Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Банкрутенко, Александр Владимирович

Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири
<
Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири
>



Банкрутенко, Александр Владимирович. Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Банкрутенко Александр Владимирович; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/217

Содержание к диссертации

Введение

1. История и особенности возделывания смесей однолетних культур на корм (обзор литературы) 7

2. Условия, объект и методика исследования 41

2.1, Климатическая характеристика подтаежной зоны Омской области 41

2.2, Условия проведения опытов 47

2.3, Объект и методика исследования 51

3. Сравнительная характеристика зернобобовых культур в смеси с овсом и ячменем 58

4. Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятми культурами на корм 66

4.1. Влияние срока посева на урожайность и качество зеленой массы смесей кормовых бобои с мятликовьши культурами 66

4.2. Влияние нормы высева компонентов на урожайность и качество зеленой массы смесей кормовых, бобов с мятликовьши культурами 95

4.3. Продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовьши культурами в зависимости от срока уборки 108

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания смесей кормовых бобов с мятлнкоиыми культурами па корм 119

Вьшоды 127

Предложения производству 130

Библиографический список 131

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие животноводства в зоне рискованного земледелия Западной Сибири невозможно без создания прочной кормовой базы, поэтому первостепенной задачей кормопроизводства является производство высокобелковых кормов, сбалансированных по содержанию протеина и минеральных веществ. Одно из ведущих мест в решении этой проблемы принадлежит однолетним травам и их смесям. Такие травостои, благодаря более рациональному использованию факторов жизнедеятельности растений, позволяют значительно увеличить выход продукции с единицы площади и обеспечат ежегодное получение устойчивых урожаев зеленой массы высокого качества.

В Западной Сибири, в том числе и в Омской области, наиболее распространены для производства кормов викоовсяные и горохоовсяные смеси. Однако целесообразно использовать такой вариант бобово-мятликовой смеси, который давал бы более высокий, не уступающий традиционной смеси, урожай кормовой биомассы при повышенном содержании в нем протеина. Такой культурой являются кормовые бобы, которые используются в качестве зернобобового компонента в смесях во многих хозяйствах России.

Кормовые бобы – ценная зернобобовая культура, к достоинствам которой относят высокое содержание переваримого протеина (в 3,5 раза больше, чем в овсе и почти в 4 раза – в ячмене), состоящего из легкорастворимых и легкоусвояемых компонентов, с достаточным количеством незаменимых аминокислот и переваримостью свыше 87%. В 1 кг зеленой массы бобов содержится 0,16 к.ед., 1,97 МДж обменной энергии, 26 г переваримого протеина, 6 г жира, 54 г клетчатки, 17 г сахара, 3,8 г кальция, 0,75 г фосфора, а также содержатся витамины группы В, Д и провитамин А (каротин). Зеленая масса бобов богата цинком (21,8 мг/кг), входящим в состав гормона пролактина, который способствует активизации молочной продуктивности животных и стимулирует их воспроизводительную способность (Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1990.; Елсуков М.П. Бобы кормовые. М.: Знание, 1962.).

Несмотря на ряд ценных свойств кормовые бобы в одновидовых посевах и смесях с мятликовыми культурами в условиях Омской области малоизучены. Агротехнические приемы возделывания их в смесях, разработанные в основном для европейских регионов России и ряда зарубежных стран, не всегда приемлемы для условий Западной Сибири. В связи с этим возникает необходимость изучения особенностей технологических приемов возделывания кормовых бобов в смесях в конкретных почвенно-климатических условиях региона.

Цель исследований – разработать приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма в подтаежной зоне Западной Сибири.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока посева на кормовую продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами;

- определить нормы высева компонентов смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами для получения лучшего по продуктивности и питательной ценности корма;

- установить оптимальные сроки уборки смесей, возделываемых на разные кормовые цели;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами.

Научная новизна работы. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири впервые выявлены особенности роста и развития смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в зависимости от погодных условий периода вегетации; определены оптимальные сроки посева, нормы высева компонентов и сроки скашивания бобово-мятликовых смесей; установлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания смесей.

