффозия, плывуны, эрозия, сели); -аэродинамические процессы (ветровое разрушение, коррозия). Таким образом, инженерно-геологические условия - это комплекс сведений о свойствах некоторого объема литосферы и протекающих в ней процессов.

Несмотря на то, что инженерно-геологические условия воздействуют на состояние земель, это практически не отражено в существующих методиках кадастровой оценки [120]. В подтверждение этому проведён анализ методик кадастровой оценки земель урбанизированных территорий, как утративших силу, так и используемых в настоящее время в Российской Федерации, с целью выявления наличия и состава учитываемых в них инженерно-геологических факторов.

В 2000 году была принята первая официальная Методика государственной кадастровой оценки земель поселений. В этой методике инженерно-геологические условия учитывались в отдельном блоке «Инженерно-геологические условия строительства и степень подверженности территории воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» по 14 видам функционального использования земель. В этот блок были включены следующие оценочные показатели: 1. Инженерно-геологические условия строительства: a. Наличие на территории кадастрового квартала мест, с высоким уровнем залегания грунтовых вод; b. Нарушенность грунтов горными выработками и другими подрабатываемыми территориями в пределах кадастрового квартала; c. Наличие скальных пород среди грунтов на территории кадастрового квартала. 2. Степень подверженности территории воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: а. Возможность затопления, подтопление паводками и наличие заболоченных мест на территории кадастрового квартала; b. Нарушенность грунтов карстовыми явлениями, возможность оползневых явлений, наличие и мощность просадочных грунтов на территории кадастрового квартала; c. Подверженность территории кадастрового квартала разрушительным природным и стихийным воздействиям [63]. Что касается процесса учёта выше представленных факторов, то, согласно Приложению 11 к техническим указаниям по государственной кадастровой оценке земель поселений [ПО] в Методике 2000 года предлагалось два подхода. Факторы l.a - 2.Ь учитывались пропорционально площади кадастрового квартала при наличии оцениваемого явления и не учитывались при их отсутствии. Фактор 2.с учитывался со значением "1" при подверженности территории кадастрового квартала разрушительным природным и стихийным воздействиям и не учитывался при её отсутствии. Значения коэффициентов относительной ценности не варьировались по блоку и принимались равными 0,2.

В методике 2001 г., выполненной А.В. Севостьяновым (далее - Методика Севостьянова), и используемой на кафедре маркетинга Государственного университета по землеустройству в качестве учебно-методического обеспечения курса профессионального обучения оценщиков земли и недвижимости, к выделенным оценочным участкам применялись факторы относительной ценности территории. При этом учитывалось влияние следующих групп факторов: 1. Доступность населения к центру города, объектам культуры и бытового обслуживания общегородского значения; 2. Обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории, транспортная доступность к местам приложения труда;

Влияние разломов на здоровье и поведенческие функции людей

Выявленные разломы соответствовали системе визуально наблюдаемых трещин в стенах школы.

Примеры, приведённые выше, взяты с сайта НТФ «Геофизпрогноз». Режим доступа http://www.newgeophys.spb.ru/.

Не вызывает сомнений, что обрушение зданий несёт многомиллионные убытки. В случае с жилым домом возникает необходимость решения вопроса расселения его жильцов, а также повторной застройки освободившегося земельного участка при условии выбора правильного местоположения новостройки. В случае обрушения такого социально значимого объекта как школа также необходимо его восстановление. В районе станции м. Нарвская г. Санкт-Петербурга (где располагается 3-й корпус дома N8 по Двинской улице, подвергшийся частичному обрушению) стоимость жилой недвижимости, а следовательно и стоимость расселения по данным Интернет-ресурса «Бюллетень недвижимости» (режим доступа: www.bn.ru) в среднем составляет 82800 руб./м (на 20 апреля 2012 г.). Затраты на расселение многоквартирного дома таким образом составят сотни миллионов рублей. А стоимость строительства 1 м общей площади жилых зданий в Санкт-Петербурге по данным СПГБУ «Центр мониторинга и экспертизы цен» равно 44 762 (на 20 апреля 2012 г.). Стоимость возведения 1 м школы сопоставима со стоимостью строительства жилых зданий. Вышеприведённые цифры говорят о дополнительных затратах в случае обрушения зданий из-за влияния разломов, что не может не сказаться на стоимости земли, но в настоящее время в практике кадастровой оценки земель это обстоятельство не учитывается.

