Агробиологические основы размножения клоновых подвоев косточковых культур в условиях Северного Таджикистана Охунджанов Абдухабиб Хафизович



Охунджанов Абдухабиб Хафизович. Агробиологические основы размножения клоновых подвоев косточковых культур в условиях Северного Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Охунджанов Абдухабиб Хафизович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности клоновых подвоев косточковых культур и способы их размножения (обзор литературы) 9

1.1. Клоновые подвои косточковых культур, их значение в интенсификации садоводства 9

1.2 Вегетативное размножение клоновых подвоев 19

1.2.1 Размножение клоновых подвоев зелеными черенками 20

1.2.2 Размножение клоновых подвоев одревесневшими черенками 31

1.2.3 Использование регуляторов роста при размножении клоновых подвоев 33

1.2.4 Размножение подвоев отводками 39

Глава II. Условия, объекты и методы исследований 41

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований. 41

2.2. Объекты и методы исследований 49

Результаты исследований и их обсуждение

Глава III. Агробиологические особенности вегетативного размножения клоновых подвоев косточковых культур 54

3.1. Органогенез зеленых черенков клоновых подвоев косточковых культур 54

3.2. Особенности роста, развития и выход подвоев из одревесневших черенков 66

3.3. Укореняемость и биометрические параметры клоновых подвоев косточковых культур при размножении одревесневшими черенками в зависимости от срока их заготовки 77

3.4. Приживаемость и выход саженцев косточковых культур при окулировке их на исследуемые клоновые подвои 81

3.5. Особенности выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях 85

3.6. Размножение клонового подвоя Пумиселект вертикальными отводками 95

3.7. Изучение площади листовой поверхности укоренившихся одревесневших черенков клоновых подвоев 99

3.8 Водный режим листьев клоновых подвоев 103

3.9. Побегообразовательная способность черенкового маточника клоновых подвоев косточковых культур 107

Глава IV Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев косточковых культур зелеными и одревесневшими черенками 113

Выводы 117

Рекомендации производству 119

Список использованной литературы 120

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность темы. Садоводство Республики Таджикистан является важным звеном агропромышленного комплекса страны. В настоящее время общие площади садов страны составляют 150 тыс. гектаров, из них косточковых 78,1 тыс. га [Агентство по статистике при Правительстве Республики Таджикистан]. Вследствие применения стародавних технологий при закладке садов, основанных на посадке высокорослых деревьев, с незначительным их количеством на единицу площади – от 100 до 160 деревьев на одном гектаре, урожайность насаждений находится на уровне 5-6 т/га плодов.

Переход на закладку интенсивных плодовых садов обеспечивает многократное возрастание их урожайности. Такая тенденция наблюдается в садоводстве развитых стран мира. Закладка интенсивных плодовых садов с использованием низкорослых компактных саженцев приобретает особенно важное значение в горных и предгорных регионах, где ощущается недостаток пахотных земель.

Страны Средиземноморья, Афганистан, Крым, Кавказ дают достаточно обоснованные примеры умелого использования продукции плодовых деревьев не только в качестве десерта, но и основного продукта питания.

С целью развития садоводства, в Республике Таджикистан периодически принимается ряд Государственных Программ, в том числе Государственная Программа развития садоводства и виноградарства на период 2016-2020 гг. Согласно этой программы, до 2020 года в республике намечено заложить 20 тыс. га новых садов, в том числе не менее 500 га интенсивных садов.

В ходе выполнения этой программы, особое внимание уделяется закладке интенсивных садов с использованием клоновых подвоев, что обеспечивает рациональное использование земельной площади под садами, способствует повышению урожайности и рентабельности данной отрасли.

Слаборослые клоновые подвои дают возможность использовать интенсивные и суперинтенсивные технологии выращивания косточковых культур. Они способствуют эффективному использованию орошаемых земель под плодовыми садами косточковых культур в зонах садоводства Республики Таджикистан.

Дальнейшего развития современного садоводства можно достичь путем
выращивания посадочного материала плодовых косточковых пород,

обеспечивающих высокую отдачу орошаемых земель в Таджикистане.

С интенсификацией садоводства ежегодно возрастает спрос на саженцы, выращенные на клоновых подвоях. В питомниководческих хозяйствах Таджикистана ещ не в полной мере разработаны и внедрены технологии размножения клоновых подвоев косточковых культур, поэтому остро ощущается недостаток посадочного материала.

В настоящее время для создания интенсивных садов саженцы на слаборослых клоновых подвоях завозятся в основном из-за рубежа. Это дорого и неизвестно, как интродуцированные сорта будут адаптироваться в условиях

Таджикистана. Поэтому необходимо разработать доступный, дешвый способ размножения слаборослых саженцев косточковых культур на клоновых подвоях, формирующих компактные кроны деревьев.