На защиту выносятся:

- элементы технологии возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири: оптимальные сроки посева, нормы высева и сроки уборки смесей на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Возделывание смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами позволит расширить ассортимент кормовых культур в подтаежной зоне Западной Сибири, снизить дефицит белка в кормах, повысить урожайность и качество заготавливаемых кормов.

Рекомендованные приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами прошли производственную проверку в ЗАО «Литковское» Тарского района Омской области в 2008 году на площади 3 га. Использование в производстве рекомендуемых технологических приемов позволило получить урожайность зеленой массы 23,7 т/га, кормовых единиц – 5,06 т/га, сырого протеина – 687 кг/га, что больше, чем с посевов горохоовсяной смеси на 24, 30 и 36% соответственно. Чистый доход при возделывании смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм составил 3987 руб./га, рентабельность – 79%, горохоовсяной смеси – 1836 руб./га и 54% соответственно.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (Тара, 2008, 2009); на международном форуме (Омск, 2009); международной (Барнаул, 2010) и Всероссийской (Чебоксары, 2009) конференциях, и опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, содержит 26 рисунков, 27 таблиц, 42 приложения. Библиографический список включает 214 источников, в том числе 4 на иностранном языке.

Климатическая характеристика подтаежной зоны Омской области

Подтаежная зона Омской области - это плоская гривная равнина, расчлененная реками и имеющая пологий уклон на север. С юга на север через всю территорию протекает река Иртыш с многочисленными притоками, которые оказывают влияние па дренаж ипдосборной площади.

Характерной особенностью под тайги является большая зале с енно сть и заболоченность, которая обусловлена слабой дренироваттностыо и плотными водоупорными грунтами. Заболоченность равнинных водоразделов местами достигает 50% и более. Из древесных пород преобладают береза, осина, липа, кедр, сосна, пихта, ель, лиственница.

Почленный покров северной части Омской области сложный и разнообразный. Преобладающими почвами зоны являются болотные, серые лесные и луговые, (Градобоев Н.Д., Богданов Н.И. Агроклиматическая характеристика почв Омской области. С, 228-259).

В зоне подтайги и зависимости от дренировашюсти территории и механического состава почвообразующих пород формируются различные типы почв. Повышения на водоразделах заняты дерново-подзолистыми почвами. Водораздел ъные пространства с более высокими грунтовыми водами заняты луговыми» лугов о- болотным и и болотными почвами. На дренированных и относительно широких приречных массивах серые лесные осолоделые и луговые почвы с пятнами солодей и болотных почв.

Основной зональный тип почв представляют серые лесные почвы и занимают 53,0% се площади. Сформировались эти почвы под мелколиственными лесами с богатым травянистым покровом, т.е. в условиях одновременного действия двух факторов - дернового и оподзоливакия (или осолоднения), Почвы занимают повышенные элементы рельефа — приречные дренированные пространства, гривы, повышения водоразделов, периферические участки околоч-ных понижений на водоразделах с относительно глубоким уровнем залегания грунтовых вод. В зависимости от степени проявления дернового процесса серые лесные почвы подразделяются на темно-серые, серые и светло-серые, различающиеся по мощности гумусового горизонта и содержанию в них гумуса. Профиль темно-серых лесных почв характеризуйся относительно мощным (до 40 см) перегнойно-аккумулятивпым горизонтом, В отличие от них серые лесные почвы имеют мощность перегнойного горн-юнга от 15 до 30 см с ясно выраженным оподзоленным (осолоделым) горизонтом. Светло-серые лесные почвы занимают повышенные части приречных увалов. Особенность их — меньшая мощность гумусового горизонта (15-20 см). Общей закономерностью для серых лесных почв является увеличение количества гумуса от светло-серых (2-4%) к темно-серым (8-10%)- В профиле темно-серых почв гумус с глубиной убывает постепенно, у серых и светло-серых - скачкообразно. Реакция серых лесных почв кислая.

