Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Чернышева Наталья Михайловна

Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
<
Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
>



Чернышева Наталья Михайловна. Биологическое земледелие на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Курск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-6/513

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние, проблемы и перспективы биологизации земледелия 7

1.1. Современное состояние почв и тенденции развития земледелия 7

1.2. Принципы биологизации земледелия 8

1.3. Севооборот и биологизация земледелия 14

1.4. Обработка почвы и биологизация земледелия 26

1.5. Удобрения и биологическое земледелие 40 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований 54

2.1. Цель и задачи исследований 54

2.2. Программа и методика исследований 54

2.3. Условия проведения исследований 59

2.3.1. Краткая характеристика природных условий Центрально-Черноземной зоны 59

2.3.2. Характеристика почвенных условий опытного участка 62

2.3.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований 64

Результаты исследований

Глава 3. Засоренность посевов 66

3.1. Засоренность посевов культур зернопаропропашного

севооборота 67

3.2. Засоренность посевов культур зернотравяного севооборота 74

Глава 4. Усвояемая влага в почве 83

4.1. Запасы влаги в зернопаропропашном севообороте 83

4.2. Запасы влаги в зернотравяном севообороте 90

Глава 5. Плотность почвы 99

5.1. Плотность почвы в зернопаропропашном севообороте 99

5.2. Плотность почвы в зернотравяном севообороте 103

Глава 6. Биологическая активность почвы 109

6.1. Биологическая активность почвы в зернопаропропашном сево- 109 обороте

6.2. Биологическая активность почвы в зернотравяном севообороте 112

Глава 7. Изменение плодородия почвы под влиянием приемов биологи-зации земледелия 119

7.1. Влияние приемов биологизации земледелия на плодородие почвы в зернопаропропашном севообороте 119

7.2. Влияние приемов биологизации земледелия на плодородие почвы в зернотравяном севообороте 127

Глава 8. Урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборотов 138

8.1 Урожайность в зернопаропропашном севообороте 138

8.2. Урожайность в зернотравяном севообороте 144

8.3. Продуктивность севооборотов 152

8.4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов биологизации земледелия 155

Выводы 159

Предложения производству 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. За столетний период, от начала XX века до начала XXI века в России и во всем мире произошла значительная деградация почв. Это выразилось в снижении содержания гумуса в почвах на 40-50 %, интенсивном ухудшении свойств почв и накоплении в них, водоемах и продуктах растениеводства тяжелых металлов. Все это ухудшает экологическое состояние окружающей среды и угрожает жизни самого человека. Причина этого кроется в несовершенстве существующей традиционной системы земледелия. Поэтому все острее стоит вопрос о разработке нового, альтернативного земледелия, которое исключило или хотя бы уменьшило пороки традиционного. Решению этой проблемы и посвящается данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка биологической системы земледелия, которая бы без применения или при значительном сокращении удобрений промышленного производства обеспечила бы воспроизводство плодородия почв и получение урожаев сельскохозяйственных культур на уровне лучших показателей традиционного земледелия.

Поставленная цель осуществлялась решением следующих задач:

Изучить возможность воспроизводства плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на основе применения источников минерального питания растительного происхождения в севооборотах различного типа.

Изучить влияние биологического земледелия на динамику основных жизнеобеспечивающих (для растений) условий: усвояемой влаги, питательного режима, агрохимических и агрофизических свойств почвы, потенциального и эффективного плодородия, засоренность посевов, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.

Решение поставленных задач осуществлялось в 1994-2005 годах в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова на опытном поле академии и в опытном хозяйстве Центрально-Черноземной машиноиспытательной станции.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для условий серых лесных почв Центрального Черноземья разработана целостная система биологического земледелия и даны оценки составляющих ее.

Практическая значимость работы заключается в том, что осуществление разработанных в работе приемов биологического земледелия в практике сельскохозяйственного производства остановит деградацию почв, уменьшит количество применяемых удобрений промышленного производства, будет способствовать оздоровлению окружающей среды и производству экологически безопасной продукции растениеводства.

Личный вклад автора состоит в разработке основных положений и параметров биологического земледелия, определении условий эффективной реализации его.

Положения, выносимые на защиту:

Приемы биологизации земледелия в начале применения их вызывают вспышку засоренности посевов, которая затухает к концу ротации севооборота.

