Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Нехаева Наталья Евгеньевна

Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска)
<
Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска)
>



Нехаева Наталья Евгеньевна. Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований (На примере г. Саранска) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.26 : Саранск, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:05-11/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие садоводства и огородничества в России 9

1.1. Возникновение и развитие садово-дачного движения в России 9

1.2. Правовые вопросы, связанные с использованием земель 19

1.3. Садоводство и огородничество в Приволжском федеральном округе и Республике Мордовия 28

1.4. Структура и использование земель в Приволжском федеральном округе и Республике Мордовия 36

Глава 2. Организация мониторинга земель садово-дачных образований (геоэкосоциосистемы) 43

2..1. Научные основы подхода, сущность геоэкосодиоснстем 43

2. 2. Возможности применения мониторинга в рамках геоэкосоциосистемного подхода к изучению садово-дачных образований 54

2. 3. Методические подходы к организации мониторинга садово-дачных образований 61

2. 3. 1. Экологические и почвенно-агрохимические обследования 61

2. 3. 2. Социологические исследования 65

2. 3. 3. Полевые исследования и визуальные наблюдения 72

2. 3. 4. Анализ статистических источников 74

2..3. 5. Картографический метод с использованием ГИС-технологий 75

Глава 3. Анализ мониторинга состояния и использования земель садово-дачных образований пригородных зон г. Саранска 79

3.1. Природные условия и природно-ландшафтная дифференциация г. Саранска и его пригородов 79

3..2. Социально-экономическая характеристика г. Саранска 102

3. 3. Развитие и размещение садово-дачных участков в г. Саранске 110

3. 4. Экологические и почвенно - агрохимические обследования земель садово-дачных образований 122

3.5. Социальное положение владельцев земель садов и огородов 134

3. 6. Миграции населения, связанные с посещением садово-дачных участков 139

3.7. Рекреационное использование садово-дачных образований 152

3.8. Эффективное использование земель садово-дачных участков 163 Заключение 176 Литература 179

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях изучение взаимодействий природы и общества, систем, образующихся в результате этого взаимодействия, является одной из самых актуальных задач наук о Земле. Наиболее завершенными примерами комплексного подхода к решению этой задачи являются геосистемный и экосистемный подходы. Данные подходы позволяют разобраться во многих взаимодействиях между природой и социумами, однако социум, индивид включается в эти системы неглубоко, поверхностно либо своей биологической сущностью - как субъект, принимающий воздействия окружающей среды, либо своей производственной средоизменяющей деятельностью. Между тем человек как феномен не исчерпывается только этими двумя сторонами. Биологическое дополняется в обществе не только экономическим, но и социальным содержанием.

Среди огромного количества геосистем наибольший интерес представляют садово-дачные образования вокруг городов. Это объясняется несколькими причинами. Главной является масштаб этого общественного явления. По данным статистических источников в 2002 г. в России под садами занято 1260 тыс. га (садоводством занимается 14, 6 млн. семей) и под огородами 680 тыс. га (4,4 млн. семей занимается огородничеством). В последнее время происходит повсеместный спад садово-дачного движения, но, несмотря на это, большая часть овощей, потребляемых населением городов, выращивается именно на садово-дачных участках. Однако контроль за состоянием этих земель отсутствует.

Для своевременного выявления деградации и загрязнения используемых почв, их оценки, предотвращения и устранения последствий негативных процессов, обеспечения экологической безопасности произведенной продукции, осуществление своевременных и эффективных мероприятий по охране этих земель, необходим мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований.

Разрабртанные нами подходы и методы для мониторинга состояния и
ц> использования земель садово-дачных образований являются частью более

широкого геоэкосоциосистемного подхода, который позволяет рассмотреть садово-дачные массивы как нечто территориальное целое, обладающее определенной общностью и совокупностью составляющих элементов. Этот подход также направлен на рациональную организацию и обустройство дачных геоэкосоциосистем.

