Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана Казбеков, Адиль Батырханович

Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана
<
Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана
>



Казбеков, Адиль Батырханович. Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Казбеков Адиль Батырханович; [Место защиты: Дагестан. гос. с.-х. акад.].- Махачкала, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная концепция устойчивого производства ягод земляники в Российской Федерации 10

1.1. Проблемы и перспективы устойчивого производства ягод земляники 10

1.2. Потребительская ценность ягод земляники 15

1.3. Биологические и экологические особенности сортов земляники 19

1.4. Влияние влажности почвы на рост и продуктивность земляники 26

1.5. Оптимизация размещения культуры земляники по макро и микрозонам 31

1.6. Экологические условия произрастания культуры земляники в Южном Дагестане 35

1.7. Экономическая эффективность производства ягод земляники 42

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований 46

2.1. Объекты исследований 46

2.2. Методика проведения исследований 47

2.3. Краткая характеристика изучаемых сортов земляники 53

2.4. Агроэкологические условия территории исследований 72

Глава 3. Результаты исследований 84

3.1. Биологические особенности формирования продуктивности сортов земляники в условиях Южного Дагестана 84

3.1.1. Биологические особенности роста и развития различных сортов земляники 84

3.1.2. Изучение генеративной продуктивности и урожайности различных сортов земляники 96

3.1.3. Оценка товарных и технологических показателей качества плодов у различных сортов земляники 110

3.1.4. Экономическая эффективность производства ягод земляники в Южном Дагестане 122

3.2. Оценка пригодности земель Республики Дагестан для возделывания земляники 130

3.2.1. Оценка пригодности земель при возделывании земляники в богарных условиях без улучшения свойств почвы 130

3.2.2. Оценка пригодности земель при возделывании земляники в богарных условиях с террасированием склонов и улучшением почв 142

3.2.3 Оценка пригодности земель при возделывании земляники в орошаемых условиях с террасированием склонов и улучшением почв 148

Выводы 155

Рекомендации производству 157

Список использованной литературы 159

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Республика Дагестан – страна древнего плодоводства и виноградарства, которые исторически получили свое развитие на плодородных орошаемых землях. Большим резервом в развитии садоводства на равнине является расширение площадей под скороплодными ягодными культурами к которым можно отнести землянику. Эта культура одна из самых распространенных ягодных культур. Ее ценят за скороплодность, высокую ежегодную урожайность, раннее созревание, пищевую ценность, лечебно-диетические качества ягод, всестороннее использование.

Земляника практически не страдает от весенних заморозков и возврата холодов в условиях Южного Дагестана, а раннее созревание и хорошие технологические свойства делают ее ценным источником сырья для консервной промышленности, что может продлить период работы плодоконсервных заводов.

Фактические площади этой культуры в Республике Дагестан невелики и составляют всего 0,3 % (80,7 га) площади под многолетними насаждениями. Это во многом связано с недостаточной изученностью адаптивного потенциала сортимента с учетом агроэкологических условий районов республики.

Использование технологий географических информационных систем для адаптивно-ландшафтного размещения сортимента земляники на территории Дагестана будет способствовать более рациональному использованию ресурсного потенциала республики для получения максимальных урожаев высококачественных ягод в современных социально-экономических условиях.

Значение этой культуры возрастает в связи со стихийной миграцией населения горных и высокогорных районов на равнину и города. Несмотря на высокие хозяйственные качества и биологические особенности, выгодно отличающиеся от других плодово-ягодных культур, земляника мало изучена в Дагестане. В имеющейся отечественной литературе вопросы агробиологии и технологии возделывания земляники в наиболее жаркой зоне Дагестана освещены недостаточно.

В связи с этим возникла необходимость впервые изучить биологические особенности роста и плодоношения интродуцированных сортов земляники для производства экологически безопасной ягодной продукции в конкретных орошаемых почвенно-климатических условиях Южного Дагестана. Все изложенное обуславливает необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является биологическое и экологическое обоснование адаптивно-ландшафтного размещения интродуцированных сортов земляники в агроэкологических условиях Южного Дагестана.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- оценить современный агроэкологический потенциал отдельных агроэкологических районов Республики Дагестан и выявить лимитирующие факторы, ограничивающие выращивание земляники в этом регионе;

- выявить сроки прохождения фенологических фаз цветения и созревания плодов сортов земляники и их соответствие параметрам агроэкологических ресурсов Южного Дагестана;

- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов, определяющие их продуктивность и устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим стресс-факторам в условиях Южного Дагестана;

