Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Одинцов Владимир Валерьевич

Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области
<
Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области
>




Одинцов Владимир Валерьевич. Фитотоксичность до- и послевсходовых системных гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность и качество клубней в условиях Московской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-6/627

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1.Современное состояние картофелеводства в Российской Федерации и технологии возделывания картофеля 8

1.2. Основные приемы подготовки почвы и способы посадки картофеля 22

1.3. Уход за посадками картофеля. 30

1.4. Биологические особенности сорных растений и вред, причиняемый ими культурным растениям 34

1.5. Эффективность применения гербицидов в посадках картофеля. 46

ГЛАВА II. Условия, объекты и методика исследований 53

2.1 Почвенно-климатические условия района исследований 53

2.1.1. Почвенные условия Одинцовского района Московской области 56

2.1.2. Погодные условия Одинцовского района Московской области 60

2.2. Цель и задачи исследований 66

2.3. Агротехника в опыте. 69

2.4 Методика исследований 70

2.5. Объекты исследований 71

2.5.1. Сорт Жуковский ранний 71

2.5.2, Сорт Луговской. 72

2.6. Гербициды, применяемые в опыте 75

ГЛАВА III. Сорные растения в посадках картофеля 77

3.1. Видовой состав сорных растений в посадках картофеля 77

3.2. Влияние гербицидов на численность сорных растений в посадках картофеля сортов Жуковский ранний и Луговской 84

3.3. Влияние гербицидов на динамику накопления сухой биомассы сорных растений в посадках картофеля сортов Жуковский ранний и Луговской: 90

ГЛАВА IV. Влияние гербицидов на рост, развитие и урожайность растений картофеля сортов жуковский ранний и луговской 94

4.1. Влияние гербицидов на фенологические показатели картофеля 95

4.2. Влияние гербицидов на биометрические показатели и прирост биомассы у растений картофеля 98

4.2.1. Влияние гербицидов на формирование листовой поверхности картофеля. 98

4.2:2. Влияние гербицидов на накопление сухого вещества в посадках картофеля. 100

4.2.3. Влияние гербицидов на основные физиологические параметры растений картофеля 102

4.3. Влияние гербицидов на развитие фитофтороза у растений картофеля сортов Жуковский ранний и Луговской. 106

ГЛАВА V. Влияние гербицидов на урожайность и качество клубней картофеля сортов жуковский ранний и луговской . 108

5.1. Влияние гербицидов на структуру урожая картофеля. 108

5.2. Влияние гербицидов на урожайность клубней картофеля. 110

5.3. Влияние гербицидов на качество клубней картофеля. 114

ГЛАВА VI. Экономическая и. энергетическая эффективность применения гербицидов в посадках картофеля сортов жуковский ранний и луговской . 116

6.1. Энергетическая эффективность применения гербицидов. 116

6.2. Экономическая эффективность применения гербицидов 120

Выводы: 122

Рекомендации производству 126

Список литературы 127

Приложения. 142

Введение к работе

Картофель является широко распространенной сельскохозяйственной культурой. Разнообразие форм.использования картофеля обусловлено его ценными особенностями. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах и животноводческой продукции. Это делает картофель исключительно важным продуктом питания человека, животных и ценным сырьем для пищевой промышленности.

Переход к новым формам хозяйствования привел к существенным изменениям в отрасли. Прежде всего, кардинально изменилась структура посевных площадей культуры. Основное производство картофеля переместилось из крупных и средних хозяйств к мелким землепользователям. В 1998 г. в общественном секторе картофель возделывали на площади 0,3 млн. га (10,5%), а в более мелких хозяйствах, включая личные подсобные (ЛПХ), — на 3,3 млн. га.

