Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Коновалов Максим Николаевич

Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья
<
Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья
>



Коновалов Максим Николаевич. Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Курган, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-6/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 7

1.1 Совершенствование технологии применения гербицидов 7

1.2 Особенности борьбы с сорными растениями на яровом ячмене 12

1.3 Воздействие гербицидов на защищаемую культуру 14

1.4 Зависимость эффективности гербицидов от срока их применения 16

1.5 Устойчивость сортов ярового ячменя к воздействию гербицидов 20

1.6 Влияние технологии распыления в повышении эффективности гербицидов 23

1.7 Экологический подход к обработке посевов сельскохозяйственных культур гербицидами 29

1.8 Биологические особенности ярового ячменя 31

Глава 2 Методика исследований 33

Глава 3 Экспериментальная часть 39

3.1 Видовой состав двудольных сорных растений 39

3.2 Обоснование эффективности мелкокапельного опрыскивания 48

3.3 Биологическая эффективность гербицида диален супер против многолетних двудольных сорняков 53

3.4 Биологическая эффективность гербицида диален супер против малолетних двудольных сорняков 75

3.5 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая ярового ячменя 91

3.6 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на урожайность' 105

Глава 4 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя 115

Глава 5 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя 121

Выводы 125

Предложения производству 126

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Сохранение продовольственной, экологической безопасности России - одна из важнейших задач современности. Главным условием в решении этой проблемы остается получение высоких и стабильных урожаев, повышение качества сельскохозяйственных культур.

Зауралье играет важную роль в производстве зерновых культур, к которым относится и яровой ячмень. Ячмень обладает широким спектром достоинств: скороспелостью, засухоустойчивостью и высокой отзывчивостью даже на незначительное повышение уровня агротехники. Потенциальные возможности ячменя велики. Однако урожайность этой культуры невысока. Значительный ущерб наносит засоренность посевов ячменя, поэтому защита культуры от сорняков имеет исключительно важное значение.

Применение гербицидов в борьбе с сорняками на сегодняшний день остается преимущественным способом защиты, причем 75% гербицидов вносятся методом опрыскивания. Мелкокапельный способ опрыскивания является общепризнанным методом аппликации пестицидов, что подтверждается многочисленными литературными данными.

Выполнение задачи защиты растений осложняется ухудшением состояния материально-технической базы, массовым нарушением научно обоснованных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, что приводит к значительному перерасходу пестицидов и загрязнению окружающей среды.

Недостаточно изучена на сегодняшний день на региональном уровне эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя различных сортов гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в зависимости от фазы развития культуры.

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение эффективности способов опрыскивания гербицидом диален-супер посевов ярового ячменя двурядных сортов Прерия, Омский 90, Московский 3 и многорядного Зевс в различные фазы их развития в условиях Зауралья.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в соответствии с планами научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом Курганской ГСХА (протокол №4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00 109586.

Цель и задачи исследований. Изучить мелкокапельное и среднекапельное опрыскивание гербицидом диален-супер в различные периоды развития сортов ярового ячменя.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

уточнить видовой состав двудольных сорных растений в посевах ярового ячменя в условиях центральной зоны Курганской области;

изучить эффективность опрыскивания гербицидом диален-супер различных сортов ярового ячменя среднекапельным и мелкокапельным способами;

оценить эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален-супер в фазу полных всходов, кущения и выхода в трубку;

установить эффективную норму расхода гербицида диалена-супер против
комплекса двудольных сорняков.

На защиту выносятся следующие положения:

видовой состав засорения двудольными сорняками посевов ярового ячменя;

биологическая эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против групп двудольных сорняков;

хозяйственная эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален-супер;

экономическая и энергетическая эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален-супер.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено влияние мелкокапельного способа опрыскивания гербицидом диален-супер сортов ярового ячменя Прерия, Омский 90, Московский 3 и Зевс против двудольных сорных растений в различные периоды развития культуры на биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные нормы расхода гербицида диален-супер и технологические параметры его применения на яровом ячмене, обеспечивающие максимальное получение урожая.

