Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Васильева, Елена Евгеньевна

Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий
<
Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий
>



Васильева, Елена Евгеньевна. Разработка методики оценки реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.26 / Васильева Елена Евгеньевна; [Место защиты: Сиб. гос. геодез. акад.].- Новосибирск, 2012.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/4213

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор способов и методик оценки площадей участков и территорий 8

1.1 Системы геодезических координат, используемые в геодезии, картографии и землеустройстве 8

1.2 Проекции изображения местности на топографических картах и планах 11

1.3 Способы оценки площадей участков и территорий 21

2 Методика вероятносто-статистической оценки степени увеличения площади физической поверхности земельных участков и территорий относительно ее проекции на плоскости или сфере 31

2.1 Обоснование информативной характеристики степени расчлененности рельефа местности 31

2.2 Примеры расчета величины площади неровной поверхности 36

2.3 Методическое обоснование оценки реального размера

площади физической поверхности земельных участков и территорий 67

3 Технология оценки реального размера площади физической поверхностти земельных участков и территорий 70

3.1 Подготовительный этап: сбор исходных данных 70

3.2 Последовательность выполняемых операций с использованием программного продукта «Square» 72

3.3 Тестовый аналитический пример для отладки программного обеспечения «Square» 84

4 Результаты экпресс-оценки площади физической поверхности земельных участков и территорий 88

4.1 Оценка величины площади физической поверхности экспериментального участка (на примере учебной карты «Снов») 88

4.1.1 Краткое описание экспериментального участка 88

4.1.2 Вариант первый 88

4.1.3 Вариант второй 94

4.1.4 Вариант третий 96

4.1.5 Вариант четвертый 102

4.2 Оценка величины площади физической поверхности участка Алтайского края 104

4.2.1 Краткое описание участка Алтайского края 104

4.2.2 Результаты оценки площади поверхности участка Алтайского края в сравнении с площадью в плоской проекции 104

Заключение 109

Список использованных источников 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Площадь земельного участка является важнейшей количественной характеристикой и значимой составляющей при подсчете его кадастровой стоимости, которая, в свою очередь, является основой начисления налога на землю и иных земельных платежей.

Для государственного кадастра недвижимости, как многоцелевой информационной системы, и отраслей народного хозяйства актуальное значение приобретает задача определения размера реальной площади физической поверхности, в первую очередь, интенсивно осваиваемых территорий и входящих в них земельных участков городских, пригородных, сельскохозяйственных и подвергаемых техногенному воздействию земель.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие вопроса определения площадей земельных участков внесли Самратов У.Д., Виноградов А.В., Бывшев В.А., Асташенков Г.Г., Стрельников Г.Е., Шипулин В.Я., Баландин В.Н., Брынь М.Я., Матвеев А.Ю., Юськевич А.В. и др. Однако ряд задач, связанных с оценкой реальной площади физической поверхности, до последнего времени оставался не реализованным.

Решение задач до последнего времени осложнялось тем, что практически отсутствовали критерии определения степени приближения результатов оценки размера площади дискретно описываемой модели рельефа местности по отношению к ее реальной величине. Одним из главных условий при этом является обеспечение оперативности и, вместе с тем, надежности оценки реальной площади физической поверхности территорий и входящих в них земельных участков.

Целью исследования являлась разработка методики и обоснование на ее основе малозатратной технологии оценки реального размера площади физической поверхности земельных участков и территорий.

Задачами исследования, исходя из его цели, являлись:

— аналитический обзор современного состояния оценки величины площади поверхности земельных участков и территорий;

- разработка рациональной (экспрессной) методики предельной оценки
степени отличия реальной площади физической поверхности земельных участ
ков и территорий относительно ее плоской и (или) сферической проекции в ми
нимальной зависимости от детальности и точности задания цифровой модели

рельефа (ЦМР);

апробация методики экспресс-оценки как на примерах аналитически описываемых и ступенчато-наклонных поверхностей с конкретными параметрами размера их площади и точно определяемой разницы ее с площадью проекции на плоскости, так и на примерах участков с учетом рельефа местности, изображаемого на топографических картах;

обоснование технологии оценки реального размера площади земельных участков и территорий.

