Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Арсеньев Сергей Владимирович

Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений)
<
Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений)
>




Арсеньев Сергей Владимирович. Разработка иерархической системы алгоритмов и информационных технологий динамической кадастровой оценки (На примере земель поселений) : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.26 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-5/905

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор подходов к созданию систем алгоритмов для подготовки, хранения и обработки информации для проведения кадастровой оценки 9

1.1 Методика государственной кадастровой оценки земель поселений федеральной службы кадастра россии 9

1.2 Источники информации 9

1.3 Математическая модель 11

1.3 Порядок работ но оценке 16

1.4 Алгоритмы проведения работ по созданию "атлас оценки земель г. москвы" 21

1.5 Общая схема 21

1.5 Описание информационного обеспечения сценки 25

1.6 Описание методов верификации и авторизации информации 27

1.7 Описание методов оценки 28

1.8 Описание методов аппроксимации и агрегации результатов 31

2. Иерархическая система алгоритмов многослойной динамической кадастровой оценки городских земельных участков бщая схема 37

2.1 Алгоритмы ввода и многослойной верификации исходных данных 38

2.2 Алгоритмы оценки земельных участков 40

2.3 Алгоритмы подготовки сводных данных 42

2.4 Алгоритмы оценки, формирующие подход оценки на основании сопоставления с аналогами 44

2.5 Алгоритмы оценки, формирующие рыночный подход 46

2.6 Алгоритмы оценки, формирующие затратный подход 49

2.7 Алгоритмы согласования результатов, полученных в рамках различных подходов к оценке 52

2.8 Алгоритмы динамического формирования, хрлпеі іия и обработки статусной информации 58

2.9 Способы визуализации статусной информации 60

3. Математическая модель динамического ранжирования статусной кадастровой информации 62

3.1 Ранжирование исходной информации 62

3.2 Ранг производной информации 65

3.3 Верификация алгоритма получения ранга производной информации по предельным случаям 68

4. Модель программно-аппаратного комплекса для многослойной динамической кадастровой оценки городских земельных участков 69

4.1 Реализация блоков ввода исходной информации 69

4.2 Реализация блоков оценки земельных участков 71

4.3 Реализация подсистем задания статуса, хранения и динамического отслеживания статусной информации 74

4.4 Реализация подсистемы визуализации статусной информации 76

Заключение 79

Введение к работе

Актуальность работы

С принятием нового Земельного Кодекса Российской Федерации проведение земельной реформы в России вступило в решающую стадию. Существенно возрастает роль Государственного Земельного Кадастра, как ядра системы управления новыми, рыночными земельными отношениями.

Первоочередное значение приобретает создание современных кадастровых гео-информационных систем, адаптированных к решению актуальных практических задач различного уровня.

Применительно к проблемам кадастрового обеспечения становления земельного рынка в крупных и средних городах России важную роль играет оптимальная стыковка не только системы нормативных актов, регламентирующих земельные отношения и градостроительство, но и информационных систем ГЗК и градостроительного кадастра, а также иных отраслевых и ведомственных кадастровых информационных систем.

Проведенный анализ позволил выделить следующие уровни проблем стыковки информационных систем ГЗК и других кадастровых систем:

содержательные, связанные с условиями функционирования кадастровых систем и их роли в государственном управлении земельными ресурсами;

информационно-технологические, связанные с обеспечением необходимого статуса кадастровой информации в электронном виде;

статусно-технологические, связанные с синтезом комплексной кадастровой информации более высокого уровня.

4 В содержательном смысле решение этих и смежных проблем осложняется последствиями предшествующей планово-административной системы с ее главным акцентом в назначении информационных систем на учет и контроль государственной собственности. В то же время, традиции российских землемеров и кадастровиков, выпускников Константиновского межевого института, создавших в конце XIX- в начале XX веков лучшую в мире научную школу и добившихся практических результатов, на первое место выдвигали систему оценок. Поэтому и в толковом словаре Живого великорусского языка Владимира Даля термин "кадастровать" означает "расценивать имущество". И сейчас наиболее актуальной задачей стало возрождение традиций российской Константиновской земельно-кадастровой школы на новой основе современных кадастровых и геоинформационных технологий и компьютерных систем.

Системам кадастровой оценки городских земель в настоящее время уделяется все большее внимание. В соответствии со статьями 65 и 66 ЗК РФ она должна стать основой не только для новой системы налогообложения, но и обеспечить формирование, проведение в жизнь новой земельной политики, способствовать созданию системы рыночных земельных отношений.

