Агробиологические особенности и технологии выращивания лука анзура, репчатого лука и их семенников в Таджикистане Вахобов Мамадамин



Вахобов Мамадамин. Агробиологические особенности и технологии выращивания лука анзура, репчатого лука и их семенников в Таджикистане: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Вахобов Мамадамин;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 259 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 14

1.1. Происхождение и классификация лука репчатого 14-22

1.2. Происхождение лука-анзура в культуре и классификация . 22-26

1.2.1 Биохимический состав лука-анзура 26- 27

1.2.2. Декоративность лука-анзура 27-29

1.2.3. Консервирование продукции 29

1.2.4. Биологические особенностьи семян лука-анзура 31

1.2.5 Пути сохранения дикорастущих луковых из рода Allium в Таджикистане 31-32.

1.2.6.. Экономическая эффективность выращивания лука 32-33.

1.3. Особенности посева семян репчатого лука при различных выращивания 33-37

1.4. Использование гербицидов при выращивании репчатого и его семян 37-49.

1.5. Последействие гербицидов на культурные и сорные растения и на почву 49-52

Глава II. Условия и методика проведения исследования 53

2.1. Географическое положение и рельеф места проведения исследований 53-62

2.2. Программа исследования по луку-анзуру 62-66

2.3. Программа исследований по селекции репчатого лука сал для весенне-летне-осеннего сроков потребления 66-67

2.4. Подбор сортов, сроков сева лука репчатого 67-68

2.5. Распространение наиболее злостных сорных растений 68-69

2.6. Программа исследований по применению гербицидов 69-75

2.7. Производственное испытание лука 75-78

Глава III . Результаты исследования. Лук анзур 79

3.1. Характеристика семенного материала 79-80

3.2. Способы нарушения покоя семян лука-анзура 80-84

3.3. Фенологические наблюдения за ростом и развитием лука-анзура 84-92

3.4. Хозяйственно-биологические особенности лука-анзура вида стебельчатый (A.stipitatum) 92-95

3.5. Хозяйственно-биологические особенности лука-анзура вида высочайший {А.altissimum) 95-113

3.6. Лук- анзур вида Суворова (A.suworowii) 113-115

3.7. Лук- анзур вида зеравшанский (A.sarawshanicum) 115

3.8. Культивирование лука вида каратавский (A.karataviense Rgl.) 115- 123

3.9. Влияние сроков посадки и схемы размещения маточников лука-анзура на урожайность 124-128

3.10. Происхождение и сохранение экобаланса видов лука- анзура в горах 128-134

3.11. Совершенствование систематики лука-анзура Alliaceae J. Agarh 135-138

Глава IV. Особенности выведения нового озимого раннеспелого сорта репчатого лука с белой окраской для летне-осеннего срока 139

4.1. Гибридизация лука сортов Пешпазак и Ленинабадский белый 139-150

4.2. Особенности выращивания маточников репчатого лука 151-161

Глава V. Разработка оптимальной схемы сева репчатого лука с целью расширения периода потребления продукции 162

5.1. Сроки сева семян сорта Пешпазак 162-170

5.2. Подбор сортов лука 170-175

Глава VІ. Влияние гербицидов на рост и развитие культуры лука репчатого 175

6.1. Действие гербицидов на культуру репчатого лука 175-178

6.2. Влияние гербицидов на сорную растительность 178-186

6.3. Влияние гербицидов на урожайность и качество лука репчатого и его семян 186-187

6.4. Влияние гербицидов на биохимический состав репчатого лука 187-190

6.5. Содержание гербицидов в почве 190-192

6.6. Изучение влияния гербицидов на микрофлору почвы 192-193

6.7. Влияние гербицидов при озимых посевах семян репчатого лука 193-199

6.8. Семенники репчатого лука 199-204

6.9. Последействие гербицидов на культуры репчатого лука и репы 204-208

Глава VII. Производственно-экологическое испытание и экономическая эффективность выращивания сортов лука анзура, репчатого лука сорта сомони и применение гербицидов на луке 209

7.1. Экологическое испытание лука 209-220

7.2. Производственное испытание гербицидов на репчатом луке и его семенниках 220-222

7.3. Экономическая эффективность применения гербицидов на репчатом луке 222-224

Выводы 225-226

Предложения производству 226

Предложение к изданию 227

Список использованной литературы 228-247

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Горное население Средней Азии, в частности, Таджикистана употребляет дикорастущий лук анзур в свежем и консервированном виде, который очень полезен для организма человека. Расширение ассортимента лука является одной из важных народнохозяйственных проблем, в том числе сохранение растительных ресурсов и экологического баланса в горах республики.

Лук анзур, как дикорастущее растение, имеет большое значение. Вглубь веков уходит практика использования лука анзур в лечебных целях. Его используют в народной медицине для лечения более сорока видов болезней.

Лук анзур ценится ещ и потому, что содержит много биологически активных веществ, в том числе сапонинов – стероидных и тритерпеновых. Лук анзур часто называют женьшенем Средней Азии.

Лук анзур хорошо консервируется, хотя заготовка его многими лесничествами и населением Республики Таджикистан проводится не совсем правильно.

В результате неразумных сборов и недооценки важности этого продукта, в последние годы, происходит резкое сокращение его в местах естественного произрастания, в горах, что, в результате, привело к меньшему его потреблению населением. В связи с этим, лук анзур с 1975 года был занесен в Красную книгу (бывшего) СССР и Таджикистана.

