Особенности формирования продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от агротехники и почвенно-климатических условий Больдисов Евгений Александрович



Больдисов Евгений Александрович. Особенности формирования продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от агротехники и почвенно-климатических условий: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Больдисов Евгений Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина], 2017.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Экологическая пластичность и формирование продуктивности подсолнечника в зависимости от применения удобрений и норм высева семян (обзор литературы)

1.1 Особенности биологии и требования к условиям произрастания подсолнечника 14

1.2 Экологическая пластичность 23

1.3 Применение удобрений 27

1.4 Норма высева семян 39

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Агроклиматическая характеристика районов проведения опытов 47

2.2 Погодные условия в районах проведения опытов 50

2.3 Схема опытов и методика проведения исследований 55

2.4 Краткая характеристика гибридов изучаемой культуры 60

2.5 Агротехника в опытах 62

3 Экспериментальная часть 63

3.1 Оценка экологической пластичности и стабильности гибридов подсолнечника 63

3.2 Влагообеспеченность и водопотребление растений 67

3.3 Густота стояния растений подсолнечника 83

3.4 Биометрические показатели и элементы структуры урожая гибридов подсолнечника

3.5 Продуктивность гибридов подсолнечника 111

4 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности гибридов подсолнечника

4.1 Экономическая эффективность возделывания 125

4.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания 130

Заключение 135

Рекомендации производству 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации подсолнечник является основной масличной культурой и в общем объеме заготовки масличного сырья занимает более 80 %. В последние годы основными продуцентами его сырья являются Южный (30 %) и Центральный (28 %) федеральные округа. Если в Южном федеральном округе на протяжении последних лет достигнута стабильность урожайности подсолнечника при устойчивых площадях посева, то в Центральном округе за последние три года она имеет положительную тенденцию роста (с 1,80 до 2,31 т/га), причем потенциальные возможности культуры в данном регионе реализованы еще не полностью. Одним из резервов повышения урожайности является совершенствование технологии возделывания, связанной с имеющимся на рынке широким набором гибридов подсолнечника как отечественной, так и зарубежной селекции, обладающих комплексом полезных признаков и высоким потенциалом продуктивности, который, в свою очередь, может изменяться в зависимости от условий выращивания. Уточнение ключевых элементов агротехники применительно к конкретным гибридам и условиям выращивания играет важную роль в решении этой задачи, а их взаимосвязь позволяет значительно повышать продуктивность культуры и качество получаемой продукции. Поэтому оптимизация нормы высева семян подсолнечника в сочетании с научно обоснованными приемами внесения удобрений имеет высокую значимость для сельскохозяйственного производства и позволит максимально полно использовать преимущества новейших селекционных достижений в различных почвенно-климатических условиях.

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению экологической пластичности подсолнечника, стабильности урожайности, особенностей формирования продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от элементов агротехники и почвенно-климатических условий нашли свое отражение в трудах Н. И. Вавилова, А. А. Жученко, П. Г. Семихненко, Б. К. Игнатьева, Л. И. Токаревой, А. А. Лукашева, Д. Н. Белевцева, Н. М. Тишкова, А. В. Загорулько и других. В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по возделыванию подсолнечника, адаптации его к местным почвенно-климатическим условиям и экономическому состоянию хозяйств. В этих работах, хотя и уделялось достаточно внимания проблемам технологии возделывания подсолнечника с учетом особенностей регионов РФ, но в них не изучался вопрос продуктивности новых гибридов подсолнечника в зависимости от норм высева семян и применения удобрения в различных почвенно-климатических условиях РФ.

Цель и задачи исследований. Цель работы – выявить и изучить особенности формирования продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от элементов агротехники и почвенно-климатических условий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- оценить экологическую пластичность гибридов подсолнечника и
стабильность их урожайности;

- изучить особенности влагообеспеченности и водопотребления растений
подсолнечника в зависимости от различной нормы высева семян;

- установить влияние технологических приемов возделывания на
показатели структуры урожая гибридов подсолнечника;

- изучить влияние норм высева на урожайность, масличность семян, сбор
масла гибридов подсолнечника и установить их реакцию на применение
удобрения в различных почвенно-климатических условиях;

- дать экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности
основных элементов технологии возделывания гибридов подсолнечника.

