Формирование урожайности и качества озимой пшеницы в зависимости от микроэлементов цинка и марганца в лесостепи Среднего Поволжья Семашкина Анна Ивановна



Семашкина Анна Ивановна. Формирование урожайности и качества озимой пшеницы в зависимости от микроэлементов цинка и марганца в лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Семашкина Анна Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Микроэлементы в жизнедеятельности сельскохозяйственных растений 10

1.1. Роль микроэлементов в растениеводстве 10

1.2. Влияние предпосевной обработки и внекорневой подкормки микроэлементами на урожайность и качество сельскохозяйственных культур 21

1.3. Роль внекорневой подкормки в технологии возделывания сельскохозяйственных культур 27

2. Методика и условия проведения исследований 31

2.1. Почвенный покров опытного поля и его агрохимическая характеристика 31

2.2. Условия проведения исследований 33

2.3. Методика исследований 41

3. Влияние микроэлементов на зимостойкость растений озимой пшеницы 43

3.1. Влияние микроэлементов-синергистов на накопление редуцирующих сахаров 44

3.2. Влияние микроэлементов на содержание свободной и связанной воды в листьях озимой пшеницы 46

4. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на ростовые процессы, фотосинтетическую деятельность и водоудерживающую способность листьев 50

4.1. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на показатели прорастания 51

4.2. Формирование ассимиляционной поверхности растениями озимой пшеницы 54

4.3. Динамика накопления сухой биомассы в растениях озимой пшеницы 58

4.4. Фотосинтетический потенциал озимой пшеницы 60

4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза 63

4.6. Водоудерживающая способность 67

5. Влияние микроэлементов на урожайность, мукомольные и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы 70

5.1 Урожайность и элементы структуры урожая 70

5.2 Качественные показатели зерна озимой пшеницы 74

6. Экономическая и энергетическая оценка применения микроэлементов в технологии возделывания озимой пшеницы 83

6.1 Экономическая оценка 83

6.2 Математическая модель применения микроэлементов 88

6.3 Энергетическая оценка 92

Заключение 97

Предложение производству 99

Список использованных источников 100

Приложения 120

Влияние предпосевной обработки и внекорневой подкормки микроэлементами на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

Одним из направлений в сельском хозяйстве, как было, так и остается задача в увеличении производства зерна, что является важнейшим фактором получения продовольствия для населения. От устойчивого развития растениеводства зависит и обеспеченность животноводства концентрированными кормами, и промышленности – сырьем (С.И. Думбров, 2008; А.Х. Шеуджен, 2012; А.Н. Есаулко, 2017).

В современных условиях развитие сельского хозяйства неразрывно связано с использованием возрастающего количества удобрений и средств химизации, за счёт которых получают существенный прирост урожая сельскохозяйственных культур. Для повышения обеспеченности растений элементами минерального питания, сохранения и воспроизводства плодородия почв, создания устойчивого земледелия, необходимо внесение различных по составу удобрений с учётом почвенно-климатических условий и биологических особенностей возделываемых культур (A.M.Sviklas, 2003; Ю.И. Ермохин, 2005; В.И. Титков, , 2016).

Пшеница является значительным хлебным злаком в мире. Для нашей страны это главная продовольственная культура, которая отличается содержанием в зерне не только большого количества белка, но и многих полезных веществ, нужных для хорошего развития всего организма человека (W.R. Raun, 1999; M. Jrvan, 2008; F. Brett, 2009; О.А. Блинова, 2007; Н.В. Щукина, 2009; Э.В. Тимошенко, 2011; А.П. Тибирьков, 2013; Л.В. Худолий, 2013; Н.Л. Шаронова, 2017;). Пшеничный хлеб обладает лучшими питательными вкусовыми качествами и высокой усвояемостью. В сухом веществе пшеничного хлеба содержание белка составляет 16 – 17 %, углеводов – 77 – 78 %, жиров – 1,2 – 1,5 % (А.А. Малахова, 2014). На долю России приходится 10 % всех пахотных земель мира (Голосной, 2008). Большая часть площадей используется под пшеницу (2012 – 2016 гг.): 11,8 – 14,0 млн га – под озимую и 12,7 – 13,7 млн га – под яровую (РОССТАТ, 2017). Общий валовой сбор пшеницы за тот же период колебался от 37,7 до 73,3 млн. т при урожайности 2,2 – 3,7 и 0,9 – 1,5 т/га соответственно озимой и яровой пшеницы.

