Формирование продуктивности и качества томата на основе применения регуляторов роста растений Андреева, Наталья Геннадьевна



Андреева, Наталья Геннадьевна. Формирование продуктивности и качества томата на основе применения регуляторов роста растений : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Андреева Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2012.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние изученности вопроса 7

1.1 .История возникновения и развития овощеводства 7

1.2.Роль регуляторов роста растений в системе питания овощных культур и производстве томата УУР 20

1.2.1. Происхождение и биологические особенности томата 21

1.2.2. Агротехника возделывания овощных культур 41

1.3. Регуляторы роста растений и их физиологические функции 50

Глава 2. Место, условия и методика исследований 57

2.1. Характеристика условий проведения исследований 57

2.2. Агротехника производства рассадной культуры томата 64

2.3. Материал и методика проведения исследований 66

Глава 3. Результаты исследований 74

3.1. Влияние регуляторов роста на посевные качества семян томат 74

3.2.Влияние регуляторов роста и развития на реализацию репродуктивного потенциала томата в условиях открытого грунта 77

3.3. Влияние регуляторов роста на устойчивость рассады томата к неблагоприятным факторам и к вредным организмам 81

3.4. Сравнительная оценка продуктивности различных сортов томата в зависимости от применения регуляторов роста 87

Глава 4. Влияние агроэкологических условий выращивания на биометрические показатели томатов (репродуктивные признаки, число кистей и плодов) 104

Глава 5. Экономическая оценка эффективности производства томатов при применении регуляторов роста растений 113

Выводы 117

Предложения производству 118

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальность исследований. Республика Дагестан располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития овощеводства, в результате чего регион занимает ведущее место в стране по производству овощей. Реализация республиканской целевой программы «Развитие овощеводства в Республике Дагестан на 2012 -2020 годы» ставит задачу увеличить производство овощей, расширить ассортимент и улучшить их качество. Проблема повышения качества возделываемой продукции входит в число 5 важнейших экологических проблем мира XXI-го века. Это особенно актуально в современных условиях, когда выращивание экологически чистой продукции должно обеспечиваться научно-обоснованными методами агроэкологии. Во всем мире экологически чистая продукция дороже, но, несмотря на это пользуется успехом у покупателей. Овощеводство является традиционной отраслью сельского хозяйства и играет важную роль в экономике республики. В 2008 году овощные культуры в республике были высеяны на площади 37,5 тыс. га. Томаты, являющиеся одной из главных культур в овощеводстве, высеяны более чем на 22,4% площадей в общей структуре посевных площадей, продуктивность их составила в среднем 232,6 ц/га. С передачей земель личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам, площади под овощные культуры и их производство в республике значительно выросли. В среднем за 1996 – 2002 годы площади увеличились до 18,7 тыс. га, а валовой сбор – до 263 тыс. тонн, то есть в 2,4 раза. В 2011 году площади под овощными культурами достигли 39,0 тыс. га, валовый сбор – до 997,8 тыс. тонн при средней урожайности 255,8 ц/га. В последние годы 96% производства овощей сосредоточено в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а доля общественного сектора составляет всего 4,0%. В настоящее время правительством республики предпринимаются меры по увеличению объема своей овощной продукции до 2-х млн. тонн, одновременно ожидается сокращение ее поступления из-за рубежа.

В республике производство овощей ведется без учета степени адаптивности сортов к климатическим условиям. В связи с этим сравнительная оценка перспективных для республики сортов по биологическим особенностям, продуктивности и качеству урожая является весьма актуальной темой.