Содержание элементов питания зависит от содержания гумуса. Поэтому темно-серые лесные почвы богаты, а светло-серые почвы не обеспечены азотом и фосфором. Содержание калия во всех почвах среднее или высокое. Степень насыщенности основаниями в пределах 80-90%. Карбонаты обнаруживаются на глубине 75-118 см, чаще до 100 см. Пахотные почвы тяжелого механического состава имеют ряд отрицательных физических свойств. Они заплывают, а при высыхании растрескиваются, накапливают мало влаги и быстро теряют ее на с гок и испарение. Лучшими водными и тепловыми свойствами обладают легко-суі линисіьіе разновидности серых лесных почв. Они лучше впитывают влагу, характеризуются большим диапазоном доступной влаги, быстрее прогреваются. Наименьшая влагоемкость гумусового горизонта составляет 32-43% от веса почвы.

Болотные почвы занимают 16,8% площади подтаежной зоны или 2,5 млн. га. Большая часть осушенных низинных болот осокового и тростниково-осокового происхождения. Среднее содержание зольных элементов в торфе колеблется значительно, по преимущественно в пределах 10-20%, хотя в отдельных случаях достигало 44,7 и снижалось до 9,2%. Реакция почвенной среды торфяников слабокислая или близкая к нейтральной. Основное богатство тор-фяно-болотных почв — огромные запасы органического вещества (56-90% от сухого веса) и азота. Содержание валового азота в среднем составляет около 3% с колебаниями от 2,40 до 3/72%.

В пределах подтаежной зоны значительная часть сельскохозяйетпенных угодий размещена в пойме Иртыша и его притоков. Так, на пойменные почвы приходится 36% сельскохозяйственных угодий и 17,4% пашни. Пойменные слоистые и слоието-луї овые почвы формируются в прирусловой полосе, где идет наиболее активное воздействие поименно-аллювиальных процессов и характеризуются слабым развитием гумусового горизонта, слоистостью аллювиальных наносов. Мощность перхпего гумусового слоя у них небольшая (до 18 см), а содержание гумуса варьирует от 2,2 до 6,0%. Значение рН находится в кислом интервале.

В отличие от поименно-слоистых, поименно-луговые почвы отличаются более тяжелым гранулометрическим составом, хорошо развитым горизонтом А и большим накоплением гумуса. Формируются в центральной части поймы, В зависимости от рельефа местности почвы варьируют по мощности гумусового горизонта- Близко -сто я шие почвенно-грунтоные воды способствуют сильному оглеению нижней части профиля. Почвы богаты гумусом (более 6%), но бедны фосфором. Обменная кислотность выражена слабо, а гидролитическая достигает 12,5 мг-экв. на 100 г почвы,

Пойменные лугово-болотные и болотные почвы в основном располагаются в притеррасной части поймы. Мощность гумусового горизонта 6-15 см, содержание гумуса по профилю изменяется от 5,6 до 1,1%. Эти почвы менее кислые (рН 5,5-5,7).

Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятми культурами на корм

Посев — важная и ответственная операция при возделывании любой сельскохозяйственной культуры. Посеять п оптимальный срок значит создать наиболее благоприятные условия тепла, влаги и света для прорастания выесяп-ных семян, развития и роста растений, формирования ими высоких урожаев. Своевременность посева определяется комплексом факторов, наиболее значимыми из которых являются почвенно-климатические особенное зоны, погодные условия, а -іакже вид и назначение посева (Адаптивное кормопроизводство; проблемы и решения. М,: ФГЇТУ «Росинформагротсх», 2002. 524 с; Казанцев В.П., Григорьев Ю,П, Создание высокопродуктивных травостоев однолетних трав в Нечерноземной полосе Западной Сибири // Кормопроизводство. 2008. №11. С. 10-13; Чирков Е.П. Методические приемы разработки комплексной программы развития кормопроизводства // Там же. 2007. №2. С. 2-5).

Использование овса, ячменя и кормовых бобов в смесях в условиях подтаежной зоны Омской области позволяет производить посев с начала мая до начала или середины июля благодаря короткому периоду от всходов до укосной спелости, а также пластичности культур к условиям произрастания. Производить посев в ранние сроки возможно при наступлении физической спелости почвы, которая в условиях подтаежной зоны совпадает с биологической. Посев в разные сроки обеспечивает разную интенсивность формирования урожая.

