Инновационные подходы в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур в Таджикистане Садридинов Сайфидин



Садридинов Сайфидин. Инновационные подходы в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур в Таджикистане: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Садридинов Сайфидин;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 287 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Факторы интенсификации сельского хозяйства: инновация, комплексное микробиологическое удобрение (КМУ), капельное орошение и совмещенные посевы (обзор литературы) 15

1.1. Инновационные подходы в сельском хозяйстве, в мире и в Таджикистане .15

1.2. Влияние комплексного микробиологического удобрения на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур 48

1.3. Значение капельного орошения в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур .67

1.4 Совмещенные посевы и их эффективность в сельском хозяйстве 92

Глава II. Условия, объекты и методы исследований 97

2.1. Особенности почвенно-климатических условий места проведения экспериментов 97

2.2.1. Некоторые особенности почвенно-климатических условий Гиссарской долины 104

2.2. Методика исследований по использованию комплексного микробиологического удобрения (КМУ) и его влияние на рост и развитие растений 108

2.3. Методика закладки опытов в совмещенному посеву нескольких кормовых культур в условиях орошения 110

2.4. Методы исследований по капельному орошению растений 114

2.5 Объекты исследований по капельному орошению 116

Результаты исследований

Глава III. Влияние комплексного микробиологического удобрения (КМУ) на урожайность растений и эффективность производства продукции 117

3.1. Влияние комплексного микробиологического удобрения (КМУ) на рост, развитие и продуктивность хлопчатника 117

3.2. Влияние комплексного микробиологического удобрения (КМУ) на рост, развитие и продуктивность пшеницы 127

Глава IV. Совмещенный посев нескольких культур, как инновационный способ в орошаемом земледелии 144

4.1. Совмещенная посадка топинамбура и посева сорго 145

4.2.Совместная посадка топинамбура с подсолнечником 148

4.3. Совместная посадка топинамбура с кукурузой 151

4.4. Продуктивность кормовых культур при совместном посеве трех культур154

4.5.Продуктивность кормовых культур при совместном посеве четырех культур 161

4.5.1. Динамика роста растений при совместном посеве .161

4.5.2. Динамика формирования количества листьев кормовых культур в течение вегетации 170

4.5.3 Продуктивность кормовых растений в их совместном посеве 178

4.6. Урожай клубней и общей биомассы топинамбура при разных вариантах совмещенной посадки 185

4.7. Содержание сухих веществ у разных кормовых культур 188

4.8. Экономическая эффективность совмещенных посевов кормовых культур .191

Глава V. Продуктивность сельскохозяйственных культур, в зависимости от способов орошения 194

5.1. Оптимальные поливные режимы пшеницы 196

5.2. Капельное орошение хлопчатника 215

5.3. Экономическая эффективность капельного орошения сельскохозяйственных культур, по сравнению с бороздковым поливом 221

Заключение 224

Выводы 229

Рекомендации производству 231

Список использованной литературы 232

Приложения 269

Инновационные подходы в сельском хозяйстве, в мире и в Таджикистане

Сельскохозяйственное производство – важнейшая отрасль народного хозяйства всех стран мира, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции. Развитие сельского хозяйства в значительной мере определяет уровень благосостояния народа. И.С. Шатилов и др. [1970, 1979, 1989] отмечают, что для обеспечения продовольственной безопасности современная система земледелия предполагает использование оптимальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, включающих комплексное рациональное применение минеральных и органических удобрений и средств защиты растений, которые служат основой расширенного воспроизводства плодородия пахотных почв и создания устойчивых урожаев высокого качества.

Е.Н. Антамошкина [2012] в своих исследованиях отмечает, что сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей в системе национальной продовольственной безопасности России. Положение в аграрном секторе влияет на рост и развитие экономики страны, в целом. Как отмечают экономисты, исследующие агротехнические процессы, впервые термин «инновация», как экономическая категория, был введен в начале ХХ века австрийским экономистом Й.Шумпетером в работе «Теория экономического развития» [1911]. В своей работе Й.Шумпетер говорит о «новых комбинациях», которые возникают в производстве.

В 30-х годах 20-го века Й.Шумпетер впервые использовал понятие «инновация», трактуя его как изменения с целью внедрения и использования новых видов товаров, технологий, новых средств труда, рынков и форм организации в производстве. При этом Й.Шумпетер доказывал, что именно внедрение новшеств в хозяйство государства является движущей силой экономического развития общества.

