Агроэкологическое изучение и способы повышения продуктивности огурца на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья Силла Кади



Силла Кади . Агроэкологическое изучение и способы повышения продуктивности огурца на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Силла Кади ;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Научное обоснование условий формирования продуктивности огурца (обзор литературы) 11

1.1 Происхождение, распространение, значение культуры огурца и современное состояние его производства 11

1.2 Морфологические особенности огурца и влияние условий выращивания на его продуктивность 19

1.3 Роль сорта в формировании продуктивности огурца на современном этапе 34

2 Объекты и методы исследований 39

2.1 Схема опыта и объекты исследования 39

2.2 Методика проведения исследований 47

2.3 Почвенно-климатические условия места проведения исследований 52

2.4 Агротехника опыта 70

3 Результаты сравнительного изучения сортов и гибридов огурца 73

3.1 Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода 73

3.2 Рост и развитие растений огурца 78

3.3 Урожайность и адаптивность изучаемых сортов и гибридов огурца 83

3.4 Структура урожая сортов и гибридов огурца и его качество 91

3.5 Водопотребление растений огурца 101

4 Влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста на продуктивность огурца 104

4.1 Фенологические фазы и вегетационный период огурца в зависимости от минеральных удобрений и стимуляторов роста 104

4.2 Влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста на урожайность гибридов огурца 107

4.3 Водопотребление гибридов огурца в зависимости от применяемых удобрений и стимуляторов 115

5 Экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов огурца при капельном орошении 118

Заключение 124

Рекомендации производству 127

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность исследования. При возделывании огурцов невозможно достигнуть высоких показателей без освоения интенсивных, адаптивных, ресурсосберегающих технологий, позволяющих делать его более конкурентоспособным, а производство рентабельным.

Нижнее Поволжье относится к зоне рискованного земледелия, но по почвенно-климатическим условиям в целом подходят для выращивания огурца, что делает эту культуру весьма перспективной для региона. Посевные площади, занятые под огурцом, здесь не превышают в настоящее время 165,0 га, при средней урожайности 13,0-25,0 т/га. Выращивание огурца на данных территориях невозможно без орошения, которое приближает условия произрастания к оптимальным для данной культуры (Кружилин А.С., 1977, Литвинов С.С., 2005, Овчинников А.С., 2008).

На африканском континенте ежегодно выращивают около 25 тыс. тонн огурцов. Основными производителями являются Камерун, Марокко, ЮАР – 0,01% от мирового экспорта (A profile of the South African cucumber market value chain, 2012).

ВГвинея-Бисау огурцы выращивают в небольших объемах в частном секторе, несмотря на их достаточно высокую стоимость, как в свежем, так и в переработанном виде. Почвенно-климатические условия Гвинея-Бисау вполне подходят для возделывания огурца. Высокоплодородные аллювиальные почвы, среднемесячная температура воздуха +24…+28оС с относительной влажностью 70% и большим количеством осадков (более 1900 мм в год) создают здесь благоприятные условия для произрастания этой культуры, отвечающие ее биологическим потребностям (Bonnal J., 2016).

Отсутствие промышленного производства вГвинея-Бисау связано, в первую очередь, с отсутствием собственных адаптированных сортов и гибридов, а также технологий их возделывания.

Таким образом, получение высоких урожаев, как в условиях Нижнего Поволжья, так и в Гвинея-Бисау, возможно при подборе высокоурожайных, сортов и гибридов, способных адаптироваться к условиям произрастания, а также за счет повышения устойчивости растений к климатическим, температурным и другим стрессам путем улучшения условий возделывания и применения стимуляторов роста.

Значительным резервом в увеличении производства огурцов является выведение и
внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов. С помощью этого можно
увеличить урожайность, повысить качество плодов, сократить потери урожая от
наиболее вредоносных болезней и вредителей. Создание новых сортов и гибридов
огурцов для определенных почвенно-климатических условий делает их

адаптированными и позволяет максимально использовать их генетический потенциал, что весьма актуально и для Гвинеи-Бисау так как в республике нет собственных сортов огурцов и не разработана технология их возделывания (Юрина О.В., 1998).

