Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в Приморском крае Теличко Ольга Николаевна

Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае
<
Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в  Приморском крае
>



Теличко Ольга Николаевна. Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в Приморском крае: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Теличко Ольга Николаевна;[Место защиты: Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина].- Омск, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Однолетние ранние яровые культуры в полевом кормопроизводстве (обзор литературы) . 11

1.1 История культуры и народнохозяйственное значение райграса однолетнего .11

1.2 Ботанико-биологическая характеристика 12

1.3 Приёмы возделывания райграса однолетнего в одновидовых и смешанных посевах 13

1.3.1 Место в севообороте и подготовка почвы 13

1.3.2 Применение удобрений .14

1.3.3 Особенности возделывания райграса однолетнего на семена и зелёную массу .17

1.3.4 Использование райграса однолетнего в травосмесях .20

1.3.5 Сортовая специализация однолетних видов трав в поливидовых ценозах 23

1.3.6 Заготовка сенажа 28

Библиографические ссылки 31

2 Условия и методика проведения исследований .46

2.1 Агроклиматические условия Приморского края 46

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 49

2.3 Характеристика почвы опытных участков .53

2.4 Схемы опытов и методика проведения исследований .54

2.5 Агротехнические приёмы, используемые при выполнении исследований .61

Библиографические ссылки 62

3 Совершенствование приёмов возделывания райграса однолетнего в одновидовых и поливидовых посевах .66

3.1 Определение возможности многоукосного использования райграса однолетнего 66

3.1.1 Влияние режима скашивания на рост, развитие и урожайность райграса однолетнего 66

3.1.2 Изучение послеуборочного дозревания семян райграса однолетнего 70

3.2 Совершенствование видового и сортового состава смешанных посевов ранних яровых однолетних трав 73

3.2.1 Влияние райграса на урожайность однолетних травосмесей и их кормовые качества 73

3.2.2 Использование сортов вики яровой вики яровой в составе смешанных посевов .89

3.2.3 Количественная и качественная оценка сенажа, заготовленного по рекомендованной технологии в научно-производственном опыте 97

3.3 Использование райграса однолетнего при создании пастбищ и газонов 100

Библиографические ссылки .109

4 STRONG Энергетическая оценка и экономическая эффективность элементов агротехники .112

Библиографические ссылки STRONG 116

Выводы 117

Предложения производству 120

Список литературы .121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние кормопроизводства Дальнего Востока не обеспечивает стабильного развития животноводства. Производится не только недостаточное количество корма, но и с неудовлетворительным качеством. Потребность животных в кормовом белке обеспечивается на 75-80%.

Набор видов кормовых культур, возделываемых в Приморском крае, очень узок и не обеспечивает целостность зелёного конвейера и загруженность кормозаготовительной техники в течение всего полевого сезона.

Одной из перспективных культур является райграс однолетний.

Райграс однолетний – ценная кормовая культура. Сено и зелёную массу хорошо поедают все виды скота. Райграс обладает исключительной скороспелостью. Он очень хорошо отрастает и даёт несколько укосов за лето. Весьма существенное преимущество этого растения перед другими однолетними травами заключается в его способности восстанавливать мелкокомковатую структуру почвы. Большое внимание заслуживает райграс как ремонтное растение для посева на изреженных участках многолетних трав.

В Приморском крае, с целью улучшения обеспеченности кормов протеином, эффективно включение в состав смесей ранних однолетних яровых трав таких культур, как вика и горох.

Культура райграса однолетнего не достаточно изучена в Приморском крае, мало сведений о возделывании его в составе сложных агрофитоценозов, способах многоукосного использования. Актуальными являются исследования по совершенствованию видового и сортового состава многокомпонентных травосмесей однолетних трав, применению райграса при создании многолетних травостоев в условиях муссонного климата края.

