Минимализация обработки почвы под ячмень в условиях Северо-Западной зоны России Смородин, Юрий Юрьевич




Смородин, Юрий Юрьевич. Минимализация обработки почвы под ячмень в условиях Северо-Западной зоны России : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Научно-производ. объединен. "Подмосковье".- Немчиновка, 1993.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/3123-0

Введение к работе

Актуальность теш. Одним из путей повышения эффективности ис-. пользования топливно-энергетических ресурсов в растениеводстве является разработка энергосберегающей обработки почвы на основе замени тродиционных технологических способов и средств механизации научно-обоснованными приемами минимзлиэации. Существующая в Северо-Западном районе Нечерноземной зоны России систем обработки почвы с применением вспашки на 20-22 см и нескольких культивации не всегда дает положительные результаты.

Непрерывное увеличение за последние десять лет внесения пестицидов в Ленинградской области при уходе за посевами выявило растущее загрязнение окружающей человека среды. Наряду с повышением урожайности в растениях увеличилось в несколько раз накопление токсичных элементов, которые нежелательны при употреблении сельхозпродуктов (Кузьмина Н.Е., Яворская И.О., 1Є88І. і'збиточное содеркакие токсичних соединений отрицательно сказывается на качестве кормов и продуктах животноводства .

В атой связи представленные в диссертации исследования технологических схем и приемов выращивания ячменя с минимальными энергозатратами и без применения гербицидов, а такие разработка на этой основе агротребовании и усовершенствование принципиальных схем сельхозмашин являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Научно-исследовательская работа выполнялась согласно координационному плану Северо-Западного научно-исследовательского института сельского хозяйстпа на 1960-1985 гг. -задание О.сх.31 "Усовершенствовать системы мероприятий против вредителей, болезней и сорняков основных сельскохозяйственных культур по зонам СССР и подготовить рекомендации ко их внедрению" и на 1985-1990 гг. - задание 0.51.13Р "Осуществить применение рекомендаций по . снижению топливно-энергетических затрат на 10-15% при основной и предпосевной обработках почвы в' различных почвенно-климатических ао-ивх страны".

Цель исследований - обоснование инициализации основной и предпосевной обработки почвы под ячмень, исключение гербицидов при уходе за посевами в условиях Северо-Запада России на базе применения усовершенствованных почвообрабатнвагщих орудии. В соответствии с этин

били поставлены следующие вадачи:

1) изучить влияние сочетания различных способов и глубины ос
новной, предпосевной и послепосевной обработки почвы на агрофизичес
кие свойства пахотного слоя, фитосаиитарше условия и формирование
урожая ячменя;

2) определить оптимальные параметры физических свойств почвы
для ячменя и агротехнические требования к рабочим органам почвообра
батывающих орудий.}

  1. обосновать принципиальные типы рабочих органов новых npovpec-сивных конструкций сельскохозяйственных машин, обеспечивающих агро-акологическуо безопаснуо технологи» возделывания ячменя в условиях гоны; установить режимы работы;

  2. дать энергетическое и акономическое обоснование предлагаемых технологических приемов и технических средств обработки почвы под ячмень.

Научная новизна. Установлено, что сочетание ранней зяблевой вспашки на 1С-12 си о осенним рыхлением зяби и весенним боронованием почвы и посевоз двухрядным сцепом тяжелых вубовых борон обеспечивает сОБдание благоприятно!! плотности сложения и влажности почвы в посевном и пахотном слое, оптимизирует фитосанитарные условия, не снижает, урокайности ячменя и экономически наиболее выгодно при возделываши на разных по гранулометрическому составу различных почвенных разностей в Северо-Западной гоне Нечерноземья.

При разработке агротребованйй к плугам для обработки засоренных камнями почв в условиях вони следует исходить из глубины обработки в 10-12. см..Орудие предпосевной обработки почвы должно иметь прямо-зубный тип рабочего органа для сплошного рыхления зяби на глубину заделки семян (4-6 см) и боронования посевов.

Практическая ценность и реализация результатов. Материалы исследований были использованы при разработке агротребований, а также позволили совместно с ГСКБ промышленности разработать и испытать на машиноиспытательных станциях зоны плуги для мелкой вспашки засоренных камнями почв (типа ЦВД, "Э8Ийия Р 22.60 Системы машин) и агрега ты бороновадьные для предпосевной обработки почвы и ухода за посевами (типа АБ, поьиция Р 22.51).

Результаты исследований прошли производственную проверку в совхозе "Красная Славянка" Ленинградской области и внедрены в ОПХ "Родина" Псковской области.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на НТС отдела земледелия и технологического центра Северо-Западного НШСХ в 1979-1992 гг.; т Всесоюзно» координационном совещании Госагропрока по экономии топливно-энергетических ресурсов (!Си-' ев, 1686 г.) и на первых гербологических чтениях памяти Н.А.Шипинова и А.В.Воеводина (Ленинград, 1990 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь статей и издана рекламная информация.