В силу того, что обрушения происходят гораздо реже, чем деформации зданий и сооружений, обратимся к следующим примерам. В 2003 г. была составлена и опубликована карта геодинамического районирования Ступинского района Московской области. На основании этой карты можно увидеть, что между п. Шматово и п. Колычево и далее на север проходит разлом III ранга, разделяющий Новое Ступино на две части. В соответствии с генпланом Нового Ступино, планируемая жилая застройка располагается как раз в зоне влияния разлома, что влияет на аварийность и долговечность инженерных сетей. Например, п. Малино Ступинского района расположен непосредственно в зоне влияния крупного разлома II ранга. В районе липовой аллеи было построено 8-ми этажное здание больницы. После чего этот район обратил на себя внимание массовыми деформациями жилых одноэтажных домов, ростом трещин в широтном направлении в районе прудов, различными чрезвычайными ситуациями на стройке больницы. В последствии было установлено, что строящееся здание больницы расположено непосредственно в зоне влияния разлома III ранга [45].

На рис. 2.11-2.12 изображены примеры деформации зданий в посёлках Гурзуф и Ореанда Ялтинского региона Крыма [94].

Четырехэтажное здание по ул. Соловьева в пос. Гурзуф (рис. 2.11) построено на геодинамической зоне, обусловленной локальным разломом. Максимальная деформация здания произошла в 1972 году пять лет спустя после его строительства. Если бы здание проектировалось после проведения структурно-геодинамического картирования, то удалось бы избежать его деформации путем размещения здания вдоль геодинамических зон на равном удалении от каждой.

На рис. 2.12 изображено здание лечебного корпуса санатория Нижняя Ореанда, его юго-восточная часть находится в пределах геодинамической зоны, связанной с разрывным нарушением. Здание разбито сквозными трещинами шириной до 20-30 мм и находится в аварийном состоянии.

Следствием деформации зданий, появления в них трещин является увеличение расходов на текущий ремонт зданий. В случае нахождения здания в зоне влияния разлома деформации будут проявляться и в отремонтированном здании, что потребует дополнительного ремонта и дополнительных денежных вложений. Геологическая карта

Сопоставление результатов инженерно-геологических изысканий и структурно-геодинамического картирования санаторий «Нижняя Ореанда» Нарушение устойчивости грунтов в зонах активных разломов часто провоцируется наложением на такие участки дополнительных техногенных нагрузок. Например - размыв на участке линии метрополитена между станциями "Лесная" и "Площадь Мужества", где выполняющие палеоврез песчаники над узлом пересечения разломов превращены в текучие плывуны, что и привело к авариям, как в процессе проходки тоннелей, так и в процессе их эксплуатации.

Аналогичная ситуация сложилась при строительстве в 1998 г. вокзального коммерческого комплекса на Литовском пр. (рис. 2.13). Комплекс занимает пространство между Московским вокзалом и знаменитым доходным домом Перцова (№44), Лиговским пр. и железнодорожными платформами. Предполагалось, что в комплекс вокзала войдут фрагменты частично разобранных домов №26 и 30 по Литовскому проспекту.

Схема разломов в районе Лиговского проспекта В течение двух месяцев развитие осадок д. №26 продолжалось по затухающей кривой (наибольшие значения составили 100 мм). Но попытка устройства нескольких свай привела к лавинообразному прогрессированию осадок домов (№26 и №30) на 70-90 мм за пять дней. Столь значительный прирост осадок перечеркнул возможность сохранения зданий. Отметим, что этот участок расположен в зоне влияния активного разлома.

В силу того, что степень воздействия зон разломов на объекты недвижимости во многом зависит от взаимного положения изучаемых объектов возникает необходимость иметь их картографическое представление. Составление специальных карт расположения разломов в черте города, соотнесённых с положением оцениваемых земельных участков и объектами коммуникаций, позволяет проследить прямую зависимость влияния активных разломов на количество аварий на объектах недвижимости. Также, имея подобные карты можно подсчитать общую вероятность попадания зоны на земельный участок.