Количество усвояемой влаги, плотность и биологическая активность почвы на вариантах биологического и традиционного земледелия различаются незначительно и неспособны привести к существенному изменению урожайности сельскохозяйственных культур.

Биологическое земледелие и мелкая обработка почвы обеспечивает: устойчивое (по сравнению с исходным содержанием и традиционным земледелием) накопление в почве гумуса и щелочногидролизуемого азота; неустойчиво улучшает показатели содержания в почве (по отношению к исходной величине) подвижного фосфора и обменного калия; не обеспечивает улучшения показателей кислотности почвы по сравнению с исходной величиной, но способствует снижению темпов его отрицательного влияния по сравнению с контролем.

Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота формируются более высокими на вариантах биологического земледелия.

Биологическое земледелие является реальной альтернативой традиционному в условиях серых лесных почв Центрального Черноземья.

Апробация работы. Работа широко апробирована. Она неоднократно докладывалась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, на совещании руководителей и специалистов Центрально-Черноземной машиноиспытательной станции, получила одобрение и поддержку.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в т.ч. 4 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 182 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений к использованию, содержит 50 таблиц. Список использованной литературы включает 239 наименований, в т.ч. 19 иностранных авторов.

Диссертация выполнена в 1994-2005 гг. в многолетнем стационарном опыте на опытном поле Курской государственной академии. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники кафедры земледелия, агрохимии и почвоведения, и сотрудники лаборатории массовых анализов КГСХА. Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить им всем признательность и глубокую благодарность.

Принципы биологизации земледелия

Основными принципами биологического земледелия являются: - Глубокое знание и рациональное использование законов природы в интересах человека. Например, обеспечение культурных растений азотным питанием за счет максимального использования биологического азота - сим-биотической, ассоциативной азотфиксации, а также фиксации молекулярного азота атмосферы свободноживущими микроорганизмами. При этом используются синтезированные азотные удобрения. Чтобы активизировать данные процессы, нужно знать условия их протекания, уметь регулировать их. - Воспроизводство плодородия, улучшение агрофизических и биологических свойств почв. - Правильная организация накопления, хранения и использования органических удобрений путем оптимального сочетания отраслей растениеводства и животноводства. - Поверхностная обработка почвы без оборота пласта - основное условие успешного перехода на биологическое земледелие (Прижуков и др., 1989). - Замена минеральных азотных удобрений на биологический азот, фиксируемый из атмосферы клубеньковыми и некоторыми видами почвенных бактерий - необходимое условие успешного внедрения биологического земледелия (Возняковская Ю.М., Попова Ж.И., 1999). Для решения этого вопроса предполагается использовать промежуточные бобовые культуры, выращиваемые в промежуток времени, когда пашня свободна от основных культур. - Получение продукции, не загрязненной пестицидами, высокого качества и пригодной для диетического питания и более длительного хранения. - Снижение энергоемкости сельскохозяйственного производства, использование энергосберегающих технологий. За счет активного развития селекционных работ, использования биологических средств и методов активизации жизненно важных процессов в почве и в растениях, необходимо уменьшать энергозатраты в таких системах земледелия. При этом необходимо научное обоснование менее энергоемких, но наиболее эффективных агротехнических приемов и т.д. Как отмечает Л.А. Попова (1188), в целом затраты в альтернативных фермерских хозяйствах в США в 2-3 раза ниже, чем в традиционных, урожай же культур отстает значительно меньше. Так, по пшенице отмечено снижение урожая в 1,5 раза, ржи в 1,4 раза, картофеля в 1,8 раза. - Контроль состояния баланса питательных элементов в системе почва - растения, добиваясь их оптимального количества и соотношения. Питательные элементы составляют основу продуктивности растений. Их дефицит непременно отразится на питании растений и качестве продукции.

Контроль за состоянием баланса токсических элементов, учет возможного накопления тяжелых металлов и других элементов экосистеме, не допуская увеличения их содержания до предельно допустимых концентраций. Под действием факторов техногенного загрязнения уменьшается срок жизни ценных сортов. У растений нарушаются системы иммуноактивных барьеров, что усиливает их поражение различными болезнями и вредителями (Тюрю-канов А.Н., 1990).