Поэтому агроэкологическое изучение и оценка сортообразцов огурца, а также совершенствование технологии его возделывания являются актуальным.

Степень разработанности. Научные исследования по данному направлению в Нижнем Поволжье в разные годы проводили Н.Н. Дубенок, Р.В. Калиниченко, В.В. Бородычев (2007, 2010), Ю.И. Андреев, Л.П. Лаврова, О.П. Кигашпаева, А.Ю. Авдеев

(2012,2014), В.В. Бородычев, А.И. Болдырь, В.М. Гуренко (2005, 2007, 2010), М.С. Григоров, П.И. Кузнецова (2003, 2005), В.В. Коринец, В.Н. Бочаров, Г.Ф. Соколова, и др.(2002, 2006), Д.В. Кравцова (2005, 2006, 2007), А.С. Овчинников, М.А. Шуваева, М.А. Акулина (2008, 2009, 2010), А.С. Орлов (2013, 2015). Однако в их исследованиях не были проведены агроэкологическое изучение сортов и гибридов огурца на светло-каштановых почвах при капельном орошении и не дана их оценка по хозяйственно-ценным признакам. Не изучена реакция гибридов огурца на совместное применение минеральных удобрений и стимуляторов роста и их влияние на урожайность.

Целью исследований являлось проведение агроэкологической оценки

сортообразцов огурца на пригодность к возделыванию при капельном орошении на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, а также изучение влияния минерального питания и стимуляторов роста на продуктивность огурца.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Выявить перспективные, скороспелые сорта и гибриды огурца для условий Нижнего Поволжья, обладающие высокими адаптационными возможностями и значительным уровнем потенциальной урожайности;

  2. Дать оценку изучаемым сортам и гибридам огурца по хозяйственно-ценным признакам;

  3. Изучить влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста на продуктивность огурца в условиях капельного орошения;

  4. Дать экономическую оценку эффективности возделывания огурца в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья.

Объект исследований – посадки сортов и гибридов огурца при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханкой области.

Предмет исследования – агроэкологическая оценка сортов и гибридов огурца и приемы их возделывания с применением минеральных удобрений и различных стимуляторов роста.

Научная новизна. Впервые, в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья на капельном орошении, изучены и выделены адаптированные, высокоурожайные, перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков сорта и гибриды огурца для широкого внедрения в производство, а также изучено влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста растений на продуктивность огурца.

Теоретическая и практическая значимость. По результатам проведенного изучения коллекции огурцов на капельном орошении могут быть рекомендованы для широкого внедрения в производство сорта и гибриды огурца по следующим признакам: ранняя и общая урожайность, выход стандартных плодов, вкусовые качества, адаптивность: длинноплодный гибрид Шуберт F1 с урожайностью 75,0 т/га, короткоплодные гибриды Маша F1, Герман F1, Аякс F1 (80,1-86,8 т/га) и сорта Пальчик, Изящный (79,3-79,7 т/га).

Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов, учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. Полевые исследования и наблюдения проводились с учетом требований общепринятых методик полевого опыта (Б.А. Доспехова, 1985, Г.Ф. Никитенко, 1982, В.Ф. Белик, 1992).

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение роста, развития и продуктивности сортов и гибридов огурца на светло-
каштановых почвах при капельном орошении;

- оценка сортов и гибридов огурца по хозяйственно-ценным признакам,
возделываемых на капельном орошении в почвенно-климатических условиях
Нижнего Поволжья;

- влияние внесения удобрений и применения стимуляторов роста на продуктивность
огурца;

- экономическая оценка возделывания сортов и гибридов огурца и элементов
технологии их возделывания.

Степень достоверности и апробация работы. В основу диссертационной работы были положены общепринятые методики, используемые в растениеводстве, агрохимии и т.д. Использование различных методов статистического анализа и интерпретация результатов исследований определяют научную обоснованность выводов. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях ФГБНУ ПНИИАЗ (2016 г.); на V Международной научно-практической конференции молодых учных, (2016 г.) и на семинаре агрофирмы «СеДеК», (2016 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации

опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.Общий объем публикаций составляет 2,25 п.л., из них авторских – 0,85 п.л.