Однако, практическая реализация кадастровой оценки городских земель проводится еще на основании ведомственных документов, выпущенных до принятия нового ЗК РФ, и поэтому явно нуждающихся в актуализации. Кроме того, математические модели и системы алгоритмов кадастровой оценки сориентированы, в основном, на простейшие экспертные оценки небольшого числа местных чиновников и их обработку "методом иерархий". В сочетании с большими неопределенностью, неоднозначностью, субъективностью и прочими проблемами в комплексе исходных данных для оценки это приводит к резко выраженной смещенности ре-

зультатов оценки, превышающих во многих случаях саму величину оценки.

Кроме того, такая система оценки статична и не позволяет гибко реагировать на изменения системы земельных отношений, проведения новых работ по межеванию земель (которые практически нигде в России не завершены), изменения земельного и иного смежного законодательства. Более того, в силу отсутствия связи между правовым статусом исходных данных и результатом оценки, невозможно определить, на сколько такие изменения повлияют на итоговый результат кадастровой оценки. Вследствие этого, при любых выше указанных и иных изменениях в исходных данных и системе земельных отношений кадастровую оценку придется проводить заново целиком, а этот процесс получается очень инерционным, длительным и ресурсоемким.

Поскольку массовая (кадастровая) оценка городских земельных участков обязана удовлетворять общероссийским стандартам и требованиям, предъявляемым к любой оценочной, землеустроительной и кадастровой деятельности, то соответственно автоматизированная система кадастровой оценки должна обеспечивать возможности по обеспечению оценщика всей необходимой, достоверной и статусной информацией на каждом этапе оценки. Объекты, цели, назначение, порядок и процедуры использования результатов абсолютной или относительной оценки, массовой или индивидуальной оценки городских земельных участков, безусловно, имеют свою специфику. Поэтому, на каждом этапе проведения оценки встает необходимость верификации, дополнения, уточнения, переформирования ранее полученных данных, уточнение и изменение их статуса и подготовки рекомендаций (заданий) на дальнейшие шаги по проведению оценки.

Таким образом, встает актуальная необходимость в создании новой иерархической системы алгоритмов для динамической оценки земель и их

практической реализации в кадастровой системе автоматизированной многослойной оценки. Подобная система сможет обеспечивать, возможности по адекватному получению, хранению и обновлению, исходных данных, используемых методик, промежуточных и итоговых результатов оценки. Другими словами, системы такого рода должны обрабатывать их статус, обеспечивать простоту, однозначность и ясность способа получения результатов, а также отслеживать изменение статуса кадастровых данных с течением времени, в зависимости от различного рода событий (изменение в законодательстве, истечении срока действия документов и пр.), модернизацию методик оценки, дополнение новыми слоями оценок с отслеживанием обратных связей по результатам использования данных кадастровой оценки.

Научная новизна

Предлагаемая диссертация является первой научной работой, посвященной анализу операций, связанных с динамическим формированием, хранением и обработкой статусной многослойной информации в системе автоматизированной кадастровой оценки городских земельных участков. В ней предприняты шаги по обобщению и применению опыта формирования, верификации, хранения и обработки подобной информации в других областях управления сложными системами (БД, ГИС, системах календарного планирования) для работы с кадастровой информацией. В процессе выполнения работы было проведено исследование и научное обобщение новых математических моделей специфических алгоритмов, учитывающих особенностей данных необходимых для проведения кадастровой оценки земель поселений, а также разработаны способы решения задач, встающих перед кадастровыми системами в сфере управления городской недвижимостью, включая землю.

7 На этой основе проведена модификация известных методов формирования, верификации, хранения и обработки информации и разработаны иерархия алгоритмов кадастровой оценки, включающая новую подсистему динамического получения, хранения и анализа статуса исходных данных и результатов многослойной динамической, кадастровой оценки земель поселений, апробированная в реальной практике.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является научный анализ, обобщение и разработка методологических основ, математических моделей и практических методов создания систем динамической оценки городских земельных участков, с предусмотренной возможностью регулярного обновления по результатам мониторинга методов хранения, отслеживания, верификации и обработки и адекватной визуализации кадастровой информации, ее статуса (правового, внутреннего, достоверности и пр.).

