НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И КЛЕЩЕВИНЫ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЮЖНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ Сенливый, Виталий Николаевич




Сенливый, Виталий Николаевич. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И КЛЕЩЕВИНЫ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЮЖНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Сенливый Виталий Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1972.- 30 с.: ил.

Введение к работе

На XXIV съезде КПСС поставлена задача — довести в те
кущем пятилетии (1971—1975) среднегодовой-сбор зерна в
стране до 195, а на Украине — до 40 млн. тонн. Для обеспече
ния такого уровня производства зерна урожай зерновых необ
ходимо повысить на 4 ц/га. - ^

Пятилетним планом развития народного хозяйства Украины предусмотрено повысить урожайность клещевины до 7 ц/га , против 4 ц/га, полученных в предыдущем пятилетни.

Для увеличения валовых сборов, повышения урожайности и качества продукции озимой пшеницы, озимого ячменя и клещевины в паро-зернопропашиых севооборотах южной степи Украины необходимо установить научно обоснованное размещение их по.лучшим предшественникам и звеньям. В существующих севооборотах эти культуры размещаются нерационально—озимый ячмень высевается после цоздкоубнраемых пропашных культур, клещевине отведено место после ОЗИМЫХ' и яровых колосовых культур в последних полях севооборота и неоправданно насыщены севообороты посевами озимой пшеницы за счет сокращения, площади черных паров. Такое состояние данного вопроса объясняется тем, что в зоне не проводились исследования по изучению предшественников ози- -мого ячменя и клещевины; Предшественники озимой пшеницы изучаются давно (с 1892 ґ.) и накоплен значительный материал, однако в связи, с отсутствием данных о воздействии культур — предшественников на плодородие почвы—не установлен удельный вес паров и непаровых предшественников-для посева этой культуры.

На основании" вышеизложенного в наших исследованиях были-поставлены задачи: 1. Изучить воздействие основных полевых культур и черного пара на плодородие почвы. 2. Выявить агрономическую п экономическую эффективность паровых, пропашных и зерновых звеньев севооборота. 3. Установить влияние предшественников и их последействие на урожай и качество озимой пшеницы, озимого ячменя и клещевины. 4. Определить удельный вес паровых и непаровых предшественников для размещения озимой пшеницы. -

Для решения этих задач были проведены стационарные полевые опыты в течеТпТіГ2тгіетгтт*,совхозе^им. Тельмана Хер-

' {Г..дс:'.:?.;:,' , )....,....-j (.-„%.*.м.г I

сонскон области н в учхозе «Приозерное» Херсонского.сельхозинститута. Нами использован передовой опыт выращивания озимой пшеницы и клещевины ряда районов, колхозов и совхозов. В работе обобщены данные научно-исследовательских и опытных учреждений, государственных сортоучастков, областных управлений сельского хозяйства, государственных хлебных инспекций и станций защиты растений Херсонской; Николаевской, 'Одесской, Крымской н Запорожской областей о влиянии предшественников на урожай и качество продукции озимой.пшеницы, озимого ячменя и клещевины. Наряду с этим, нами использованы печатные'работы авторов^, проводивших аналогичные исследования в засушливых зонах СССР и за рубежом.

' / Природные условия южной степи Украины .

и. методика-исследований

По почвенио-клпматическому районированию на Украине
в особую зону выделяется Южная степь. Она располржена в
" Причерноморской низменности и охватывает: Херсонскую об
ласть, центральные и южные районы Николаевской, южные и
юго-западные районы Одесской, степные районы Крымской и
южные районы Запорожской областей. Основными почвенны
ми разностями являются южные черноземы и каштановые
почвы. Климат зоны засушливый, Среди емноголетнее. количе
ство осадков от 300 мм в южных "до 400 мм в северных райо
нах. Очень неустойчивы атмосферные осадки по годам — от
220 до 650'мм. Неравномерно они распределяются и в тече
ние года-—ливни чередуются с длительными периодами бездо
ждья. Суховеи бывают в течение всего теплого периода года,
особенно во второй половине, когда, относительная влажность
воздуха снижается до 20—15%. В' связи с этнм для данной
зоны неприемлемы рекомендации по агротехнике возделыва
ния полевых культура разработанные даже в соседней зоне,—
центральной степи Украины, . *

Совхоз им. Тельмана Белозерского района Херсонской области н учебно-опытное хозяйство «Приозерное» Херсонского сельхозинститута, где проводились полевые опыты, расположены в центральной части южной степи Украины, Почвенный покров обоих хозяйств представлен типичной для зоны темно-каштановой разностью, среднесуглинистой по механическому составу.. Содержание гумуса в почве невысокое: в слое 0— 20 см —2,2% и 20—40 см —1,8%. Малая гумусность, слабая физическая солонцеватость и слабое осолодение почвы предопределяют ее мал остр уктурность. В горизонте 0—28 см. содержится 0,1% азота, 0,2% фосфора и 2,2% калия.