Практика сельскохозяйственного производства показывает, что высокая эффективность овощеводства невозможна без применения современной научно-обоснованной технологии. Все большее значение приобретает фактор сорта, использование биологических препаратов, новых регуляторов роста растений, которые способствуют улучшению роста растений, повышению иммунитета к болезням, стресс - факторам. Применение регуляторов роста является экологически безопасным приемом повышения урожайности и качества продукции. Во многих зарубежных странах ими обрабатываются от 50 до 80% посевов томатов. Очевидно, что объемы применения этих препаратов в нашей стране необходимо увеличить. К тому же, в последние годы увеличился их ассортимент, в этой связи возникла необходимость изучения их влияния на рост, развитие и урожайность плодов томата в условиях открытого грунта.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась разработка технологических приемов применения регуляторов роста на возделываемых в республике и перспективных сортах томата и направленных на повышение продуктивности, качества продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды в условиях равнинного Дагестана.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

- установить влияние регуляторов роста растений на морфометрические показатели томата при выращивании его рассадным способом;

- дать сравнительный анализ высокопродуктивных сортов томата, адаптированных к условиям открытого грунта;

- изучить влияние регуляторов роста на фитосанитарное состояние растений и качество продукции;

- изучить особенности изменчивости биометрических показателей (длина главного стебля, число междоузлий, количество боковых побегов, число плодов и др.) в зависимости от агроэкологических условий;

- определить экономическую эффективность использования регуляторов роста при возделывании различных сортов томата в условиях открытого грунта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Республики Дагестан определено влияние агроэкологических условий выращивания на продуктивность адаптивных сортов томата, на биометрические показатели культуры (длина главного стебля, количество междоузлий, боковых побегов, кистей на главном стебле и плодов); использован оптимизированный метод применения регуляторов роста на различных сортах томата, позволяющий улучшить рост и развитие растений, завязываемость плодов и, как следствие, увеличить урожайность, повысить качество плодов.

Практическая значимость научной работы. На основании экспериментальных данных сельхозпредприятиям предложены наиболее оптимальные приемы возделывания томатов в условиях Республики Дагестан. Это поможет повысить эффективность производства овощной продукции, повысить рентабельность производства в 1,5-2,0 раза, за счет внедрения ресурсосберегающих технологий и биологически активных веществ. В 2010 году научная работа поддержана грантом Фонда Бортника по программе «УМНИК».

Реализация научных исследований. Результаты исследований прошли проверку в личных подсобных хозяйствах Кизилюртовского района «ЗАО Эркенли» и Дербентского района «Агрофирма Митаги», ГУП «Учхоз ДГСХА» Республики Дагестан на площади свыше 15га.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в закладке опытов, отборе и анализе растительных и почвенных образцов, статистической обработке и обобщении результатов исследований, в подготовке публикаций по основным положениям диссертационной работы. Личный вклад соискателя составляет более 85%.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО «ДГСХА имени М.М.Джамбулатова» в 2009, 2010 и 2011годах. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 220 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Влияние регуляторов роста растений на морфометрические показатели томата при выращивании рассадным способом;

2. Сравнительное изучение продуктивности высокопродуктивных сортов томата, адаптированных к климатическим условиям открытого грунта с учетом их качества и пищевой ценности;

3. Изучение особенностей биометрических показателей: длина главного стебля, (см); число междоузлий, количества боковых побегов, число плодов в зависимости от условий произрастания;

4. Определение экономической эффективности производства томатов при использовании регуляторов роста.