Объектом исследования являлись площади физической поверхности земельных участков и территорий.

Предметом исследования являлись методика и технология определения площади физической поверхности земельных участков и территорий.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования:

метод сравнений и аналогий;

метод системного анализа;

метод наименьших квадратов;

- метод статистической обработки данных и метод регрессионного анализа.
На защиту выносятся:

методика оценки предельного значения реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий на основе выявления по расчетным профилям функциональной зависимости изменения величины показателя степени изрезанности рельефа от детальности шага задания его высот;

технология компьютерной реализации предельной оценки площади физической поверхности земельных участков и территорий.

Научная новизна результатов исследования:

выполнен аналитический обзор состояния оценки размера площадей земельных участков и территорий, в результате которого сделан вывод не только о трудоемкости и затратности существующих методов определения площади физической поверхности, но и о занижении получаемых при этом размеров в зависимости от степени детальности и точности задания цифровой дискретной информации о высотах точек рельефа местности;

впервые разработана методика экспресс-оценки степени отличия реальной площади физической поверхности участков и территорий относительно ее размера в плоской и (или) сферической проекции;

обоснована высокопроизводительная технология, реализованная в виде программного продукта «Square», позволяющая при небольшом количестве исходных данных оперативно определять ожидаемый размер реальной площади физической поверхности земельных участков и территорий.

Научная и практическая значимость исследования. Обоснован информативный показатель, характеризирующий степень расчлененности рельефа местности, учет которого обеспечивает возможность разработки методики и обоснование высокопроизводительной автоматизированной компьютерной технологии экспрессной оценки реального ожидаемого размера площади физической поверхности участков и территорий.

Результаты исследования используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 7 — «Информационное обеспечение государственного земельного кадастра» паспорта научной специальности 25.00.26 — «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ по техническим наукам.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном научном конгрессе ГЕО-Сибирь-2008 (доклад «К проблеме определения реальной площади поверхности участков и территорий»), ГЕО-Сибирь-2011 (доклад «Использование возможностей геоинформационного анализа для создания модели территорий при речных паводках»).

Основные результаты исследования внедрены в рабочий процесс общества с ограниченной ответственностью «Земельно-кадастровое бюро» (протокол № 177А/ЗКБ от 05.12.2011 г.) и общества с ограниченной ответственностью «Геоплан Плюс» (протокол № 37 от 01.12.2011 г.). Результаты работ могут быть применены кадастровыми инженерами в профессиональной деятельности.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых журналах, соответствующих профилю диссертации и входящих в перечень изданий, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 119 страниц состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 74 наименований. Включает 11 таблиц, 32 рисунка. Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии со СТО СГГА 012-2011.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю - д-ру техн. наук Каленицкому А.И. за профессиональные советы, моральную поддержку в процессе подготовки диссертации, а также признательность ректору СГГА д-ру техн. наук Карпику А.П., заместителю директора института кадастра и геоинформационных систем (ИКиГИС) канд. техн. наук Николаеву Н.А., д-ру техн. наук Москвину В.Н., сотрудникам кафедры астрономии и гравиметии канд. техн. наук Сурнину Ю.В., канд. техн. наук Гиен-ко Е.Г. - за критические замечания и полезные рекомендации по содержанию диссертации.

Проекции изображения местности на топографических картах и планах

Земная поверхность или ее математическая модель (эллипсоид вращения) не является плоскостью. Соответственно, поверхность эллипсоида не может быть развернута на плоскость без искажений. Исследования кривизны земного эллипсоида показывают, что небольшие участки его поверхности можно с достаточной степенью точности принимать за плоскость [62]. При любом способе отображения эллипсоида на плоскость приходится иметь дело с искажениями, которые зависят от выбора проекции и условий ее отображения. Так в зависимости от типа проекции при проектировании на плоскость сфероидического треугольника могут быть искажены только стороны, а углы останутся без искажений, либо исказятся углы, а стороны будут теми же, что и на эллипсоиде, либо будут искажены и углы, и стороны [61].

