Моделирование сельскохозяйственного землепользования с учетом классификационных природных групп факторов Паламарчук Надежда Александровна



Паламарчук Надежда Александровна. Моделирование сельскохозяйственного землепользования с учетом классификационных природных групп факторов: диссертация ... кандидата Технических наук: 25.00.26 / Паламарчук Надежда Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Схема землеустройства как основа для моделирования сельскохозяйственного землепользования с учетом классификационных групп факторов 12

1.1 Схема землеустройства как основа моделирования сельскохозяйственного землепользования с учетом классификационных групп природных факторов .12

1.2 Методические положения разработки схемы землеустройства административного района 19

1.2.1 Сравнительный анализ основ земельного законодательства Украины и Российской Федерации .19

1.2.2 Основные этапы разработки схемы землеустройства .22

1.2.3 Основные подходы к разработке схем землеустройства .24

1.2.3.1 Экологический, экономический и ландшафтный подходы 24

1.2.3.2 Эколого-ландшафтный подход 26

1.2.3.3 Эколого-экономический подход 30

1.2.3.4 Интегральный подход 32

1.3 Техническая основа разработки схем землеустройства 34

1.4 Разработка схем землеустройства на основе интегрального подхода 37

1.4.1 Основы формирования эколого-экономической модели устойчивых агроландшафтов .37

1.4.2 Формирование агротехнологических групп земель в Одесской области 41

1.4.3 Геоинформационное моделирование при формировании агротехнологических групп земель в Одесской области 45

1.4.4 Оптимизация сельскохозяйственных землепользований 52

2 Информационное обеспечение разработки схемы землеустройства Овидиопольского района Одесской области Украины 56

2.1 Условия природопользования в Овидиопольском районе 56

2.2 Современные экологические угрозы, природные и техногенные источники влияния на состояние окружающей среды 67

2.3 Природные ресурсы Овидиопольского района 70

2.3.1 Земля 70

2.3.2 Вода 74

2.3.3 Леса 80

2.3.4 Недра 81

2.4 Распределение земельного фонда Овидиопольского района по категориям земель, угодьям и землепользованиям 83

2.4.1 Использование земель сельскохозяйственного назначения 87

2.4.2 Качественное состояние почв и их пригодность для выращивания основных сельскохозяйственных культу 91

3 Методические положения разработки схемы землеустройства административного района .101

3.1 Институциональные основы разработки землеустроительных схем и проектов в Украине 101

3.2 Создание зон c особым режимом использования земель .111

3.3 Планирование использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения .124

3.4 Проектирование сети особо охраняемых территорий .129

3.5 Формирование системы мероприятий по эколого-экономической оптимизации использования и охраны земель 132

3.6 Трансформация угодий и другие землеустроительные мероприятия как способ управления земельными ресурсами 140

4. Моделирование сельскохозяйственных земель с учетом классификационных групп природных факторов 142

4.1. Методика расчета модели оценки потенциала сельскохозяйственного землепользования с учетом классификационных групп факторов 142

Заключение 156

Список используемых источников 159

Схема землеустройства как основа моделирования сельскохозяйственного землепользования с учетом классификационных групп природных факторов

На протяжении многих веков понятие «земля» воспринималось лишь как главное средство производства. Политические и социально-экономические реалии современности не представляют возможным считать такой подход полностью корректным. С возникновением частной собственности землю необходимо рассматривать не только как главное средство производства и объект природы, но и как недвижимое имущество, имеющее собственника и регистрацию в соответствующем реестре.

Ретроспективный анализ землепользования показывает, что в СССР система планирования использования земель сформировалась в 60-70-е гг. 20 века и с большим или меньшим успехом функционировала до начала перестроечных процессов в экономике стран Советского Союза. С 1974 года планирование использования земельных ресурсов реализовывалось в составе Государственного плана экономического и социального развития СССР в разделе «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в форме схем землеустройства союзных республик, краев, областей и административных районов. Такие схемы были разработаны практически на все области, края и административные районы СССР, выпущены указания и пособия по их составлению. Вместе с тем данная система имела узковедомственный характер, была громоздка, излишне централизована и политизирована, оторвана от реальной ситуации на местах [1].