Происхождение и биологические особенности томата

Томаты - растения южноамериканского происхождения. На родине Перу, томат выращивали задолго до прихода туда европейцев. Первое описание было сделано в 1554 году в Италии, где томат был назван золотым яблоком. Дикие формы найдены в Перу, в Вест - Индии, на Канарских островах. В Европе впервые появился в начале 16 века, томат был привезен вначале в Испанию и Португалию, а затем быстро распространился по странам Средиземноморья. До конца 16 века томат выращивали как лекарственное растение, и лишь к середине 18 века томат выращивался как овощная культура. Значительно позже появилась культура томат в царской России. В России первое упоминание о томате сделано в 1780 году Кондратовичем. Вначале он распространился как декоративное растение и лишь в 1850 году как огородное (Вавилов, 1935). В 1783 году были получены первые сведения о них в Крыму. С 1884 года томат широко возделывался в Кубани, Ставрополе и его востребованность привела к тому, что томат для продажи стал вывозиться в центральные города России. Основное производство томата сосредоточено на Северном Кавказе, где имеются благоприятные условия для их возделывания. Широкое применение томат получает из-за высоких вкусовых свойств, ценному биохимическому составу. Культура томата в Дагестане насчитывает не свыше 100 - 120 лет. Особенно сильно расширились плошади под этой культурой в равнинных районах Дагестана. Такое широкое распространение томата объясняется многообразием применения плодов, высокой урожайности, низкой стоимостью продукта и возможностью консервирования (соление, маринады, томат - пюре). Основное, однако - это высокие вкусовые качества. Плоды их содержат витамин А, В, С больше, чем в других овошах и даже плодах. Томаты содержат 93,8% воды, от 2 до 6% сахаров, соли калия, фосфора, натрия, магния, кальция, железа и др. В листьях и незрелых плодах много эфирного масла, фитонцидов и алкалаидов, в зрелых плодах - фолиевой, гликолиевой. яблочной, винной, лимонной кислот. Рутин, содержащийся в томатах, повышают устойчивость организма к радиации, кверцитрин оказывает антисклеротическое, капилляроукрепляющее и противовоспалительное действие. Использование в свежем виде способствует снижению уровня холестерина в крови, стимулирует образование гемоглобина в крови. Клетчатка плодов и органические вещества усиливают секрецию желудочного сока и перистальтику кишечника, рекомендовано при гастрите с пониженной кислотностью, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушенном обмене веществ (Старин,1973; Сэтжер, 1975). Томатный сок обладает бактеридицидным свойством. Содержание серотонина «гормона счастья» в томатах действует как антидепрессант в стрессовых ситуациях. В системе мероприятий, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев томата, первостепенное значение имеет подбор сортов, отвечающих местным климатическим условиям. Культурный томат (Lycopersicon esculentum Mill., ssp. cultum Brezh.) - однолетнее травянистое растение семейства паслёновых (Solanaceae), хотя при благоприятных условиях оно может быть и многолетним. Корневая система томата мощная, её развитие при рассадном и безрассадном способе культуры зависит от плодородия почвы; чем благоприятнее водно-питательный режим для развития растений, тем мощнее развивается их корневая система (Авдеев, 1982, 2003). При наблюдении за развитием корневой системы у томатов в условиях орошения выявлено, что она развивается интенсивно в молодом возрасте растений. На её формирование и размещение в почве большое влияние оказывает температура и водный режим почвы. При поливе малыми дозами корни проникают вглубь почвы меньше и размещаются преимущественно в верхнем слое (Филипченко, 1978). Поэтому, по мере роста корневой системы необходимо увеличивать глубину промачивания почвы, чтобы способствовать более мощному развитию активной корневой системы и увеличению корнеобитаемого слоя. Когда томаты выращиваются рассадным способом с пикировкой, при которой прищипывается главный корень, формирование корневой системы происходит за счёт придаточных корней, которые в первый период образуются в нижней части подсемядольного колена, а затем и в верхней его части. При оптимальном увлажнении томаты образуют придаточные корни и в нижней части стебля, укрепляя растение в почве и доставляя ему дополнительное питание (Алексеев, 1966, 1984). При рассадной культуре корневая система формируется, в основном, в верхнем слое почвы. При посеве томатов семенами в грунт у растений развивается стержневой корень, проникающий в почву на глубину до 1,5 метров. Диаметр корневой системы томатов 1,5 - 2,5 метров, максимальное ветвление корней имеет место на глубине 55 - 85 см. Дополнительные корни легко образуются из любой части стебля. Чем мощнее развивается корневая система и глубже проникает в почву, тем выще продуктивность и жароустойчивость растений (Atherton, 1986). Стебель томата травянистый, с возрастом грубеющий, опушён железистыми волосками, выделяющими особое смолистое вещество жёлто зелёного цвета.

