ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЮЖНЫХ ОБЛАСТЯХ КАЗАХСТАНА Пак, Константин Иванович




Пак, Константин Иванович. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЮЖНЫХ ОБЛАСТЯХ КАЗАХСТАНА : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Пак Константин Иванович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1984.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы, принятых на XXVI съезде КПСС, предусматривается среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции увеличить за пятилетие на 12—14%, а производительность труда в общественном хозяйстве повысить на 22—24%. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна— ключевая проблема в сельском хозяйстве.

Весомый вклад в это дело может внести Южный Казахстан, где сосредоточены основные площади орошаемых земель республики (более 1,6 млн. гектаров).

В комплексе приемов, определяющих гарантированное получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, значительное место отводится расширению масштабов борьбы с сорной растительностью.

С наличием сорняков, несмотря на общий подъем культуры земледелия, и в настоящее время ассоциируется понятие их вредоносности и трудоемкости возделывания полевых культур, особенно на орошаемых землях.

Более эффективному решению проблемы борьбы с сорняками способствует использование в производстве химических веществ с высокой гербицидной активностью и избирательностью.

' Экспериментальная работа выполнялась на полях опытного хозяйства Казахского НИИЗ имени акад. В. Р. Вильямса в 1956—1959 гг., в соответствии с темпланом, утвержденным МСХ Казахской ССР. В I960—1982 гг. эти исследования продолжались на Чимкентской государственной сельскохозяйственной опытной станции и хозяйствах Южного Казахстана в соответствии с координационными планами ГКНТ и ВАСХНИЛ по решению научно-технической проблемы 051. 12, заданиям 01.0^0JUU>!>. 0956—1959 гг.), проблемы 0.51.

175, заданиям 03.01. Т.1.Г п 01.02.03 їІ960— 1970 гг.), проблемы 0.51.05, заданиям 01.02 и 051.05.05 (1971 —19S2 гг.).

Цель и задачи исследований. Теоретическое обоснование и разработка технологии борьбы с сорными растениями для аридных условии Южного Казахстан» Путем комплексного применения агротехнического и химического методов определили основную цель наших исследований. При этом имелось в виду, используя биологические различия у культурных растений и сорняков в реакции на экстремальные факторы {приемы агротехники и гербициды), определить условия эффективного применения истребительных мероприятий до периода, когда вредоносность сорняков еще не проявляется до хозяйственно ощутимых размеров.

С учетом поставленной цели исследований, применительно к условиям орошаемого земледелия, изучались:

засоренность посевов сельскохозяйственных культур s севооборотах в настоящее время, видовой состав сорно-полевой растительности и ее сезонная динамика в различных почвен-но-климатических зонах, а также зависимость степени и разнообразия засоренности ведущих полевых культур от некото* рых приемов их агротехники;

роль севооборота в борьбе с сорняками;

влияние обработки почвы на засоренность посевов;

роль промежуточных культур в уничтожении сорных растений;

пути повышения эффективности гербицидов в местных условиях и совершенствования технологии использования гербицидов и их сочетаний, обеспечивающих наибольший агротехнический и экономический эффект на кукурузе, хлопчатнике, сахарной свекле, рисе, бобовых, картофеле и овощных культурах, для прополки междурядий садов и виноградников и при улучшении сенокосов и пастбищ;

эффективность системы чередования гербицидов в севообороте с учетом их активности и последействия на культуры севооборота;

пути совершенствования агротехники возделывания основных полевых культур на основе широкого использования гербицидов;

экономическая эффективность агротехнических, химических и общих мер борьбы с сорными растениями.

Задачей наших исследований было не только изучить все отмеченные вопросы, но и дать научный анализ полученным результатам и привести их в определенную систему. На основе этого нами предложена система мероприятий по уничтожению сорных растений в южных областях Казахстана.

Научная новизна результатов исследований. На основе долголетней программы выполнена многоплановая эксперимен-

тзльная работа, в результате которой разработан ряд принципиально новых научно обоснованных положений, имеющих теоретическое и народнохозяйственное значение, В работе впервые:

в аридных условиях Южного Казахстана определена ди* намика засоренности посевов в севооборотах во времени к пространстве, видовой состав сорных растений и сезонная их динамика в различных почвенно-климатических зонах региона; выявлена корреляционная зависимость между уровнем за* соренности посевов и урожайностью сельскохозяйственных. культур;

установлена и теоретически обоснована целесообраз-ность внедрения и освоения зернопаровых, хлопково-люцер-новых, кормовых и других севооборотов для борьбы с сорными растениями как в отдельных их звеньях, так и в целом по ним;

экспериментально доказано и научно обосновано важное для теории и практики севооборота положение о роли промежуточных культур в уничтожении сорных растений как мощного фактора рационального использования орошаемых земель и повышения их продуктивности в аридных условиях Южного Казахстана;

— выявлена и теоретически обоснована закономерность
влияния различных видов и приемов обработок почвы на сни
жение засоренности посевов и запаса семян в почве;

—> разработана, теоретически обоснована технология (дозы, сроки, способы) применения гербицидов контактного и системного действия, их смесей и рациональных сочетаний в предпосевной н послевсходовый периоды, обеспечивающие переход на индустриальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Определены условия, при которых рекомендуемые препараты проявляют максимальную техническую и хозяйственную эффективность;

