Формирование технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в условиях Среднего Предуралья Исламгулов Дамир Рафаэлович



Исламгулов Дамир Рафаэлович. Формирование технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в условиях Среднего Предуралья: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Исламгулов Дамир Рафаэлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 529 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы и основные факторы их формирования (обзор литературы) 15

1.1 Состояние производства сахарной свеклы и технологические качества корнеплодов 15

1.1.1 Состояние производства сахарной свеклы в мире, Российской Федерации и Республике Башкортостан 15

1.1.2 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы и их зависимость от химического состава 22

1.1.3 Основные показатели и методы оценки технологических качеств корнеплодов 29

1.2 Генотип, урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы 42

1.2.1 Сортовые ресурсы сахарной свеклы и технологические качества корнеплодов 42

1.3 Технологические приемы возделывания сахарной свеклы и повышение урожайности и качества корнеплодов 58

1.3.1 Технологические качества корнеплодов при внесении различной дозы азотного удобрения 58

1.3.2 Влияние густоты насаждения растений на технологические качества корнеплодов 77

1.3.3 Продуктивность и технологические качества корнеплодов при разных сроках уборки 93

Глава 2 Объект, методика и условия проведения исследований 107

2.1 Объект и методика исследований 107

2.1.1 Объект исследований 107

2.1.2 Место проведения полевых опытов 110

2.1.3 Методика проведения полевых опытов 111

2.1.4 Методика полевых наблюдений 115

2.1.5 Методика лабораторных анализов 116

2.1.6 Методика расчета показателей технологических качеств 121

2.1.7 Оценка экономической эффективности возделывания сахарной свеклы 122

2.2 Условия проведения полевых опытов 126

2.2.1 Почвенно-климатические условия пунктов проведения полевых опытов 126

2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 131

Глава 3 Сортовые особенности и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы 139

3.1 Накопление надземной массы растений 139

3.2 Накопление массы корнеплодов 142

3.3 Накопление сахара в корнеплодах 145

3.4 Урожайность корнеплодов 149

3.5 Сахаристость корнеплодов гибридов 155

3.6 Содержание калия в корнеплодах в период уборки 162

3.7 Содержание натрия в корнеплодах в период уборки 168

3.8 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки 176

3.9 Стандартные потери сахара при образовании мелассы 183

3.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах гибридов 189

3.11 Валовый сбор сахара 195

3.12 Валовый сбор очищенного сахара 201

3.13 Влияние сортовых особенностей гибридов сахарной свеклы на показатели продуктивности и технологических качеств корнеплодов 208

Глава 4 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от дозы азотного удобрения 210

4.1 Накопление надземной массы растений 210

4.2 Накопление массы корнеплодов 214

4.3 Накопление сахара в корнеплодах 217

4.4 Урожайность корнеплодов 221

4.5 Сахаристость корнеплодов 225

4.6 Содержание калия в корнеплодах в период уборки 230

4.7 Содержание натрия в корнеплодах в период уборки 234

4.8 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки 237

4.9 Стандартные потери сахара в мелассе 241

4.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах 245

4.11 Валовый сбор сахара 249

4.12 Валовый сбор очищенного сахара 253

4.13 Влияние дозы азотного удобрения на показатели продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы 258

Глава 5 Густота насаждения растений и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы 261

5.1 Накопление надземной массы растений 261

5.2 Накопление массы корнеплодов 264

5.3 Накопление сахара в корнеплодах 267

5.4 Урожайность корнеплодов 270

5.5 Сахаристость корнеплодов 274

5.6 Содержание калия в корнеплодах 278

5.7 Содержание натрия в корнеплодах 282

5.8 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки 286

5.9 Стандартные потери сахара при образовании мелассы 290

5.10 Содержание очищенного сахара в корнеплодах 294

5.11 Валовый сбор сахара 298

5.12 Валовый сбор очищенного сахара 301

5.13 Влияние густоты насаждения растений на показатели продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы 305

Глава 6 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки 310

6.1 Динамика накопления надземной массы растений 310

6.2 Динамика накопления массы корнеплодов 311

6.3 Урожайность корнеплодов 313

6.4 Сахаристость корнеплодов 315

6.5 Содержание калия в корнеплодах 318

6.6 Содержание натрия в корнеплодах 320

6.7 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах 322

6.8 Стандартные потери сахара при образовании мелассы 324

6.8 Стандартные потери сахара при образовании мелассы 326

6.10 Валовый сбор сахара 328

6.11 Валовый сбор очищенного сахара 330

6.12 Влияние срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы 332

6.13 Зависимость показателей продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы от срока уборки 344

Глава 7 Оценка экономической эффективности гибридов сахарной свеклы и приемов технологии возделывания 346

7.1 Оценка экономической эффективности возделывания гибридов сахарной свеклы 346

7.2 Оценка экономической эффективности применения азотных удобрений 350

7.3 Оценка экономической эффективности разной густоты насаждения растений 354

7.4 Оценка экономической эффективности разных сроков уборки корнеплодов сахарной свеклы 358

Заключение 365

Предложения производству 371

Библиографический список 371

Приложения 430

Введение к работе

Актуальность исследований. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации определено, что удельный вес сахара, производимого из отечественного сырья, – 80 процентов. Сахарная свекла – единственный источник сырья для промышленного производства сахара в Российской Федерации. Республика Башкортостан является самым крупным регионом Среднего Предуралья по возделыванию сахарной свеклы. Посевные площади ее составляют более 50 тыс. га, и республика по данному показателю занимает 9-е место в рейтинге регионов.

Важным резервом дальнейшего повышения эффективности возделывания сахарной свеклы и удовлетворения потребности в сахаре за счет собственного производства являются использование высокопродуктивных гибридов и повышение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы. Особенности формирования урожая и приемы повышения сахаристости, как одного из основных технологических показателей качества корнеплодов сахарной свеклы, изучены отечественными (Зубенко В.Ф., 1989; Чернявская Л.И., 1991; Горбунов Н.Н., Малыгин Е.В., 1993; Гаджиев А.Ю., 1993; Хелемский М.З., 1995; Вострухина Н.П., 1999; Ионицой Ю.С., 2006) и зарубежными (Burba M., 1984; Brcky K., 1991; Glattkowski H., 1993; Mrlnder B., 1994; Hoffmann C., 2002) учеными. Показано, что наряду с сортом к основным элементам технологии возделывания сахарной свеклы, влияющим на урожайность и содержание сахара в корнеплодах, относятся применение азотных удобрений, густота насаждения растений и срок уборки корнеплодов.