Как показывает мировой опыт, наиболее действенным и эффективным средством решения существующих проблем в сельском хозяйстве является широкое применение инноваций.

Н.В. Таланова [2011] излагает основные теоретические и практические методы, положения инновационного развития отраслей сельского хозяйства по сущности и внедрению инноваций, и их экономической эффективности. Опыт и практика ряда стран мира в последнее время убедительно показывает, что повышение эффективности производства продукции сельского хозяйства достигается преимущественно за счет активизации инновационной деятельности и успешного функционирования научно технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.

Инновационный процесс в сельском хозяйстве необходимо рассматривать как процесс преобразования научного знания в инновацию. Он включает в себя следующие стадии: «Наука – производство – реализация – потребление». Таким образом, в нем осуществляется взаимодействие таких элементов, как субъекты хозяйств, предприятия инновационного процесса в сельскохозяйственных отраслях, развитие и действие научно производственного потенциала в системе технологий и др., и получение конечных результатов. Г.А. Романенко [2012] информиреут, что большинство современных сортов сельскохозяйственных культур - конечный продукт глубоких фундаментальных исследований в области генетики, физиологии, цитологии, иммунологии, это результат совместной работы селекционеров, технологов, агротехников, ученых и специалистов разного профиля. Особая роль в сложной цепочке, от теоретических исследований до готового инновационного продукта, принадлежит коллекции генетических ресурсов. По экспертной оценке, около 80% новых сортов создано на базе мировой коллекции генетических ресурсов Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова.

С.Г.Пирожинский и др. [2013] отмечают, что мировое агропромышленное производство движется в направлении усиления наукоемкости производимой продукции, а в современных условиях подъем сельского хозяйства невозможен без активизации инновационной деятельности.

Внедрение инновационных процессов должно осуществляться через инвестирование, как основного источника укрепления агропромышленного потенциала.

Н.И.Якушкин и др. [2015] пришли к такому мнению, что приоритетный фактор развития и повышения эффективности аграрного производства – наличие инновационной стратегии, направленной на внедрение в АПК достижений науки и передовой техники. В перспективе, агротехнические аграрные технологии направлены на восстановление и поддержание плодородия земель.

Е. Савченко [2016] отмечает, что в инновационном процессе необходимо активно развивать наиболее значимые направления научной деятельности, генетики, селекции и семеноводства, и в обязательном порядке привлечение научно-исследовательского потенциала отечественной аграрной науки позволит совершить серьезный прорыв в продовольственной безопасности страны. Поэтому главной сферой деятельности человека на земле является производство материальных благ, улучшение и обеспечение благосостояния нашей страны – это дело всех руководителей, новых видов хозяйствования, специалистов сельского хозяйства, ассоциаций, фермеров, ученых, которые постоянно занимаются производством сельскохозяйственной продукции в отраслях растениеводства, хлопководства, картофелеводства, бахчеводства и овощеводства республики. За счет научно-обоснованного размещения сельскохозяйственных культур на основе научно-технического прогресса и новых видов технологий, и внедрения их в сельскохозяйственное производство можно получить высокий урожай.

Известно, что мировые тенденции свидетельствуют о необходимости инновационного обеспечения деятельности всех форм хозяйствования на селе, что, в свою очередь, дает рост их производительности и эффективности, ведт к активизации кооперативно-интеграционных отношений за счет совместной реализации инноваций в сельскохозяйственном производстве.

С. Буторин [2016] показывает, что вопросам инновационного обеспечения аграрного сектора экономики России посвящены работы академиков РАН А.И.Алтухова и др., А.И.Татаркина, И.Г.Ушачева и многие другие.

По мнению А. Труба [2013], для АПК регионов, инновации представляют собой внедрение в хозяйственную практику сельскохозяйственных организаций результатов исследований и разработок новых сортов растений, новых технологий в растениеводстве и перерабатывающей промышленности, применения удобрений и средств защиты растений. Важную роль в формировании инновационной инфраструктуры региона играют агротехнопарки.

Обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан имеет особое значение для достижения ее реального суверенитета, и одним из главных путей решения этой проблемы является интенсификация сельского хозяйства в Республике Таджикистан. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе перехода на новые агротехнические технологии - это главный путь увеличения производства продовольственной продукции в современных условиях и основа экономического роста хозяйств.

