Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Сатторов Рахматулло Бобоевич

Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана
<
Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана
>



Сатторов Рахматулло Бобоевич. Научные основы повышения продуктивности кормовых угодий в горной зоне Таджикистана: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Сатторов Рахматулло Бобоевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Агробиологическая характеристика растения огурца – обзор литературы 7-27

1.1.Происхождение огурца и его распространение в культуре, классификация 8-12

1.2.Ботанические и биологические особенности растения огурца .12-19

1.3. Требования растений к условиям внешней среды .19-24

1.4.Биохимические и лечебные свойства плодов огурца .24-27

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований .28-46

2.1.Географическое положение и рельеф местности 28

2.2. Климатическая характеристика орошаемой долинной зоны Согдийской области 29-34

2.3. Почвенные условия 34-39

2.4.Материал и методика исследований 39-41

2.5. Описание сортов огурца. 41-44

2.6.Агротехника выращивания огурцов 45-46

Результаты исследований

ГЛАВА 3. Особенности роста и развития растений огурца при весених и летних сроках посева .47-106

3.1.Фенологические наблюдения 47-54

3.2.Рост главного стебля и боковых плетей растений огурца .55-62

3.3. Формирование ассимиляционного аппарата и хозяйственная продуктивность 63-71

3.4.Особенности распространения корневой системы 71-74

3.5.Биология цветения .74-81

3.6.Поражаемость растений болезнью мучнистая роса .81-86

3.7.Урожайность огурца при весенне-летних и летне-осенних сроках выращивания 87-97

3.8.Биохимический состав и качество плодов огурца .98-103

3.9. Производственная проверка полученных результатов исследований 104-106

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность выращивания сортов огурца при различных сроках посева . 107-110

Заключение 111-114

Выводы и рекомендации производству 114-116

Список использованной литературы 117-129

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Таджикистан один из интереснейших регионов, характеризующихся своеобразным растительным богатством и высоким процентом эндемичных видов. Здесь в составе растительности сосредоточено большое разнообразие травянистых кормовых растений особенно луговых, значительная часть которых является доминантами растительного покрова, и весьма необходимым для народного хозяйства.

Территория Таджикистана подвергается интенсивному антропогенному и техногенному воздействию. В результате сократилось разнообразие доминатов и их сообществ, понизилась их продуктивность и возобновительная способность. Для сохранения многообразия кормовых ресурсов и поддержания их в устойчивом продуктивном состоянии особую актуальность приобретает изучение закономерностей и особенностей формирования, а так же посевы кормовых растений и их удобрения.

Ежегодно в республике фиксируются эрозионные процессы, особенно это наглядно в горных условиях. В этой связи нами были предприняты посевы кормовых культур, которые повышают продуктивность естественных культур в 2-3 раза. Увеличивается плотность естественных угодий и в целом биоразнообразия кормовых трав, которые способствуют уменьшению эрозионных процессов.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время, достижение параметров Программы Республики Таджикистан по продовольственной обеспеченности населения страны экологически чистыми продуктами животноводства, зависит от кормовых культур, в частности от используемых пастбищ. Данная проблема требует разработки инноватционных технологий улучщения пастбищ, которые создаются посевом высокопродуктивными, кормовыми растениями позволяющими максимально использовать естественные угодья. Известно, что уровень естественных угодий во всех регионах республики, прежде всего зависит от агротехники и хозяйственно-биологических особенностей выращиваемых кормовых культур. При улучшении пастбищ посевом кормовых культур увеличивается их продуктивность от 5 до 40 % сухой поедаемой массы.

Цель и задачи исследований. Изучение и оценка состояния кормовых ресурсов летних пастбищ и лугов Таджикистана, на примере Гиссаро-Дарваза. Выявление разнообразия состава и структуры летних пастбищ и вопросы улучшения. Краткий анализ состава биоразнообразия; посевы кормовых трав.

В задачу исследований входило:

обзор кормовых ресурсов и летних пастбищ Таджикистана;

проведение геоботанического обследования летних пастбищ Таджикистана

на примере Гиссаро-Дарваза;

классификация кормовых ресурсов и летних пастбищ;

посев кормовых культур и их продуктивность;

изучение биоразнообразия кормовых угодий летних пастбищ;

изучение динамики продуктивности кормовых угодий летних пастбищ;

разработка рекомендаций по улучшению летних высокогорных пастбищ, посевом ценных кормовых растений.