Целью исследования является разработка методического подхода для мониторинга состояния и использования земель садово-дачных образований в рамках более широкого геоэкосоциосистемного подхода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать динамику развития земель, занятых садоводством и
огородничеством в России и Приволжском федеральном округе;

разработать методику состояния и использования земель садово-дачных образований в рамках геоэкосоциосистемного подхода;

выявить развитие и территориальное размещение садово-дачных массивов в г. Саранске;

*" - выявить на основе проведенных исследований особенности

использования садово-дачных участков;

- определить социальное положение владельцев земель садово-дачных
участков, изучить миграцию населения в системе город - пригород,
связанную с посещением садово-дачных участков, выявить рекреационную
функцию земель садово-дачных образований;

определить основные мероприятия (природные, социально-экономические, правовые, организационные и др.) по рациональному использованию земель садово-дачных участков.

Объектом исследования являются садово-дачные образования как сложные системы - геоэкосоциосистемы.

Предмет исследования - процессы, происходящие с землями садово-дачных образований, определяющие современное состояние и перспективы развития садоводства и огородничества.

Методика исследования и исходные материалы. Исследования основаны на географическом, историческом, статистическом, системном и пространственном анализах, и на картографическом методах. Особое внимание уделялось проведению социологического опроса участников садово-дачного движения, а также проведению экспертного опроса с последующей обработкой и анализом полученных данных.

Исходными материалами являются результаты собственных исследований в г. Саранске и его пригороде; статистические данные, собранные в Госкомстате Республики Мордовия, а также документальные и статистические сведения, предоставленные региональным отделением Союза садоводов России в г. Саранске. При составлении тематических карт в основу были положены топографическая карта Республики Мордовия и карта Приволжского федерального округа в масштабе 1:200 000 и 1:10 000 000 соответственно.

Научная новизна. Впервые дан исторический анализ развития садоводства в Приволжском федеральном округе и Республике Мордовия. Показана возможность применения геоэкосоциосистемного подхода (как комплексного междисциплинарного направления) к мониторингу земель садово-дачных образований. Разработаны и составлены карты, отображающие размещение и развитие садово-дачных массивов в пригородной зоне г. Саранска по периодам и в зависимости от их удаления от центра города. Осуществлена комплексная оценка социального положения владельцев садово-дачных участков, их рекреационного использования, а также миграции населения, связанные с посещением садово-дачных образований. Определены основные мероприятия по рациональному использованию земель садово-дачных образований.

Практическое значение. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы как составная часть учебных курсов по экскурсоведению и туризму, истории, социальной и экономической географии Республики Мордовия, краеведению. Полученные в ходе исследования данные могут служить информационной базой для принятия администрацией г. Саранска решений о дальнейшей судьбе садово-дачных массивов, а также для проведения последующих исследований.

Основные защищаемые положения:

  1. Особенности динамики площадей сельскохозяйственных земель, садов и огородов в структуре землепользования Приволжского федерального округа.

  2. Методические подходы к оценке состояния земель садово-дачных образований.

  3. Результаты исследований по оценке состояния земель садово-дачных участков в пригороде г. Саранска: агрохимического и экологического состояния земель, социального состава владельцев участков, миграции населения, связанной с посещением садово-дачных участков, рекреационной функции земель садово-дачных массивов.

  4. Оптимизация и прогноз состояния земель садово-дачных участков в г. Саранске и его пригороде.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (2003 — 2004 гг.), на конференциях молодых ученых географического факультета Мордовского госуниверситета (2003 — 2004 гг.), на общероссийской конференции МГУСа в г. Самаре (2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих ее основные научные результаты исследований.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации составляет 190 машинописных страниц. Имеется 13

приложений, 9 таблиц, 52 рисунка. Список литературы включает 147 наименований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы доктору географических наук, профессору Б. И. Кочурову (Институт географии РАН) за всестороннюю помощь в ходе написания работы, заведующему кафедрой физической географии и туризма Мордовского госуниверситета П. И. Меркулову, А. С. Щетининой и всем сотрудникам этой кафедры за ценные замечания, сделанные ими по поводу работы, а также за моральную поддержку. Автор благодарит Т. А. Долгачеву, Н. Г. Ивлиеву, А. К. Коваленко, А. Ф. Варфоломеева, М. В. Кустова за помощь в создании картографического материала к данной работе. Особую благодарность автор выражает руководителю регионального отделения "Союз садоводов Россииw в г. Саранске Беспаловой Э. С. за предоставленные документальные материалы и ценные консультации.

Правовые вопросы, связанные с использованием земель

Земля - неоценимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия.