- изучить влияние разных режимов орошения на биологические особенности интродуцированных сортов земляники, предложить производству перечень сортов с ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для возделывания с учетом их адаптивности;

- изучить химико-технологические и товарные качества ягод сортов земляники для обеспечения гарантированного производства экологически безопасной ягодной продукции в орошаемых условиях;

- определить экономическую эффективность производства ягод различных сортов земляники при возделывании в условиях Южного Дагестана;

- выполнить моделирование агроландшафтов с целью экологически оптимального размещения земляники в равнинной, предгорной и горной зонах Республики Дагестан и построить вероятные сценарии их развития.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Дагестан на основе изучения агроэкологических ресурсов районов использованы новые подходы компьютерного анализа ресурсного потенциала земель с целью оптимизации размещения земляники. Установлены закономерности развития земляники в зависимости от условий окружающей среды. Определены агроэкологические факторы, ограничивающие выращивание земляники. Впервые исследованы биологические особенности интродуцированных сортов земляники. Обоснованы перспективы применения орошения в насаждениях земляники, разработан режим полива, обеспечивающий высокие урожаи при рациональном расходовании поливной воды.

Предложено совершенствование сортимента насаждений земляники с использованием биологического потенциала сортов в условиях сухих субтропиков. Выявлены биологические резервы сортимента и обосновано его размещение в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Дагестан.

Практическая значимость. Определены агроэкологические районы Республики Дагестан, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных сортов земляники. Использование методов геоинформационного моделирования для экологической оценки дала возможность оперативно и объективно обосновать, и выделить дополнительные территории для возделывания земляники.

Созданы карты оптимального размещения земляники, которые могут быть использованы как отдельными хозяйствами региона, так и районными администрациями для определения перспективных направлений использования земель и для совершенствования системы землепользования.

Предложен перечень сортов земляники, характеризующийся ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для эффективного выращивания в условиях Южного Дагестана. Выделены сорта земляники, пригодные для выращивания с использованием орошения для повышения урожайности и экологической безопасности ценной ягодой продукции.

При рациональном экономном расходовании поливной воды правильное орошение позволяет значительно увеличить урожайность, особенно в засушливые годы. Прибыль с 1 га от орошения по рекомендуемому режиму составляет в зависимости от сорта 539,4-739,7 тыс.руб., уровень рентабельности - 250-350%.

Результаты исследований использованы при разработке программы развития садоводства Магарамкентского района на период 2011-2016 годов, а также сельхозорганизациями района при реализации стратегии своего развития. Практические разработки апробированы в ГУП «Манаскентское» Карабудахкентского района, ЗАО «Эркенли» Кизилюртовского района. При внедрении научных разработок и практических предложений ежегодная прибыль за 2009-2011 гг. в среднем составила 66,7 тыс. руб/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование адаптивно-ландшафтного размещения земляники на основе геоинформированного моделирования пригодности земель Республики Дагестан для оптимизации размещения насаждений земляники в промышленных плантациях и крестьянских хозяйствах;

- закономерности развития сортов земляники в изменяющихся почвенно-климатических условиях, а также агробиологическая оценка сортов земляники, обеспечивающих продуктивные, устойчивые и рентабельные насаждения.

- экономическое обоснование эффективности устойчивого возделывания интродуцированных сортов земляники в соответствии с экологическими условиями конкретной территории.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений на 7 Международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий» (Махачкала, 2007); Всерос-сийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Ростовская область, п. Персиановский, 2007); Региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития АПК» (Махачкала, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (Махачкала, 2010); Международной научно-практической конференции «Современное состояние садоводства и инновационные основы его развития» (Мичуринск - наукоград, 2011); Международной научно-практической конференции «Разработки, формирующие современный облик промышленного садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011). Материалы диссертации ежегодно обсуждались на заседании кафедры плодоводства Дагестанского ГСХА (Махачкала, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ общим объемом 9,66 п.л. (из них авторские 3,28 п.л.) в том числе 3 работы в журналах включенных в Перечень ВАК Российской федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 28 таблиц, 29 рисунков, 14 приложений. В списке используемой литературы приведено 171 источник, в том числе 12 на иностранных языках.

Проблемы и перспективы устойчивого производства ягод земляники

По данным ФАО, в 2000 г. в мире было произведено 2966 тыс.тонн ягод земляники садовой, 398 тыс.тонн малины и ежевики и 840 тыс.тонн смородины и крыжовника. На долю России все еще приходится около 1/4 мирового производства малины, смородины и крыжовника, но 9/10 их производства сосредоточено в лично-подсобных хозяйствах, мелкотоварно и не используется для экспорта. Между тем в начале прошлого столетия страна была активным экспортером ягод (Метлицкий, Метлицкая, Зейналов 2005).