При выборе проекции приходится иметь в виду, что желательно выбирать ту из них, которая наилучшим образом удовлетворяет физико-географическому расположению территории страны и оптимально удобна для производства геодезических, кадастровых, топографических работ на ее поверхности [2].

Картографические проекции различают по характеру искажений (равноугольные, равновеликие и произвольные, включающие равнопромежуточные) и по виду изображений параллелей и меридианов (цилиндрические, конические, азимутальные, круговые, поликонические, псевдоконические, псевдоцилиндрические и условные) [7, 26, 41, 47, 52, 58, 69-73]. Равноугольные (или конформные) проекции сохраняют величину углов и формы бесконечно малых фигур. Масштаб длин в каждой точке постоянен по всем направлениям (что обеспечивается закономерным увеличением расстояний между соседними параллелями по меридиану) и зависит только от положения точки. Такие проекции особенно удобны для определения направлений и прокладки маршрутов по заданному азимуту (при решении навигационных задач) [47]. Равновеликие (или эквивалентные) проекции не искажают площади. Увеличение масштаба длин по одной оси эллипса искажений компенсируется уменьшением масштаба длин по другой оси, что вызывает закономерное уменьшение расстояний между соседними параллелями по меридиану и, как следствие, - сильное искажение форм. Такие проекции удобны для измерения площадей объектов [47]. С точки зрения искажений наиболее приемлемы конформные проекции [61]. Главным достоинством этих проекций является то, что масштаб изображения в конкретной точке не зависит от направления, а это влечет за собой сохранение подобия бесконечно малых фигур (углы переносятся на плоскость без искажений). Но системы прямоугольных плоских координат с единым началом, позволяющей отобразить точки всей поверхности эллипсоида на плоскости без искажений, практически быть не может, так как искажения становятся слишком большими. Поэтому неизбежно разделение земной поверхности на части или зоны, которые изображаются на плоскости одна независимо от другой, каждая со своим началом координат. Проекция устанавливает однозначное соответствие между геодезическими координатами: широтой В и долготой L и прямоугольными координатами {х и у) на карте. В нашей стране для построения кадастровых, топографических карт и планов используется равноугольная поперечно-цилиндрическая проекция эллипсоида на плоскость. Эту проекцию называют проекцией Гаусса-Крюгера. Топографической картой называют построенное в картографической проекции уменьшенное и обобщенное изображение поверхности Земли, показывающее расположенные на ней объекты в определенной системе условных знаков. Топографический план - картографическое изображение на плоскости в ортогональной проекции в крупном масштабе ограниченного участка местности, в пределах которого кривизну поверхности относимости не учитывают. Содержанием топографических карт и планов является совокупность показанных на них объектов местности. Данную информацию передают условные знаки, которые едины для всех потребителей, исполнителей, организаций и различных учреждений, ведущих съемочные работы. Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности (равнины, горы, котловины, хребты, лощины, седловины). На топографических картах и планах он изображается проекцией линий равных высот местности - горизонталями. Для характеристики рельефа земной поверхности по информации на топографических картах и планах определяют высоты и превышения между точками местности [50]. При создании документации кадастра недвижимости можно использовать результаты геодезических измерений, различные картографические материалы, представленные в виде топографических карт и планов, межевых планов земельных участков, кадастровых карт, цифровых моделей местности, электронных карт (планов) [49].

Кадастровые карты - тематические карты, на которых в графической и текстовой формах воспроизводятся внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей [55].

Обоснование информативной характеристики степени расчлененности рельефа местности

Таким образом, наиболее распространенным способом определения площади реальной земной поверхности в настоящее время является ее аппроксимация сетью треугольников. Однако данный способ является весьма трудоемким и затратным как в плане физических ресурсов, так и материальных.

Вместе с тем, анализ результатов определения площадей земельных участков, представленных в плоской проекции, и их площадей, вычисленных с учетом рельефа местности, показывает [39], что они могут различаться значительно.