Земля рассматривается обычно в следующих аспектах (Мелентьев, 2003. С. 255). 1. Элемент природного комплекса, который кроме территории, как жизненного пространства, включает также недра, водные, лесные и другие ресурсы, а также резервный фонд будущих поколений. 2. Часть средств производства, например, в сельском и лесном хозяйстве, как средства предоставления услуг для деятельности, требующей места и территории и других сферах. 3. Как имущество и связанные с этим категории собственности (особенности приватизации), купли, продажи и другие вопросы землепользования. В каком бы аспекте мы не рассматривали землю, организация рационального использования и охраны земель — важнейшее условие существования и роста благосостояния народа. Перед обществом стоит сложная задача: так организовать использование земель, чтобы, с одной стороны, прекратить процессы деградации почв, осуществить их восстановление и улучшение, а с другой -добиться повышения эффективности производства за счет организации рационального землевладения и землепользования. Она может быть решена только в ходе землеустройства, главной целью которого является организация рационального использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды, улучшение природных ландшафтов и реализация земельного законодательства.

Землеустройство - это социально - экономический процесс и система мероприятий по организации использования и охраны земли совместно с другими средствами производства, связанными с ней; по регулированию землевладений и землепользовании в соответствии с земельным законодательством и решениями органов исполнительной власти; по устройству территории сельскохозяйственных предприятий; созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов.

Изменение форм собственности на землю, переход к экономике рыночного типа, а также связанные с этим процессы разгосударствления и приватизации обусловили проведение земельной реформы в России. Главной целью которой явилось перераспределение земли с целью создания многообразных форм собственности и хозяйствования, а также многоукладной экономики.

Классификация земель может быть произведена по различным основаниям: по их роли в процессе производства, правовому режиму и т.д. Особое значение имеет классификация земель по их целевому назначению. По данному основанию все земли Российской Федерации подразделяются на следующие категории: - земли сельскохозяйственного назначения; - земли поселений; -земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; - земли особо охраняемых территорий и объектов; - земли лесного фонда; - земли водного фонда; - земли запаса. Приведенный состав земель Российской федерации определен статьей 7 Земельного кодекса РФ (Веденин Н. R, 2002. С. 130). Садовые, огородные и дачные земельные участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения. По сути это форма землепользования, при которой земля предоставляется гражданам или приобретается ими для выращивания сельскохозяйственных культур или отдыха. При этом граждане создают на добровольных началах садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения или ведут хозяйство в индивидуальном порядке. (Российский статистический ежегодник, 2002. С. 430). В программе Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" на 2003-2010 годы говорится: "Опираясь на Федеральный Закон РФ "Об охране окружающей среды", давший определение природно-антропогенному объекту - земельному участку, измененному в результате хозяйственной деятельности, обладающему свойствами природного объекта и имеющему рекреационное и защитное значение, мы впервые определяем садовый участок в соответствии с законом как природно-антропогенный объект, подлежащий защите Земельным кодексом РФ. Считаем обязательным в программе "Союза" назвать сферу некоммерческого землевладения и землепользования (садоводческие и дачные хозяйства) территорией психологической стабильности и безопасности населения России, частью его общей национальной идеи". И так, земельные участки (садовые и

огородные) можно рассматривать с точки зрения их использования как объект для отдыха и природный объект для выращивания продуктов питания. Так как садовые, огородные и дачные земельные участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения, то государство требует от владельцев участков выполнение своих обязанностей. В статье 42 Земельного кодекса РФ приводится перечень обязанностей собственников земельных участков и лиц, обладающих иными правами на землю, по использованию земельных участков. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:- использовать земельные участки в соответствии с их целевыми принадлежностью к той или иной категории земель иразрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; - сохранять межевые и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; - осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами; - своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; - своевременно производить платежи за землю; - соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; - не допускать загрязнения, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий. Приведенный перечень не является исчерпывающим: самим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены и иные требования к собственникам земли и иным лицам, использующим земельные участки. (Земельное право, 2003. С.84.)

