Комплексная оценка пространственных условий землепользования Быкова Елена Николаевна

Комплексная оценка пространственных условий землепользования
<
Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования Комплексная оценка пространственных условий землепользования
>



Страница автора: Быкова Елена Николаевна


Быкова Елена Николаевна. Комплексная оценка пространственных условий землепользования : Диссертация канд. техн. наук : 25.00.26 : СПб., 2005 - 186 c.

Содержание к диссертации

Введение

1. Территориальное планирование как основа организации рационального землепользования 8

1.1. Изученность вопроса 8

1.2. Понятие, содержание и значение территориального планирования на современном этапе развития земельных отношений 17

1.3. Роль земли как центрального звена территориального планирования 33

1.4. Место территориального планирования в системе управления земельными ресурсами 47

2. Характеристика пространственных условий землепользования и методы их оценки 65

2.1. Пространственные условия землепользования как важнейшая технико-экономическая характеристика 65

2.2. Влияние пространственных условий землепользования на конечные результаты производства 75

2.3. Приемы и методы оценки пространственных условий землепользования 85

2.3.1 Методы оценки транспортного фактора 85

2.3.2 Методы оценки инвестиционного фактора 93

2.3.3 Методы оценки компенсационного, социально-бытового и экологического факторов 104

3. Методика комплексной оценки пространственных условий землепользования 112

3.1. Общие положения методики оценки 112

3.2. Использование ГИС-технологий для комплексной характеристики пространственных условий землепользования 123

Выводы и предложения 148

Введение к работе

Развитие земельных отношений на современном этапе предполагает изменение всех составляющих этой системы, то есть института собственности и пользования землей, структуры, целей и задач управления земельными ресурсами, приемов и методов формирования землепользования в различных отраслях и сферах деятельности. Важнейшие изменения связаны с введением дифференциации платы за пользование землей, которая требует оценки земли, как кадастровой, так и рыночной. В условиях рыночной системы хозяйствования особую роль приобретает комплексная оценка, которая чрезвычайно важна, поскольку выступает регулятором не только перераспределения земли через рынок, но и ее рационального использования в каждом хозяйстве.

Перед обществом стоит задача организовать использование земли так, чтобы с одной стороны, прекратить ее деградацию, осуществить её восстановление и улучшение, а с другой - добиться повышения эффективности производства. И первое, и второе возможно лишь за счет организации рационального землевладения и землепользования. Поэтому оценка пространственных условий - это не только часть комплексной оценки, но и механизм регулирования землепользования, важный критерий определения его инвестиционной привлекательности.

Решение поставленной в работе проблемы обусловлено также необходимостью проведения глубокого анализа воздействия пространственных условий на результаты хозяйственной деятельности, классификации их по характеру такого влияния. Также необходима разработка приемов и методов оценки отдельных факторов пространственных условий и разработка модели оперативной оценки в условиях интенсивного развития геоинформационных систем.

Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Экология и рациональное природопользование».

Научное исследование проводилось в рамках двух грантов Санкт-Петербурга для молодых ученых и специалистов по научному направлению «Экономика» (код АСП № 304033), наименование НИР: «Оценка пространственных условий землепользования».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке приемов и методов комплексной оценки пространственных условий землепользования для обоснования эффективности размещения хозяйствующих объектов.

Основная идея работы заключается в формировании рационального землепользования на основе оценки транспортного, инвестиционного и компенсационного факторов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать значение фактора размещения хозяйствующих объектов в
системе территориального планирования;

разработать предложения по совершенствованию управления земельными ресурсами посредством государственного регулирования размещения отраслей и предприятий по территории;

классифицировать пространственные условия землепользования и определить характер их влияния на результаты хозяйственной деятельности предприятий;

исследовать механизм воздействия пространственных условий на результаты хозяйственной деятельности через транспортный, инвестиционный, компенсационный и другие факторы;

обосновать приемы и методы расчетов отдельных составляющих транспортного, инвестиционного и компенсационного факторов производства;

- разработать общие положения методики оценки пространственных
условий землепользования, включая состав, содержание и последовательность
проведения расчетов;

- разработать модель оценки территории по факторам пространственных
условий на основе ГИС-технологий.