В зависимости от типа растений, свойственного отдельным сортам, и условий их выращивания, томаты могут иметь разную высоту растений (Rudish, 1986). Различают два типа куста томатных растений: индетерминантные и детерминантные. У индетерминантных растений рост главного стебля происходит непрерывно и на нём образуется большое количество соцветий. У детерминантных растений рост главного стебля ограничен и заканчивается цветочной кистью, поэтому соцветий на нём бывает значительно меньще. Таким образом, по характеру ветвления между этими формами наблюдаются существенные различия, но они могут быть нештамбовыми (обыкновенными) и штамбовыми. У штамбовых растений междоузлия более укороченные, стебель более устойчив к полеганию, по сравнению с нештамбовыми формами. У разных сортов томатов и внутри популяции одного сорта существует различная степень детерминантности. У одних - соцветия закладываются через 3 листа, у других через 1-2 листа, у третьих - последующие кисти образуются за первой кистью (максимально детерминантный тип) (Ипатьев, 1939). А.Н. Ипатьевым было впервые описано явление полиморфизма по признаку детерминантности у томата. Отсюда впоследствии возникла необходимость подразделения современных детерминантных сортов на супердетерминантные, детерминантные и полуд етерминантные (Гавриш, 1990). Впервые это явление было обнаружено в 1914 году американским исследователем Купером. С морфофизиологической точки зрения детерминантный тип роста у томата - особая жизненная форма, возникшая в процессе микроэволюционных преобразований за счёт редукции вегетативной сферы, ускорения репродуктивных фаз развития и сокращения жизненного цикла (Тараканов, 1975, 2002). В зависимости от климатических условий года и агротехники выращивания, выявляются 3 биотипа. У первого на главном стебле образуется 4-5 кистей, растения отличаются крупным размером обильным ростом пасынков, у большинства растений соцветия закладываются через 2 листа. У второго биотипа рост главного стебля ограничивается 2-3 соцветиями, которые у большинства растений образуются через лист и размер растения меньше предыдущего. И к третьему биотипу отнесены скороспелые формы, близкие к максимально детерминантным (Тараканов, 1962,1996). Томаты имеют смешанный тип ветвления моноподиальный и симподиальный, поэтому и форма растений определяется преобладанием того или другого типа ветвления. До образования соцветий растения томатов развиваются по моноподиальному типу, а перед образованием соцветий ветвление идёт по симподиальному типу (Тараканов, 1986). Продолжительность периодов моноподиального ветвления больше у индетерминантных сортов. Они позже закладывают первое соцветие -над 8-Ю листом; кроме того, между соцветиями у них образуется 3-4 листа. У детерминантных сортов первое соцветие закладывается над 6-7 листом, а последуюшие - через 1-2 листа, или два соцветия рядом (Полумордвинова, 1962). Детерминантные сорта характеризуются меньшей продолжительностью периода от заложения симподиальных побегов до цветения, редукцией листовой пластинки, форсированным развитием генеративных органов и ранним цветением (Папонова, 1964). Детерминантным и индетерминантным сортам томатов свойственна различная динамика роста и развития вегетативных и генеративных органов (Робертис, 1982).