Личный вклад. Соискатель совместно с руководителями планировал эксперимент, осуществлял постановку целей и задач исследования, самостоятельно проводил анализ литературных источников, закладку полевых и проведение лабораторных опытов, анализ, получение, обобщение и обоснование результатов, подготовку диссертации. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей – 75%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 18 рисунков и 23 приложения. Состоит из введения, 5 глав, заключения с предложениями производству, а также библиографического списка использованной литературы, который включает 179 наименований, в том числе 17 источников иностранных авторов.

Морфологические особенности огурца и влияние условий выращивания на его продуктивность

Огурец (Cucumissativus L.) – древняя сельскохозяйственная культура, известная более 5000 тысяч лет. Родина огурца тропическая и субтропическая Юго-Восточная Азия, где он растет и сейчас в лесных зарослях на высоте до 20 м, обвивая деревья как лиана [47].

Как полагают U.P. Hedrick (1919), T.W. Whitaker and G.N. Davis (1962), J.D. Sauer (1993), R.W. Robinson and D.S. Decker-Walters (1997) огурцы появились из Индии между Бенгальским заливом и Гималаями, что подтверждается археологическими и лингвистическими данными. По крайней мере, они выращивались на территории всей Западной Азии более 3000 лет назад. Из Индии, огурец распространился в Грецию и Италию, а затем в Китай и на юг России [166, 173, 177,178].

В Индии по настоящее время существует два основных экотипа: стелющаяся короткоплетистая мелкоплодная форма, которая возделывается на полях в жаркий сезон, и вьющаяся, выращиваемая на опорах в дождливый сезон, имеющая более крупные плоды цилиндрической формы. На территории Средней Азии огурцы возделывали в III-II вв. до н.э. в основном с короткими черношипыми, гладкими матовыми плодами.

В Китае огурец появился примерно в то же время, что и в Средней Азии, но с длинными, бугорчатыми, гладкими тмно-зелными насекомоопыляемыми или партенокарпическими плодами. Впоследствии эти растения стали основой многих европейских, североамериканских, а затем и российских сортов и гибридов огурца. В Японии огурец представляет собой растение с крупными гофрированными листьями, бугорчатой и бороздчатой поверхностью плода. В Риме, в первом веке Плиний писал о парниковом производстве огурцов, а император Тиберий, как говорили, имел их за своим столом в течение всего года [177]. Вероятно, огурцы распространились по остальной части Европы римлянами, а затем и по всему Новому Свету вместе с колонизацией и торговлей.

Самые ранние записи о выращивании огурца появляются во Франции в IX веке, в Великобритании в XIV веке, в странах Карибского бассейна в конце XV века, в Северной Америке в середине XVI века [166].

Первое упоминание об огурце в Северной Европе относят к VIII веку, когда согласно указу Карла Великого, советовали выращивать огурцы наряду с другими растениями.

Колонизация европейцами коренных американцев привела к быстрому распространению огурцов в конце XV века по всей Северной Америке. Испанцы начали выращивать их в Эспаньоле в 1494 году, и менее чем через столетие, к середине XVI века, европейскими исследователями было отмечено, что многие индейские народы в Монреале, Нью-Йорке, Виржинии и Флориде культивировали огурцы, наряду с кукурузой, фасолью, кабачками, тыквами [179].

В России огурцы появились предположительно в X веке. Первое упоминание об огурце в России было сделано в 1528 г. немецким бароном Зигмундом Герберштейном, посещавшим Москву. А в 1637-1639 гг. немецкий ученый Адам Олеарий, побывав в России, с похвалой отзывался о русских огурцах.

Таким образом, можно говорить о том, что первоначально культура огурца возникла в Южной Азии, и затем распространилась в Юго-Западную Азию, Египет, и далее в Европу и Америку.

Как и другие тыквенные, огурцы имеют широкий диапазон потребления. Они, как правило, едятся в свежем виде или маринованные и особенно важны в рационе людей, живущих в России, Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии, где они используются для приготовления различных блюд. В некоторых частях Азии приготавливают и потребляют семена огурца, молодые листья и стебли.