Распределение объемов производства по странам и материкам является следствием как физиологических особенностей указанных культур, так и национальных традиций. В Северной Америке, например, вместо смородины выращивают голубику. А земляника, как наиболее эластичная в адаптационных возможностях ягодная культура, выращивается практически повсеместно (Ожерельев, Ожерельева, 2006).

За вторую половину XX века производство садовой земляники, например, увеличилось в 4 раза. Продолжается рост производства и в новом столетии. Так, например, в США валовой сбор ягод садовой земляники перевалил в 2004 году за миллион тонн (прилож. 1).

В контексте нашей задачи (рассмотрение проблем пригородного ягодоводства в России) целесообразно ограничиться анализом производства трех характерных для наших условий, ягодных культур - садовой земляники (далее - земляники), малины и смородины.

Садовая земляника - Fragaria х ananassa Duch выращивается экстенсивно по всему миру и является ведущей ягодной культурой во многих умеренно климатических зонах планеты. Типичной чертой рынка земляники является концентрация товарного производства в основных регионах её выращивания. Климатические и почвенные условия, которые характерны для территории ш той или иной страны или ее региона, определяют сортимент и технологии выращивания земляники. Всё больше возрастающие стандарты продуктивности и качества этой культуры обусловливают дальнейшее совершенствование агротехнических мероприятий и технологий в целом (Яковенко, Попова, Холод, 2005).

В южном полушарии ягоды производятся в гораздо меньшем объеме, чем в северном. В качестве серьезных производителей ягод земляники здесь достойны упоминания Колумбия, Чили, Перу, Австралия и Новая Зеландия. Но они уступают в объемах производства лидерам северного полушария на порядок. Это и не удивительно. Во-первых, они не обладают столь же многочисленным населением, что существенно ограничивает емкость местных рынков сбыта. А во-вторых, серьезную конкуренцию землянике в рационе местного населения создают привычные для этих мест тропические фрукты. Крупнейшим производителем ягод является Польша. Она занимает шестое место по производству ягод земляники, четвертое - малины и второе -смородины (Ожерельев, Ожерельева, 2006).

Общая площадь под культурой земляники в Польше составляет - 60 тыс. га. В Польше активно работают совместные предприятия и специалисты из Нидерландов, Бельгии и Германии. Сорт Senga Sengana считается основным, занимая 50% общей площади. Новейшими сортами польской селекции являются Salut, Vikat и Elkat (Lieten Philip, 2003).

Абсолютные объемы производства являются важными показателями развития ягодоводства, но они не дают представления о степени обеспеченности населения страны произведенными в ней ягодами. Слабость или самодостаточность местного ягодоводства, а также наличие экспортного потенциала можно оценить, только сравнивая страны по производству ягод на душу населения. При этом следует иметь в виду, что Россия — северная страна, и сколько бы мы ни произвели ягод (особенно земляники), всегда на рынке будут присутствовать ягоды с юга, поскольку там они созревают раньше.

В этой связи нынешнее отставание от США в производстве земляники на душу населения в 2,6 раза не следует воспринимать как национальную трагедию. У нас нет ни Калифорнии, ни Техаса с Флоридой. А сопоставимые с Россией по климату Германия, Япония или Норвегия имеют и сопоставимое с нами душевное производство ягод земляники. В Великобритании, Франции и Канале этот показатель в 1,6-2,0 раза меньше российского.

Россия с седьмого места по производству ягод земляники в 1997 году вышла на третье место в 2004 году. При этом мы сохранили лидирующие позиции по производству ягод малины.

По-видимому, наибольшей перспективой товарного выращивания среди ягодных культур может занимать земляника садовая, которая открывает сезон потребления свежих плодов и ягод в регионе. В последнее время ее популярность растет во всем мире. Так, в 1999 г. в Западной Европе землянику выращивали на площади более 50,0 тыс. га. Средняя урожайность земляники в Испании составила 37,8 т/га (валовой сбор - 367,0 тыс. т), Италии - 24,8 т/га (валовой сбор - 176,0 тыс. т), Германии - 11,6 т/га (валовой сбор -108,0 тыс. т), Франции -13,5 т/га (валовой сбор - 67,0 тыс. т), Бельгии - 15,4 т/га (валовой сбор - 43,0 тыс. т) (Самойленко, Клименко, 2003).