Объектом исследования явилась совокупность пространственных условий сельскохозяйственных, лесохозяйственных, промышленных, строительных и других хозяйств, оказывающих существенное влияние на формирование, оборудование и функционирование объекта.

Предметом исследования явилась система расчетов и методов оценки пространственных условий землепользования и их влияние на результаты деятельности хозяйствующих объектов.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по комплексной оценке пространственных условий для обеспечения эффективного размещения хозяйствующих объектов по территории.

Основные результаты, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- на основе исследования и анализа различных научных подходов
уточнено понятие и содержание территориального планирования, а также его
значение в системе территориальной организации производства;

- выделена роль территориального планирования в управлении
земельными ресурсами и определено значение рационального размещения
отраслей и предприятий в системе перераспределения земельного фонда;

предложена классификация пространственных условий землепользования и определен характер их влияния на результаты хозяйственной деятельности через транспортный, инвестиционный, компенсационный и другие факторы;

- исходя из сложившихся подходов к расчету отдельных показателей
пространственных условий землепользования предложены расчетно-
конструктивные методы определения оценок обеспеченности территории
транспортной сетью, энерго-, тепло-, водо-, газо- и другими коммуникациями,
объектами недвижимости и т.д.;

предложена общая схема проведения комплексной оценки пространственных условий, включая состав, содержание и последовательность соответствующих расчетов;

- предложена методика создания электронной модели оценки
пространственных условий административно-хозяйственной территории по
показателям оценки обеспеченности транспортной сетью, железнодорожной
сетью, энерго- коммуникациями и т.д.

Достоверность результатов базируется на соответствии полученных по разработанной методике результатов с результатами выполненного моделирования.

Проблеме оценки пространственных условий землепользования и их влияния на результаты хозяйственной деятельности предприятий посвящены исследования ряда ученых: Бутане А.О., Варламов А.А., Вильцин И.И., Волков С.Н., Косинский В.В., Кузнецов Г.А., Лоцмер М.О., Лященко П.И., Мицай Н.А., Сазонов К.Н., Сплюхин П.П., Сулин М.А., Чаянов А.В. и другие.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра» (г. Москва, ГУЗ, 2003 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Навстречу 100 - летию СПбГАУ» (г. Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2004); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 225-летию Государственного

университета по землеустройству «Молодые ученые - землеустроительной науке» (г. Москва, ГУЗ, 2004 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерского дела и геодезии» (г. Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2004 г.); на YIII Международном Симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств в XXI веке: Проблемы и Перспективы» под эгидой ЮНЕСКО (г. Москва, Россия, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Информационную основу исследования составил планово-картографический материал, предоставленный ФГУП «Аэрогеодезия».

В процессе диссертационного исследования использовались такие методы исследования, как расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографических и статистических исследований, метод дедукции, классификации и т.д. Для решения поставленных задач использовались вычислительные средства и современное программное обеспечение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 2 таблицы и 23 рисунка, а также список литературы из 138 наименований. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

Понятие, содержание и значение территориального планирования на современном этапе развития земельных отношений