Для решения этих задач исследуемые территории были раздроблены на пять градаций широтного градиента, представляющие изменение растительности по высотному профилю и изучению на них кормовых трав.

Научная новизна работы. Впервые приводится классификация кормовых ресурсов летних пастбищ и лугов Таджикистана на примере Гиссаро-Дарваза. Определена степень антропогенной нагрузки на летние пастбища. Определен флористический состав летних пастбищ и лугов. Изучена продуктивность кормовых трав и их травосмесей.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследованния и материалы по летним пастбищам и луговой растительности были отражены на картах «Оценка состояния растительных ресурсов Таджикистана» и «Прогноз развития растительности Таджикистана» 1:20000 масштаба; 2001-2005 гг. Эти карты успешно используются при изучении растительности ботаниками-ресурсоведами, а также при планировании предприятиями аграрного сектора и развитии скотоводства.

Методология и методы исследования. Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области изучения вопросов направленных на изучение и внедрение в производство кормовых растений. При постановке научно-хозяйственных опытов, получении результатов исследований, статистической обработке материалов и анализов результатов исследований использованны общепринятые методы.Объектом исследования была естественная растительность и пастбища Гиссаро-Дарвазского массива и кормовые культуры высеянные в этом регионе Таджикистана.

Реализация результатов исследований. Имеет большое значение при оценке состояния кормовых ресурсов и летних пастбищ. Результаты исследования и их анализ прошли производственную проверку в дехканских хозяйствах горных регионов, на пастбищах фермерских хозяйств Республики Таджикистан.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опуликован-но: 35 научных работ, из них 12 статей в журналах, входяших в перечень ведуших рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ и в двух монографиях.

Основние положения, выносимые на защиту:

- Типологическая классификация кормовых ресурсов лугов и летних пастбищ

Таджикистана;

Технология посева кормовых культур и травосмесей в условиях летних пастбищ;

Определение и установление флористического состава летних пастбищ;

Анализ и оценка флористического состава кормовых ресурсов;

- Результаты исследований по улучшению состояния летних пастбищ и их удобрения.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Материалы диссертации доложены на: ХП-научно-технической конференции посвященной 30-й годовщине начала космической эры [Москва, 1989]; Международном симпозиуме посвящённой 80-летию К. Д. Джураева [Душанбе, 1997]; научной конференции посвящённой 100 летию академика К.И. Саптаева [Душанбе,1999]; Международные научные конференции «Пастбища Таджикистана: состояние и переспективы» [Душанбе, 2011]; Республиканских и внутри вузовских конференциях в Таджикском национальном университете [1995, 1996, 1997, 1998, 2001, 2005, 2006, 2010, 2011, 2012,2015,2016]; научной конференции «Экологические проблемы и рациональное использование природных ресурсов» [Душанбе, 2012]; 5-международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» [Худжанд, 2013]; научной конференции «Современные проблемы естественных и социально гуманитарных наук» [Душанбе, 2014]; Международной научно-теоретической конференции «Современная наука и образование: проблемы и перспективы» [Дангара, 2016]; Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки» [Душанбе,2015]; Расщиренное заседание кафедры земледелия и кормопроизводства (Таджикского аграрного университета им.Ш.Шотемура, 2016, 2017).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 249 страницах компьютерного набора и содержит введение, 6 глав, выводы, список используемой литературы составил 301 цитированные работы, из них 15 на иностранном языке, 11 рисунков, 55 таблиц.

Личный вклад автора. Проведение лабораторно-полевых опытов выполнены автором. Сепень участия автора в проведении исследований, разработке и обсуждения полученных результатов при повышении продуктивности кормовых угодий в горной зоне Гисаро-Дарвазского массива 80,1%.

Требования растений к условиям внешней среды

В Риме огурец считается распространенным овощем более 300 лет до нашей эры, о чем говорит указ Диаклетиана о таксах (налогах), по которому на огурцы устанавливалась определенная цена. Теофраст (372-288 гг. до нашей эры) о культуре огурца в Греции упоминает, что из Греции и Рима огурец проник в северную часть европейского материка (Пангало, 1930).