Получение стабильных и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур во многом определяется полевой всхожестью и сохранностью растений к уборке.

В результате исследований установлено, что полевая всхожесть кормовых бобов в смесях колебалась в пределах от 62,4 до 65,5%, при чем наибольшая всхожесть была отмечена в посевах с ячменем. Полевая всхожесть семян ячменя при этом составила 76,2-78,0%, что на 6,9% ниже, чем у семян овса (таблица 5, приложение 3).

Сравнительный анализ полевой всхожести при разных сроках посева показал, что самая высокая всхожесть семян, высеваемых в смесях, отмечена при посеве 10 июня, которая была 64,9-65,5% у кормовых бобов, 84,7% — у онса и 78% у ячменя,

Полевая всхожесть семян в значительной степени зависела от накопленной нлаги в почве, которая необходима для набухания и прорастания семян. Запасы продуктивной влаги в почве являются одним из главных факторов получения быстрых и дружных всходов. Общие запасы продуктивной влаги Б слое 0-20 см но срокам посева колебались от 18?6 до 30,1 мм (приложение 4).

Причем оптимальным можно считать запас влаги 10 июня, составивший 22,0 мм, так как при этом полевая всхожесть возделываемых а смесях культур наибольшая. Это подтверждают данные Н.И. Калинина, который считал оптимальной для прорастания семян наличие в почве более 15 мм влаги, а при содержании ее менее 5 мм семена не прорастают, особенно у кормовых бобов (Калинин Н,И. Агрохимическое обоснование размещения кормовых бобов в Центральном районе: автореф. дис. канд. с.-х. наук. Л., 1967, 16 с).

При ранних сроках посева (10 мая) запасы продуктивной влаги во всех слоях почвы были наибольшие, связано это с накоплением их в осенне-зимний период. Затем шло их постепенное снижение до поздних июньских сроков, так в слое 0-20 см- с 28,6 до 19,4 мм, в слое 0-100 см - с 172,5 до 103,3 мм. Темне менее, посев в майские сроки обеспечивает наименьшую полевую всхожесть, так как в это время температурный режимы почвы и воздуха низкие. С ее возрастанием усиливается микробиологическая деятельность организмов в почве, и улучшаются условия минерального питания. Нарастание среднесуточной температуры воздуха в период прорастания семян идет с 10,2 до 17,4"С и одновременным уменьшением выпадения осадков с 32,7 до 20,2 мм. В среднем за годы исследований наиболее благоприятные условия, при которых полевая всхожесть кормовых культур в смесях: была наибольшей (10 июня), сложились при среднесуточной температуре воздуха - 14,5С и количестве выпавших осадков 20,2 мм, а также при запасе продуктивной влаги в слое 0-20 см - 22,0 мм.

Важным показателем, определяющим урожайность кормовых культур, является сохранность растений к уборке. Наибольшей она была в смесях при посеве 10 июня, для кормовых бобов она равна 97,3-98,8%, для овса - 93,2, а для ячменя во все годы проел сживалась тенденция снижения сохранности растений от раннего срока (93,9%) к позднему (81,0%) (приложение 5). Связано это с наименьшей конкурентоспособностью культуры и повреждением растений вредителями (блошкой в 2007-2008 гг.),

В целом зависимость сохранности растении к уборке от среднесуточной температуры ноздуха и суммы выпавших осадков для культур, составляющих смесь, выражалась уравнениями, представленными в таблице 6,

Формирование зеленой массы смеси овса с кормовыми бобами находится в прямой зависимости от полевой всхожести и сохранности растений к уборке, Так на первых этапах роста урожайность смеси сильно зависела от полевой всхожести растений овса (г= 0,79+0,17), а в дальнейшем определяющим в урожае стали кормовые бобы (г= 0,72+0,19) (таблица 7), В смеси ячменя с кормовыми бобами урожайность зеленой массы определялась полевой всхожестью (г 0,99+0,06) и сохранностью кормовых бобов к уборке (г = 0,65+0,21),

В процессе роста и развития растения претерпевают различные физиологические и биохимические изменения. При этом происходит периодическая смена фенологических фаз, продолжительность которых во многом определяется биологическими особенностями культур и погодными условиями.