Оптимизация питания растений озимой пшеницы микроэлементами – есть приоритетная задача с целью получения высоких урожаев качественного зерна (И.А. Бобренко, 2004, Ю.И. Ермохин, И.А. Бобренко, 2005; 2011; Л.В. Худолий, 2013).

После обработки семенного материала микроэлементами в них происходят глубокие внутренние изменения в плазме зародыша, которые сохраняются и передаются взрослому растению, средствами клеточного деления. Применяемые микроэлементы в комплексном взаимодействии или по отдельности воздействуют на семена, способствуя увеличению содержания углеводов в листьях и стеблях (А.А. Фёдоров, 2002; В.И. Филин, 2006; С.В. Харитонова и др., 2010; З.И. Глазова, 2015).

В источниках литературы известны положительные результаты при предпосевной обработке семян, поскольку воздействие идет не на сформировавшееся растение, а на его зародыш, в связи с чем растению легче приспосабливаться к неблагоприятным условиям окружающей среды. При этом внутренние изменения в зерне с учетом дальнейшего развития организма могут быть как положительными, так и отрицательными, в зависимости от условий произрастаний. Огромное воздействие имеет и физиологические особенности растения (О.К. Добролюбский, 1956; Т.А. Гаитов, Е.А. Кантюкова, 2010).

Эффективность микроудобрений при предпосевном смачивании семян наблюдается при низком дефиците солей микроэлементов, а также при среднем и высоком их содержании (В.И. Панасин. Д.А. Рымаренко, 2017). В.И. Костин (1998) и Б.А. Ягодин (1988) в своих трудах указывают, что обработка семян происходит с учетом биологических и физиологических свойств растений и, соответственно, условий их прорастания.

По мнению Г.Н. Попова (1984) и В.И. Костина (1998) наиболее интенсивное прорастание семян пшеницы связано с тем, что микроэлементы, находящиеся в оболочке семени, проникают в эндосперм скорее, чем из почвенного раствора и локализуются в наиболее растущих органах – зародыше, первичных корешках. В них наблюдается заметное повышение активности ферментов протеазы, амилазы и липазы, под действием которых происходит быстрый распад белков, полисахаридов, жиров. Одновременно возрастает активность каталазы, которая ускоряет энергетические реакции в растущих частях семени, тем самым быстрее формируются корни, повышается всхожесть семян, ускоряется созревание растений.

Пшеница озимая эффективно реагирует на внесении микроудобрений. Важнейшими микроэлементами для нее есть марганец, молибден, медь, цинк и бор. Их вносят в почву вместе с основными минеральными удобрениями, а также с внекорневой подкормкой и предпосевной обработкой семян микроудобрениями (В.А. Исайчев, 2004; В.И. Филин 2006; Б.И. Сандухадзе, 2012; M. Lieberman, 1970).

Предпосевная обработка семян не требует больших затрат ручного труда, но, в тоже время, достаточно хорошо улучшает посевные качества семян, легко вписывается в технологию возделывания озимых зерновых культур и, в конечном итоге, повышает продуктивность её агроценозов (А.Ю. Семенов, 2002; А.А. Никитцова, 2017).

Предпосевная обработка семян против семенной, почвенной и (частично) аэрогенной инфекции является одним из наиболее целенаправленных, эффективных, экономически целесообразных и экологически малоопасных мероприятий. Обработку семян микроэлементами проводят при условии, если их содержание в почве не превышает: бора – 0,3 мг/кг, меди – 1,5, марганца – 3, цинка – 1, кобальта – 0,3 , молибдена – 0,04 мг/кг. Предпосевная обработка семян зерновых культур микроудобрениями и биостимуляторами роста, содержащих комплекс высокоэффективных, легкодоступных для растений микроэлементов – Fe, Mn, Zn, Cu, Ca, а также Mo и B играют большую роль в жизнедеятельности растений особенно в начальной стадии роста и развития растений. Данные элементы питания требуются растениям в малых дозах, однако их роль в жизнедеятельности растений очень значима. Они способствуют более полному и сбалансированному усвоению питательных веществ из почвы, повышают устойчивость к болезням, засухе, холоду, увеличивают образование стеблей в растении при кущении (А.А. Никитцова, 2016).

