Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Сибилёв Эдуард Васильевич

Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
<
Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
>



Сибилёв Эдуард Васильевич. Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Курск, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:05-6/53

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в свяїн с экономической и экологической нестабильностью в целом и в сельском хозяйстве в частности, с особой остротой встает вопрос биологизанни земледелия.

В сел ьскохозяйстне иной науке накоплено немало фактов отрицательного действия на почву и окружающую среду повышенных лої минеральных удобрений if других антропогенных воздействий. Кроме того, разведанные запасы элементов питания, особенно фосфорных, сочтены.

При этом из-за отсутствия паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, минеральные удобрення становятся недоступны большинству производителей продукции растениволства. Л без средств питания высокие урожаи невозможны.

Поэтому земледельцы ученые и практики вынуждены разрабатывать новые нетрадиционные источники питания растений. Этими нетрадиционными источниками питания растений, которые все чаше и успешнее применяются, являются элементы питания растительного происхождения - основа биологического земледелия. Однако хорошо разработанной и успешно применяемой на больших пространствах системы земледелия, которая базировалась бы на естественном воспроизводстве плодородия почвы, при ограниченном и даже полном исключении элементов питания и средств зашиты растений химического производства и обеспечивала бы повышение устойчивости земледелия и роста продуктивности пашни, пока нет. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель к задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка биологической системы земледелия, обеспечивающей воспроизводство нлолоролия почвы и получение урожаев сельскохозяйственных культур на уровне урожайности их при традиционном земледелии.

Для решения поставленной пел» нами решались следующие задачи:

  1. Дать опенку севооборота, как способу, обеспечивающему успешное формирование биологической системы земледелия.

  2. Изучить возможность и эффективность замены промышленных на различные виды органических удобрений и их сочетания.

  3. Определить роль обработки почвы в эффективности биологизашш земледелия.

При этом изучалось влияние изучаемых факторов на пост итэазвн-тие растений, почвенные режимы, засорением т> шгсеїЩЧШМносіь, сельскохозяйственных культур и продуктивно, і^^оВДо^Д^^*

Решение поставленных задач осуществлялось в 2001-2003 голах в соответствии с планом МИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им, проф. И.И. Иванова на опытном поле академии и в СХПК «Верен» Дмитриевского района Курской области.

Научная пошана работы состоит в том, что вопросы биологиза-іши земледелия в условиях Центрального Черноземья решались не на отдельных приёмах (севооборот, удобрения и т. п.), а на их совместном участии в решении проблемы - комплексно. Этот приём принципиально отличается от тех подходов, которые наиболее распространены не только в зарубежной практике, но и в большинстве регионов нашей страны,

Практическа» значимость работы состоит в том, что биологическое земледелие в условиях Цс ш роль но го Черноземья может успешно конкурировать с традиционным и обеспечивать высокую урожайность сельскохозяйственных культур и воспроизводство плодородия.

Апробация работы. Работа широко апробирована. Она докладывалась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии им, проф. И.И. Иванова и на совещании руководителей и специалистов Дмитриевского района.

Личный вклад автора состоит в разработке им научной гипотезы и программы исследований, проведении лабораторно-полевых и производственных опытов, обобщении экспериментального материала На основании анализа подученных материалов автор сформулировал концепцию биологического земледелия в условиях Центрального Черноземья.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Положення, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на зашиту следующие положения;

  1. Зсрнотравяной севооборот с занятым паром и яровой пшеницей (вместо озимой), насыщенный сидеральними промежуточными культурами, обеспечивает успешное функционирование и конкурентоспособность биологической системы земледелия.

  2. Система удобрения, основанная на органике, включающая навоз, нетоварную продукцию возделываемых культур и сидерагы, не уступает традиционной органо-минеральной системе удобрения.

  3. Обработка почвы является важным фактором формирования биологической системы земледелия.

  4. Севооборот, удобрения и обработка почвы, применяемые в комплексе - основа формирования эффективной биологической системы земледелия.

Структура it объем диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 138 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит таблиц 28 и 5 рисунков. Список используемой литературы включает 225 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Программа и методика исследован ни. Реализация цели и задач исследований осуществлялась в лаОораторно-полевом опыте (табл.1) и в производственных условиях.