На рис. 2.14 представлен фрагмент карты, выполненной Е.К.Мельниковым, на которой показаны зоны разломов и очаги аварийности, располагающиеся над ними, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Площадь района составляет 1400 га, а зоны влияния разломов занимают около 30% территории района, т.е. примерно 420 га. Из рис. 2.14 видно, что все очаги аварий, произошедших за последние 10 лет, соответствуют зонам влияния разломов, причём находятся в местах их пересечения.

В г. Уфе в 1997 г. также была составлена карта разломов [59]. Согласно данной карте в пределах г. Уфы площадная плотность разломов составляет 2,5 км/км , что по крайней мере в 2 раза выше, чем на прилегающих территориях. В 2010 г. Осиповой А.Ю. и Тагильцевым С.Н. была построена схема разломов для г. Екатеринбурга (рис. 2.15) [78]. В работе [78] опять же отмечается приуроченность аварий на водопроводных сетях к разломам, что видно из рис. 2.16. Влиянию разломов подвержено 40% территории города.

Определение значения интегрального коэффициента влияния на земельный участок

Разломы представляют собой сложную многоэлементную структуру, характеризуемую такими показателями (свойствами), как ранг разлома, тип разлома и степень тектонической активности разлома. Разломы влияют на состояние грунтов и их свойства, что приводит к аварийности зданий, сооружений, инженерных коммуникаций. Принимая во внимание данное обстоятельство, представляется уместным оценку кадастровой стоимости земель, нарушенных разломами, выполнять с учетом внутренних свойств разломов и свойств грунтов, находящихся в зоне влияния разломов.

Тогда интегральный коэффициент влияния разлома на кадастровую стоимость земель населённых пунктов К будет состоять из двух компонент Kv — коэффициента значимости о разлома и Ко - коэффициента, характеризующего состояние грунтов в зоне влияния разлома. В свою очередь Kv будет состоять из следующих трёх показателей: va - коэффициент значимости степени активности разлома; v, - коэффициент значимости типа разлома; vp - коэффициент значимости ранга разлома [112]. Такие характеристики разлома как степень активности и тип разлома определяются по геологическим данным. В то же время ранг разлома может самостоятельно определить оценщик по имеющимся сведениям длине разлома. Также по длине разлома можно определить его ширину, что необходимо для определения площади земельного участка, подверженного влиянию разлома.

Для всестороннего учёта характеристик разломов в целях кадастровой оценки земель населённых пунктов необходимо изучить ряд вопросов, включающих определение ранга и ширины разлома по его длине. А после этого перейти к вычислению значений коэффициентов влияния разлома.

Выбор критериев, характеризующих разломы с тех или иных позиций, определяет обширный круг разнообразных классификаций. Так, В.Е. Хаин классифицирует разломы по глубине проникновения, по роли в разграничении крупных глубинных структур и другим характерным тектоническим признакам [121].

Часто основой классификации является кинематическая природа разломов. Выделяют сбросы, сдвиги, раздвиги, надвиги, взбросы и серии комбинаций упомянутых типов. Последняя классификация наиболее традиционна, устойчива, однозначна, применяется практически всеми исследователями для разрывных нарушений самых разных порядков проявления [51].

Для прикладного значения, каким является оценка активных разломов для обеспечения безопасности гражданского строительства и оценки кадастровой стоимости земель, наиболее приемлемой представляется ранговая классификация по характеру нарушения сплошности массива пород с дополнительным учетом масштаба топографических карт (табл. 3.1) [95]. Длина разломов, как было отмечено выше, легко определяется по геологическим картам, позволяя вполне определенно судить о масштабе разрывов, давая их ранговую оценку.