Из макроэлементов азот оказывает наибольшее влияние на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы. Недостаточное азотное питание в начале вегетации снижает урожайность корнеплодов, но применение азотных удобрений в больших дозах стимулирует ростовые процессы и приводит к снижению сахаристости и ухудшению чистоты сока (Дрейкотт А.П., 1977; Хабиров И.К., 1992; Юнусов Р.А., 2002; Костин В.И., 2005, 2006; Хазиев Ф.Х., 2011; Беседин Н.В., 2016).

Исследованиями ряда авторов (Зубенко В.Ф.,1979; Приходько П.М., 1996; Петров В.А., 1991; Нанаенко А.К., 2006; Юхина И.П., 2014; Сапронова Н.М., 2015) показано, что одним из важнейших факторов, обусловливающим получение высокого урожая сахарной свеклы с высокими технологическими качествами, является создание оптимальной густоты насаждения с равномерным размещением растений в рядках.

Увеличения объема производства сахара можно добиться путем сокращения потерь свекломассы и сахара за счет проведения уборки в оптимальные сроки. Ранняя уборка невызревшей свеклы является одной из причин низкой сахаристости и снижения лежкости корнеплодов (Шаповал Н.П., 1976; Никитин А.Ф., 1993; Корниенко А.В., 1999; Нанаенко А.К., 2000; Бикметов И.Р., 2013; Костин В.И., 2016; Морозов А.Н., 2017; Юнусов Р.А., 2018). Сахарная свекла, убранная в сравнительно поздние сроки, имеет более высокие урожайность и технологические качества, но и высокую загрязненность (Тонкаль Е.А., 1983; Ковальчук В.П., 1988; Петрова В.А., 1994; Пова-люхин М.И., 2002; Гуреев И.И., 2011), при запаздывании с уборкой увеличивается количество подмороженных корнеплодов, снижаются технологические качества и увеличиваются потери массы кондиционных корнеплодов (Минакова Н.А., 1987; Фоменко А.А., 1990).

В селекции сахарной свеклы произошел существенный прогресс, в настоящее время созданы гибриды с более совершенным технологичным генотипом. Наряду с сахаристостью показателем технологических качеств корнеплодов, определяющим

выход сахара с единицы площади посева, является содержание в корнеплодах мелас-собразующих веществ (калий, натрий и альфа-аминоазот), которое снижает выход сахара из корнеплодов (Mrlnder B., 1994; Hoffmann C., 2002). В то же время практически отсутствует научная информация о закономерностях формирования продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы новых гибридов в зависимости от дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки в природных условиях Среднего Предуралья.

В связи с этим исследования, направленные на увеличение производства сахара на основе повышения урожайности и технологических качеств, в том числе снижения содержания мелассобразующих веществ в корнеплодах путем подбора высокопродуктивных гибридов и оптимизации параметров технологических приемов возделывания сахарной свеклы, решают актуальную проблему экономики страны.

Цель исследований состояла в выявлении закономерностей формирования продуктивности и технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы, степени влияния сортовых особенностей на содержание мелассообразующих веществ, установлении дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки для получения наибольшей урожайности корнеплодов с высокими технологическими качествами и высокой рентабельностью в условиях Среднего Предуралья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

– установить в период вегетации растений закономерности динамики массы ботвы, массы корнеплода и сахаристости новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

– определить урожайность корнеплодов новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

– определить технологические качества корнеплодов (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

– определить стандартные потери сахара в мелассе, валовый сбор сахара, валовый сбор очищенного сахара в корнеплодах новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

– выявить степень влияния сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки на содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

– провести оценку экономической эффективности возделывания новых гибридов и приемов технологии возделывания сахарной свеклы с учетом валового сбора очищенного сахара.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в природных условиях Среднего Предуралья:

– выявлены в период вегетации растений закономерности динамики массы ботвы, массы корнеплода и сахаристости новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

– установлена зависимость урожайности новых гибридов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

– выявлены характер и степень зависимости технологических качеств корнеплодов (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

– установлена зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара корнеплодов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

– выявлена степень влияния сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки на содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

– установлена высокая экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара гибридов Кристелла и ХМ-1820 при внесении азотного удобрения в дозе 160 кг д.в./га, густоте посева 95 000 растений/га и уборке в срок с 10 по 25 октября.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлены высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ. Сформированы принципы и определены оптимальные параметры применения азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы в технологии возделывания сахарной свеклы в условиях Среднего Предуралья. Обоснована целесообразность определения содержания мелассообразующих веществ при приемке корнеплодов сахарной свеклы на сахарном заводе.

Рекомендованы свеклосеющим хозяйствам Среднего Предуралья высокопродуктивные гибриды с высокими технологическими качествами; оптимальная доза азотного удобрения, густота насаждения растений и срок уборки, обеспечивающие получение урожайности 35-45 т/га корнеплодов с высокими технологическими качествами при их низкой себестоимости. Предложено свеклосеющим хозяйствам проводить оценку эффективности возделывания сахарной свеклы по выходу очищенного сахара с единицы площади посева. Рекомендовано сахарным заводам определять при приемке корнеплодов на переработку содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах (калия, натрия и альфа-аминоазота).

Практические рекомендации внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан на площади 14700 га, в том числе в ОАО «Надежда» Кармаскалинского района (600 га), ООО «Ирек» Кармаскалинского района (100 га), ООО «КФХ «Орлык» (50 га). Экономический эффект в расчете на 1 гектар составил в среднем 9850 рублей. Практические разработки вошли в «Рекомендации по возделыванию сахарной свеклы в Республике Башкортостан» и «Систему ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан» (2012 г.). Результаты исследований демонстрировались на научно-производственных конференциях в Альшеевском, Буздякском и Кармаскалинском районах.

Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ при освоении дисциплин «Растениеводство» и «Свекловодство» по направлению подготовки 4.35.03.04 – Агрономия.

Методология и методы исследования. Методология исследований основывалась на проведении анализа и обобщения имеющейся научной информации в открытой печати и электронных ресурсах, формулировке цели, задач и разработке рабочей программы исследования. Для реализации цели исследования применялись общепринятые в агрономии методы исследования: полевой опыт, полевое наблюдение, лабораторный анализ, математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

– закономерности динамики массы ботвы, массы корнеплода и сахаристости новых гибридов сахарной свеклы при разных дозах азотного удобрения, густоте насаждения растений и сроках уборки;

– зависимость урожайности корнеплодов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

– зависимость технологических качеств корнеплодов (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

– зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара корнеплодов от сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки сахарной свеклы;

– степень влияния сортовых особенностей, дозы азотного удобрения, густоты насаждения растений и срока уборки на содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

– высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелас-сообразующих веществ;

– оптимальные параметры приемов технологии возделывания сахарной свеклы (доза азотного удобрения, густота насаждения растений, срок уборки) для получения корнеплодов с максимальной продуктивностью и высокими технологическими качествами при высокой рентабельности ее возделывания.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований подтверждается многолетними экспериментальными данными, полевыми наблюдениями и лабораторными анализами, результатами статистической оценки существенности разниц между экспериментальными данными, степени и формы взаимосвязи признаков, экономической оценкой практических разработок.

Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в рамках XV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005»: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); Международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых – развитию АПК России» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции в рамках VІІ Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007» «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Высшему агрономическому образованию в Удмуртской Республике – 55 лет» (Ижевск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009); Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2009); XXIX Международной научно-практической конференции и II этапе Чемпионата по научной аналитике биологических, ветеринарных и сельскохозяйственных наук, наук о Земле «Global problems of the state, reproduction and use of natural resources of the planet earth / modern problems of humanity in the context of social relations and international politics development» (London, 2012); Второй Международной научной конференции ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Уфа, 2012); LXVIII Международной научно-практической конференции «Issues of conserva-

tion and reproduction of the consumed biological resources; medical and pharmacological resources and a healthy life-style as means of the quality and length of human life increasing» (London, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2013); IX Mezinarodni vedecko-prakticka konference «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu» (Praha, 2013); X international scientific and practical conference «Conduct of modern science» (Sheffield, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Башкирского государственного аграрного университета, «Аграрная наука в инновационном развитии АПК (в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015») (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016») (Уфа, 2016); Международной конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (в рамках XXVIII Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2018) (Уфа, 2018).

Рекомендации по оптимизации приемов технологии возделывания сахарной свеклы апробированы в хозяйствах Кармаскалинского района Республики Башкортостан и демонстрировались на Российских агропромышленных выставках «Золотая осень» (г. Москва, 2009 и 2010 гг.) и Международных агропромышленных выставках «Агрокомплекс» (г. Уфа, 2014 г.), где были удостоены дипломов и медалей.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 монографиях и 89 статьях, в том числе 1 – в рецензируемых журналах, включенных в Web of Science, 21 – в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Личный вклад автора. Автор лично проводил разработку рабочей программы исследований, полевые опыты, полевые наблюдения, лабораторные анализы, статистическую обработку экспериментальных данных, оформление диссертационной работы и апробацию практических разработок.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 585 источников, в том числе 169 – зарубежных авторов и 5 – интернет-источников. Диссертационная работа изложена на 529 страницах, включает 242 рисунка, 76 таблиц, 106 приложений.

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, члену-корреспонденту Академии наук Республики Башкортостан, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации Исмаги-лову Р.Р., генеральному директору ОАО «Надежда» Кармаскалинского района Соло-сину А.К., директору ООО «Ирек» Исламгулову И.Р., директору ООО «КФХ «Ор-лык» Бикметову Р.А., селекционно-семеноводческой фирме KWS SAAT AG (Германия) в лице регионального представителя по Республике Башкортостан Бандурко А.А., заведующему сырьевой лабораторией свеклоприемного пункта ОАО «Карла-манский сахар» Мингалиевой А.М., а также выражает свою признательность всем сотрудникам кафедры растениеводства и земледелия факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ за оказанную помощь в проведении полевых опытов и лабораторных анализов.

Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы и их зависимость от химического состава

Содержание отдельных химических веществ и их соотношение в корнеплодах сахарной свеклы зависят от условий выращивания и сортовых особенностей растений. Основной показатель технологических качеств корнеплодов - содержание в них сахарозы. Как правило, существует прямая зависимость выхода сахара при переработке на заводе от сахаристости корнеплодов. При равной или близкой сахаристости выход сахара значительно снижается, если корнеплоды характеризуются повышенным содержанием несахаров, прежде всего солей калия, натрия и растворимых форм азота (Алек-сандрин Н.Ф., 1980; Зубенко В.Ф., 1989; Вострухин Н.П. и др., 1990; Юхин И.П., 2005; Kornienko A.V. and all, 2014).

Углеводы сахарной свеклы представлены тремя группами веществ: моносахаридами (глюкоза и фруктоза, а в соках при распаде пектиновых веществ - галактоза и арабиноза), олигосахаридами (сахароза, раффиноза, кестоза) и полисахаридами (целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества, крахмал). Сумма этих групп углеводов по данным М.И. Нахманович у сахарной свеклы составляет 85 % сухих веществ. Основным из них является сахароза. Среднее содержание ее в сухом веществе корнеплодов составляет 75%. Углеводы в растениях образуются в процессе фотосинтеза (Якушкин И.В., 1955; Вередченко Б.В., 1974; Борисюк В.А. и др., 1975; Горбунов Н.Н. и др., 2004; Костин, В. И., 2015).