На консервных заводах производство консервов из лука анзур базируется на привозных луковицах из горных районов. Заготовленные в горах луковицы анзура не всегда отвечают требованиям перерабатывающей промышленности, так как большая часть продукции при сборе механически повреждается из-за глубокого залегания луковиц.

Луковицы анзура находятся на глубине 35 и более см., выкопка и транспортировка их очень трудоемка, и процесс от выкапывания луковиц до доставки на консервный завод занимает длительное время.

Лук анзур произрастает в горах и предгорьях Средней Азии, в том числе
Северного Таджикистана. Этот факт доказывает, что данный регион является
одним из центров его происхождения. Представителями рода лука (Allium)
семейства Луковые (Alliaceae) также являются: лук высочайший (Allium
altissimum
), лук Суворова (Allium Suworowii), лук зеравшанский (Allium
sarawschanicum Regel
), лук каратавский (Allium karataviense), лук

стебельчатый (Allium stipitatum).

Репчатый лук, как холодостойкая культура, в условиях мягких зим Таджикистана, не прекращает свою вегетацию за осенне-зимне-весеннее сезоны года. Выведенные в Таджикистане новые короткодневные сорта лука Пешпазак и Аброри, а также ряд интродуцированных сортов лука возделываются на больших площадях нашей республике. При этом, перечисленные сорта обеспечивают достаточно высокий 30-45т/га урожай луковиц в мае-июне месяцах, что является очень важным показателем в обеспечении своеобразного конвейера производства урожая лука репчатого. Но отсутствует сорт сладкого салатного белого лука для весенне-летнего потребления

Следует отметить, что выращивание репчатого лука, как в весеннем севе, так и в осеннем сроке посева являются трудомким процессом, главным образом из-за многократных прополок сорных растений.

В Таджикистане, в настоящее время озимый лук выращивается на площади 15-17 тыс. га, ежегодно, что составляет примерно 30-35%, от общей площади посева культуры, где борьба с сорняками занимает особое место.

Цель и задача исследований: культивирование лука анзур для

овощного и декоративного использования; селекция лука репчатого для салатного весенне-летнего потребления; установка оптимальных сроков посева семян лука для озимых культур; разработка химических мер борьбы с сорняками на полях, занятых под луком, позволяющих выращивать высокий урожай при минимальных затратах ручного труда.

В задачу исследования входило:

экспедиционное обследование горных зон Согдийской области и опрос

населения о заготовке, потреблении и использовании в народной

медицине лука анзур (на севере Таджикистана, в Киргизии и

Узбекистане);

введение лука анзур в культуру;

определение и сравнение биохимического состава лука анзура,

выращенного в долине и в горах - местах естественного произрастания

(с.Чурбек); вывести овощные и декоративные сорта лука анзур;

селекция лука салатного направления, для весенне-летнего потребления;

определение оптимальных сроков посева лука, как озимой культуры;

определение засоренности полей и изучение действия гербицидов на

сорные растения;

изучение влияния гербицидов и их смесей на рост и развитие лука

репчатого и его семенников, на урожайность и качество продукции и

выявление остаточного количества гербицидов в почве;

установление последствий влияния гербицидов на выращивание повторных, последующих культур, сохранность маточников и семенную продуктивность;

определение экономической эффективности.

Научная новизна работы: состоит в том, что впервые выявлены агробиологические особенности и разработаны технологии выращивания лука анзур в различных регионах Таджикистана. Научная новизна исследований выражается в следующем:

В условиях северного Таджикистана, в долине с 1985 года культивирован лук анзур, выведен сорт Сугдин - как овощной, и сорт Дилкушо - как декоративная культура. Документы на данные сорта приняты Госкомиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и охране сортов Республики Таджикистан, сами сорта прошли сортоиспытания.

Разработана технология выведения репчатого лука сорта Сомони для салатного направления весенне-летнего потребления, выявлены его агробиологические особенности, а также новой формы ультраскороспелого сорта.

Установлены оптимальные сроки посева семян лука для озимой и весенней культуры.

Установлена эффективность применения гербицидов (нитицина, реглона, лирониона на посевах репчатого лука и линурона, нитрата аммония, нитицида, лирониона) на семенниках лука. Разработаны сроки и способы внесения этих гербицидов, выявлены эффективные смеси гербицидов нитицида с лиронионом при выращивании лука-репки, линурона с нитратом аммония и нитицида с лиронионом, проб с ронстаром и базаграном - на семенниках лука. Определено влияние гербицидов на урожайность и качество лука-репки и семян лука, а также на другие хозяйственно-ценные признаки.

Диссертационная работа выполнена согласно тематического плана Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН 04.10. № ГР 79067707, 01824024420: «Испытание гербицидов на овощных культурах Ленинабадской области», «Разработка технологии применения гербицидов на семеноводческих посевах лука (первогодники и семенники)», «Разработка оптимальной структуры посева лука с целью расширения периода поступления продукции», «Выведение раннеспелого озимого сорта лука с урожайностью

350-400 ц/га, белой окраски для весенне-летнего салатного потребления», «Выведение сортов и разработка элементов технологии выращивания лука анзур в условиях орошения Северного Таджикистана». Госрегистрация № 01011 ТД 018. «Применение гербицидов на озимых посевах репчатого лука и совершенствование системы применения гербицидов».