По мнению Габаева С.Г. (1931, 1932), в Германии огурцы становятся известными со времен Карла Великого. Ссылаясь на источники, Якимович А.Д. и Шереметевский П.В. (1938) высказывают мысль о том, что продвижение огурца на восток было раньше, чем на запад, однако они считают, что огурец из Индии попал в Китай уже в 144-88 годы до нашей эры.

Согласно Даскалова Х.С., Ковалева И. (1958), индийские короткоплодные пчелоопыляемые огурцы распространились в Китай и Японию, в Иран, Афганистан, далее дошли до Малой Азии, Арабского полуострова, Древней Греции и Европы. Из Китая происходят партенокарпические длиноплодные огурцы.

Филов А.И. (1960) отмечает, что наличие диких сородичей подтверждает происхождение огурца из Индии, а полученные семена Всесоюзным институтом растениеводства им. Н.И.Вавилова именно из Индии окончательно подтверждают такую мысль. Якимович А.Д., Шереметевский П.В., (1938) утверждают, что существование названия огурца на санскритском языке, наряду с большим разнообразием его названий на других языках, дает основание утверждать, что огурец является довольно древним, и культивируется в Индии в течение более 3000 лет, откуда он получил распространение в первую очередь на запад, а позже на восток.

Ткаченко Н.Н. и др. (1963) придерживаются мнения, что огуречные растения происходят из Индии, основываясь на том, что сорта огурца Индии во многом сохранили свойства и признаки своих диких сородичей. Однако, по утверждению Жуковского П.М. (1971) в диком состоянии огурец не известен. Он считает, что в Северной Индии (Гималаи) обнаружены примитивные формы, которые выдают за дикорастущие.

У китайских сортов имеются рецессивные признаки, такие как длинноплодность, партенокарпия, белое опущение, отсутствие горечи и др., из - за которых Н.И.Вавилов (1926) считает вторичным центром происхождения культуры огурца - Китай. Вопрос о подразделении огурца на разновидности был поставлен впервые в начале восемнадцатого столетия отдельными исследователями. Были предложены фрагментарные схемы разделения огурца на разновидности (Габаев, 1932).

В систематике культурных растений, в том числе огурца большая заслуга принадлежит работам Всесоюзного института растениеводства. Видные ученые Габаев (1932), Филов (1940), Ткаченко (1963) разработали обоснованную классификацию, имеющую агроэкологический характер, где отражена и эволюция вида.

Изучая различные признаки огурца, Филов А.И. (1948) разделил вид C sativus L. на пять крупнейших географических, разделенных групп, отличающихся ярко выраженными чертами экологической изменчивости, а также имеются две группы, ярко не отличающихся, в зависимости от определенных климатических условий какого-либо района подгрупп. Эти группы являются агроклиматическими типами огурца, обозначаемыми в систематике его подвидами, в которые входят: европейско-американский; юго-западно-азиатский; китайский; индо-японский; гималайский; гермафродитный; дикорастущий. Первые пять подвидов являются климатипами, шестой отличается по строению цветков, а седьмой встречается в дикорастущем виде. По результатам исследований Ткаченко Н.Н. (1963), была предложена классификация огурца, включающая две обширные группы: западно-азиатскую и восточно-азиатскую. Западно-Азиатская группа, по морфологическим признакам плода отличающаяся от других групп сортов, имеет широкое распространение в различных зонах. Сорта этой группы занимают доминирующее положение. А.И.Филов, (1948) по морфологическим признакам выделяет сортотипы: Персидская (Иран, Азербайджан, Дагестан), Грузинская, Сирийско-Египетская, Болгарская, Маргиланская (Средняя Азия). Основную часть сортов, получивших распространение в Российской Федерации, Западной Европе, Северной и Южной Америке, Н.Н.Ткаченко (1963) относит к восточноазиатской группе. Зеленцы сортов восточноазиатской группы имеют шероховатую кожу, покрытую более или менее выступающими бугорками.