С 19 века, огурцы стали широко использоваться в производстве множества разнообразных косметических средств, в том числе духов, лосьонов для лица и тела, шампуней и мыла [173, 174]. В ходе своей тысячелетней истории культура огурца не была потеряна, а наоборот, получила многообразие форм и видов и благодаря своим вкусовым качествам широко распространилась по всему миру [135].

Используемые в пищу в свежем виде для приготовления салатов, солном и консервированном (маринованном) для приготовления пикулей (2-3-дневные завязи), корнишонов (4-5-дневные завязи) недозрелые плоды-зеленцы по питательности занимают одно из последних мест среди овощных растений, но в тоже время являются одним из наиболее популярных овощных продуктов.

По данным А.С. Овчинникова, М.А. Акулиной (2010) и А.Т. Лебедевой (1988) ценность огурца заключается в том, что он содержит минеральные соединения щелочного характера, нейтрализующие неорганические кислые соединения, что необходимо для более полного усвоения белков, поддержания щелочной реакции крови и нормального функционирования организма [96, 117].

Ряд авторов, считает, что ценность огурцов определяется его вкусовыми качествами, способствующими хорошему усвоению пищи, а также наличием в них пептонизирующих ферментов [143, 149].

Как отмечают G.P. Maurya, Vivek Pal, G.P. Singh, Lokesh Kumar Meena (2015), огурец играет важную роль в сбалансированном питании, особенно для Индии, где большинство населения вегетарианцы, так как является ценным источником углеводов, белков, витаминов и минералов [170].

У огурцов приятный аромат, возбуждающий аппетит, способствующий усвоению других продуктов питания и активизации деятельности пищеварительных желез.

Несмотря на то, что огурец на 95-97% состоит из жидкости, в нем в небольших количествах содержатся минеральные соли фосфора, калия, кальция, серы, магния, натрия, железа, кремния, фтора, различные микроэлементы и много других соединений (таблица 1).

Методика проведения исследований

В ходе исследования нами проводились учеты и наблюдения согласно общепринятых методик. - закладка опыта, полевые учеты, наблюдения и измерения с использованием методики полевого опыта Доспехова Б.А. (1985), опытного дела в растениеводстве Никитенко Г.Ф. (1982), опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве Бе-лик В.Ф. (1992) [19, 52, 113]; - фенологические и биометрические наблюдения по методике НИИОХ (Бе-лик, 1970) и Государственного сортоиспытания (2015) проводились на 10 закрепленных учетных растениях каждого сортообразца огурца. Отмечались начало фазы развития (у 10% растений) и полная фаза (у 75% растений). (Фазы у культуры огурец: всходы, 1 - настоящий лист, цветение, плодообразование) [108]; - анализ погодных факторов проводился по данным метеостанции с. Черный Яр, находящейся в 16 км от места проведения исследований. Учитывались среднесуточная температура, максимальные и минимальные температуры воздуха, сумма активных температур воздуха выше 10С, сумма осадков, относительная влажность воздуха. Определялась степень увлажнения климата ГТК по Селя-нинову; - агрохимический анализ почвы проводили по методикам, принятым в агро химической службе. Величина рН солевой вытяжки - ионометрическим методом, содержание гумуса - по Тюрину, гидролитическая кислотность - по Каппену, сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу, содержание Р2О5 и К2О - по Кирсанову в модификации ЦИНАО.