Теоретическая и практическая ценность:

- установлены биологические особенности лука анзур вида

л.высочайший (А.altissimum), л.Суворова (A.Suworowii), л.зеравшанский
(А.sarawschanicum Rgl.), л.каратавский (A.karataviense Rgl.),

л.стебельчатый (A.stipitatum Rgl.) в районах Согдийской области и в Турсунзадевском районе Таджикистана;

- лук анзур является эндемиком Таджикистана и 3 вида его введены в

культуру;

- культивирование лука анзура способствует улучшению экологии и

обеспечивает сохранение генетических ресурсов;

- доказано, что культивирование лука анзура не ухудшает биохимический

состав его луковиц;

- рассчитана убыль массы луковиц при хранении маточников для семенных

целей;

- для салатного потребления введен сорт репчатого лука - Сомони;

- установлены оптимальные сроки для озимого посева семян и подобраны

сорта;

- разработаны системы применения гербицидов на репчатом луке и

семенниках;

- рассчитаны экономическая эффективность выращивания лука анзур

сортов Сугдин, Дилкушо, Сомони и Пешпазак, сроки посева и системы применения гербицидов на посевах репчатого лука репчатого и его семенниках;

- данные рекомендации внедрены более чем на 1000 га и в том числе более

500 га, по срокам посева сортов репчатого лука.

Реализация результатов исследований: Имеют большое значение для растениеводов в том числе овощеводов. Результаты исследования и их анализ прошли производственную проверку.

Материалы данной работы используются в учебных процессах в высших учебных заведениях Республики Таджикистана и за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агробиологические особенности лука анзур дикорастущего и в культуре;

происхождение и сохранение экобаланса лука анзур;

биологические особенности репчатого лука сорта Сомони для летнего салатного потребления;

сроки посева сортов Пешпазак, Дусти, Испанский 313 и Ленинабадский кульча в условиях Согдийской области;

засоренность площадей овощных культур сорняками;

- влияние гербицидов на урожайность и биохимические качества
репчатого лука;

влияние гербицидов на микрофлору почвы;

содержание гербицидов в почве;

влияние гербицидов на качество семян, последствие гербицидов на хранение маточников и семенную продуктивность лука;

параметры экономической эффективности выращивания лука анзура, репчатого лука и их семенников;

- рекомендации производству по выращиванию лука анзур сортов
Сугдин, Дилкушо, Сомони, сроки посева семян лука, системы
применения гербицидов на репчатом луке и семенниках.

Производственные опыты. Производственные опыты проводились в Согдийском филиале Института садоводства и овощеводства ТАСХН и ежегодно внедряются в Согдийской области на площади 1000 и более гектаров.

Связь темы работы с планом научных исследований:

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим
планом филиала Института садоводства и овощеводства Таджикской Академии
сельскохозяйственных наук в Согдийской области № ГР 79067707,

Апробация работы. Результаты научных исследований апробированы и
доложены на ученом совете Согдийского филиала Института садоводства и
овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан
в 1970-1974, 1980-2001 и 2007-2015 гг.; на ученом совете Худжандского
научного центра в 2007-2016 гг.; на кафедре ПФК «Методика полевого опыта»
Российского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева в
1980, 2015 гг.; в Узбекском научно-исследовательском институте

овощебахчевых культур и картофеля в 1988 г.; на заседании Специального совета К 159.01.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (Москва, 1988); МОО «Агентство поддержки процессов развития НАУ» (ICCO, 2006-2007); на Международной конференции «Актуальные проблемы развития сельскохозяйственных наук»

(Душанбе, 2011); на Международной научно-практической конференции

«Перспективы и факторы обеспечения органического сектора в экономике
Республики Таджикистан» (Худжанд, 2013); на XVII Международной

научно-практической конференции «Современные технологии

сельскохозяйственного производства» (Беларусь, Гродно, 2014), годичной научно-практической конференции, посвящнной 90-летию образования столицы Таджикистана - города Душанбе (Душанбе, 2014).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах компьютерного текста, состоит из ведения, семи глав, выводов, предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 309 наименования. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 91 таблицами.

Публикации результаты исследований. По теме диссертации опубликовано 34 статей, из них 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ, а также 1 рекомендации.

Личный вклад автора: Проведенные полевые опыты выполнены автором. Степень участия автора в проведении исследований, разработки и обсуждении полученных результатов по повышению продуктивности лука анзур, сорта Сомони и применение гербицидов 90,1%.

Происхождение лука-анзура в культуре и классификация

W.T. Stearn [1944, 1946] отмечает, что в Средней и Малой Азии произрастает максимальное число видов лука.

Главный редактор книги «Флора Таджикской ССР» Овчинников П.Н. [1963] указывает, что в среднеазиатской флоре Памиро-Алая, т.е. в Таджикистане имеется наибольшее количество видов из рода Allium.

Лук-анзур принадлежит к семейству луковых Alliaceae, которое в себя включает около 30 родов однодольных однодомных цветковых растений. С.С. Литвинов [2014], Марков В.М. [1974] указывают, что в роде Allium насчитывается 400 видов, а Пивоваров В.Ф. [1990] считает, что 600 видов.