Степень разработанности темы исследований. В РФ райграс однолетний является сравнительно новой кормовой культурой. И из-за слабой изученности не получил ещё должного распространения. Существенный вклад в изучение райграса однолетнего внесли А.П. Ващенко, Е.Д. Ерёмин, В.Н. Золотарёв, Г.А. Клименко, В.Л. Копылович, А.Г. Мараина, Е.К. Михайличенко, Л.В. Трузина, В.Н. Шлапунов, А.К. Чайка и др. исследователи. В их работах отражены биологические особенности райграса однолетнего, влияние минеральных удобрений на урожайность, хозяйственная оценка, определены сроки посева и уборки, дана оценка питательности и кормовой продуктивности. Исследования, проведённые ранее в Приморском НИИСХ (1980-е гг.), свидетельствуют о том, что райграс однолетний является хорошим компонентом травосмеси. Однако, недостаточно изучена эффективность включения райграса однолетнего в состав поливидовых агроценозов, влияние ботанического состава травосмесей на их продуктивность, кормовые достоинства и стабильность. С учётом регионального изменения климата требуется совершенствование приёмов многоукосного использования злаково-бобовых травосмесей.

Цель исследований – изучить райграс однолетний в смешанных посевах, в том числе с включением бобовых культур, возможность получения нескольких укосов и определить эффективность использования его для создания пастбищ и газонов в условиях Приморского края. Усовершенствовать приёмы и способы его возделывания на кормовые цели и семена.

Задачи исследований:

- разработать состав агрофитоценозов с райграсом однолетним, обеспечивающих высокую и стабильную урожайность в условиях Приморского края;

- изучить особенности формирования урожайности кормовой массы и семян райграса однолетнего при многоукосном использовании;

- установить эффективность использования сложных травосмесей при заготовке сенажа в упаковке.

Научная новизна работы. Автором впервые в условиях муссонного климата Приморского края изучены особенности роста и развития райграса однолетнего в зависимости от режима скашивания, определены параметры адаптивных свойств однолетних трав в составе травосмесей, проведена количественная и качественная оценка сенажа в упаковке. В результате разработан состав травосмесей, формирующий стабильную урожайность вегетативной массы с высокими кормовыми достоинствами, уточнён период послеуборочного дозревания семян райграса, предложены способы использования райграса однолетнего при создании многолетних злаковых травостоев. В комплексе проведена энергетическая и экономическая оценка разработанных агротехнологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение малораспространенной культуры, райграса однолетнего, позволит расширить видовой ассортимент возделываемых кормовых культур в условиях Приморского края. Усовершенствованные приемы агротехники райграса однолетнего в одновидовых и смешанных посевах могут обеспечить получение зелёной массы травосмесей высокого качества (до 33,9 т/га), семян (до 1,5 т/га), а также улучшить состояние пастбищ и газонов.

Рекомендуемые приёмы прошли производственную проверку в СПК «Частное молоко» Михайловского района Приморского края на площади 10 га. Использование разработанных технологий позволило получить сенаж из травосмеси овёс+вика+горох+райграс с урожайностью 13,5 т/га, обеспечивающей сбор 4,6 т/га кормовых единиц и 0,45 т/га переваримого протеина. При этом уровень рентабельности составил – 134%. При возделывании райграса однолетнего на сенаж в ООО «ГринАгро» получен корм со следующей питательностью: сырой протеин – 17,51%, сырая клетчатка – 27,9%, сырая зола – 10,04%, каротин – 17,6 мг/кг. Разработаны рекомендации по организации кормопроизводства для проекта «Инновационный биотехнологический комплекс».

Методология и методы исследования. Для проведения исследований были заложены четыре полевых опыта. Наблюдения и учёты проводились по методическим указаниям, разработанными ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Закладка опытов проведена согласно «Методике полевого опыта» Б.А. Доспехова. Математическую обработку, определение энергетической и экономической эффективности приёмов возделывания, расчёт параметров экологической пластичности проводили согласно рекомендациям.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- наибольшая урожайность и высокое качество зелёной массы в условиях Приморского края обеспечивает посев травосмесей с включением райграса однолетнего;

- агроклиматические условия Приморья позволяют стабильно получать два продуктивных укоса райграса однолетнего, в том числе на семена;

- использование Лигногумата в качестве подкормки после укосов увеличивает урожайность зелёной массы злакового травостоя.