Однако в более раннем издании А.С.Болотских (1975) утверждает, что в России огурцы стали широко возделывать по указу Петра 1 в 80-е годы 17 века.

В мире, огурцы как овощное растение, широко распространено, ареал выращивания его на открытом грунте доходит до средней части Швеции и Норвегии, южных районов Канады и Центральной полосы России. Огурцы в теплицах выращивают повсеместно (Корх Х., 1995).

Как утверждает Ткаченко Н.Н. (1963), в условиях знойного климата Средней Азии создалась особая группа сортов, приспособленная к сухости воздуха и высоким температурам летнего периода, длиноплетистые, сильнооблиственные растения. Плоды этих сортов имеют совершенно ровную глянцевую кожу. Сорта Маргеланский 822, Маргиланский 88 и др., семенная камера которых занимает примерно 50% объема зеленца, принадлежат к этой группе сортов.

Климатическая характеристика орошаемой долинной зоны Согдийской области

Вегетационный период от массовых всходов до первого сбора – 42 дня, от массовых всходов до последнего сбора – 87 дней. Сорт пригоден для весеннего и летнего сроков сева. При летнем посеве продукцию можно использовать для консервирования, как засолочный. Дегустационная оценка плода 4,6-5,0 балла. Средняя масса зеленца от 85 до118 грамм. Растения влаголюбивые, требуют частых поливов. Длина главного стебля средняя 1,14-1,25 см. Сорт рекомендован для земель Центрального Таджикистана. Сорт устойчив к паутинному клещику. Химический анализ сорта: сухое вещество – 5,3%, общий сахар – 2,9%, витамин С – 11,3 мг/%, нитраты – 68,0-73,2 мг/кг свежей продукции.

Сорт Парад 176 выведен на Крымской опытно-селекционной станции ВИР методом ступенчатой гибридизации образца, отселекционированного на основе гибрида – Ф1 Саммер Пролифик (Япония) с сортами селекции станции N 147, 175, 155 с последующим отбором на инфекционном фоне. Сорт скороспелый универсального направления использования плодов, пчелоопыляемый. Вегетационный период от массовых всходов до первого сбора составляет 43-58 дней. Главный стебель средней длины (1,1-1,3 м), плетей первого порядка среднее количество, второго порядка – мало, третьего – нет.

Лист средней величины, темно-зеленый, слабо рассеченный, сердцевидно-лопастной формы. Лопасти у основания листа соприкасаются. Завязь овально-цилиндрической формы, с бугорчатой поверхностью. Опушение редкое, сложное, белой окраски. Зеленец цилиндрической и овально-цилиндрической формы, длина 8-11 см, с гладким основанием и бугорчатой поверхностью. Расположение бугорков редкое. В поперечном разрезе зеленец трехгранный. Масса плода 81-114 грамм. В весеннем сроке сева урожайность товарных плодов составила 10,0-20.4 т/га, в летнем сроке сева 7,6-8,6 т/га, вкусовая оценка свежих плодов 4-4,5 балла. Мучнистой росой поражается слабо. Районирован по республике с 1993 года. Фото. 4. Гибрид Орзу F1 Гибрид огурца Орзу F1 голландского происхождения раннеспелый (35-45 дней). Выращивают в открытом и закрытом грунте. Длина зеленца в среднем от 10 до 15 см, масса плода до -110 грамм, темно-зеленого цвета, плоды гладкие. Лист средней величины, зеленого цвета, сердцевидной формы, рассеченность слабая. Салатного направления использования. Способ опыления партенокарпический. Тип завязи букетная, тип цветения женский. Длина главного стебля 119-130 см. В зависимости от условий выращивания образует 3-4 боковых побега. Урожайность и качество плодов высокая. Отдача урожая дружное. Содержание сухих веществ 4-5%, сахара – 2,2-2,5%, нитраты – 70,0-98,0 мг/кг свежей продукции.

Во все годы исследований под опыт выбирали участки с легкой почвой, быстро прогреваемые, защищенные от ветров в ранневесенний и летне-осенний период, пригодные для выращивания огурцов. Весной на участке проводили вспашку на глубине 30-32 см, чизелевание, боронование и за несколько дней до посева нарезали борозды, с обязательным внесением 30 т/га полупревшего навоза и соответствующего количества азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Схема посева была 70 см х 25 см; 70 см х 30 см и 120 см + 60 см х 2 х 30 см с густотой стояния 57; 47 и 37 тыс.раст./га. Посев производили вручную.