Род Allium включает 5 секций. Лук-анзур относится к 5-й секции Molium Don, которая описана А. Регелем и подразумевает следующие виды: A.кaratavize [1875]; А.zerafchanicum [1875]; A.Suvorovii [1881]; A.stipitatum [1881]; A.altissimum [1881].

С.С. Литвинов [2014] относит к луку анзуру A. Aflatunense B. Fedtsch; A.giganteum; A.кaratavize; А .zerafchanicum; A.Suvorovii; A.stipitatum; A.altissimum; A.elatum.

А.В. Кузнецов, В.П. Туголуков, Е.И. Туголукова [1982], В.А. Комиссаров, О.И Лерных [1986] к луку анзуру относят три вида лука: л.стебельчатый (A.stipitatum), л.гигантский (A.giganteum), л.Суворова (A.suworowii). Н.М. Кокорева [1989] дополнила этот список ещ одним видом лука–л.афлатунский (A.aflatunense) и здесь количество видов доходит до четырх.

Лук анзур является эндемиком Таджикистана и получает распространение в России, в частности в Российском Аграрном университете им. К.А.Тимирязева, В.А. Комисаров [1986], Ботаническом саду Московского Государственного Университета им.М.В. Ломоносова, А.М.Соловьва, [1977], в Главном ботаническом саду, В.А. Кокарева, [1979], Кубанском сельскохозяйственном институте, А.В. Кузнецов [1982], Новосибирском Ботаническом саду, В.П. Седельников [2013]. Краткая биологическая характеристика лука анзур. Луковицы с видообразованием листьев. Стебель является укороченным донцем. Луковица одиночная, форма шаровидная, сплюснуто шаровидная, листья ремневидные, ланцетные до эллиптических, длина цветоноса от 15 см до 100 и более см. Форма цветка шаровидная, окраска околоцветника розово- фиолетовая и пурпурно-фиолетовая, срок цветения апрель - май, созревание семян наступает в мае - июне месяцах, плод коробочка, семена черные, граненные, размножение генеративное и вегетативное, вегетация заканчивается с наступлением жары, растение ксерофитное [П.Н. Овчинников, 1963].

Таким образом, эндемик Таджикистана лук анзур изучается и за рубежом, но растения там быстро вырождаются.

Анзур, ансал, ансуль, ансур - местные названия его в Таджикистане, которые имеют сходство со словами ангур (виноград), анжир (инжир), а так же с именами Анвар, Акбар, Апсор, Анзурат и др. [И. Гулямов, 1988].

По мнению Н.С.Бакураса, К.А. Шодмонходжаева [1985] гносеологический корень данного названия имеет общую точку. Слово «анзур» переводится, как «сильный». Действительно, в слове «анзур» слог «зур» переводится как сильный, слог «ан» в переводе с арабского означает «сильный» [Х.К.Баранов, 1985].

Лук- анзур в лечебных целях применялся с древних времен. Его использовали в древней восточной медицине против болезней головного мозга, дыхательных путей, для улучшения пищеварения. Всего лук анзур в народной медицине применяют для лечения более сорока видов болезней [Дадабаева О.].

Во введение книги «Канон врачебной науки» В. Карасак [1956] утверждает, что до X века многие видные восточные ученые и мыслители - Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази, Джабир ибн Хайян, Абу Юсуф Якубибн Исхак аль-Кинди, Абу Абдуллах Мухаммад ибн Муса аль-Хорезем способствовали развитию медицины и естествознания, а Абуали ибн Сино «Поднял их на новую, более высокую ступень».

Действительно, Авиценна в своем медицинском труде «Канон врачебной науки» (или Канон медицины, «Китабал-Канун фи-т-тибб») описал более 2600 лекарственных средств, из которых около 1400 - растительного происхождения. Многие из них - овощебахчевые культуры, в том числе более 5 видов из рода луковых, таких как басал (лук репчатый), савм (чеснок), курас (лук-порей), булбус (лук горный), басал аз-азиз (лук гадючий) и два вида из рода Дримия подсемейства Преласковые семейства спаржевые - ишкал (морской лук) и арабский унсал (также морской лук), введение в литературе «Канон врачебной науки» Ибн Сино Абду-Али [1956].

В. Капронов, [1989] цитирует, что анзур, как лекарственное растение, имеет свою историю. Об этом свидетельствуют книги ученых древности: «Мухаммед - Хусайн ибн Мухамад - ал - Окили», «Махзан - ул - адвия» [Сокровищница лекарств, 1777], «Каробо - дини - Кобир» (Великая фармоогнезия), «Мухамад Аъзамхон по прозванию Джахон» (Упорядочивающий мир), «Мухити Аъзам» [Великий океан, 1860-1865 гг.]

Б.А. Федченко [1933] писал, что лук гигантский (Allium giganteum) и луковицы близких видов собирают в Афганистане и вывозят в Индию в качестве суррогата салепа. Суррогат - с латинского - поставленный, заменяющий, а сале - с арабского - саала - сушеные молодые корневые клубни растений из семейства орхидных, которые содержат до 24-30% крахмала, является аналогом женьшеня.

Вместе с тем, лук гигантский является наиболее крупным и одним из самых красивых видов рода и на него имеется постоянный спрос для экспортных целей.

Целебные качества лука анзура подробно описаны Зохидовым Х. [1990], им широко описано действие его при многих болезнях.