Главный источник антропогенных поступлений тяжелых металлов на земную поверхность - промышленные выбросы (Мязин Н.Г., Придворов Н.И., Лукин Л.Ю., 1993). S. Kowalinski, J. Drozd, М. Liczar (1978) показали, что содержание меди в почвах Польши 1,2-5,9 мг/кг. В непосредственной близости от источников эмиссии количество меди в почве достигает 16-400 мг/кг и по мере удаления от источника снижается до 71 мг/кг в слое почвы 0-10 см. Аналогичные величины на глубине 20-30 см (В.Г. Минеев и др., 1993).

Биологические системы земледелия требуют высокой технологичной дисциплины, профессиональной подготовки специалистов. Нарушение технологий использования органических удобрений, то есть изменение доз, несоблюдение сроков, неравномерность влияния существенно снижают их эффективность, а, следовательно, и преимущество биологической системы земледелия.

При переводе хозяйств на биологическое земледелие необходимы: дифференцированная обработка почвы, правильный севооборот и органические удобрения, но сбалансированные минеральными веществами (Минеев В.Г.идр., 1993).

Сложность и комплексность всей системы биологического земледелия требует определенной последовательности в осуществлении практических мероприятий. Так как севооборот является фундаментом надежного биологического земледелия и важным агрономическим звеном, необходимо выбрать вначале именно его. При выборе севооборота необходимо решать зада чи воспроизводства плодородия почвы, получения высококачественной продукции, охраны окружающей среды и т.д. Все остальные звенья агротехники: дифференцированная система обработки почвы, система удобрения, интегральная система защиты растений - базируется на севообороте. Строгое чередование культур в севообороте с использованием бобовых сидератов, ри-зоторфина для активизации симбиотической азотфиксации в значительной степени решает проблему азотного режима почв.

Все экологические и альтернативные направления земледелия имеют лишь условные различия. Но эти различия могут становиться более существенными в конкретных почвенно-климатических условиях. При определении специализации севооборота необходимо учитывать, что способ обработки почвы, поддержание плодородия почвы защита растений зависит от биологического потенциала.

Повышение биологической продуктивности агробиоценозов на этой основе создает возможность увеличения коэффициента использования пашни. В настоящее время это имеет огромное значение, особенно для европейской части России, где практически исчерпаны ресурсы для увеличения площади пашни. Остается путь интенсивного использования земли. Реализация его возможна при уплотнении севооборотов промежуточными и сидераль-ными культурами. Их возделывают в промежутках времени, когда пашня свободна от воздействия основных культур, в результате этого можно добиться занятости полей в течение всего теплого периода года (Лошаков В.Г. и др., 1980; Bucher W., 1982; Мищин Д.Д., Мельниченко Ю.И., 1997).

Источниками органического вещества также являются и различные органические удобрения (навоз, компосты, нетоварная часть урожаев, торф, разложившаяся древесина, коммунальные отходы и т.п.). Другая проблема биологического земледелия - управление режимом питания растений.

Условия проведения исследований

Территория Центрально-Черноземного района объединяет две природные зоны - лесостепную (с подзонами: северная, типичная и южная лесостепь) и степную. В силу сравнительно благоприятных природных и экологических условий он издавна является районом интенсивного земледелия и животноводства.

В зоне производится зерна - 10 %, сахарной свеклы - 55 %, подсолнечника - 24 %, мяса и молока - 5 % от общего объема Российской Федерации. В регионе производится сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 жителя в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране (Справочник агронома, 1996).

Климатические условия

Климат Центрально-Черноземной зоны характеризуется умеренной континентальностью, усиливающейся с северо-запада на юго-восток и проявляющийся в резком колебании температуры и относительной влажности воздуха, неравномерности распределения осадков в течение года и по годам, наличием выраженных засушливо-суховейных периодов. Различия климатических условий определяются особенностями рельефа и большой протяжностью зоны с запада на восток.

В регионе складывается преимущественно антициклонный тип погоды. Он формируется в массах континентально-умеренного воздуха, который преобладает здесь в течение всего года. В летний период из Казахстана и Сред ней Азии часто проникают воздушные массы континентально-тропического происхождения. В весенний и осенний период возможны заморозки. Они могут проявляться и после того, как среднесуточная температура впервые достигнет + 15С.