Дана энергетическая оценка способов опрыскивания ярового ячменя в различные периоды его развития.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований рекомендованы способы опрыскивания, сроки обработки и нормы расхода гербицида диален-супер для сортов ярового ячменя, возделываемых в Курганской области. Реализация результатов исследований позволит обеспечить получение хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области при защите его от двудольных сорняков химическим методом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003); XLIII Международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004); Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004); XLIV Международной научно-технической конференции «Достижения науки -агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара, 2005); региональной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005); 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (ВНИИА, г. Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Совершенст-

вование технологий возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Ярославль, 2005); Международной научно-практической конференции «Эколого-тех-нологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященной 75-летию Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2005); региональной научно-практической конференции «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005); Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 70 на иностранных языках.

Воздействие гербицидов на защищаемую культуру

Воздействие гербицидов на культурные растения - это один из наиболее изучаемых на сегодняшний день вопросов, как отечественными, так и зарубежными ученымы.

По мнению Зинченко В. А. [57, 58], результат применения гербицидов во многом определяется не только правильным выбором препарата и нормы его расхода, но и многими другими факторами, от которых зависят время и способ внесения гербицида. Среди них необходимо отметить следующие: избирательность и механизм действия; способность гербицида проникать в растения и скорость его передвижения; неодинаковая устойчивость культур к гербициду в разные фазы развития; почвенно-климатические условия; чередование культур в севообороте, уровень питания; сроки применения гербицидов; обработка почвы.

При изучении действия гербицидов на защищаемые растения при повторяющихся обработках, автором доказано негативное действе многолетних обработок на культуры, которые проявляются на слабо засоренных посевах в снижении урожайности, а на сильно засоренных - в уменьшении прибавок урожая от гербицидов, т.е. выявлены «скрытые» потери в урожае и эффективности применения гербицидов. Показаны различия в процессах обмена веществ при однолетних и многолетних обработках гербицидами, обусловленные предопределенностью в развитии фенотипа, индуцированной систематическим применением гербицидов. Особенности гербицидов, как модифицирующего фактора, заключается в том, что они являются экзогенными химическими веществами, с которыми сорт не взаимодействовал ранее.

Отзывчивость растений на действие гербицидом определяется их генетическими особенностями и размахом изменчивости, поэтому растения реагируют на них как на стресс-воздействие [58].

Гербициды могут вступать во взаимодействие с эндогенными физиологическими веществами, влиять на уровень физиолого-биохимических процессов, участвовать в регуляции основных жизненно-важных функций организма растений [23].

Около 50% применяемых гербицидов в той или иной степени затрагивают своим действием фотосинтез [167]. При этом, часто нарушается транспорт электронов, гербицид выступает в роли ингибитора или разобщителя частных реакций фотосинтеза [51, 130, 131, 184].

Подтверждено, что на ранних фазах развитие ячменя устойчивого сорта, в отличие от чувствительного, характеризуется более высокой метаболической активностью ферментов азотного обмена. В .обработанных 2,4-Д растениях ячменя выявляются количественные различия в аминокислотном составе белков [36,134].

Отрицательное действие гербицида на культурные растения неразрывно связано со сроком его применения, сортовых и видовых особенностей, поэтому при обработке гербицидами необходимо учитывать вид и сорт защищаемой культуры, фазу развития культурных растений.

Loubser J.W. и Cairns A.L.P. в своих исследованиях [170, 208] доказывают, что при ранней обработке ячменя гербицидом 2,4-происходят морфологические изменения апикальных меристем точки роста главного стебля растений. В зародышевом колосе формируются участки, свободные от колосковых бугорков, изменения положения и строения зародышевых колосков. При более позднем опрыскивании отрицательного влияния гербицида на точку роста не происходит, но выявляется стерильность зародышевых колосков главного стебля растений ячменя, что сокращает, число зерен в колосе.

