Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Дериглазова Галина Михайловна

Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ
<
Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ
>



Дериглазова Галина Михайловна. Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Курск, 2005 131 с. РГБ ОД, 61:05-6/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы возделывания культуры ячменя и получения качественного урожая (обзор литературы) 7

1.1. Многоплановость использования культуры ячменя 7

1.2. Показатели качества зерна ячменя и их стандартизация 10

1.3. Агроэкологические особенности возделывания ячменя 14

1.4. Факторы, влияющие на формирование продуктивности и качества ячменя при его выращивании на склоновых землях 16

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 28

2.1. Геоморфологические и почвенные условия 28

2.2. Методика проведения исследований 29

2.3. Агроклиматические ресурсы Курской области и погодные условия в период полевых исследований 36

Глава 3. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способа основной обработки почвы на урожайность и качество зерна ячменя 41

3.1. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способа основной обработки почвы на урожайность ячменя 43

3.2. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы на физические показатели качества зерна ячменя 46

3.3. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способа основной обработки почвы на содержание элементов питания в зерне ячменя 50

3.4. Влияние агрохимических свойств почвы на разноориентированнных склонах на урожайность и качество зерна ячменя 54

Глава 4. Влияние внесения удобрений и компенсационного известкования чернозема типичного на урожайность и качество зерна ячменя 60

4.1. Влияние внесения удобрений и компенсационного известкования почвы на урожайность ячменя 61

4.2. Влияние внесения удобрений и мелиорации почвы на физические показатели качества зерна ячменя 68

4.3. Влияние удобрений и известкования почвы на химический состав зерна ячменя 73

4.4. Влияние плодородия почвы при внесении удобрений и известкования почвы на качество зерна ячменя 77

Глава 5. Влияние лесомелиоративных приемов на качество зерна ячменя 82

5.1. Влияние лесомелиоративных объектов на физические показатели качества зерна ячменя 83

5.2. Влияние лесомелиоративной организации территории на химический состав зерна ячменя 88

5.3. Влияние плодородия почвы на объекте с контурно- мелиоративной организацией территории на качество зерна ячменя 91

Глава 6. Влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя 93

Глава 7. Экономическая эффективность 96

Выводы 100

Предложения производству 102

Библиографический список

Введение к работе

Щ Актуальность темы. В Центрально-Черноземной зоне Российской Фе-

дерации производится около 11,7 % зерна ячменя от общего производства в России. Несмотря на благоприятные климатические условия и преобладание в зоне плодородных черноземных почв состояние производства зерна ячменя пока не отвечает современным требованиям, как по объему, так и по качеству, при этом не в полной мере используются потенциальные возможности почв и растений.

В лесостепи Центрально - Черноземной зоны 69 % пахотных угодий располагаются на склонах различной крутизны и интенсивности проявления эрозионных процессов. При выращивании сельскохозяйственных культур на склоновых землях рельеф местности выступает одним из главных факторов воздействия на формирование уровня продуктивности и его качества.

Вопрос об особенностях формирования урожайности ячменя и его качества в условиях эрозионного ландшафта остается в настоящее время мало изученным. В связи с этим возникает необходимость в дальнейших исследованиях, которые позволят усовершенствовать технологию возделывания ячменя на склоновых землях.

*

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование и разработка способов повышения урожайности и качества зерна ячменя на черноземе типичном в условиях склонового рельефа.

Для достижения этой цели программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

*

1. Изучить влияние на урожайность, физические и химические показатели качества зерна ячменя: - местоположения посевов в рельефе;

различных способов основной обработки почвы;

5 - прямого действия и последействия органических и минеральных удобрений;

\ известкования почвы;

агрохимических свойств чернозема типичного в условиях расчлененного

рельефа.

  1. Изучить действие отдельных элементов контурно-мелиоративной организации территории на качество зерна ячменя.

  2. Определить влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Центрально - Черноземной зоны получены экспериментальные данные об особенностях формирования урожайности и качества зерна ячменя на склонах северной и южной экспозиций в зависимости от способа основной обработки почвы, различных видов удобрений (минеральных, органических, известковых), структуры севооборотов. Впервые для ЦЧЗ получены данные по влиянию контурно-мелиоративной организации территории склоновых земель на качество ячменя. Проведена оценка длительного последействия удобрений на урожайность и качество культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование качества зерна ячменя на черноземе типичном зависит от следующих факторов: местоположения посевов в рельефе, структуры севооборотов, системы удобрения, уровня плодородия почв.