Фактически сложились три подхода к планированию использования и охраны земли, которая рассматривалась:

- либо только как природный объект,

- либо как пространственный базис для размещения населения и инфраструктуры,

- либо как основное средство производства (преимущественно в сельском хозяйстве).

Попытки практической реализации этих подходов в виде схем землеустройства, схем районной планировки, различных программ природопользования неизбежно приводили, с одной стороны, к дублированию разработок, с другой, – к разнонаправленности проектных решений, что в отсутствии серьезной нормативно-правовой базы не могло способствовать рационализации землепользования [2, с.70].

Что касается Украины, то в настоящее время, там ведущее место в разработке и реализации вопросов землепользования занимает землеустройство. Его современное содержание определяет Закон Украины от 22.05.2003 № 858-IV «О землеустройстве». Согласно этому Закону землеустройство определяется как совокупность социально-экономических и экологических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений и рациональной организации территории административно-территориальных образований, субъектов хозяйствования, осуществляемых под влиянием общественно-производственных отношений и развития производительных сил [3].

Страна имеет относительно небольшую площадь земельных угодий, благоприятных для жизни и хозяйственной деятельности человека. По сравнению со многими зарубежными странами продуктивность сельскохозяйственных земель в Украине ниже. Например, по сравнению с Нидерландами отдача 1 га пашни в Украине ниже: по зерну - в 1,5 раза, по сахарной свекле - в 13 раз [4].

Не является исключением и Одесская область. Анализ количественных и качественных характеристик земельных ресурсов области показал, что необходимо проведение мероприятий по увеличению плодородия почв и охране земель. Главным «камнем преткновения» в решении данного вопроса является финансирование указанных мероприятий. Опыт экономически развитых стран убедительно свидетельствует, что сочетание методов планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но и неизбежно на принципах соблюдения партнерских отношений органов государственного управления с различными субъектами управления и хозяйствования, имеющими интересы на территории региона [5].

Создание механизма управления земельными ресурсами, основным инструментом которого является планирование рационального использования земель и их охраны позволит объединить в единое целое все многофункциональные формы землепользования.

Планирование использования земель административно-территориальных образований является одним из наиболее важных комплексов землеустроительных работ, став в последнюю четверть XX века основным рычагом государственной земельной политики и регулирования земельных отношений. Оно проводится на основе государственных, региональных и муниципальных планов использования и охраны земель в целях первоочередного служения общественным интересам, создания устойчивого производства, охраны объектов, имеющих историческое, культурное и научное значение.

В капиталистической системе хозяйства выделяют три важнейших принципа планирования:

1. Гибкость, внесение изменений в процессе осуществления планов;

2. Оптимальность;

3. Единство участия, непрерывность.

Например, процесс планирования использования земель в Германии, Нидерландах, скандинавских странах, Польше в основном затрагивает следующие стороны земельных отношений:

- регулирование отношений земельной собственности и прав её реализации;

- разграничение земель между общинами, прежде всего установление их границ;

- улучшение условий землевладения и землепользования за счет консолидации и комассации земель в целях сведения мелких земельных участков в одни крупный массив, устранения недостатков в использовании земли (дальноземелья, вклиниваний, вкрапливаний, мелко- и узкополосицы, фрагментации земель и др.).

При планировании землепользования в Германии, Чехии, Словакии, Австрии большое внимание уделяется повышению ландшафтно-экологической устойчивости территории. В то же время в Австралии, США, Канаде, Китае, Индии на первом месте в планах землепользования стоит решение вопросов осуществления природоохранных, противоэрозионных, мелиоративных, водорегулирующих и других защитных мероприятий.

В странах ЕС экономическая поддержка фермерских хозяйств со стороны государств-членов осуществляется за счет проведения мер по организации рационального использования и охране земель и технико-экономического обоснования организации производства с учетом качества земельных участков.

Сильная землеустроительная поддержка рыночного оборота земель, укрупнение фермерских хозяйств и обеспечение дифференцированного механизма их поддержки и функционирования наблюдается в странах ЕС, США, Канаде [6].

В Украине основным документом планирования и организации земель на региональном уровне является схема землеустройства (рисунок 1). Эта схема включает технико-экономическое обоснование использования и охраны земель административно-территориальной единицы страны.

