Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья Нафиков, Макарим Махасимович

Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья
<
Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья
>



Нафиков, Макарим Махасимович. Формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Нафиков Макарим Махасимович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Казань, 2011.- 512 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/40

Введение к работе

Актуальность темы. Для увеличения производства продукции животноводства в республике Татарстан необходимо в 1,5 раза увеличить общие ресурсы кормов, улучшить их качество, добиться сбалансированности основных питательных веществ, восполнить недостаток протеина в рационах сельскохозяйственных животных и острый дефицит легкопереваримых углеводов.

Одно из основных направлений в практике интенсификации полевого кормопроизводства в РФ – совершенствование структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур и технологии их возделывания (Нафиков, 1994; Зудилин, 2003; Землянов, 2004; Гасанов, Магомедов, 2005). В условиях лесостепи Поволжья, где часто повторяются засухи, основной силосной культурой является кукуруза, однако она в засушливые годы резко снижает урожайность.

В связи с ограниченностью набора культур, выращиваемых на силос, необходимо пополнять ассортимент кормовых культур за счет внедрения скороспелых сортов сахарного сорго как жаро- и засухоустойчивого и солевыносливого растения, сохраняющего высокую влажность стеблей до созревания зерна, богатого сухими веществами и хорошо уживающегося с кукурузой и другими силосными культурами при совместном посеве.

Сорго – древняя культура широко распространенная в мировом земледелии, в т.ч. засушливых, полузасушливых и в зонах недостаточного увлажнения. Культуру возделывают на площади более 50 млн. га. В нашей стране сорго используется как пищевая и кормовая культура для производства крупы, сахарного сиропа, кормового зерна, силосной и зеленной массы на корм и сено.

Однако в РФ культура сорго еще не распространена широко. В настоящее время ее посевы в СНГ занимают 850 тыс. га, без учета суданской травы. По мнению А. В. Алабушева и др. (2003), возделывание сорго в России на площади 14-20 млн. га, в том числе на зерно – 4- 6 млн. га позволит получить дополнительно 6-9 млн. т зерна (8-12 млн. т кормовых единиц). Использование на силос в чистых и смешанных посевах с кукурузой на площади 6-8 млн. га и на зеленый корм, сено, сенаж 4-6 млн. га, дополнительно обеспечит соответственно 15-20 и 10-15 млн. т. кормовых единиц. Основные причины, сдерживающие увеличение посевных площадей, – отсутствие новых продуктивных сортов и гибридов с высокой интенсивностью первоначального роста.

В целях повышения обеспеченности кормовой единицы протеином целесообразно включение в посевы бобовых культур, таких как соя и вика. В нашей стране такая работа проводилась, но недостаточно. В связи с этим совершенствование технологии возделывания сорго и изучение потенциала родственных видов является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Это обстоятельство, наряду с коренным обновлением сортов, применением новых методик подсчета норм удобрений, систем основной и предпосевной обработок почвы, норм и способов посева, возделыванием сорго в чистом виде и в смесях, а также неизученность ряда аспектов возделывания кормовых культур сделали необходимыми проведение исследований и закладку полевых опытов:

– с приемами основной и предпосевной обработки почвы;

– с расчетными дозами удобрений;

– уточнением способов и норм посева;

– сравнительной оценкой сорго с другими кормовыми культурами;

– сортоизучением;

– изучением эффективности сахарного сорго в смеси при выращивании на силос;

– изучением чистых посевов кукурузы, сои, подсолнечника и их смесей при выращивании на силос;

– возделыванием сахарного сорго при одноукосном и двухукосном использовании в составе зеленого конвейера.

Цель и задачи исследований. Цель исследований – установление оптимальных агротехнических приемов, обеспечивающих формирование высокопродуктивных ценозов кормовых культур с высоким качеством продукции в лесостепи Поволжья.

В комплексе задач проводившихся исследований были:

1. Выявление оптимальных приемов основной и предпосевной обработки почвы;

2. Изучение влияния агрофона на урожайность сорго и других кормовых культур и экспериментальная проверка возможности получения расчетной урожайности зеленой массы;

3. Сравнительная оценка продуктивности сортов сахарного сорго, кормовых культур и их смесей в условиях лесостепи Поволжья;

4. Установление оптимальной нормы и способа посева сахарного сорго;

5. Изучение продуктивности сахарного сорго при одноукосном и двухукосном использовании в системе зеленого конвейера;

6. Энергетическая и экономическая оценка изученных агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья разработаны оптимальные агротехнические приемы, обеспечивающие получение 40-60 т/га зеленой массы чистых и смешанных посевов кормовых культур высокого качества.

Установлены наиболее продуктивные сорта и определены лучшие нормы и способы посева сахарного сорго.

Показана возможность включения сахарного сорго в систему зеленого конвейра при одно- и двухукосном использовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

– лучшим способом основной обработки почвы под сахарное сорго является вспашка, а предпосевной – обработка КБМ-10,5;

– в условиях лесостепи Поволжья наиболее высокопродуктивным сортом сахарного сорго является Кинельское 3;

– в благоприятные по агроклиматическим условиям годы расчетные нормы удобрений обеспечивают получение запланированной урожайности кормовых культур;

– оптимальная норма высева сахарного сорго при рядовом способе – 500, а при широкорядном – 300 тыс. шт. семян на 1 га;

– максимальный выход к. ед. с 1 га обеспечивается при возделывании сахарного сорго, а протеина – сои;

– использование рекомендованных агротехнических приемов чистых и смешанных посевов кормовых культур обеспечивает получение 40-60 т/га зеленой массы высокого качества;

– в условиях лесостепи Поволжья возможно получение кормов с высокими кормовыми характеристиками при минимальных затратах энергии и ресурсов.

Практическая значимость. Результаты исследований являются научной основой для разработки и совершенствования энергоресурсосберегающих технологий возделывания кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья. Использование рекомендованных агротехнических приемов при возделывании кормовых культур обеспечивает получение урожайности зеленой массы в 40-60 т/га, снижает энергозатраты, повышает качество кормов и способствует более полному использованию биоэнергетического потенциала растений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований широко известны научной общественности и специалистам агропромышленного комплекса, опубликованы в центральных журналах и сборниках научных трудов, изложены в монографиях «Сахарное сорго в Татарстане» (1994), «Агротехнические приемы формирования высокопродуктивных ценозов кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья» (2010), а также в рекомендациях «Возделывание и использование сахарного сорго в Татарстане» (2001) и «Совершенствование технологии возделывания сахарного сорго в Республике Татарстан» (2010). Научные разработки используются руководителями и специалистами в практике возделывания сахарного сорго и его смесей, широко внедряются в хозяйствах всех форм собственности Республики Татарстан, а также используются в учебном процессе при чтении курсов «Земледелие», «Технология производства продукции растениеводства», «Растениеводство», «Управление формированием урожаев», «Кормопроизводство». Экономический эффект от внедрения составил 5,3 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов Казанского ГАУ (1990, 1991, 1992, 1994, 1995, 2008, 2009); научно-практических конференциях ТИПКА (2004, 2009, 2010); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1990-1993); республиканских – (Казань, 1991, 1992, 1994, 1995, 2004, 2007, 2008, 2009) и межрегиональных конференциях – (Безенчук, 1993 и Москва, 2005); Всероссийской конференции по сорго (Волгоград, 1992), а также на Международных научно-практических конференциях (Казань, 2004, 2008, 2009, 2010; Чистополь, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, из них 15 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 512 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 88 таблиц, 21 рисунок и 152 приложения. Список литературы включает 460 наименований, в том числе 10 работ иностранных авторов.