Опыты, проведенные в ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» на основании трех лет испытаний по возделыванию озимой пшеницы в условиях Центрально-Черноземной зоны с применением микроудобрения Аквамикс, биостимулятора роста Базик и Лигногумат для обработки семян, микроудобрения Акварин 15 и препаратов для листовой обработки, показывают высокую эффективность изучаемых факторов, которая доказывается полученной прибавкой урожайности зерна в 16,7 % и годовой экономией совокупных затрат денежных средств. Микроудобрения в агротехнологиях использовались для предпосевной обработки семян и для листовых подкормок.

В опытах Н.Л. Шароновой и др. .(2017), использование жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС) являлось высокоэффективным приемом повышения урожайности и качества продукции яровой пшеницы как при предпосевной обработке, так и при сочетании предпосевной и двукратной внекорневой обработок. Прибавка урожая в вариантах предпосевной обработке ЖУСС составила 0,11-0,24 т/га, в вариантах предпосевной и внекорневой обработок – 0,36 – 0,53 т/га.

Исследования, проведенные в Оренбургском Предуралье на черноземах южных, показали, что инкрустация семян яровой мягкой пшеницы микроэлементами (молибденом, медью и бором) способствовала повышению полевой всхожести семян на 1,3 – 2,5 %. Сохранность растений на этих же вариантах увеличилась по отношению к контролю, соответственно, на 7,6; 8,9 и 9,4 %. Визуальными наблюдениями установлено, что на вариантах с микроэлементами набухание семян происходило более интенсивно и возрастала энергия их прорастания. Появление всходов под действием микроэлементов наблюдалось в среднем на 1 – 2 дня раньше, чем в контроле, где семена замачивались в воде. Предпосевная обработка семян микроэлементами способствовала увеличению продуктивности отдельных растений и их количества на единицу площади перед уборкой. Такие микроэлементы, как молибден и медь увеличивали значительное развитие как вегетативных, так и репродуктивных органов растения. В опытах, где семена обрабатывались перед посевом молибденом, медью и бором перед уборкой было отмечено наибольшее количество сохранившихся растений. В результате проведенных исследований выявлено, что данные микроэлементы повышали урожайность яровой пшеницы в течение всех лет проведения опытов. По сравнению с контролем прибавка составила 0,13; 0,14 и 0,18 т/га, соответственно (В.И. Титков и др., 2009).

Опыты, проведённые в опытном поле Мордовского НИИСХ на посевах озимой пшеницы сорта Московская 39, свидетельствуют о повышении урожайности с 3,61 до 4,00 т/га (на 10,8%) на фоне инкрустации семян микроудобрением ЖУСС-2 (медь-, молибденсодержащим составом) М.И. Кудашкина и др. (2010).

Влияние микроэлементов на содержание свободной и связанной воды в листьях озимой пшеницы

Для нормального существования клетки растительного организма должны содержать определенное количество воды. Содержание воды в тканях растений свидетельствует об их влагообеспеченности. Фракционный состав, соотношение фракций воды дает представление о напряженности водного баланса, водоудерживающей способности – защитной реакции организма в условиях нарушения водообмена (Н.Е. Павлова, Е.П. Якимова, 2004; О.А. Попова, 2009). В условиях засухи растениям, в том числе и озимой пшенице, приходится приспосабливаться.

Вода в тканях растений находится в свободном и связанном состояниях. Свободная вода обуславливает физиологическую активность растений: чем больше у растений свободной воды, тем выше их жизнеспособность. Связанная вода, играющая структурообразующую роль, имеет значение в устойчивости протопласта и растения в целом (Т.В. Жидехина, 2008; Н.Г. Красова и др., 2014; К.А. Сергеева, 1971).

Содержание воды играет решающую роль для выживания или гибели растительной клетки от мороза. Летом фракционный состав воды в листьях зависит от метеорологических условий: мало выпадает осадков и высокая температура воздуха связанной воды содержится больше, чем свободной воды (М.Д. Кушниренко, 1975; Н.Г. Красова, 2013; 2014).