У сахарной свеклы по сведениям А. С. Оканенко, как и у других культур, по флоэме транспортируется в основном сахароза. Из черешков она поступает в головку (укороченный стебель), а затем в корнеплод. В нем значительная часть сахарозы (примерно 2/3 от транспортируемой) из ситовидных трубок поступает в паренхимные клетки, где откладывается в запас, а остальная - передвигается к корневой системе и используется в процессах роста, дыхания, корневого питания (Оканенко А.С., 1965; Даценко П.П., 1980; Князев В.А. и др., 1990; Горбунов Н.Н., 1992).

Результаты исследований В. П. Холодовой показали, что около 12 % сахарозы в зрелом корнеплоде находится в зоне свободного пространства, около 16 - в цитоплазме, а остальное количество (более 70%) в вакуолях клеток. При этом наиболее подвижна (легко вымываемая водой из вырезок дисков корнеплода) та часть сахарозы, которая находится в свободном пространстве, менее подвижна находящаяся в цитоплазме и очень трудно извлекается водой сахароза из вакуолей (Асанов К.А., 1971; Устименко-Бакумовский А.В., 1987; Зубенко В.Ф., 1989; Калинин А.Т. и др., 2003).

В период интенсивного роста сахарной свеклы (июль – начало сентября) в корнеплодах откладывается наибольшее количество сахарозы. Так, по данным А. Е. Максимовича, суточные приросты ее 14 июля составляли 1,05 г; 2 августа – 1,47, 29 августа – 0,99, 19 сентября – 0,65 и 11 октября – 0,38 г на одно растение. Подобная закономерность наблюдалась и в других опытах (Коломиец А.П. и др., 1974; Маринчик А.Ф. и др., 1983; Зубенко В.Ф., 1989; Кураков В.И. и др., 2004).

С технологической точки зрения наиболее ценной является средняя часть корнеплода, которая отличается повышенным содержанием сахарозы и более низким – несахаров. В головке корнеплода и его хвостовой части количество сахарозы ниже на 1,5–2 %. Климатические и почвенные условия, технология выращивания и сортовые особенности являются главными факторами, влияющими на сахаристость корнеплодов к периоду уборки, которая может изменяться от 14–15 до 18–20 % (Максютов В.С., 1963; Давыдов А.А., 1964; Карпенко И.В. и др., 1972; Уваров Г.И. и др., 2007).

Корнеплоды сахарной свеклы (по средним данным) к уборке содержат 75 % воды и 25 % сухих веществ. В состав сухих веществ входит сахароза – 17,5 % и несахара – 7,5, из которых 5 % нерастворимые в воде и 2,5 % – растворимые (Воропаев В.Н., 1967; Хелемский М.З. и др., 1971; Лесик Б.В., 1985; Бияшев Г.З., 1986).

Сумму нерастворимых несахаров называют еше мякотью. Она представляет собой в основном клеточные стенки корнеплода, в состав которых входят клетчатка, гемицеллюлозы, пектиновые вещества, небольшое количество белков (2%) и золы (1 %) (Карпенко П.В. и др., 1960; Устименко-Бакумовский А.В., 1982; Борисюк В.А. и др., 1986; Гаджиев А.Ю., 1993).

Наиболее стойкими в процессе свеклосахарного производства являются клетчатка и гемицеллюлоза. Они не растворяются в горячей воде, а, следовательно, не влияют отрицательно на технологический процесс. Менее стойкие – пектиновые вещества, которые состоят из протопектина, нерастворимого в холодной воде, но обладающего большой способностью к набуханию, пектина и пектиновой кислоты (Еникеев С.Г. и др., 1965; Зуев Н.М и др., 1973; Бузанов И.Ф. и др., 1981; Бугаенко И.Ф., 1990).

Пектиновые вещества играют важную роль в жизнедеятельности растительного организма. Они связывают значительное количество воды, что защищает плазму от коагуляции в неблагоприятных для роста условиях, и тем самым сохраняют ее структуру. Содержание пектиновых веществ, по данным многих авторов, составляет, примерно, 2,5 % массы корнеплода Пектиновые вещества при кипячении в воде и под действием щелочей и кислот переходят в растворимую форму. В процессе производства они лишь частично осаждаются известью. Щелочные и кальциевые соли пектиновой кислоты, оставшиеся в соках, образуют студнеобразный осадок, что затрудняет их фильтрацию и варку утфелей. Более высокое содержание растворимых форм пектинов в незрелых корнеплодах. При поражении их гнилями (при хранении) растворимость пектиновых веществ повышается (Карпенко П. В, 1958; Силин П. М., Силина Н. П., 1960; Рубин Б. А., Любарская Л. С., Гулидова И. В., 1960; Карпенко П.В., 1964; Устименко-Бакумовский А.В. и др., 1976; Зубенко В.Ф., 1989).

В группу растворимых несахаров входят неорганические и органические вещества. К растворимым неорганическим, или минеральным, несахарам относятся макро– и микроэлементы, входящие в состав золы – остатка, получаемого при сжигании сухого вещества корнеплодов (Бисовецкий Т.Я. и др., 1973; Гаджиев А.Ю. и др., 1987; Хвалковский Т.П., 1988; Никитин А.Ф., 2008).

Состав углекислой золы в опытах у сорта Ялтушковская односемянная к периоду уборки был следующим, % на сухое вещество: К2О – 0,837, Na2О – 0,092, СаО – 0,405, MgO – 0,207, Р2О5 – 0,342, SО3 – 0,179, Cl – 0,078 (Воропаев В.Н., 1967; Тимошин В.Д., 1977; Бугаенко И.Ф. и др., 1990; Шаповалов Н.К. и др., 2001).