Влияние нормы высева компонентов на урожайность и качество зеленой массы смесей кормовых, бобов с мятликовьши культурами

Норма высева является одним из важных приемов агротехники. Правильный подбор нормы высева сельскохозяйственных культур, зависящий от культуры, сорта, поч пенно-климатических условий и уровня агротехники, способствует получению высоких и стабильных урожаев, причем прибавка может составить 20-26%. Излишняя загущенность или изреженность посевов приводят к значительному недобору урожая (Степанов В,Н., Киселев А,Н Основы агроно-глииЛ і: іБх іивдаі/гУи . /Чл; . ітим їБнм тюДоор нормы высева каждого компонента смесей мятликовых культур с зернобобовыми способствует повышению содержания кормовых единиц и переваримого протеина в кормах (Елсуков М.П., Тютюнников А.И. Однолетние кормовые культуры в смешанных, С.309).

Важным условием возделывания смешанных посевов является выбор оптимального соотношения культур в смеси. Норма высева обуславливает размещение растений на площади и существенным образом определяет условия почвенного и воздушного питания сельскохозяйственных культур.

Экспериментальные данные, полученные в наших исследованиях, свидетельствуют о том, что норма высева компонентов смесей влияет па полевую всхожесть и сохранность растений к уборке (таблица 15, приложения 24-25),

В одновидовых посевах кормовых бобов и мятликовых культур рассматриваемые показатели были сравнительно высокие. Так полевая всхожесть семян составила 72,0-86,0%, а сохранность растений к уборке 87,4-94,3%. Следует отмстить, что более высокая полевая всхожесть характерна для семян овса (86%), однако, к моменту уборки сохранность в посевах больше у растений кормовых бобов (94,3%).

Соотношение норм высева компонентов смешанных посевов оказывало влияние на поленую всхожесть семян каждого компонента. Так, и посевах овса с кормовыми бобами и ячменя с кормовыми бобами максимальная полевая всхожесть семян отмечалась в варианте с нормами высева 3,0+0,4 и 2,7+0,4 млн. шт./га соответственно (84,7% - овса и 64,9% - кормовые бобы; 73,0% - ячменя и 65,5% - кормовые бобы). На этих же вариантах наблюдалась и наибольшая сохранность растений к уборке. Варианты с другими нормами высева имели наименьшие показатели полевой всхожести семян и сохранности растений к уборке, отклонения которых находились в пределах ошибки опыта.

Между полевой всхожестью и урожайностью зеленой массы смесей отмечена прямая корреляционная связь, для смеси овса с кормовыми бобами она равна - г = 0,95+0,16, а для ячменя с бобами - г - 0,59+0,25. Аналогичная зависимость прослеживалась и с учетом сохранности растений к уборке для варианта овес + кормовые бобы - г = 0,84+0,27, а для ячменя с кормовыми бобами -г = 0,94+0,17. Таким образом, чем больше показатели полевой всхожести и сохранности растений к уборке, тем выше можем ожидать урожайность зеленой массы.