Научная новизна работы. В различных почвенно-климатических
условиях проведена оценка экологической пластичности гибридов

подсолнечника. На черноземах выщелоченных: в степной – Краснодарский край (Приазовско-Предкавказская степная провинция) и лесостепной зоне – Курская область (Среднерусская лесостепная провинция) на основании полученного экспериментального материала обоснованы и предложены производству оптимальные нормы высева семян при определенном уровне минерального питания гибридов подсолнечника, направленные на увеличение производства семян с высоким качеством.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству технологии возделывания подсолнечника с учетом агроклиматических ресурсов РФ и биологических особенностей новых гибридов, что позволит получать максимальную экономическую эффективность, ресурсосбережение и высокую урожайность культуры.

Практическая проверка результатов исследований проводилась в ООО
«НПО КОС-МАИС» на площади 120 га в 2014 году и в ООО «Русский ячмень» в
2016 году на 160 га на черноземах выщелоченных, где были указаны наиболее
продуктивные гибриды, удобрения и нормы высева семян, обеспечивающие в
условиях Краснодарского края и Курской области максимальную

агрономическую, энергетическую и экономическую эффективность

производства.

Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения полевых опытов, лабораторные исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка экологической пластичности гибридов подсолнечника и стабильность их урожайности.

  2. Изучение особенностей влагообеспеченности и водопотребления растений подсолнечника в зависимости от норм высева семян.

  3. Влияние технологических приемов возделывания на показатели структуры урожая гибридов подсолнечника.

  1. Оценка продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от норм высева семян и применения удобрения.

  2. Экономический и биоэнергетический анализ эффективности изучаемых агроприемов при возделывании гибридов подсолнечника.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате четырехлетних полевых опытов, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведенной в производственных условиях. Исследования проведены в 2013-2016 гг. в соответствии с планом НИР ФГБНУ ВНИИМК по агроэкологическому мониторингу (№ госрегистрации 01201158045). Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина», ФГБНУ ВНИИМК, ФГБНУ ВНИИТТИ (г. Краснодар), ФГБНУ НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (Воронежская обл.), ФГБНУ Адыгейский НИИСХ (г. Майкоп), НВНИИСХ (г. Волгоград), в Прикаспийском НИИ аридного земледелия (Астраханская обл., Черноярский район, с. Соленоё Займище), на ежегодных заседаниях агротехнологического отдела и методической комиссии ученого совета ФГБНУ ВНИИМК в 2014-2017 гг. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 3 из них в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и предложений производству, содержит 33 таблицы, 9 рисунков, 48 приложений. Список использованной литературы включает 158 источников, в том числе 13 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором. Непосредственное участие в проведении научного эксперимента: реализация схемы исследований, закладка полевых опытов, получение исходных данных, их обработка и интерпретация. Личное участие в апробации результатов исследований.

Экологическая пластичность

Для того что бы образовать единицу сухого вещества подсолнечником расходуется воды в 1,5-2 раза больше, чем зерновыми культурами, особенно это проявляется в годы с недостаточным увлажнением [158].

Суммарное водопотребление подсолнечник увеличивает во влажных условиях и уменьшает в засушливые периоды. В результате исследований И.Д. Ткалич [132] и др. получены данные, которые говорят, что максимальное количество влаги (54,7-60,4 %) расходуется из верхних слоев почвы 0-50 см, где располагаются 70-74 % массы корневой системы, в годы с недостаточным увлажнением после цветения из глубоких слоев почвы используется больше влаги, чем во влажные. Так, в год с достаточным увлажнением 90,5 % воды потреблялось из слоя 0-100 см и 9,5 % из слоя 100-150 см, а в засушливый год – соответственно 82,1 и 17,9 %. В связи с этим слой почвы на глубине 0-150 см и глубже бывает сильно иссушен и дефицит почвенной влаги, при недостаточном количестве осадков в осенне-зимний период, может быть восполнен спустя 2-3 года.

Недостаток влаги в период 3-6 пар настоящих листьев может привести к снижению количества цветков, которые закладываются в корзинке. Засушливые условия сложившиеся в период от образования соцветий до цветения оказывают негативное действие на рост и развитие надземной массы растений, что приводит к снижению их продуктивности до 30-35 %. Недостаток влаги при цветении и наливе семян может приводить к формированию мелких корзинок, задерживается образование новых цветков, снижается озерненность корзинки, выполненности, что в конечном итоге приводит к снижению урожайности и ухудшению качества семян [23, 132].