В работах Грицаенко З.М. [32] получены данные о том, что внесение гербицида 2,4-ДА с опозданием (в фазу выхода озимой пшеницы в трубку) приводило к деформации колосьев и их пустозерности, ослаблению фертильносте пыльцы и значительному недобору урожая. Кроме этого, снижалось содержание незаменимых аминокислот в зерне и увеличивалось количество и разновидность хромосомных аберраций в соматических клетках культуры. Установлено, что зерновые более устойчивы к гербицидам группы 2,4-Д в фазу полного кущения. Поэтому, обработка на более ранних или более поздних фазах развития приводит к формативным изменениям, нарушению развития колосьев [57].

Экологический подход к обработке посевов сельскохозяйственных культур гербицидами

Главной задачей интенсификации сельскохозяйственного производства на современном этапе является не только применение пестицидов, но и осуществление комплекса мероприятий, направленных на защиту окружающей среды от загрязнения [9].

Специфика применения пестицидов такова, что невозможно предотвратить загрязнение ими установкой очистных сооружений и улавливающих устройств. Пестицидами преднамеренно опрыскивают миллионы гектар сельскохозяйственных угодий, обрабатывают сотни тысяч тонн продукции. В окружающей среде циркулируют 55000 веществ антропогенного происхождения, пестициды среди них составляют 0,9%, как загрязнители они занимают среди ксенобиотиков восьмое-девятое место [58].

Опасность пестицидов для окружающей среды состоит в том, что подавляющее большинство из них является синтетическими веществами, не встречающимися в природе. При возрастающих объемах применяемых пестицидов их остатки или продукты метаболизма могут накапливаться в объектах окружающей среды, мигрировать по цепям питания и вызывать нежела тельные эффекты, губительно действуя на полезную флору и фауну, загрязняя продукты питания, корма и питьевую воду [90].

Культурные растения занимают особое положение в цепях миграции пестицидов в агроландшафтах, поскольку они тесно связаны с почвой, водой и атмосферой. Роль носителей остаточных количеств пестицидов играет продукция, используемая в процессе переработки или непосредственно в пищу человека [103].

Большинство исследователей считают, что при правильном применении гербицидов технологические качества сельскохозяйственной продукции существенно не меняются [46, 47].

Исследования Захаренко А.В. [47] показывают, что большинство современных органических гербицидов при правильном их применении не накапливаются в окружающей среде, быстро разлагаются в почве и растениях до нетоксичных продуктов. Некоторые же гербициды, особенно при систематическом, многолетнем их применении могут сохраняться в почве несколько месяцев или даже лет. Во многих случаях это связано с грубым нарушением регламентов и непродуманным их использованием [3, 49].

Воздействие пестицидов на почвенную микробиоту не всегда негативно. Иногда она стимулируется поступлением в почву органических остатков в результате массовой гибели сорняков после применения гербицидов. Одним из основных условий охраны окружающей среды от загрязнения пестицидами является использование менее токсичных и менее стойких препаратов. Экологические последствия применения пестицидов оцениваются неоднозначно. С одной стороны, при правильном применении пестициды не повреждают биосферу. С другой стороны, объемы вносимых в настоящее время пестицидов настолько велики, что вызывают значительные экологические сдвиги. Выявлены такие негативные аспекты воздействия пестицидов на биологические объекты, как мутагенный, канцерогенный, аллергенный. Поэтому современная стратегия охраны окружающей среды ориентируется на постоянное снижение остаточных количеств пестицидов в окружающей среде [78, 120].

Ячмень - культура преимущественно умеренного климата. Однако он имеет такую широкую экологическую адаптацию, что выделяется из группы зерновых культур. Он может хорошо переносить жару в сухом климате или излишнее увлажнение в прохладном, однако совершенно не приспособлен к сочетанию высокой температуры и влажности. В таких условиях он сильно поражается болезнями. В тропиках и субтропиках ячмень выращивают в прохладных регионах на высокогорьях.

Ячмень является наиболее северной культурой из всех зерновых в России, США и Канаде, формы четырехрядных яровых ячменей (так называемых «мягких ячменей») культивируются до 70 северной широты в Европе (Норвегия) и в Сибири (Магадан). Южнее ячмень занимает всю умеренную зону и значительную часть субтропиков. Наиболее южной точкой возделывания ячменя в северном полушарии является западная часть Африки [232].