Луковицы из рода Allium употребляются в народной медицине при заболеваниях легких [О. Дадабоева, 1967], а также являются ранозаживляющим средством. В группу сапонинов на основе структурной формулы входят стероидные и терпеноидные гликозиды и моносахариды, терпеноиды, которые применяются в парфюмерии и в производстве лекарств. Лекарственные растения, в том числе лук-анзур, используются для получения таких различных природных соединений, как сапонины, алкалоиды, глюкозиды, кумарины и др. Фитогормоны и сложные эфиры применяются в фармакологии и эндокринологии.

Фитогормоны играют роль посредников, медиаторов между сигналами, поступающими из внешней среды и генетическим кодом, их образование контролируется сложными полигенными системами [Поруцкий Г.В. и др., 1990]. Из лука производят лекарственные препараты [Х.Х. Холматов, 1970], кроме того, в народном врачевании чеснок и лук-анзур являются оригинальным средством для лечения геморроя, они используются и в качестве антигельминтного средства.

Таким образом, медицинское и парфюмерное значение лука анзура очень велико. Целесообразно шире использовать лекарственные растения, в частности, луковичные культуры в научной и народной медицине.

Лук анзур является пищевым продуктом и лечебным растением, необходимы широкие исследования для выявления его потребительских свойств, медицинского, фармакологического значения, которые возможно проводить с участием научно-исследовательских учреждений других стран. Лук анзур, употребляемый в пищу, можно возделывать в различных условиях, его можно включить в перечень овощных культур.

Ранее было отмечено, что в 70-х годах прошлого столетия выпускались консервы из лука анзура. Но для дальнейшего развития данного направления пищевой промышленности необходимо было стабильное производство лука анзура в горах или в условиях орошения. Потребовалась разработка агротехнических примов его возделывания. Поэтому были необходимы теоретические обоснования и практические решения получения качественного и оптимального урожая луковиц анзура.

В Узбекистане исследования по культивированию лука анзура были начаты с 1961 года. В пищевых целях в горах Самаркандский области и в ботаническом саду Самаркандского государственного университета проводились работы по культивированию анзура: л.стебельчатого (Allium stipitatum) и л.зеравшанского (Allium sarawschanicum). При этом урожайность луковиц л.стебельчатого доходила до 120 ц/га, а у л.зеравшанского -до 46 ц/га [А.И. Иномов, 1961; 1967; 1971].

Средняя урожайность луковиц составляет (ц/га):л.стебельчатого - 130 150; л.Суворова - 80-90; л.гигантского - 120-160; л.зеравшанского - 20, а также семян от 1,6 до 4,8 ц/га [Н.С. Бакурас, К.А. Шодмонходжаев, И.М. Ходжахонова, 1987]. И.М. Ходжахонова [1989] установила, что урожайность луковиц в горах л.гигантского составляет 19,8 т/га, семян - 0,63 т/га, в долине -18,3 и 0,51 т/га, соответственно; лука стебельчатого – от 0,49 до 14,1 т/га. В работах авторов изучены виды лука стебельчатого, Суворова, гигантского, которые размножаются семенами, выбрано научное напрвление по производству луковиц из семян. При этом вопрос размножения лука-анзура посредством использования дочерних луковиц не изучался.

Хозяйственно-биологические особенности лука-анзура вида высочайший {А.altissimum)

Технология возделывание лука анзур вида высочайший аналогично луку анзуру вида стебельчатый.

Выявление количества и массы дочерних луковиц анзура вида л.высочайшего имеет также важное хозяйственно-биологическое значение.

В течении ряда лет нами проведены исследования по изучению особенностей расположения листьев и строению дочерних луковиц лука анзур вида высочайший. Все луковицы снаружи покрыты двумя листьями, которые в последующем формируются в чешуи. Под ними расположены первые дочерние луковицы со средней массой 0,8 г. Вторые дочерние луковицы имеют среднюю массу 10,6 г.

Третьи дочерние луковицы имеют среднюю массу 8,53 г. После пятого листа расположены четвертые дочерние луковицы, имеющие среднюю массу 2,13 г. После очередного шестого листа расположены 5 дочерних луковиц средней массой 14,25 г.

Седьмой лист скрывает стрелки и пристрелочные луковицы массой 45,84 г. (таблица 19).

Исследованиями охвачено 17 клонов вида л.высочайший. Выявлено, что клоны имеют различную массу и количество дочерних луковиц (от 1 до 7). Например, второй клон имел 7 дочерних луковиц общей массой 195,87 г (первая луковица – 5,30, вторая – 14,00, третья – 16,00, четвертая – 13,87, пятая – 27,92, шестая – 24,78, седьмая – 94,4 г.).

Клоны 10 и 12 имели всего по 2 дочерних луковицы общей массой 138,25 и 167,84 г, соответственно. Клоны 11 и 13 имели по 3 дочерних луковицы, а клоны 7 и 15 - по 4 дочерних луковицы, клоны 4, 5, 8, 9 и 14 – по 5 дочерних луковиц с общим весом 202,86; 170,46; 87,18; 133,89 и 102,91 г, соответственно. Клоны 1 и 3 имели по 6 дочерних луковиц, а клоны 6, 16 и 17 – по 1 луковице, причем самая большая по массе луковица отмечалась у клона 6, которая составил 550 г., где сформировалось девять листьев.

В основном, в луковицах от первой до седьмой наблюдается их рост по массе, или увеличении количества луковиц. Однако в некоторых клонах отмечаются отклонения от выявленного признака изменения массы и количества луковиц.