Ряд исследователей (Н.В. Дорофеев, 1998; Т.А. Антонова, 2004) связывают зимостойкость с количественным содержанием связанной воды в растениях и ее расходование в течение перезимовки как с накоплением моносахаров, олигосахаров, небелковых форм азота тогда этот показатель стойкости к низким температурам необходимо рассматривать в комплексе признаков.

Результатами наших исследований установлено, что содержание связанной воды в узле кущения озимой пшеницы в течение периода перезимовки было выше, чем содержание свободной воды. Так, в 2014 – 2015 гг. содержание связанной воды в первую фазу закалки по вариантам опыта варьировало от 32,3 % до 37,6 %, свободной – от 41,1 % до 42,70 %. Наибольшее содержание связанной воды отмечено во вторую фазу закалки – 57,3 – 67,5, свободной от 17,30 до 19,0 % (таблица 3).

В 2015-2016 гг. первую фазу закалки содержание связанной воды на контроле составило 33,00 %, свободной – 38,23 %. Во вторую фазу содержание связанной воды было значительно выше и составило 57 %, свободной – 17,1 %.

В 2016 – 2017 гг. в первую фазу закалки количество связанной воды под влиянием микроэлементов варьировало от 32,4 до 36,9 %, свободной 38,9– 41,2 %. Во вторую фазу закалки – 55,2 – 66,8 %; 14,3 – 17,6 %, соответственно.

По мнению ряда исследователей (М.Д. Кушниренко, 1975; А.М. Галашева, Н.Г. Красова) повышенное количество связанной воды происходит при изменении вязкости цитоплазмы клеток за счет возрастания гидрофильности коллоидов.

В среднем за годы исследований наибольшее количество связанной воды в узле кущения озимой пшеницы отмечено на вариантах с предпосевной обработкой семян микроэлементами Zn и Mn+ Zn.

Таким образом, предпосевная обработка семян микроэлементами способствовала большему накоплению свободной и связанной воды в узле кущения озимой пшеницы.

Качественные показатели зерна озимой пшеницы

Растениям, помимо органогенов и макроэлементов (неорганогенов), необходимы микроэлементы, содержащиеся в их тканях в очень малых количествах, но отличающиеся высокой биологической активностью. Они входят в состав ферментов, витаминов и гормонов, и, таким образом, принимают участие в регуляции метаболических процессов, происходящих в растительных организмах. Исключительно в малых концентрациях они способны защитить растения от стрессовых воздействий и патогенов, что способствует наибольшему формированию урожая (В.И. Костин 1998, 2006).

Под влиянием микроэлементов создаются более благоприятные условия использования минеральных удобрений. Установлен синергизм действия цинка и марганца, используемых при внекорневой подкормке сахарной свеклы, в результате которого повышается содержание сахара (В.И. Костин, В.А. Ошкин, 2014), аналогичные результаты получены и на посевах гороха (В.И. Костин, О.В. Костин, 2005) . Под влиянием микроэлементов происходит улучшение качества продукции, в том числе мукомольных и хлебопекарных свойств зерна (В.А. Исайчев 2004; В.И. Костин и др., 2014).

В условиях лесостепи Среднего Поволжья нами изучалось влияние стимулирующих концентраций микроэлементов-синергистов марганца и цинка, используемых для предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки озимой пшеницы, на хлебопекарные и мукомольные показатели зерна. К мукомольным показателям относятся: стекловидность, натура, к хлебопекарным – массовая доля клейковины, степень гидратации клейковины и индекс деформации клейковины (ИДК) озимой пшеницы. Также устанавливали корреляционно-регрессивную зависимость массовой доли клейковины от массы 1000 зерен, натурной массы и стекловидности; зависимость степени гидратации клейковины от массы 1000 зерен, стекловидности, натурной массы и массовой доли клейковины и ИДК; зависимость ИДК от массы 1000 зерен, стекловидности, натурной массы и массовой доли клейковины.

Мукомольные свойства зерна заданных сортов проявляются в обеспечении наибольшего выхода муки высокого качества при оптимальных условиях переработки и меньших энергетических затратах, и при этом, зависят от таких показателей, как стекловидность и натура зерна. Стекловидность зерна является косвенным показателем его белковости и обуславливается консистенцией эндосперма. Он может быть мучнистым: отдельные крахмалистые зерна обособлены, слабо связаны друг с другом. В стекловидном эндосперме крахмалистые зерна прочно склеены между собой белковыми и другими веществами, поэтому он представляет собой монолитную роговидную массу.