Для достижения данных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

разработка алгоритмов отдельных модулей и иерархическая структура алгоритмов многослойной динамической кадастровой оценки городских земельных участков;

разработка способов динамического хранения многослойной геоинформационной и кадастровой информации для проведения оценки, включая сведения о статусе данных;

разработка методов отслеживания изменений количественных характеристик и статуса кадастровых данных, используемых в оценке в их динамике на основе многослойного оверлея;

разработка способов актуализации программного обеспечения блоков оценки по различным методикам с сохранением необходимых функций и связей;

создание модели программно-аппаратного комплекса многослойной динамической кадастровой оценки городских земельных участков.

Положения выносимые на защиту

  1. Иерархия алгоритмов динамической многослойной кадастровой оценки, обеспечивающая замену и дополнение основных программных модулей с сохранением и расширением базовых функций системы кадастровой оценки.

  2. Модели и алгоритмы динамической подготовки, хранения, анализа и обработки статусных исходных данных и результатов кадастровой оценки земель поселений

  3. Автоматизированная технология динамического изменения процедур кадастровой оценки и обработки статусной кадастровой информации для подготовки и обоснования управленческих решений в системе земельных отношений.

Алгоритмы подготовки сводных данных

Пример алгоритма получения сводных характеристик застройки кадастрового квартала - общей и парциальных по функциональному назначению объектов проиллюстрирован на Рис. 6. Количество групп функционального назначения объектов может изменяться в зависимости от целей оценки, а критерии отнесения объектов к определенной группе устанавливаются в соответствии с генпланом и иными нормативными документами по градостроительству. Результаты расчетов общей и парциальных плотностей застройки кадастровых кварталов используются как при проведении массовой оценки городской земельной недвижимости, так и при индивидуальной оценке отдельных земельных участков, расположенных в соответствующих кадастровых кварталах. При проведении массовой оценки анализ пространственного распределения плотности застройки и его корреляций со стоимостными профилями, полученными по различным методам, позволяет уточнить критерии адекватности результатов оценки и провести их верификацию.

Корреляционный анализ различных тематических слоев парциальных плотностей застройки позволяет также выявить локальные функциональные особенности и связи в городской среде ближнего и дальнего порядка. В частности, характеристики локальных максимумов, минимумов и других особенностей пространственного распределения плотности жилой и иных видов застройки позволяет упростить и конкретизировать постановку транспортных задач по пассажиро- и грузоперевозкам между отдельными фрагментами территории города. Детализация такой задачи предусмотрена на втором этапе проведения кадастровой оценки городских земель. При индивидуальной оценке отдельных земельных участков информация о плотности застройки данного и соседних кадастровых кварталов позволяет определить, насколько улучшается или ухудшается локальная градоформирующая ситуация при возведении нового объекта, причем не только по средней, но и по парциальным плотностям застройки. Кроме этого, обеспечивается возможность более объективно оценить факторы местоположения, соседства и ряд других, существенно влияющих на рыночную стоимость земельного участка. Алгоритмы оценки, формирующие подход оценки на основании сопоставления с аналогами В данном подходе речь идет о подборе системы аналогов и параметризации их характеристик для сопоставления с объектом оценки. Здесь необходимо иметь в виду, что в зависимости от количества параметров для сопоставления аналогов и характера используемой модели формирования оценки на базе аналогов, алгоритмы могут существенно отличаться.

В общем случае, количество аналогов может достигать нескольких десятков и даже более. Причем, критерии их отбора могут быть различными. Например, отнесение к одному и тому же району города, функциональному назначению объекта, размеру (площади), близости ценовых характеристик и другие, легко доступные и вполне очевидные характеристики. Но в ряде случаев, реалии жизни требуют использования и не менее важных, но более сложных и труднодоступных характеристик, связанных с особенностями инженерного обустройства, транспортного обеспечения, экологических характеристик, геологических особенностей и несущих способностей грунта, подземных сооружениях и фунтовых водах, а также многих других, критически влияющих на характер использования оцениваемого земельного участка. В большинстве случаев, все перечисленные характеристики городского земельного участка выясняются лишь на этапах подготовки исходно-разрешительной документации, проектирования, согласования и утверждения проекта строительства конкретного объекта. А на стадии проведения оценки земельного участка большая часть этой информации у заказчика оценки отсутствует. Очевидно, что в достаточно короткие сроки, отведенные на проведение оценки, и в пределах финансирования оценочных работ собрать детальную информацию по развернутому перечню характеристик земельного участка вряд ли возможно. Но без учета критически важных факторов, оценка изначально может стать неадекватной. Опытные оценщики могут воспользоваться аналогами из ранее проведённых работ, сформировать приближённые характеристики объекта ещё до разработки комплекса ИРД. Но большинство оценщиков такими возможностями не обладают. В такой ситуации единственным выходом может стать максимальная формализация характеристик объекта оценки и аналогов на основе использования определенных стандартных процедур, и проведение оценки по принципу последовательных приближений.