Согласно данным таблицы 19, выделены следующие группы по размножению луковиц:

1. не размножающиеся - 1 луковица;

2. средне размножающиеся - 2-4 дочерних луковицы; 3. много размножающиеся - 5 и более дочерних луковиц.

Следует подчеркнуть, что морфолого-анатомические особенности характеризовались большими амплитудами колебания количества и массы дочерних луковиц лука анзур вида высочайший.

Влияние культивирования и структуры лука анзур на массу луковиц

При выращивании лука анзура в условиях орошения нами отмечено увеличение его урожайности. В полевых у словиях на орошаемых землях мы изучали влияние культивирования анзура и его структуры на размер и массу луковиц. В опытах изучались луковицы шести фракций: 1-9, 10-19, 20-29, 30-39, 40-49, 50 и более мм.

При выращивании лука анзур на экспериментальном участке в 1985-1989 гг. высаживались луковицы массой: первая фракция - 0,6 г, вторая - 1,9-2,3 г, третья-5,7-6,5 г, четвертая - 13,4-15,8 г, пятая - 28,6-37,0 г и шестая - 53,2-68,9 г.

Масса луковиц, привезенных в 1990 г. из с.Чурбек (Киргизия) составила, соответственно: 1,0; 2,2; 6,7; 13,4; 65,0 и 81,2 г. Результаты исследований представлены в таблице 3.10. Из данныех таблицы 20 видно, что луковицы, привезенные в 1989 г. из села Чурбек и высокогорного района Кызыл-Кия и репродуцированные на орошаемые земли опытного участка имели фракций 1- 9 мм, 10-19, 20-29, 30-39, 40-49, 50 мм и более, с массой луковиц 3,1; 6,3; 17,8; 36,7;,3 62,7 и 25 г, соответственно.

В ходе исследований нами установлено, что культивирование лука анзур в условиях орошения не повлияло отрицательно на размер и массу луковиц в сравнении с образцами луковиц естественного места произрастания. Результаты селекционной работы по луку анзур вида л.высочайший

В результате многолетних исследований нами установлено, что л. высочайший размножается вегетативного, то есть маточными луковицами и детками. Поэтому нами в 1992 г. проводился отбор маточников, которые имели от 6 до 13 дочерних луковиц. Данные исследования представлены в таблице 21.

Всесторонняя оценка продуктивности клонов показала, что самым перспективным являлся 4 клон, где был собран урожай в общем 358,87 г. Самая низкая продуктивность отмечалась у 10 клона (60,76 г.). Максимальная и средняя масса луковиц отмечена у клона №9-25,26 г.

В наших исследованиях при изучении продуктивности отобранных клонов (табл.3.12.), которые были высажены в 1995 г., при посадке масса луковиц третьего клона составляла 153,0 г. А после уборки урожая общая масса луковиц составила 1270 г. Количество высаженных и полученных луковиц составило, соответственно, 138 и 544 шт.

Анализ таблицы 22 показывает, что луковицы клона 7 при посадке имели массу 175,0 г, а продуктивность клона при уборке составила 510,6 г. Такая закономерность отмечается на всех изученных клонах, где при уборке продуктивность растений лука анзура была в пределах 510,6-1347,0 г.

В 1996 г. были отобраны клоны, которые имели от 5 до 7 дочерних луковиц. Масса отобранных клонов луковиц, а также их количество до и после посадки представлены в таблице 23.

У клона 59 было 5 дочерних луковиц. Теоретически, количество луковиц должно было бы увеличиться в 6 раз, и их количество достигло бы 36. Фактически через год луковиц стало 29 шт., то есть на 7 луковиц меньше теоретического.

У отобранных клонов количество дочерних луковиц и маточников было различное. Например, теоретически у клона 60/7 коэффициент размножения должен быть равным 7, а количество луковиц - 49 шт. Фактически в следующем году выросло и сформировалось 28 луковиц.

Особенности выращивания маточников репчатого лука

17 октября 1991 г., была проведена инвентаризация партии луковиц репчатого лука перед посадкой. Из них 85 луковиц отличались бледно-коричневой окраской чешуй – доминантный признак, 59 луковиц - плоские, 19 – округлые, 4 луковицы удлиненно-овальные, 6 шт. сгнили. Луковицы с бледно-коричневой окраской и гнилые были выбракованы.

После отбора сразу была проведена посадка луковиц. Отмечено, что единичные всходы появились 30 октября, массовые всходы - 15 ноября 1991 г. Фенологическое наблюдения показывают, что массовое стрелкование маточников отмечено 20 апреля, цветение - 25 мая, созревание семян - 15 июля 1992 г. Инвентаризация урожая луковиц была проведена перед посадкой 25 октября 1992 г..

Из 147 шт. отобранных маточников гибрида F3 х Пешпазак было отобрано и посажено 3 луковицы. Всходы появились 14 ноября, стрелкование растений отмечено 26 апреля, цветение - 30 мая и созревание семян 22 июля. Результаты фенологических наблюдений за семенниками гибрида F3 -Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадская кульча приведены в таблице 43.

В 1993 г. было отобрано 47 луковиц - маточников гибрида F2 -Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский кульча, луковицы по форме плоские, округло-плоские и округлые.