Производство земляники, в отличие от смородины, рассредоточено по большинству климатических зон планеты, а ягоды, в отличие от малины, являются транспортабельными. Многие традиционные и потенциальные экспортеры ягод земляники не входят в число лидеров по объемам производства (прилож. 2).

Безусловным лидером по этому показателю является Испания. Благоприятный климат позволяет, на обращенных к Средиземному морю склонах гор, получать первые ягоды уже в феврале. В связи с этим, все остальные члены Евросоюза обречены на роль рынков сбыта для ранней испанской земляники. Во Францию ее везут автотранспортом, а для оперативной доставки в Великобританию и Скандинавию иногда используют даже авиацию. Увеличение цены рабочей силы создает для испанских ягодоводов определенные проблемы, которые пока удается решать за счет привлечения полулегальных рабочих из СНГ.

Необеспеченность внутреннего рынка качественной плодово-ягодной продукцией дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией, которая в потребительской корзине россиянина составляет более 60%. Объем производства плодов и ягод на душу населения в год в нашей стране составляет около 20 кг (Минаков, 2009).

Для российского рынка сверхранней земляники более реальны поставки ягод с Ближнего Востока. Здесь экспортным потенциалом обладают не только Израиль и Палестина, но и Египет. Ведь у египтян отсутствуют традиции потребления ягод земляники, в связи с чем, выращивают они их преимущественно на экспорт. Высокая плотность населения в долине Нила, по сути, не оставляет им иного выбора.

В связи с введением запрета на применение пестицидов в фитосанитарных целях могут возникнуть трудности с возделыванием земляники. Проводятся исследования по поискам альтернативных средств защиты земляники от патогенов (Frabboni Laura, 2001).

Крупнейшим поставщиком ранней земляники на рынки европейской части России является Турция. Благоприятный климат и (характерный для всех стран мусульманского мира) избыток дешевых рабочих рук обеспечивают турецким ягодам серьезные конкурентные преимущества по сравнению с традиционно доминирующими на российском рынке, ягодами из Польши. Она пока находится на втором месте по производству земляники на душу населения, но ягоды там созревают примерно в одно время с российскими, тогда как в Турции - на месяц раньше. В условиях глобализации мировой экономики не приходится сомневаться в том, что, Турция (или другая страна мусульманского Средиземноморья), скорее всего, вытеснит Польшу и с российского рынка замороженной земляники.

На рынке свежих ягод в некоторых областях России традиционно присутствует украинская земляника. На 1-2 недели более раннее, по сравнению со средней полосой России, созревание ягод обеспечивает для них вместительную нишу, внутри которой им, правда, приходится конкурировать с ягодами из Южного федерального округа России.

Именно неотрегулированностъ рынка, отсутствие целенаправленной политики государства в этой области можно рассматривать как основную причину негативных процессов в экономическом и социальном развитии садоводства, в том числе ягодоводства (Куликов, 2000).

Подобное положение наблюдается и в плодоводстве Республики Дагестан, которому был нанесен серьезный ущерб в ходе рыночных преобразований. Так, площади садов во всех категориях хозяйств сократились за последние годы в 1,56 раза, а валовой сбор плодов - со 105,9 тыс. тонн до 71,2 тыс. тонн или в 1,48 раза. Утрачена воспроизводственная база развития садоводства, что создает угрозу самому существованию отрасли (Загиров, 1997).

Проектом отраслевой программы «Возрождение садоводства России» (2005-2020 годы) предусмотрено повышение урожайности ягодных культур с 50,9 до 72,2 ц/га, ежегодное производство сертифицированного посадочного материала (СЭ, Э и 1 репродукции): земляники - 869786,2 тыс. шт., ягодных кустарников - 200971,82 тыс. штук (Казбеков, Загиров, Казбеков, 2006).

Согласно проекту к 2020 году (прилож. 3) в Республике Дагестан планируется создать 1,3 т/га смородины, 0,3 т/га крыжовника, 0,2 т/га малины, 0,8 т/га земляники, 0,2 т га прочих ягодных культур.

Экономическая эффективность производства ягод земляники

Ягодоводству присущи те же организационно-экономические особенности, что и другим подотраслям садоводства: длительный период выращивания на одном месте, многолетний срок производственной эксплуатации, принадлежность насаждений к основным средствам производства, высокая трудо - и капиталоемкость и т.д. Вместе с тем ягодные культуры имеют ряд особенностей, позволяющих выделить их производство в специфическую подотрасль садоводства. Это обусловлено, прежде всего, биологическими свойствами ягодных культур, которые оказывают непосредственное влияние на организационно-экономические и технологические условия производства (Казбеков, Загиров, Казбеков, 2006).