Исходя из этого, изучение способов размножения клоновых подвоев и выращивание саженцев косточковых культур в условиях Северного Таджикистана считается актуальным.

Цели и задачи исследований. Цель настоящего исследования – разработка и изучение способов вегетативного размножения клоновых подвоев косточковых культур в плодовом питомнике при выращивании слаборослых саженцев для закладки интенсивных садов.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности размножения клоновых подвоев зелеными и
одревесневшими черенками;

определить оптимальные сроки заготовки черенков;

выявить оптимальные концентрации биостимуляторов;

изучить биологию развития черенков;

изучить способы размножения вертикальными отводками;

определить эффективность окулировки на клоновых подвоях местных и интродуцированных сортов косточковых культур;

изучить клоновые подвои в сортоподвойных комбинациях во втором поле плодового питомника;

- определить экономическую эффективность размножения подвоев
зелными и одревесневшими черенками.
Научная новизна. В орошаемых условиях Согдийской области впервые

были изучены способы размножения клоновых подвоев косточковых культур и
выращивания на них саженцев с использованием местных и

интродуцированных сортов абрикоса, сливы и персика.

В условиях Северного Таджикистана определены оптимальные сроки заготовки зелных и одревесневших черенков. Рекомендована оптимальная концентрация стимуляторов корнеобразования.

На клоновых подвоях Пумиселект, Марианна 2624 и Миробалан 29С выявлена степень укореняемости и уточнены оптимальные технические параметры подвоев и реализуемых саженцев.

На указанных подвоях в условиях второго поля питомника изучены особенности размножения 8 сортов абрикоса, 6 сортов сливы и 5 сортов персика.

Практическая значимость. На основе полученных автором результатов
исследований, питомниководческим хозяйствам Согдийской области

рекомендованы лучшие сроки проведения черенкования клоновых подвоев. Разработаны оптимальные концентрации регуляторов роста при размножении зелными и одревесневшими черенками. Полученные результаты могут быть применены в питомниководческих хозяйствах других регионов Таджикистана, будут способствовать развитию интенсивного садоводства в республике и получению высокой экономической выгоды.

Основные положения, выносимые на защиту.

особенности роста и развития подвоев в питомнике;

способы размножения клоновых подвоев косточковых культур;

особенности выращивания плодовых саженцев на клоновых подвоях;

- морфологические параметры выращенного посадочного материала
низкорослых саженцев косточковых плодовых культур;

определение оптимальной концентрации стимуляторов корнеоб-разования;

экономическая эффективность размножения клоновых подвоев косточковых культур одревесневшими и зелными черенками. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены на заседаниях Ученого совета Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН в 2013-2017 гг.; 2-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии" [г. Худжанд, 2013 г.]; Международной научно-практической конференции "Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития органического сектора в экономике Республики Таджикистан" [г. Худжанд, 2013 г.]; XVII Международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства», [Гродно, 2014]; Международной научно-практической конференции «Пути повышения урожайности в абрикосовых садах и инновационная переработка плодов» [г. Гафуров, 2016 г.]; VII-ой Международной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» [г. Душанбе, 2017].

Личный вклад автора заключается в изучении и обобщении литературных данных, проведении лабораторно-полевых опытов, получении исходных данных в ходе исследований, апробации и внедрении результатов исследований, написание научных статей и подготовке диссертации. Тема диссертационной работы входит в план научно-исследовательских работ филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН в Согдийской области (№ РКД 0116 TJ 00630).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Российской Федерации, в которых отражаются основные научные результаты проведенных исследований соискателем.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 5 диаграммами, 10 рисунками и приложениями. Список литературы включает 170 наименований, в том числе 38 трудов исследователей стран дальнего зарубежья.

Размножение клоновых подвоев зелеными черенками

Среди способов вегетативного размножения клоновых подвоев для ряда косточковых культур, зелному черенкованию предстоит занять одно из основных, а может быть, и ведущее место. Зеленые черенки – это разрезанные на части зеленые или частично одревесневшие побеги текущего года с листьями, заготовленные с вегетирующих растений. Такие черенки, при создании для них соответствующих условий, через некоторое время способны образовывать на морфологически нижней части придаточную корневую систему, т.е. собственные корни. У размноженных зелеными черенками растений сохраняются все сортовые особенности исходных материнских форм [Скалий, Самощенков, 2002].

По мнению авторов Л. П. Скалий, Е.Г. Самощенков [2002], зеленое черенкование может открыть большие возможности для получения генетически однородных клоновых подвоев, с которыми связано все интенсивное плодоводство.

В.Ф. Сотников [1982], также считает зеленое черенкование основным способом размножения клоновых подвоев среди других способов вегетативного размножения, обеспечивающего высокий выход укорененных черенков.