Наблюдения показали, что при хранении сухие чешуи лука гибрида меняют светло-розовую окраску на белую, белую с розовой и светло-желтую, луковицы с этой окраской были выбракованы.10 октября 1993 г. проведена посадка 35 шт. маточников гибрида F3. Массовые всходы отмечены 13 ноября. Стрелкование этих растений отмечено 19 апреля следующего года, цветение -26 мая и созревание семян - 17 июля.В 1994 г. было отобрано 17 шт. маточников гибрида F2 (гибрид х Пешпазак белый). Посадка проведена в октябре месяце, а массовые всходы появились 10 ноября, стрелкование этих растений отмечено 12 апреля, цветение - 20 мая, созревание семян - в начале июня 1995 г.Семена отдельных растений созревали уже 30 июня, другие - 4 июля и последние 9 июля. В 1995 г. созревание семян репчатого лука наступило раньше, чем в другие годы, по-видимому под влиянием погодных условий.Таким образом, гибридные луковицы высаживались в октябре каждого года, созревание семян происходило в июле. Сбор семян проводился через 2-3 дня после их массового созревания.

В течение вегетационного периода отмечали следующие даты: посадки, единичных (появление 10% растений) и массовых (появление 75% растений) всходов, единичное и массовое стрелкование, единичное и массовое цветение, а также созревание семян.Также отмечено, что полегание пера репчатого лука сорта Пешпазак (стандарт) происходит в первой декаде июня, а гибрида - в третьей декаде июня. Таким образом, гибрид F4 (Пешпазак бледно-коричневый) х Ленинабадский кульча имеет более длинный вегетационный период по сравнению с сортом Пешпазак (стандарт). Нами изучено стрелкование репчатого лука сорта Пешпазак. Выявлено, что за период в нескольких лет стрелкование его составило до 10% в зависимости от климатических условий года (таблица 43).

Также отмечается, что гибрид F4 (Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский белый) при посеве семян в первой декаде сентября стрелкуется лучше, чем стандарт - сорт Пешпазак.

Таким образом, по урожайности гибрид F4 (Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский кульча) превышает стандарт Пешпазак, урожайность которого составила 34,8-60,1 т/га.Был определн химический состав луковиц, результаты исследования приведены в таблице 4.9. Химический состав репчатого лука сорта Пешпазак (стандарт) был следующим: сухие вещества -10,0%, общий сахар - 5,07%, аскорбиновая кислота - 13,53 мг%. При изучении химического состава гибрида Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский кульча были получены следующие значе-ния:сухие вещества - 11,8%, общий сахар -5,46%, витамин С - 12,4 мг%. Следовательно, гибрид Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский кульча содержит больше питательных веществ, что подтверждено результатами исследований. Также отмечается, что гибрид накапливает меньшее количество нитратов по сравнению со стандартным сортом Пешпазак.

В 1999 г. 8 октября проводили посев семян гибрида F5 Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский кульча. Контролем служил сорт Пешпазак. 13 октября проводили посев семян образцов Партнер, Вахдат, Голландский, Одинцовский, Данилевский, Штугартер (Германия), Дусти и других методом половинок. 28 октября появились единичные, а 3 ноября- массовые всходы семян лука.

Состояние всходов лука на 10 декабря и далее было хорошее. Но в начале февраля 2000 г. погода стояла аномально теплая, и с 15 февраля растения лука из-за нехватки воды начали подсыхать погибать.

В период 23-28 февраля это явление усилилось. Таким образом, весна 2000 г. была жаркая, сухая, что отрицательно отразилось на молодых растениях репчатого лука. Кроме этого, 22 октября 1999 г. проводили посадку маточников гибрида F1. Единичные всходы маточников появились 20 февраля 2000 г., массовые - 11 марта 2000 г.

Таким образом, можно сделать вывод, что луковицы гибрида F1 имеют длительный период покоя. 25 апреля началось единичное, а 3 мая - массовое стрелкование. 23 мая было отмечено единичное, 29 мая - массовое цветение.

Массовое созревание семян началось 3 июля, а уборку семян проводили 6 июля.

Впоследствие были получены семена гибрида F5, из которых в перспективе можно выращивать луковицы для салатного весеннего потребления.

Посадка семенников лука проводилась во второй половине сентября. Массовые всходы появились в конце октября - начале ноября. Результаты роста и развития семенников репчатого лука представлены в таблице 46.

Данные таблицы 46 показывают, что созревание семян гибрида F5-(Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский кульча) происходит в первой половине июля.

Таким образом, для продолжения селекции репчатого лука было произведено необходимое количество семян гибрида Пешпазак бледно-коричневый х Ленинабадский кульча. Их него был выведен салатный сорт Сомони, который предназначен для весенне-летнего потребления.

Характеристика репчатого лука сорта Сомони

Выведен Согдийским филиалом Института садоводства и овощеводства ТАСХН методом гибридизации между сортами Пешпазак (бледно-коричневый) х Ленинабадский кульча и является в СНГ первым выведенным короткодневным озимым сортом с белой окраской чешуй. Выращивается, как однолетняя культура.

В 1989 году был проведен индивидуальный отбор родительских пар, а в 1990 г. было проведено скрещивание и отбор супер элитных растений.

Сорт раннеспелый, высокоурожайный. Срок посева семян в Северном Таджикистане - вторая декада сентября. При более раннем сроке посева отмечается значительное стрелкование растений. Хозяйственно-биологические характеристики данного сорта представлены в таблице 46.