Среди особенностей ягодных культур следует отметить большую нежность ягод, предопределяющую быструю потерю ими физических и пищевкусовых свойств после созревания и уборки (Наприенко, 1976).

Рациональное ведение промышленного ягодоводства предусматривает наличие ягодникооборота, который дает возможность установить планомерное соотношение между площадями закладки и раскорчевки ягодников, молодыми и плодоносящими насаждениями, определить требуемое количество посадочного материала в разрезе отдельных культур (Кашин, Попова, Поликарпова, Высоцкий и др., 2003).

Современные исследования в области ягодоводства направлены на разработку и совершенствование технологий возделывания ягодных культур в условиях рынка и развивающейся многоукладное в садоводстве. Они учитывают прогрессирующую тенденцию развития приусадебного, фермерского ягодоводства, при которой доля производства товарных ягод крупными специализированными предприятиями неуклонно сокращается (Ожерельева, 2006).

Пропорции между составляющими затрат во многом зависят и от площади плантации. На маленькой семейной плантации (до 1 га) меньше затрат на технику, но велика доля ручного труда. На больших плантациях (площадью более 10 га), наоборот, увеличиваются затраты на технику, при существенном росте производительности труда (прилож. 6). При площади плантации 2-5 га, максимально возрастает удельный вес затрат на техническое обеспечение, при минимуме управленческих и других накладных расходов (Ожерельев, Ожерельева, 2006).

Для исключения многовариантности выполним расчет для плантаций, вероятность преобладания которых в ближайшие 10 лет представляется нам наибольшей. Для малины и смородины принимаем расчетную площадь, равную 4 га, а для земляники - 2 га. Эти данные хорошо согласуются со структурой ягодоводства в наиболее близких нам по климатическим параметрам странах - Польше и Финляндии. Так, например, в Финляндии средний размер товарного хозяйства земляничной специализации составляет 1,6 га. Наиболее эффективны хозяйства, имеющие плантации площадью 3-5 га (Вилле Матала, 2003).

Соответственно, большинство ягодоводов средней и северной полосы умеренного пояса России вынуждено ориентироваться на пригородный тип земляничного хозяйства, который, в свою очередь, все больше ориентируется, по мере роста доходов населения, на реализацию ягод самосбором. Опыт Лесного Приозерья США (штаты Иллинойс, Висконсин, Мичиган и др.), в долгосрочной перспективе, не оставляет шансов для иного сценария развития этой отрасли (Nonnecke, Luby, 1992).

По сути, только реализация ягод самосбором (при наличии в любом супермаркете всесезонной, относительно дешевой земляники из солнечной Калифорнии или Мексики) оправдывает существование местных ягодоводов. Итак, на ближайшее десятилетие, скорее всего, растянется переходный период, в течение которого пригородным хозяйствам предстоит сочетать торговлю своими ягодами на рынке ближайшего города с реализацией значительной их части методом самосбора (прилож. 7).

При условии обеспечения своевременного и качественного выполнения всех операций по уходу за ягодными насаждениями и современном уровне механизации ягодоводства за одним работником бригады необходимо закреплять земляники молодой - 13, плодоносящей - 1,1 га, смородины -соответственно 2,7 и 1,3; малины - 4,4 и 1.5; крыжовника - 3,7 и 1,2 га (Косякин, 1990; Куликов, 1995; Загиров, Арнаутова, Керимханова, 2009).

При определении породного состава ягодных насаждений в садоводческом хозяйстве следует учитывать, что только земляника по труднонапряженным периодам не конкурирует с другими ягодными культурами. У кустарниковых пород (смородина, крыжовник и малина) совпадают такие трудоемкие процессы, как уборка урожая и обрезка кустов. В связи с этим при подборе культур следует считать наиболее целесообразным сочетание производства земляники с одной или отдельных случаях с двумя кустарниковыми породами (Курганова, 1975; Майдебура,1985). В современных условиях при интенсивном возделывании ягодных культур и рекомендованной площади можно обеспечить в хозяйстве валовое производство ягод около 5 тыс. ц.

Изучали эффективность некорневой подкормки земляники, цены на землянику в начале мая значительно выше, что и определяло высокую экономическую эффективность подкормки (Govi Marco, Babini Eugenio, 2001; Brandone Cristiano, 2001).

