Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Магомедов Нурулислан Раджабович

Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии
<
Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии
>



Магомедов Нурулислан Раджабович. Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.01, 06.01.09 : Махачкала, 2003 499 c. РГБ ОД, 71:04-6/114

Введение к работе

Актуальность проблемы: Западный Прикаспий в пределах Российской Федерации включает в себя равнинную и предгорную зоны Дагестана, северную часть Чеченской Республики, южную -Калмыкии и юго-западную - Астраханской области. Общая площадь земель данной территории составляет - 5609тыс.га, из них в пределах Республики Дагестан - 3290гыс.га.

Земледелие в Западном Прикаспий ведется в исключительно жестких климатических условиях. Применяемая в условиях естественного увлажнения зернопаровая система земледелия, основанная на освоении севооборотов с чистыми парами на 17 - 20% пашни, не дают того эффекта, который отмечается в других регионах юга страны. В этой связи исследования по эффективности севооборотов с чистыми, занятыми парами и непаровыми предшественниками в сравнении с бессменным возделыванием озимой пшеницы являются актуальными для этого региона.

Не меньшее значение в оптимизации условий жизни для аг-рофитоценоза, предотвращении дефляции и эрозии (на склонах) почвы имеет обработка почвы. Исследования раздельного и совокупного действия систем обработки почвы и различных видов севооборотов и разработанные на их основе рекомендации могут способствовать существенному увеличению производства зерна и кормов, а также предотвращению процесса опустынивания в регионе.

Ведущей зерновой культурой, па долю которой здесь приходится более 60% посевных площадей и около 70% производимого зерна, является озимая пшеница. Однако из-за не разработанности технологии возделывания, особенно посевного комплекса работ, урожайность ее остается очень низкой (8-12 ц/га). На этом уровне остается она и у основных зернофуражных культур - кукурузы, зернового и сахарного сорго. Усовершенствование технологии их возделывания, направленное на формирование оптимального аг-роценоза, предотвращение засоренности посевов агротехническими средствами приобретает особую актуальность, особенно с позиции экологизации земледелия.

Цель работы: научное обоснование и оптимизация структуры ПОСеВНЫХ ПЛОЩадеЙ, СеВООборОТОВ И СИСТеМ обработки ППЧДЫ в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j
БИБЛИОТЕКА і 3
СЛмсрбург /lo |
, ОЭ *$«*/jJ

них по экологическим зонам, способствующие предотвращению процесса опустынивания в регионе; разработка ресурсосберегающих, экологически оправданных безгербицидных технологий возделывания озимой пшеницы и поздних яровых культур. Задачи исследований:

изучить динамику влажности и запасов влаги в посевном, пахотном и подпахотном слоях почвы в чистом, занятом парах и под непаровыми предшественниками в зависимости от систем обработки почвы в Терско-Кумской, Терско-Сулакской низменностях и в предгорной зоне Дагестана;

определить динамику других элементов плодородия в севооборотах в связи с применяемыми системами обработки по экологическим зонам с использованием агрофизических, агрохимических и биологических методов;

установить роль полевых культур, севооборотов в целом и систем обработки почвы в предотвращении дефляции (эрозии) почвы в зональном разрезе;

установить особенности роста и развития растений, их фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество при различных системах обработки почвы и после разных предшественников по зонам региона;

выявить продуктивность зернопаровых (с чистым и занятым парами), зерно-травяного и зернопропашного севооборотов в зависимости от применяемых систем обработки почвы и зон размещения;

изучить влияние и взаимовлияние сроков сева, норм высева семян и способов посева озимой пшеницы на полевую всхожесть семян, фотосинтетическую деятельность посевов и продуктивность растений;

выявить сравнительную продуктивность яровых культур, особенности их роста и развития при различных способах посева, сроках сева и других приемах выращивания по экологическим зонам;

выявить продуктивность поздних яровых культур (кукурузы, зернового и сахарного сорго) на засоленных землях при орошении;

- установить особенности роста и развития зернового и са
харного сорго на засоленных землях, усовершенствовать техноло
гию их возделывания с применением орошения.

Научная новизна. На основании многолетних исследований, выполненных в двух-четырехфакторных опытах, разработаны теоретические и практические основы совершенствования севооборотов и систем обработки почвы, подбора культур и технологий их возделывания в Терско-Кумской, Терско-Сулакской равнинах и в предгорной зоне Дагестана.

Впервые для условий Западного Прикаспия установлен и практически обоснован ряд новых закономерностей и положений:

- нецелесообразность оставления чистых паров во всех зонах
и подзонах региона (Терско-Кумская, Терско-Сулакская равнины,
Предгорье Дагестана, частично Калмыкии и Астраханской облас
ти, примыкающие к Терско-Кумской равнине), как с агрономиче
ской, так с экологической и экономической точек зрения;

целесообразность исключения механических обработок песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почв Западного Прикаспия и почвозащитной системы обработки почвы на всей остальной территории;

недопустимость освоения зернопаровых севооборотов с чистым паром во всех зонах региона;

целесообразность зернопаровых севооборотов с занятым паром в Северо-Западном Прикаспии и в предгорной зоне, зерно-пропашных - в Терско-Сулакской низменности;

необходимость ориентации при определении сроков сева' озимой пшеницы не на календарные даты, а на наличие влаги в посевном слое в течение 1-2 осенних месяцев (сентябрь-октябрь); в этой же связи целесообразность сокращения нормы высева с 6 до 5 млн. всхожих семян на 1 га без ущерба урожайности, а также перехода от узкорядного и перекрестного способов посева к рядовому;

эффективность проведения сева поздних яровых культур одновременно с ранними (на 15...20 раньше обычных) инкрустированными семенами;

необходимость освоения бороздковой технологии возделывания пропашных культур, как наиболее эффективного в экологическом и экономическом отношениях и радикального приема

очищения посевов от сорняков и повышения урожайности кукурузы и сорго;

— целесообразность замены посевов кукурузы зерновым и са
харным сорго, как средства повышения продуктивности пашни в
засушливых регионах в 1,4...1,8 раза, на засоленных землях при
орошении - в 2,0.. .2,4 раза;

- предпочтительность посева сорго рядовым способом с вы
севом 700...800 тыс. всхожих семян на 1 га в условиях орошения и
широкорядным способом с высевом 300...400 тыс. семян на 1 га в
условиях естественного увлажнения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и выявленные закономерности использованы для решения практических задач совершенствования структуры посевных площадей и построения почвозащитных севооборотов, а также систем обработки почвы в сельскохозяйственных предприятиях Западного Прикаспия, увеличения производства зерна озимой пшеницы, зернового и сахарного сорго, предотвращения эрозии и дефляции почвы за счет применения почвозащитных севооборотов и систем обработки почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных, Всероссийских и зональных научно-практических конференциях: «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации, восстановления их плодородия» (г.Владикавказ, 1998), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (г. Владикавказ, 2000), «Кругооборот биогенных веществ в адаптивно-ландшафтном земледелии различных почвен-но-климатических регионов России» (Москва, 2000), «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России» (г. Астрахань, 2001), «Повестка дня на XXI - век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (г. Ставрополь, 2002), «Проблемы агропромышленного комплекса» (г. Волгоград, 2003) и на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1978 по 2000 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 39 научных трудах.

Объем и структура диссертации.