Достоверность результатов выполненных исследований подтверждается их статистической обработкой в соответствии с общепринятыми методиками. Выводы по диссертационной работе согласуются с полученными данными и подтверждаются производственной проверкой.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены: на научно-практических конференциях «Молодые учёные – агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2010); «Конкурс молодых учёных Приморского НИИСХ Россельхозакадемии» (Тимирязевский, 2009, 2010, 2013); «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010); на международно-практических конференциях: «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2010), «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (Михайловск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений производству, актов внедрения и производственной проверки научно-технической разработки. В работе 10 рисунков, 27 таблиц, 15 приложений. Список использованной литературы включает 192 источника, в том числе 10 на иностранном языке.

Приёмы возделывания райграса однолетнего в одновидовых и смешанных посевах

Райграс однолетний (Lolium multiflorum Lam. Var. Westerwoldicum) является однолетней разновидностью многоукосного райграса и принадлежит к семейству злаковых (Poaceae) [15].

Его корневая система - мочковатая, сильно разветвлённая, способная улучшать структуру почвы. Основная масса корней распространена в пахотном горизонте почвы, а отдельные достигают глубины 96 см [2].

Стебли тонкие, мягкие, прямостоячие, 60-90 см высотой. Листья линейные, с нижней стороны блестящие, а с верхней стороны шероховатые, светло-зелёные, 5-8 мм шириной. Листовые побеги имеют свёрнутое листосложение. Колос чаще рыхлый, длиной 10-25 см, несущий на колосовом стержне по 12-25 колосков. Колосковый стержень очень ломкий. Семена голые, тёмно-коричневые, 4-6 мм длиной. Масса 1000 семян 2,5-3 г [1, 16, 17].

Райграс однолетний мало требователен к теплу, семена прорастают при температуре 2-40С, всходы переносят заморозки до -2-30С, а взрослые растения до -100С [18, 19].

Это влаголюбивое растение. Засуху переносит плохо. При недостатке влаги резко уменьшаются кустистость, высота растений и урожай.

Он хорошо удаётся на различных почвах: глинистых, суглинистых, осушенных торфяниках, на супесчаных, хорошо увлажнённых землях. Подходят для него и вновь осваиваемые земли. Отзывчив на внесение азотных удобрений [5, 20].

Райграс однолетний прорастает одним зародышевым корешком, кущение начинается в фазе 3-4-го листа. При сплошном посеве энергия кущения равняется 3-6, при разреженном стоянии число побегов в кусте достигает 200 и более. Он быстро формирует надземную массу. Это скороспелый злак. Цветение наступает через 35-60 суток, полный вегетационный период колеблется от 60 до 90 суток [21, 22].

Место в севообороте и подготовка почвыРайграс однолетний можно выращивать в кормовом, полевом и семеноводческом севооборотах. Хорошими предшественниками для него являются удобренные озимые и пропашные культуры. Райграс однолетний, выращиваемый в смешанных посевах с однолетними бобовыми культурами, сам является хорошим предшественником [5, 23, 24]. Приёмы подготовки почвы во многом идентичны с приёмами для других однолетних трав: лущение стерни, подъём зяби, весеннее боронование и предпосевная культивация.

Обработку почвы начинают сразу после уборки предшествующей культуры с лущения жнивья.

Зяблевая вспашка проводится плугами с предплужниками на глубину пахотного горизонта без выворачивания на поверхность подзолистого горизонта, что гарантирует высокую полевую всхожесть семян [9, 26]. Закладка посевов по весновспашке не допускается, особенно на семенных участках.

Максимальному накоплению и сохранению влаги в предпосевной период способствует снегозадержание, ранневесеннее закрытие влаги путём боронования зяби, а при быстром пересыхании почвы - её обработки культиватором.

