Научные основы совершенствования специализированных полевых севооборотов на серых лесных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР Заикин, Вильямс Павлович




Заикин, Вильямс Павлович. Научные основы совершенствования специализированных полевых севооборотов на серых лесных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Москва, 1991.- 34 с.: ил.

Введение к работе

'," , Актуальность проблемы

Проблема увеличения производства растениеводческой продукции должна быть осуществлена за счет интенсификации сельскохозяйственного производства- При этом решающую роль играет совершенствование научно обоснованных систем земледелия, основным звеном которых являются ' севообороты. Они наряду с другими звеньями системы земледелия позволяют стабильно повышать урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почвы.

На серых лесных, почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР это может быть осуществлено за счет всех средств интенсификации, в том числе:

путем совершенствования структуры посевных площадей в севооборотах с учетом уровня ведения земледелия;

путем специализации севооборотов, позволяющих увеличивать производство зерна, кормов, картофеля за счет дифференцированного использования земель, имеющих различное плодородие; . . '

путем повышения плодородия почв с помощью увеличения участия, в севооборотах многолетних трав, пропашных

' культур в сочетании с органическими . и минеральными удобрениями, сидеральных культур.

- - Цель работы

Главная цель исследований состояла в выявлении условий и способов повышения продуктивности пашни в системе полевых севооборотов на суглинистых светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР, совершенствовании научных. основ севооборотов при интен-. сификации земледелия, специализации и . концентрации сельскохозяйственного производства и на этой основе в разработке рекомендаций по построению схем севооборотов, позволяющих.увеличить -производство растениеводческой продукции в регионе, ... -^-.33 geg-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ J l

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. свльскохоз ачадамии им. К. А. Тимирязева

Инв.№-*_ ,

Ссновиые задачи исследований

1. Изучение роли отдельных культур, звеньев севооборотов и севооборотов в изменении показателей плодородия почвы и окультуренности полей

  1. Определение продуктивности севооборотов, их звеньев, 6eccveHHbix посевов в условиях интенсивного земледелия-

  2. Изучение эффективности севооборотных звеньев различной специализации

Новизна исследований

Впервые установлено для серых лесных почв Волго-Вятского региона положение о более высокой роли севооборота перед повторным (бессменным) возделыванием зерновых культур в годы с недостаточным увлажнением в период ве-іетаиии растений Разработаны научные основы совершенст-воваия схем полевых севооборотов. Определены пути влия^ ния на показате\и плодородия серых лесных почв. Даны рекомендации по совершенствованию полевых севооборотов в регионе

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. положение о более высокой роли севооборота на серых лесных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР перед повторным (бессменным) возделыванием зерновых культур в годы с недостаточным увлажнением в период вегетации растений,

  2. пути создания в почве положительного баланса гумуса при насыщении севооборота ведущими культурами и внесении удобрений,

  3. причины несовместимости и самонесовместимости зерновых культур в севооборотах,

  4. агротехнически возможное и экономически целесообразное насыщение зернотравяных севооборотов в сочетании с зернобобовыми до 75еj ,

  5. недопустимость повторных посадок картофеля из-за увеличения пораженности болезнями и снижения сохраняемости клубней,

Ь) допустимость трехлетних повторных посевов культур зерновой группы, используя для стабилизации урожайности

озимых и ячменя в качестве их предшественника овес;

  1. возможность использования подсевных промежуточных сидератов для повышения урожайности в зерновых звеньях севооборота;

  2. недопустимость в массовых масштабах на серых лесных почвах Нечерноземья исключения из севооборотов кукурузы и картофеля;

  3. целесообразность размещения по пропашным культурам, убираемым до конца августа, озимой пшеницы.

Практическая ценность и реализация результатов

. исследований

Решена практическая задача по улучшению построения
схем полевых севооборотов в Волго-Вятском регионе
(В. П. Заикин, 1984, 1985; Справочник агронома, 1988; Реко
мендации.;., 1988). Результаты исследований включены во
Всесоюзные «Рекомендации по организации севооборотов в
условиях-специализации земледелия» (1986). По ним осу
ществляется освоение усовершенствованных севооборотов
в колхозах и совхозах Волго-Вятского экономического райо
на. Составлены проекты систем земледелия на 1050 тыс. га.
Материалы исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы

Материалы работы сообщались на семинаре-совещании
заведующих кафедрами общего земледелия сельхозвузов
страны (Ташкент, 1984), на Всесоюзном проблемном совете
по севооборотам (Днепропетровск, 1985; Москва, 1990), Все
союзной научно-практической конференции, посвященной
100-летию со дня рождения В. П. Мосолова (Йошкар-Ола.
1988), докладывались на межвузовских научных конферен
циях почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского
региона (Горький,. 1981, 1984, 1987), на зональных науч
но-практических конференциях в НИИСХ Северо-Востока
(Киров, 1984, 1985), на региональной научно-практической
конференции «Интенсификация производства и использова
ния кормов»- (Горький, 1988).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 55
работах. Депонирована монография (1989) объемом 17 пе
чатных листов, - ...