В Таджикистане, для развития и проведения инноваций в сельском хозяйстве земля является главным и незаменимым средством производства во всех районах и хозяйствах республики. Поэтому более полное и рациональное использование каждого гектара земли всегда является первоочередной задачей развития сельскохозяйственного производства при непрерывном повышении плодородия почвы.

О. Федорова и др. [2016] в своих исследованиях выявили, что при инновационном развитии АПК на первое место выдвигаются проблемы, связанные с демографическими сдвигами, что, по мнению ученых, может привести к уменьшению или прекращению товарного производства. В разработках исследователей, в условиях инновационного развития региональных АПК, основное внимание уделяется кадровому потенциалу, обладающему компетенцией, что является ключевым фактором для проведения инноваций в сельском хозяйстве.

Влияние комплексного микробиологического удобрения (КМУ) на рост, развитие и продуктивность хлопчатника

Проведенные нами исследования показали, что внесение КМУ в почву положительно влияет на рост и развитие растений разных сортов хлопчатника (таблица 9).

Как видно из таблицы 9, внесение КМУ вызывает удлинение высоты главного стебля растений сортов хлопчатника. В среднем, высота главного стебеля на 25 июля и 25 августа, под воздействием КМУ, по сорту Ирам-1 МН увеличивается в среднем за три года (2007-2009 гг.) на 15-18.1%, а по сорту 750-В, соответственно, на 10.3-16.8%.

Таким образом, внесение КМУ в почву и в растение положительно влияет на рост главного стебля сортов хлопчатника в течение июль-августа.

В среднем, за годы исследований КМУ способствовало значительному увеличению высоты главного стебеля растений по обоим сортам хлопчатника (Ирам -1МН и 750 –В) (рисунок 4).

Как видно из рисунка 4, внесение КМУ положительно влияет на высоту главного стебеля сортов хлопчатника Ирам -1 МН и 750–В и приводит к удлинению стебеля на 12-18%, по сравнению с контролем в течение июля-августа, когда происходит массовое образование плодоэлементов хлопчатника.

Исследования показали, также положительное влияние КМУ на формирование количества листьев у сортов хлопчатника (на всех моноподиальных и симподиальных ветвях растений) (таблица10).

Из данных таблицы 10 вытекает, что внесение КМУ приводит к увели-чению количества листьев на растения сортов хлопчатника. В среднем за три года, внесение КМУ приводит к увеличению количества листьев на растение у сорта 750-В 22.4-24.9%, а по сорту Ирам-1 МН соответственно на 16.0-19.1%.

В среднем за годы исследований КМУ, также способствовало увеличению количества листьев растений по двум сортам хлопчатника (Ирам -1МН и 750 –В) (рисунок 5).

Как видно из рисунка 5 внесение КМУ положительно влияет на увеличение количества листьев у сортов хлопчатника Ирам -1 МН и 750–В и приводит к увеличению количества листьев в среднем, у сортов хлопчатника на 19.2-22.0%, по сравнению с контролем в течение июля-августа.

Площадь листьев является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности посевов, она практически определяет продуктивность любой культуры или агроценозов (Набиев, 1995).

Вопросу изучения площади листьев различных культур посвящено очень много публикаций. Наиболее характерными и ценными являются работы Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева [ Ничипорович, 1970].

Как показали наши исследования, КМУ положительно повлияло на площадь листовой поверхности сортов хлопчатника (таблица 11).

Как видно из данных таблицы 11, применение КМУ вызывает увеличение площади листовой поверхности у скороспелых сортов хлопчатника. В частности, по сорту 750-В при применении КМУ в течение июля и августа наблюдается увеличение площадь листовой поверхности хлопчатника, соответственно, на 49.8 и 47.0%, по сравнению с контролем. Такая закономерность наблюдается и по сорту Ирам -1МН в течение июля и августа месяцев, соответственно, на 41.3 и 48.5%.

Таким образом, КМУ оказывает значительное увеличение площади листовой поверхности хлопчатника в течение июля и августа.

В среднем, за годы исследований по обоим сортам хлопчатника (Ирам -1МН и 750 –В), КМУ привело к значительному увеличению площади листьев растений (рисунок 6).