Анализ состояния потребительского рынка картофеля за 1994—1997 гг. свидетельствует о стабилизации производства на уровне 37—38 млн. т. в год. В 1997 г. валовой сбор картофеля в целом по России составил 37,0 млн. т, или увеличился на 2,7 млн. т. по сравнению с 1991 г. Увеличение производства картофеля произошло за счет личных хозяйств населения. Доля картофеля, производимого населением, возросла с 60% в 1991 г. до 91 % в 1997 г. Фермерами в 1997 г. собрано картофеля 353 тыс. т., или 0,9% общего сбора в хозяйствах всех категорий. Структура посевных площадей картофеля по секторам несколько отличается от структуры валового сбора; На эти различия влияет уровень урожайности, который в ЛПХ несколько выше (11,2 т /га), чем в хозяйствах общественного сектора (9,1 т/га), а по всем категориям хозяйств составляет 11,0 т/га.

В среднем по РФ* потребление картофеля населением остается стабильным и составляет 122—125 кг/душу населения в год. В структуре использования картофеля преобладает личное потребление1— 49%; на семена приходится^ 26%, корма — 21% и потери при хранении — 4%. Незначительная часть картофеля идет в переработку на продукты питания.

Анализ экономической эффективности производства и реализации как продовольственного, так и семенного картофеля показывает, что существующие цены в основных производящих картофель регионах обеспечивают производителю возмещение затраченных средств.

Засоренность посевов продовольственных и технических культур различными видами сорных растений: является^ одним из лимитирующих факторов, сдерживающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. По* данным различных авторов потери, урожая картофеля от сорняков в мире колеблются от 7-15 до 30-50%. Применяемые в производстве технологии; борьбы с сорняками, прежде всего, учитывают применение эффективных агротехнических мероприятий. Однако проблема борьбы с сорняками может быть успешно решена только при рациональном применении интегрированной системы, включающей: картирование полей на засоренность, использование агротехнических способов борьбы, а также селективных гербицидов с соблюдением научно-обоснованных норм и сроков применения. Тактическим целям служат агротехнические, механические и физические способы борьбы с сорняками; Изучение сорнякового ценоза и применение эффективных гербицидов в борьбе с ним ві посевах картофеля представляет важное звено* в. системе фитосанитарных приемов способствующих интенсификации севооборотов и увеличению производства продовольственного картофеля.

Применение гербицидов в борьбе с сорными растениями должно быть направленно не только на повышение урожайности картофеля, но и на уменьшение их негативного последействия на сопутствующие культуры

7 севооборота. В связи с этим возникла необходимость поиска новых

системных и контактных гербицидов вегетативно- корневого действия,

которые имели бы более короткий период детоксикации с более

эффективным токсическим действием на своеобразный тип засорения

картофеля, и одновременно оказывали бы минимальное негативное влияние

на возделываемую культуру.

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и земледелия в соответствии с планом: научных исследований Российского университета дружбы народов, по заданию 0.3.0, Земледелие, НТП 0.51.05 номер Государственной регистрации 01.86.0.08365 на 1995 - 2005 гг. «Разработка и внедрение прогрессивных технологий защиты растений от сорняков,. обеспечивающих получение гарантированных урожаев в районах Российской Федерации и др. регионах мира» и научно - технической программы отдела земледелия НИИ СХЦРНЗ — шифр 01.02.01. Н: 051.01 — земледелие, номер Государственной регистрации 01.8220444744. «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия».

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю — кандидату сельскохозяйственных наук , доценту Скорикову В.Т., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Пекеньо Х.П, а также доктору сельскохозяйственных наук Федорищеву В.Н. и сотрудникам отдела земледелия Научно-исследовательского института Нечерноземной зоны за помощь и поддержку при постановке полевых опытов, проведении исследований и подготовке данной работы.

Основные приемы подготовки почвы и способы посадки картофеля

Технологический; процесс обработки почвы, состоит из осенней и весенней и включает боронование (поверхностную обработку с целью предотвращения образования почвенной корки, сохранения влаги, выравнивания поверхности почвы), лущение и дискование (мелкую обработку для измельчения и заделки пожнивных остатков, провоцирования прорастания семян, сорняков, рыхления почвы), вспашку (обработку с оборотом пласта для рыхления- и крошения почвы, подрезания сорняков), культивацию (мелкую обработку для рыхления и крошения почвы, выравнивания ее поверхности, подрезания сорняков), фрезерование (обработку почвы машинами с активными рабочими; органами, обеспечивающую оптимальное крошение суглинистых почв), маркировку поля для сокращения сроков и улучшения качества посадки, одновременного внесения минеральных удобрений.