Регуляторы роста растений и их физиологические функции

Регуляторы роста растений — органические соединения, стимулирующие или тормозящие процессы роста и развития растений (природные вещества и синтетические препараты, применяемые при обработке с.-х. культур (Агафонов, 1981). Действие данных препаратов не всегда однозначно. Так, растений одних функций в результате многообразных коррелятивных взаимоотношений между органами и тканями может привести к угнетению других, что будет сдерживать увеличение продуктивности или даже снижать её (Носырева, 1999; Полевой, 1989). Природные регуляторы роста представлены в растениях фитогормонами и ингибиторами роста, а также веществами типа витаминов. К фитогормонам гиббереллины, цитокинины (Баскаков, 1984). Ауксины активируют рост стеблей, листьев и корней, обеспечивая реакции типа тропизмов а также стимулируют образование корней у черенков растении. Большие разработки по выращиванию рассады в парниках и утепленном грунте были проведены на Овощной опытной станции ТСХА под руководством В.И. Эдельштейна. Проведенные исследования позволяют дать рекомендации по продолжительности выращивания рассады томата в зависимости от густоты стояния (Жученко, 1988). В.И. Эделынтейн, Г.И. Тараканов указывают на важность этапа подготовки рассады - выращивания сеянцев и указывают как на одно из основных условий подготовки «мгокотсачественных сеянцев повышенный уровень фосфорно - калийного питания также не менее важное значение имеют световой и температурный режим (Шаповалов, 2008). Однако механизмы регуляции многих форм ппгта в частности роста стебля, цветения розеточных растений, нарушения покоя и зеленения листьев выявлены только после открытия гиббереллинов и цитокининов (Bodde, 1982). Гиббереллины индуцируют или активируют рост стеблей растений, вызывают прорастание некоторых семян и образование партенокарпических плодов, а также нарушают период покоя у ряда расте й Штокинины стимулируют клеточное деление (цитокинез), заложение и почек как у целых растений, так и у недифференцированных а также продлевают жизнь и поддерживают нормальный обмен

В отличие от белков, углеводов и жиров растения синтезируют очень малофитого монов (Щупак, 1956). Однако их количество можно увеличить, если растениям лучше перенести неблаго бавить особые вещества - стимуляторы или регуляторы роста и развития их от засухи, жары, холода и прочих капризов приятные условия, защищаю і ил и ос j г заключается в том, что первые могут образоваться только в растении. Регуляторы же можно »ъ уымическим или микробиологическим путем, а также синтезировать химическим или плипопных объектов, в том числе и из растений. Они являются выделить из природных оиьемио, о либо аналогами фитогормонов, либо представляют собой вещества, которые их синтез. Регуляторы роста растений обычно определяют (Бексеев 1998; Кефели, Власов,1990; Кефели, 1994) как органические впияют на физиологические процессы роста и развития соединения, которые влияю растений и в отличие от удобрений применяются в низких концентрациях. практических целей регуляторы роста растений можно классифицировать следующим образом.

Это связано с тем, что большинство фитогормонов могут синтезироваться теми или иными микроорганизмами, особенно фитопатогенными и симбиотическими (Муромцев 1993). При выборе того или иного препарата следует учитывать, для какой культуры или группы культур он предназначен. Лишь регуляторы широкого спектра (Альбит, Симбионт, Гумат натрия, Эпин-Экстра, Циркон, Новосил) хорошо действуют на все культуры (Агафонов, Губина, 1981; Кирпичев, 1988; Корзинников, Дьяков, 1991; Полевой, 1986; Шевелуха, 1992). Еще один важный аспект применения биологически активных веществ экологическая безопасность для человека. Наиболее антропогенное воздействие на ок безопасными регуляторами роста являются те, которые синтезированы из ППИРОДНЫХ компонентов и являются аналогами растительных гормонов. \/тіт;ггкткяя что гошменение этих веществ ружающую среду, можно говорить о преимуществе вышеописанных препа r-voTV ia тля д ПОТа ГП-»НЫМИ способами повышения качества растений (Агафонов, Губина, 1981; Яковлева. 1997).

Брассинолиды содержатся в tе пестицидов, засоление почвы и т.д. Брассинс в изменившейся эко каждой растительной клетке, но их природный уровень логической ситуации часто оказывается недостаточно высоким для поддер ания иммунитета и нормального развития растения в течение всей вегета Семена обработанные препаратом нистая роса и Т.Д.). К тому же растения становятся более устойчивыми к изменениям погоды и даже к таким неблагоприятным явлениям, как засуха, за Важно и то, что выращенная про ассада полученная из таких семян, обладает иммунитетом ко многим рас-заболеваниям (черная ножка, фитофтороз, ризоктониоз, муч отличается высоким качеством и пониженным содержанием тяжелых остаточных пестицидов. Установлено также, что препа ЯПЯТТЯРТ активизирующим влиянием на побегообразование плодово загрязнение почвы. дукция рат ягодных культур, винограда, цветов, декоративных кустарников.