В южном полушарии ячмень возделывают в ЮАР, Чили, Аргентине и Австралии. Практически единственной зерновой культурой, которую можно возделывать и на больших высотах над уровнем моря (на Памире и Тибете -до 4700 м над уровнем моря), является яровой ячмень.

Ячмень обладает очень широким фотопериодом. В Калифорнии (США) и в Северной Африке яровой ячмень выращивают при коротком зимнем дне, в то время как в северных регионах России, Канады и Европы на длинном летнем дне [8,31,40,116].

Биологическая эффективность гербицида диален супер против многолетних двудольных сорняков

Результат воздействия обработки гербицидом на защищаемую культуру находится в сложной зависимости от следующих параметров: биологической эффективности гербицида; отзывчивости сорта на снижение засоренности и, следовательно, улучшение условий произрастания; реакцией и устойчивостью культуры на стресс-воздействие, вызванное фитотоксичностью гербицида.

Положительное воздействие на защищаемую культуру обработок гербицидами обусловлено, прежде всего, устранением конкуренции со стороны сорных растений. Чем выше биологическая активность препарата, тем меньше остается сорных растений, конкурирующих с культурными за воду, свет, элементы питания, и тем выше будут прибавки урожая. Разные культуры и даже сорта неодинаково отзываются на улучшение условий произрастания. При одинаковой биологической эффективности гербицида прибавки урожая по разным культурам могут быть очень различными, а иногда их вообще может не быть [58].

Одним из основных критериев оценки защитного мероприятия является его биологическая эффективность. Под биологической эффективностью гербицидов понимают способность их уменьшать число сорняков, снижать их массу, угнетать рост.

Применение гербицида снижало засоренность посевов до 2,5 шт./м , J воздушно-сухую массу сорняков до 1,0 г/м , что соответствует гибели сорняков на 91,1% и снижении массы на 95,9% (таблица 3).

Мелкокапельный способ опрыскивания гербицидом диален супер нормой расхода 0,6 л/га; в фазу полных всходов ячменя показал наибольшую эффективность в снижении численности сорняков - 91,1% Среднекапельный способ с той же нормой расхода показал эффективность в 84,9% в снижении численности сорняков. При понижении нормы расхода применяемого герби цида отмечается увеличение количества сорных растений с 4,5 до 5,5 шт./м2 при норме расхода гербицида 0,45 л/га и до 5,0 шт./м при норме расхода гербицида диален супер 0,3 л/га (НСРо5=2,2 шт./м2). Максимальное снижение массы сорняков также отмечено при мелкокапельном способе опрыскивания. Так, снижение массы сорняков при среднекапельном способе составило 91,4, 89,6 и 94,0% при нормах расхода гербицида с 0,6, 0,45 и 0,3 л/га, тогда как мелкокапельный способ опрыскивания обеспечил эффективность в 95,9, 92,1 и 90,8% с воздушно-сухой массой сорняков от 1,0 до 1,6 г/м (НСРо5=1,6).

Применение диален супер со стандартной нормой расхода (0,6 л/га) в фазу кущения ячменя привело к максимальному снижению количества сорняков. Процент гибели сорняков при этом способе опрыскивания составил 87,2%о против 75,6% при среднекапельном способе..Количество сорных растений составило соответственно 1,5 и 2,5 шт./м2 в зависимости от способа обработки. По снижению массы сорняков мелкокапельный способ был также более эффективен среднекапельного опрыскивания. Обработка стандартной и сниженной на 25% нормой расхода гербицида мелкокапельным способом показала большую эффективность, чем среднекапельное опрыскивание стандартной нормой расхода гербицида. Процент снижения массы сорняков составил 99,6 и 90,7% при мелкокапельном способе с нормами 0,6 и 0,45 л/га против 95,6%) при среднекапельном опрыскивании с нормой расхода гербицида диален супер 0,6 л/га.