Уход за посевами заключался в регулярной культивации в междурядьях и обработке почвы в ряду между растениями, поливах, подкормках, борьбе с вредителями и болезнями огуречных растений. Все агромероприятия были едиными за исключением схемы посевов и проводились в соответствии с принятыми для условий Республики Таджикистан агрорекомендациями (1982).

При весеннем сроке сева в начальный период роста, когда запасы влаги в почве были достаточными, поливы проводились через 10-12 дней, а с наступлением жаркого периода и во время плодоношения – через 5-6 дня, в основном после каждого сбора плодов.

Первую ручную прополку с рыхлением проводили при появлении 2-3-х настоящих листьев. Почву в междурядьях рыхлили тракторным культиватором. Всего за вегетацию проводили 4 культиваций в зависимости от степени засоренности участка и уплотнения почвы.

Первое прореживание проводили при появлении 2-х настоящих листьев, оставляя в гнезде по два растения. Второе – при появлении 4-5 настоящих листьев, оставляя в гнезде по одному растению. Прореживание проводили срезанием лишних растений огурца при помощи ножниц. При необходимости на местах выпада всходов проводили подсев. Одновременно со вторым прореживанием растения окучивали и удаляли сорняки. Через 20-25 дней после первой, в момент разрастания плетей, делали второе окучивание растений. Одновременно с этим также удаляли сорняки и оправляли плети.

Норма применения удобрений на опытном участке N – 150; P205 – 150 и К20 90 кг/га действующего вещества. При подготовке почвы к посеву вносили 30 т/га навоза, 70% фосфорно-калийных удобрений совместно с 30% азотных удобрений. Остальную часть минеральных удобрений вносили в начале цветения растений женскими цветками и после 3-го сбора зеленцов.

В первую подкормку вносили по 30% фосфорно-калийных и 35% азотных удобрений. После третьего сбора зеленцов вносили 35% азотных удобрений.

На опытах использовали аммиачную селитру с содержанием 34% азота, аммофос с содержанием 46% P205 и 11% азота, а также калий в виде калийной соли с содержанием 60% К20.

Одним из самых распространенных заболеваний растений в опыте была мучнистая роса, которая главным образом поражала растения в летне-осеннем сроке сева. Против мучнистой росы проводили опыливание молотой серой и использовали препарат Байлетон.

Сборы урожая проводили регулярно через 3-4 дня. Собирали зеленцы осторожно, не повреждая плетей. Вместе с товарными зеленцами убирали пожелтевшие и уродливые. Сборы зеленцов проводили в первой половине дня до наступления сильной жары. За вегетацию, в зависимости от условий года и периода выращивания, зеленцы собирали 8-12 раз до начала отмирания ботвы растений огурца

Формирование ассимиляционного аппарата и хозяйственная продуктивность

Роль корневой системы исключительно велика и многогранна в жизни огуречных растений. Обеспеченность растений водой и минеральным питанием зависит от мощности, характера ветвления объема охвата почвенной массы и физиологических свойств корневой системы.

Корневая система не только закрепляет растения на месте, поглощает воду и элементы минерального питания, но принимает участие в осуществлении процессов распространения и синтеза органических соединений, произведя обмен веществ в растении. ( Козарян, 1970: Сабинин, 1949: Колосов, 1962: Станков, 1964)

Как утверждают А.Н.Харузин (1928); П.Н.Кюз (1936); Ю.А.Кобеков (1948); М.С.Ефимов (1955); Н.Н.Ткаченко (1957), корневая система огурцов (главным образом стержневой корень) в зависимости от места и условий произрастания доходит до глубины 120-150 см. По мнению П.В.Шереметевского (1957), влажная и теплая погода способствуют образованию новых корней из пазух узлов стебля при их соприкосновении с почвой. В дальнейшем эти корни растения обеспечивают дополнительным питанием и влагой.

