ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТЫХ ПАРОВ В ЗЕРНОТРАВЯНОСВЕКЛОВИЧНЫХ СЕВООБОРОТАХ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЧО Савенков, Александр Павлович




Савенков, Александр Павлович. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТЫХ ПАРОВ В ЗЕРНОТРАВЯНОСВЕКЛОВИЧНЫХ СЕВООБОРОТАХ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЧО : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Савенков Александр Павлович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 г.», принятых на XXVI съезде КПСС, важнейшей задачей ав земледелии является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, сахарной свеклы, растительных белковых кормов и другой продукции сельскохозяйственного производства. Разрешение этих проблем неразрывно связано наряду с повсеместным^ внедрением в практику земледелия зональных научно обоснованных севооборотов с широким применением органических, минеральных удобрений, химических мелиорантов и вовлечение в кругооборот полевых севооборотов большего количества биологического азота и органической растительной массы.

Проблемным -вопросом остается увеличение площади под бобовыми многолетними растениями, возделываемыми в интенсивных-севооборотах в качестве парозанимающих культур с использованием продукции на втором году жизни с первого укоса, так как в общем балансе азота в почве биологический азот в ЦЧО занимает пока незначительный удельный вес. Так, например, по-Тамбовской и Липецкой областям среднегодовая (1976—1984 гг.) площадь предшественников из-под бобовых трав л зернобобовых культур под озимые культуры составила соответственно в % "17,3 и 15,9.

В научно обоснованном построении севооборотов, наряду с традиционными многолетними бобовыми травами клевером и эспарцетом, должное место должен занять двулетний белый донник. Возможность использования его в построении зерно-травяносвекловичных севооборотов как парозанимающей культуры является актуальнейшей проблемой и совершенно не изучена в условиях ЦЧО. Актуальность работы определяется получением многолетних сопоставимых данных по действию и последействию клевера, эспарцета, донника и сидерального донника на продуктивность и качество продукции культур зернотравяиосвекловичных севооборотов.

Цель и задачи работы. Целью исследований являлось изыскание дополнительных путей вовлечения биологического азота и органической растительной массы в кругооборот полевых севооборотов за счет выявления более интенсивных многолетних бобовых растений. В задачу работы входило:

I. Изучить влияние двулетнего белого донника по сравне
нию с клевером и эспарцетом в занятом пару на расширенное
воспроизводство выщелоченного чернозема:

  1. накопление растительных остатков, распределение по почвенным горизонтам, их химический состав и биологическую активность почвы под озимой пшеницей;

  2. в звеньях севооборотов (пар-озимая пшеница) изучить засоренность посевов, водный и пищевой режимы почвы, а в севооборотах — динамику структуры пахотного слоя почвы.

II. Сравнительно изучить кормовую и семенную продук
тивность парозанимающих культур.

  1. Выявить действие и последействие парозанимающих культур на продуктивность и качество продукции культур севооборотов. . ..

  2. Определить экономическую эффективность интенсивных севооборотов с чистым и занятым клевером, эспарцетом, донником и сидеральним донником парами.

V. Рекомендовать производству научно обоснованное по
строение севооборотов при интенсивном земледелии.

Научная новизна. Впервые в ЦЧО получено теоретическое обоснование и экспериментально доказана возможность возделывания двулетнего белого донника в качестве парозанимающей культуры-а зернотравяноовеклоаичных севооборотах интенсивного земледелия как с использованием на втором году жизни на один укос, так и с использованием второго укоса на сидерацию. '

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволили выявить, что севообороты с донниковым занятым и сидеральним парами по сбору зерна, кормовых единиц, сырого протеина и сахара с единицы севооборотной площади были значительно продуктивнее, чем с чистым удобренным, клеверным и эспарцетовым парами, что экономическая целесообразность возделывания двулетнего белого донника в занятом пару на сидерацию доказана чистым доходом, который был на 53% выше, чем в севооборотах с чистым удобренным и эспарцетовым парами и яа 34% выше, чем с клеверным паром, а по рентабельности севооборот с сидерацией был выше севооборотов с чистым, клеверным и эспарцетовым парами соответственно на 22, 28 и 49%.

Проверка исследований, проведенная в 1982—1983 гг. в 2

трех хозяйствах Липецкой области, показала высокую эффективность возделывания донника на кормовые и семенные цели, а введение донника в культуру в 1984 г. осуществлено в 10 хозяйствах Липецкой области на площади 1503 га.