установлена зависимость содержания и превращения органического вещества, количественного и качественного состава микроорганизмов и их деятельности от дозы, сроков и способов применения гербицидов;

выявлена реакция возделываемых растений на внесение гербицидов и действие последних на основные физиолого-бно-химические процессы, темпы и показатели роста, уровень их продуктивности и качество урожая;

определены реакции и скорость детоксикации гербицидов в культурных растениях с учетом биологических особен; ностей сортов и технологических факторов и, на основе полученных данных, произведено фнтотокснческое обоснование природоохранных мероприятий, исключающих интенснкацию урожая;

экспериментально доказано и научно обосновано важ-

.3

ifoe для теории й практики положение о необходимости применения системы гербицидов в севооборотах на основе изучения активности последействия и инактивации используемых в производстве препаратов;

установлены, теоретически обоснованы оптимальные режимы обработок почвы и пути совершенствования агротехники возделывания основных полевых культур на основе использования гербицидов;

экономически обоснованы рекомендуемые агротехнические, химические и общие меры борьбы с сорными растениями в посевах основных полевых культур.

Эти основные положения диссертации отражают ее новизну, оригинальность-Н логическую завершенность как крупного научного труда, который является итогом многолетней исследовательской работы.

Практическая ценность и реализация результатов исследовании. На основании исследований и производственного испытания рекомендованы для внедрения в колхозах и совхозах южных областей Казахстана эффективные агротехнические, химические и профилактические мероприятия по борьбе с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур, обеспечивающие повышение их урожайности.

В настоящее время в Казахстане, в том числе и в южных областях, широко внедряется рекомендуемый химический метод борьбы с сорняками в посевах основных полевых культур. Площадь обработки посевов гербицидами ежегодно составляет 13,1—13,5 млн. га с годовым экономическим эффектом 13,2 млн. рублей.

В соответствии с намеченным курсом на расширение объема химической прополки на предстоящее десятилетие к 1990 году эффект от использования гербицидов должен достичь 59,4 млн. рублей.

Обоснован н представлен МСХ Каз. СССР прогноз масштабов применения и ассортимент гербицидов в колхозах и совхозах Южного Казахстана до 1990—2000 гг.

Основные положення диссертации использованы при разработке «Рекомендации по применению гербицидов на посевах сельскохозяйственных культур» (Чимкент, 1975), «Рекомендации по применению гербицидов на посевах хлопчатника (Алма-Ата, «Кайнар», 1977), «Рекомендации по применению гербицидов на посевах овоще-бахчевых культур и картофеля (Чимкент, 1981), «Рекомендации по борьбе с сорняками при индустриальной технологии возделывания кукурузы на орошаемых землях (Алма-Ата, «Кайнар», 1982), «Инструкции по учету засоренности полей» (Алма-Ата, МСХ Каз. ССР, 1983). Основные положения данных рекомендаций вошли в сборники «Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Тал-

ды-Курганской (Алма-Ата, «Кдннар», 196^, 1978), Алма-Лтни-ской (Алма-Ата, «Кайнар», 1965, 1978), Джамбулской (Алма* Ата, «КаЙнар», 1968), Чимкентской (Алма-Ата, «Кайнар», 1967) и Кзыл-Ординской (Алма-Ата, «Кайнар», 1968) областей.

Материалы исследований по разработке комплексных агротехнических, химических и общих мер борьбы с сорными растениями используются в научно-исследовательской работе Казахского НИИ защиты растений, Казахского НИИ риса, Талды-Курганской, Джамбулской, Чимкентской и других сельскохозяйственных опытных станций региона. Они включены в учебные пособия «Искореним сорняки — повысим культуру земледелия» {Алма-Ата, 1964), «Сорняки рисовых полей (Ал* ма-Ата, 1967), «Сорные растения Южного Казахстана и меры борьбы с ними» (Алма-Ата, 1975), «Памятка агроному по защите растений» (Алма-Ата, 1982) и используются в учебном процессе вузов.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты работы докладывались на координационном совете по защите растений Казахстана и республик Средней Азии, ежегодно, в период 1965—1982 гг., на научной конференции Среднеазиатского региона по вопросу борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур в Ташкенте (1974).

Основные материалы диссертации доложены на заседании кафедры земледелия и методики опытного дела Каз. СХИ (1974, 1975), на объединенном заседании кафедр энтомологии и фитопатологии КазСХИ, на объединенном заседании отделов неполивного и орошаемого земледелия Казахского НИИ земледелия имени акад. В. Р. Вильямса, на Ученых советах НИИ защиты растений МСХ СССР и КазСХИ (1971—1981 гг.), на всесоюзном совещании Координационного Совета по проблеме борьбы с сорной растительностью (1981), на 23-м Пленуме Госкомиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками (1983) и на совещании институтов-координаторов зон по вопросам интегрированной борьбы с сорняками, болезнями и вредителями в севообороте при почвозащитных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур с учетом охраны окружающей среды (1983).

Материалы диссертации представлены в 89 печатных работах (общий объем 60,7 п. л.), в т. ч. в двух монографиях (общий объем 15,5 п. л.) и одном изобретении (А. с. Л* 202650, 1967).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 354 страницах машинописного текста, содержит 157 таблиц, 1 схему, 22 рисунка и 16 приложений.