Зерно пшеницы отличается более высокой стекловидностью и более высокими технологическими свойствами. Стекловидное зерно оказывает большое сопротивление раздавливанию, дает более высокий выход муки, мука – более крупитчатая, что ценится в хлебопечении. Также от стекловидности зависит выход крупок, отрубей и их качество, севкость сит, удельный расход энергии и т.д. Результаты наших исследований показывают, что применение микроэлементов способствовало увеличению стекловидности зерна озимой пшеницы от 3,4 до 8 % в зависимости от года исследований (таблица 11, приложение 8).

Следует отметить, что зерно озимой пшеницы во все годы исследований соответствовало группе сильных пшениц (1 класса) по вышеназванному показателю (общая стекловидность выше 60 %). Использование микроэлементов при обработке семян и внекорневой подкормке приводило к наибольшему увеличению стекловидности зерна по сравнению с другими агротехническими приемами, где она в варианте с использованием ZnSO4 + MnSO4 в среднем за годы исследований повышается от 1,7 до 6,2 %.

Такой показатель, как натура (масса 1 литра зерна, выраженная в граммах) характеризует мукомольные свойства зерна более или менее однородной пшеницы. Высоконатурное зерно хорошо развито, выполнено, в нем относительно больше содержится эндосперма и меньше оболочек. Чем выше натура, тем больше в составе зерна полезных веществ. При прочих равных условиях из высоконатурного зерна получают больший выход муки лучшего качества. Крупное зерно содержит больше эндосперма и меньше оболочек. Поэтому при размоле крупного зерна с большой массой 1000 зерен можно получить больший выход готового продукта.

В среднем за годы исследований натурная масса зерна при внесении микроэлементов составила 756,5 – 770,7 г/л, что выше контроля на 9,1–20,1 г (таблица 12, приложение 9). Это, по-видимому, связано с увеличением массы 1000 зерен в опытных вариантах, что наиболее отчетливо видно при обработке семян сульфатом цинка, которого остро не хватает в почве. По показателю натуры зерна озимая мягкая пшеница соответствовала 2 классу заготовляемой пшеницы.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что стимулирующие концентрации микроэлементов-синергистов марганца и цинка при предпосевной обработке семян и внекорневой подкормке оказали существенное влияние на мукомольные свойства зерна озимой пшеницы по сравнению с внекорневой подкормкой отдельно взятыми микроэлементами.

Важным показателем, характеризующим мукомольные и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы, является массовая доля клейковины. Ее химический состав не является константой и меняется в зависимости от погодных условий выращивания. Поэтому определение массовой доли клейковины имеет народнохозяйственное значение и оказывает влияние на выход и качество хлеба.

Под влиянием цинка и марганца, независимо от способов применения, происходило увеличение массовой доли клейковины на 1,4–3,1% в среднем за 3 года (таблица 13, приложение 10). Наибольшее содержание наблюдалось в 2015 г.

Одним из важных физико-химических свойств клейковины является степень гидратации, показывающая ее способность набухать и прочно удерживать воду за счет образующихся водородных связей между различными группировками химических соединений. Этот показатель колеблется, по данным Б.П. Плешкова и других авторов, в широких пределах – от 12 до 34 %.

Исследования показали, что микроэлементы положительно повлияли на степень гидратации клейковины, независимо от способа применения. Данный показатель увеличивался в среднем за 3 года со 171,6 до 217,5 %. Наибольшее влияние наблюдали в 2015 г. (таблица 14, приложение 11). Используемые микроэлементы оказали влияние на группу качества клейковины.

По показанию прибора ИДК-1 обработка семян и вегетирующих растений и метеоусловия способствовали формированию зерна І и ІІ групп качества.

Данные корреляционно-регрессивного анализа показали, что массовая доля клейковины зависит от массы 1000 зерен, натуры, и частично от стекловидности. Уравнение регрессии

Энергетическая оценка

Энергетическая оценка позволяет сравнивать различные технологии производства сельскохозяйственной продукции с точки зрения расхода энергетических ресурсов, определить структуру потоков энергии в агроценозах и выявить главные резервы экономии технической энергии в земледелии.