Условия природопользования в Овидиопольском районе

Физико-географическая характеристика района. Овидиопольский район расположен в центре Одесской области между левым берегом Днестровского лимана и правым берегом Черного моря (рисунок 10). Его районным центром является поселок городского типа Овидиополь. К этому административному району относятся 4 поселковых и 16 сельских советов (таблица 9).

Район Основан в 1924 году и граничит с г. Одессой, г. Ильичевск (Черноморск), а также с Беляевским и Белгород-Днестровским районами. Его площадь составляет 80593,20 га, расстояние с севера на юг - 40 км, с востока на запад - 35 км.

По состоянию на 1 декабря 2012 года численность населения Овидиопольского района составляла 67,699 тыс. чел., из них в Овидиополе (райцентр) - 11,524 тыс. чел., плотность населения - 80 человек на 1 кв. км [34].

Территория Овидиопольского района на юго-востоке расположена в Восточно-Европейской равнине, степной природной зоне, южной степной подзоне, конкретно в Одесском приморском физико-географическом районе Днестровско-Бугской Причерноморской низменной области. Это расположение и определяет его высокий агропромышленный потенциал и богатые рекреационные ресурсы, вместе с тем территория района характеризуется маловодием и малой лесистостью. Что касается полезных ископаемых, то они представлены сырьем для строительного материала (глина для изготовления кирпича).

Близость размещения к портам (городам Одесса и Ильичевск), широкий выход к Черноморскому бассейну, магистральные речные пути Днестра определяют большие преимущества транспортного и географического положения Овидиопольского района.

Климат обследуемой территории сформировался под влиянием притока с юго-востока сухих континентальных воздушных масс и вторжения влажного воздуха с моря.

Согласно агроклиматическому районированию Одесской области территория расположена в Центральном (очень теплом) агроклиматическом районе, который характеризуется суммой положительных температур выше +10. Такого количества тепла достаточно для нормального выращивания всех районированных сельскохозяйственных культур. Период с температурой выше +10 составляет 190 дней, продолжительность безморозного периода – 205 дней. Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца июля составляет + 26 (годовой максимум температуры в июле составляет +37), самого холодного месяца января – 18.

Особенностями температурного режима местности является короткая и мягкая зима с частыми оттепелями. Снежный покров неустойчив, средняя из максимальных высот снежного покрова за зиму не превышает 10 см. Снежный покров имеет большое значение для зимовки растений, а также определяет весенний запас влаги в почве. Первые заморозки в воздухе наблюдаются 7 ноября, последние – весной, 5 апреля.

Годовое количество атмосферных осадков равняется 370 мм. Основное количество осадков (240 мм) выпадает в весенне-летний период. Зимой осадки выпадают в основном в виде мокрого снега, дождя и тумана [35].

Отношение прихода влаги к её использованию – это гидротермический коэффициент Селянинова – составляет 0,7. Такой показатель свидетельствует о недостаточном уровне увлажнения.

K = R 10 , (1.1) , где где R — сумма осадков в миллиметрах за период с t температурами выше 10, t — сумма температур в градусах за то же время.

Гидротермический коэффициент является характеристикой увлажненности территории (влагообеспеченности) [36]. Средняя месячная и годовая относительная влажность воздуха представлены в таблице 10.

При скорости ветра 3-6 м/с начинает проявляться ветровая эрозия на супесчаных и среднесуглинных почвах, а при скорости ветра более 6 м/с ветряной эрозии подчиняются почвы тяжелого механического состава.

Характерной особенностью климата являются засухи. Среднее число дней в году с засухами - 14. Их интенсивность усиливается юго-восточными ветрами. В борьбе с засухами большая роль принадлежит всему комплексу агротехнических мероприятий, направленных на накопление и сохранение влаги в почве [37].

Рельеф. Овидиопольский район является частью Причерноморской низменности, которая отличается ровным характером рельефа. Характерной особенностью низины являются почти горизонтальное залегания геологических слоев, что обусловило равнинную местность. Общая равнинность территории нарушается долиной реки Барабой, от которой в северо-восточном направлении отходят балки, заканчивающиеся лощинами.

Современный рельеф сформирован, главным образом, эрозионными процессами и относится к широковолнистому водно-эрозионному типу, которая представлена лощинами и балками. Склоны балок имеют протяженность от 2 до 5 км. Крутизна склонов в направлении от водоразделов к днищам балок увеличивается до 5-7.