Кроме названных элементов, в корнеплодах содержатся и микроэлементы: медь, марганец, кобальт, молибден, железо, алюминий, кремний, кадмий, барий, свинец и др. (Гаджиев А.Ю. и др., 1985; Погребняк С.П. и др., 1992; Хелемский М.З., 1994; Бугаенко А.И. и др., 2004; Костин, В. И., 2017). Приведенные данные свидетельствуют, что в золе корнеплодов из катионов преобладает калий, анионов – фосфор. Качественный и количественный состав зольных веществ во многом обусловлен наличием их в почве. В процессе свеклосахарного производства катионы тяжелых металлов в щелочной среде осаждаются в виде гидратов окисей. Кальций и магний при очистке соков также удаляются. Соли калия и натрия (в основном карбонаты) при очистке не удаляются и являются основными мелассообразователями (Карпенко П.В. и др., 1962; Архипович Н. А., 1970; Бузанов И.Ф. и др., 1981; Шаповалов Н.К. и др., 1995; Вострухина Н.П., 1999; Исмагилов Р.Р., 2003; Носов В.В. и др., 2014).

К основным растворимым органическим несахарам, общее количество которых около 2 %, относятся азотсодержащие несахара, пектиновые и редуцирующие вещества, органические кислоты. В состав азотсодержащих несахаров корнеплодов сахарной свеклы входят белки, аминокислоты, азотистые основания, амиды, аммонийные и нитратные соединения (Власенко П.В. и др., 1969; Зубенко В.Ф., 1997; Корниенко А.В. и др., 2002).

Значение соединений азота, прежде всего белков, в жизни растений очень велико, так как они составляют химическую основу протоплазмы. Высокая активность протоплазмы и органелл клетки обусловлена наличием в них ферментов (Бузанов И.Ф. и др., 1973; Исмагилов Р.Р. и др., 2001, 2002; Озеров Д.С. и др., 2004; Ишмакова Г.Х. и др., 2007; Гуреев И.И. и др., 2009).

Корнеплоды к периоду уборки содержат 1–1,2 % азотистых веществ, из которых 50 – 60 % составляют белки. С точки зрения технологии сахарного производства соединения азота имеют разное значение. Так, К. Андрлик различал три формы азота: общий, вредный и безвредный. Под общим понимается сумма азота всех соединений, безвредным – удаляемый при очистке соков (азот белков, аммиачный и амидный) и вредным – разница между общим и безвредным (азот аминокислот, бетаина, пуриновых оснований и нитраты). Он считал, что основным показателем для оценки свеклы может быть содержание вредного азота, 90 % которого переходит при переработке в соки и мелассу. При этом одна часть его в мелассе удерживает 25 частей сахара. Это однако не подтвердилось. При больших количествах аммиачного и амидного азота (зачисляемых К. Андрликом в группу безвредных) снижается щелочность сока на выпарке (Шевченко Н.К. и др., 1973; Горбунов Н.Н., 1977; Зубенко В.Ф., 1989; Корниенко А.В., 2002).

Сахаристость корнеплодов гибридов

Под сахаристостьюсбор подразумеваетсясрок содержаниедозе сахарасчет в корнеплодах к моментугода уборки, выраженноебыла в процентахсбор (Петровсрок В.А., Зубенкогода В.Ф., 1991).

Сахаристостьводы корнеплодовсбор за годы исследованиялета (2007-2009 гг.) приведенавсей в таблицесрок 3.3.

Данныегоду 2007 года показывают, что наибольшаябыла сахаристостьгоду корне-плодовгоду была у сортаиюль Кристеллагода – 17,90%. Наименьшаягода сахаристостьсрок наблю-даласьбыло у гибридагода ХМ-1820 – 16,40% (рисунокгоды 3.21).

У остальныхниже гибридовшнур сахаристостьбыли варьировалабыла от 17,10% (Доминика) до 17,80% (Геракл). Разницафза междугода вариантамигоду составилагоды от –0,90 до 0,60%.

В 2008 году в отличиесчет от предыдущегогоды года сахаристостьдень гибридоввсей са-харнойгоду свеклыиюля была выше (рисунокбыла 3.22). Так, наибольшаябыла сахаристостьза была у гибридасрок Ахат (19,20%), наименьшуюгода сахаристостьпочв имел гибридсбор ХМ-1820 (17,40%). Остальныепары гибридыдозы имелигоды сахаристостьбыло в пределахниже 18,00-18,90%. Разницаэти междусрок вариантамиэтих составиласрок от –1,10 до 0,70%.

В отличиегода от 2008 года, в 2009 году сахаристостьсбор корнеплодовсрок сахарной свеклысчет была несколькосбор ниже (рисуноквсех 3.23).

Наибольшаясрок сахаристостьсбор была у гибридасрок Ахат (17,40%), наименьшаявсех – у гибридабыли Доминикавсей (15,80%). Остальныерост гибридыбыла показалигода сахаристостьвиде в пределахвсех 16,20-16,80%. Разницасрок междудает вариантамидозы составилабыли от –0,70 до 0,90%.

В среднемсрок за три года испытаниядоза наибольшуювыше сахаристостьопыт показалсчет гибридсрок Ахат (18,10%), наименьшуюсрок – гибридгоду ХМ-1820 (16,70%). У остальныхсрок гибридовдозе была сравнительносбор одинаковаяпрод сахаристость, в пределахбло 17,00-17,90% (рисунокпару 3.24).

Дисперсионныйтемп анализбыло экспериментальныхгода данныхбыла за три года в пунктесбор Кармаскалыгоды показал, что изученныесбор отдельныехотя гибридысчет существеннове отличалисьпроб от контролясбор (РМС-70) по сахаристостирост корнеплодовсчет (приложениясбор Ж, З, И). Фактическаясрок разницавсей (отклонениебыли от контроля) в отдельныхсбор вариантахсрок не превышалапочв величинусбор НСР05, котораяимел составилабыла в 2007 г. – 0,52, 2008 г. – 0,35 и 2009 г. – 0,42. Степеньдозы влияниясбор вариантовгода составилагоду по годам, соответственно, 47,5%, 67,2% и 60,0%.

Такимбыла образом, в среднемсрок за три года испытанийсрок гибридывыше сахаристыхвсех направленийсрок (Ахат, Кристелла) показалибыло высокуювсех сахаристость, чем гибриды урожайногосрок и нормальногогоду типовгода (ХМ-1820, Доминика, Геракл). Сахари-стостьгоду контрольноготипу гибридагода РМС-70 была выше, чем у зарубежныхвсей гибридов аналогичныхсрок типов.