Влияние регуляторов роста на устойчивость рассады томата к неблагоприятным факторам и к вредным организмам

Различные физиологические свойства растений позволяют им неблагоприятных условий окружающей (Рудый 1994). Чем выше способность растения изменить метаболизм в «и ,г оклужаюшей средой, тем выше способность к адаптации и соответствии с окружающей РСД и, шире норма реакции данного растения (Уотсон, 1978, 1969). Механизм биологически активных веществ в способности регулировать и проникать в запасные вещества на эндосперм семени из зародыша и вызывать синтез физиологические процессы в растении. Так, они способны олитических ферментов, способных расщеплять формируются первичные корешки и затем стебли проростков. Применение регуляторов роста основывается на особенностях гормональной регуляции жизнедеятельности растении и возможностях воздействия на эту систему. Снизить зависимость п одуктивности овощей от неблагоприятных факторов внешней среды п-ягно с помощью регуляции адаптационных свойств растений (Рубин, 1970) Сравнительная оценка изучаемых препаратов показала, что Эпин Экстра не обладает фунгицидными свойствами, в отличие от И уноцитофита и Циркона. Но за счет повышения иммунитета растении мата Rce препараты препятствуют проникновению грибов патогенов в стительный организм и снижают их отрицательное влияние. Наибольшей обладал вариант с применением Циркона. Изучение ппепаратов на развитие черной ножки показало, что применение п епаратов стимуляторов позволило сдерживать развитие болезни на момент явттения всходов у всех изучаемых сортов.

Обработка препаратом итлттяло количество пораженных растений к моменту пикировки в 1,5 раза сорта Талалихин 186, у сорта Волгоградского скороспелый 323 в 2,5 раза, в к 2 4 раза у сортов Аран 735 и Утро (табл.12). Устойчивость растений томата возбудителям черной ножки повысилась у всех сортов томата.

Эффективность Циркона против черной ножки достигала 100% у сорта Утро у сорта Таллалихин 186 устойчивость повышалась в 3,5 раза, у сорта Волгоградского скороспелый 323 - в 4,5 раза (рис. 4). Нами, таким образом, было установлено о существенном влиянии регуляторов роста растении на растений томата к патогенным микроорганизмам.

Дальнейшими нашими исследованиями установлено, что приживаемость рассады полученной без обработок.

В период с 2008 по 2010 гг. нами проводились фенологические наблюдения за растениями томатов. Из изучаемых сортов раньше всех фенологическую фазу сорт Талалихин 186, массовое цветение наступала раньше в первый год на 2 дня, на второй год на 4 дня, на 3 год на 5 дней. Образование первых плодов отмечалось на 3-5 дней раньше, чем в контроле, массовое плодоношение началось на 6 дней раньше, чем в контроле. Самым позднеспелым оказался сорт Утро. Препарат Эпин Экстра на 2-3 дня ускорял наступление всех фаз в сравнеиии с другими стимуляторами (табл. 14).

Иммуноцитофит ускорил период созревания у сорта Аран 735 на 4 дня. Самый минимальный эффект на созревание оказывал препарат Циркон на сорте Утро. Количество цветков в растении томата зависит от сортовых особенностей и от природно-климатических условий и приемов возделывания культуры Нашими следованиями установлено, что стимуляторы роста могут воздействие на количество цветков и завязываемость плодов в растении. После обработок семян томата стимуляторами, количество цветков в томатах увеличилось на 1 цветок в кисти в зависимости от препарата и сорта. Установлено, что у сорта Аран 735 количество цветков не vRpnH4vrлось в отличие от сорта Утро, количество цветков, в кисти которого увеличилось на 15%. Трехлетние исследования показали, что в среднем количество цветков увеличивалось от 0,4 до 1,5 шт. Такие параметры как количество плодов в кисти и завязываемость тесно взаимосвязаны.

Степень завязываемости при использовании стимуляторв повышалась на 5 15% (табл.15).