Годовой приход солнечной радиации (суммарный) на территории Кур-ской области равен 89 ккал/см . По сезонам года это тепло распределяется следующим образом: зима - 7, весна - 29, лето - 40 и осень - 19 ккал/см .

Среднегодовая температура воздуха составляет 4,7-5,6С. Самым холодным месяцем является январь, самым теплым - июль.

Вегетационный период с устойчивыми эффективными температурами воздуха + 5С и выше продолжается 185-195 дней. Период активной вегетации (со среднесуточной температурой + 10С и выше) составляет 165-170 дней.

Безморозный период длится 142-164 дня. Дата появления устойчивого снежного покрова колеблется между 6-12 декабря. Средняя дата схода снежного покрова пролегает между 30 марта и 5 апреля. Наибольшие запасы воды в снеге наблюдаются к концу зимы и составляют 60-66 мм. Из-за частых оттепелей зимой происходит ежегодное образование притертой ледяной корки.

Значительная часть территории ЦЧР (Курская, Тамбовская, Липецкая, северный районы Белгородской и Воронежской областей) по влагообеспе-ченности относятся к зоне умеренного увлажнения. К зоне недостаточного увлажнения относятся южная часть Белгородской и Воронежской областей.

Отмечается неравномерное выпадение осадков по месяцам и временам года. Две трети выпадает в жидком виде, одна треть - в виде снега. Среднегодовая сумма атмосферных осадков колеблется в пределах 582-650 мм. Нередко летние осадки носят ливневый характер, а иногда сопровождаются градом.

В зоне ЦЧР часто в среднем раз в три-четыре года повторяются засухи и суховеи, причем интенсивность повторения возрастает по мере движения с северо-запада на юго-восток. Суховеи слабой и средней интенсивности бы вают ежегодно на всей территории зоны. Очень интенсивные суховеи появляются во время засух в 2-3 года из 10 лет. Чаще они наблюдаются в мае и августе, менее сильные, но с высокими температурами в июне и отчасти в июле.

Гидротермический коэффициент составляет в среднем 0,9-1,3, что указывает на достаточно засушливые условия (Агроклиматические ресурсы Курской области, 1971). Почвенные условия

Климатические различия в пределах зоны определяли формирование неоднородного почвенного покрова. На северо-западе лесостепи широко распространены лесные и частично дерново-подзолистые почвы, которые к юго-востоку переходят в серые лесные, а затем в оподзоленные, выщелоченные и типичные черноземы. В Курской области на долю серых лесных почв приходится 23,6 %, из них темно-серых - 10,1 %, серых - 10,0 %, Светло-серых - 3,5 % (Муха В.Д., Щербаков А.П., Володин В.М. и др., 1992).

Общая площадь земель сельскохозяйственного пользования ЦЧР равна 14832 тыс. га, или 88,4 % ее территории. Сельскохозяйственные угодья составляют 13093 тыс. га. Наиболее продуктивный вид угодий - пашня занимает 11081 тыс. га, или 66 % всей территории региона. Типы и подтипы почв занимают различный удельный вес среди сельскохозяйственных угодий. В составе сельскохозяйственных угодий ЦЧЗ имеется 601 тыс. га почв легкого механического состава, в том числе 483 тыс. га пашни, которая подвергается ветровой эрозии. Наиболее распространены они в Воронежской и Липецкой областях.

Рельеф

Большая часть (Белгородская, Курская области, основная часть Воронежской и Липецкой областей) составляет приподнятая равнина (Среднерусская возвышенность), сильно расчлененная глубокими речными долинами, балками и оврагами, что определяет преобладание долинно-балочного и ов-ражно-балочного типов рельефа с интенсивным смывом и размывом почв.

Однако овраги распространены по территории неравномерно. Самые низкие абсолютные отметки расположены по долине реки Дон, делящей всю зону на две обособленные части. Левобережье реки Дон делится на юго-восточную и северо-восточную равнинную часть. Юго-восточное левобережье представлено Калачской возвышенностью. Эта часть территории зоны, как и правобережье, сильно расчленена оврагами и речными долинами меридиального направления и отличается наибольшей овражностью. Здесь на каждые 100 га пашни приходится 1,2 км овражно-балочной сети. Высота плато над уровнем моря составляет 200-300 м. Северо-восточная часть левобережья расположена в Окско-Донской низменности и представляет собой сравнительно плоскую равнину с абсолютными отметками 120-150 м над уровнем моря, слабо расчлененную неглубокими балками, степными западинами и блюдцами.