Ещ в 1936 году Н.Г. Жучков сообщил, что целый ряд пород, почти совершенно не укореняющихся при других способах размножения, при зелном черенковании обеспечивает хорошие результаты.

Зеленое черенкование, как и другие способы вегетативного размножения, основано на естественной способности растений к регенерации, т.е. восстановлению каких-то органов или частей. Регенерация, как общебиологическое явление проявляется неодинаково и зависит от многих факторов: наследственности пород и сортов, их возраста, условий среды обитания и пр. Этот способ обладает высоким коэффициентом размножения. С одного маточного растения можно заготовить зеленых черенков значительно больше, чем отводков. Он незаменим для ускоренного воспроизводства редких форм, имеющихся в единичных экземплярах.

По мнению Турецкой [1961] и Тарасенко [1967], технология зелного черенкования садовых растений является перспективной и экономически оправданной, позволяющей в значительной мере интенсифицировать процесс выращивания посадочного материала. Однако в производственных условиях часто бывает трудно получить стандартные саженцы и подвои из черенков. Поэтому, многие авторы отмечают влияние состояния маточных растений на укореняемость и последующее развитие зелных черенков, а также зависимость формирования придаточных корней от возраста растений, срока черенкования, анатомо-физиологического состояния побегов и их частей.

На основе результатов проведенных исследований и опытов в производственных условиях М.Т. Тарасенко [1967] выделил следующие основные требования, которые определяют эффективность выращивания посадочного материала способом зеленого черенкования в их числе правильный подбор видов, пород и сортов с учетом их производственной ценности и способности к укоренению; подготовка маточных насаждений и отбор исходного материала для черенкования; соблюдение сроков черенкования, в зависимости от фазы развития побегов; применение регуляторов роста с соблюдением оптимальных концентраций и продолжительности обработки; создание условий среды для укоренения черенков на основе использования искусственного тумана, пленочных укрытий и лучших субстратов; Туровская [1982] тоже отмечает, что для успеха зеленого черенкования, важное значение имеют источник заготовки черенков и сроки черенкования. Е опыты показали, что при зеленом черенковании лучшая форма маточного растения - это куст с отходящими от его основания побегами. Такие кусты формируют путем ежегодной обрезки, начиная со второго года после посадки, путм срезки маточных растений на высоте 5-8 см от почвы. Черенки с таких маточных растений образуют в 7-13 раз больше растений с приростом, чем черенки с необрезанных кустов.

Оптимальный срок черенкования обеспечивает высокий процент укоренения, наиболее быстрое образование и рост корней, пробуждение почек [Поликарпова, Пилюгина, 1991].

Оптимальный срок черенкования обусловлен физиологической готовностью и определнной морфолого-анатомической структурой побегов. Многие исследователи, изучавшие сроки черенкования, связывают их с ростовыми процессами [Турецкая, 1961; Субботин, 1965; Фаустов, 1967; Тарасенко, 1967; Ермаков,1981, Иванова, 1982; Книга, 1989].

От условий внешней среды зависит прохождение фенофаз у растений. В благоприятные по увлажнению годы оптимальный период черенкования может длиться 10-15 дней, а в засушливые годы—5-6 дней.

Н.М. Книга [1989] пишет, что лучше всего черенковать, когда температура воздуха не выше 25-26 С, а ночная не опускается ниже 12-14С.

Многолетними наблюдениями, проведенными в научно исследовательских учреждениях, установлено, что фаза наиболее интенсивного роста побегов в длину соответствует оптимальному сроку черенкования клоновых подвоев и сортов яблони, айвы, вишни, сливы, алычи, персика, фундука, лещины [Поликарпова, Пилюгина, 1991].

С началом затухания роста побегов в длину, способность черенков к укоренению снижается, существенно уменьшается число образующихся корней, тормозится пробуждение почек, период укоренения удлиняется [Тарасенко, 1991; Спивак, 1995]. Ермаков,[1982] наоборот, отмечает, что оптимальный срок черенкования наступает тогда, когда интенсивность линейного роста побегов начинает затухать и наблюдается одревеснение в их нижней части.

Наряду с соблюдением срока черенкования, создание оптимальных условий температуры и влажности воздуха для укоренения зеленых черенков является особо важным. Оптимальная температура воздуха должна составлять 22-300С, температура субстрата 22-240С и влажность воздуха 85-100%. Для создания такой среды используются туманообразующие установки с автоматическим реле времени. Принцип работы этой установки заключается в распылении воды до состояния тумана (диаметр капель 50-150 мкм) [М.Т. Тарасенко, 1967; Поликарпова, Пилюгина, 1991; Скалий, Самощенков, 2002]. Одним из первых опытов по укоренению зеленых черенков в условиях искусственного тумана был проведен в США [Rains, 1940]. В своих опытах он использовал специально оборудованные увлажнительные камеры.