Отбор образцов для почвенного анализа проводили ежегодно по 10 проб в трехкратной повторности [52, 69, 111]. Пробы дифференцировали послойно на глубину активного слоя почвы через 0,1 м. Анализ почвенных образцов проводили в лаборатории: - гранулометрический анализ почвенных образцов проводили по общепризнанной методике Н.А. Качинского (1970) [69]. В лаборатории использовали сифонную технологию гранулометрического анализа почвенных образов, предложенную СИ. Долговым и А.А. Житковой [95]. - отбор проб для определения плотности сложения почвы на опытном участке проводили методом съемных цилиндров, позволяющих получить образцы в ненарушенном состоянии. В лаборатории почву в цилиндрах высушивали с использованием термостата, определяли ее вес в сухом состоянии (m) и рассчитывали плотность сложения () по формуле: р = m/V, (1) где V - объем цилиндра-бура, m - масса почвы. - определение плотности твердой фазы почвы проводили с использованием пикнометров [151]. Почву для анализа подготавливали специальным образом, с удалением камней, растительных остатков и последующим размельчением в ступке. Плотность твердой фазы (с) рассчитывали по формуле: Рс = , , (2) (тв+т)-тпв где m - масса почвы в пикнометре в сухом состоянии, mв - масса воды в том же объеме пикнометра, mпв - совокупная масса воды и почвы в том же объеме пикнометра; – получив значения плотности сложения почвы и плотности твердой фазы, порозность почвы определяли расчетным методом. – максимальную гигроскопичность почвенных образцов определяли в эксикаторе по методике А.Н. Николаева [111]. Определив величину максимальной гигроскопичности путем увеличения ее в 1,5 раза определяли влажность устойчивого завядания для данного типа почв; – для определения актуальной кислотности почвенного раствора (ГОСТ 26483), гумуса (метод Тюрина в модификации ЦИНАО: ГОСТ 26213) нитратного азота (ГОСТ 26488-85), доступных форм фосфора и калия (метод Мачигина в модификации ЦИНАО: ГОСТ 26205) использовали стандартные методы. Для определения всех легкодоступных растениям форм азота использовали методику Тюрина и Кононовой в модификации Кудеярова, которая позволяет выявлять нитраты, поглощенный аммоний и легкогидролизуемые органические соединения [86]; - емкость поглощения почвы определяли путем замещения всех поглощенных катионов ионом натрия с последующим вытеснением его бикарбонатом кальция (метод К.К. Гедройца); - в полевых условиях определяли содержание влаги в почве в состоянии наименьшей влагоемкости. Проводили обваловку площадки размером 11 м, которую заливали водой с поддержанием слое в 3-4 см. Затем, после впитывания всей воды площадку укрывали пленкой и через 2 суток начинали отбирать послойные пробы почвы на влажность. Наименьшую влагоемкость фиксировали в момент, когда влажность почвы по слоям максимально выравнивалась; - проводился контроль за предполивной влажностью почвы, а также определялись запасы почвенной влаги в слое 0-40 см послойно через 10 см по формуле Костякова; - суммарное водопотребление за вегетационный период определялось методом водного баланса по А.И. Костякову (1960). Поливы проводились до поддержания предполивного порога влажности почвы на уровне 75-80% от НВ.

Урожайность и адаптивность изучаемых сортов и гибридов огурца

Вегетационный период 2015 года был сухим и жарким, чуть менее засушливым, чем в 2014 году. Посев огурца в этом году проводили на 3 суток раньше 12 мая, так как в эти сроки температуры воздуха и почвы были оптимальны.

Всходы начали появляться через 4-7 суток (Приложение А.2) после посева. От начала всходов до появления первого настоящего листа проходило у различных сортообразцов от 5 до 15 суток. Самым минимальным этот период из длин-ноплодных сортообразцов был у гибрида Зена F1 – 7 суток, из короткоплодных у сортов Родничок и Пальчик – 5-6 суток. Самым продолжительным этот период был у гибридов Музыкальные пальчики F1, Куколка F1, Русский стиль F1 – 14-15 суток.

Из группы длинноплодных растений огурца цветение начиналось на 27-31 сутки от всходов, а самым коротким этот период был у гибрида Шуберт F1 – 27 суток. Из группы короткоплодных самым коротким этот период был у гибридов Маша F1, Аякс F1, Шопен F1 – 29 суток, а самым продолжительным у гибридов Музыкальные пальчики F1, Куколка F1, Русский стиль F1 – 38 суток. У остальных сортов и гибридов период от всходов до начала цветения варьировал от 31-37 суток. Все изучаемые сортообразцы показали себя раннеспелыми, зацветающими на 32-45 сутки.