В настоящее время рациональное и эффективное землепользование -одна из наиболее актуальных проблем. С природными ресурсами, а в особенности с земельными, связано всестороннее развитие общества. Размещение отраслей промышленности, сельскохозяйственных предприятий, населенных пунктов, а также отдельных земельных участков тесно связано с использованием и перераспределением земельных ресурсов. В связи с этим, анализируя понятие и содержание территориального планирования, мы преследуем три главные цели. Во-первых, необходимо определить роль и значение планирования, как системы социально-экономического развития в современных условиях. Очевидно, что сложившаяся практика не может быть вполне использована при становлении рыночных отношений. Однако, не менее очевидно также, что нельзя отвергать тот большой положительный опыт, который был накоплен в отечественной и зарубежной практике по регулированию стихийно развивающихся процессов в экономике. Во-вторых, в рамках проводимого исследования важно определить особенности территориального планирования, касающегося объекта нашего исследования - земли. Не вызывает сомнения, что земля и как пространственно-территориальный базис, и как главное средство производства является центральным звеном территориального планирования, а ее особенности учитываются в этом процессе широко и многогранно. В третьих, в условиях многоукладной экономики, основанной на сочетании различных форм собственности на землю и других средств производства важно определить масштабы, роль и значение государственного управления земельными ресурсами. Очевидно, что территориальное планирование, контролируемое государством, может явиться одним из главных рычагов управления посредством влияния на размещение и функционирование отраслей и предприятий в рамках определенной территории.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что территориальное планирование на современном этапе не утратило своего значения, но требует ї корректив в определении целей, задач и методов осуществления. В отношении понятия и содержания территориального планирования существуют различные мнения. По определению Большой советской энциклопедии под «планированием», вообще, подразумевается составление планов экономического и социального развития народного хозяйства, а также комплекса практических мер по их выполнению. На микроэкономическом уровне планирование выступает как внутрипроизводственное, внутрифирменное. На макроэкономическом уровне - важный элемент системы управления обществом и средство осуществления социально-экономической политики государства. Охватывает, собственно, разработку плана, организацию и контроль за его выполнением. [7 т.ЗЗ с.173, 180-184] Рассматривая систему территориального планирования в советский период, Н.Н. Некрасов определял его, как процесс разработки единой системы хозяйственных планов, и (по его мнению) оно являлось одним из видов народохозяйственного планирования. [66 с. 96]

Кезик И.Г. и Головко В.К. понимали под территориальным планированием единую взаимосвязанную систему, отражающую всю территориальную сторону процесса планомерного расширенного воспроизводства. [36 с. 5] Охватывая весь процесс планомерного расширенного воспроизводства в отдельных частях страны, территориальное планирование в условиях планового ведения хозяйства решало проблемы оптимизации территориальных пропорций развития народного хозяйства, рационального размещения и повышения качества производительных сил, что являлось важнейшим фактором роста экономической эффективности общественного производства. В отличие от планирования отраслевого, имеющего дело с отраслями и подотраслями народного хозяйства, территориальное планирование рассматривало сочетание отраслей на отдельных территориях.

При планировании народного хозяйства страны та или иная часть ее территории и соответствующая ей совокупность природных, трудовых, материальных и других видов ресурсов, рассматривались с позиций размещения производства, нового строительства, то есть выступали как объект территориальной организации производства. Все это дает основания считать, что планирование развития производительных сил по территории страны и ее частям трансформировалось в планирование их развития и размещения. Однако, это не означает что территориальное планирование и планирование размещения производительных сил - идентичные понятия, так как предметом территориального планирования является не только размещение производительных сил какой-либо определенной территории и страны в целом, но, что особенно важно, их отдельные элементы (отрасли материального производства, производственная и социальная инфраструктура и др.), определяющие эффективность хозяйства определенного региона территориально-производственного комплекса. [66]

В современных условиях трактовки понятия территориального планирования несколько изменились. По мнению ряда исследователей (В.В. Артеменко, П.Ф. Лойко, А.П. Огарков, А.В. Севостьянов) территориальное планирование - это процесс распределения ресурсов, особенно земель, который направлен на достижение максимальной эффективности при сохранении окружающей среды и обеспечении нормального состояния жизнедеятельности населения. [6 с.8] Иное определение планированию дает М.А. Сулин, который считает, что планирование выступает как деятельность государства и всех его звеньев по научному обоснованию задач экономического развития на определенный период. [103 с. 113] В настоящее время все чаще можно встретить в литературе понятие «территориальное стратегическое планирование», которое по мнению некоторых исследователей (Б.М.Гринчеля, Н.Е.Костылева) означает стратегические решения в виде прогнозов, проектов и программ, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий развития городов, реализация которых обеспечит их эффективное и устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе.[61] Рыженко Л.И. определяет его несколько иначе: «Территориальным стратегическим планированием называется процесс определения, согласования и лигитимизации действующими на территории субъектами своих намерений относительно создания долгосрочных условий интересующей их деятельности на данной территории». [100]