Перед посевом проводят прикатывание почвы. В условиях недостаточного увлажнения, особенно на почвах лёгкого механического состава, прикатывание повторяют сразу после посева райграса однолетнего [1, 2].

Ранней весной на пастбищах рекомендуется проводить подкормку трав минеральными удобрениями, боронование, очистку травостоя от мусора – сорняков, гнилой соломы и сена [26].

Исследованиями, проведёнными в России и за рубежом, установлено, что райграс однолетний отзывчив на внесение минеральных удобрений.

Рядом авторов установлено, что для максимального накопления райграсом сухой надземной массы необходимы следующие начальные дозы удобрений: азот – 231, фосфор – 81, калий – 423 мг/кг почвы [27, 28].

Высокая эффективность минеральных удобрений подтверждается данными, полученными Г.А. Клименко на Приморской опытной станции (увеличение зелёной массы на 32%). На фоне N120Р60К60 получена урожайность зелёной массы – 306,6 ц/га, выход кормовых единиц с 1 га – 14,9 тыс. [29].

Исследования, проведённые в Техасе (США) показали, что наибольшая урожайность сухого вещества достигается при внесении минеральных удобрений – Р – 30 кг/га, N – 150 кг/га [30, 31].

В Приморском крае основное азотно-фосфорное удобрение вносится весной под глубокую культивацию в дозе по 60 кг д.в./га. После укоса проводят подкормку из расчёта N45Р60 [32, 33, 34].

В Канаде, экспериментальными опытами установлено, что максимальная прибавка урожайности зелёной массы райграса (2500 кг/га) обеспечивается при внесении азотного удобрения – 90 кг/га [35].

Учёными во Флориде (США) изучено содержание азота в растениях в зависимости от норм азотного удобрения. Наибольшее содержание азота в зелёной массе (25,4 г/кг) получено при внесении 150 кг/га азотного удобрения [36].

По данным А.Г. Мараиной при применении минеральных удобрений (N90Р36К60) возможно получение максимальной урожайности зелёной массы райграса однолетнего – 44,32 т/га и сырого протеина – 0,63 т/га [37].

В Японии установлено, что максимальный урожай зелёной массы возможно получить при следующей пропорции минеральных удобрений - N:Р:К=1:1:1 [38].

По данным А.А. Кутузовой, для получения высокой продуктивности бобово-злаковых травостоев на почвах, которые содержат меньше 12-15 мг на 100 г почвы доступных форм фосфора и калия, необходимо вносить 150-200 кг/га минеральных удобрений [39, 40].

Сортовая специализация однолетних видов трав в поливидовых ценозах

Территория Приморья расположена на юго-восточной окраине евроазиатского материка. Его восточное и южное побережья омываются водами Японского моря, что определяет муссонный климат всех районов Дальнего Востока. Горный хребет Сихотэ-Алинь, пересекающий Приморье с севера на юг, со своими отрогами занимает 80 % территории, и только 20% приходится на низменные впадины и долины рек.

Вся территория Приморского края по агроклиматическим условиям делится на пять сельскохозяйственных зон: Прибрежная, Северная таёжная, Южно-таёжная, Лесостепная, Степная.

По природно-экономическим условиям Приморский край делится на три зоны: Раздольненско-Ханкайскую, куда входит Уссурийский район, Горнотаёжную и Прибрежную с двумя подзонами: южной и северо-восточной. Раздольненско-Ханкайская зона расположена в юго-западной части Приморского края и занимает центральную, наиболее равнинную безлесную часть Ханкайско-Уссурийской равнины. Общая площадь этой зоны составляет около 3 млн. га [1].

Экспериментальная работа выполнялась в 2008-2012 гг. в отделе кормопроизводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который располагается в степной природно-климатической зоне Приморского края на территории Уссурийского района.