Основную обработку почвы при размещении картофеля после однолетних и многолетних тр ав, а также зерновых и зерно бобовых культур начинают с лущения стерни. Лущение стимулирует прорастание жизнеспособных семян и вегетативных органов сорняков, которые уничтожают последующей зяблевой вспашкой. При зяблевой вспашке с лущением стерни количество сорняков уменьшается в 4 раза по сравнению с зяблевой вспашкой без лущения. Глубина и сроки лущения зависят от вида засоренности почвы. При засоренности однолетними сорняками (марь белая, ширица, щетинник сизый, ярутка полевая и др.) послеуборочное лущение выполняют дисковыми лущильниками: (ЛД-10, ЛДГ-5А, ЛДГ-10А, ЛДГ-15А) на глубину 6—8 см. На почвах, засоренных корнеотпрысковыми сорняками (бодяк полевой, осоты и др.), проводят двухразовое лущение стерни, лучше лемешными лущильниками? (ПОЛП-5-25, ППЛ-10-25) на глубину 10—14 см. Срок между лущениями и вспашкой зяби составляет 1 —2 недели и определяется появлением проростков сорняков. При: корневищном типе засоренности- (пырей ползучий свинорой пальчатый, гумай и др.) лущение проводят на глубину 8—10 см дисковыми лущильниками перекрестным способом. После появления "шилец" (приблизительно через 2 недели) поднимают зябь. При размещении картофеля после многолетних трав пласт, предварительно дискуют в двух направлениях, а затем; пашут плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя. Применение предплужника повышает эффективность зяблевой вспашки почвы в борьбе с сорными растениями на 15—50% (Коршунов, Абазов, Федотова, 1999). Ранняя зяблевая вспашка положительно влияет на урожай картофеля; (по сравнению: с поздней зяблевой вспашкой урожайность повышается на 20—25 п/га). Степень заделки пожнивных остатков, сорняков; удобрений при вспашке — не менее 96%. Вспашку завершают распахиванием образовавшихся клиньев, обработкой поворотных полос, заравниванием развальных борозд. После выравнивания высота свальных гребней и глубина развальных борозд не должна быть более 7 см. При вспашке, дерново-подзолистых и светло-серых почв с маломощным (менее 20 см) пахотным слоем проводят постепенное его углубление путем припахивания части подпахотного горизонта с внесением органических удобрений и известкованием почвы. Получение высоких и стабильных урожаев картофеля- во многом зависит от качества предпосадочной обработки почвы. Основные требования,, предъявляемые к предпосадочной обработке почвы, — создание рыхлого пахотного слоя, сохранение влаги и очищение поля от сорняков. Предпосадочную обработку почвы начинают в зависимости от технологии и типа почвы с боронования зяби при наступлении физической спелости почвы. Так, по существующей (базовой) технологии проводят боронование, культивацию (8—14 см) и за 2—3 дня до посадки — фрезерный культиватор КФГ-3,6, или культиваторы вертикально фрезерные КВФ-2,8; КВФ-4,0 и КВС-ЗД В КВС-3,0 и КВФ-4,0 предусмотрено изменение частоты вращения ротационных рабочих органов, что в сочетании со скоростью движения агрегата позволяет подбирать наиболее благоприятный режим крошения почвы, не превращая ее в пыль. Качество приемов сплошной предпосадочной обработки почв должно соответствовать следующим требованиям: отклонение от заданной глубины не должно превышать 2 см; поверхность поля должна быть выровненной, средняя высота гребней не более 5 см; степень крошения (количество: комков размером 25 мм по наибольшему сечению) не менее 95%; степень уничтожения и подрезания сорняков, заделки удобрений (для вспашки, безотвальной обработки, культивации) не менее 96%; не допускаются необработанные полосы и участки.