Другой фактор, от которого зависит успех зеленого черенкования, является возраст маточного насаждения. Зеленые черенки, заготовленные от молодых побегов, укореняются быстрее и отличается лучшим ростом, чем побеги, взятые из более старых маточных кустов [Тарасенко, Штефан, 1960; Тарасенко, Агафонов, 1967; Прохорова, 1982].

Размножению плодовых и ягодных культур зелеными черенками посвящены работы многих ученых: Н.К.Вехов и М.П.Ильин (1934), Л.Ф.Правдин (1938), Н.П. Кренке (1950), Р.Х. Турецкая (1961), Д.А. Комиссарова (1964), М.Т. Тарасенко (1967), Ф.Я. Поликарпова (1991) и другие.

В своих опытах Н.К. Вехов и М. П. Ильин [1934] выявили довольно высокую способность к укоренению зелными черенкам отдельных видов вишни и сливы, которые представляют интерес в качестве подвоев, в том числе вишня степная магалебская, вишня кислая, а также сливы китайская и Симон.

Опыты, проведнные Тарасенко М. Т. в ТСХА, подтвердили данные Н.К. Вехова и М. П. Ильина, но при тех методах работы по черенкованию укореннные черенки имели слабую корневую систему. С использованием регуляторов роста, искусственного тумана и различных новых способов подготовки и отбора исходного материала появилась возможность у многих косточковых культур с легкостью проводить укоренение зеленых черенков, получая при этом хорошо развитую корневую систему. При оценке перспективы внедрения клоновых подвоев, в первую очередь, представляют интерес отечественные сорта и разновидности косточковых, в их числе вишня, слива, алыча, персика, поскольку им присуща высокая экологическая приспособленность к местным условиям [Тарасенко, 1967].

Тарасенко [1988], Турецкая [1961] отмечают, что действенным способом предварительной подготовки побегов для черенкования является их локальное этиолирование, разработанное в ТСХА и получившее в настоящее время принципиально новое технологическое решение благодаря работам В. К. Бакуна [1975] и С. Ф. Загурского [1981]. Однако влияние этиоляции побегов в зависимости от системы содержания маточных насаждений до настоящего времени мало изучено. Кроме того, нет данных в специальной литературе о протекании формообразовательных процессов при применении синтетических регуляторов роста, в совокупности приводящих к дифференциации придаточной корневой системы. Не изучены также вопросы укореняемости в зависимости от этиоляции побегов, обусловливающие детерминацию заложения адвентивных корней.

Органогенез зеленых черенков клоновых подвоев косточковых культур

Среди способов вегетативного размножения плодовых растений зеленое черенкование перспективно, так как имеет ряд преимуществ. Благодаря высокому коэффициенту укоренения, этот способ размножения эффективен, особенно при воспроизводстве новых перспективных клоновых подвоев. Его главная особенность состоит в том, что с помощью функции листа обеспечивается воспроизведение корневой системы на отделенной от материнской особи части побега. Этот метод основан на двух ключевых аспектах: во-первых, на искусственном тумане, во вторых, на использовании стимуляторов корнеобразования для появления каллюса с последующим образованием корней в базальной части черенка.

В наших исследованиях изучалась способность к размножению зелеными черенками клоновых подвоев косточковых культур Пумиселект, Марианна 2624 и Миробалан 29С в трх вариантах. В результате были выявлены особенности зеленого черенкования этих подвоев: состояние побегов на маточных растениях, сроки посадки, степень укореняемости в зависимости от вида использованного стимулятора корнеобразования и особенностей роста надземной и подземной части подвоя. На укореняемость зелных черенков значительное влияние оказали режим влажности листа, температурный режим, субстрат, стимуляторы и погодные условия в годы исследований.

Известно, что фитогормоны являются индукторами ризогенеза (наследственной изменчивости корнеобразования). Ауксины повышают активность в клетках, в результате чего ускоряется метаболизм в базальной части черенка, что влияет на процесс формирования корневых зачатков.

Для ускорения процесса формирования корневых зачатков зеленых черенков изучаемых клоновых подвоев применяли биостимуляторы Корневин и Гетероауксин. Во всех изучаемых вариантах за годы исследований (2013-2015 гг.) на трех клоновых подвоях проводили учеты укореняемости и биометрических параметров зеленых черенков.

Результаты наблюдений процессов формирования корневых зачатков и придаточных корней на зеленых черенках изучаемых клоновых подвоев Пумиселект, Марианна 2624 и Миробалан 29С (рис. 1.) показали, что образование корней у клоновых подвоев длится от 12 до 26 дней. У подвоя Пумиселект этот процесс, в зависимости от варианта опыта, начинается на 12-17-й день после посадки, а на подвоях Марианна и Миробалан 29С корни образуются на несколько дней позднее (Марианна 21- 22 дня, Миробалан 29С 22-26 дней).