Исследованиями Е.И.Ермакова (1992), В.К.Мухоморова (2003) установлено, что до 80% корней растений огурца располагаются в рыхлом, обеспеченной влагой, пахотном слое почвы на глубине 30-35 см, а стержневой корень доходит до 150 см в глубину.

В годы исследований для изучения характера проникновения стержневого корня и распространения боковых корней произведена раскопка корневой системы испытанных сортов характерных для сорта растений, где ранее производились учеты и измерения параметров их роста.

По каждому сорту обнажали корневую систему 3-х растений и производили обмеры проникновения основных корней в почву по вертикали и боковых корней по горизонтали. Средние данные за годы исследования приведены в табл.17. Раскопку корневой системы проводили траншейным способом при схеме посева 70 х 30 см с последующей промывкой водой.

Определение зоны и глубины распространения корневой системы растений по сортам огурца произвели методом выкопки корней с последующей промывкой водой в горизонтальном и вертикальном направлениях. По возможности стержневой корень и боковые ответвления скелетных корней очищали до максимальной глубины и ширины их распространения по горизонтам почвы. При раскопках общее количество и длину корней не измеряли.

Отклонения по длине стержневого корня и диаметру распространения боковых корней у различных по скороспелости сортов объясняются сортовыми особенностями и времени вегетации растений огурца.

Результаты проведенных нами откопок корней у скороспелых сортов огурцов показывают, что имеются незначительные сортовые различия, как по величине, так и по расположению корней в почве. Основная масса корней у всех сортов при весеннем посеве находится в пахотном слое почвы, т.е. 5-35 см, а у растений летнего срока сева имеет значительно большую глубину распространения от 05-35 до 07-40 см.

В сторону борозды, где всегда больше влаги и проводится культивация, идет лишь незначительная часть корней. Наиболее разветвленная корневая система у среднепозднего сорта Маргеланский 822. Корни соседних растений среднепозднего сорта переплетаются между собой. Боковые корни скороспелых сортов в горизонтальном направлении отходят на меньшее расстояние от стержневого корня.

Из данных таблицы видно, что глубина проникновения стержневого и боковых корней скороспелых сортов и Гибрида Орзу F1 в весеннем посеве примерно одинакова, а распространение в горизонтальном направлении – от 70 до 80 см. В летнем сроке глубина проникновения стержневого корня значительно больше у скороспелых сортов, а в горизонтальном направлении охват объема почвы меньше. Самую развитую корневую систему, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении имеют растения сорта Маргеланский 822.

Растения сорта Маргеланский 822 формируя более мощную листе-стебельную массу, образовали стержневые корни и боковые ветвления корней в значительно больших глубинах нежели скороспелые сорта огурца интенсивного типа. Под воздействием весенне-летнего, более прохладного и влажного периода года основную массу корней растения сортов формировали на верхнем более влажном горизонте почвы. При летне-осеннем сроке выращивания из-за быстрого иссушения верхнего горизонта почвы, стержневой и боковые скелетные корни проникали в более глубокие слои почвы, где влажностный режим почвы оптимален для жизнедеятельности корней растения.

Производственная проверка полученных результатов исследований

Всходы растений огурца при температуре почвы 10-120С появляются на 6-8 день весной и на 5-6 день в летнем сроке посева.

Растение огурца однодомное, раздельнополое, перекрестноопыляемое. Опылителями огурцов главным образом являются насекомые. У растений огурца сначала формируются мужские цветки, а через 5-6 дней женские.

Растение огурца стелющееся, лианообразное, состоит из главного стебля и боковых побегов I-го и последующего порядков различного количества и длины. Листья сердцевидной рассеченной формы, в зависимости от сорта различных размеров. Скороспелые сорта мелколистные, а позднеспелые с крупными листьями.