К настоящему времени сравнительно полно разработаны методики, способы оценки и учета искажений в определении площадей земельных участков и территорий при проецировании их на поверхность относимости (эллипсоид или плоскость). Однако остаются трудности, связанные с оценкой реального размера площади физической поверхности участков и территорий как из-за дискретности, так и разной степени точности задания цифровых моделей рельефа (ЦМР), в том числе и из-за неучета степени генерализации его на картах (планах) в конкретном масштабе.

При этом в печати фактически отсутствует описание результатов обоснованной оценки степени приближения дискретно-плоскостной аппроксимации поверхности рельефа местности по отношению ее к реальному значению. Независимо от того, как эта аппроксимация осуществляется в виде набора наклонных площадок конечного размера, значение площади получается заниженным. Очевидно, что эта задача имеет принципиально важное значение из-за сложности аналитического описания физической поверхности Земли.

Заметим, подходя к вопросу в целом, что решение вышеуказанной задачи виделось в выявлении высокоинформативного статистического показателя степени расчленения (изрезанности) рельефа, изменение которого в зависимости от детальности задания отметок высот местности может быть описано аналитически. В этом случае имеется возможность получения формул для оценки отличия реального предельного размера площади физической поверхности земельных участков и территорий относительно ее величины в плоской или сферической проекции. Подобный подход в свое время был успешно реализован при оценке рациональных условий учета влияния рельефа в гравиметрии [32, 35].

Поэтому целью диссертационной работы и являлась разработка методики и обоснование на ее основе малозатратной технологии оценки реального размера площади физической поверхности земельных участков и территорий.

В первом разделе отмечалось, что оценке размера площади поверхности участков и территорий в последнее время уделяется все больше внимания, так как кадастровые данные должны отражать ее реальное численное значение. Вместе с тем, определение площади физической поверхности участка (территории) оставалось до сих пор не только весьма трудоемкой, но и до конца не решенной задачей. При этом дополнительно возникает необходимость учета искажений (деформаций), обусловленных трансформациями изображения местности с реального рельефа или на средний по высоте эллипсоид, или эллипсоид относимости, или на плоскость проекции.

Несмотря на повсеместное внедрение компьютерных технологий, реализация решения вышеуказанных задач оставалось весьма трудозатратои в связи с необходимостью сбора, систематизации и обработки большого объема данных о рельефе местности на конкретной территории. Оставался, как отмечалось выше, открытым вопрос об оценке степени приближения дискретной модели рельефа к его реальному состоянию.

Учету влияния рельефа местности в различных областях знаний всегда уделялось и уделяется большое внимание, особенно при решении редукционных задач в разведочной геофизике. Процедура определения этого влияния - одна из самых трудоемких, как из-за необходимости обеспечения оптимальной детальности цифровой модели рельефа и размера учитываемой области, так и, особенно, из-за обоснования наиболее информативных показателей его изрезанности (расчлененности). Исходя из смыслового содержания редукций наиболее информативным статистическим показателем изрезанности рельефа определялось, как правило, изменение тангенса угла наклона его поверхности в зависимости от шага (А) задания отметок высот. Однако при этом основные затруднения возникали как в выявлении закономерности его изменения на изучаемой территории, так и в выборе конкретной функции, описывающей эту закономерность в аналитическом представлении - в виде уравнения регрессии.

Впервые такие исследования были достаточно полно и обстоятельно выполнены применительно к решению редукционных задач (при учете поправок за рельеф) в гравиметрии. При этом в качестве информативных аргументов полагались средние квадратические значения квадратов тангенса угла наклона местности и его четвертой степени, а функциями, описывающих их изменение в зависимости от величины шага - дробно-линейные функции. Выбор степени аргументов при этом определялся тем, что поправки за рельеф в гравиметрии зависят от квадрата превышения масс рельефа относительно результативной точки. Поэтому их средние и средние квадратические значения зависят, соответственно, от средних квадратических и средних четвертичных значений показателя изрезанности рельефа [32, 35].

Последовательность выполняемых операций с использованием программного продукта «Square»

В результате оказалось возможным получить прогнозное значение площади поверхности сегмента, совпадающее с теоретическим в пределах пяти значащих цифр (рисунок 2.14, б - показаны практически полученные значения Snp(A) и кривая дробно-нелинейная функция, отражающая тенденцию их изменения в зависимости от величины шага (А) отметок высот, в пределе стремящейся к нулю).