Как видно из рисунка 6, внесение КМУ положительно влияет на площадь листовой поверхности сортов хлопчатника Ирам -1 МН и 750–В и вызывает увеличение этого важного физиологического показателя на 48 %, по сравнению с контролем в течение июля-августа.

Как показали наши исследования, комплексное микробиологическое удобрение (КМУ) положительно повлияло на такие важные признаки хлопчатника, как вес 1000 шт. семян, энергию прорастания и всхожесть семян, урожайность и созревание, по сравнению с контрольным вариантом (таблица 12).

Продуктивность кормовых растений в их совместном посеве

Как показали проведенные исследования, при проведении совместных посадок кормовых культур доля каждой культуры по разному формирует общую биомассу. В течение вегетации, при формировании общей биомассы, с единицы площади наибольший урожай зеленой массы приходится на долю топинамбура, как доминирующего растения в совместном посевов (рисунок 46).

Как видно из рисунка 46, в течение вегетации, в процессе накопления общей зеленой массы при совместном посеве кормовых культур, доминирующее положение занимает топинамбур, доля которого составляет более 47%, от общего количества накопленного урожая зеленой биомассы, потом следует подсолнечник - около 22%, кукуруза около 19% и сорго -более 12%, от общего урожая зеленой массы всех совмещенных кормовых культур.

Таким образом, можно сказать, что около половины урожая зеленой массы, накопленной при совместном посеве кормовых культур (топинамбур +подсолнечник+сорго+кукуруза), доминирующее место занимает топинамбур, как высокоурожайная культура при выращивании его растений в орошаемом клине (земледелие).

Наши исследования показали, что структура урожая при чистом и совместном посеве кормовых культур, в конце вегетации состоит из следующих компонентов:

- урожай листьев и стеблей;

- урожай клубней;

- урожай корней (рисунок 47).

Как видно из рисунка 47, урожай общей биомассы кормовых культур в варианте совмещенного посева (топинамбур+подсолнечник+сорго+кукуруза) значительно превышает варианта посадки топинамбура в чистом виде (контроль). Если урожай общей биомассы топинамбура в чистом виде составляет 89.6 т/га, то при проведении совместных посадок кормовых культур он составляет 137.2 т/га или на 47.6 т/га, больше (или же на 53.13%), чем в контроле. Такое увеличение общей зеленой массы при совместных посевах достигается по двум причинам:

- увеличение густоты стояния растений на гектар (в четыре раза);

- увеличение зеленой массы при повторном отрастание надземной части растения топинамбура и сорго после первого укоса (15 июля).

Также при проведении совместной посадки кормовых культур (топинамбур+подсолнечник+сорго+кукуруза) наблюдается увеличение урожая надземной части растений (урожай зеленой массы стеблей и листьев) и массы корней, по сравнению с контролем, соответственно, на 48.7 т/га (или на 1.73 раза) и на 6.9т/га (или на 55.65%). Однако, при проведении первого укоса надземной части топинамбура, при смешанной посадке в середине лета, к концу вегетации наблюдается уменьшения урожая клубней топинамбура, по сравнению с контролем (без укоса топинамбура надземной части, на 8.0т/га (или на 16.33%).

Таким образом, проведение два укосов (первый укос - 15июля, второй укос- 15 ноября) кормовых культур, в варианте совместного посева, в течение вегетации вызывает увеличение массы надземной части растений (зеленой массы), чем в контроле в 1.73 раза (172.7%). Укос надземной части (зеленой массы) топинамбура в середине лета вызывает уменьшение урожая клубней на 16.33%.

Наши опыты показали, что при проведении совмещенного посева кормовых культур (топинамбур+подсолнечник+сорго+кукуруза) наблюдаются изменения в количественном отношение формирования разных компонентов (частей) урожая, от общей урожайности зеленой массы растений, чем в контроле (чистая посадка топинамбура) (рисунок 48).

Как показывают данные рисунка 48, при проведении совмещенного посева кормовых культур, доля урожая клубней от общей биомассы растений составляет 29.9%, против 54.7% в контроле, а доля урожая зеленой массы (надземная часть) растений в опыте составляет 56.1%, против 31.5% в контроле. Доля массы корней в контроле и в опыте мало отличаются между собой (13.9% в контроле и 14.1% в опыте).