Для сокращения сроков посадки проводится маркировка поля,.которая позволяет организовать групповую работу посадочных агрегатов. Для маркировки применяют культиваторы общего назначения КОН-2.8А, КРН-4,2Г, КРН-5І6, а на каменистых почвах — КНО-2,8, КНО-4,2, агрегатируемые с колесными тракторами. Эффективна маркировка поля с одновременным локальным рыхлением почвы на глубину 25—27 см: под будущим гребнем культиваторами КРН-5,6, KPH-4.2F, или КОР-4,2, укомплектованными рабочими органами плоскорежущего типа.. Для дополнительного рыхления зоны1 гребня (гряды) впереди окучников устанавливают, долота или стрельчатые лапы. Для лучшего крошения почвы обыкновенные окучники целесообразно заменять на ярусные. Высота гребней, образуемых при маркировке поля, должна быть не более 10 см, их направление—прямолинейным (допустимое отклонение от прямой— 15 см, от заданной ширины междурядий — 3 см).

Погодные условия Одинцовского района Московской области

При разработке научно обоснованной системы удобрения культур севооборота (многолетние злаковые и бобовые травы, озимая пшеница) необходимо учитывать не только гранулометрический состав, но и агрохимическую характеристику почвы с тем, чтобы повысить эффективность вносимых удобрений.

Агрохимические показатели дерново-подзолистой среднесуглинистой пылеватой почвы свидетельствуют, что почва опытного участка слабо гумусирована, в пахотном слое содержится до 2,2% гумуса, рН почвенной суспензии в горизонте А„ слабокислая, близкая к нейтральной, и по мере углубления кислотность резко увеличивается до 5,4 в переходном (А2Ві) И 3,8 в иллювиальных (В]В2) горизонтах (Табл. 2).

Почва не насыщена обменными катионами, только в пахотном слое за счет известкования степень насыщенности доходит до 96,5% , а ниже по профилю она резко падает. Почва опытного участка по, содержанию фосфора и калия относится к среднеобеспеченной. Дерново-подзолистая среднесугл инистая почва опытного участка по агрохимическим свойствам характеризуется 45 баллами и относится к средним по баллам.

В пахотном слое почвы до закладки опыта содержалось: гумуса (по Тюрину) - 1,72-2,2% ; общего азота (по Кельдалю) - 0; 12% ; подвижного Р205 (по Кирсанову) - 17,1 мг на 100 г почвы; обменного К20 (по Масловой) - 22,2 мг на 100 г почвы; рН солевой суспензии (KCI) - 6,0 ; степень насыщенности почв основаниями - 90,4-96,0%, плотность сложения пахотного слоя 1,34 - 1,37 г/см , плотность твердой фазы 2,67 г/см .

Климат Московской области, хотя и заметно различается в разных местностях ее обширной территории, имеет ряд общих особенностей и характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами .

По агроклиматическим показателям район исследований характеризуется умеренно-континентальным климатом. По данным агрометеостанции "Немчиновка" среднегодовая температура воздуха: составляет+4,2С (табл. 3). Наиболее жарким месяцами являются июль - август (+17,7С) с максимумом +26,3С. Самым холодным месяцем года является январь, со среднесуточной температурой воздуха -10,6С. Минимум - (-26,7С). Средняя многолетняя сумма температур выше 10С составляет 1900-2100С с продолжительностью периода с температурой больше 10С - 135 дней в году. Первые заморозки отмечаются 10 — 30 октября последние в середине мая. Продолжительность безморозного периода 170 - 185 дней. Снежный покров ложится в конце октября - начале ноября, а сход снега начинается в конце марта. Устойчивый снежный покров сохраняется 120-135 дней. Высота его достигает 32 хм. Средняя глубина промерзания почвы не более 74 см. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным (табл.3) колеблется от 550 до 650 мм, за период вегетации 325-450 мм. Распределение осадков неравномерное, максимум в летние месяцы (июль-август), В марте 1999г. удерживалась преимущественно теплая погода. Переход средней суточной температуры воздуха через 0С к положительным значениям наблюдался 24 марта. Разрушение устойчивого снежного покрова началось во второй пятидневке марта, но во второй декаде прошли обильные снегопады, в результате которых, высота снежного покрова восстановилась до значений его на конец февраля. Первая декада апреля была теплой, и в течение декады проходило постепенное оттаивание почвы. На 10 апреля почва оттаяла полностью. В третьей декаде апреля погода была: необычайно теплой. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 6,1 С выше среднемноголетних значений. В первой и второй декаде мая удерживалась холодная для данного периода погода. Среднесуточная температура воздуха в первой декаде оказалась ниже нормы на 7,4 С, а во-второй - на 5,4 С. Отмечен пониженный температурный режим воздуха с частыми и интенсивными заморозками и даже: с выпадением мокрого снега 2-4 мая. Последняя декада; мая была теплой, поэтому отмечался активный рост и развитие сельскохозяйственных культур, Влагообеспеченность растений, несмотря на дефицит осадков (за месяц выпало 62% от нормы) сохранялась хорошей. В июне стояла необычайно жаркая и сухая погода. В первые две декады осадков не выпадало. Дожди прошли, лишь к концу месяца и составили всего 37% от нормы. Максимальная температура воздуха поднималась до 32,7 С. Среднемесячная температура воздуха оказалась выше среднемноголетних значений на 5,1 градуса. Вследствие дефицита осадков средняя относительная влажность? воздуха за месяц была низкой и составила 54% (при норме 68%). Максимальный дефицит влажности воздуха за месяц составил 34,5 %. Во второй декаде июня у картофеля отмечено нарастание биологической массы ботвы и клубней, а в третьей декаде листовая поверхность покрывала более 50% поверхности земли. Влагообеспеченность на полях резко понизилась.

Влияние гербицидов на численность сорных растений в посадках картофеля сортов Жуковский ранний и Луговской

Картофель, как широкорядная культура, имеет от всходов до смыкания рядков очень низкую конкурентоспособность, поэтому он легко подавляется сорняками, которые отнимают у него питательные вещества; воду и свет. В фазе всходов уже 5 сорняков на 1м2, или 1% покрытия площади сорняками снижают урожайность настолько, что достигается порог вредоносности. При полном развитии стеблестоя порог вредоносности наступает при наличии 5 сорняков на 1 м2, или 4-5% покрытой ими площади (Шпаар, и др., 1999);

Обладающие высокой конкурентоспособностью сорные растения, например, марь белая, различные виды горца, подмаренник цепкий и лебеда: раскидистая, влияют не только на урожайность, но и на размер клубней, что снижает их товарность, усложняет механизированную уборку, повышает потери. Тщательная; борьба с сорняками необходима и потому, что среди них имеются растения-хозяева возбудителей ряда болезней картофеля, такие как пастушья сумка и фиалка полевая (вирус погремковости табака, или ржавость мякоти клубней), а опасность поражения картофеля фитофторозом (возбудитель болезни — Phytophtora; mfestans) заметно повышается на засоренных посадках, так как они: хуже проветриваются; и тем самым создаются благоприятные условия для развития гриба - возбудителя болезни.

Состав флоры сорняков на полях картофеля относительно постоянен, но год от года может изменяться. Запас: семян сорняков; в почве и, так называемое, давление сорняков (потенциальная засоренность), а также состав сорной флоры в посадках картофеля: сильно зависят от почвенных и погодных условий, культуры земледелия, степени интенсивности хозяйствования и технологии, возделывания. При средней засоренности запас семян в почве обычно составляет 200-300 млн. шт./га, а при высокой культуре земледелия и использовании гербицидов он снижается до 100 млн. шт./га и даже до 10 млн. шт./га (Шпаар, ид., 1999).