Возможности применения мониторинга в рамках геоэкосоциосистемного подхода к изучению садово-дачных образований

Сельскохозяйственные ландшафты давно уже служат предметом изучения географов, биогеоценологов, климатологов, геоботаников, зоогеографов. Объективность существования их вытекает из реальности сельскохозяйственного производства и невозможности его прекращения (Дубинский, Бураков, 1884). Первые работы о сельскохозяйственных ландшафтах относятся к 20-м гг. (Ларин., 1927; Рожанец - Кучеровская, 1927). Из региональных работ послевоенного периода можно выделить исследования, проводимые Д. В. Богдановым о долинных ландшафтах Памира (Богданов, 1951), Н. А. Гвоздецким о ландшафтах субтропиков Закавказья и среднеазиатских пустынь (Гвоздецкий, 1977), Л. В. Дудник и Н. И. Дудник о ландшафтах Тамбовской области (Дудник Л. В., Дудник Н. И, 1981).

Сельскохозяйственные степные ландшафты ("агросистемы") СССР анализируются в работах В. А. Николаева (Николаев, 1978; Николаев, 1979). Важный прикладной характер имеют исследования Ю. Э. Мандер (Мандер, 1983) по экологической оптимизации сельскохозяйственных ландшафтов

Эстонии. В начале 70-х гг. сельскохозяйственные ландшафты были выделены в особый класс антропогенных комплексов (Мильков, 1972; Мильков, 1973).

Наряду с комплексными работами существует литература по изучению отдельных компонентов сельскохозяйственного ландшафта - микроклимату полей (Русин, 1955; Шкляр, 1962), растительности (Марков, 1972; Часовенная, 1975), животного мира полей, садов, пастбищ.

Наряду с определенными достижениями в изучении сельскохозяйственных ландшафтов можно отметить недостаточное внимание к ним в географической литературе. Сейчас уже не осталось сторонников С. В. Калесника, утверждавшего, что посевы и сады не являются ландшафтами (Калесник, 1955), но до сих пор в географической литературе встречаются лишь самые общие, преимущественно количественные, сведения о культурной растительности; в экономической географии в лучшем случае приводятся структура земельных угодий и некоторые экономические показатели.

Сформулировав общетеоретические принципы геоэкосоциосистемного подхода и определив само понятие геоэкосоциосистемы и ее свойства, рассмотрим возможности применения мониторинга в рамках геоэкосоциосистемного подхода для анализа садово-дачных образований (на примере г. Саранска).

"Мониторинг земель - это система наблюдений за состоянием земельного фонда, необходимая для своевременного выявления тенденций и их оценки, а также для предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Объектом мониторинга является весь земельный фонд страны независимо от формы собственности на конкретные участки и их правового режима" (Улюкаев и др., 1996).