В опытах Габибова М.Н. [1977] и Путова В.С. [1983] зеленые черенки ВП-1 образовывали корни на 19-21 день, у формы 4-64, П-7 на 21-26 день, а у вишни Владимирской и Шубинки на 24-29 день после посадки. Хорошо зарекомендовавший себя в условиях Алтайского края подвой сливы СВГ 11-19 образовывал корни на 8-10 день от посадки, а побеги на 15-20-й день. Зеленые черенки ВП-1 образовывали корни на 19-21 день, у форм 4-64, П-7 на 21-26 день, а у вишни Владимирской и Шубинки на 24-29 день.

Н.Н. Горбачева [2000 г.] в среднем во все годы исследований наблюдала короткий период образования первых придаточных корней у подвоев сливы 9-46, 146-2, Новинка, 141-2, Опата, Марианна и Дружба (8-11 дней).

В наших опытах массовое корнеобразование у подвоя Пумиселект отмечено на 18-23 день, а на двух других клоновых подвоях массовое корнеобразование отмечено немного позже, на подвое Марианна 2624 по вариантам опыта на 4 -5 дней и на подвое Миробалан 29С на 7-10 дней позже, чем на Пумиселекте. Наибольший срок массового укоренения (25-30 дней) наблюдался у подвоя Миробалан 29С. В среднем за годы исследований самый быстрый срок укоренения зеленых черенков отмечен у подвоя Пумиселект-14 дней (табл. 5).

Обработка стимуляторами роста значительно повлияла на корнеобразование изучаемых подвоев. Интенсивность ризогенеза на 5 дней раньше контроля наблюдалась в варианте опудривания препаратом Корневин зелных черенков клонового подвоя Пумиселект, где уже на 11-12 день отмечено начало образования придаточных корней.

В варианте обработки Гетероауксином и в контроле этот процесс проходил несколько медленнее, на 14-17 дней после посадки черенков. В варианте опудривания Корневином на подвоях Марианна 2624 и Миробалан 29С отмечено более интенсивное корнеобразование относительно других вариантов. Отмечено, что влияние Гетероауксина на начало образования придаточных корней слабее, хотя и здесь наблюдалось опережение контрольного варианта.

Одновременно с укоренением зеленых черенков происходит и другой важный процесс регенерации – формирование побегов. Поликарпова, Пилюгина [1991] на основе своих опытов утверждают, что для нормального протекания этого процесса, в первую фазу корнеобразования, когда формируются зачатки корней в тканях черенка, температура субстрата должна быть на 2-30С выше, чем температура окружающего воздуха.

В таких условиях активизируются физиологические процессы в нижней части черенка за счт оттока пластических веществ из верхней части к зоне корнеобразования. При нарушении этого режима до начала образования корней, сначала могут пробудиться почки и начаться рост побегов. Расход пластических веществ на рост надземной части задерживает появление и развитие корней.

Естественно, у зеленых черенков, где было отмечено быстрое образование первичных корней, процесс массового корнеобразования и начало роста побегов происходили раньше. Наибольшей пробуждаемостью обладали почки подвоя Пумиселект, которые начали прорастать через 15 дней после посадки на укоренение, то есть почти одновременно с началом появления первых придаточных корней. Одновременный рост побегов и корнеобразование свидетельствует об активном состоянии камбия, что благоприятно влияет на образование корней. На изучаемых подвоях Марианна 2624 и Миробалан 29С сначала наблюдалось начало образования корней и затем начало пробуждения листовых почек (на Марианне 2624 22-24 дней, на Миробалане 29С 24-29 дней после посадки). Разница в сроках начала роста новых побегов между подвоями существенная, однако действие биостимуляторов несущественно, что свидетельствует о кратковременности действия ауксинов.

По данным Горбачевой Н.Н. [2000], одновременно с быстрым образованием корней у подвоев Марианна и Новинка возобновляется и рост почек (на 13-19 день после посадки черенков на укоренение).

Из результатов опытных работ Г.В. Еремина и др. [2010] известно, что клоновые подвои группы Марианна (GF-31, GF 8-1, 2624) и подвой, происходящий от микровишни низкой – Пумиселект, легко укореняются зелеными черенками, при этом клоновые подвои Марианна 2624 и Пумиселект имели укореняемость более 75%.

Анализ трехлетних данных наших работ по укореняемости зелных черенков показал, что препараты действовали на процесс укоренения с разной степенью активности. Процент укоренения зеленых черенков по годам исследований колебался незначительно. Он зависел от биологических особенностей клоновых подвоев, от применения регуляторов роста и от условий укоренения.