Листья темно-зеленые со слабым восковым налетом (7-9 шт.), длина листьев 30 см и более. Луковицы белой окраски, крупные и средние, средний вес составляет 90 г, форма луковицы удлиненно-овальная, сочная чешуя белая.

Зачатковость луковицы средняя (3-4), плотная, луковицы умеренно-сладкого вкуса. Индекс формы луковицы 0,9-1,0 (рисунок 32)

Экологическое испытание лука

Для сортоиспытания лука анзура посадки проводились с 9 августа в с. Янги арики боло (Ганчинской район) и до 8 декабря 2006 г. в Ботаническом саду г. Худжанда, на общей площади 950 м2 высажено 245 кг или 10456 шт. луковиц анзура (таблица 80).

Фенологические наблюдения показывают, что первые всходы лука анзур появились в г.Худжанде, в Ботаническом саду. В с. Сараток Айнинского района - 10 марта.

Стрелкование лука анзура были аналогичны 01 апреля и 29 апреля 2007 г. которые отражены в таблице 81.

В 2013 г. 11 ноября на Госсортоучастке Турсунзаде посадили лук-анзур сорта «Сугдиен» (A. altissmum Rql.), а контролем служил лук-анзур вида л. стебельчатый (A. sipititaum Rql.)

Всходы появились в январе и феврале 2014 г., удаление цветоносов проводилось 10 марта 2014 г., уборка урожая - 15 мая, составившая в контроле (л. Стебельчатый, A. sipititaum Rql) - 7,25 т/га, у нового сорта «Сугдин»- 9,79 т/га.

Данные таблицы показывают, что урожайность лука-анзур нового сорта «Сугдин» превысила контроль л. стебельчатый (A. sipititaum Rql.) на 35 процентов.

Кроме того, нами изучены коэффициенты размножения маточников лука анзура сорта Сугдин.

Так, из 30 растений-маточников один дал три дочерних луковицы, 10 маточников – по 4; 15 маточников по 5 дочерних луковиц; 2- по 6; 1маточная луковица дала 7 и ещ 1 - 8 дочерних луковиц, см. рисунок 7.4.

Лучший клон отобран в посадках Госсортоучастка Турсунзаде, масса которого составила 285 г, дочерних луковиц 7 шт. (см. рис.7.5).

Декоративность лука анзур.

Декоративность лука–анзур обуславливается наличием привлекательного и ароматного цветка (см. рис.62

Производственное испытание гербицидов на семенниках лука.

В 1984 г. проведено производственное испытание гербицидов на посадках лука сорта Испанский 313.

Учт количества сорняков показал, что при первом рыхлении в контроле оказалось 432 шт./м2 однолетних сорняков, в том числе проса куриного 216 шт., мари белой 126 шт., пастушьей сумки 74 шт.,-дурмана обыкновенного 16 шт., при втором рыхлении, соответственно, 382, 204, 91 и 10. шт./м2. Во время второй прополки появилась всходы других сорняков, таких как портулак огородный - 41 шт., щирица колосистая 9 шт., мышей сизый 27 шт. и др. Результаты учта сорняков приведены в таблице 7.3

Учт сорняков при первой прополке показывает, что применение линурона + нитрата аммония (0,75 + 75,0 кг/га) вызывает гибель 96,7 % сорняков, при второй - 96,9 %.

В период вегетации семенных растений лука проводили учт затрат труда на рыхление. Двукратное применение гербицидов линурон+нитрат аммония (0,75 + 75,0 кг/га) сокращает затраты ручного труда при рыхлении семенников лука в 9 раз (таблица 84).

Данные таблицы 84 свидетельствуют о том, что применение гербицидов линурон+нитрат аммония (0,75+75,0 кг/га) в производственных условиях обеспечивает повышение урожайности семян в сравнение с контрольным вариантом.

Экономическая эффективность выращивания лука анзура При выращивании лука анзура сорта Сугдин (л. высочайший) чистый доход составляет 31355 сомони/га (таблица 85).

Данные таблицы показывают, что эффективность, сорта Сугдин достигает 8655 сомони/га в сравнение с Клоном 11 (стандарт). Поскольку уборка луковиц анзура проводится до июня месяца, можно использовать эти площади под повторные культуры и получить дополнительный доход.

Экономическая эффективность выращивания лука сорта Сомони для весенне- летнего, салатного потребления.

При выращивание лука репчатого сорта Сомони чистый доход составляет 42756 сомони (таблица 86). Цена лука сорта Сомони в Канибадамском и Исфаринском районах Согдийской области на 0,1 сомони выше, чем на продукцию сорта Пешпазак. Кроме того, на лук сорта Сомони имеется широкий, стабильный спрос.

Влияние срока сева семян и подбор сортов лука на экономическую эффективность.

Расчеты экономической эффективности показывают, что при сроке посева 25 августа лука сорта Пешпазак чистый доход составляет 32619 сомони/га. Расчеты экономической приведены по ценам в сентябре 2008 года, т.е. по 1 сомони за 1кг лука.Данные экономической эффективности выращивания в зависимости от срока посева и сорта лука представлены в таблице 87

Данные таблицы показывают, что по сортам Дусти и Испанский 313 сроки весеннего посева лука эффективнее, чем сроки осеннего сева.