При мониторинге проводятся наблюдения, изыскания, обследования, съемки, характеризующие следующие процессы: - изменение границ и площадей административно-территориальных образований, землепользовании и землевладений, угодий, полей, участков; - изменение состояния почв; - развитие процессов водной и ветровой эрозии; - опустынивание; - деградация почв на пастбищах (сбитость, закочкаренность); - подтопление, заболачивание, переувлажнение и засоление почв; - зарастание пашни; - изменение запасов гумуса в почве и другие. Но такого рода мониторинг является чисто природным и не затрагивает социальную составляющую. Нами проделана большая работа всеобъемлющего взгляда на социально-природные образования в отношении садово-дачных геоэкосоциосистем, развивающихся на территории г. Саранска, чему посвящен ряд публикаций. Но развитие садово-дачного движения достаточно хаотичный процесс. Структура и функционирование этой системы в равной степени зависит как от естественных, так и от общественных причин. Геоэкосоциосистемный подход позволит рассмотреть садово-дачные массивы как нечто территориальное целое, обладающее определенной общностью и совокупностью составляющих элементов. Этот подход направлен на рациональную организацию и обустройство дачных геоэкосоциосистем. Говоря о садово-дачных геоэкосоциосистемах, можно отметить, что на сегодня именно в их пределах (территориальных и социальных) происходят самые активные сдвиги. Гигантское количество людей, вовлеченных в эти геоэкосоциосистемы не только в нашем регионе, но и практически по всей территории России (о чем мы уже упоминали выше), позволяет говорить об этом явлении как о феномене и заставляет пристально изучить все стороны проблемы. Если по плотности связи между природными комплексами и социумами эти геоэкосоциосистемы и уступают в пределах г. Саранска некоторым другим, то по влиянию на общественную жизнь, состояние конкретного индивида и экологическую ситуацию в городе находятся на одном из первых мест. Причем изучение не должно ограничиваться утилитарными и статистическими выкладками: какие виды воздействий оказываются на природный комплекс, сколько загрязняющих веществ выброшено на данную площадь, какое количество людей вовлечено в данную геоэкосоциосистему и т.п. Такие факты лишь становятся каркасом для исследований конкретной геоэкосоциосистемы, определяя ее тип и соответственно диктуя дальнейшую направленность подхода. Для полного же представления о геоэкосоциосистеме необходимо изучение всех сторон социальной жизни, так или иначе выявляющихся в пределах данной геоэкосоциосистемы: экономика, политика, право, мораль, психология и т.д. Естественно, что для выявления всех этих аспектов и особенно того, что касается конкретных людей и микросоциумов, их интересов, стимулов, предпочтений, вопросов микроэкономики, нельзя обойтись без непосредственного контакта с этими социумами. Нами разработана схема мониторинга садово-дачных образований, которая включает три крупных блока: геохимический (наблюдение за почвой, водой, воздухом), биологический (защита растений от вредителей, наблюдения за эпидемиологической обстановкой и за заболеваниями растений), а также, что очень важно, включает территориально-социологический блок, который рассматривает вопросы наблюдения за территориальным распределением и перераспределением садово-дачных массивов, и за социальной составляющей (рис. 14). При изучении последней обязательно широкое применение методов социометрии, обширных анкетирований и интервьюирований, причем не только и не столько для выявления отношения людей к явлениям в геоэкосоциосистеме, а, прежде всего, для сбора фактического материала об этих системах. Многие геоэкосоциосистемы могут быть явлениями стихийными, естественными, а не созданными по чьему - либо приказу. В современных российских условиях их функционирование зачастую не контролируется никакими управляющими организациями или этот контроль очень слаб.

Социально-экономическая характеристика г. Саранска

Основные направления демографической политики советского государства сводились к снижению доли сельского населения и возрастанию городского. В настоящее время более 45 % населения республики Мордовия сосредоточено в радиусе 30 км вокруг ее столицы г. Саранска. Численность постоянного населения в границах подчиненной городской администрации территории увеличивалась с 343, 1 тыс. человек в 1990 г. до 348, 0 тыс. в 1997 г. Вслед за этим последовало ее снижение, а миграционный приток сменился миграционной убылью. Численность постоянного населения г. Саранска на 1 января 2002 г. составляла 339, 5 тыс. человек, из них 333, 2 тыс. человек проживали в городе, а 6, 3 тыс. - в пригороде (Культурный ландшафт, 2002. С. 46).

Общее сокращение численности населения с 1996 г. сопровождается увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста и сокращением числа не достигших трудоспособного возраста, что отражает общую тенденцию к постарению населения. Вместе с тем в последние годы наблюдается небольшой рост численности трудоспособного населения, что дает возможность говорить о сохранении потенциала трудовых ресурсов. Эта тенденция характерна для всех без исключения субъектов Приволжского федерального округа и для Российской Федерации в целом.

Демографическая ситуация в области естественного воспроизводства населения в г. Саранске и в Мордовии в целом характеризуется массовым распространением малодетности, сближением параметров сельской и городской рождаемости, откладыванием рождения первого ребенка, ростом внебрачной рождаемости, увеличением рождаемости в малолетнем возрасте матери.

В 1990 г. и в 2000 и 2001 гг. естественный прирост населения в г. Саранске составлял соответственно +7, 1,-4, 0и-3,5%о Только в январе-феврале 2004 года естественная убыль населения по городу составила 3, 6 человека в расчете на 1 000 населения (Социально-экономическое положение..., 2004. С. 30).

Коэффициент рождаемости в г. Саранске уменьшился с 14, 7 до 7, 4 на 1 000 человек. Коэффициент смертности в последние годы продолжал расти, что связано с ростом численности населения старших возрастов: с 1990 по 2001 гг. смертность возросла с 7, 7 до 11, 5 человек на 1 000 жителей.

Показатели естественного движения населения в России и в Приволжском федеральном округе имеют такую же тенденцию, как и г.Саранск.