В соответствии с градостроительным кодексом РФ территориальное планирование - это планирование развития территории, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий. Анализ объективных основ территориального планирования как части народохозяиственного планирования, рассмотрение его как сложного динамического процесса управления экономикой позволяет сформулировать ответ на вопрос о предмете территориального планирования следующим образом:

Предметом территориального планирования, по нашему мнению, является процесс расширенного воспроизводства в отдельных частях страны, субъектах Федерации, экономических районах, краях, областях, округах, городах и административных районах, взятый в целом, независимо от ведомственной подчиненности отдельных предприятий и организаций. Система территориального планирования базируется на общей теории планирования. Такие понятия, как прогнозирование, планирование и проектирование органически связаны между собой, но далеко не однозначны. Практика показывает, что прогнозирование и программирование составляют общую основу планирования, в том числе по организации использования земельных ресурсов. [103] Задачи в области прогнозирования и планирования служат отправными параметрами в процессе разработки прогнозов и планов по использованию земель. Поскольку для повышения эффективности процессов планирования необходимо анализировать не только прошлую и текущую информацию об объекте планирования, но и прогнозную информацию об альтернативных путях развития объекта и возможных последствиях принятия того или иного решения, то прогнозирование является необходимой функцией планирования на каждой иерархической ступени управления.

Влияние пространственных условий землепользования на конечные результаты производства

Исследуя вопросы оценки пространственных условий можно выделить факторы, воздействующие как на формирование землепользования предприятий, так и на последующие результаты его хозяйственной деятельности: 1. Транспортный фактор; 2. Инвестиционный фактор; 3. Компенсационный фактор; 4. Социально-бытовой фактор; 5. Экологический фактор. Для целесообразной деятельности с народнохозяйственной точки зрения размещение производства необходимо всесторонне рассматривать с учетом совокупности этих факторов, влияющих на выбор эффективного вариантаразмещения землепользования. Механизм воздействия указанных выше факторов представлен на рисунке 2.2. Наиболее ощутимым из приведенных факторов является транспортный фактор, реализуемый посредством затрат на внехозяйственные и внутрихозяйственных перевозки грузов и пассажиров, исходя из особенностей технологического процесса (близость источников сырья, рынков сбыта, водоемов, источников рабочей силы и т.п.).

Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит новую продукцию, а только участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю, увеличивая тем самым ее стоимость на величину транспортных издержек, которые включаются в себестоимость продукции. Важная роль транспорта в производстве определяется его значительной долей в структуре затрат на продукцию. В связи с этим большое значение имеет оценка показателей издержек общественного труда, затрачиваемого на транспортный процесс. Так, в цене щебня и гравия транспортные расходы составляют более 50 %, по песку эти издержки достигают 80 - 90 %, в угольной и лесной отраслях - 30 %, в сельском хозяйстве - до 30 - 35 % себестоимости продукции. [44, 108] В отраслях черной металлургии, цементной, кирпичной и ряде других доля транспортных издержек равна 35 - 50 % стоимости их продукции у потребителя, в суперфосфатной, мясной, целлюлозно-бумажной составляет 10 -25 %, в машиностроительной, текстильной, кожевенно-обувной — 3 — 5 %. [129] Сущность инвестиционного фактора заключается в затратах на создание условий для эффективного производства посредством развития инфраструктуры до определенного приемлемого уровня. Можно предположить, что инвестирование строительства какого-либо объекта складывается из двух составляющих:

Во-первых, строительство и оборудование самого объекта, которое можно определить в базовых ценах без привязки к конкретным условиям местности; Во-вторых, развитие соответствующей инфраструктуры и территории объекта, то есть подведение к нему транспортных, энергетических, гидротехнических коммуникаций. С одной стороны, оценка инвестиционного фактора дает возможность потенциальному инвестору сделать вывод о выгодности данного участка и принять решение по его приобретению, либо отказу от отвода. С другой стороны, вложения в развитие инфраструктуры, оборудование территории ведет к хорошей организации производства и повышению объемов производства за счет более эффективной работы транспортной сети, энерго-, водо-, электро- и тепло- коммуникаций и т.д. Логично также предположить, что увеличение затрат по выделенным выше направлениям инвестиционного фактора влияет на себестоимость, так как включается по частям (в течение срока их службы) в затраты на производимую продукцию. Причем величина стоимости, переносимая на продукцию, по бухгалтерским сметам определяется: во-первых, первоначальной стоимостью основных фондов (чем выше первоначальная стоимость, тем больше переносимая сумма стоимости основных фондов); во-вторых, нормативным сроком службы зданий, сооружений, машин и т.д.; в-третьих, отраслевой спецификой производства. В одних отраслях доля амортизации в затратах на производство продукции выше, а в других ниже.

Например, в 1990 г. доля амортизации в структуре затрат на производство промышленной продукции составила: для электроэнергетики -27,4%, в легкой промышленности 3,2%, в пищевой - 5%. [131] Также к инвестиционному фактору относится наличие на участке ограничений и обременении, поскольку в этом случае землевладельцы или землепользователи несут определенные убытки, связанные, в частности, с невозможностью заниматься хозяйственной деятельностью в полном объеме.Необходимо заметить, что часть таких убытков возмещается в соответствии со ст. 5 7 Земельного Кодекса РФ соответствующими бюджетами или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки. [30] Нельзя не отметить, что отвод земель часто связан с выплатой единовременных и ежегодных платежей, в состав которых входят убытки лесопользования и сельского хозяйства, включая упущенную выгоду, потери лесного и сельского хозяйства, а также выкупная стоимость, земельный налог или арендная плата за земельный участок. Поэтому объективно выделяется компенсационный фактор, который помимо упомянутых затрат включает еще и затраты на снос или реконструкцию существующих зданий и сооружений, находящихся на участке, но не подлежащих дальнейшему использованию в нынешнем состоянии. Очевидно, что чем больше компенсации, выплачиваемые собственником или пользователем земли при ее приобретении или последующем содержании, тем больше вес этих расходов в стоимости производимой продукции.

Соответственно, доход, получаемый от реализации хозяйственной деятельности предприятий или организаций, обратно пропорционален компенсационным платежам. Следующий, выделяемый нами социально-бытовой фактор, включает в себя: во-первых, организацию занятости населения и повышение его доходов; во-вторых, учет архитектурно-планировочных требований, стиля и удобства при размещении землепользования в населенном пункте или вблизи него; в-третьих, организацию мест проживания работников предприятия при обособленности землепользования (это присуще, например, предприятиям добывающей промышленности, приближенным к месторождениям полезных ископаемых). Особое значение в настоящее время приобрел экологический фактор, поскольку актуален эколого-экономический подход к природопользованию, заключающийся в получении максимальных экономических результатов при минимальном экологическом ущербе окружающей среде. Общеизвестно, что от того, каким образом и для каких целей будет использоваться тот или иной участок, зависит качество окружающей среды, использование других видов природных ресурсов. Экологический фактор предопределяется целевым назначением земель, созданием и наличием защитных зон особого режима использования, обоснованными обременениями в использовании земельных участков, а также рекультивацией земель, охраной ландшафтов и памятников природы. Современный опыт проведения земельно-оценочных работ выдвигает на главный план возрастание роли экологических требований при определении критериев оценки и стоимостных показателей.