Выращивали сорта земляники Bounty Jonsok и Senga Sengana. Применяли мульчирование пленкой и мульчирование соломой с выжиганием после уборки урожая и определяли урожай и рентабельность возделывания земляники (Lille Т., Karp., Varnik, 2003).

В экономическом отношении земляника среди ягодных культур - самая выгодная. В условиях рынка она конкурентоспособна и высокорентабельна (Грудинин, 2006; Казбеков, Загиров, 2010). Во-первых, она очень скороплодна. При посадке рассады в августе-сентябре, она начинает плодоносить со следующего года и при хорошем уходе и орошении ежегодно дает по 50-120 ц ягод с 1 га в течение 2-3 лет. Во-вторых, ягоды ее одни из самых рано поспевающих. В третьих, спрос на них на рынке очень велик. В крупных городах - Москве, Санкт - Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге - ягоды земляники всегда в дефиците (Кашин, Куликов, Косякин, 1993).

Таким образом, в хозяйствах различных категорий Республики Дагестан имеются значительные возможности увеличения производства ягод и повышения экономической эффективности путем улучшения породно-сортового состава насаждений, внедрения прогрессивных технологий возделывания, совершенствования размещения, углубления специализации и усиления концентрации ягодоводства.

Изучение генеративной продуктивности и урожайности различных сортов земляники

Закладка и дифференциация почек - важный процесс, предопределяющий формирование будущего урожая. В конусе нарастания почек, кроме розеток, листьев и усов, развивается репродуктивная меристема, из которой дифференцируются генеративные почки. Время закладки и дифференциации (образования) их зависит от биологических особенностей сорта и условий окружающей среды.

Стебель состоит из монокарпических (цветущих и плодоносящих только один раз) приростов (рожков). Рожок проходит следующие фазы роста и развития. В первый год образуется зачаточный стебель в виде пазушной почки в верхних листьях рожка предыдущего порядка. Во второй год из пазушных почек формируется весенний прирост рожка с 2-3 листьями. После плодоношения рожок продолжает расти, на нем образуются придаточные корни, 4-5 настоящих листьев и 5-6 зачаточных. Последние прикрывают зачаток цветоносного побега. Весной третьего года рожок снова отрастает на 1-1,5 см.

Многолетний куст земляники представляет собой ветвящийся побег с укороченными междоузлиями, состоящий из однолетних побегов, рожков. Новые побеги отрастают из боковых пазушных почек. На каждом рожке образуется 1-3 боковых прироста. Отмирание старых рожков начинается с 4-летнего возраста. В первую очередь отмирает первый рожок материнского растения. Затем куст распадается на отдельные части (партикулы), каждая из них может самостоятельно расти при благоприятных условиях (окучивание, поддержание почвы во влажном состоянии и др.).

Несмотря на прекращение роста рожка в длину, он продолжает утолщаться. Его ткани богаты паренхимой в которой откладываются запасные питательные вещества. Между однолетними рожками хорошо заметны перетяжки. При делении куста на отдельные рожки на каждом из

них четко выделяется зона корней. Рост и жизнедеятельность рожков определяют степенью отрастания на них корней: чем больше корней, тем лучше они растут и плодоносят.

Как показали результаты исследований (табл. 14), в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана наибольшим количеством рожков на одно растение отличались сорта Майская (6,6), Олимпия (6,8) и Брайтон (6,1).

Цветонос - это побег с цветками и ягодами. Цветоносы обычно образуются из верхушечной меристемы побега, реже - в околоверхушечных пазушных почках. Этому предшествует подготовительный период перехода растений к генеративной фазе развития (закладке цветковых почек).

Развитие генеративных почек заканчивается появлением цветоносов в начале или середине апреля. Заморозки в этот период опасны для ранних сортов с наиболее дифференцированными цветками.

Количество цветоносов каждого растения и число цветков соцветия в значительной степени зависят от сорта, погодных условий и агротехнических мероприятий во второй половине лета. В этот период для растений земляники необходимо создать оптимальные условия влажности почвы, чтобы обеспечить закладку высокого урожая будущего года.

У большинства сортов бывает в среднем 4-10 цветоносов и 6-10 цветков в соцветии. Соцветия наиболее развитых цветоносов имеют, как правило, 3-4 порядка ветвления. Сорта с одновременным созреванием ягод отличаются компактными соцветиями с небольшим количеством (3-5) цветков на цветоносе.

Наибольшим количеством цветоносов характеризуется раннеспелый сорт Майская, среднеспелый сорт Олимпия, позднеспелый сорт Брайтон (табл. 14).