Алгоритмы оценки, формирующие затратный подход

Применительно к оценке городских земельных участков, реализация данного подхода имеет определенную специфику. Прежде всего, имеются определенные отличия в оценке застроенных земельных участков, и земельных участков, свободных от застройки. В простейшем варианте рассчитываются затраты на приобретение земельного участка, по своим основным характеристикам аналогичного оцениваемому. Для этого необходимо иметь развернутую систему характеристик объекта оценки, включая земельно-кадастровую информацию, данные градостроительного кадастра, систематизированную информацию по земельному рынку и рынку иной городской недвижимости. На Рис. 11 проиллюстрирован алгоритм упрощённых расчётов доли затрат на создание и воспроизводство городской инфраструктуры, приходящейся на каждый земельный участок (кадастровый квартал) по укрупнённым показателям. Использование индивидуальных характеристик каждого здания позволяет получить более надёжную интервальную оценку по участку в целом. Результаты оценки сопоставляются с прямыми данными о стоимости городской инфраструктуре, приходящейся на каждый кадастровый квартал, полученными из профильных городских организаций. На Рис. 12 приведён пример алгоритма оценки методом соотнесения стоимости земельного участка к стоимости здания, в котором также используются данные о характеристиках каждого здания и сооружения в кадастровом квартале.

Законодательство об оценочной деятельности предусматривает обязанность использования всех трёх подходов к оценке или обоснованного отказа от какого-либо из них. Это означает, что по возможности необходимо использовать все подходы и максимальное количество методов оценки, при этом вырисовывается достаточно при этом вырисовывается достаточно объективная картина отражающая как специфику поставленной задачи, так и особенности её решения. Но практически это означает, что из полученных трёх-пяти, а то и больше различных результатов оценки, необходимо сформировать единую итоговую оценку. Некоторые оценщики действуют на этом этапе очень просто: отрабатывают максимальное и минимальное из полученных значений стоимости объекта, а по оставшимся "оценкам" определяют их среднее арифметическое или "математическое ожидание". Данный подход описывается следующим образом: В данном случае достоверность (или погрешность ожидания) оцениваются пропорционально среднеквадратичному отклонению. В случае, когда помимо генеральной совокупности (определяемой нами оценки земельного участка) существуют иные зависимости между с,-, либо различные с/ получены из различных генеральных совокупностей, возникших в силу коренных различий в методиках оценки, существует разница между определяемым математическим ожиданием и усредненной суммой оценок, которая называется систематическим смещением оценки. Пример таких смещений представлены на Рис. 13.

В силу того, что выборка cj конечна, возможно еще и смещение результата, полученное в результате увеличения значимости случайных отклонений (субъективных и объективных) приведший к появлению редких, удаленных от истинного результатов, как на Рис. 14. В лучшем случае, для уменьшения смещения проиллюстрированного на Рис. 14, оценку улучшают экспертными оценками значимости каждой из оценок относительно остальных или "статистическими весами" полученных оценок. И уже после этого вычисляется средневзвешенное значение по всем полученным оценкам с учётом их "значимости" или "статистических весов". Алгоритм работы оценщика на этапе согласования результатов оценки с учётом статистических весов описывается следующим выражением: Возможно определение весов и иными способами, например, с помощью системы экспертных оценок. Более сложные алгоритмы согласования результатов оценки на основе данных полученных в рамках различных подходов и методов, ориентируются не на исследование арифметических манипуляций со "статистическими весами" или "значимостью" оценок, на полноценный математический экономический и правовой анализ каждого из полученных результатов. При этом вновь используется принцип последовательных приближений.