Период от массовых всходов до начала плодообразования у длинноплодных сортообразцов был минимальным (41 сутки) у гибридов Штраус F1 и Шуберт F1, в то время как на контроле у сорта Феникс этот период составлял 54 суток. У стандартного сорта короткоплодных сортообразцов от массовых всходов до начала плодообразования проходило 44 суток. При этом минимальным этот интервал был у гибридов Аякс F1 и Маша F1 - 35-37 суток, а максимальным – 46-47 суток у гибридов Рихтер F1, Моя симпатия F1, Бетховен F1 и сортов Кустовой и Родничок, у остальных он варьировал от 40 до 44 суток. От первого до последнего сбора в среднем проходило: у длинноплодных сортообразцов 27-39 суток, у короткоплодных – 27-37 суток. Самым продолжительным период технической спелости был у длинноплодного гибрида Зена F1 – 39 суток. Из группы короткоплодных выделились 3 гибрида: Рихтер F1, Сальери F1, Шопен F1 – 37 суток и стандартный сорт Обильный, у остальных сортов и гибридов данной группы он варьировал от 27 до 33 суток.

Самый продолжительный вегетационный период в группе длинноплодных огурцов был у сорта Феникс 89 суток, немного меньше 86 суток у гибрида Зена F1, 81 сутки у гибридов Штраус F1 и Шуберт F1. Из группы короткоплодных сор-тообразцов огурца самым продолжительным вегетационным периодом обладали гибриды Рихтер F1 и Сальери F1 – 89-90 суток, а минимальным гибрид Прокофьев F1 – 79 суток, остальные сортообразцы вегетировали на протяжении 80-86 суток.

Вегетационный период 2016 года был очень влажным особенно май, дожди мешали начать сев, поэтому в этом году он проходил 17 мая. Первые всходы отмечались через 7-9 суток после посева (Приложение А.3). На 15-16 сутки после появления всходов отмечалась фаза появления первого настоящего листа. В 2016 году начало цветения у всех изучаемых сортообразцов отмечалось на 37-41 сутки.

Плодообразование начиналось у длинноплодных гибридов Штраус F1, Зена F1, Шуберт F1 на 43-44 сутки (у стандартного сорта Феникс на 55 сутки), у корот-коплодных самым растянутым этот период был: у сортов Родничок – 54 суток, Кустовой и Изящный – 50, Резастр - 49 суток; у гибридов Бетховен F1 – 51 сутки, Моя симпатия F1 и Мадмуазель F1 – 50 суток, Куколка F1 – 49 суток. У остальных сортообразцов он варьировал от 40 до 47 суток.

Период технической спелости варьировал по коллекции от 25 до 35 суток. Продолжительность вегетационного периода у длинноплодных сортообразцов составила 75 суток, на стандартном сорте Феникс 83 суток. У сортообразцов группы короткоплодных гибридов он варьировал от 74 до 85 суток, и был самым продолжительным у гибридов Моя симпатия F1 и Музыкальные пальчики F1.

В среднем за 2014-2016 гг., практически все сортообразцы, за исключением длинноплодного сорта Феникс St и короткоплодных гибридов Рихтер F1 и Салье 77 ри F1 имели максимально продолжительный вегетационный период в 2014 году, а в 2016 г. он был минимальным за три года у всех сортообразцов за исключением короткоплодного сорта Родничок и гибридов Музыкальные пальчики F1, Русский стиль F1, Моя симпатия F1.

При этом период от массовых всходов до начала плодообразования был более коротким практически у всех сортообразцов в 2015 году, а наиболее продолжительным в 2014 г. за исключением сортов Родничок, Кустовой и гибридов F1 – Бетховен, Шопен, Прокофьев, Куколка, Мадмуазель, у которых он был более продолжительным в 2016 году.

Период технической спелости (от первого до последнего сбора) сильно варьировал по годам и сортообразцам. У длинноплодных сорта Феникс St и гибрида Штраус F1 он был более продолжительным в 2015 году, а у гибридов Штраус F1 и Шуберт F1 в 2014 г. Из коллекции короткоплодных сортообразцов в 2014 г. имели продолжительный период технической спелости сорта Родничок, Изящный, Резастр, Кустовой и гибриды F1 – Аякс, Бетховен, Сальери, Музыкальные пальчики, Куколка, Русский стиль, Моя симпатия, Мадмуазель. Стандартный сорт Обильный, а также сорт Пальчик и гибриды Герман F1, Рихтер F1, Шопен F1 плодоносили более продолжительно в 2015 году. У остальных сортообразцов этой группы данный период был на уровне 2014 или 2015 г. В целом по годам прослеживалась динамика сокращения периода технической спелости в 2016 году, что говорит о сложившихся в этом году неблагоприятных погодных условиях для продолжительности плодоношения огурца.