  2. На изменение качества зерна ячменя влияют элементы комплекса противо-эрозионных мероприятий (лесополосы и валы - террасы).

  3. Существенное влияние на урожайность и качество зерна ячменя оказывает длительное последействие органических и минеральных удобрений.

6 Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций по выращиванию ячменя на продовольственные, технические или кормовые цели в условиях склонового рельефа с учетом зависимости агрогенных и природных факторов на показатели качества зерна.

Апробация работы. Результаты исследований рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ВНИИЗ и ЗПЭ, докладывались на научно-практических конференциях Курского отделения До-кучаевского общества почвоведов в г. Курске (2001, 2003 гг.), на V всероссийской школе молодых ученых в г. Курске (2005 г) и на Международных научно-практических конференциях в г. Курске (2002, 2005 гг.).

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 131 странице, включает 33 таблицы и 10 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 166 наименований, в том числе 12 зарубежных авторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, одна находится в печати.

Автор искренне благодарна доктору сельскохозяйственных наук, профес-

сору [Г.А. Чуяну|, оказавшему большое влияние на формирование научного мировоззрения автора как исследователя. Выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук Проценко Е.П. за поддержку и помощь при написании диссертации, доктору сельскохозяйственных наук Пыхтину И.Г. за ценные научные консультации, а также всем сотрудникам лаборатории агрохимии ВНИИЗ и ЗПЭ за помощь, оказанную при проведении научных исследований и подготовки диссертации.

Показатели качества зерна ячменя и их стандартизация

Понятие качества зерна объединяет множество признаков, что обуславливает достаточную сложность методов, количественно определяющих эти признаки. В связи с отсутствием интегральных характеристик качества и требованием полноты оценки применяют комплекс признаков, которые не заменяют, а дополняют друг друга (Л.М. Державин, Н.В. Седова, 1983). Хотя в понятие качества зерна входит более 20 показателей, чаще всего ограничиваются несколькими из них (И.Е. Бухар, Л.И. Мищенко, 1979).

Средний химический состав зерна ячменя следующий (в % сухой массы): белки - 12,0; крахмал - 55,0; жиры - 2,0; клетчатка - 6,0; сахара - 4,0; пентоза-ны и другие углеводы - 11,0; зола - 3,5 (Б.П. Плешков, 1980).

Требования к качеству зерна ячменя зависят от характера его использования. Ячмень, используемый на продовольственные, а также кормовые цели, должен содержать как можно больше белка - наиболее ценной составной части любого продовольственного и кормового продукта. Уровень переваримости и питательности корма определяется количеством и качеством клетчатки. С увеличением ее содержания кормовая ценность ячменя снижается (В.П. Толсто-усов, 1976; О.И. Гамзикова, Г.Я. Козлова, Н.И.Федулова, 1980; G Authammer, 1979).

Содержание отдельных белковых фракций в зерне ячменя определяется генетическими особенностями культуры, а так же условиями выращивания (J Тогр, 1979).

Зерно ячменя содержит клейковину, но ее качество значительно ниже пшеничной клейковины (Н.С. Беркутова, 1991).

Уровень содержания белка является главным фактором, лимитирующим выход пивоваренной продукции и ее качество (Н.В. Ильина, 1973; М.В. Лукьянова и др., 1975; А.Я. Трофимовская, 1972).

В настоящее время во всех странах с развитой пивоваренной промышленностью при закупке пивоваренного ячменя от хозяйств предусматривается определенный стандарт по содержанию в зерне сырого белка. В ГДР, Великобритании, ФРГ допустимый предел белка составляет 11,5 % . В Австралии при учете повышенной континентальное климата, предельное содержание белка у пивоваренного ячменя установлено на уровне 12,5 % (Б.М. Емельяненко, 1990). В США таким уровнем считают 13,5% (Rehm et al.,1982). Это позволяет получать солод с повышенной ферментативной активностью, который необходим в производстве пива.

Для пивоваренных сортов ячменя в нашей стране нормальное содержание белка в зерне 9-12 %, а оптимальное 10,5 %, иначе осложняется переработка ячменя в солод, затягивается процесс брожения (Э.Д. Неттевич, З.Ф.Аниканов, Л.М. Романова, 1981). Содержание белка менее 8% также нежелательно, так как минимум белковых веществ необходим для питания дрожжей, образования пены, создание вкуса и букета пива (А.Я. Трофимовская, 1972; Э.Д. Неттевич и др. 1981).