Технологии возделывания картофеля, применяемые в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации, позволяют в определенной степени контролировать сорную растительность в его посадках.. Однако, имеющая место засоренность посадок картофеля; обусловленная, прежде всего предшественником, может оказывать значительное влияние, как на урожайность клубней картофеля, так и на их качественные показатели (массу одного клубня, товарность клубней, содержание в клубнях крахмала). В связи с этим современные интенсивные технологии возделывания картофеля высокоурожайных сортов предусматривают применение довсходовых и послевсходовых гербицидов для поддержания посадок в чистом от сорняков виде.

Определение численности сорных растений в посадках картофеля сорта Жуковский ранний по вариантам опыта показало (табл. 4 прил. 1,2,3,4), что в среднем: за четыре года исследований в вариантах 3-5 с применением гербицидов количество сорных растений было значительно меньше, чем в контроле без прополки. После довсходового применения гербицидов средняя, численность сорных растений составляла 4,5 шт./м2 (Зенкор) - 7,8 шт./м2 (Трофи), что составляло 16,2 - 18,1% от контроля без прополки. Следовательно, на период всходы (75%) гибель сорных растений под действием гербицидов составила 71,9 - 83,8%. Гербицид послевсходового применения Зенкор (0.4 кг/га д,в) вносили после появления всходов картофеля по междурядьям, направленно, не допуская попадания на растения картофеля. Наиболее эффективным на период всходы (75%) оказался довсходовый гербицид Зенкор (0.9 кг/га д.в). В варианте с довсходовым применением Зенкора среднее за четыре года количество сорных растений составило 4,5 шт./м2 при варьировании в диапазоне 3,0-6,0 шт./мг. При этом засоренность делянок с внесением Зенкора составляла 16,2%от контроля без прополки, а гибель сорных растений составила 83,8%. Дробное (довсходовое и поелевсходовое) внесение Зенкора (вариант 5) оказалось менее эффективным.

Определение численности сорных, растений? на период появления бутонов (10-15%) показало, что в вариантах с применением гербицидов численность сорных растений была значительно меньше, чем в контроле без прополки. Так, в варианте 4 с довсходовым применением гербицида; Трофи (0.9 кг/га д.в.) средняя численность сорных растений составила 5,8 шт./м2 при варьировании в диапазоне 3,0-9,0 шт./м2, что составляло 17,7% сорных растений от контроля, а гибель сорных растений составила 82,3%. Следовательно, по сравнению с периодом всходы? (75%) гибель сорных растений увеличилась на 10,4%.

В варианте с довсходовым применением Зенкора (0.9 кг/га д.в.) (вар. 3) на период появления бутонов (10-15%) численность сорных растений составила 3,8 шт./м2, или 11,6% по сравнению с контролем без прополки (вар. 1), а гибель сорных растений составляла 88,4%.

Дробное применение гербицида Зенкор (вар. 5) на период появления бутонов у растений картофеля численность сорных растений.составляла в среднем за четыре года исследовании 1318 шт./м2, что составляло 42Л% от контроля без прополки, т.е. гибель сорных растений после применения зенкора (0.5 кг/га д.в.) составила 57.9 %.. В дальнейшем определение численности сорных растений: через 30-35 дней после появления всходов картофеля сорта Жуковский ранний на период цветения: (75%) показало; высокую эффективность как довсходового, так и послевсходового применения гербицидов в борьбе с сорными растениями. Так, в варианте 4 (Трофи) средняя численность сорных растений на период цветение (75%) составила 9,5 шт./м2 (8-11 шт,/м2 ), или 25,3%, а гибель сорных растений была равна 74,7% от контроля без прополки.

Экономическая эффективность применения гербицидов

По сорту Жуковский ранний контроль (ручная прополка) — Км =1,90; ручная прополка - 1,97; Зенкор до всходов — 2,28; Трофи до всходов — 2,14; Зенкор при дробном внесении — 2,18.

По сорту Луговской: контроль - 1,83; ручная прополка -1,77; Зенкор до всходов - 2,18; Трофи до всходов - 2,20; Зенкор при дробном внесении -2,18.