Цветки большинства сортов земляники - двуполые с нормально развитыми женскими и мужскими генеративными органами. Околоцветник двойной, состоит из чашечки с подчашием и венчика, тычинок и пестиков. Как показал эксперимент, наибольшим количеством цветков характеризуется сорта Майская (90), Олимпия (98), Брайтон (61).

У земляники величина ягод в течение периода созревания меняется, поэтому средняя масса определяется по каждому сбору. Для определения средней массы одной ягоды в сборе общий вес ягод делят на число ягод, либо берут среднюю пробу из 100 (50) ягод и взвешивают. В последнем случае число ягод в средней пробе должно быть постоянным по всем сборам.

Для определения средней массы ягоды по всем сборам в первом случае сумму общего веса урожая делят на число ягод за все сборы; во втором - ее выводят по средним массам ягоды, рассчитанным по каждой средней пробе. В соответствии со средней массой одной ягоды сорта оценивают по степени крупноплодности. Для этого используют следующую шкалу: 5 - очень крупные ягоды, средняя масса - более 12 г; 4 - крупные ягоды, от 9 до 12 г; 3 - средние по размеру ягоды, от 6 до 9 г; 2- мелкие ягоды, от 3 до 6 г; 1 - очень мелкие ягоды, масса не более 3 г.

В первых двух сборах определяют также максимальную величину ягоды. Для этого отбирают наиболее крупные ягоды, взвешивают их, делят полученный вес на число ягод и находят среднюю максимальную массу одной ягоды.

Ягода земляники представляет собой сборный орешек на разросшемся цветоложе, которое затем превращается в мякоть (рис.18). Ягоды формируются 30 дней. Они созревают в той же последовательности, в какой происходило цветение. Созревание идет в три этапа: образование плодиков -орешков, разрастание мякоти и биохимические изменения.

В первые 7-10 дней после опадения лепестков клетки цветоложа делятся и образуются плодики. После развития плодиков начинается интенсивный рост мякоти. Около 40% мякоти образуется в последнюю неделю. Величина ягод зависит от степени разрастания цветоложа, а также от количества семян. Гибель и недоразвитие плодиков приводят к уродливости и изменению внешнего вида ягод. Семена располагаются поверхностно или погружены в мякоть.

Количество ягод в группе сортов раннего срока созревания в среднем за три года составлял 36-83 штук на одно растение, в группе среднего срока созревания показатель варьирует от 32 до 78 штук, а у позднеспелых - от 30 до 53 штук (табл. 14).

По прочности при раздавливании различают мякоть очень плотную (более 8,83 Н), плотную (8,83 - 6,87 Н), среднюю (6,86 - 4,9 Н) и мягкую (менее 4,9 Н). От этого показателя зависят размер и форма упаковки.

Удельная масса зрелых ягод зависит от их размера: у крупной фракции она составляет 0,78 - 0,86, средней 0,81 - 1,01 и мелкой 0,89 - 1,11 г/см3. Удельная масса белых и зеленых ягод больше, чем созревших, и составляет соответственно 0,99 и 1,27 г/см . Средняя насыпная плотность ягод равна 460 кг/м .

Как показали наши исследования, плотность ягод у сортов раннего срока созревания составлял 5,30 - 5,54 г/мм , у среднего срока созревания 6,06 - 6,34 г/мм , а позднего срока созревания 7,56 - 8,35 г/мм .

Форма ягоды колеблется от округлой до гребневидной (рис. 18). Она изменяется от начала до конца сбора. Наиболее типичны для сорта ягоды 2-3-х первых сборов. Величины ягоды - важный технологический показатель. Она зависит от сорта, расположения на соцветии, возраста и состояния плантации. По размеру и массе ягоды подразделяют и крупноплодные (более 10 г), средние (6-9 г) и мелкие (меньше 6 г). Основное количество ягод (более 50%) - средние по величине, диаметром 20-35 мм, очень крупные и самые мелкие составляют 5-20 % общего урожая (табл. 15, прилож. 11).

Определение доли крупных, средних и мелких ягод позволило выявить следующие различия между сортами различных групп созревания (табл. 16, прилож. 12).

Оценка пригодности земель при возделывании земляники в орошаемых условиях с террасированием склонов и улучшением почв

Земляника относится к очень влаголюбивым растениям: листья содержат 68-12 %, ягоды 80-90 % воды; поверхностная корневая система чувствительна к малейшим изменениям влажности окружающей среды.

Орошение земляники эффективно не только в местах недостаточного увлажнения, но и там, где осадки распределены неравномерно.