Уже давно отмечено, что содержание крахмала и белка в зерне ячменя находится в обратнопропорциональной зависимости, т.е. с повышением содержанием белка снижается содержание крахмала. По данным J Torp (1979) коэффициент корреляции между белковостью ячменя и сбором крахмала составил -0,86. Содержание крахмала в зерне ячменя зависит от сорта и условий выращивания (Я. Лепайыэ, 1980; А.А. Завалин, В.И. Потапов, 1996).

Научные исследования Н.Н. Иванова, 1935 показали, что необходимо учитывать в зерне пивоваренного ячменя не только количество, но и качество белка. Установлено, что высокомолекулярные белки не влияют отрицательно на качество пива, что доказывает также опыт пивоваренной промышленности при использовании зерна с повышенным содержанием белка Юга Украины и Юго-восточных РСФСР (Б. М. Емельяненко, 1990). Содержание отдельных белковых фракций в зерне ячменя определяется генетическими особенностями культуры, а также условиями выращивания (Torp J.,1979).

Зерно пивоваренного ячменя отличается повышенным содержанием крахмала. Ячменный крахмал состоит из двух полисахаридов - амилазы (20%) и амилопектина (80%). В отечественных сортах ячменя количество крахмала колеблется примерно от 45 до 67 % на сухой вес зерна. Хороший пивоваренный ячмень должен содержать 58-65 % крахмала (И.М. Коданев, 1970).

Пивоваренные сорта ячменя выделяются крупнозернистым пластидным крахмалом, а кормовые - мелкозернистым (Я. Лепайыэ, 1980; З.Б. Борисоник, 1974). Мелкозернистый крахмал по сравнению с крупнозернистым значительно быстрее осахаривается и клейстеризуется. Исследования В.Виндиша, на которые ссылается И.М. Коданев (1970), показывают, что при повышении содержания белка увеличивается процент мелких крахмальных зерен и в результате этого изменяется соотношение амилозы и амилопектина.

Основным показателем ценности ячменя является его экстрактивность, которая зависит главным образом от количества крахмала в зерне. Чем больше крахмала, тем меньше содержание белка, тем выше пивоваренные качества зерна ячменя (рекомендации, 1982).

Хорошими пивоваренными сортами принято считать те, у которых экстрактивность составляет 75-82% от веса сухого вещества. Общепринято, что чем выше экстрактивность, тем больше выход пива с 1 т. солода. Известно так же, что с повышением урожайности ячменя экстрактивность не снижается, а возрастает (И.М. Коданев, 1958, 1964, 1970).

Однако ГОСТ при закупках пивоваренного ячменя не предусматривает учета экстрактивности в связи со сложностью его определения на заготовительных пунктах.

Между содержанием крахмала и экстрактивностью имеется постоянное соотношение. Разница между их содержанием равна примерно 14,2 - 15,3 %. У кормовых ячменей она обычно выше. А.И. Степанов еще в 1927 году установил такую закономерность: чем меньше в ячмене крахмала, тем меньше разница между количеством экстракта и крахмала. По его данным, крахмал составляет в среднем 80% от экстракта.

Агроклиматические ресурсы Курской области и погодные условия в период полевых исследований

Агроклиматические и сезонные изменения погоды характеризуют собой внешние условия произрастания растений в пределах приземного слоя воздуха и корнеобитаемого слоя почвы. Растения активно реагируют на внешние условия, к числу которых относятся влаго- и теплообеспеченность, фотосинтетиче-ски активная радиация (ФАР), неблагоприятные метеорологические явления и т.д. (А.Р. Константинов, 1973). Климат на территории Курской области умеренно континентальный, по лувлажный с продолжительным умеренно теплым летом и относительно мяг кой зимой. Коэффициенты континентальное климата варьирует от 155 до 165, возрастая с северо-запада на юго-восток.

Сельскохозяйственная продуктивность климата достигает 92-93 баллов на западе области и снижается до 77-78 на востоке (И.И. Карманов, 1998).