Характер рельефа обусловил значительное развитие водной эрозии. Пашня, расположенная на склонах больше 1, составляет более половины, из которой 2,5 млн. га подвержены смыву и размыву. В северо-западном и центральном почвенно-эрозионных районах зоны ведущую роль играют талые воды, в юго-восточном - ливневые. Среднегодовой сток с зяби составляет 25-55 мм, с пашни - 60-70 мм.

Запасы влаги в зернотравяном севообороте

Запасы усвояемой влаги в 0-100 см слое почвы под культурами зерно-травяного севооборота представлены в таблицах 15-18. Во втором поле этого севооборота (поле пшеницы) в первой ротации севооборота в начале весеннего возобновления вегетации озимой пшеницы на фоне отвальной обработки на вариантах органической 1 органической 2 системы удобрений традиционного севооборота (вар. 2 и 3) наблюдалось некоторое уменьшение запасов усвояемой влаги по сравнению с контролем (вар. 1) соответственно 12,5 и 17,2 мм. Аналогичное положение наблюдалось и в альтернативных севооборотах на вариантах органической 3 и органической 4 систем удобрения (под яровой пшеницей). Н фоне мелкой обработки почвы на вариантах органической 1 и органической 2 системы удобрения количество усвояемой влаги в почве увеличилось по сравнению с количеством их на контроле, соответственно на 6,5 и 5,8 мм.

Однако на вариантах альтернативных севооборотов и органических 3 и 4 системах удобрений количество влаги оставалось меньше чем на контроле и меньше чем на аналогичных вариантах на фоне вспашки. К концу вегетации пшеницы положение изменилось. Так на фоне вспашки на вариантах органической 1 и органической 2 системы удобрений в традиционном севообороте количество влаги в слое 0-100 см превышало количество их на контроле соответственно, на 5,1 и 12,0 мм; в альтернативных севооборотах на вариантах органической 3 и органической 4 систем удобрений (под яровой пшеницей) количество усвояемой влаги в почве было так же, хотя и на меньшую величину выше, чем на контроле. Это превышение составило 5,4 и 1,0 мм. На фоне мелкой обработки преимущество, по качеству усвояемой влаги в почве, имели только варианты органической 1 и органической 2 системы удобрений в традиционном севообороте. В альтернативных севооборотах (под яровой пшеницей) запасы влаги оставались меньшими, чем на контроле.

Во второй ротации севооборота, в начале вегетации пшеницы, на фоне вспашки, количество влаги в почве на вариантах органической 1 и органической 2 системы удобрения в традиционном севообороте и органической 3 альтернативного севооборота (под яровой пшеницей) количество усвояемой влаги в почве проявило тенденцию к увеличению. Только на варианте органической 4 системе удобрений альтернативного севооборота количество влаги оставалось практически на уровне контроля. На фоне мелкой обработки почвы в начале вегетации по количеству влаги уступал контролю только вариант органической 1 системы удобрений традиционного севооборота. На остальных изучаемых вариантах запасы усвояемой влаги в почве оставались на уровне контроля.

К концу вегетации пшеницы на фоне вспашки количество усвояемой влаги в почве на всех изучаемых вариантах опыта оставалось на уровне контроля. На фоне мелкой обработки почвы это можно сказать лишь о вариантах органической 1 (традиционного севооборота) органической 3 и 4 (альтернативного) севооборотов, а на варианте органической 2 системы удобрений традиционного севооборота они несколько (на 7,4 мм) уменьшились по сравнению с количеством их на контроле.

Так на вариантах органической 1 и органической 2 систем удобрения в традиционном севообороте они превышали запасы влаги на контроле на 13,9 и 19,1 мм соответственно. На варианте альтернативного севооборота при органической 4 системе удобрений это превышение составило только 5,2 мм; а при органической 3 системе удобрения в этом севообороте они были даже ниже на 6,8 мм, чем на контроле. На фоне мелкой мульчирующей обработки почвы количество влаги в 0-100 см слое почвы на всех изучаемых вариантах запасы влаги в почве были равны или больше чем ан контроле. Так на вариантах органической 1, 2, 3 систем удобрений они были выше, чем на контроле на 1,5-6,9 мм; а на варианте органической 4 системе удобрений они оставались равными контролю.