Вместе с тем видно, что использование значений V н (Л) даже с самым возможно детальным фиксированным шагом А задания отметок высот цифровой модели рельефа не гарантирует надежности определения реальной величины площади физической поверхности местности. Такая величина будет всегда в какой-то степени занижена по отношению к реальной.

Для подтверждения вышеизложенного был выполнен трудозатратный численный эксперимент для одного из участков местности, характеризующегося значительными изменениями высот рельефа.

Этот пример - особый, тестовый. Цель экспериментальных исследований, выполняемых на основе вычислений «вручную», заключалась в сопоставлении результатов определения площади физической поверхности участков (территорий) при реально возможной детальности задания отметок высот в узлах тригональной сети (Аі=200 м) и прогнозной оценке ее величины при снятии отметок высот с шагом Аі=200 м только по расчетным профилям. При этом, чтобы выявить тенденцию изменения определяемой величины площади физической поверхности участков (территорий) в зависимости от детальности цифровой тригональной модели и профильной информации, вычисления значений V „(А) по всем сторонам треугольников и расчетным профилям проводились с последовательным разрежением шага А тригональной системы в 2 и 4 раза, а шага задания профильной информации - в 2, 4 и 8 раз.

Экспериментальный участок местности (рисунок 2.15) представляет собой фрагмент номенклатурной трапеции учебной карты 88-37-133.2 УХ-37-133, 134, Мельта, М 1:100000. Граница плоской проекции участка представляет прямоугольник (рисунок 2.15), размер сторон которого составляет соответственно 12000 м по оси х и 10392,3 м - по оси у. Площадь участка в плоской проекции составляет величину Snjl =12000-10392,3=124707658 м2 124,71км 12470,77 га. Рельеф местности на участке характеризуется изменением высот в интервале от 250 до 975 м. Максимальная разница высот составила 725 м.

Тригональная система состояла из 60 рядов равносторонних треугольников. Каждый ряд содержал 119 полных треугольников и две их половины (на рисунке 2.16 они заштрихованы). В сумме по участку с учетом этого исходная тригональная система состояла из 7200 полных треугольников, площадь каждого из которых составила 17320,508 м2 0,01732км2 1,732 га. Разрежение сети в 2 и 4 раза позволило получить тригональные системы, состоящие соответственно из 1800 и 450 полных треугольников. Всего, таким образом, были вычислены площади 9450 треугольников (в приведении к «полным»).

Расчетными профилями являлись три взаимно пересекаемых в центре участка линии с разворотом относительно друг друга на 60 (рисунке 2.15, показаны пунктиром). При разрежении шага задания профильной информации, с целью повышения уровня статистической выборки [32], использовалось смещение интервала (2А, 4А и 8А) на величину минимального (начального) шага А. При этом для каждой из трех тригональных систем площадь физической поверхности определялась в двух вариантах. В первом варианте она вычислялась как сумма площадей всех наклонных треугольников по формуле (2.1) с использованием величины полупериметра, во втором (для контроля) -через значения квадрата средней квадратическои величины тангенса угла наклона по всем сторонам треугольников. По расчетным профилям как статистическая информация использовались квадраты средних квадратических значений тангенса угла наклона только по ним с предположением о том, что она в определенной, но достаточно надежной степени отобразит характер изменения значений VH (А), соответствующий конкретной детализации тригональной модели рельефа. Вместе с тем возможность аналитического описания этого изменения в виде уравнения регрессии давала возможность предельной оценки величины площади физической поверхности земельного участка по сравнению с ее значением в плоской проекции. Кроме того это позволяет выполнить стандартную оценку не только аналитической аппроксимации характера изменения значений VH (А) в зависимости от ее величины А, но и (а это самое главное) выполнять предельную оценку ожидаемой величины площади физической поверхности, когда предполагается, что значение шага (А) ее тригональной аппроксимации стремится к нулю.