Географическое положение Приморского края обусловливает влияние на его климат, как бассейна Тихого океана, так и азиатских антициклонов. Климат края носит муссонный характер с ярко выраженной континентальностью. Весной, летом и осенью господствуют южные ветры с океана. Весенние муссоны определяют затяжной характер весны с низкой относительной влажностью воздуха.

Пахотные угодья в Приморском крае представлены лугово-бурыми почвами – 36,7%, буроподзолистыми – 20,0%, луговыми глеевыми – 16,2%, остаточно-пойменными – 15,8%, бурыми лесными – 9,5% и лугово болотными – 1,6%. На территории Раздольно-Ханкайской зоны преобладают почвы лугово-бурые (48%), буроподзолистые (23%), лугово-глеевые (15%). В Прибрежной зоне преобладают буроподзолистые почвы; в Северной таёжной зоне – лугово-глеевые, лугово-бурые; в южно-таёжной зоне – буроподзолистые, лугово-глеевые; в Лесостепной зоне - лугово-бурые, буроподзолистые [2].

Лугово-бурые почвы формируются на пониженных элементах рельефа и прилегающих к ним увалах с малыми уклонами. Механический состав тяжёлый, в пахотном слое значительное количество илистых частиц. Почвы этого типа имеют среднюю и слабокислую реакцию. Содержание гумуса 3-6%, гидролитическая кислотность 6-12 мг-экв., сумма обменных оснований 15-17 мг-экв. на 100 г почвы, нитрификационная способность высокая, обеспеченность фосфором от низкой до средней, калием – повышенная и высокая [3].

Лугово-глеевые почвы занимают наиболее пониженные участки на первых надпойменных террасах и на высокой пойме. Формируются на аллювиальных, озёрно-аллювиальных отложениях. Сложены тяжёлыми суглинками и глинами. Очень влагоёмки и часто испытывают избыточное переувлажнение, что вызывает развитие глеевых процессов. Эти почвы очень кислые, рН солевой вытяжки равен 4,2-5,0, гидролитическая кислотность 9,5-15 мг-экв., сумма поглощённых оснований 9,0-22 мг-экв. на 100 г почвы, гумуса – 3,5-4,8%. Содержание фосфора очень низкое, калия – повышенное и высокое.

Буроподзолистые почвы имеют маломощный (17-20 см) пахотный горизонт, склонный к заплыванию и образованию корки; содержание гумуса 3,4-3,6%, гидролитическая кислотность 8-10 мг-экв.; сумма поглощённых оснований 10-14 мг-экв. на 100 г почвы. Обеспеченность фосфором очень низкая, калием – средняя, нитрификационная способность высокая. Характеризуются достаточно водопроницаемым гумусовым и слабопроницаемым нижележащим подзолистым горизонтами. По механическому составу – иловато-пылеватые [4,5].

Выпадение осадков крайне неравномерное. Основное количество их (90%) приходится на тёплый период. За 3 месяца (июль, август, сентябрь) выпадает половина, а зачастую и более половины годового количества осадков, иногда в течение 2-3 суток до 250 мм. Такое распределение осадков в отдельные годы приводит к недостатку влаги в почве в весенний период [2].

В связи с незначительными осадками в зимний период высота снежного покрова в основном не превышает 10-15 см, а в отдельные годы он может отсутствовать в течение всей зимы. Это приводит к глубокому промерзанию почвы – до 150-200 см.

Последние заморозки на территории края прекращаются в мае, в отдельные годы в первой декаде июня. Первые заморозки наступают во второй половине сентября.

Весна затяжная, только к концу первой декады апреля почва оттаивает на глубину 10-20 см, прогревание почвы идёт медленно, только с конца первой декады мая температура почвы на глубине 10 см переходит предел 100С. Осень теплая, очень много ясных дней.

На территории края сумма температур выше 100С колеблется от 2600 до 27000С, а среднегодовая температура воздуха составляет от 2,4 до 3,60С. Продолжительность безморозного периода в крае – 130-160 суток.