В среднем за годы изучения к раннеспелым (с периодом от массовых всходов до начала плодообразования 32-55 суток) в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья можно отнести все изучаемые сортообразцы, за исключением стандартного длинноплодного сорта Феникс. При этом самым минимальным этот период был у длинноплодного гибрида Штраус F1 – 42 суток, и короткоплодных гибридов Аякс F1, Маша F1 – 37 и 39 суток, соответственно. Самым продолжительным вегетационным периодом из коллекции длинно-плодных сортообразцов обладал сорт Феникс St – 86 суток, из короткоплодных выделялись гибриды Музыкальные пальчики F1 и Русский стиль F1 – 85 суток.

При этом период от первого до последнего сбора варьировал в целом по коллекции от 28 до 36 суток и был максимальным у длинноплодных гибридов Зе-на F1 и Штраус F1 – 32 суток и короткоплодных Моя симпатия F1, Русский стиль F1, Музыкальные пальчики F1 – 36 суток.

Таким образом, такие важные признаки, как продолжительность вегетационного периода, период от массовых всходов до начала плодообразования, период технической спелости зависят, в первую очередь, от климатических условий периода вегетации.

Влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста на урожайность гибридов огурца

Экономическая эффективность сельскохозяйственных культур зависит, прежде всего, от уровня урожайности и от общей суммы вложенных затрат [7, 14]. В современных условиях сельскохозяйственного производства приемлемым путем дальнейшего развития овощеводства и его подъема является последовательная интенсификация производства, включающая, развитие орошения, в том числе и капельного, создание высокоурожайных сортов и гибридов с высокими товарными и вкусовыми качествами, совершенствование систем защиты растений от вредителей и болезней, внедрение научно-обоснованных севооборотов, передовых приемов агротехники и механизации трудоемких процессов, прогрессивных форм организации и оплаты труда направленных на повышение производительности [56, 68].

При принятии решения о возделывании нового гибрида или сорта огурца или внедрении новых элементов технологии его возделывания необходимо провести их экономическую оценку и определить эффективность от их применения [77, 87, 101, 105, 121].

Экономическую оценку проводили с использованием следующих показателей: урожайность, стоимость валовой продукции, стоимость товарной продукции, производственные затраты, рентабельность. Для расчета указанных показателей производственные затраты по каждому варианту опыта определялись согласно технологических карт, в которые, помимо прочего, входила стоимость капельного оборудования и его обслуживание, подача оросительной воды. В расчетах мы также использовали рыночную стоимость ГСМ, стимуляторов роста Витазим и Мегафол.

Стоимость стимулятора роста Витазим составляла – 2700 руб., стимулятора роста Мегафол – 4950 руб. из расчета на 3 листовые обработки за вегетацию. Стоимость закупки семян на гектар варьировала в зависимости от гибрида или сорта и составляла от 2880 у сорта Феникс до 87480 руб. у гибридов Шопен F1, Прокофьев F1 и др. (из расчета на густоту стояния 36000 растений на гектаре). Цена реализации товарного урожая составляла – 15000 руб. за 1 тонну, не товарного урожая – 5000 руб/т. Не товарный урожай шел на переработку в консервную промышленность и на различные виды засолки.

Расчет экономической эффективности возделывания 24 сортообразцов огурца на капельном орошении показал, что на светло-каштановых почвах Астраханской области возделывание огурца рентабельно при товарной урожайности свыше 30 т/га.

