Агроэкологическая оценка сортов раннего картофеля в условиях дельты Волги Дубин, Ринат Исмаилович



Дубин, Ринат Исмаилович. Агроэкологическая оценка сортов раннего картофеля в условиях дельты Волги : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Дубин Ринат Исмаилович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/582

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельхозпредприятиями дельты Волги в настоящее время и на ближайшую перспективу, является увеличение производства на орошаемых землях раннего продовольственного картофеля. Однако получение ранней продукции невозможно без проведения ряда агротехнических приёмов, направленных на формирование товарной части урожая в кратчайшие сроки. Основным фактором получения ранней продукции является правильный выбор сорта, дающий возможность получения максимального урожая товарных клубней в различных агроклиматических условиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы – изучить сорта картофеля при выращивании его в различных районах Астраханской области и выделить лучшие для получения при капельном орошении ранней товарной продукции. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

изучить и подобрать перспективные сорта раннего картофеля для выращивания в различных районах дельты Волги;

изучить влияние капельного орошения в различных агроэкологических условиях для получения высокой продуктивности раннего картофеля;

изучить влияние агроэкологических условий разных районов возделывания на биохимический состав и качество клубней картофеля;

дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в различных районах дельты Волги.

Научная новизна исследований. Впервые в Астраханской области изучены сорта раннего картофеля, выращенные при капельном орошении, и дана их агроэкологическая оценка в различных условиях дельты Волги (Приволжский, Лиманский, Камызякский районы). Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннего картофеля при капельном орошении.

Практическая значимость работы. Изучены и предложены производству сорта раннего картофеля, дающие возможность в различных агроэкологических условиях при капельном орошении получить высокий урожай качественных клубней.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние различных агроэкологических условий на биометрические показатели и фотосинтетическую деятельность растений картофеля ранних сортов;

изучение почвенно-климатических условий агроэкологических районов дельты Волги для выращивания раннего картофеля при капельном орошении;

анализ продуктивности и структуры урожая сортов раннего картофеля;

анализ биохимического состава клубней раннего картофеля, выращенных в различных агроэкологических условиях;

экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннего картофеля.

Апробация работ и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в Астраханском государственном университете, Волгоградской сельскохозяйст-венной академии, Краснодарском научно-исследовательском институте овощного и картофельного хозяйства, на ученых советах Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства в 2005-2010 гг.

По результатам исследований опубликовано 21 статья, в том числе 5 в ведущих рецензируемых изданиях ВАК.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.

Объём работы и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 231 наименование, в том числе 17 на иностранном языке. Работа содержит 44 таблицы, 6 рисунков, 21 приложение.

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальные исследования проводились в 2005-2007 годы на полях фермерских хозяйств, расположенных в разных районах Астраханской области: Лиманском районе, с. Песчаное, КФХ «ЮККА»; Приволжском районе, с. Татарская Башмаковка, КФХ «Клак-Куль»; Камызякском районе – ООО «Надежда 2», в 2008-2010 гг. Опыты закладывались по общепринятой методике.

В опыте изучалось 7 сортов картофеля: Жуковский ранний (контроль), Удача, Алмаз, Импала, Розалинд, Ред Скарлет, Розара.

Общая площадь делянки – 50,0 м2, учетная – 14,0 м2, повторность – четырехкратная. Схема посадки 1,0+0,4х0,4 м, густота стояния растений 35,7 тыс. шт./га.

Предшественником посадок картофеля являлись: в Лиманском районе – залежь, в Приволжском районе - зерновые (ячмень), в Камызякском районе – рис.

Почва КФХ «ЮККА» Лиманского района – супесь, бесструктурная, незасоленная (плотный остаток в слое 0,0 - 0,7 м составлял 0,035 – 0,075 %). Почвообразующая порода не засолена или засолена слабо. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН равен 7,2-7,4). Объемная масса почвы составляла в среднем в слое 0,0-0,3 м – 1,68 г/см3. Удельный вес- 2,63 г/см3. Полевая влажность почвы невысокая – 11,6 % в слое 0,0-0,3 м, 11,8 % в слое 0,3-0,5 м. Водопроницаемость почвы высокая, за первый час наблюдений составляет 3,2 мм/мин. Пахотный горизонт участка содержал от 0,4 до 1,0 % гумуса, от 14,0 до 36,6 мг на кг почвы легкогидролизуемого азота, от 8,0 до 19,0 мг на кг почвы доступного фосфора и от 115,0 до 128,0 мг на кг почвы обменного калия.