Корневая система сильно ветвится, а стержневой корень доходит до глубины 1,2-1,5 метров, боковые корни распространяются на 0,7-1,2 метра в диаметре. Плоды огурца – ложная ягода, потребляемая и перерабатываемая в недозрелом состоянии. Поверхность плода гладкая или бугристая, разных размеров. Исходя из многообразия морфологических признаков, сроков выращивания и созревания урожая, объектами наших исследований являлись среднепоздний сорт Маргеланский 822, имеющий мощную листо-стебельную массу, скороспелые интенсивного типа сорта Беназир, Парад 176 и гибрид голландского происхождения Орзу F1. Опыты проводились при весенне-летнем и летне-осеннем сроках выращивания, с густотой стояния 37; 47 и 57 тыс.раст./га, с соответствующими фенологическими и биометрическими измерениями. Посев семян проводился ежегодно весной в первой декаде апреля, летом – в первой декаде июля. Агротехника выращивания соответствовала принятым рекомендациям для Республики Таджикистан. Проведенными исследованиями на грубоскелетных почвах

Ходжабакирганского массива Согдийской области выявлена реакция растений сортов огурца на сроки выращивания и густоту стояния их. Установлено, что при весенне-летнем сроке выращивания растения среднепозднего сорта огурца Маргеланский 822 формировав более мощную листо-стебельную массу, имел период «всходы-цветение женскими цветками» до 33-х дней, а фазу «всходы-первый сбор зеленцов» - 53 дня, тогда как растения скороспелых сортов всего 40-42 дня, что является важным элементом в получении раннего урожая.

В тоже время вегетационный период скороспелых сортов если составил 88-92 дня, то у сорта Маргеланский 822 этот период был равен 106 дням с периодом плодоношения 53 дня. У скороспелых сортов период плодоношения составлял от 46 до 51 дня.

В летне-осеннем сроке выращивания урожая число дней от всходов до первого сбора было значительно короче, у сорта Маргеланский 822 47 дней, а у скороспелых сортов всего 38-39 дней с периодом плодоношения – 34 у среднепозднего сорта и 53-58 дней у скороспелых сортов. Вследствие массового поражения растений сорта Маргеланский 822, вегетация растений сократилась до 81 дня, тогда как у более устойчивого сорта огурца Парад 176 продолжалась до 96 дней, а период плодоношения продолжался в течении 58 дней.

Сочетание «начало-конца» вступления плодоношения и сроков созревания урожая огурцов играет важную роль в равномерном поступлении продукции в течение весенне-летне-осеннего времени года.

Результатами исследований установлено, что подбирая сорта огурцов по срокам посева и созревания урожая и оптимальной густоты стояния растений, возможно повышение урожайности, удлинения сроков поступления овощной продукции и обеспечения потребностей населения в свежих зеленцах и сырья для перерабатывающей промышленности.

Исследованиями выявлено, что изученные сорта огурца проявили различную степень устойчивости в весенне-летнем и летне-осеннем сроках выращивания. В весеннем сроке посева испытанные сорта проявили почти одинаковую восприимчивость к мучнистой росе, тогда как при летне-осеннем сроке выращивания сорт огурца оказался не устойчивым к болезни мучнистая роса, где период плодоношения составил всего 34 дня.

Среди скороспелых сортов наиболее устойчивым к мучнистой росе оказался сорт Парад 176 с продолжительностью плодоношения 58 дней.

Продолжительное плодоношение сортов огурца весенне-летнего срока выращивания и скорое вступление в плодоношение летнего срока посева огурцов оказывают решающее воздействие на равномерное поступление урожая зеленцов огурца в течение весенне-летне-осенней вегетации растений огурца в открытом грунте. Тем самым подбор сортов и сроков выращивания огурца в условиях открытого грунта Согдийской области позволит решить проблему сезонности поступления урожая огурцов, поднять эффективность выращивания зеленцов огурца и стимулировать овощеводов к возделыванию овощных культур с целью получения полноценных двух урожаев огурца с орошаемой площади в течение одного вегетационного периода на орошаемых землях Северного Таджикистана.

По результатам исследований установлена эффективность выращивания среднепозднего сорта огурца Маргеланский 822 при весенне-летнем сроке, при густоте стояния 37 тыс.раст./га, а скороспелые сорта Беназир, Парад 176 и Гибрид Орзу F1 при весенне-летнем и летне-осеннем сроках выращивания с густотой стояния 57 тыс.раст./га, где получена наивысшая урожайность зеленцов огурца. Выращенный урожай имеет хорошие товарные и вкусовые качества для потребления в свежем виде. Сорта Беназир и Парад 176 пригодны также для промышленной переработки.