Густота посевов влияла не только на рост и развитие культурных растений, но и на засоренность посевов. Так, с уменьшением нормы высева мятлико-вых культур в смеси засоренность увеличивалась, при этом прослеживалась обратная связь между густотой стояния растений и засоренностью для смеси овса с кормовыми бобами г = -0,98+0,10 и для смеси ячменя с бобами -г = -0,90+0,12, Засоренность одновидовых посевов была выше, чем смешанных, связано это с наличием свободных пространств, в результате чего складывались благоприятные условия для роста и развития сорняков (рисунок 18). Видовой состав сорняков в основном представлен куриным просом (Echi-nochloa crusgalli) и щирицей (Amaranthus retroHexus), Более высокая засоренность наблюдалась в одновидовом посеве ячменя, что на 4,4% больше, чем в посеве овса и на 15,3%, чем в посеве кормовых бобов. При разных нормах высева компонентов в смесях засоренность так же варьировала. В посеве овса с кормовыми бобами она находилась в пределах от 208,1 до 216,4 г/м , в посеве ячменя с бобами от 216,1 до 225,7 г/м (приложение 26). Анализ биометрических показателей травостоя кормовых бобов и его смесей с мятликовыми культурами перед уборкой показал, что высота растений бобов изменялась от 100,6 см в одновидовом посеве, до 98,8-104,2 см в смешанном. В смесях с повышением нормы высева бобового компонента высота растений также увеличивалась. У мятликовых культур высота растений уменьшалась с уменьшением нормы высева компонента. В целом за годы исследований у овса в смеси высота колебалась от 96,5 до 98,2 см, а у ячменя - 94,4-95,9 см. Наименьшая высота мятликовых культур связана с высокой конкурентной способностью мощных растений кормовых бобов, которые в значительной мере ухудшали рост овса и ячменя (рисунок 19, приложение 27).

Продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовьши культурами в зависимости от срока уборки

Технология возделывания сельскохозяйственных культур оценивается с разных позиций - агрономической, экономической, энергетической. В связи с нестабильными рыночными ценами на семена, ГСМ, оплату чруда в настоящее время актуальным является оценивать агротехнические приемы возделывания культур с биоэнергетической точки зрения. Биоэнергетическая оценка не зависит от экономической обстановки в стране (инфляции, цен ЦІЇ продукцию, курса валют и т.д.), а оценивается по средствам соотношения количества накопленной энергии растительным сообществом с затратами антропогенного фактора (Ермохин Ю.И., Неклюдов А,Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений: методические указания. Омск: ОмСХИ, 1994. 44с).

Биоэнергетическая эффективность технологии возделывания смесей и отдельных технологических приемов на этапе их разработки необходима, чтобы в последующем предложить производству наиболее энерго- и ресурсоэкономные из них. Энергетический подход представляет собой возможность сделать энергетическую оценку сельскохозяйственной продукции, а также количественно определить энергетические затраты и степень их окупаемость при ее производстве (Биоэнергетическая оценка севооборотов: методические рекомендации /РАСХН СО СибНИИСХ. Омск, 1993. 36 е.),

Биоэнергетическая оценка эффективности технологии включает анализ структуры затрат совокупной энергии на 1 га. При энергетической оценке используются показатели: затраты совокупной энергии на 1 га, выход продукции с I га в натуральном исчислении, энергоемкость производства, энерге шческий коэффициент, приращение валовой энергии на 1 га посева. После расчетов этих показателей дана оценка биоэнергетической эффективности агротехнических приемов воздельїваїшя смесей кормовых бобов с мятликовьши культурами на корм.

Сравнительная характеристика возделывания зернобобовых культур в смесях с овсом и ячменем с экономической и биоэнергетической точки зрения показали эффективность возделывания смеси овса с кормовыми бобами (таблица 25).

При возделывании зернобобовых культур с овсом и ячменем основная доля (более 50%) материально-денежных затрат приходится на приобретение семян, Наибольшей стоимостью обладают семена сои (цена в 2 раза больше, чем у кормовых бобов), затем в порядке снижения: кормовые бобы - вика яровая —+ горох — ячмень — овес.

Итак, при возделывании смеси овса с кормовыми бобами получен наибольший выход валовой энергии 105,0 ГДж/га, условно чистый доход 3547,4 руб./га, рентабельность 71,1% и энергетический коэффициент 8,6, что больше чем при возделывании горохоовсяной смеси на 21,41,29 и 19% соответственно.

Биоэнергетическая оценка возделывания смесей при высеве в разные сроки показала преимущество летних сроков — 10 и 20 июня (таблица 26).