Особенности выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях

Одним из направлений интенсивного садоводства является создание низкорослых садов, обеспечивающих плотное размещение деревьев с компактной кроной на одном гектаре путем подбора оптимальных сорто-подвойных комбинаций. Поэтому возникает потребность в большом количестве посадочного материала районированных и перспективных сортов плодовых пород. Эту проблему можно решит путем подбора подвоев, имеющих высокую экологическую адаптивность, легко размножаемых вегетативным способом, обеспечивающих высокого приживаемость привоя и выход саженцев [Рябушкин, 2003].

С целью изучения роста и развития сорто-подвойных комбинаций косточковых культур и их совместимости в годы исследований (2013-2015 гг.) в питомнике были проведены работы по исследованию саженцев косточковых культур на изучаемых клоновых подвоях, где учитывались биометрические параметры саженцев косточковых культур и выход посадочного материала.

На рост и развитие однолетних саженцев заметное влияние оказывают как характерные биологические особенности клоновых подвоев, так и привоев -сортов косточковых культур.

По результатам наших наблюдений, во втором поле плодового питомника выращенные однолетние саженцы абрикоса и сливы на клоновом подвое Миробалан 29С хорошо развивались и признаков несовместимости у них не было выявлено.

Согласно полученным данным биометрических показателей установлено, что за период вегетации (8 месяцев) на клоновых подвоях в питомнике выращены из окулянтов привитые, чистосортные, стандартные саженцы, пригодные для закладки интенсивных абрикосовых и сливовых садов.

Все изучаемые саженцы восьми сортов абрикоса, привитые на клоновом подвое Миробалан 29С достигли высоты свыше одного метра, имели диаметр штамба у привоя 14,5 мм и развитые боковые побеги (табл. 12).

Несмотря на то, что сила роста изучаемых сортов абрикоса различна, выращены однолетние однотипные саженцы, высота которых колеблется от 115 до 135 см.

Однако, несмотря на сравнительно невысокие показатели высоты саженцев, толщина (диаметр) штамбов подвоев пяти сортов абрикоса превышает 20 мм, толщина штамбов привоев - от 10 до 16 мм в зависимости от силы роста сортов абрикоса.

На основе наших наблюдений и проведения учтов роста и развития саженцев выявлено, что на клоновых подвоях они имеют не только сдержанный рост, но и хорошо развитые многочисленные боковые ветви (от 6 до 11 шт.) средней длиной 30-40 см. Это позволяет уже в плодовом питомнике выбрать из них основные ветки для начальной формировки саженцев (см. табл.12).

Параметры роста и развития изучаемых сортов сливы и алычи на клоновом подвое Миробалан 29С показывают, что за исключением двух гибридов алычи, саженцы остальных сортов интенсивно растут вертикально и в конце вегетации дают 2-3 коротких ветки средней длиной 10-25 см. Высота саженцев сливы в зависимости от сорта колеблется от 137 до 189 см, толщина штамба на привое составляет 11,8-15,8 см. Высокие показатели роста наблюдались на сортах Венгерка итальянская, Венгерка ажанская и Кубанская комета. Более слабый рост выявлен на саженцах сортов сливы Стенли и Исполинская (137-150 см). Из проведенных исследований по выращиванию саженцев на клоновых подвоях выявлено, что при достижении окулянтами высоты 90-120 см в конце июня, необходимо провести чеканку - удаление точки роста побегов для стимулирования образования боковых ветвей.

Проведенные учеты биометрических параметров саженцев на клоновом подвое Марианна 2624 показывают, что имеются различия в силе роста некоторых сортов абрикоса, в сравнение с саженцами на подвое Миробалан 29С. Эти различия более наглядно видны при сравнение показателей высоты саженцев двух сортов Киото и Сильверкот, составляющие 143-156 см и саженцев сорта Ахмади, которые также на 18 см выше (152 см), тогда как у саженцев на клоновом подвое Миробалан 29С этот показатель был равен 134 см (табл. 13).

При размножении абрикоса на клоновом подвое Марианна 2624 показатели диаметра штамба саженцев варьировали в пределах от 12 мм у саженцев сорта Бобои и Арзами катта, до 23 мм у саженцев сорта Ахмади и Киото. Измерение диаметра штамба в трх местах (ниже места окулировки, место окулировки, выше места окулировки) показало, что в условиях питомника наблюдается невыравненность (неоднородность) места окулировки у саженцев всех изучаемых сортов абрикоса. Но срастание компонентов в этих сортоподвойных комбинациях прочное и отломов в местах срастания не наблюдалось.