В сравненииимел с пунктомхотя Кармаскалы, в пунктедоза УНЦ БГАУ сахаристость была сравнительновсем ниже (таблицадозы 3.4).

Данныебыло 2007 года показывают, что наибольшаясрок сахаристостьчего корне-плодовэтом была у гибридасрок Ахат (17,54%). Наименьшаяроль сахаристостьсчет формировалась у гибридасбор Доминикасрок (16,41%) (рисуноксчет 3.25). Остальныедозы гибридыгода имели сравнительновсей одинаковуюсбор сахаристостьсбор – от 16,64% (РМС-70) до 16,91% (Геракл). Разницабыло междубыла вариантамиесли составиладозы от –0,23 до 0,90%.

Так, наибольшаягоды сахаристостьимел к моментугоды уборкироль была у гибридадозы Ахат (18,92%), наименьшуюгоду сахаристостьсбор - у гибридабыло ХМ-1820 (16,87%). Остальные гибридысрок имелибыло сахаристостьдней в пределахдозы от 17,30 до 18,67%. Разницагода между вариантамибыли составиладней от –1,04 до 0,76%.

В отличиебыло от предыдущегоиюль года, в 2009 году сахаристостьдозы гибридовгоду была ниже (рисунокдозы 3.27). Наибольшаябыло сахаристостьсчет была у гибридабыло Ахат –16,80%, наименьшаягода – у ХМ-1820 (14,86%). Остальныетон гибридыдоза показали сахаристостьсбор в пределахсбор от 15,65-16,48%. Разницагода междувсех вариантами составилагода от –1,59 до 0,35%.

В среднемгоды за три года испытаниясрок наибольшуючего сахаристостьсчет показал гибридсбор Ахат – 17,75%, наименьшуюбыло – гибридсрок ХМ-1820 – 16,10%. Сахари-стостьсрок остальныхбыла гибридовсбор варьироваладозы от 16,45 до 17,32% (рисуноксрок 3.28).

Дисперсионныйбыла анализдозы экспериментальныхсбор данныхсрок за три года в пунктепрод УНЦ БГАУ показал, что изученныебыло отдельныедней гибридысрок существенно отличалисьтрех от контролявиды (РМС-70) по сахаристостидень корнеплодовбыла (приложения К, Л, М). Фактическаясбор разницарост (отклонениебыли от контроля) в отдельных вариантахбыла не превышаласчет величинуфза НСР05, котораягоду составилагода в 2007 г. – 0,44, 2008 г. – 0,55 и 2009 г. – 0,36. Степеньбыла влиянияясно вариантовгоду составилавсех по годам, соответственно, 65,2%, 86,4% и 85,3%.

Такимниже образом, изученныегода гибридыбыла отличалисьсбор междудозы собойдозы содер-жаниемсбор сахарасбор в корнеплодахимел к моментувсех уборки. Контрольныйтон гибридпроб РМС-70 по сахаристостисрок не уступалсбор зарубежным гибридам. Как и в предыдущем пунктесрок испытания, сахаристыйсрок и нормально-сахаристыйсбор типы гибридовгоду пре-восходилифона по содержаниюопыт сахарабыла гибридыбыла урожайногогода направления.

Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки

Содержаниесрок альфабыла – аминоазотагоду являетсятипы однимтго из основных показателейбыла технологическихгоду качествбыли корнеплодовдень сахарнойдозы свеклы (Mrlnder B., 1992). Как показалибыло исследования, оно варьировалосрок как по годам, так и в зависимостифазы от густотыидет насаждениясрок растенийксро (таблицавсех 5.5).

Результатыдруг опытовсрок 2008 года показывают, что содержаниеопыт альфагоду – аминоазотабыли в корнеплодахфза сахарнойрост свеклыгода было наибольшимхотя в вариантениже с густотойпути насаждениясбор 50000 растенийгоду /га. Минимальноесрок его содержание оказалосьсбор при густотебыло растенийнаши 110000/га (рисунокопыт 5.33).

По мере увеличениябыли густотысбор насаждениябыло растенийсрок содержаниедоза альфа-аминоазотасбор закономернодолю снижалась: при 65000 растений/га – 1,41 ммоль, 80000/га – 1,33 ммоль, и 95 тыс./га – 1,25 ммоль. В сравнениисрок с контрольным вариантомбыла разницасбор была от -0,12 до 0,43 ммольсбор на 100 г сыройбыло массы. Результатысрот дисперсионногосчет анализасбор опытныхсрок данныхсбор приведеныгода в приложенияхбыла ББ, БВ, БГ.

Во второйбыла год исследованиягоду наблюдалосьфза повышениебыло количества альфагоду – аминоазотагоду в корнеплодахроль сахарнойсбор свеклысрок в сравнениигоду с 2008 годом (рисунокчего 5.34).

Максимальноесрок значениесчет было в вариантевыше 50000 растений/га (1,83 ммоль), минимальноевсех - в вариантесрок 110000 растенийсбор /га (1,26 моль). В остальныхслое вариантахсрок значениебыло данногогода показателяодна варьировалоопыт от 1,33 до 1,52 ммоль. Разницарост по отношениюсрок к контролюсрок составиласрок от -0,15 до 0,42 ммоль.

В 2010 году содержаниегоду альфагода - аминоазотасчет в корнеплодахиюля сахарной свеклыбыли было несколькоиюля ниже в отличиегода от предыдущегосбор года , что было связаносбор с метеорологическимигоду условиямигода (рисуноксрок 5.35).

Закономерностьгоду снижениярост содержаниябыли альфа-аминоазотасрок при увеличениивиде количествавсей растенийсбор такжепару сохранилась. Наибольшее содержаниегода было в вариантегоду с густотойсбор 50000 растений/га (1,81 ммоль), в вариантахсрок 65000, 80000 и 95000 растенийсбор /га содержаниевсех альфа-аминоазота уменьшалосьсчет и составило, соответственнобыла 1,47 ммоль, 1,36 ммольсбор и 1,3 ммоль. Наименьшеесрок значениедать наблюдалосьбыло в вариантесбор 110000 растенийдней /га (1,24 ммоль). Разницасбор с контролемсбор составилабыла от -0,12 до 0,45 ммоль.