На склонах значительная часть осадков стекает вниз, не успев попасть в почву. Вследствие этого запас продуктивной влаги на склонах меньше по сравнению с водораздельными участками.

Гидрология. Водные объекты Овидиопольского района представлены реками Барабой, Аккаржанка, Скурто, водохранилищами и прудами.

Реки относятся к типу равнинных, преимущественно снегового и дождевого питания. Грунтовое питание их недостаточное, в результате чего летом и нередко зимой они пересыхают. Уклоны рек незначительны. Скорость течения в среднем 0,1-0,3 м/сек. Русла извилистые, обычно не разветвленные. Поймы рек двусторонние, шириной от 0,2 до 0,3 км на малых реках, и от 4,0 до 8,0 км - на больших. Они преимущественно сухие, реже заболоченные и используются под кормовые угодья, а в населенных пунктах - под огороды. Поверхность пойм обычно ровная.

Овидиопольский район представлен лиманами, которые занимают низовья бывших речных долин и вытянуты в основном с севера на юг. Все лиманы мелководные, что способствует активному перемешиванию вод. Наиболее типичным открытым лиманом является Днестровский. Здесь гидролого 63 гидрохимический режим вод определяется сложным взаимодействием стока Днестра (70%) и проникновением в лиман морских вод (30%). Днестровский лиман занимает площадь около 4000 га. От моря лиман отделен Бугазской косой длиной 0,5 км. Обмеление лимана происходит со скоростью примерно на 10 м за 100 лет и объясняется активной аккумуляцией осадков, принесенных исключительно мутным Днестром. Наблюдается также быстрое высыхание Днестровских плавней.

Сухой лиман расположен на северо-западном побережье Черного моря, в междуречье рек Днестра и Большой Куяльник, в 15 км юго-западнее Одессы в низовьях затопленных Дальницкой и Великодолинской балок. В 30-х годах прошлого столетия лиман почти полностью высох, а затем снова наполнился водой. В засушливые 1944-48 гг. узкая часть лимана вновь подверглась высыханию. Своим неоднократным возобновлением, лиман обязан действиям моря: во время зимних штормов прорывало узкую пересыпь, и оно вторгалось в лиман. Длина лимана достигает 8,5 км. В северной части лиман очень сужен и тянется узкой полосой почти одной ширины, не превышая 0,5 км.

В районе развита сеть оросительных каналов на территории Надлиманского, Петродолинского, Осиповского, Николаевского, Марьяновского, Новоградовского, Доброалександровского, Сухолиманского, Овидиопольского, Молодежненского, Дальницкого сельских советов.

Геологическое строение, почвообразующие породы и почвенный покров района. В системе геоэкологических исследований почвы рассматриваются как важные буферные системы, которые способны регулировать и, в целом, снижать техногенное загрязнение зоны аэрации, растительности, поверхностных и подземных вод. На современном этапе развития цивилизации почвы испытывают колоссальное комплексное отрицательное воздействие со стороны деятельности человека.

Геологическое строение территории влияет на развитие эрозии и других видов деградации земель. Плотные, устойчивые породы труднее подвергаются эрозии, чем рыхлые.

Институциональные основы разработки землеустроительных схем и проектов в Украине

Земельное законодательство Украины предусматривает следующие права граждан и юридических лиц на землю: частная собственность, постоянное пользование, аренда, сервитут (раздел III Земельного кодекса Украины).

Вместе с тем законодательством страны закреплены ограничения землепользования, продиктованные публичными интересами, наличием земель и видами хозяйственной и иной деятельности.

Ограничениями следует считать любые запреты и требования, касающиеся использования определенных видов земельных участков. Целями ограничений прав на землю являются обеспечение рационального и эффективного использования земель и охрана окружающей среды. Характер ограничений должен быть таким, чтобы в результате реализации субъективного права не был нанесен ущерб как землям, для охраны которых установлены ограничения, так и другим объектам природы. В то же время характер установленных ограничений не должен препятствовать использованию соответствующего земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

Согласно статье 111 Земельного кодекса Украины право на земельный участок может быть ограничено законом или договором путем установления запретов:

на продажу или иное отчуждение определенным лицам в течение установленного срока;

на передачу в аренду (субаренду);

на осуществление отдельных видов деятельности;

на изменение целевого назначения земельного участка, а также характера ландшафта и внешнего вида недвижимого имущества.