Препарат Циркон увеличил количество цветков и завязей в кисти у сортов Талалихин 186 на 4,0%, , на 8,0% у сорта Аран 735. Наилучшие результаты получены при применении препарата Эпин Экстра. Завязываемость у всех сортов достигала 100%, кроме Талалихина 186 (97,8%).

Влияние агроэкологических условий выращивания на биометрические показатели томатов (репродуктивные признаки, число кистей и плодов)

Так, в варианте №1 на участках, вышедших из - под поражаемых совкой сельскохозяйственных растений проводили зяблевую вспашку и зимние поливы с затоплением, которая имела большое значение в уничтожении зимуюших куколок. После полива проводили учёт численности диапаузирующих куколок и определяли процент гибели куколок (табл.26). Так, 10 декабря 2008 года на этом участке проводили взятие почвенных проб (по 20 проб на глубине 50-100-20 см) по двум диагоналям поля. Всего собрали 36 куколок в 20 пробах, в результате чего средняя численность на 1 м составила 1,3 экземпляров. Из 36 куколок 27 куколок были диапаузируюшими, что составило 76 %. Для определения гибели куколок от зяблевой вспашки и поливов с затоплением собрали 100 куколок и из них 49 куколок были мертвыми, эффективность обработок соответствовало 49%. В варианте №2 проводили посевы кукурузы для приманки совки в три срока (в мае, июне, июле). Посев проводили рядовым способом. В конце июля и в начале сентября убрали кукурузу на зеленый корм до ухода гусениц на окукливание. Поврежденность кукурузы от второго поколения совки составила 34,7%,а от третьего поколения - 39,6%. о роли приманочных посевов кукурузы с обязательной уборкой их на силос или на зеленый корм до ухода гусениц на окукливание, свидетельствует слабая степень пораженности плодов томатов по сравнению с другими вариантами. Заметную роль в снижении численности хлопковой совки играют правильные поливы. Так, по мнению Л.Ф.Красовой (1972г.), увеличение количества поливов благоприятствует развитию совки. Однако частые поливы через 5-7 дней вызывают гибель куколок в почве и сводят вредоносность совки до минимума, что подтвердилось и в наших опытах. Внесение фосфорных и азотных удобрений снижает её вредность благодаря ускорению развития растения. Растения, расположенные редко, повреждаются меньше загущенных (Красова ,1976), что и наблюдалось при проведении обследования нами.

Биологический метод борьбы. Заметную роль в снижении численности хлопковой совки играют хищные насекомые - златоглазка, кокцинеллы, габробраконы и апантелесы. Наиболее распространена златоглазка обыкновенная, насекомое из отряда сетчатокрылых, семейства златоглазки. Она истребляет тлей, клещей, а также яйца и плодовые гусеницы бабочек, в том числе и хлопковой совки. На полях посадок томатов в ЗАО «Эркенлъи» златоглазки встречались в периоды вегетации. Период массовой откладки яиц златоглазки совпадал с периодом массового отрождения гусениц хлопковой совки второго и третьего поколения. О численности хищника можно было судить по количеству отложенных яиц, так как личинки ведут скрытый образ жизни - днем они прятались в трещинах почвы, под растениями. В таблице представлены сведения о численности златоглазки на 100 растений томатов. Так, в варианте №1 на 100 растений приходилось 84 яиц хищника, а в варианте №2 - 76 яиц. Столь значительная численность златоглазки снизила вредоносность хлопковой совки. Наряду со златоглазкой заметную роль в снижении численности вредителей играют кокоцинеллиды (божьи коровки) - хищники из отряда жесткокрылые жуки и личинки рода (coccinellidae),oco6eHHO божья коровка семиточечная, уничтожают яйца и гусеницы хлопковой совки, но предпочитают питание тлями и клещами. По мнению Богачева (1931 г.), одна особь может уничтожить 75 - 100 яиц хлопковой совки. В среднем от кокцинеллид гибнет около 4% яиц хлопковой совки. Обычно количество кокцинеллид на томатах невысокая - 8 - 10 шт. на 100 растениях, но в отдельные годы уровень может быть довольно высоким. Высокий уровень привлекательности растений для хищника в отдельные фазы объясняется увеличением численности вредителя и благоприятными условиями среды. При таком больщом количестве кокцинеллы играют заметную роль в снижении численности вредителя. В текущем году численность кокцинеллы отмечалась нами до 30 щтук на 100 растениях томатов.