Объем работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендации производству, списка использованной литературы, включающего 526 наименовании, в том числе 48 на иностранных языках В текстовой части диссертации, изложенной на 181 странице, приведены 124 таблицы и 16 рисунков При\ожение содержит 16 таблиц

Полевые опыты проводили на светло-серых лесных легко и среднесуглинистых почвах, образовавшихся на лессовидных суглинках, типичных для Нижегородской области и всего Волго-Вятского региона Пахотный слои светло-серых лесных почв учхоза «Новинки» характеризовался показателями содержание гумуса — 1,5—1,8*4 степень насыщенности основаниями около 80 , рНсол = 5,0 Они высоко обеспечены подвижным фосфором и обменным калием Светло-серые лесные почвы колхоза «Россия» Богородского района имели рН сол 6,1, содержание гумуса — 1,9<=, высокую обеспе-г енность подвижным фосфором и обменным калием

Работа выполнена на основе двух многолетних (1967— 1^89 и 1979—1986 гг), временных полевых, вегетационных р лабораторных опытов

Изучали четыре схемы восьмипольных севооборотов с насыщением зерновыми культурами от 37,5 до 87,5% (до 1983 года 100v).

1. 1) вико-овес на сено, 2) озимая рожь, 3) ячмень с подсевом клевера, 4) клевер первого года пользования, 5) клевер второго года пользования, 6) озимая пшеница, 7) карто-([ ель, 8) овес

II 1) горох, 2) озимая рожь, 3) картофель, 4) кукурузт
'>! кормовая свекла, 6) картофель 7) ячмень, 8) картофель,

  1. 1) картофель ранний, 2) озимая рожь, 3) горок, Л) озимая рожь 5) ячмень, 6) озимая рожь с подсевом кле-гера, 7) клевер, 8 )озимая пшеница,

  2. 1) чистый пар (горох), 2) озимая пшеница, 3) рапс (просо), 4) озимая пшеница, 5) вика (кормовые бобы), 6) ячмень, 7) озимая рожь, 8) овес,

V. озимая пшеница возделывалась с 1968 года бессменно. Схемы севооборотов развернуты во времени и пространстве. '

Шестнадцать звеньев севооборотов (1979—1986 гг.) и поб-. торных культур ячменя, овса, картофеля (4 года,) кукурузы (3 года) изучались в трех самостоятельных закладках опыта, с продолжительностью каждой. пять лет. Расположение вариантов с частичной рендомизацией. Повторность опытов четырехкратная. Кроме того совместно с В. В. Ивениным. А. Г. Шаблыкиным проведено два опыта по изучению звеньев севооборотов в сочетании с различными способами и системами основной обработки почвы.

Агротехника выращивания культур за исключением изу
чаемых факторов, в основном соответствовала рекомендо
ванной для данного региона. Возделывались районированные
сорта сельскохозяйственных культур. Удобрения при изуче
нии схем севооборотов вносили из расчета двух уровней
урожайности: в первом севообороте они составили навоза
по первому фону 7,5 т, по второму.—15 т, .а минеральных
удобрений соответственно ЫзоРзоЮб и N52P55 К« на 1 га се
вооборотной площади в год; во втором — соответственно
7,5 и 20 т/га, №0РзоК25 и N85P75K91; в третьем 7,5 и 15, NsoPmIOs
и N55P62K*»; в четвертом — 7,5 и 0, МзоРзоКи и .№оР74К« По
первому фону расчет удобрений.велся на урожайность зер
новых 25—30 ц/га, картофеля 150—180 ц/га, сена многолет
них трав 40 ц/га, по второму — соответственно 30—35, 180—
200 и 50. Размер делянок в опытах с севооборотами был
270 мг учетной площади 100 м2. При изучении звеньев сево
оборотов площадь учетной делянки колебалась по годам от
70 до 116 м2. " ' '

В ходе исследований велись наблюдения за изменением; биологической активности, агрохимических и агрофизических показателей почвы (структура, плотность, влажность, запасы влаги), засоренности культур, пораженности зерновых культур корневыми гнилями, картофеля болезнями и сохраняемости его клубней в зависимости от предшественников.

Учеты, наблюдения, анализы почвы проводили по общепринятым методам. Учет урожая проводили методом сплошной уборки.с каждой делянки.

Данные по урожайности и некоторым другим показателям (влажность почвы, засоренность посевов и некоторые другие) обрабатывали математически

Совместно с автором и под его руководством принимали участие в исследованиях сотрудники Нижегородского сельскохозяйственного института: доценты И. А. Веселовская, Е М. Санкина, М В Сахарнова, ассистенты И М Деньгуб, Н. П Скворцов, Т М Шухрина, научные сотрудники Н. В Полякова, М П.