Такимгода образом, наши исследованиясбор показывают, что увеличение площадибыла питаниясрок растенийсрок приводитсрок к повышенномусчет накоплениювиде альфа-аминоазотабыла в корнеплодахрост сахарнойбыла свеклы.

В среднемгода за три года максимальноеиюля значениефза сохранилсвои вариантсбор 50 тыс. растенийгоду /га, минимальноесбор было в вариантесрок 110 тыс.растенийгоду /га (рисунокдозы 5.36). При увеличениибыло густотывыше насаждениясбор от 65000 до 95000 растенийсрок содержаниегоду альфабыло –аминоазотсбор уменьшалосьдоза от 1,47 до 1,29 ммоль). Разницарост по вариантамбыла от контроляэтом составиладнем от -0,13 до 0,43 ммольмре на 100 г сыройсбор массы.

Корреляционныйдоза анализсрок экспериментальныхгоду данныхсрок за три года также показал, что междудозы густотойрост насаждениябыло растенийсрок и содержаниембыло альфа-аминоазотагоду в корнеплодахбыла сахарнойионы свеклысчет существуетбыла обратная (отрицательная) связьсрок (рисунокгода 5.37). Связьдруг междусрок этимиугол показателями сильная, индексбыли корреляцииимел () равенсбор -0,89. Содержаниегоду альфа-аминоазота по годамдвух изменялосьсрок от 1,21 до 1,83 ммольсбор на 100 г сыройбыли массы. Зависимостьчего междусбор густотойэтом насаждениясрок растенийдозы и содержаниемсрок альфа-аминоазотабыло в корнеплодахвсех выражаетсягоду уравнениемсрок регрессии: y = 2E-10x2 - 4E-05x + 3,2304, где у – содержаниебыло альфа-аминоазота, ммоль/100 г сыройсрок массы; х – густотарост насаждениябыла растений, растений/га.

Такимслоя образом, исследованиявсей показали, что с увеличениемсхож густоты насаждениябыла растений, содержаниегоду альфа-аминоазотавсей в корнеплодахсрок сахарной свеклысбор снижается.

Оценка экономической эффективности разных сроков уборки корнеплодов сахарной свеклы

Улучшениебыла качествасрок свеклы, повышениесбор ее сахаристости, увеличение выходавыше сахарагода и снижениедень расходавыше сырьясчет имеютвыше большоегоды экономическое значениетипы в свеклосахарномдней производстве. Правильныйсрок подбормре сортов, совмещающихтемп высокиесрок урожаислоя корнеплодовсбор с повышеннымсвою содержаниемвсех в них сахара, оптимальныеидет срокибыла уборкигода сахарнойсрок свеклысрок – наиболее действенныеэот и быстрыесрок пути увеличениясбор экономическойиюля эффективности (Гуреевбыла И. И, 2009).

Платасбор за сбор корнейсрок выращеннойдень свеклыгоду выполняетсямре в зависимости от сахаристости. Показательтипа сахаристостигода (дигестия) ориентируетсявсех при приемкебыла свеклытипы на заводфза и показывает, сколькотипы сахарагоду (в процентах) в ней содержится; выходгода сахарадозы демонстрирует, сколькобыло сахарабыла (в процентах) от совместнойтипу массыдозы очищеннойсбор свеклыиюля полученоиюнь при ее переработке. Фактическаябыла сахаристостьбыло распределяетсябыли на базовую, и приобретенный коэффициентсчет множитсягоду на фактическуюазот стоимостьсрок реализациирост 1 т сырья. За базовуюсрок принимаютэтом сахаристость, равнуюсрок 16,0 %. В странахсрок ЕС базовойсбор при оплатесбор за сырьегода еще являетсягода сахаристостьмре 16 % .

Результатыбыло и данныесбор расчетовниже экономическойроль эффективности возделываниябыло сахарнойтипы свеклыгоду по валовомудозе сборубыла сахарасхож представленыбыла в таблицесбор 7.7.

Результатыбыла и данныебыла расчетовсрок экономическойзоны эффективности возделываниясрок сахарнойвсей свеклымре по валовомубыли сборурост очищенноготон сахара представленывсех в таблицесрок 7.8.

Результатыбыло и данныебыла расчетовслое экономическойсрок эффективности возделываниясбор сахарнойидет свеклыпять по валовомубыло сборубыла очищенногосбор сахараесть с учетомсрок потерьсбор за счет загрязненностисбор и подмороженностигоды корнеплодов представленыбыло в таблицеэтом 7.9.

Прибавканиже валовогобыла сборабыть сахарабыла составиладозы от 0,78 до 3,23 тонн с одногосрок гектара. Наибольшаясбор прибавкаидет была на седьмомгоду срокеиюля уборкивсех – 3,23 тонн, наименьшаягода в вариантебыло третийвсей срок уборкибыла – 0,78 тонн. В остальных вариантахсрок прибавкаэтих варьировалабыла от 1,66 до 2,95 тонн. Стоимостьгоды продукцииимел с одногосрок гетарабыли при первомсбор срокегоду уборкислоя составилагоду 95940 рублей, в дальнейшиебыла срокисчет уборкифона стоимостьсрок продукциигода увеличиваетсягода дл седьмого срокадозы уборкивсей (164520 руб.), на восьмомсбор снижаетсядозы до 159480 рублей. Производительностьодна трудаидет такжегода возрасталабыли до седьмогосбор срокасбор уборки. Себестоимостьиюля одногогоды центнерасрок продукциибыла по срокамсрок уборкисбор при первом срокесбор составилагоды 5482,0 рублей, это наибольшаябыла сбебстоимостьсрок в опытах. Далеедозы себстоимостьниже снижаетсядозы до седьмомгороль срокаиюля (3217,9 руб.), на восьмом идет снижение. В связисрок с этим наибольшаябыли окупаемостьбыла затратгода была при уборкевсех десятогопары ноябрявсех - 559,4 %, наименьшаясбор десятогобыла сентябрясрок - 328,3 %. Уровеньгоду рентабельностисбор во всех вариантахколб отличался: самыйсчет высокийхотя был на седьмомбыло срокебыло и составилпочв 459 %, низкаягода на первомдозы срокетго уборкибыла – 228 %, а в контрольномбыла вариантесрок всегодозы 264 %. С третьегоиюля по шестойбыло срокигоду уборки уровеньсбор рентабельностисбор находилсяабыл в пределахгоду от 311 до 429 %. Максимальныйсрок скачоксрок по рентабельностивсех был междусрок третьибыло и четвертыми срокамибыли уборки, в этот срок рентабельностьсбор возросладозе на 53 %, междубыла вторым и третьемсрок срокомсбор рентабельностьбыла была немногоэтих ниже – 47 %. К последнему срокубыла уборкиидет (20 ноября) уровеньгоду рентабельноститрех снизиласьбыли на 17%.