Апробация работы. Результаты внедрения в производство возделывания донника с использованием зеленой массы на сено, сенаж л травяную муку изложены в 1971 году на областном семинаре в совхозе «Ким», в 1973 году — на Всероссийском совещании по производству говядины в г. Москве, Агротехническое значение донника в долевом травосеянии изложено в 1977 году на курсах повышения квалификации руководящих кадров при Плодоовощном институте имени И. В. Мичурина. Эффективность использования донника в построении зернотравяносвекловичных севооборотов изложена на зональном.совещании по земледелию в г. Липецке в марте 1984 г. #

По материалам исследований опубликовано 7 работ. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Содержание изложено на 238 страницах машинописного текста, иллюстрируется 39 таблицами и 19 рисунками, в конце работы помещено 44 приложения. Список литературы включает 369 наименований, из них 17 иностранных работ.

Место, условия и методика исследований. Работа выполнена при Тамбовской областной опытной станции, экспериментальные исследования проводились в течение 1965—1978 гг. в совхозе «Ким» Никнфировского района Тамбовской области в двух полевых опытах. Опыт 1 был заложен весной 1965 г., а опыт 2—' весной 1967 г. Почва опытного участка — выщелоченный чернозем тяжелосуглинистого механического состава на лессовидном суглинке. Слой почвы 0—30 см характеризовался следующими агрохимическими показателями: рНксГ— 5,1—5,6 на 100 г почвы; гидролитическая кислотность — 4,4— 5,2, мг-экв,. сумма % поглощенных оснований — 28—32 мг-экз, содержание подвижного фосфора — 8,5 мг и калия —25,8 мг. Содержание гумуса составляет по профилю почвы 6,4—7,6%. Объемная масса пахотного слоя почвы не превышает 1,1 г-см3, с глубиной ее величина возрастает до 1,3 г-см3 в слое почвы 90—.100 см. Плотность,твердой фазы пахотного слоя почвы составляет 2,49 г-см3, а общая порозность— 55—60%.

Варианты опыта 1

  1. Чистый 'пар + 20 т навоза— оз. пшеница — сах. свекла — ячмень (К).

  2. Клеверный пар — оз. пшеница — сах. свекла— ячмень-}-+клевер (К).

5. Эспарцетовый пар — оз.- пшеница'—сах. свекла — яч
мень + эспарцет.

  1. Донниковый пар —оз. пшеница'—сах. свекла — ячмень + донник.'

  2. Сидеральний пар — оз. пшеница'—сах. свекла.—; ячмень + донник. '

Во втором — клевер, в третьем — эспарцет и донник в 4-м
варианте использовали на один укос, а в 5 варианте 1 укос
донника отчуждали, а отаву запахивали на сидерат в сроки
вспашки клеверища. Масса сидерата в среднем за годы иссле
дования составила 10,4 т/га. ' '

С 1967 по 1978 годы изучалась во втором опыте семенная
продуктивность клевера, эспарцета и донника. В опытах ис
пользовались следующие сорта; оз. пшеница «Мироновская
808», сах. свекла «Рамонская односемянная 9», ячмень «Валь-
тицкий», эспарцет «Песчаный 1251», клевер красный ' одно-
укосный «Марусинскнй 150», двулетний белый донник северо
европейского экотипа, выделенный из «местных дикорастущих
популяций». .

Метод размещения вариантов по делянкам опытного участка — рендомизированный. Повторность — четырехкратная, общий размер делянки — 490 м2, учетная площадь—270 м* (10,8X25). Изучаемые севообороты в 1 опыте развернуты во времени на' 4 полях, с 1969 года высевали все культуры, предусмотренные схемой севооборота. Наблюдения и анализы проводили по общепринятым методикам. Математическая обработка урожайностей и их качественные показатели проведены методом дисперсионного анализа, где ежегодные средние данные приняты за повторение, учет урожая сплошной. В опытах применялась зональная система обработки почвы и следующая система удобрений. В чистом пару вносили по 20 т/га полуперепревшего навоза, что соответствовало внесению на гектар в действующем веществе: N — 92 кг, Р2О5 — 44 кг и КгО—106 кг. Под сахарную свеклу при основной обработке почвы вносили на гектар в действующем веществе: N,— 30 кг, Р203 — 60 кг, КгО — 90 кг. По многолетним травам в период-закрытия влаги под боронование вносили по 40 кг/га действующего вещества Р2О5 и КзО. При посеве всех культур в рядки вносили по 40 кг/га действующего вещества P2Os.

Погодные условия в годы проведения опытов были самыми разнообразными. Очень неблагоприятными для перезимовки озимой пшеницы и многолетних трав сложились условия в зимы: 1968—1969, 1971—1972 и 1972—1973 гг. Отсутствие снежного покрова способствовало понижению температуры на глубине узла кущения, корневой шейки до:—16,6 в 1969 г.,

—16,2" —в'1972 г. и —18 в 1973 г. Гидротермические коэффициенты по Селянинову (с градацией по М- М. Пьяных, 1966) за 12 лет складывались самые различные как по сумме активных температур и продолжительности вегетационных периодов,'так и количеству осадков.