Это связано во-первых, с ухудшением экологической обстановки в целом, а во-вторых, с отношением к земле не только как к объекту хозяйствования, но как к средству производства. При ухудшении экологического состояния землепользования или его части по вине землевладельцев и землепользователей, на них в соответствии с российским законодательством накладываются штрафы и санкции, а использование земель обременяется многочисленными ограничениями. В результате это снижает стоимость земли и как средства производства и как объекта купли-продажи. Поэтому необходима единая методология учета экологических факторов, которая могла бы быть применима к любым методикам оценки и связывала бы воедино как нормативные, так и единые интегральные критерии количественной оценки экологического состояния территории. Как уже было упомянуто выше, любое предприятие, организация или учреждение для своего развития и размещения требуют выделения земельных участков, необходимых не только для строительства, размещения дорог, но и для осуществления основной производственной деятельности.

Приемы и методы оценки пространственных условий землепользования

Как было отмечено выше, пространственные условия землепользования реализуются посредством транспортного, инвестиционного, компенсационного, социально-бытового и экологического факторов. Рассматривая эти факторы логичным будет сказать, что их оценка должна подразумевать оценку затрат по этим направлениям. Транспортный фактор является наиболее ощутимым из приведенных факторов. В современном обществе очень немногие потребности человека не могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг. Транспорт призван связывать производство и потребление. Он может доставить сырье к местам, где его легче переработать, или готовые продукты в пункты, где потребители могут их лучше использовать. Поэтому в понятие транспортный фактор мы включаем затраты на внешние и внутрихозяйственные перевозки, строительство дорог и дорожных сооружений, приобретение транспортных средств и прочие затраты, связанные с перевозкой людей, готовой продукции, строительных материалов и т.д. Осуществляя перевозки внутри предприятий, между предприятиями, районами и странами, транспорт влияет на масштабы общественного производства и его темпы.

При этом транспорт, перемещающий средства труда и рабочих внутри предприятий, рассматривается как внутрипроизводственный, а между предприятиями, районами и странами - как транспорт сферы обращения. Внутрипроизводственный транспорт функционирует на стадии производства, внутри производственной сферы: его работа - часть технологического процесса предприятия. Транспорт сферы обращения перевозит продукцию от производителя к потребителю, между предприятиями и регионами, странами, т.е. свои функции он выполняет на второй и третьей стадиях кругооборота - стадиях обращения. Перевозки в сфере обращения выполняет в основном транспорт общего пользования - железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный, а также специальный -трубопроводный и железнодорожные подъездные пути предприятий. [108] В ряде случаев уровень транспортных издержек является определяющим при организации производства тех или иных видов сырья и материалов. Величина транспортных расходов условно может быть обозначена как: Стр = А+ , (2.11) где Стр - стоимость транспортировки; А - постоянная часть расходов; Д - тариф на перевозку продукции; К - коэффициент использования транспортных средств. Говоря о внутрипроизводственных перевозках в различных отраслях необходимо отметить, что от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью. Задача определения реальных затрат является чрезвычайно сложной, поскольку зависит от ряда условий, среди которых мы выделяем следующие: - реальное расстояние перевозки; - объемы грузооборота; - удельные эксплуатационные издержки, связанные с ремонтом дорог и дорожных сооружений; - вид транспорта; - тип дорог; - стоимость перевозки. Определение реального расстояния перевозки обычно рассматривается, как элементарный технический прием по определению длины дорог и дорожных сооружений. Однако такой подход является весьма упрощенным и далеко не всегда удовлетворяет реальным экономическим условиям.