1 .Схема лабораторно-полевого опыта

Примечание: трав)

- В качестве зеркотравяного пятипольного севооборота взят наименее напряженный: 1- занятый пар нз однолетних трав, 2-озимая ншенипа, 3-ячмень с подсевом многолетних трав, 4-многолетние травы, S-озимая л ш єни па. Альтернативный 1 севооборот: 1 -занятый пар + сидераты из многолетних трав, 2 яровая пшеница с подсевом многолетних трав + сидераты из многолетних трав, 3 - ячмень с подсевом многолетних трав, 4 занятый пар из многолетних

трлн + с ил ера і ьі многолетних трап, 5 - яровая пшениця с подсевом многолетних трав + екдерэты многолетних і pan.

Л.іілернапіннмГі 2 сеікмїіорої: 1 - занятый нар ні олнолстннх трав (- силератьт lit однолетних трав. 2 - яровая шиснипа с ішсспоч однолетних трав -* склерати оянолспшх трав. З - ячмет. с подсевом однолетних трав + сидерат ы однолетних трав. 4 - яровая шлеи и на с нолсевоч однолетних трав * енлераш однолетних трлв. 5 -занятый пар из однолітник трав-^ сидераш иі однолетних трап.

Система обработки почвы. Фактор обработки почвы в опыте применяется на двух уровнях:

  1. дифференцированная система обработки почвы - разноглубинная отвальная, рекомендованная для зоны; І

  2. мульчирующая - предполагает применение в осенний период систематических многократных мелких рыхлений посевного слоя почвы по мере появления сорняков.

Система удобрения но полям рассчитывается на простое воспро-.
изволство плодородия и на планируемую урожайность из расчёта полу
чить в зернотравяном севообороте: озимой пшеницы - 4,5-5,0 т/га, яч-~
меня - 4,0-4,5 т/га. -

Урожай сидеральних культур: многолетних (клевер) - 10,0-11,0 т/га; однолетних (вико-овсяная смесь) - 8,0-10,0 т/га.

Содержание уровней фактора «Система удобрения» следующее:

І.Органо-минеральная (К) система удобрения рассчитывается за счет применения органических и минеральных удобрений. Основная и побочная продукция всех культур обоих севооборотов полностью отчуждается с полей.

  1. Органическая - 1. Система удобрения рассчитывается за сч&т применения только органических удобрений (навоз). Основная и побочная продукция всех культур полностью отчуждается с полей. Минеральных удобрений (кроме рядковых) не применяется.

  2. Органическая - 2. Система удобрения рассчитывается за счет использования побочной нетоварной продукции и довнесения необхо- ' ли мого количества органических удобрений (навоза). В качестве нетоварной побочной продукции в севообороте используется весь урожай * соломы озимой пшенины. Минеральные удобрения, кроме рядковых и эквивалентно тонне соломы, не применяются.

  3. Органическая - 3, Рассчитывается за счёт сидератов из многолетних трав, побочной нетоварной продукции (солома яровой пшеницы) -и навоза. Минеральные удобрения (кроме рядковых и эквивалентно -тонне соломы) не вносятся. При этом зернотравяной севооборот трансформируется в альтернативный 1 следующего содержания:

t.Однолетние травы с подсевом многолетних трав, травы первого гола жизни на сидерат.

  1. Яровая пшеница с подсевом многолетних трав, травы первого года жизни на сидерат.

  2. Ячмень с подсевом многолетних трав.

  3. Многолетние травы; первый укос на сено, второй - на сидерат.

  4. Яровая пшеница с подсевом многолетних трав; травы первого гола жизни на сидерат.

В качестве многолетних трав во всех полях используется клевер.

5. Органическая - 4. Рассчитывается за счет силсратов из однолетних трав, побочной нетоварной продукции (соломы яровой пшеницы) и навоза. Минеральные удоСрсния (кроме рядковых и эквивалентно тонне соломы) не вносятся. При этом зернотравяной севооборот трансформируется в альтернативный 2 следующего содержания:

  1. Однолетние травы на сено, пожнивно однолетние травы на сидерат.

  2. Яровая пшеница, пожнивно однолетние травы на сидерат.