Обгем работы. Диссертация изложена на 103 отре ютах машинописного текста, состоит из введения, 6-и глав, выводов н предложения производству, содержит G рисунков, 29 таблиц в тексте и 6 в приложении. Библиографический список использованной литературы включает 173 источников, в том числе 7 иностранных авторов.

г. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика иселсдоеоник. Основные исследования проводили н пределах трех геоморфологических районов Ленинградской области на следующих разновидностях почв: а) дерново-подзолистая легкосуглинистая на моренном суглинке (1978-1982 гг. - опытное поле "Белогорка" СЗІ1И1ІСХ); б) дерново-карбо'і!ітіфя среднесуглшшетая на карбонатной морене (1978-1981 гг. - ОПХ "Каложицн"); в) дерново-подзолистая глєеватая среднесуглинистая їй бескарбонатной морене (1'8<І-1Р85 гг. -совхоз "Красная Славянка"); г) дерноря-подзолистая супесчаная на двучленном наносе (1986-1922 гг. - ОПХ "Белогорка"). Характеристика почв на опытных участках приведена в тексте диссертации.

Метеорологические условия характеризовались повторяющимся по го--дам весенне-летними засухами. #ак правило, за період последняя декада апреля - первая декада июня осадков выпадало в «^З раза меньше в сравнении с суммой средних многолетних показателей. В отношении температуры воздуха для вегетационных периодов были типичны поздне-ве-сенние возвраты холодов.

В основной схеме опытов два приема предпосевной подготовки почвы изучались на фоне трех приемов осенней обработки (.табп.З). Кроме того,

в лучшем вариантэ исследовали боронование посевов (сроки, кратность и типы борон), Повторность в опытах 4-6-кратная с последовательном размещением вариантов. Размер делянок в полевых опытах 135-260 н, в производственных условиях - 820 *г.

Агротехника выращивания ячменя соответствовала принятой для зоны. Использовались районированные в зоне сорта: Московский 121, Надя Белогорский. Предшественник - озимая рожь по горохо-овсяному или черному пару и овес. Минеральные удобрения вносили расчетными дозами (на планируемус урожайность).

При закладке опытов использовали серийные почвообрабатывающие орудия, включая плуг ПКГ-5-40В, дисковую борону БДТ-3,0 и пружинный культиватор Щ1С-4-03 с рыхлительными лапами на пружинной стойке в сцепе с зубовыми средними боронами БЗСС-1,0; дисковый лущильник БДН-3,0; зубовые бороны тяяелые БЗТС-1,0; средние БЗСС-1,0 и легкие 5БП-0,6А; сетчатые бороны БСО-4,0; гладкий хаток ЗКВГ-1,4 и кольчато-шпсровый - ЗКК-6А. Минеральные удобрения вносили немецкой туковой сеялкой.

Мелкую вспашку на 10-12. ом в начале исследований выполняли плугом-лущильником ІІПЛ-10-25. С осени 1982 г. вспашку вяби на 10-12 см осуществлял^ переоборудованным плугом-лущильником, с установленными на корпусах лневмозащитным предохранительным механизмом. Осенью 1S8S г. мелкую вспашку проводили 14-корпусным плугом ПМП-14-25 с пружинными предохранителями на корпусах, в 1991 г. - 7-корпусным плугом ПШ-7-25. Корпуса плугов-макетов укомплектовывали углоснимаш и перьями.

На бороновании злби и посевов до 1963 г. исполозовали изготовленный в мастерских бруо с прицелом и стяжками для составления 2-ря-дного сцепа зубовых борон. В последующие годы на этой операции применяли полунавесной бороповальный агрегат БА-7 с установленными в два поперечных ряда тяжелыми вубовами боронами (по 7 звеньев в ряду). С 1989 г. боронование выполняли агрегатом бороновальным АВ-10, укомплектованным 20 боронаии БЗТС-1,0 (по 10 штук в 2 ряда).

Сев проводили зерновой рядовой сеялкой СЭ-3,6 с двухдисковыми сошниками (угод между дисками 10). Для обеспечения полной и равномерной по глубине виделки семян при посеве учтены рекомендации инженеров (Кленин Н.И., 1966{ Костюков »,Л«, 1975; Пущинская О.В. и др.,

1862);-.

Наблюдения и учет» выполняли но Принятым ГОСТами и методикам.

- о -

Б начале работы автора научное руководство исследованиями по вопросам обработки почв выполнял профессор В.А.Чернышев.