Сельскохозяйственные культуры в период вегетации в крае в целом обеспечиваются влагой в достаточной степени. Однако, вследствие большой неравномерности выпадения осадков условия увлажнения для роста и развития сельскохозяйственных культур складываются неблагоприятно.

Схемы опытов и методика проведения исследований

По динамике прохождения очередных фаз вегетации райграс однолетний не имеет себе равных среди других злаковых растений. Если по темпам роста и развития, а также по сроку хозяйственного использования данная культура относится к типичным однолетним злакам, то по характеру побегообразования, энергии прорастания и особенностям развития корневой системы её можно отнести к растениям луговой формации. Райграс обладает большой кустистостью. На сплошных посевах она составляет в среднем от 3 до 6, но при благоприятных условиях произрастания одно растение может развивать свыше 200 побегов. Процесс побегообразования у райграса однолетнего продолжается в течение всей вегетации растения.

Интенсивное и беспрерывное побегообразование райграса однолетнего обеспечивает получение нескольких укосов за вегетационный период. После каждого укоса надземной массы вся корневая система его остаётся живой, что способствует образованию новых надземных побегов.

При своевременном скашивании и достаточном количестве влаги и пищи в почве кустистость райграса однолетнего после укосов даже возрастает. Быстро отрастающие вслед за укосом новые побеги образуют свою корневую систему. После каждого очередного укоса к оставшимся в почве корням прибавляется корневая система вновь отрастающих побегов, и к концу вегетационного периода корневая масса растений значительно увеличивается [1].

В среднем за 2008-2010 гг. период вегетации при уборке на семена составил (1-й укос) – 87 суток; при 2-м укосе – 44-49 суток. На зелёную массу при 1-м укосе убирали в фазу начала цветения, при 2-м – перед заморозками. При этом период вегетации составил 68 и 47 суток соответственно (таблица 3), (приложение В, таблицы В.1-В.3). Таблица 3 - Продолжительность фенологических периодов райграса однолетнего в зависимости от укосов (среднее за 2008-2010 гг.), сутки

Вариант Укос Посев-всходы Всходы-кущение Кущение- выход в трубку Выход в трубку-вымётывание Вымётывание-начало цветения Начало цветения – восковая спелость Уборочная спелость

Так, в июне общее количество осадков за месяц было на 60,4 мм меньше среднемноголетнего значения. Вследствие чего высота растений была ниже, чем в предыдущие годы. По этой же причине не было получено второго укоса (приложение Г; таблица Г.3).

Неспособность райграса однолетнего переносить продолжительные засухи можно объяснить особенностями развития его корневой системы. До 70-90 см глубины почвы достигают лишь единичные корни. Основная масса корней расположена в пахотном горизонте. При таком размещении корней растения добывают влагу преимущественно из верхних слоёв почвы. Будучи малоустойчивым к засухе райграс однолетний очень хорошо отзывается на увлажнение и хорошо переносит избыточную влажность почвы.

В 2009 году чрезмерное выпадение осадков в 1 и 2 декаде июля увеличило продолжительность периода начало цветения - восковая спелость. Наши наблюдения показали, что для райграса однолетнего наиболее продолжительными являются периоды: посев – всходы, всходы – кущение, вымётывание – начало цветения, начало цветения – восковая спелость (приложение В; таблица В.2).

Учёт накопления зелёной и сухой массы проводился в фазу начала цветения райграса однолетнего.

Вследствие непрерывного побегообразования семенные травостои райграса однолетнего созревают не одновременно и поэтому только на основе визуальной оценки по изменению окраски соцветий точно определить сроки проведения уборки невозможно. Готовность травостоя к уборке необходимо определять по влажности семян.

Семена райграса легко осыпаются, и при неравномерном созревании весьма трудно установить оптимальные сроки уборки. Уборку на семена нужно провести своевременно и быстро. Малейшее запоздание с ней ведёт к большим потерям урожая семян от осыпания. Поэтому учёт урожайности семян проводили в фазу середины восковой спелости семян.