В условиях настоящего времени, с тем, что страна переходит на рыночную экономику, систематически меняются цены на закупку материалов и услуг становится сложным определение объективной экономической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственных культур, а также применение разнообразных технологических приемов, при использовании современных экономических методов. Но при этом для новых сортов, интродуцируемых с/х культур, современных технологических способов, которые используются при определенных природных условиях, необходимо объективное оценивание преимуществ и недостатков. При таком способе объективного оценивания могут быть определены такие показатели как энергетическая эффективность возделывания культуры, сорта, а также применение технологических приемов.

Для подобных приёмов нужно учитывать все энергозатраты при возделывании сельскохозяйственных культур или использования технологических приемов, а также энергосодержание урожая, рассчитать окупаемость энергетических затрат энергосодержанием урожая исследуемой культуры. Энергетическое оценивание сорта с/х культуры или способа, в случае необходимости определения экономической эффективности может быть пересчитана в финансовые средства, при условии наличия данных о стоимости одного гигаджоуля.

Для осуществления производства в сельском хозяйстве являются энергоносители, без помощи которых нет возможности для формирования урожай, является солнечная радиация, которая составляет примерно 50 % из всех используемых энергетических затрат, а также все виды удобрений, горюче-смазочные материалы, труд, химические препараты, электроэнергия, оборудование и различные машины. Без использования этих факторов осуществление современных технологий становиться невозможным, при этом, перенос энергетических средств в производство продукции приравнивается к энергозатратам на их собственное возделывание. При вычислении результатов эффективности применяемой технологии воспроизводства культуры необходимо располагать расчетами энергетических затрат на ее производство.

Для метoдики энергетической оценки способов производства разнообразных с/х культур, используется работа Е.И. Бaзapoва и Е.В. Глинки (1983), получившая широкое распространение в своей области знаний. Она основывается на вычислении отношения энергии, которая аккумулируется в продукции, к энергетическим затратам при её производстве. При использовании данной методики также определяют, независимо oт экономических условий, как непосредственные энергозатраты на производство с/х продукции, так и выражают энергию, которая воплощается как средства производства и получения продукции.

Расчеты совокупных энергетических затрат по основным и оборотным денежным средствам производства продукции, в том числе трудовых ресурсов при выращивании озимой пшеницы с использованием регуляторов роста и минеральных удобрений были проведены на основе результатов технологических карт и специальной литературы.

Анализ таблицы 21 показывает, что затраты техногенной энергии по вариантам опыта на контроле составили 17, 53 МДж/га, до 17,85 – при предпосевной обработке семян микроэлементами, при предпосевной обработке семян микроэлементами и внекорневом их внесении от 18,43 до 18,65 МДж/га, при внекорневом внесении от 18,02 до 18,21 МДж/га.

Окончательным параметром по биоэнергетическому эффекту производства озимой пшеницы являлся биоэнергетический коэффициент (БЭК). Который вычисляется отношением энергии, накопившейся в урожае, и затраченной энергии при его получении. Соответственно, чем большее количество энергии находится в продукции и чем меньше затраты на ее производство, тем технология возделывания становится энергетически эффективной.

Внесение микроэлементов способствовало увеличению количества накопленной в продукции энергии по сравнению с контролем в 1,06 – 1,14 раза при предпосевной обработке семян, в 0,99 – 1,03 раза при внекорневом внесении микроэлементов и внекорневой обработке семян и в 1,03 – 1,05 раза при внесении по вегетации культуры. Данный коэффициент показывает, что наиболее энергетически выгодным приемом повышения урожайности озимой пшеницы явилась предпосевная обработка семян микроэлементами и внекорневое их внесение (3,92 – 4,02). При предпосевной обработке семян и внекорневом внесении коэффициент варьировал от 3,45 до 3,92 и 3,52 – 3,69, соответственно.

Применяемые микроэлементы способствовали повышению количества энергии, накопленной в продукции. Исследуемые варианты опыта, с применением микроэлементов, отличались высокой энергетической эффективностью в сравнении с контролем.

Таким образом, анализ энергетической оценки приемов возделывания озимой пшеницы показал, что использование микроэлементов MnSO4 и ZnSO4 позволяет получить прибавку урожая при относительно небольших энергетических затратах. Доля затрат при использовании изучаемых препаратов не превышает 1 % от общих энергетических затрат.