Результаты оценки площади поверхности участка Алтайского края в сравнении с площадью в плоской проекции

Учету влияния рельефа местности в различных областях знаний всегда уделялось и уделяется большое внимание. Вместе с тем, определение площади физической поверхности участков (территории) являлось до последнего времени весьма трудоемкой и затратной по времени процедурой. Современные задачи кадастра и землеустройства диктуют новые требования к достоверности определения площадей участков и территорий с обеспечением оперативного и эффективного решения вопросов и задач, связанных с оценкой реальной величины площади участков (территорий), разработки и внедрения при этом нетрадиционных решений.

В связи с этим перед автором была поставлена цель разработки методики и обоснования технологии оценки реального размера площади физической поверхности земельных участков и территорий. В результате диссертационных исследований выполнено следующее: а) проведен аналитический обзор современного состояния оценки величины площади поверхности земельных участков и территорий, который показал, что до последнего времени оставались трудности в оценке реального размера площади их физической поверхности, связанные как с дискретностью исходных данных, так и неучетом степени генерализации рельефа местности и точностью задания ЦМР; б) разработана методика предельной оценки степени отличия площади физической поверхности земельных участков и территорий относительно ее плоской или сферической проекции. При этом впервые: - получена формула определения площади наклонного треугольного сечения вертикальной равносторонней призмы через квадрат среднего квадратического значения тангенса угла наклона его сторон (вместо известной формулы определения площади через полупериметр); - обоснован информативный показатель степени изрезанности (сложности) рельефа местности, который в пределе (когда шаг задания ЦМР стремится к нулю) позволяет выполнить оценку предельного отличия реальной площади физической поверхности от ее значения в любой проекции; - доказана теорема о возможности вероятностно-статистической оценки площади физической поверхности участка или территории в пределах стандартного отклонения функции, отражающей изменение квадрата среднего квадратического значения тангенса угла наклона поверхности в зависимости от значения шага задания отметок высот, стремящегося к нулю; в) обоснована технология реализации методики предельной оценки площади физической поверхности земельных участков; г) реализована компьютерная автоматизация технологических процессов, которая по сравнению с ранее достигнутым уровнем позволяет при небольшом количестве исходных данных оперативно оценивать размер реальной площади любой физической поверхности участков и территорий. Таким образом, цель диссертационных исследований достигнута, поставленные задачи решены. На основе результатов диссертационных исследований можно сделать следующие научные выводы и рекомендации: - несмотря на повсеместное внедрение компьютерных технологий, существовавшие способы и методы по оценке площади физической поверхности участков (территорий) оставались весьма трудозатратными в связи с необходимостью сбора, систематизации и обработки большого объема данных о рельефе местности на конкретной территории. Вместе с тем, они дают заниженное значение площади рельефа, обусловленное степенью его генерализации на исходной карте или плане; - разработанная методика и технология компьютерной реализации оценки площади физической поверхности участков и территорий имеет значительные преимущества перед традиционными способами и технологиями и, в первую очередь, - за счет предельной оценки при условии, что шаг задания ЦМР стремится к нулевому значению, исключая занижение результатов; - подход к реализации поставленных задач диссертационного исследования может быть использован в дальнейшем при разработке, например, методик и технологий определения объемов перемещаемых масс на земной поверхности; - внедрение разработанной методики и автоматизированной технологии оценки реального размера площади физической поверхности земельных участков и территорий призвано обеспечить повышение качества и достоверности информационного обеспечения государственного кадастра недвижимости; - выполненное диссертационное исследование позволило получить значимый результат - прогрессивную методику и технологию предельной оценки площади физической поверхности участков и территорий, которые могут быть использованы на производстве, в научных исследованиях и учебном процессе; - становится необходимым выполнение районирования территории страны по оценке отличия значений Snjl(H=o) от S (R+H) С учетом средней высоты рельефа местности и степени увеличения искажений к западному и восточному краю шестиградусных и трехградусных зон. Районирование, в первую очередь, рекомендуется выполнить для районов (регионов) с развитой инфраструктурой сельского и лесного хозяйства, а также интенсивного освоения природных ресурсов. Районы высокогорья, где не ведутся сельскохозяйственные работы, заготовка древесины и извлечение минерального сырья, могут явиться объектом вышеуказанного районирования во вторую очередь.