Согласно данной таблице все дизъюнктивные структуры по масштабу проявлений можно представить в виде единого ряда, состоящего из девяти рангов. Каждый из них характеризуется присущими ему главными структурными свойствами. К главным структурным свойствам относятся цикличность, направленность, связанность, дискретность. Так, трещина — структура, характеризующаяся такими свойствами, как направленность и связанность слагающих ее элементов — микротрещинных деструктивных полей. Трещинное деструктивное поле характеризуется уже другой парой свойств — направленностью и дискретностью, и так последовательно от более высоких рангов к низким. Таблица 3.1 Классификация по характеру нарушения сплошности массива (СНиП 2.02.02-85 с дополнениями) Характер нарушениясплошности массиваРанг (порядок) разломов,трещин Мощность зоныдробленияразлома илиширина трещин Протяженность нарушения Масштаб карты Разломы I ранга - глубинные, сейсмогенные Сотни и тысячи метров Сотни и тысячи километров 1:2500000 1:1000000 Разломы II ранга - глубинные, частично сейсмогенные Десятки и сотни метров Десятки и сотни километров 1:500000 1:200000 Разломы III ранга Метры и десятки метров Километры идесятки километров 1200000 1:100000 Разломы IV ранга Десятки и сотни сантиметров Сотни и тысячи метров 1:50000 Крупные трещины V ранга Свыше 20 мм Свыше 10 м 1:25000 1:10000, Средние трещины VI ранга 10-20 мм 1-10м 1:5000, 1:2000 Мелкие трещины VII ранга 2- 10 мм Менее 1 м Тонкие трещины VIII ранга 1 - 2 мм Менее 1 м Локальные трещины IX ранга -внутри пластов, слоев, породныхблоков Менее 1 мм Менее 1 м Таким образом, локальный разлом — это лишь простое сочетание структурных элементов, региональный разлом - сочетание комплекса структурных элементов и усложненного состава полей его слагающих; еще более сложно обстоит дело с генеральными разломами, имеющими большое видовое разнообразие, обусловленное неоднозначностью сочетаний структурных элементов и элементов состава [51].

Нарушения VI-IX рангов представляют собой небольшие трещины в земной коре, которые практически не влияют на состояние земель и находящиеся на них объекты недвижимости и, как правило, неидентифицируемы по картам. Разломы I ранга - глубинные, сейсмогенные, достигают в ширину сотни и тысячи метров, строительство жилых зданий на них не производится. Поэтому далее в диссертационном исследовании будут рассматриваться разломы II, III, IV, V порядка, условно они будут обозначаться как разломы 1-4 рангов.

Поскольку ранговая классификация разломов, характеризующая последние по их длине была выполнена ранее (см. табл. 2.3), то остается рассмотреть вопрос, связанный с определением ширины разлома, как показателя, позволяющего определить площадь разлома.

Существуют несколько способов определения ширины зон динамического влияния разломов. СИ. Шерман теоретически установил, что ширина зоны влияния m неразрывно связана с длиной разлома L и может быть выражена формулой [124]: m = 0,22 L 95 км, (3.1) где m - ширина зоны влияния разлома; L — длина разлома. P.M. Лобацкая доказала, что ширина зон динамического влияния разломов тесно связана с их длиной по простиранию и что соотношение между этими параметрами неравнозначны для крупных, генеральных и более мелких, региональных и локальных разломов [51]. Для крупных генеральных разломов уравнение регрессии имеет вид: lgm= 1,06 IgL- 1,14 км, (3.2) где L - длина зоны разлома; m - ширина зоны разлома. Из уравнения 3.2 следует, что ширина зон динамического влияния крупных разломов, оцененная по характеру распределения плотности сопутствующих разрывов, составляет около 10 % длины разлома. С ростом протяженности зоны динамического влияния разлома будет в целом увеличиваться не только ширина этой зоны, но и линейные размеры ее главных структурных элементов - деструктивных полей.

Пример расчёта кадастровой стоимости земельного участка в составе земель г. всеволожска с учётом зон влияния разломов

Газовая съёмка также относится к геологическим методам определения разломов. Из обширного комплекса газовых методов наиболее простым в методическом отношении является метод определения содержания в почвенном воздухе метануглекислых газов. Опытным путем установлено, что в покровных отложениях над выходами разрывных нарушений или тектонически ослабленных зон почти повсеместно проявляются аномалии газовых полей. Состав почвенных газов над тектоническими нарушениями отличен от атмосферного воздуха. Причиной являются диффузионные и конвективные потоки метануглекислых газов, поступающих из глубин коренных пород к дневной поверхности по тектонически ослабленным зонам.

По своей морфологии поле распределения содержания метануглекислых газов имеет простое строение по сравнению с эманационными полями и их аномалии представляют собой простые формы. Связь газовых аномалий с аномалиями эманационными более сложная, лишь часть эманационных аномалий дублируется газовыми аномалиями. Это является следствием тектонофизических процессов, а также различием механизмов образования эманационных и газовых аномалий.