В качестве первого приближения используются среднеарифметические или имеющимся оценкам. Затем, на втором шаге проводится попарное сопоставление каждой из оценок из оценок с выборочным средним и формируется рабочая гипотеза о степени её "истинной" или отклонения от истинного значения. Отличие от предыдущего алгоритма заключается в том, что вместо использования среднеквадратичного отклонения используется функция с параметрами среднеквадратичным отклонением, а также статусом исходной информации: к\ = ис. - с{} [информацияj п адекватность результата полученного по / методу. Способы определения предикат статуса информации описаны в Главе 3. Для проверки гипотезы необходимо вернуться к самому началу алгоритма оценки, к этапу формирования характеристик объекта оценки и системы исходных данных для оценки. Их анализ проводится в рамках сформированной гипотезы, например, о существенном завышении или занижении оценки. В ходе анализа рассматриваются возможные причины этого смещения оценки, а если удаётся их выявить, то вносятся необходимые корректировки и весь процесс оценки проводится заново. После того, как подобные процессы завершены для последней из полученных первоначально оценок, определяется новое значения выборочного среднего и рассчитывается величина погрешности его определения.

На основе нового значения выборочного среднего проводится новый анализ каждой из оценок описанной выше. В случае, если после этого новые значения оценок, отличавшихся сильным смещением по-прежнему отклоняются от выборочного среднего на величину, превышающую погрешность расчётов, то оценщик принимает мотивированное решение о том, оставить её при расчёте нового значения выборочно среднего, или исключить из рассмотрения. Часто это требует возврата на этап анализа основных принципов и подходов к оценке. После этого на основании окончательно полученных значений выборочной среднего и погрешности его определения формируется итоговое значение оценки или её интервального значения, если это предусмотрено заданием на оценку.

Ранг производной информации

Как показано выше, ранг исходной информации определяется в основном следующими компонентами: временем действия, применимостью, рангом правового статуса, достоверностью. Очевидно, что время действия производной информации не выходит за рамки пересечения отрезков времени действия исходных данных, т.е.: действия У производная — действия \ исходная ) (16) действия v исходная ) исходным где действия - предикат определяющий время действия информации, іпрошводнш, - производная информация, Исходная - ИСХОДНаЯ ИНфорМЭЦИЯ. Аналогичное отношение строится и для применимости производной информации. (17) действия У производная/ — действия У исходная ) действия У исходная ) исходным где Одействия - предикат определяющий применимость информации, Производная производная информация, Исходная - исходная информация.Правовой статус производной информации должен быть определен в процедуре авторизованного установления статуса, в ходе которой фиксируется не только правовой статус, согласно тем документам, в которых он определяется, но и задаются ограничения по применимости и временные. После чего информация считается исходной и в дальнейшем используется совместно с вновь вычислимыми, но с иным рангом.

До проведения процедуры авторизованного установления статуса, он определяется как "производная" если ни один из рангов исходных данных не равен "не определен , в противном случае ранг производной информации устанавливается "не определен". Причем статус "производная" выше статуса "не определен", но ниже любого авторизовано установленного статуса исходных данных. Для определения ранга достоверности производной информации возможно использование двух подходов. Если достоверность всех исходных данных определена на основании вероятностей и погрешностей их адекватности и они независимы, то суммарная вероятность определяется статистическими методами на основании их законов распределения и формулы агрегирования их в производную информацию. Для тех случаев, когда исходные данные зависимы или неизвестны законы их распределения, достоверность производной информации определяется экспертными методами многокритериального агрегирования [80].

Для чего необходима рассмотренная во второй главе (см. Рис. 3) подсистема взаимодействия с авторизованным оценщиком. Для определения процедуры получения ранга достоверности производной информации многокритериальным анализом используется следующий алгоритм: Таким образом, ранг производной информации будет определен по формуле аналогичной формуле для исходной информации: проимобноa J присутствия \ )\1 У времениденствия К1) / J применения \ 1") X (к X Rnpaea (0 + ( 0 Камерности (О) Верификация алгоритма получения ранга производной информации по предельным случаям Полученный таким образом ранг производной информации должен при любых исходных данных удовлетворять следующим требованиям: L) исходная производной — исходной \ исходная s \ исходная JвременидействияУ исходная f 2) — f (і t} = 0 ? временидействия V.производив я / исхедная J применения У исхедню 3) J применения \ tipotasodmtl"/ " В силу определения предиката / по формуле (16) условие 2 выполняется всегда, как и условие 3, в силу определения предиката о по формуле (17).