Понятие расстояния перевозки в техническом и экономическом отношении далеко не равнозначно, так как в экономическом отношении расстояние связано с доступностью грузооборотных пунктов, их взаимосвязью между собой, что зависит не только от технического расстояния, но и от реального состояния дорог, видов транспортных средств, характера перевозимых грузов. Среднее расстояние перевозки (1г) определяется формулой: ,=% -, (2.12) гДе QTKM - грузооборот в тонно-километрах; От - объем перевозок в тоннах. В российской землеустроительной науке вопрос определения средних расстояний внутри территории предприятия рассматривается многими исследователями, такими как Чаянов А.В., Сазонов К.Н., Лященко П.И., Дитякин Ф.Т., Хауке О.А., Вебер А., Сплюхина П.П., Куприянов А.В., Волков С.Н. и рядом других. [15, 18, 99, 124] Метод Чаянова А.В. основан на использовании для расчетов транспортных затрат математических и реальных средних расстояний, но позже исследования Сплюхина П.П. и Сазонова К.Н. установили, что на практике важнее считаться с реальным средним расстоянием, так как расхождения между ним и математическим могут быть весьма значительными. Еще в 1951 году для вычисления средних расстояний внутрипроизводственных перевозок Бочковым Н.В. и Удачиным С.А. предлагалась формула: R = rlPl+r2p2+... + r„P P\+Pl+- + Pn где rx,...rn- расстояния до отдельных участков с учетом коэффициента дорожных условий, км; Рх,...рп- площади отельных участков, га. Необходимо заметить, что такая формула может быть использована, если грузоемкость на единицу площади одинакова. В случае, когда грузоемкость различна среднее расстояние следует вычислять по формуле: Д = %- , (2.14) 2 Р-т где т - масса грузов, находящихся на 1 га того или иного участка. Если рассматривать реальное среднее расстояние внутрипроизводственных перевозок, то, например, на практике для сельского хозяйства оно в среднем колеблется: для свеклы 30-40 км, а силосной массы -5 - 10 км.

Естественно, что расстояние перевозок сферы обращения значительно превышает расстояние внутрипроизводственных перевозок. [18] Анализируя ряд литературных источников, можно сделать вывод, что удельные транспортные издержки на 1 т груза сельскохозяйственной продукции практически прямо пропорциональны расстоянию перевозки. Вторым условием, которое влияет на реальные транспортные затраты является объем грузооборота. По мнению К.А.Савченко-Бельского грузооборот, по своей сущности - это критерий физического объема работы, который приходится выполнять для того, чтобы осуществить перемещение грузов из пункта производства в пункты потребления. [89] Как известно при определении объемов грузооборота руководствуются понятием грузооборотных пунктов, включающих грузообразующие и грузопотребляющие. При этом грузообразующие пункты нередко воспринимаются, как локальные точечные объекты. На самом деле это характерно далеко не для каждого производства, так как в ряде отраслей грузооборотные пункты, как одни, так и другие рассредоточены по территории. Это имеет место в сельском, лесном хозяйстве, горнодобывающей промышленности, а также характерно для ряда строительных объектов и т.п. Если рассматривать транспортный фактор в рамках территориального планирования, то можно считать, что такое положение наиболее характерно для большинства сфер деятельности. Так, например, на горно-обогатительном предприятии перевозки осуществляются от карьеров до фабрики, от карьеров к отвалам, в сельском хозяйстве с полей к усадьбе или хозяйственному центру.

Использование ГИС-технологий для комплексной характеристики пространственных условий землепользования

Большой объем и разнородность информации, которую необходимо обрабатывать при проведении комплексной оценки территории, обуславливает необходимость использования в этом процессе геоинформационных систем. Информационное и программно-техническое обеспечение оценки пространственных условий землепользования является достаточно важным вопросом в рассматриваемой теме диссертационного исследования, поскольку дает возможность, в определенной мере, автоматизировать процесс территориального планирования. В настоящее время широко используются ГИС-технологии в землеустройстве и земельном кадастре, основным назначением которых является получение новых знаний на основе обработки и воспроизведения не только огромного числа статистических данных, но и больших объемов текстовой и графической информации, имеющих пространственную привязку. Рассматривая существующие ГИС, необходимо отметить, что возможности разных классов этих систем различны, поэтому многие исследователи (Капралов Е.Г., Коновалова Н.В., Королев Ю.К., Цветков В.Я., Лурье И.К. и другие) подразделяют их на три группы: 1. Мощные, ориентированные на рабочие станции или мощные ПК и сетевую эксплуатацию системы, обрабатывающие колоссальные объемы информации, имеющие разнообразные средства ввода и вывода, имеющие развитые средства документирования, которые позволяют, в том числе, создавать любые карты. К таким системам относятся Arc/Info, MGE, GEOMEDIA и т.д. 2.