Наибольшее значение НВ наблюдается весной после схода снега, после обильных осадков и полива. Это верхний предел оптимального увлажнения почвы в насаждениях земляники. Предел называют нижней границей допустимого снижения влажности почвы, или предполивной влажностью, и выражают в процентах НВ. Предполивная влажность не одинакова на различных по механическому составу почвах.

Для установления правильного режима орошения надо знать не только уровень предполивной влажности, но и глубину увлажняемого слоя. Он определяется размещением основной массы корней и характеризуется как активный слой почвы, способный изменяться с возрастом растений и ростом корневой системы.

Расход воды на плантации не вегетации зависит от транспирации растений, интенсивность последней зависит от сорта, типа, степени увлажненности и температуры почвы. Она колеблется в зависимости от фазы развития земляники и погодных условий.

Потребление влаги сначала увеличивается, достигает максимума в период сбора ягод и затем снижается к концу вегетации. Орошение в период весеннего отрастания цветоносов и в фазу массового цветения приводит к увеличению цветков и ягод. Поэтому на ранних этапах развития растений и в период весеннего роста влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 70 % НВ, во время цветения 75% НВ. Оптимальное увлажнение в фазу налива и созревания ягод определяет их величину и урожайность. Последняя значительно снижается при недостаточном количестве осадков во время сбора ягод. В этот период необходимо поддерживать влажность 80 % НВ.

В случае возделывания земляники только с орошением (пятый вариант) доля непригодных земель меньше, чем в предыдущих вариантах (рис. 26). Преобладающими в северной равнинной подзоне являются земли с ограничениями одновременно по климату и почвам, которые занимают в Кизилюртовском районе 0,16%) пригодных и 0,17 ограниченно пригодных, а в Кумторкалинском районе 0,43%) пригодных и 7,14% ограниченно пригодных.

Более половины земель южноравнинной подзоны попадают в рассматриваемом варианте в класс пригодных и ограниченно пригодных. На территории Буйнакского (26,02% ), Хивского (28,76% ), Табасаранского (39,01%о) и Сергокалинского (49,59%) доля пригодных земель меньше половины, а в Карабудахкентском (58,40% ), Кайтагском (53,33%) и Сулейман-Стальском (53,54%) районах преобладают земли, имеющие более половины пригодных и ограниченно пригодных земель.

Большая часть земель горной зоны, относится в рассматриваемом варианте к классу непригодных для промышленного возделывания земляники (табл. 28).

Результаты оценки земель в разрезе административных районов республики при варианте возделывания земляники с орошением и улучшением почв представлены на рисунке 27 и табл. 26, 27, 28. Резко изменилась ситуация в районах северной равниной подзоны, где наибольшую долю пригодных (23,94%о) и ограниченно пригодных (52,71%) отмечается в пределах Кизилюртовского района. На территории Кумторкалинского (28,43%о) и Бабаюртовского (37,80% ) районов преобладают пригодные и ограниченно пригодные земли.

Наибольшая доля пригодных земель (более половины) наблюдается в районах южноравнинной подзоны (54,67-65,70%)). Более половины земель Карабудахкентского (69,64% ), Кайтагского (53,33%) и Сулейман -Стальского (55,21%)) районов в рассматриваемом варианте относятся к классу пригодных и ограниченно пригодных.

В случае возделывания земляники с орошением и улучшением почв в горной зоне земли Дахадаевского (4,95%), Курахского (5,32% ) и Гергебильского (8,43%) районов занимают небольшие территории.

Более половины земель Каякентского (42,46 %), Магарамкентского (61,71 %), Карабудахкентского (67,13 %), Сулейман-Стальского (65,52 %), Сергокалинского (66,36 % ) районов попадают в рассматриваемом варианте (возделывание земляники с орошением и террасированием склонов) в класс пригодных и ограниченно пригодных (рис.28).

В наиболее затратном восьмом варианте (возделывание земляники с террасированием склонов, улучшением почв и орошением) доля непригодных земель в районах северной равниной, южной равниной, северной предгорной, южной предгорной подзон сокращается (рис. 29). При этом возрастает доля пригодных земель в Кизилюртовском (76,69 %), Дербентском (68,86 %), Каякентском (72,46 %), Магарамкентском (64,64%), Буйнакском (37,76 %), Карабудахкентском (77,71 %), Кайтагском (67,13%), Сулейман-Стальском (67,29 %), Табасаранском (54,70 %) и Сергокалинском (66,37 %) районах.