В силу определения ранга статуса производной информации условие 1 выполняется если статус всех исходных данных выше статуса "производная информация" согласно формуле (15). В случае наличия среди исходной информации неопределенной или производной ранг статуса будет не выше. Из чего следует, что разница в рангах будет определяться процедурой агрегирования ранга достоверности производной информации. Для выполнения условия 1, достаточно, чтобы нормировка ранга производилась на максимальный ранг достоверности исходной информации. Глава 4. Модель программно-аппаратного комплекса для многослойной динамической кадастровой оценки городских земельных участков

Основой для создания всех блоков алгоритмов при моделировании программно-аппаратного комплекса послужили, разработанные ранее с участием автора, подсистемы, использованные при проведении работ по созданию Атласа оценки земель г. Москвы [77]. При этом проводилась их актуализация и адаптация под описанные в предыдущих главах способы динамического хранения, обработки и визуализации статусной информации. Реализация блоков ввода исходной информации

Для осуществления процедуры загрузки исходных данных использованы разработанные ранее и адаптированные к изменившимся условиям и наборам данных специальные программы - конверторы информации из первичной структуры и форматов файлов данных, полученных из различных источников, в единый стандартизованный формат БД. Пример окна загрузки представлен на Рис. 19. В ходе загрузки производится входной контроль, предварительная верификация данных, их обобщение и возврат на доработку с последующим повторным вводом в базу данных. Процедура загрузки предусматривала возможность повторного ввода уточненной информации с созданием копии данных, введенных ранее. Пример соответствующего окна загрузки исходных данных с проверкой и возможностью исправления приведен на Рис. 20.

Реализация блоков оценки земельных участков

Подсистема оценки состоит из нескольких модулей, реализующих процедуру оценки по конкретным использованным методам, описанным выше. После завершения верификации и коррекции исходных данных, полученных из различных источников, производится их агрегирование для получения сводных характеристик кадастровых кварталов. Агрегирование производится в два этапа. На первом этапе производится агрегирование информации по всем зданиям квартала в сводные характеристики недвижимости данного квартала по каждому источнику информации отдельно (см. Рис. 21).

Как было показано в предыдущих главах, важную роль в разработанном автором алгоритме кадастровой оценки отводится подсистемам получения, хранения и обработки статусной информации. В них параллельно со структурой хранения исходных данных задается связанная на логическом и процедурном уровне система хранения признаков статусно-сти информации, которая включает в себя информацию о наличии, необходимости пополнения или корректировке исходных данных, источнике поступления информации, уровене правового статуса информации (по кодификатору), достоверность информации (как оценку вероятности ее адекватности и несмещенности) или ее погрешности, динамические характеристики (время действия, срок необходимого появления и пр.)» а также зависимости от наличия или дополнительного поступления иной статусной информации (документов и пр.). Таким образом, формируется следующая общая структура хранения кадастровой информации для проведения оценки городских земель: Таки образом оценщик в простой и понятной форме выбирает варианты статусных характеристик информации. Указывая те статусные характеристики, которые присущи информации, а также выбирая их возможные значения. Так, в качестве примера, на Рис. 24 для информации полученной в результате обследования по умолчанию установлен статус пристутствия: Помимо хранения, мониторинга и актуализации информации, при создании системы кадастровой оценки была поставлена задача ее пространственной связанности и многослойной визуализации на всех этапах оценки. Для решения данной задачи была взята за основу технология ГИС. Далее в данной главе рассматривается задача автоматизации выдачи рекомендаций (заданий) по уточнению информации. Общеизвестно, что для уточнения информации требуется провести ряд работ, требующих временных, материальных и финансовых затрат. Наиболее простой формой учета работ необходимых к выполнению, является их запись в виде электронного напоминания о его необходимости с привязкой к конкретной дате. Однако, в таком случае вся тяжесть по планированию этих работ переносится на человека — оценщика. Причем объем работ велик, так как в случае кадастровой оценки земель поселений присутствует множество исходных данных, поступающих из различных источников и имеющих различный формат и статус.

Таким образом, встает вопрос об интеграции возможностей календарного планирования, позволяющих, как было показано ранее, создать сетевой график работ с учетом временных ресурсов, на основе которого выявить критический путь, посредством которого оптимизировать работы по уточнению статусной информации. Интегрировав подобную систему с хранимыми временными данными о статусе информации, можно построить прогноз изменения статуса информации в динамике. Это позволяет планировать и отслеживать работы по оценке на практически недоступном для не автоматизированного анализа уровне.

Визуальное представление примера статусной характеристики информации в качестве слоя картографической информации приведен на Рис. 25.