При оценке ветвления сорта выявлено, что при размножении изучаемых сортов абрикоса на этом клоновом подвое в зоне формирования кроны в среднем по сортам образуется до 6,2 побегов, средняя длина которых составляет 29,6 см. Сорта Ахмади, Таджибои и Арзами катта по показателям побегообразования превышали остальные сорта, у них образовывалось соответственно 9; 9,6 и 10 побегов, средняя длина которых была в пределах от 36,4 до 40 см. Наименьшая суммарная длина образовавшихся побегов отмечена у сорта Бобои (100 см), а наибольшая – у сорта Таджибои - 384 см.

Саженцы сливы и гибриды алычи на клоновом подвое Марианна 2624 имели хороший рост и развитие. По показателям диаметра штамба, высоты, количеству и средней длине побегов не наблюдается значительных различий в сравнение с саженцами, выращенными на подвое Миробалан 29С.

На этом подвое самыми высокорослыми оказались саженцы сливы сорта Венгерка ажанская, Стенли и гибрид алычи Кубанская комета, высота которых достигла соответственно 165 см; 167 см и 210 см.

Наибольший диаметр штамба наблюдался у сортов Венгерка ажанская и Кубанская комета - 20 мм, а наименьший - у сорта Жемчужина 11 мм. Лучшими побегообразовательными способностями отличались гибридные сорта алычи Жемчужина и Кубанская комета, которые в среднем имели по 8-9 побегов длиной в среднем 28,7 и 41,5 см. Саженцы сорта Стенли растут вертикально и имеют небольшое количество побегов (1,5 шт.).

Из данных таблицы 14 видно, что саженцы всех изучаемых сортов абрикоса проявляли более сдержанный рост на клоновом подвое Пумиселект. Высота однолетних саженцев находилась в пределах от 100 см у сорта Арзами катта, до 124 см у сорта Киото. Наблюдалось значительное различие между диаметром в местах срастания и штамбом привоя. Диаметр штамба привоя колебался от 10 мм у сорта Бобои, до 22,3 у сорта Киото.

Несмотря на сдержанный рост, у саженцев изучаемых сортов наблюдалось образование достаточного количества побегов, что важно для придания им нужной формы уже в условиях питомника. В среднем на подвое Пумиселект у однолетних саженцев абрикоса развивалось более 6 побегов, при средней длине 26,2 см, с суммарной длиной 180,7 см на одном растении.

На клоновом подвое Пумиселект в условиях второго поля питомника были изучены рост и развитие сортов персика - Экстрим грит, Роял Саммер и Бон-тао. Максимальная высота отмечена у саженцев сорта Бон-тао - 149,5 см, а наименьшая - у сорта Роял Саммер - 112 см. В конце вегетации у саженцев персика в среднем было по 9,7 шт. побегов длиной 28,6 см. На стволе и побегах саженцев персика сформировались многочисленные цветочные почки.

В целом характер роста и развития саженцев абрикоса и персика на клоновом подвое Пумиселект находится в зависимости от влияния подвоя и особенностей привитого сорта.

Побегообразовательная способность черенкового маточника клоновых подвоев косточковых культур

С целью изучения биологических особенностей и выявления наиболее продуктивных клоновых подвоев, пригодных для использования в качестве черенкового материала, в течение трх лет проводилась сравнительная оценка эффективности вегетативных подвоев косточковых культур.

Исследуемые клоновые подвои Пумиселект, Миробалан 29С и Марианна 2624, были посажены в качестве маточника весной 2010 года по схеме 3х 0,7 см (4,7 тыс. шт./га).

Уход за маточными растениями заключался в организации своевременных поливов, подкормок, прополки сорняков и рыхлении почвы, а также профилактических мерах борьбы против болезней и вредителей. Трхлетние маточные растения клоновых подвоев к началу весны были срезаны на обратный рост с оставлением 3-5-ти сантиметровых пеньков от хорошо развитых приростов предыдущего года. Учт роста и продуктивности маточных растений проводили в период заготовки зелных и одревесневших черенков.

Продуктивность черенковых маточников исследуемых форм клоновых подвоев при размножении зелными и одревесневшими черенками оценивалась количеством и качеством черенков, заготавливаемых с единицы площади маточного участка.

Количество черенков зависит от возраста черенково-маточных растений, условий и агротехники выращивания [Яковлева, Бусурин, 1985].

Черенки для размножения клоновых подвоев следует заготавливать в специальных черенково-маточных садах. Побеги на черенки можно заготовить и с молодых, активно растущих деревьев в обычных садах, но результаты укоренения подвоев в этом случае снижаются [Поликарпова, Пилюгина , 1991].

Черенковая продуктивность маточных растений клоновых подвоев тесным образом связана с интенсивностью их роста. Клоновые подвои, которые в оптимальный период укоренения черенков образуют максимальное количество ростовых побегов, считаются наиболее продуктивными [Рябушкин, 2003].