Лгрогидрологические свойства почвенного покрова характеризуются таким» осредн енними для полутораметрового слоя показателями: объемный пес—1,4 г/см3, коэффициент запя-дання—7,%, предельная полевая" влагоемкость—18,8%.

В период проведения опытов были годы с различными погодными условиями — благоприятные по сочетанию всех метеорологических факторов для возделывания озимых культур и клещевины, как Ї965—1966 и 1966—1967 годы, с засушливой (1967 и 1969 гг.) и влажной (1960 и 1962 гг.) осенью, теплой (1965—1966 гг.) и холодной (1962—1963, 1963—1964 и 1968— 1969 гг.) зимой, с- интенсивными и слабыми суховеями в весенне-летний период вегетации подопытных культур. То есть, в период исследований были годы, характеризующие все многообразие- климатических' условий южной степи Украины. В связи с.этим можно утверждать, что длительность постановки опытов по изучаемым вопросам является достаточной для того, чтобы сделать правильные выводы.

При постановке и проведении полевых и лабораторных ис
следований мы руководствовались основными положениями
методик, разработанных в головных и отраслевых научно-
исследовательских институтах ВЛСХНИЛ. Воздействие основ
ных полевых культур и черного пара на некоторые спонства
темно-каштановых почв, продуктивность озимой пшеницы, ози
мого ячменя и клещевины изучались в двух-трёхчленных звень
ях с необходимым'чередованием культур во времени. В звень
ях нзучелнсь: пар черный, озимь после пара, озимая пшеница
на зеленый корм, горох на зерно, яровой ячмень, клещевина,
'кукуруза на силос, убираемая и начале молочно-восковой спе
лости, кукуруза на зерно, подсолнечник, смесь гороха с ячме
нем на зеленый корм и тыква кормовая. В течение 1963—
1969 гг. в выводном клину бессменно выращивалась клеще
вина. , "

Повгорность опытов 3—4-кратная, размер учетной делянки от 140 до 570 ма. Опыты проводились на удобренном фоне. Под зяблевую вспашку вносилось NigPea в форме сульфата .аммония и суперфосфата.

Для посева использовались семена первой репродукции
районированных сортов и гибридов: озимой пшеницы—Без
остая 1, озимого ячменя — Одесский ' 17,' клещевины —
ВИИИЛЩ 165 и Червоная, ярового ячменя—Южный, горо
ха— Уладовскин 387, кукурузы — ВИР-42, подсолнечника —
ВНИИМК 6540, тыквы кормовой — Стофунтовая. Агротехника
возделывания подопытных культур была общепринятой для
южной степи Украины.

Зерновые и зернобобовые культуры убирались самоходным комбайном СК-4, пропашные — вручную,-Урожайные данные

подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (В..Н. Перегудов, I960).

Зерно пшеницы анализировалось на физико-химические, технологические и хлебопекарные качества по методикам ГОСТов 9354—60, 9354—67 и 10966—64. В зерне озимого ячменя учитывалось количество сырого протеина, вес 1000 зерен и натура. Масличность.музжистость и вес 1000 семян клещевины определялись по ГОСТам 5055—56,10842—64 и 10966—64. Сырой протеин в зерне ячменя определялся- путем сжигания муки по Кьельдалю. Для определения белка в зерне пшенішьі был использован тот же метод, но с предварительным осаждением белка гидратом окиси железа по Барнштейну. Для определения масличиостн ядра . семян клещевины использовался метод сухого остатка в модификации Рушковского.

Кроме учета урожая н определения его качества в опытах проводились' фенологические наблюдения^ биометрические измерения,учеты перезимовки, засоренности и пораженностл посевов вредителями и болезнями, количества и качества корневых и растительных остатков, определялась структура урожая. В почве определялись:, содержание продуктивной влаги, доступные формы азота и фосфора, количество водопрочных агрегатов, численность восьми физиологических групп микроорганизмов. Почвенные и растительные образцы для лабораторных "анализов отбирались на специально выделенных площадках средней части делянок по общепринятой ^методике.

Влажность почиы определялась термостатно-весовым методом в 3—4-кратной повторності!, структура почвы — по Сап-пннову в 6-кратной повторності!, нитраты — по Грандваль-Ляжу, легкогидролизуемый азот — по Тюрину и Кононовой, фосфорная кислота — по Кирсанову. .

В почвенных образцах проводились количественные учеты следующих групп микроорганизмов: 1. Общее количество на . МПА. 2. Азотобактер на среде Эшбн. 3. Нитрифицирующие на водном агаре. 4. Фосфорные на среде Пиковской.

Содержание хлорофилла в листьях' озимой пшеницы,- озимого ячменя и клещевины определялось калориметрическим методом по Гетри. В растительных образцах учитывались: азот — по.