Таким образом, вариант совместного посева кормовых культур (топинамбур+подсолнечник+сорго+кукуруза) и проведением двух укосов надземной части растений в течение вегетации, приводит к увеличению доли надземной части растений, от общей биологической массы урожая на 24.6%, доли массы корней - на 0.2%, в сравнении с контролем (без проведения укоса урожая надземной части растений в середине лета). Наряду с этим, при проведении двух укосов надземной части растений при совместных посевах (топинамбур+подсолнечник+сорго+кукуруза) наблюдается уменьшение доли урожая клубней топинамбура, от общей биомассы на 24.8%, чем в контроле.

Как показали исследования при совместной посадке четырех культур, в формирование общей биомассы доминирующее положение принадлежит топинамбуру (рисунок 49).

Как видно из рисунка 49, от общего урожая зеленой массы совмещенного посева растений, 65т/га (47.4%) - составляет урожай топинамбура, сорго - 16.81 т/га ( 12.26%), подсолнечника - 29.93 т/га (21.83%) и кукурузы - 25.42 (18.53%).

Наши проведенные эксперименты показали, что укос зеленой массы топинамбура в летнее время (15 июля) при совместной посадке культур, отрицательно влияет на формирование общего урожая клубней в конце вегетации, по сравнению с чистой посадкой и без проведения укосов (контроль), что видно из рисунка 50.

Как видно из рисунка 50, урожай клубней топинамбура в варианте совместной посадки с проведением укоса зеленой массы в летнее время, урожай клубней топинамбура составляет 41 т/га, что на 8т/га (или 19.52%) меньше, чем в варианте чистой посадки топинамбура.

Таким образом, проведение уборки (укоса) надземной части растений топинамбура в летнее время приводит к уменьшению урожая клубней топинамбура (около 20%), в сравнении с вариантом без проведения укоса урожая зеленой массы во время вегетации растений топинамбура в летнее время.

Капельное орошение хлопчатника

Основными элементами режима орошения хлопчатника являются предполивная влажность почвы, параметры зоны увлажнения почвы одной капельницей, охватывающую основную зону развития корневой системы растений, поливная норма, продолжительность полива, межполивные периоды и др. В опыте использовались средневолокнистый сорт хлопчатника «Мехргон» и тонковолокнистый сорт - 750-В.

Для определения поливной нормы необходимо установить глубину и ширину развития корневой системы хлопчатника. На основе опытов, проведенных нами, установлено, что при капельном орошении корневая система располагается в верхнем 0-40см слое почвы, и она равна, по своему весу сухих корней, метрового слоя. Предполивная влажность почвы при возделывании хлопчатника принимается равной 70%, от наименьшей влагоемкости почвы (НВ). При этом основные показатели корневой системы (масса деятельной части корневой системы, площадь поглощающей поверхности, длина и объем корней) превышают показатели, полученные при бороздковом поливе. Исходя из этого, необходимо при капельном орошении за расчетный слой почвы принять 0-40см и определить поливную норму для хлопчатника.

Параметры зоны увлажнения почвы одной капельницей зависит от гранулометрического состава почвы, развития основной массы корневой системы, величины поливной нормы и др.

Результаты наших исследований (1996-2000гг) показали, что в условиях Гиссарской долины для получения 55,5 ц/га. хлопка-сырца при капельном способе орошения необходимо, в среднем, 3450 м3/га оросительной воды. Для этого необходимо проводить 31 полива, через каждые 3-ое суток, поливной нормой, в среднем составляет 110 м3/га.

При бороздковом поливе согласно существующим «Рекомендациям [1988]» необходимо проводить 7 поливов с оросительной нормой 7750 м3/га. Это обеспечило получение 34,9 ц/га хлопка-сырца. Капельное орошение позволяет повысить урожайность хлопчатника, по сравнению с бороздковым поливом, на 1,8-2 раза, снизить расход воды до 51% и в 2-2,2 раза сократить затраты труда на возделывание хлопчатника.

Для средне и-тяжело суглинистых темно сероземных почв Гиссарской долины, при капельном орошении хлопчатника, поливы необходимо осуществлять питательным раствором из расчета годовой нормы азота - 250, фосфора - 180, калия - 60кг./га. Оптимальные нормы минеральных удобрений хлопчатника принимаются в соответствии с существующими рекомендациями, МСХ Республики.

Поливы осуществляются питательным раствором, начиная с первого полива до первой декады августа (с 25 мая до 5 августа т.е в течение 70 дней), затем поливы производят чистой (без удобрений) водой до 15 сентября.