Особенностью газовых полей является то, что газопоток из коренных пород и его выход на дневную поверхность в большинстве своем распределяется не только по крупным тектоническим зонам, но по трещинам и малоамплитудным зонам, вовлеченным в современные геодинамические процессы. Более того, часто наблюдается превалирующая роль малоамплитудной тектоники, как дренирующей системы горного массива.

Газовая съемка производится одновременно с эманационной съемкой из одних и тех же бурок, т.к. временные и пространственные параметры газовых полей метана и углекислого газа координируются геодинамическими процессами в горном массиве, фиксируемыми эманационной съемкой. Отобранные из бурок пробы почвенного воздуха анализируются с помощью шахтного интерферометра на содержание углекислого газа и метана. Контроль шахтного интерферометра в процессе работы осуществляется проверкой положения интерференционной картины относительно нулевой отметки.

Радиоволновая съёмка является одним из геофизических методов определения разломов. Она состоит в измерении азимутальной анизотропии электромагнитного параметра Hz, которая образуется под воздействием текущего поля напряжений.

Горные породы в естественном залегании всегда пронизаны системой трещин и пор различного размера, в той или иной мере заполненных растворами электролитов различного химического состава, концентрации, а также воздухом. Вода является одним из главнейших факторов, формирующих все свойства горных пород.

Удельное электрическое сопротивление горных пород является характеристикой, на изучении которой основано большинство методов электроразведки. Удельное сопротивление определяется способностью горных пород проводить электрический ток, т.е. их электропроводностью. При решении инженерно-геологических задач горную породу можно представить в виде двухкомпонентной системы: минеральный каркас высокого сопротивления и поровая влага низкого сопротивления. При радиоволновых и высокочастотных методах исследований (одним из которых является радиоволновая съемка) существенное значение приобретает диэлектрическая проницаемость горных пород, т.к. она влияет на распределение электромагнитных полей высокой частоты. Она также, как и удельное сопротивление, зависит от минерального каркаса и поровой влаги. Численные значения диэлектрической проницаемости минералов не превышают в большинстве случаев 10-12 единиц, а диэлектрическая проницаемость свободной чистой воды равна 80 единицам. Таким образом, в величину удельного сопротивления и величину диэлектрической проницаемости значительную долю вносит поровая влага, содержание которой в каждой конкретной точке измерений зависит от состояния горной породы на момент измерений (нахождение точки измерения в зоне сжатия или в зоне растяжения).

В методах индуктивной электроразведки искомые тела проявляются вследствие возбуждения их сторонним полем. Аномалия в этих методах - это отклонение измеряемого электромагнитного поля от его нормального значения, отвечающего теоретически однородному строению участка горного массива. Практически наблюдается суммарное поле Не, которое складывается из первичного (нормального) и вторичного полей. В радиоволновой аппаратуре приемно-передаточные антенны ориентируются таким образом, чтобы свести значения нормального поля к минимуму, а приемной антенной регистрировать только вторичное (аномальный эффект) поле. В анизотропном массиве при существенной разнице электрических сопротивлений и диэлектрической проницаемости воды и породы при приложении меняющихся во времени напряжений возникает анизотропия удельного электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости, которая отражается в измеряемых электромагнитных характеристиках.

Радиоволновая съемка выполняется малобазовой индуктивной установкой (Рябоштан Ю.С., Тахтамиров Е.П.), позволяющей регистрировать один амплитудный (или фазовый) параметр магнитного поля Hz. Излучатель и приемник установки размещены на концах диэлектрической платформы. Измерения на точках производятся по кругу с угловым шагом 30. В анизотропном массиве при существенной разнице электрических сопротивлений и диэлектрической проницаемости воды и породы при приложении меняющихся во времени напряжений возникает анизотропия сопротивлений и диэлектрической проницаемости грунтов, которая отражается в измеряемых электромагнитных характеристиках. Контроль за работой радиоволновой аппаратуры ведется так же, как и в эманационнои съемке, на контрольном пункте в начале, середине и в конце рабочего дня, а также при проведении измерений на каждой точке должно выполняться условие совпадения двух измерений на одном и том же азимуте (первого и последнего).