Кроме того, законом или договором ставятся следующие условия, ограничивающие права на земельный участок:

принятия наследства только определенным наследником;

начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков;

осуществления строительства, ремонта или содержания дороги, участка дороги;

соблюдения природоохранных требований или выполнения определенных видов работ;

предоставления права охоты, вылова рыбы, сбора дикорастущих растений на земельном участке в определенное время и в установленном порядке.

Земельным законодательством Украины закрепляется и право преимущественной покупки земельного участка в случае его продажи, а также устанавливаются другие права и их ограничения на землю.

Основное целевое назначение некоторых категорий земель связано с охраной окружающей среды. К ним относятся, прежде всего, земли природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, земли оздоровительного назначения. Вокруг этих земель могут устанавливаться охранные зоны, зоны санитарной охраны и др. Режим хозяйственной деятельности в этих зонах ограничивает право использования земельных участков в интересах обеспечения сохранности земель, которые объявлены особо охраняемыми природными территориями, их природных комплексов. Права лиц, использующих земельные участки, ограничиваются также и в тех случаях, когда участки находятся непосредственно в составе особо охраняемой природной территории [8].

Например, в соответствии с Законом Украины «О природно-заповедном фонде Украины» объявление заказников производится без изъятия земельных участков и других природных объектов у их владельцев или пользователей. На территории заказника ограничивается или запрещается деятельность, противоречащая целям и задачам создания заказника [45]. Заказник – это охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

В целях охраны водных объектов и земель водного фонда устанавливаются водоохранные зоны. Земельные участки в пределах этих зон у собственников земли и землепользователей не изымаются, однако пользование этими участками осуществляется с соблюдением установленного режима землепользования [46]. Так, на территории водоохранной зоны запрещается применение стойких и сильнодействующих пестицидов, устройство кладбищ, скотомогильников, свалок и др. Внешние границы водоохранных зон определяются специально разработанными проектами. К ним относятся проекты по установлению границ прибрежнозащитных полос Днестровского лимана, а также на территории Роксолановского, Николаевского, Овидиопольского, Калаглийського, Каролино-Бугазского сельских советов.

К землям оздоровительного назначения относят земли, которые используются или могут использоваться для создания учреждений по профилактике заболеваний и лечению людей. Земли оздоровительного назначения подлежат особой правовой охране. С целью создания необходимых условий для охраны земель оздоровительного назначения, лечебных природных факторов на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа и зоны санитарной охраны. Земельные участки, которые входят в состав этих зон, не изымаются у землевладельцев и землепользователей. Но вводится особый режим использования этих земельных участков с ограничениями или запрещениями тех видов деятельности, которые несовместимы с охраной природных лечебных свойств и отдыхом населения [8]. Земли оздоровительного назначения на территории Овидиопольского района занимают 20,79 га.

Зоны санитарной охраны размещаются вокруг источников водоснабжения, водозаборных и водоочистных сооружений и др. Согласно Закону Украины «О питьевой воде и водоснабжении» устанавливается три пояса зоны санитарной охраны, в которых определяется разный режим хозяйственной деятельности [47].

Ограничение прав лиц, использующих земельные участки, устанавливаются также и в других случаях. Например, нередко устанавливаются зоны особого режима использования земель. Однако такие ограничения не имеют прямой причастности к вопросам охраны земель, поскольку целями таких ограничений является обеспечение функционирования военных объектов, охраны государственной границы Украины, а также защиты населения, хозяйственных объектов и окружающей среды от воздействия аварийных ситуаций, стихийных бедствий и пожаров, которые могут возникнуть на этих объектах.

Примером такого ограничения является пограничная полоса, устанавливаемая вдоль государственной границы Украины и в пределах которой действует особый режим использования земель. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 27 июля 1998 «О пограничном режиме» пограничная полоса - это участок местности, который устанавливается непосредственно вдоль государственной границы на её сухопутных участках или вдоль берегов пограничных рек, озер и других водоемов в пределах территории поселковых и сельских советов, прилегающих к государственной границе. Этот участок находится в пределах от линии государственной границы до линии пограничных инженерных сооружений. В пограничной полосе устанавливаются ограничения для размещения мест массового отдыха населения, купания, рыболовства, выпаса скота и др. [48]. Территория Овидиопольского района не имеет границ с другими государствами.