При капельном орошении упрощается технология возделывания хлопчатника, отпадает необходимость проведения отдельных технологических операций. Изучение густоты стояния растений от 40 до 200 тыс. шт./га при схеме размещения (ширина междурядья: 60, 90 и 70х20см) растений, при капельном орошении, показало, что оптимальной густотой стояния хлопчатника является 90+5 тыс./га.

Основными элементами режима орошения являются: предполивная влажность почвы, параметры зоны увлажнения почвы одной капельницей, охватывающей основную зону развития корневой системы растений, поливная норма, продолжительность полива, межполивные периоды и др.

Для определения поливной нормы необходимо установить глубину и ширину развития корневой системы хлопчатника. На основе опытов, проведенных нами, установлено, что при капельном орошении корневая система располагается в верхнем 0-40см слое почвы, и она равна по своему весу сухих корней метрового слоя. При этом основные показатели корневой системы (масса деятельной части корневой системы, площадь поглощающей поверхности, длина и объем корней) превышают показатели, полученные при бороздковом поливе. Исходя из этого, необходимо при капельном орошении за расчетный слой почвы принять 0-40см и определить поливную норму для хлопчатника.

Предполивная влажность почвы при возделывании хлопчатника принимается равной 70%, от наименьшей влагоемкости почвы (НВ). Параметры зоны увлажнения почвы одной капельницей зависит от гранулометрического состава почвы, развития основной массы корневой системы, величины поливной нормы и другие.

По нашим данным капиталовложение на строительство капельной системы орошения хлопчатника колеблется в следующих пределах:

При применении поливных трубопроводов из жестких полиэтиленовых труб на 1га затраты составляют от 5 до 10 тыс. дол. США. Если использовать, в качестве поливных, гибкие шланги, диаметром 25-30 мм, то капиталовложения составять всего до 5 тыс. долл. США. При капельном орошении урожайность хлопчатника достигает 55,5 ц/га, вместо 34.9 ц/га при бороздовом поливе. При стоимости одной тонны хлопкового волокна 1200 долл. США. Стоимость выращенного урожая на участке капельного орошения составляет 1,65-тонна х1200 долл. =1980 долл. США (или 17463.0 сомони)

На участке бороздкового полива получают хлопкового волокна: 3.5т х 0.3 =1.05т. Стоимость: 1.05т х 1200 дол./тонн = 1260 дол. США (или 8938.0сомони).

Сельскохозяйственные издержки на выращивание хлопчатника при капельном орошении составляют 550дол. США, а при бороздовом поливе 500 дол. США (или 4410 сомони).

Тогда как дополнительная прибыль от применения капельного орошения хлопчатника составляет 1030 дол. США (или 9084 сомони).

Таким образом, вышеприведенное позволило нам заключить следующее:

1. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе перехода на новые агротехнические технологии - это главный путь увеличения производства продовольственной продукции в современных условиях и основа экономического роста хозяйств. Капельное орошение считается одной из водосберегающих и почвозащитных технологий полива сельскохозяйственных культур.

2. В почвенно-климатических условиях Гиссарской долины для получения 5,5 т/га хлопка-сырца при капельном способе орошения необходимо, в среднем, 3450 м3/га оросительной воды.

3. Урожайность зерна пшеницы от применения капельного орошения составляет 72.4 ц/га.

4. Расчетные нормы поливов устанавливаются по интегральной кривой водопотребления, а фактические - по сумме трехсуточной испаряемости по показателю испарометра (ГГИ-2000, ГГИ-5000), установленного на поле, или датчиками влажности почвы.

5. При бороздковом поливе хлопчатника, согласно существующим рекомендациям необходимо проводить 7 поливов с оросительной нормой 7750 м3/га. Это обеспечивает получение 34.9 ц/га хлопка-сырца. Капельное орошение позволяет повысить урожайность хлопчатника, по сравнению с бороздковым поливом, на 1,6 раза, снизить расход воды до 51% и в 2-2,2 раза сократить затраты труда на возделывание хлопчатника.

6. Прибавка урожая зерна пшеницы от применения капельного орошения составляет 25-30 ц/га, относительно бороздкового способа полива. При этом удельные затраты оросительной воды на единицу продукции, в среднем, составляют 51 м3./ц, а при капельном способе орошения -14м3/ц. Экономия оросительной воды на 1 га составляет 49,5%.