Саранск как ядро миграционной привлекательности для сельских жителей Республики Мордовия сформировался благодаря перемещениям населения из села в город прежде всего в период 1950 - 1980 -х гг. В последние годы миграционные процессы определяются динамикой рыночных преобразований, ситуацией в сфере занятости, возможностями трудоустройства мигрантов, территориальными различиями в уровне жизни населения. Начиная с 1997 г. обозначился небольшой отрицательный миграционный прирост, который за 5 лет увеличился в 2 раза. Снижение миграционной активности, которое можно определить через общие объемы миграции (сумма прибытий и выбытий), наблюдается на протяжении последних 5 лет. Причем, если количество прибывших на 1 000 человек сократилось, то количество выбывших, до 1999 г. также сокращавшееся, в 2000 — 2001 гг. начало расти (Культурный ..., 2002. С. 49). Только в январе 2004 г. миграционная убыль в г. Саранске составила 186 человек (Социально-экономическое. .., 2004. С. 32).

Низкая средняя заработная плата и высокий уровень безработицы заставляют людей уезжать в регионы с более развитыми рыночными отношениями, где возможности применения их труда шире, а жизненный уровень выше. Среди российских территорий, в которые идет наибольший отток населения, можно выделить г. Москву, Московскую, Нижегородскую и Самарскую области. Здесь нужно отметить, что если раньше в городе существовала нехватка рабочих мест, то для горожан это был стимул заняться садово-дачными участками, чтобы прокормить свою семью. В настоящее же время горожане предпочитают выращиванию своими руками продуктов выезд в соседний регион на заработки. То есть мы видим, что увлечения людей несколько трансформировались.

Город Саранск теряет население и в процессе внутриреспубликанской миграции. Миграционная убыль в 2001 и 2002 гг. составила 269 и 329 человек.

Широкое распространение имеет маятниковая миграция. Например, по оценкам труда и занятости населения Администрации муниципального образования Рузаевка, только из этого города в Саранск ежедневно выезжает на работу до 1500 человек, из Саранска в Рузаевку — около 40 человек. Оценку сезонной миграции мы проведем чуть позже, в отдельном параграфе.

В начале 1990-х годов в Саранск стали прибывать мигранты из бывших союзных республик, а с 1992 г. началась регистрация вынужденных мигрантов. Этот процесс вызывал дополнительные экономические трудности и создавал почву для социальной напряженности. Возникли проблемы наркомании, бродяжничества, обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. В связи с этим, в том числе, возникает проблема воровства в садово-дачных массивах - сначала продуктов питания, выращенные трудолюбивыми дачниками, а затем и их материального имущества из дачных домиков. Эти процессы наиболее активно протекают в садово-дачных массивах, примыкающих к городу.

Среди субъектов Приволжского федерального округа миграционный прирост наблюдается всего в нескольких из них — в Республиках Башкортостан, Татарстан и небольшой прирост в Чувашской Республике, а также в Нижегородской и Самарской областях.

Характерной чертой развития промышленное ги Саранска в XX веке выло усиление экономической специализации, во многом определяемой эволюцией единого народно-хозяйственного комплекса страны. Это обусловило размещение на территории города многих промышленных предприятий, не связанных с природно-ресурсным потенциалом республики.

Пищевая промышленность. Пищевая промышленность включает пищевкусовую (хлебопекарная, кондитерская, макаронная, ликероводочная, пивоваренная, плодоовощная, производство пищевых концентратов,

Экологические и почвенно - агрохимические обследования земель садово-дачных образований

В основу анализа экологического состояния почвенного покрова были положены исследования Ю. К Стулъцева (2002). На составленные им карты наносились массивы садово-дачных участков. Ввиду того, что подобных исследований нами больше не найдено, анализ будет произведен для садово-дачных участков расположенных в непосредственной близости к городу Саранску.

Близкие физико-химические условия природных ландшафтов Саранска приводят к тому, что на структуру размещения и контрастность геохимических аномалий микроэлементов основное влияние оказывают не природные условия, а расположение источников загрязнения и интенсивность их воздействия (Стульцев, 2002). Так, наибольшие площади загрязнение почвенного покрова отмечаются возле промышленных предприятий и транспортных магистралей. При этом наиболее контрастные аномалии формируются возле источников загрязнения, характеризующихся большими объемами выбросов или длительностью воздействия.