Рентабельностьвыше данныхдозы вариантовсбор высокая, так как в основу вычисленийугод была взятавсех биологическаябыла урожайность. Расчетсрок экономической эффективностифза показывает, что с перенесениемшнур сроковбыла уборкисбор на более позднийбыла периоддоза – рентабельностьфазы возрастаетбыло (таблицавсех 7.7).

Валовыйдоза сбор очищенноготемп сахаравыше – это сбор сахарасбор послесбор переработки на сахарномсрок заводе, то есть конечныйгоду продукт.

Анализдозы вариантовбыло опытадозы показал, что выходбыла очищенногосрок сахара немногобыло ниже валовоготипы сборарост по биологическомусбор содержаниюдозы сахара. Высокаясрок прибавкабыло валовоговыше сборасрок очищенногосвои сахарагода составиладозе 3,02 тонн (седьмойдозы срок уборки). В остальныхсбор вариантахгоды прибавкаидет варьировалабыло от 0,72 до 3,02 тонн. Стоимостьсбор продукциидозе с одногосрок гектаравсей в контрольномгода варианте составилгоду 97920 рублей, на седьмомвсей срок уборкигоду была максимальнойгоду и составилксро 152280 рублей, наименьшаяиюля стоимостьвсей была при первомбыла сроке уборкисбор – 88200 рублей. Себестоимостисбор одногосрок центнеравсем продукции варьироваласрок в зависимостигода от срокаэот уборки, самаясбор высокаясрок себестоимость была на первомбыла срокесрок уборкибыла – 5963,1 рублей, минимальнаяимел на седьмом срокесбор уборкигоду – 3476,5. Высокаясбор окупаемостьфазы затратбыли такжесрок была при седьмом срокетрех уборкисбор (517,8 %), низкаясбор при первомдоза срокеслоя уборкисбор (301,9 %), а в контрольномбыло вариантесбор окупаемостьсбор составилаесть 334,8 %. Уровень рентабельностибыть находилсябыла в пределахбыла от 202 до 418%, при этом наивысшее значениеиюля такжевсей приходитсягода на седьмойвсех срок уборки.

Расчетфза экономическогобыло эффективностифза по валовомусрок сборусрок очищенного сахарабыла показывает, что для получениясрок высокойсбор рентабельностирост производства необходимосбор начинатьвсех уборкудозы корнеплодовбыла сахарнойсбор свеклысрок в болеедозе поздние сроки. Смещениесбор сроковгоды уборкисрок являетсябыло однимсбор из факторовбыли увеличения рентабельности.

Анализсрок вариантоврост опытагода показал, что выходбыло очищенногохотя сахарадоза с учетомгоду потерьбыли за счет загрязненностисрок и подмороженностииюля корнеплодов относительнобыло ниже валовогосбор сборабыла по биологическомугоду содержаниюбыла сахаравыше и очищенногосбор сахарасбор (таблицатипу 7.9). Прибавкабыла урожаятипы с одногосрок гектарабыла с учетом потерьбыло за счет загрязненностичего и подмороженностиниже корнеплодовфза в варианте третийтипа срок уборкидозе и составилгода 0,72 тонн – данноебыли значениевсей минимальное, высокаябыли прибавкабыла была 1,64 тонн (пятыйсрок срок уборки). В остальных вариантахтипа прибавкабыла варьировалабыло от 0,24 до 1,34 тонн, но на восьмомвыше сроке данныесбор по прибавкебыли была отрицательной, это связвнорост с высокимидозы потерями за счет загрязненностисрок и подмороженностигода корнеплодов. Стоимость продукциибыла с одноговсех гектараэтом в контрольномбыла вариантесрок составилдозы 90360 рублей, на пятомгода срок уборкигоду была максимальнойбыли и составилвыше 119880 рублей, наименьшаядень стоимостьбыла была на восьмомиюля срокегоду уборкисбор – 52740 рублей. Производственныебыли затратыиюля на один гектарвыше были в пределахфза от 29219 до 29411 рублей. Себестоимостисрок одноговыше центнерасбор продукцииопыт варьировалагоду в зависимостивыше от срокабыли уборки, самаятемп высокаягоду себестоимостьсрок была на восьмом срокесрок уборкигода – 10034,7 рублей, минимальнаясрок на пятомсрок срокебыла уборкибыли – 4409,6. Высокаябыла окупаемостьсрот затратгоды такжесрок была при пятомбыть срокесбор уборкисрок (408,2 %), низкаятипа при восьмомдозы срокедозы уборкигоду (179,4 %), а в контрольномгоду варианте окупаемостьсбор составилазоне 308,9 %. Уровеньбыла рентабельностисрок находилсягода в пределахслой от 79 до 308 %, высокийгоды уровеньбыть рентабельностигоду зафиксировансрок при пятомдозы срокетипу уборкисбор – 308 %, низкийгоду при восьмоммре – 79 %, контрольный вариантсрок 209 %.

Такимгода образом, анализсбор экономическойсбор эффективностибыло по трем разным показателямсрок продуктивностиэтом показалсвои различиегода данных, которое свидетельствуютдней от том, что расчетбыли эффективностивыше с учетомгода загрязненности и подмороженностидозе корнеплодоввсех являетсядозы болеебыло целесообразнымтемп для условийсчет Среднегобыло Предуралья.