Подсолнечник хорошо растет на разнообразных почвах: черноземах, каштановых, оподзоленных, серых лесных. Наиболее благоприятными являются черноземы и лугово-черноземные почвы, реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная (рН 7,0-7,2), механический состав суглинистый или супесчаный [76]. Согласно данным Вербова Б.Н., в результате сильного уплотнения почвы в значительной мере угнетается рост растений, при объемном весе почвы 1,51 г/см3 урожайность составляла лишь 70 % от урожая, который был получен при 1,26 г/см3, однако более рыхлое сложение почвы 1,06 г/см3 не дало прибавки урожая, а наоборот привело к его снижению на 8 %. Корневая система подсолнечника не способна проникать в почвенный слой, уплотненный до объемного веса 1,8 г/см3 и более [26].

Подсолнечник культурный представляет собой однолетник, стебель прямостоячий, грубый, покрыт жесткими волосяным покровом. Высота растений варьируется от 0,6 м у карликовых форм до 2,5 м подсолнечника силосного направления. До фазы образования корзинки рост стебля происходит относительно медленно, однако по окончании этой фазы скорость роста значительно возрастает, что позволяет ему хорошо конкурировать с сорной растительностью [23, 81, 83, 84, 145].

Подсолнечник обладает простыми, черешковыми листьями, прилистники отсутствуют. Расположение на стебле спиральное за исключением самых нижних (2-3 пары) они располагаются супротивно. Число листьев главным образом определяется наследственной особенностью и тесно связана с вегетационным периодом сорта. Растения сортов которые относятся к среднеспелой группе имеют 27-30 листьев [96]. Соцветие подсолнечника многоцветковая верхушечная корзинка. Максимальное количество цветков, которое закладывается в корзинке и после опыления превращается в семянки, может варьироваться от 600 до 8000. В опытах В.К. Морозова [93] внесение удобрений весной способствовало увеличению числа закладываемых цветков на 27 %, при раннем поливе в фазу одной-двух пар листьев на 19 %, а сочетание данных приемов – на 39 % в сравнении с контрольными растениями [38]. Приблизительно такой же результат можно наблюдать при своевременном прореживании растений, уничтожении сорной растительности в начальный период развития растений. Зачаточная корзинка подсолнечника формируется относительно рано – у сортов скороспелой группы при фазе 3-4 пар, у среднеспелой 4-5 пар, у позднеспелой 6-8 пар настоящих листьев [50, 93]. Результаты проведенных исследований по особенностям закладывания цветков подсолнечника позволили В.К. Морозову прийти к выводу, что основа урожая закладывается у растения в течение 15 – 20 дней от начала всходов [93].

Длительность периода от всходов до закладки корзинки составляет 30-35 дней. Внешним признаком его окончания служит образование корзинки, так называемая фаза звездочки и образование на растениях 18-20 листьев. Данный период П.Г. Семихненко был разделен на фазу листообразования (от 4-5 до 9-10 пар настоящих листьев) и фазу дифференциации [116, 117].

Во время роста растения подсолнечника период листообразования в значительной степени связан с фотопериодом. В данной фазе растения культуры определенным образом реагируют на продолжительность дневного освещения, загущенность посевов, их засоренность, закладывается разное число листьев, изменяются темпы роста и развития и т. д. В трудах ряда исследователей доказано, что сокращение длительности периода освещенности у растений некоторых сортов ускоряется развитие, у них быстрее происходит разделение конуса нарастания, меняется высота, на растениях закладывается меньшее число листьев, формируется небольшая корзинка, продуктивность значительно снижается [76, 109, 115].

В связи с тем, что фаза листообразования предшествует фазе дифференциации, в данном периоде необходимо создание для растений таких условий, при которых будет обеспечен их быстрый рост, это способствует закладке большого количества зачатков цветков в соцветии и формированию высоких урожаев. Решение данной задачи возможно при правильном размещении растений на площади при определенной густоте стояния, также необходимо содержать посевы чистыми от сорной растительности [23].

Погодные условия в районах проведения опытов

Схемы и методика проведения опытов были различными в зависимости от задач исследований.