Интенсивное техногенное воздействие на территории г. Саранска приводит к загрязнению почвенного покрова различными химическими элементами. Наиболее опасными для населения являются цинк и свинец, которые относятся к первому классу гигиенической опасности.

Содержание цинка в верхнем слое почв превышает предел чувствительности спектрального анализа (10 мг/кг) в большинстве исследуемых Ю. К. Стульцевым почв. Концентрации данного металла изменяются в широких пределах и в среднем составляют 120 мг/кг, что в 2, 4 раза выше фоновых значений (Сф = 49 мг/кг)(там же, С. 223).

Основными источниками поступления цинка на территории Саранска являются машиностроительные и металлоперерабатывающие предприятия (АО "Лисма" - СИС и ЭВС, Механический завод и другие), а также по производству строительных материалов. Помимо стационарных источников загрязнения цинк присутствует в выбросах автотранспорта.

В организме человека цинк регулирует процесс кроветворения, оказывает влияние на обмен углеводов и белков, на окислительно-восстановительные процессы и функцию половых желез. Входит в состав ферментов, участвующих в процессах связывания тканями кислорода и выделения легкими углекислоты, в образовании соляной кислоты в желудке.

На картосхеме (рис. 26) наглядно видно, что в зону максимального содержания цинка садово-дачные массивы не попадают. Однако в массивах, расположенных в северной промышленной зоне города, в массиве Ялга, в восточной части Саранска наблюдается концентрация цинка от 100 до 250 мг/кг, что говорит о превышении в несколько раз фоновых значений.

Содержание свинца в верхнем слое почвы составляет в среднем 99 мг/кг, что в 5, 7 раз больше, чем на фоновых территориях (рис. 27).

По данным Комитета природных ресурсов по РМ свинец и его соединения присутствуют в выбросах более 30 предприятий, расположенных на территории города. Большие объемы свинца содержатся в выбросах предприятий электротехнической промышленности (завода АО "Лисма" -СИС ЭВС, АО "Лисма" - СЭЛЗ), жилищно-коммунального хозяйства (Горспецдорстрой) и др. Значительный вклад в загрязнение городских ландшафтов свинцом вносит автотранспорт, о чем свидетельствует высокое содержание данного металла в почвах селитебно-транспортных ландшафтов, характеризующимся интенсивным движением.

Накопление свинца в организме людей, проживающих и работающих на загрязненной данным элементом территориях, может привести к развитию малокровия, общей слабости, туберкулеза, а также вызвать перерождение тканей, почек и печени (Сапрыкин, 1984). В связи с этим потребление продуктов, выращенных в садово-дачных массивах, расположенных на юго-западе, в Ялге, в северной промышленной зоне и участках на Посопе является не безопасным для здоровья человека.

Проведенный Ю. К. Стульцевым (2002) сопряженный анализ загрязнения почв и его выпадения с пылью, накопленной снегом показал, что на большей части территории города наблюдается устойчивая динамика загрязнения почв свинцом (рис. 28). На данной картосхеме наглядно видно, что садово-дачные участки, находящиеся на окраинах города и в районах, характеризуются прогрессирующей динамикой загрязнения.

Агрохимический анализ почв проводился на основе Ключаревского массива, т.к. этот массив является типичным. Это позволил определить коэффициент энтропии (рис.29). На этом рисунке наглядно видно, что массив Ключаревский вмещает в себя основные типы почв других садово-дачных массивов. Проведенный агрохимический анализ почв этого массива позволил сделать следующие выводы.

Одним из важных свойств почвы, характеризующим ее состояние является структурно-агрегатный состав. В зависимости от природных условий, в которых развивается почва, в ней образуются различные по форме, величине и прочности структурные отдельности, которые впоследствии могут изменяться под влиянием антропогенных воздействий.

Изучение влияния хозяйственной деятельности человека на структурное состояние и качество структуры проводилось путем сопоставления почв садово-дачных участков, находящихся под воздействием различной культуры земледелия. В таблице 7 приведены результаты определения структурного состава почв.

Из данных таблицы видно, что лучшей структурой обладают светлосерые и темно-серые лесные почвы садово-огородных участков, где применялась хорошая агротехника, по сравнению с идентичными освоенными почвами. Это показывает общее количество структурных отдельностей диаметром более 0, 25 мм, а также количество более ценных комочков размером 0, 25 - до 1-3 мм.