Вокруг объектов специального использования на территории Овидиопольского района установлены зоны особого использования в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Методика расчета модели оценки потенциала сельскохозяйственного землепользования с учетом классификационных групп факторов

Для изучаемого административного района характерной и основной особенностью является вовлеченность в сельскохозяйственное производство основной части населения и отношение к землям данной категории, большей её части (65,17%). Основной задачей стало оценить район с точки зрения развития и потенциала сельского хозяйства как основного вида деятельности в районе.

Разработаны ряд показателей при помощи метода экспертной оценки. Среди них: степень эродированности почв, отношение к агропромышленной группе почв, наличие водных объектов и гидросооружений, наличие объекта агропромышленного комплекса (АПК), состояние лесистости. Степень эродированности почв (FI) отображается степенью смытости почв (слабосмытые (f1.1), среднесмытые (f2.1) сильносмытые (f3.1)).

Где показатель f1.1 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сельскохозяйственного назначения сельского совета относящихся к слабосмытым почвам. Оценивается отношением суммы площадей слабосмытых почв к площади всего сельского совета. (таблица 17).

Где показатель f1.1 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сельскохозяйственного назначения сельского совета относящихся к слабосмытым почвам. Оценивается отношением суммы площадей слабосмытых почв к площади всего сельского совета. где SCkCП – сумма площадей всех слабосмытых почв сельского совета, а Sc.c – площадь сельского совета. Показатель f2.1 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сельскохозяйственного назначения сельского совета относящихся к среднесмытым почвам. Оценивается отношением суммы площадей среднесмытых почв к площади всех земель сельского совета. где SСРСП – сумма площадей среднесмытых почв сельского совета.

Показатель f3.1 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сельскохозяйственного назначения сельского совета относящихся к сильносмытым почвам. Оценивается отношением суммы площадей сильносмытых почв к площади всех земель сельского совета. где SССП – суммы площадей сильносмытых земель сельского совета

Вторая группа показателей FII характеризуется отношением к агропромышленной группе почв по крутизне склона (таблицы 20).

Показатель f4.2 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сельскохозяйственного назначения сельского совета относящихся к универсальной агротехнологической группе земель (крутизна склона 0-3) к площади всех земель сельского совета.

Показатель f5.2 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сх назначения сельского совета относящихся к почвозащитной агротехнологической группе земель (крутизна склона 3-5) к площади всех земель сельского совета.

Показатель f6.2 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сх назначения сельского совета относящихся к группе консервации земель (крутизна склона 5) к площади всех земель сельского совета. где SКАТГ – сумма площадей земель сельскохозяйственного назначения сельского совета относящихся к группе консервации земель (крутизна склона 5).

Показатель f7.2 – это показатель, характеризующий общую площадь земель сельскохозяйственного назначения сельского совета относящихся к гидроморфной группе к площади сельского совета.

Третья группа показателей F III – наличие водных объектов.

Показатель f8.3 – показатель, характеризующий общую площадь земель, занятых водными объектами к площади всех земель сельского совета.

Показатель f9.3 – показатель, характеризующий общую площадь земель, занятых под гидротехнические сооружения к площади всех земель сельского совета.

Четвертая группа показателей отображает состояние лесистости FIV.

Показатель f10.4 – это показатель, характеризующий общую площадь земель, занятых лесами к площади всех земель сельского совета.

Пятая группа показателей FV – наличие объектов агропромышленного комплекса (АПК).

Показатель f11.5 – это показатель, характеризующий общую площадь земель, занятых АПК к площади всех земель сельского совета. где SАПК – общую площадь земель, занятых АПК в сельском совете. Каждому из показателей и каждой группе дана оценка (от 1 до 5) в зависимости от их влияния, где pj и gi – весовые коэффициенты, учитывающие важность показателя каждой из групп соответственно. Важно так же понимать, что число f1.1, f4.2, f8.3, f9.3, f10.4, f11.5 должно стремиться к 1, а f2.1, f3.1, f5.2, f6.2, f 7.2 – к нулю.