Геоинформационные системы для персональных компьютеров, которые обладают несколько меньшими возможностями, чем первая группа, и предназначены для решения, в первую очередь, научных задач, но могут быть использованы при решении задач управления. Типичными представителями таких систем являются Maplnfo, Atlas GIS, Arc View и т.д. 3. Системы для домашнего и информационно-справочного использования. Это наиболее закрытые системы, которые либо не допускают совсем внесение изменений в информацию или допускают незначительное изменение новых записей. Для создания модели и иллюстрации возможностей методики оценки пространственных условий территории в работе была использована ГИС Maplnfo 6.0, хотя предлагаемая в диссертационном исследовании методика аналогичным образом может быть реализована и посредством других существующих программ. Создание информационной модели оценки подразумевало формирование ГИС-проекта в среде Maplnfo. Данный процесс включал следующие этапы: 1. Подготовка исходной информации и ввод данных; 2. Формирование и редактирование слоев создаваемой карты и таблиц к ним, а также формирование базы данных; 3. Ввод табличных и текстовых данных с характеристиками объектов (атрибутивной информацией).

В качестве исходного материала была принята векторная карта Тосненского района масштаба 1:100000 в равноугольной проекции Гаусса-Крюгера, предоставленная ФГУП «Аэрогеодезия», и созданная в программном комплексе «Нева». Для работы с этой картой была произведена операция экспортирования из программы «Нева» и транслирования карты в программе Maplnfo. После редактирования в среде Maplnfo векторная карта приняла вид, представленный на рисунке 3.1. Коротко рассмотрим основные сведения о районе проведения оценки. Тосненский район располагается в центральной части Ленинградской области, к югу от санкт-Петербурга, в бассейне притоков Невы - Тосны и Мги и притока Волхова - Тигоды. Район образован в 1930 году. Граничит Тосненский район с Новгородской областью, Лужским, Гатчинским, Кировским, Киришским районом и Санкт-Петербургом. В него входит 18 территориальных единицы, среди которых 6 - города, остальные волости. Районный центр - город областного подчинения Тосно. Земли МО «Тосненский район Ленинградской области» в соответствии с действующим законодательством распределены на 7 категорий и составляют общую площадь в границах МО 360 186 га. (табл. 3.1) В связи с тем, что территория Тосненского района достаточно большая, в качестве объекта реализации методики и применения ГИС использовали его часть. Выбор территории осуществлялся исходя из наиболее равномерной обеспеченности данной зоны различными коммуникациями. По предлагаемой методике предполагается оценка отдельных землепользовании, что продиктовало необходимость разбивки выбранной территории Тосненского района на квадраты, размер которых был принят равным размеру квадратов в прямоугольной системе координат (1000 X 1000 м). Важно отметить, что параметры оцениваемых квадратов могут меняться. Для создания модели каждый квадрат оценивался по составляющим элементам факторов предлагаемой методики.

Для этого были сформированы слои оценки обеспеченности территории транспортной сетью, железной дорогой и ЛЭП, а также составлены списки (таблицы) расчетов оценок. Результаты приведены на рисунках 3.2, 3.3 и 3.4. Из рисунков 3.2, 3.3 и 3.4 видно, что участки, обеспеченные коммуникациями, имеют явные преимущества, которые подтверждаются высокими значениями вычисленных оценок. Оценка участков, не обеспеченных инфраструктурой, имеет одинаковые значения, что не является объективным в силу того, что преимущества таких территорий зависят от удаленности землепользования от коммуникации. Для дифференциации оценок нами использовались понижающие коэффициенты в зависимости от удаленности участков от коммуникаций. При корректировки оценки обеспеченности территории дорожной сетью использовались значения коэффициентов из таблицы 2.1, а для оценки обеспеченности территории железной дорогой и ЛЭП коэффициенты рассчитывались путем определения зависимости между расстоянием удаленности участка от коммуникации и стоимостью ее подведения на рассматриваемую территорию. Радиусы действия коэффициентов определены исходя из методики [74].