Почва опытного участка в Приволжском районе (КФХ «Клак-Куль»)– аллювиально-луговая насыщенная слоистая, среднесуглинистая по механическому составу, имела удельный вес 2,64 – 2,68 г/см3. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН равна 6,8- 7,2). Почва слабозасоленная в верхних слоях и среднезасоленная в слое 0,6-1,0 м. Объемный вес почвы составлял в среднем в слое 0,0-0,3 м – 1,88 г/см3, удельный вес 2,64 г/см3. Рельеф участка в Приволжском районе ровный со слабым уклоном с запада на восток и с севера на юг. Содержание гумуса в почве низкое – 1,57 %. Содержание питательных веществ в почве, в среднем за годы исследований, составило: легкогидролизуемого азота 52,0 мг/кг почвы, подвижного фосфора 44,0 мг/кг почвы, обменного калия 151,0 мг/кг почвы.

Почва участка ООО «Надежда-2», расположенного в Камызякском районе, аллювиально-луговая, насыщенная, слоистая, средне и - тяжелосуглинистая, слабозасоленная в верхних слоях и среднезасоленная в слое 0,6-1,0 м. Плотный остаток колебался от 0,05 до 0,12 %, а содержание хлора – от 0,006 % до 0,043 %. Почвы отличаются более тяжелым механическим составом. Значения объемной массы почвы в верхних горизонтах составляли 0,95 г/см3 в начале вегетации, увеличиваясь до 1,21 -1,26г/см3 к концу вегетации.

Реакция почвенного раствора участка близка к нейтральной, показатель РН в среднем 6,9- 7,3. По обеспеченности гумусом почвы характеризуются как низкообеспеченные, его среднее содержание 1,27-1,54%. Почва имеет хлоридно-сульфатный тип засоления; характеризуется низкой обеспеченностью подвижными формами фосфора (37-63мг/кг), азота (28-35мг/кг), калия (138-146мг/кг).

Полевые опыты сопровождались необходимыми наблюдениями, учетами и измерениями, которые выполнялись с соблюдением требований методики опытного дела (Доспехов, 1979; Белик, 1992).

1.В полевых условиях отмечали сроки наступления основных фенофаз: появление всходов, бутонизации, цветения и созревания клубней.

2. Биометрические измерения проводили согласно принятой методике (Методика исследований по культуре картофеля НИИКХ, 1967).

3. Вегетативную массу растений определяли весовым методом.

4. Контроль за влажностью почвы осуществлялся термостатно-весовым методом.

5. Учет урожая с определением его структуры проводили согласно методики НИИКХ. Товарность продукции определяли по методическим пособиям «Семеноводство картофеля, контроль качества и сертификация» (2002).

6. В почвенных образцах определяли: гумус (%) – с фотоколо-рометрическим окончанием по методу И.В. Тюрина (ОСТ – 4647 -76); легкогидролизуемый азот (мг/кг) – по Корнфилду (Александрова, Найденова, 1986); подвижный фосфор и обменный калий (мг/кг) – по Мачигину В.П. в модификации ЦИНАО (ОСТ – 4642-76); рН – потенциометрическим методом (Ягодин, 1987).

7. При биохимическом анализе клубней определяли содержание: крахмала (%) – методом кислотного гидролиза (Ягодин, 1987); сухого вещества (%) – (Ермаков, 1987); суммы сахаров (%) – цианидным методом (Ягодин, 1987); аскорбиновой кислоты (мг %) (Ермаков, 1987).

8. Расчет затрат при возделывании изучаемых сортов при капельном орошении по методическим рекомендациям (2003) и с использованием монографии «Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия» (2003).

9. Энергетическую оценку эффективности возделывания картофеля определяли согласно методике В.В. Коринца (1983).

10. Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985).

Агротехнические мероприятия по подготовке почвы, посадке и уходу за растениями осуществлялись согласно зональным условиям и существующим рекомендациям.