На протяжении 2014-2016 гг. из коллекции длинноплодных огурцов самыми урожайными были гибриды Зена F1 и Шуберт F1 – 75,7 и 75,0 т/га, но более высокой рентабельностью из них обладал гибрид Шуберт F1 – 159,6%, так как имел более высокую товарность урожая. Окупаемость затрат также была выше у данного гибрида 2,6 руб./руб. а у остальных гибридов данной группы рентабельность варьировала от 103,1 до 113,9 %, окупаемость от 2,0 до 2,1 руб./руб.

Из коллекции короткоплодных огурцов во все годы самые лучшие показатели экономической эффективности имели гибриды Маша F1, Герман F1, Аякс F1, и сорт Пальчик с окупаемостью от 2,84 до 3,85 руб./руб. и рентабельностью от 183,7 до 285,1% (таблица 16).

В среднем, за 2014-2016 гг., наибольшая урожайность была получена у ко-роткоплодных гибридов Маша F1, Герман F1, Аякс F1 (таблица 16). Рентабельность их возделывания, соответственно, составила – 269,7; 238,0 и 243,2%; экономическая эффективность – 3,7 и 3,4 руб./на рубль вложенных затрат, при себестоимости 1 тонны – 3,9, 4,0, 4,2 тыс. рублей. Также достаточно высокой рентабельностью 202,5% и окупаемостью 3,0 руб./руб. обладал сорт Пальчик. Остальные сортообразцы данной группы имели рентабельность от 47,3 до 171,1%, окупаемость от 1,0 до 2,7 руб./руб.

Самая низкая урожайность была у гибрида Мадмуазель F1 – 24,6 т/га, рентабельность была отрицательной и составила -28,4%, окупаемость 0,7 руб./руб. при себестоимости 1 тонны 16,5 тыс. руб. (таблица 16). Также не рентабельным был стандартный сорт Обильный (-5,5%). Гибрид Музыкальные пальчики F1 также отличался низкой рентабельностью – 2,1%.

Применение удобрений и стимуляторов роста увеличило общие затраты на один гектар, но благодаря ним урожайность на всех вариантах и гибридах увеличивалась.

Во все годы по экономической эффективности выделялись: гибрид Русский стиль F1 на варианте N110P105K75+ Мегафол с окупаемостью 3,91-3,99 руб./руб. и рентабельностью 291,3-298,5%; гибрид Куколка F1 на варианте N110P105K75+ Вита-зим с окупаемостью 2,73-2,84 руб./руб., рентабельностью 172, 9-183,7% и окупаемостью затрат 2,89-3,05 руб./руб. и рентабельностью 189,4-204,5% на варианте N110P105K75+ Мегафол; а также гибрид Моя симпатия F1 на варианте N110P105K75+ Мегафол с окупаемостью 2,97-3,07 руб./руб. и рентабельностью 197,0-206,5%. Себестоимость 1 тонны продукции варьировала при этом в зависимости от года и гибрида от 3136,5 до 4246,7 руб. (таблица 17).

В среднем за годы изучения наибольшая прибавка урожая была получена у гибрида Русский стиль F1 на варианте N110P105K75+ Мегафол, прибыль при этом составила 1269179,0 руб. с гектара, рентабельность 294,9%, окупаемость 3,95 руб./руб., при себестоимости 1 тонны – 3152,6 руб. (таблица 17).

Также на варианте N110P105K75+ Мегафол высокие показатели урожайности были у гибридов Куколка F1 и Моя симпатия F1 с рентабельностью 197,1 и 201,6%, окупаемостью 2,97 и 3,02 руб./руб., при себестоимости 1 тонны – 4303,5 и 4642,5 руб. На варианте N110P105K75+ Витазим также лучшими были гибриды Куколка F1 и Русский стиль F1 с рентабельностью 178,1 и 164,8%, окупаемостью 2,78 и 2,65 руб./руб. На варианте N110P105K75 лучшим был гибрид Моя симпатия F1 с окупаемостью 2,7 руб./руб. и рентабельностью 165,7%. Самая низкая рентабельность была у гибрида Мадмуазель F1 на вариантах N110P105K75 и N110P105K75+ Мегафол с рентабельностью 21,3 и 10,8% и окупаемо 122 стью 1,22 и 1,11 руб./руб., соответственно, при себестоимости 1 т. 9498,4 и 10154,6 руб.