Максимальный выход валовой энергии с гектара получен при посеве 10 июня для смеси овса с кормопыми бобами был 125,0 ГДж/га и для смеси ячменя с бобами - 116,3 ГДж/га. Небольшие энергетические затраты (10,94 и 12,02 ГДж/га для смесей соответственно) связанные с возделыванием и уборкой в этот срок, обеспечили наибольшее приращеігае энергии (114,0 и 104,3 ГДж/га соответственно) и окупаемость затрат 11,4 и 9,7 на каждую затраченную энергетическую единицу.

Более ранние сроки посева (10-30 мая) способствовали увеличению энергетических затрат от 11,44 до 12,30 ГДж/га, при этом выход валовой энергии по сравнению с 10 июня был па 2,2-25,1 ГДж/га ниже, что снизило приращение энергии и энергетический коэффициент, а затраты на производство одной тонны сухого вещества возросли до 1,70-1,93 ГДж/га.

При посеве 20 июня энергетические коэффициенты были ниже для варианта овса с бобами на 1,1, для ячменя с бобами на 1,0 по сравнению с показателями 10 июня. Связано это с наибольшими затратами совокупной энергии, так как перед посевом была проведена дополнительная культивация с боронованием, что в свою очередь повлияло на увеличение затрат при производстве одной тонны сухого вещества — для смеси овса с бобами затраты равны 1,42 ГДж/га, а для ячменя с бобами 1,69 ГДж/га.

По биоэнергетическим показателям наиболее эффективным является посев овса с кормовыми бобами, так как во все сроки посева, сравниваемые показатели у данного варианта были выше, чем у смеси ячменя с кормовыми бобами и у контроля овса с горохом.

Расчет экономической эффективности возделывания смесей кормовых бобов с мятликовьтми культурами при разных сроках посева подтверждает результаты биоэнергетической оценки (приложение 39).

При посеве смесей 10 мая условный чистый доход составил 3477,5 и 3287,7 руб./га, а рентабельность 75,0 и 73,3%, соответственно для вариантов овес + кормовые бобы и ячмень + кормовые бобы. Наибольший доход от возделывания бобово-мятликовых смесей получен при иосепе 10 июня, он составил 5506,4 руб./га (овес + кормовые бобы) и 4959Д руб./га (ячмень + кормовые бобы), рентабельность в этот срок посева была на 16,4-43,5% выше по сравнению с майскими и поздним июньским сроками. Снижение рентабельности к последнему сроку посева связано с ростом материальных затрат на 1 га, в связи с проведением дополнительной культивации перед посевом (рисунок 26).

Энергетическая и экономическая оценки различных сроков посева смесей позволяет заключить, что оптимальным сроком посева их на зеленый корм в условиях подтаежной зоны Западной Сибири является - 10 июня, так же возможен посев 20 июня. і 1

Результаты биоэнергетической оценки возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами показали, что максимальный выход валовой энергии с одного гектара получен при посеве кормовых бобов в смеси с нормой высева 0,4 млн. шт./га (приложение 40). Энергетические затраты на возделывание и уборку смесей при этой норме высева составили для смеси с ячменем 12,02 ГДж/га, а с овсом на 1,08 ГДж/га ниже, при этом окупаемость затрат на этих вариантах была наибольшей 9,7 и 11,4 при минимальных затратах на получение одной тонны сухого вещества - 1,52 и 1,29 ГДж соответственно.

Менее эффективным было возделывание одновидовых посевов. Выход валовой энергии был наименьший - 75,1-88,4 ГДж/га и, следовательно, энергетический коэффициент составил для овса 8,4, ячменя — 7Д и кормовых бобов — 6,5, что в среднем меньше на 32-56% лучших вариантов смесей. Затраты энергии на производство одной тонны сухого вещества были максимальны 1,76-1,97 ГДж.

Экономическая эффективность возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм показала, что условный чистый доход при норме высева смесей с 0,4 млн, шт./га кормовых бобов был одним из самых высоких. При этом себестоимость оказалась самая низкая и составила 686,6 руб, для варианта овес (3,0 млн. шт./га) + кормовые бобы (0,4 млн, шт./га) и для варианта ячмень (2,7 млн. шт./га)кормовые бобы (0,4 млн. шт./га) - 712,8 руб. (таблица 27).