По теплообеспеченности область уступает большинству других регионов зоны. Сумма температур выше 10 С на большей части территории -2300 -2400, на юге области - до 2450 - 2500. Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца - июля — колеблется в пределах 18,5-19,5 С , а самого холодного месяца - января- от 9,0 до 9,5 С на северо-востоке и от -7,5 до -8,0С на юго-западе. Абсолютный максимум температуры воздуха в 90 % лет бывает в пределах 30-32С, а абсолютный минимум -22 -26 С (Агроклиматические ресурсы Курской области, 1971). Теплый период с температурой выше 0 длится в течение 230 дней. Продолжительность вегетационного периода (+5 весной до +5 осенью) в среднем равна 185 дней (Е.А. Афанасьев, 1966).

Продолжительность солнечного сияния за теплый период составляет 1200-1230 часов, за год 1700-1790 часов. Годовое количество суммарной сол-нечной радиации равно 89 ккал/см . По сезонам года это тепло распределяется следующем образом: зима-7; весна-29; лето -40; осень -13 ккал/см .

Курская область - одна из наиболее благоприятных областей черноземной зоны по условиям увлажнения. Примерно половина ее территории (северозападная часть) имеет коэффициенты увлажнения, превышающие 1,0 (на крайнем северо-западе области — до 1,05-1,08). К юго-востоку и востоку увлажнение ослабевает, на границе с Белгородской областью снижается до 0,90, а с Воронежской до 0,85. Вероятность влажных лет - 30-40 %, полузасушливых и засушливых- 25-35 %.

Годовая сумма осадков составляет 500-600 мм, за период активной веге-тации-260-310 мм. Две трети осадков (от годовой нормы) выпадает в виде дождя, а одна треть - в виде снега. Осадки в летний период носят ливневый характер. Максимальное количество осадков приходится на июль, минимальное - на февраль. По временам года количество выпавших осадков разделяется следующим образом: зима-20, весна-22, лето-34, осень-24 % (Научно-прикладной справочник, 1989).

К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб в летний период, относятся засухи. Число лет с засухами для яровых зерновых культур составляет 70-80 %, для пропашных от 15 до 55 % при средней продолжительности 2-3 декады. Засушливые периоды сопровождаются суховеями. По средним многолетним данным за год бывает 18,9 суховейных дней с относительной влажностью 30 % и ниже. Очень интенсивные суховеи проявляются во время засух в 2-3 годах из 10 лет. Чаще всего они наблюдаются в мае и августе, менее сильные, но с высокими температурами- в июне и иногда в июле (Система ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне, 1980).

Гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК) на территории области в среднем равен 1,2-1,1, что указывает на незначительно засушливые условия. Среднее многолетнее годовое количество осадков в районе проведения исследований составляет 545 мм.

За годы наблюдений количество выпавших осадков в 2000 году было на 20,8 мм меньше годовой норны, а среднегодовая температура воздуха составила лишь 5,1 С при норме 5,7С. В остальные годы (2001 и 2003 гг) сумма осадков изменялась от 533 до 647 мм или от 102 до 119 % нормы (рис. 1). При этом среднегодовая температура воздуха была выше среднемноголетних значений на 0,6-1,6С (рис.2; прил.5).

В опытах ячмень высевали во второй половине апреля - начале мая с установлением физической спелости почвы и при прогревании ее до +5, +6С. Погодные условия для прорастания семян за все годы проведения наблюдений были благоприятными. Продолжительность периода от сева до полных всходов составляла 9-10 дней, от всходов до полной спелости 78-91 день. Большое влияние на рост и развитие, величину урожая и качество зерна ячменя оказывает распределение осадков в течение активной вегетации.

Анализ влагообеспеченности посевов по межфазным периодам показал, что в 2000 году от всходов до колошения ячмень развивался при пониженном температурном режиме и дефиците влаги (ГТК-0,7), а от колошения до полной спелости в условиях повышенной влажности - ГТК-2,0 (прил. 6). Прошедшие в июле частые ливневые дожди вызывали полегание посевов и задерживали дозревание и уборку зерна. В 2001 и, особенно в 2002 году, от всходов до колошения растения ячменя вегетировали в условиях повышенной и высокой влажности (ГТК 1,7-2,6), а от колошения до полной спелости в 2000 году в оптимальных условиях (ГТК- 1,3), в 2002 году в засушливых (ГТК- 0,4), а 2003 году в крайне влажных (ГТК- 1,9) (Рис. 3).

Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы на физические показатели качества зерна ячменя

Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы на физические показатели качества зерна ячменя

Изменения физических показателей качества зерна ячменя в зернопаро-пропашном севообороте от местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы показаны в таблице 5. В среднем по четырем вариантам натура зерна увеличилась на северном склоне по сравнению с южным на 17,5 г/л, а масса, наоборот, уменьшилась на 1,5 г. Наилучшие показатели качества зерна были получены на водораздельном плато. В результате обработки материалов методом дисперсионного анализа установлено, что наибольшее варьирование натуры и массы 1000 зерен наблюдалось от расположения посевов в рельефе - 33 и 67 % соответственно (табл. 6).

Применение безотвальной обработки почвы в данном севообороте по сравнению со вспашкой без внесения удобрений не повлияло на физические показатели качества зерна ячменя. Надо отметить тот факт, что при внесении минеральных удобрений безотвальная обработка почвы достоверно увеличивала натуру зерна на северном и южном склоне, а крупность - на северном склоне и на водоразделе. Регрессионное уравнение зависимости натуры зерна от изучаемых факторов на северном и южном склоне, значимое на 99% уровне, имеет следующий вид: У= 632,0-17,5 x,+10,67 x3 x2 R=0,96; где у - натура зерна ячменя, г/л; xi - экспозиция склона (северная - южная); х2 - способ обработки почвы (вспашка - безотвальная); х3 - дозы минеральных удобрений (без удобрений - ИбоРбоКбо)-Регрессионное уравнение зависимости массы 1000 зерен от изучаемых факторов имеет следующее выражение: у-42,97 + 0,78xi; R=0,52; где у - масса 1000 зерен; Х\- экспозиция склона (север - водораздел - юг).

Крупность и выравненность зерна зависели, главным образом, от внесения удобрений (главный эффект по алгоритму Ф. Йейтса составил -5,3 и -2,8% соответственно). Также было значимо взаимодействие местоположения посевов с минеральными удобрениями, которое оказало существенное влияние на натуру - 15,6 %, крупность - 8,5 % и выравненность зерна - 8,4 %.

Энергия и способность прорастания зерна ячменя в этом севообороте были высокими и изменялись в пределах ошибки опыта.

Влияние местоположения посевов в рельефе, удобрений и способа основной обработки почвы на физические показатели качества зерна ячменя было изучено и в зернотравянопропашном севообороте (табл. 7).

В данном севообороте, как и в зернопаропропашном главным фактором, влияющим на физические показатели качества зерна ячменя, является местоположение посевов в рельефе. В этом севообороте зерно с лучшим качеством было получено на южном склоне. Натура, крупность и выравненность зерна возрастали от северного к южному склону на 10 г/л, 6% и 3% соответственно в среднем по отвальной вспашке, что является существенной прибавкой.

Анализ качества зерна ячменя в двух севооборотах показал, что на водоразделе и северном склоне, физические показатели качества зерна ячменя в двух севооборотах существенно не отличались. На южном склоне преимущест во было за зернотравянопропашным севооборотом. Так по алгоритму Ф.Иейтса установлено, что натура зерна зависит не только от севооборота, но и от парного взаимодействия местоположения посевов и севооборота.

В зернопаропропашном севообороте внесение удобрений влияло на изменение крупности, выравненное и энергии прорастания только при взаимодействии с севооборотом.

В зернотравянопропашном севообороте натура зерна ячменя выращенного по вспашке изменялась в зависимости от экспозиции склона и дозы полного минерального удобрения. Данная зависимость описывается следующим уравнением регрессии, значимом на 99 % уровне: У=631,6+7,4х, х2; R=0,90; где у- натура зерна, г/л; хг экспозиция склона (северная - водораздел - южная); х2 - удобрения, кг/га д.в. Из этого уравнения видно, что на южном склоне внесение удобрений достоверно повышает натуру зерна ячменя.

Влияние различных способов обработки почвы на качество зерна ячменя из всех изучаемых факторов было наименьшим. Безотвальная обработка почвы увеличила только натуру на 10 г/л и крупность на 5 % в зернотравянопропаш-ном севообороте на северном склоне без удобрений по сравнению со вспашкой, а при внесении NeoPeoK o натура зерна несколько снижалась.

Таким образом, выявлено, что по степени значимости в формировании физических показателей качества зерна ячменя рассматриваемые факторы можно расположить в следующем порядке: местоположение в рельефе — вид севооборота — удобренность — способ обработки почвы. Для выращивания зерна высокого качества на водоразделе и северном склоне можно использовать оба исследуемых типа севооборота, а при возделывании на южной экспозиции лучше высевать ячмень в составе зернотравянопропашного севооборота.