По сорту Жуковский ранний наибольшее количество энергии получено в варианте с ручной прополкой и составило 66030 МДж/га. По сорту Луговской лучшим оказался вариант с дробным внесением Зенкора - 62930 МДж/га. Затраты на; ручную прополку и внесение гербицидов увеличивали общие затраты на производство клубней с 1 га на 28,4 % - с ручной прополкой и на 8,3 - 10,7 % - гербицидных вариантах. В результате недобора урожая затраты энергии на получение одного кг крахмала оказались самыми высокими в контрольном варианте и составили: по сорту Жуковский ранний - 10,01 МДж/кг, а по сорту Луговской - 11,45 МДж/кг. Самый низкий показатель энергозатрат на 1 кг крахмала оказался в варианте с применением гербицида Зенкор до всходов и составил по сорту Жуковский ранний - 8,34 МДж/кг, и 9,60 по сорту Луговской. В связи с этим коэффициент экономической эффективности по сорту Жуковский ранний в варианте с применением гербицида Зенкор до всходов - 2,28, а по сорту Луговской в варианте с применением гербицида Трофи до,всходов - 2,20. Самый низкий коэффициент энергетической эффективности в вариантах с ручной прополкой, за счет больших затрат ручного труда и на контроле (без гербицидов) в результате недобора энергии с урожаем.

Для характеристики экономической эффективности применения гербицидов в посадках, картофеля нами использовались урожайность клубней по вариантам опыта, стоимость валовой продукции, производственные затраты, чистый доход и уровень рентабельности. Закупочная цена и производственные затраты взяты по усредненным данным хозяйств Московской области за 2002 год.

Результаты экономической эффективности применения гербицидов в посадках картофеля (табл. 16) свидетельствуют, что у сорта Жуковский ранний при применении гербицидов уровень рентабельности в среднем составил 124 — 136%. При этом.наибольший дополнительный чистый доход был получен в варианте с довсходовым применением Зенкора (11415 руб.) при уровне рентабельности 136%. У сорта Луговской г наибольший дополнительный чистый доход был получен в варианте с дробным внесением Зенкора - 11675 руб., а уровень рентабельности составил 131%. В целом, применяемые довсходовые гербициды Зенкор и Трофи, и дробное внесение гербицида Зенкор в посадках картофеля сортов Жуковский ранний и Луговской были высоко эффективны и их применение в условиях Московской области экономически целесообразно.Проведенные в течение 1999-2002 г.г. исследования по выявлению влияния системных гербицидов (Зенкор и Трофи) на засоренность, урожайность и качество клубней сортов картофеля Жуковский ранний и Луговской в условиях Московской области позволяют сделать следующие выводы и рекомендации производству. 1.. Учет и гербаризация сорнякового ценоза на дерново-подзолистых почвах Московской области показали, что посадки І картофеля засорены 14 видами сорных растений, относящихся к 6 ботаническим семействам. 2. Численность сорных растений в посадках картофеля при довсходовом применении гербицида Зенкор составляла 2,8 — 4,5 шт./м2, а гербицида Трофи -7,5 - 7,8 шт./м2; Под действием гербицидов гибель сорных растений достигала-68,5 — 88,2%. За период вегетации картофеля отмечена более высокая эффективность довсходового внесения гербицида; Зенкора. Менее эффективным было дробное внесение Зенкора; 3: Применение гербицидов в посадках, картофеля в условиях Московской области было высокоэффективным. При этом наиболее эффективными,В; подавлении численности:сорных растений и накоплении ими биомассы было довсходовое внесение Зенкора и Трофи. Зенкор и Трофи успешно подавляли марь белую,, галинсогу мелколистную, звездчатку среднюю, пикульник обыкновенный, фиалку полевую, виды ромашки, дымянку лекарственную и др. 4. Внесение довсходовых гербицидов в посадках картофеля снизило сухую биомассу сорных растений на 43,1 - 56,4%. Послевсходовое внесение гербицида Зенкор снижало биомассу сорных растений до 20,5% от контроля (без; прополки). Динамика накопления биомассы; сорными растениями подтверждает высокую эффективность применения, довсходовых гербицидов в посадках картофеля изучаемых сортов.