  3. Ячмень, пожнивно однолетние травы на сидерат.

  4. Яровая пшеница, пожнивно однолетние травы на силсрат.

  5. Однолетние трапы на сено, пожнивно однолетние травы на сн-дераг.

В качестве однолетних трав используется вико-овсяная смеси.

Органические удобрения вносятся под озимую пшеницу и заменяющую её - яровую пшеницу.

Баланс органического вещества планируется н учитывается в целом по севооборотам.

Опыт размешается на выровненном участке с крутизной склона до 2 и закладывается в трехкратной повторності!. Размеры делянок в опыте: длина 30,0 м; ширина 5,4; плошал ь 162 м1. Размещение вариантов и повторений в опыте систематическое.

Учёты it наблюдения

1. Гумус но Тюрину (перед закладкой опыта и в конце каждой ро
тации).

2, Азот валовой по Кьсльлалю (перед закладкой опыта и в конце
каждой ротанин).

3. Фосфор валовой по Гннсбургу (перед закладкой опыта и в копие
каждой ротации).

4, РН солевой вытяжки (перед закладкой опыта и в конце каждой
ротации).

  1. Поглашенные основания (перед закладкой опыта н в конае каждой ротанип).

  2. Механический состав сю Качинскочу (перед закладкой опыта и в коние каждой рогашш).

7,Структурный и агрегатный состав по Саввинову (перед закладкой опыта и в коние каждой ротации).

  1. Азот гилролизуемый по Тюрину и Кононовой (в период посева и в период уборки),

  2. Фосфор подвижный по Чирикову (в период посева и в период уборки).

  1. Калий обменный по Масло вой (в период посева и в период уборки).

  2. Влажность почвы (в период посева и в период уборки).

  3. Динамика появления и фенология развития всхолов (вегетационный период).

15. Густота стояния растений (при полных всходах и при уборке).

  1. Структура урожая (при уборке).

  2. Поражен нос ть растений болезнями (в середине вегетации и перед уборкой).

  3. Засоренность посевов на площадках 50x50 по 5 накладок на каждой делянке (в середине вегетации и перед уборкой),

  4. Качество заделки пожниішьіх остатков (количество стерни на поверхности поля) (после основной обработки и перед посевом с.-х. культур).

IS. Качество выполнения работ по обработке почвы (после основной, предпосевной обработки и в период ухода за культурами).

Характеристика почвы опытного участка. Исследования (лабо-раторно-полевые опыты) проводились в 2001-2003 голах на кафедре земледелия Курской госуларственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, а производственные - в СХПК «Береза» Дмитриевского р-ка Курской области.

Нолевой стационарный опыт расположен на выровненном участке северо-восточной экспозиции крутизной до двух градусов. Почвенный покров однородный, представлен тёмно-серыми лесными почвами среднесуглинистого гранулометрического состава.

По содержанию гумуса почвы относятся к слабо гумусированным с низким его содержанием - 2,5%. Содержание гумуса и общего азота -уменьшается по профилю.

Реакция почвы пахотного слоя (рН) меньше 5, с глубиной рН несколько возрастает. В пахотном слое довольно высокая величина гилро-

литнческой кислотности н іипкая величина суммы обменных основании. Степень насыщенности почв основаниями в пахотном слое около 70. Величина гидролитической кислотности говорит о средней нуждаемости почвы в известковании.

Содержание подвижного фосфора и обменного калия колеблется от среднего ло повышенного.

Характеристика метеорологических условий и голы про целения исследовании. В годы исследовании (2001-2003) наблюдалась благоприятная для культурных растений температура воздуха с колебаниями по годам. Среднегодовая температура воздуха колебалась от 6,0" в 2003 году до 6,8 в 2001-2002 годах.

Метеорологические условия 2001 гола Сыпи наиболее благоприятными. Посев яровых культур проводился при средней температуре почвы 13-15С в условиях достаточного увлажнения. Хотя низкие температуры июня задержали рост растении, жаркая и влажная погода июля способствовала интенсивному росту культур, дружности прохождения фаз вегетации, высокому темпу прироста.

2003 гол был самым засушливым за период исследований, в среднем за год выпало 582 мм или на 28 мм ниже многолетней нормы.