Влияние внесения удобрений и мелиорации почвы на физические показатели качества зерна ячменя

Рассмотрим влияние последействия органических, внесения минеральных удобрений и известкования почвы на качество зерна ячменя на каждом севообороте отдельно.

Изменение физических показателей качества в зависимости от удобрений и мелиорации в зернопаропропашном севообороте показаны в таблице 15.

В зернопаропропашном севообороте все анализируемые физические показатели качества зерна были высокими. На варианте с известкованием почвы только натура зерна достоверно увеличивалась (на 8 г/л) по сравнению с контролем.

Последействие органических удобрений положительно повлияло на натуру, энергию и способность к прорастанию зерна ячменя, но понижало крупность и выравненность. Сочетание органических удобрений с известью стабилизировало достигнутый при удобрении уровень качества зерна ячменя.

Методом регрессионного анализа было получено уравнение зависимости выравненное зерна от изучаемых факторов, значимое на 95% уровне: у=93,87-2,25х3-4,25х2+4,0х2 х,-3,0хз хі R=0,97; где у- выравненность зерна в зернопаропропашном севообороте; xi-дозы извести, т/га сев. площ.(0-без извести; 1-2 т/га сев. площ.); х2 -дозы органических удобрений, т/га сев. площ. ( 0-без навоза; 1-48 т/га сев. площ.; х3 - дозы минеральных удобрений, кг/га д.в. (0-без NPK; 1- НюРбоКбо кг/га Д.в.).

Из этого уравнения видно, что внесение минеральных удобрений и последействие навоза снижают выравненность зерна, но если по фону навоза вносят известь, то этот показатель увеличивается.

Натура и масса зерна ячменя при применении одних минеральных удобрений оставались на уровне контроля, а энергия и способность прорастания несколько улучшились. При совместном использовании N6 )P6oK6o и извести наблюдалась полеглость посевов, которая снизила все анализируемые показатели качества зерна.

Математическая обработка результатов опыта при помощи алгоритма Ф. Йейтса подтвердила, что известкование почвы по фону последействия навоза оказывает положительное влияние на крупность и выравненность зерна ячменя более существенно, чем отдельное внесение извести. В то же время внесение минеральных удобрений и их совместное применение с последействием навоза существенно понижает все анализируемые показатели качества зерна.

Влияние внесения удобрений и кальциевой мелиорации на физические показатели качества ячменя в зернотравянопропашном севообороте показано в таблице 16 (среднее за 2 года). Все физические показатели качества были высокими в этом севообороте.

Мелиорация почвы достоверно увеличила выравненность зерна, а остальные показатели оставались на уровне контроля. Последействие навоза положительно повлияло на натуру и крупность зерна, а при совместном его действии с известью происходило значительное увеличение этих показателей. На вариантах с внесением минеральных удобрений, как с внесением извести, так и без нее прибавки к контролю у всех показателей являются недостоверными, т.к. находятся на уровне ошибки опыта.

Совместное внесение минеральных удобрений по последействию навоза за годы наблюдений не дало положительного результата, а наоборот - снижало все анализируемые физические показатели качества зерна ячменя, как и в зер-нопаропропашном севообороте.

Регрессионным анализом установлена зависимость натуры зерна от удобрений в зернотравянопропашном севообороте и по полученному уравнению был построен рисунок 9.

Из рисунка видно, что последействие органических удобрений увеличивает натуру зерна, в тоже время если по последействию навоза вносят минеральные удобрения, то натура зерна существенно снижается. Такую же зависимость имеет и крупность зерна. Показатель выравненности увеличивался под действием известковой муки и снижался при взаимодействии извести с минеральными удобрениями.

Изменение физических показателей качества зерна ячменя в зависимости от внесения удобрений и известкования почвы в зернотравяном севообороте представлено в таблице 17.

Все физические показатели качества зерна ячменя в зернотравяном севообороте по сравнению с другими исследуемыми севооборотами существенно снизились. Натура зерна в этом севообороте была средней, кроме варианта совместного действия минеральных удобрений с известкованием почвы, где этот показатель был высоким.

Внесение извести достоверно увеличило массу 1000 зерен, прибавка к контролю составила 4,8 г. Применение минеральных удобрений в дозе М6оРбоКбо достоверно увеличило физические показатели качества зерна.