Результаты исследований, представленные в таблице 4, показывают, что урожайность семян райграса однолетнего, полученная при первом укосе, по вариантам не имеет различий. При втором укосе наибольшая урожайность семян обеспечивается при проведении первого укоса на зелёную массу (0,9 т/га), а не на семена (0,3 т/га). Но при этом в сумме за два укоса получено 1,5 т/га семян (таблица 4).

Максимальная урожайность зелёной массы в среднем за три года отмечалась при первом укосе – 14,1 т/га. При втором укосе урожайность зелёной массы составила 2,3 т/га (первый укос – на семена).

За годы исследований нами установлено, что кормовая и семенная продуктивность райграса однолетнего во многом зависела от влагообеспеченности вегетационных периодов. Наблюдается сильная корреляционная зависимость между урожайностью семян и выпавшими осадками r=0,75-0,98; между урожайностью зелёной массой и осадками r=0,84.

Высота растений зависела от цели укоса. В первом укосе высота варьировала от 87 до 91 см. Высота растений во втором укосе была ниже на 9-23 см, чем в первом. Самая низкая высота отмечалась во втором укосе после уборки первого урожая на семена.

Надо отметить, что существенных различий по урожайности зелёной массы, семян и высоте растений в 2008 и 2009 годах не было. В 2010 году урожайность семян была ниже в три раза, а зелёной массы – 4-5,5 раз по сравнению с двумя предыдущими годами. На это повлиял недостаток влаги в июне. Количество осадков было меньше на 60,4 мм по сравнению со среднемноголетним значением, по этой же причине в 2010 году не было получено второго укоса (приложение Г; таблицы Г.1-Г.3).

Таким образом, целесообразно использовать двуукосный режим скашивания райграса однолетнего. Среди изучаемых вариантов наиболее выгодным является вариант, где первый укос проводили на зелёную массу, а второй на семена.

Изучение послеуборочного дозревания семян райграса однолетнего Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в значительной степени зависит урожайность.

Всхожесть – важнейший показатель качества семян. Под всхожестью семян понимается их способность образовывать нормально развитые проростки. Лабораторная всхожесть, прежде всего и в значительной мере определяет полевую всхожесть семян.

Совершенно не допустимо использовать для посева семена со всхожестью ниже требований стандарта. Такие семена прорастают неравномерно, дают ослабленные растения, снижают полевую всхожесть и урожайность.

Полученные семена анализировались в динамике с точки зрения изменения посевных качеств через каждые 10 суток (таблица 5).

Совершенствование видового и сортового состава смешанных посевов ранних яровых однолетних трав

Райграс однолетний широко используется в травосмесях при производстве сенажа. Основной целью заготовки кормов является обеспечение их высокой питательной ценности и гигиенических качеств в условиях длительного хранения. Объёмистые корма в виде сена, сенажа и силоса являются основным источником энергии, белка и биологически активных веществ [14].

Развитие животноводства, повышение продуктивности скота при снижении себестоимости молока и мяса в значительной мере зависят от создания полноценной кормовой базы, резервом для которой является применение эффективных технологий заготовки кормов.

Одной из таких технологий является сенажирование [15]. Для получения сенажа энергетической питательностью 9,8-10,2 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества рекомендуют скашивать бобовые травы в фазе бутонизации, злаковые – в фазе выхода в трубку [16].

Сенаж - традиционно «трудный» корм. Потери количества и качества происходят почти на всех этапах: в поле при затягивании процесса сушки; при недостаточном уплотнении сенажа в траншее; из-за неполной герметизации; потери при выемке и раздаче корма. Суммарные потери составляют более 20-25% от заготовленного корма.

Трудности и недостатки традиционной технологии заготовки сенажа успешно преодолеваются при заготовке этого корма по технологии «сенаж в упаковке»: сенаж с влажностью до 55% в течение дня упаковывается в специальную плёнку без добавления консервантов и хранится без существенной потери кормовых качеств; упакованные в плёнку корма удобно хранить в любом месте; повышается эффективность и рентабельность производства молока и мяса [17].