Существенную роль в снижении численности хлопковой совки имеет апантелес казак, у которого зимуют диапозирующие личинки в шелковистых коконах вблизи погибшей гусеницы хозяина. Вылетают апантелесы в апреле, и вскоре после спаривания самки откладывают яйца (табл.27).

Из литературных источников известно, что при питании углеводной пищей они могут жить около месяца, а в случае раннего вылета дожидаются гусениц хлопковой совки. Заселяют преимущественно гусениц младших возрастов. Личинки заканчивают развитие обычно в гусенице хлопковой совки третьего возраста, оставляет её, плетет шелковистый кокон и окукливается (Исмаилов,1962). Развитие одного поколения длится 20 дней, за сезон апантелес развивается в поколениях.

Из таблицы 27 видно, что возрастающие численности златоглазки идет параллельно нарастанию численности хлопковой совки в природе. Однако, развитие вредителя несколько опережает развитие златоглазки, и это несколько снижает ее эффективность. В связи с этим златоглазки, кокцинеллы и апантелесы не всегда обеспечивали снижение вредителя до низкого уровня, и при массовом размножении хлопковой совки оказались необходимыми дополнительные меры борьбы. Поэтому нами были использованы трихограммы и биопрепараты.

Трихограмма - яйцеед - наездник из отряда перепончатокрылых, род трихограмма.В последние годы выявлено в природе до 30 видов трихограммы. Впервые она была обнаружена в яйцах хлопковой совки в 1912 году в Индонезии,затем в США. Изучение начато с 1914 года, по -наетоящему ее стали изучать в 1930 - 1931 году. Как считают многие авторы, значение трихограммы в природных условиях невелико, зараженность яиц в июле составляет менее 10%.

Трихограмма — мелкое насекомое длиной тела 0,32 - 0,36 мм. Окраска варьирует между светло - бурой до черного цвета. Это многоядный вид, широко распространенный в мире и в Дагестане. Трихограмма развивается яйцах следующих хозяев - вредителей; совок, мотыльков, белянок, капустной моли, гороховой и яблочной плодожорки. Зимует в стадии личинок в яйцах, следующих вредителей - сумеречные совки, совки - гаммы, репной белянки и других - на тех же полях, где развивались в течение сезона. Заражает также яйца садовых плодожорок. Низкая эффективность природной трихограммы объяснялась тем, что цикл развития ее не совпадал с циклом развития вредителя, а также в природных условиях размножение трихограммы сдерживалось рядом неблагоприятных факторов, особенно в период зимовки. Поэтому трихограмму искусственно размножают в лабораторных условиях и периодически выпускают в поле. Развитие, размножение и активность вида в целом, то есть, где происходил выход наездника(Хвостова, 1977). Через два дня, то есть, после начала их массового отрождения в вечерние часы произвели выпуск трихограммы путем раскладывания бумажных листьев с трихограммой через 10 метров. Расселения трихограммы проводили ручным способом. При этом, полученную трихограмму с биофабрик переносили в 3 - х литровые стеклянные баллоны. Туда же помещают 100-150 листочков размером 2x3 см. Банку закрывают плотной тонкой тканью и завязывают шпагатом или резинкой. При выпуске через каждые 10 метров достают из банки пинцетом один кусок бумаги с трихограммой и кладут под листья растений томатов. Более эффективным оказался выпуск трихограммы в начале массовой откладки яиц вредителем. Из таблицы видцо, что при выпуске 50 тыс. особей трихограммы на 1 гектар процент заражения яиц совки составил в варианте №2 - 68%,а в третьем варианте и в третьем поколении при выпуске 80 тыс. особей на 1 га - 70,6 %.