В конце вегетации ячменя этой ротации севооборота запасы влаги уменьшились по сравнению с количеством их в начале вегетации. Произошло изменение в запасах влаги и по вариантам опыта. Так, на вариантах органической 1 системы удобрений на фоне вспашки и мелкой обработки почвы; на варианте органической 3 системы удобрений традиционного севооборота и на органической 4 системы удобрения альтернативного севооборота запасы влаги в почве уменьшились по сравнению с контролем. На остальных вариантах они были равны или превышали количество их на контроле.

Во второй ротации севооборота, в начале вегетации ячменя на фоне вспашки, количество усвояемой влаги в почве только на варианте органической 1 системе удобрения были меньше чем на контроле, а на остальных они были на уровне контроля или незначительно превосходили их. На фоне мелкой мульчирующей обработки почвы запасы влаги в 0-100 см слое почвы были больше на 0,6-12,7 мм, чем на контроле.

Влияние приемов биологизации земледелия на плодородие почвы в зернопаропропашном севообороте

Плодородие почв определяется множеством показателей, и каждый из них, в свою очередь, зависит от множества факторов: севооборот, обработка почвы, удобрения, время и т.п.

Мы, в своих исследованиях, изучали динамику гумуса, кислотности почвы и содержание подвижных форм элементов питания в 0-40 см слое почвы в зернопаропропашном и зернотравяном севообороте. Исходное состояние показателей плодородия определяли в 1992 году, а последующие в последних, замыкающих первую и вторую ротацию, полях обеих севооборотов. Время отбора образцов почвы - уборка возделываемых культур.

Они свидетельствуют о том, что содержание его в почве изменялось как по сравнению с исходным количеством его, так с течением времени: от ротации к ротации, так и в зависимости от изучаемых приемов. В конце первой ротации севооборота, в среднем по вариантам опыта, на фоне вспашки содержание гумуса в почве увеличилось на 0,53 %; на фоне мелкой обработки почвы увеличение составило уже 0,56 %. Этот же процесс наблюдался и во второй ротации. Увеличение на фоне отвальной и мелкой обработки почвы составило соответственно 0,59 и 0,62 %. То есть уменьшение глубины, и интенсивности рыхления почвы способствовало большему накоплению гумуса. С течением времени этот процесс усиливался. Все изучаемые варианты способствовали накоплению гумуса в почве как по сравнению с исходным количеством его, так и по сравнению с контролем. Так на вариантах органической 1 и 2 системы удобрения в традиционном севообороте на фоне вспашки содержание гумуса в почве возросло по сравнению с количеством его на контроле на 0,34 и 0,42 % соответственно. В альтернативном севообороте, где озимая пшеница была заменена на яровую и в состав органической 3 и органической 4 системы удобрения были включены соответственно многолетние и однолетние травы этот процесс шел более быстрыми темпами. На варианте органической 3 системы удобрения накопление гумуса в почве составило 0,58; а на варианте органической 4 - 0,49 %. То есть использование многолетних трав в качестве сидератов более эффективно влияло на накопление гумуса.

На фоне мелкой обработки почвы действие изучаемых вариантов так же было высоким с той лишь разницей, что варианты органической 1 и органической 2 системы удобрений в традиционном севообороте были более эффективны, чем варианты органической 3 и органической 4 системы удобрения в альтернативном севообороте.

Во второй ротации севооборота действие изучаемых факторов на накопление гумуса в почве на фоне вспашки было аналогичным действию их так же на фоне вспашки, в первой ротации, с той лишь разницей, что это действие происходило на более высоком уровне.

Мелкая обработка почвы во второй ротации севооборота обусловила более высокий уровень накопления гумуса в почве и практически одинаково более высокое по сравнению с контролем действие всех изучаемых факторов на накопление гумуса в почве. Здесь можно отметить лишь незначительное превышение содержания гумуса в почве на вариантах органической 3 и органической 4 систем удобрения.

Кислотность почвы. Изучаемые приемы биологизации земледелия не оказали заметного положительного влияния на кислотность почвы (табл. 30). Так, к концу первой ротации на фоне отвальной обработки почвы на контроле кислотность почвы по сравнению с исходной величиной увеличилась на 0,5 единиц.