Нами в 2010 году в условиях научно-производственного эксперимента в Михайловском районе Приморского края был заготовлен сенаж в упаковке из травосмеси вика+горох+овёс+райграс с урожайностью 13,5 т/га. Скашивание травосмеси проводили в фазу бутанизации вики яровой.

Биохимический состав травосмеси: зола – 7,5%, протеин – 10,8%, жир – 3,12%, клетчатка – 28,43%, абсолютно сухое вещество – 47,85%.

Питательность и продуктивность корма следующая: урожайность сухого вещества – 6,5 т/га, 0,7 кормовых единиц в 1 кг сухого вещества, 68,6 г переваримого протеина в 1 кг сухого вещества, обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином – 98 г.; сбор кормовых единиц – 4,6 т/га, сбор сырого протеина – 637,0 кг/га; содержание валовой энергии – 18,21 МДж/кг, обменной энергии – 9,27 МДж/кг. Цвет сенажа – серовато-зелёный, запах ароматный.

Качество сенажа определяли в соответствии с требованиями ОСТ 10 201-97, через 30 суток после упаковки сенажа в плёнку. В соответствии с этими требованиями сенаж по содержанию в нём сухого вещества соответствует І классу, протеина – ІІ классу, клетчатки – І классу и сырой золы – І классу. В целом по качеству сенаж можно отнести к І классу.

Следует отметить, что без консервантов могут успешно храниться корма только с достаточно высоким содержанием сахаров необходимых для молочно-кислого брожения. Их источником может являться райграс однолетний.

При хорошем качестве объёмистых кормов с уровнем обменной энергии 9-10 МДж/га и содержанием сырого протеина 14-15% в сухом веществе в пастбищный и зимний периоды даже без использования концентратов можно обеспечить суточный удой коров до 10-15 кг и 500-600 г суточного прироста молодняка.

В соответствии с методическим руководством, разработанным учёными ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, нами был проведён расчёт возможного выхода условной животноводческой продукции (молока) по сбору переваримого протеина с 1 га. Результаты расчётов представлены на рисунке 9.

Увеличение производства зелёных кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности остаётся одной из основных проблем сельского хозяйства. В создании устойчивой кормовой базы велика роль расширения площадей пастбищ.

Создание долголетних культурных пастбищ и улучшение природных кормовых угодий – значительный резерв получения высокого и устойчивого урожая дешёвого зелёного корма, роста продуктивности животноводства и снижения себестоимости продукции [18,19].

Высокая питательность травы культурных пастбищ и заготовляемых с них кормов даёт возможность получить надои от коровы 3000 кг молока в год без использования дорогостоящих концентратов, что является важным фактором энерго- и ресурсосбережения. Кроме того, пастьба животных на свежем воздухе культурного пастбища укрепляет их иммунитет и способствует оздоровлению животных [20]. В условиях Приморского края формирование многолетнего травостоя связано с определёнными трудностями: медленный рост и развитие многолетних трав в год посева, наличие большого видового разнообразия сорной растительности и благоприятных условий для её роста. Всвязи с этим нами осуществлён поиск путей улучшения условий для возделывания многолетних трав в первый год жизни: включение в состав травосмеси райграса однолетнего, применение подкормок Лигногуматом, совершенствование режима скашивания.

В наших опытах проводилось изучение смеси райграс однолетний+овсяница луговая. В каждый год исследований за вегетацию получено три укоса.

В год посева многолетние травы развиваются медленно и дают низкий урожай, который по своей ценности не может заменить урожая покровной культуры. Поэтому, несмотря на то, что многолетние травы под покровом испытывают значительное угнетение, такие посевы выгодны. Использование райграса однолетнего как покровной культуры позволяет получить дополнительную продукцию в виде зелёной массы в год посева.