В 2003 году при обработке ячменя гербицидом в фазу выхода в трубку эффективность обработки была несколько выше, чем в предыдущие фазы развития ячменя. Максимальное снижение сорняков отмечено в варианте с нормой гербицида 0,6 л/га при среднекапельном способе опрыскивания - до 0,5 шт./м , что составляет снижение количества сорняков на 97,4% по отношению к контрольному варианту. При мелкокапельном способе опрыскивания процент гибели был несколько ниже и составил 95,4% с количеством сорняков 1,0 шт./м . Однако, здесь отмечается максимальное снижение массы сорняков - до 0,1 г/м (снижение на 99,4% по отношению к контрольному варианту). Мелкокапельная обработка гербицидом нормой расхода 0,45 л/га привела к большей эффективности в сравнении с обработкой среднекапель-ным способом той же нормой расхода гербицида. Снижение воздушно-сухой массы сорняков составило 99,3%, что на 5,2% выше показателя, полученного при среднекапельном способе обработки.

В 2004 году засоренность посевов ячменя многолетними двудольными сорняками до обработки в фазу всходов составила 10,3-12,1 шт./м , с воз-душно-сухой массой 4,5-8,2 г/м . Максимальная эффективность при обработке ячменя гербицидом диален супер при мелкокапельном опрыскивании нормой расхода 0,6л/га составила 72,6% Количество сорняков при этом понизилось до 7,8 шт./м . В этом же варианте отмечается максимальное сниже-ние массы сорных растений - до 1,0 г/м или на 92,1% к контрольному варианту. При обработке сниженными нормами расхода гербицида выявлено снижение биологической эффективности как в отношении количества, так и массы сорных растений. Однако, при мелкокапельном способе опрыскивания эффективность обработки оказывалась выше эффективности при аналогичных нормах препарата при среднекапельном способе. Так, показатель эффективности опрыскивания при сниженных на 25 и 50% нормах расхода гербицида при мелкокапельном способе был выше, чем при среднекапельном опрыскивании ячменя нормой гербицида 0,6 л/га.

Применение гербицида диален супер в фазу кущения снижало количество сорных растений на 72,4-81,7%, воздушно-сухую массу на 83,2-92,8%.

Максимальная эффективность отмечена в варианте с обработкой ячменя нормой расхода гербицида 0,6 л/га мелкокапельным способом. Количество сорняков снижалось на 81,7%, воздушно-сухая масса на 92,8%. При этом засоренность ячменя составила 6,8 шт./м2, воздушно-сухая масса - 4,7 г/м2.

Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая ярового ячменя

Механизм формирования урожайности ярового ячменя с применением гербицида диален супер прослеживается в анализе элементов структуры урожая, в частности, количества продуктивных стеблей культуры с единицы площади, количества зерен в колосе и массы тысячи зерен.

Одним из важнейших элементов структуры урожая является густота продуктивного стеблестоя. Данный показатель в 2003 - 2005 гг. варьировал в зависимости от условий лет проведения опытов, в среднем от 210 до 354 шт./м . Наибольшая густота стеблестоя отмечена на сорте Прерия -327 шт./м , наименьшая на сорте Зевс - 237 шт./м .

Анализ проведенных нами исследований показал, что опрыскивание посевов гербицидом в 2003 году всеми способами и нормами расхода не привела к достоверному изменению количества продуктивных стеблей на всех изучаемых сортах (таблица 19).

2004 год характеризовался жаркой, сухой погодой. В мае преобладала теплая погода. Осадков выпало ниже нормы в 1,8 раза. В июле осадков практически не было, среднемесячная температура воздуха была на 2,5 градуса выше нормы. В августе осадков тоже выпало мало, что отрицательно отразилось на продуктивности культуры. В жестких по влагообеспеченности условиях 2004 года густота продуктивного стеблестоя на контрольном варианте снизилась по сравнению с 2003 годом на всех сортах в среднем с 317 до 288 шт./м . Максимальное снижение густоты стеблестоя отмечено на сортах Омский 90 и Зевс - на 37 и 53 шт./м2 соответственно. Наименьшее снижение количества стеблей проявилось на сортах Прерия и Московский 3 на 12 и 15 шт./м соответственно.