Поэтому учты по определению продуктивности маточных растений, изучаемых клоновых подвоев при размножении зелными черенками, нами проводились во время начала одревеснения у вновь образовавшихся побегов.

В таблице 22 приводятся данные средней длины прироста и количества образовавшихся побегов к оптимальному сроку размножения зелными черенками у маточных растений 3-5 летного возраста, а также количество заготавливаемых с них зелных черенков, пригодных для посадки на укоренение.

Как видно из полученных данных, в условиях орошения и при достаточных показателях освещенности и тепла, маточные растения подвоев Марианна 2624 и Миробалан 29С в черенковом маточнике имеют наибольшее количество пригодных для зелного черенкования побегов.

Эти подвои в конце апреля образовывали приросты от 59,8 до 61,5 см, при этом, с каждого однолетнего побега можно нарезать в среднем по 4,1 штук зелных черенков. Продуктивность зелных черенков в пересчте на 1га составляет, соответственно, 272,6 и 290,9 тыс.шт./га.

Маточные растения подвоя Пумиселект к этому времени имели в среднем 18,9 штук новых побегов текущего года, то есть больше, чем у подвоев Марианна 2624 и Миробалан 29С, однако его суммарный прирост уступал этим двум подвоям.

С одного маточного растения клонового подвоя Пумиселект можно нарезать 49,1 зелных черенков или 230,8 тыс.шт. с одного гектара. Но эти показатели не характеризуют слабую побегообразовательную способность клонового подвоя Пумиселект.

Особенности клонового подвоя Пумиселект по нашим наблюдениям таковы: его почки пробуждаются позднее, чем у клоновых подвоев Марианна 2624 и Миробалан 29С. Соответственно, различается фаза интенсивного роста побегов, которая влияет на наступление оптимального срока заготовки зелных черенков.

Если фаза интенсивного роста побегов у клоновых подвоев Миробалан 29С и Марианна 2624 наступает в третьей декаде апреля, то для клонового подвоя Пумиселект эта фаза наступает во второй декаде мая. У каждого клонового подвоя срок и продолжительность прохождения фазы интенсивного роста указывают на наступление оптимального периода заготовки зелных черенков.

К этому времени побеги текущего года клоновых подвоев Марианна 2624 и Миробалан 29С уже становятся грубыми и непригодными для зеленого черенкования, а у клонового подвоя Пумиселект эта фаза растягивается на более продолжительное время и заготавливать черенки с них можно до 1 июня.

Продуктивность черенкового маточника значительно увеличивается за счт удлинения периода заготовки зелных черенков.

Поэтому для каждого клонового подвоя важно уточнение оптимальных сроков черенкования, не только с целью повышения укореняемости черенков, но и для увеличения черенковой продуктивности маточных насаждений.

Размножение клоновых подвоев одревесневшими черенками считается более доступным и дешвым способом. Кроме того, черенки для размножения с маточных растений можно заготавливать более продолжительный период, с начала листопада и до набухания почек.

Объем заготавливаемых одревесневших черенков также определяет продуктивность маточных растений. Поэтому, нами была изучена также продуктивность маточных растений и периоды заготовки одревесневших черенков (с осени до весны).

Из полученных результатов выявлено, что у маточных растений изучаемых клоновых подвоев в момент заготовки одревесневших черенков побеги в 2-3 раза длиннее по сравнению с периодом зелного черенкования, что значительно увеличивает выход черенков. При заготовке одревесневших черенков продуктивность маточно-черенкового сада увеличивается 1,5-2 раза и составляет 371-477 тыс. шт. га (табл.23).

В среднем за три года у каждого маточного растения развивалось от 14,9 до 20 шт. новых побегов длиной 125,1-142,3 см.

У клонового подвоя Пумиселект побеги гладкие, ровные, с короткими междоузлиями, а у подвоев Миробалан 29С и Марианна 2624 они имеют колючки и боковые побеги длиной 15-20 см. При заготовке одревесневших черенков длиной 25 см, с каждого гектара маточника клонового подвоя Пумиселект можно получить до 477 тыс. шт./га черенков. У клоновых подвоев Марианна 2624 и Миробалан 29С, соответственно, 376 и 415 тыс. шт./га.

Из полученных данных можно сделать вывод, что черенковые маточники клоновых подвоев имеют различную побегообразовательную способность и выход черенков. Различия в черенковой продуктивности подвоев в основном определяются величиной и числом новых побегов.

При схеме размещения 3х0,7 м, в условиях Согдийской области наиболее сильным ростом в период заготовки зелных черенков отличается подвой Миробалан 29С (суммарный прирост побегов одного растения составляет 929 см). Наибольшее количество одревесневших черенков можно заготовить с маточных растений подвоя Пумиселект (477 тыс.шт./га).