Ручная прополка очень благоприятно сказалась на уровень густоты продуктивного стеблестоя на всех исследуемых сортах и во все фазы развития культуры, кроме сорта Московский 3. Известно, что эффект от удаления сорняков отчетливо проявляется в засушливые годы, когда обостряется конкуренция за влагу между сорняками и культурой. Максимальное увеличение количества стеблей от ручной прополки - на 42 шт./м (на 18,7% к контролю) было отмечено на сорте Зевс при прополке в фазу полных всходов, наименьшее - на сорте Московский 3 в эту же фазу на 17 шт./м2, что составляет 5,4% к контролю. От прополки в последующие фазы развития на данном сорте достоверного увеличения продуктивных стеблей достигнуто не было.

Применение гербицида диален супер в 2004 г. оказало значительное воздействие на густоту продуктивного стеблестоя на исследуемых сортах. Так, на сорте Прерия при опрыскивании посевов всеми способами стандартной нормой расхода гербицида в фазу полных всходов выявлено увеличение густоты продуктивного стеблестоя до 345-347 шт./м (7,0-8,1% к контролю).

На сорте Омский 90 мелкокапельное опрыскивание гербицидом диален супер всеми нормами расхода в фазу полных всходов способствовало существенному увеличению густоты стеблестоя от 11,8 до 15,9% выше контроля, причем опрыскивание нормой расхода гербицида 0,3 л/га приблизило значение исследуемого показателя к количеству стеблей на варианте с ручной прополкой в фазу всходов (до 334 шт./м ).

На сорте Московский 3 достоверного влияния.применения гербицида на величину продуктивного стеблестоя не выявлено. На данном сорте наиболее полно проявился эффект снижения биологического потенциала продуктивности в экстремальных условиях недостаточной влагообеспеченности и высоких температур.

На сорте Зевс мелкокапельное опрыскивание стандартной и сниженной на 25% нормой расхода гербицида в фазу всходов увеличило стеблестой на 10,7% по отношению к контрольному варианту.

Таким образом, в условиях засушливого 2004 года отмечено повышение продуктивного стеблестоя при всех нормах расхода гербицида и способах опрыскивания сортов Прерия, Омский и Зевс в фазу полных всходов.

В 2005 году в период посева и первой половине вегетации ячменя сложились очень благоприятные условия для роста и развития растений.

На сорте Прерия показатель продуктивного стеблестоя на контроле со-ставил 331 шт./м . Ручная прополка в фазу всходов увеличила стеблестой до 380 шт./м (на 14,8% к контролю). Среднекапельное опрыскивание нормой расхода гербицида 0,6 л/га и мелкокапельное опрыскивание сниженной на 25% нормой расхода гербицида в фазу полных всходов, увеличило количество продуктивных стеблей на 12,5 и 11,8% по отношению к контролю.

На сорте Омский 90 количество продуктивных стеблей на контроле со-ставило 345 шт./м. Количество продуктивных стеблей после проведения ручной прополки в фазу всходов ячменя достигло уровня 374 шт./м . Достоверное увеличение количества продуктивных стеблей наблюдалось в варианте с мелкокапельным опрыскиванием посевов стандартной нормой расхода гербицида в фазу кущения - до 368 шт./м , что на 6,2% выше контроля. Среднекапельное опрыскивание посевов этой же нормой гербицида в фазу всходов уступало по эффективности - повышение стеблестоя составило 5,8% в сравнении с контролем (таблица 20).

В благоприятном 2005 году на сорте Московский 3 показатель продук-тивного стеблестоя на контроле составил 330 шт./м , после ручной прополки в фазу всходов количество стеблей увеличилось до 365 шт./м . Достоверное увеличение стеблестоя получено при мелкокапельном опрыскивании гербицидом диален супер с нормой расхода 0,45 л/га в фазу всходов - на 7,9% от контроля (таблица 21).