При изучении реакции гибридов подсолнечника, различающихся по продолжительности вегетации, на агроэкологические условия наиболее благоприятных по тепло- и влагообеспеченности зон России в 2013 г. проводились экологические испытания в Волгоградской, Саратовской, Ростовской областях и Краснодарском крае в хозяйствах, где обеспечивалось корректное соблюдение технологических приемов возделывания культуры. Площадь делянки 1 га. Норма высева 55-65 тысяч семян в расчете на 1 га (согласно рекомендациям в зависимости от зоны выращивания). Использовалась традиционная технология возделывания, принятая в конкретном регионе.

Для оценки гибридов подсолнечника по экологической пластичности применялась методика Eberhart и Rassell, основанная на вычислении и анализе двух основных показателей: коэффициента регрессии (bi) и среднего квадратичного отклонения от линии регрессии (S2di). Краткая характеристика почвенно-климатических условий мест проведения опытов. Климат Волгоградской области засушливый, с резко выраженной континентальностью. Северо-западная часть находится в зоне луговой степи, восточная – в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням c сухим резко-континентальным климатом в южной части Палласовского района к югу и юго-востоку от озера Эльтон и к юго-востоку от урочища Калмыцкая Западина. Средняя температура января от -8 до -12, июля от 22 до 25. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке — менее 270 мм. Абсолютный максимум тепла +42…+45 C наблюдается обычно в июле — августе. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет -36…-41 0C и наблюдается в январе — феврале. Среднемноголетние сроки образования устойчивого снежного покрова в северных районах – 11-17 декабря, в южных – 20-25 декабря. Снежный покров сохраняется от 90 до 110 дней. Средние значения высоты снежного покрова колеблются от 13 до 22 см.

Область расположена в пределах 2-х почвенных зон – черноземной и каштановой. Почвы черноземного типа занимают около 22 % площади, каштанового – 44 %, интразональные (с преобладанием солонцов) – 14 % на юго-востоке Палласовского, Ленинского, Светлоярского районов области встречаются участки Бурых Пустынно-Степных почв на легко- суглинистых, супесчаных, песчаных основах. По условиям тепло- и влагообеспеченности и особенностям состава почв территория Волгоградской области делится на четыре агроклиматические зоны: степная, сухостепная, пустынная и полупустынная.

Климат Саратовской области умеренно континентальный:летний период продолжительный, сухой, жаркий. Зимы морозные, среднее количество дней с осадками – 12-15 в месяц, Весенний период короткий. В марте отмечаются метели, гололедные явления. Погода в осенний период отличается непостоянством. Устойчивый снежный покров формируется в северных районах к 25 ноября, а в центральных и южных – с 29 ноября по 8 декабря. Начало весны обычно приходится на первую декаду марта. Продолжительность летнего периода 4,5 месяца. Осень начинается с середины сентября и продолжается до начала ноября. Зима начинается в первую декаду ноября. На территории Саратовской области преобладают черноземные и каштановые почвы. По структуре преобладают глинистые, реже встречаются песчаные и супесчаные почвы. На севере Правобережья в лесостепной зоне находятся тучные черноземы – самые плодородные земли области.

Климат Ростовской области – умеренно-континентальный с резкой амплитудой между температурами холодного и теплого периода, а также заметными суточными колебаниями температур. Континентальность климата области возрастает с запада на восток, что объясняется влиянием на западе бассейнов Черного и Азовского морей. Продолжительность общего вегетационного периода (t 5 0С) – 200-220 дней, а активного вегетационного периода (t 10 0С) – 165-180 дней. Длительный вегетационный период с большим притоком солнечного тепла – характерная особенность климата области, благоприятная для сельскохозяйственного производства. Важным элементом климата являются атмосферные осадки, режим их выпадения. Среднегодовое количество осадков колеблется от 489-464 на западе и севере области, 407-339 – на юго-востоке. Во влажные годы выпадает 600-750 мм в северо-западных и западных и до 500 мм – в восточных и юго-восточных. В засушливые годы – 300 и 200 мм соответственно. Основные земледельческие угодья Ростовской области расположены на обыкновенных, южных чернозмах и каштановых почвах. Черноземы занимают большую половину территории - 64,2 %, почвы каштанового типа - 26,6 %.

При изучении особенностей формирования продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от агротехники и почвенно-климатических условий (2014-2016 гг.) была реализована схема трехфакторного полевого опыта.

Место проведения исследований - ЮФО РФ (ООО НПО «КОС-МАИС»), п. Ботаника Гулькевичский район Краснодарского края и ЦФО (ООО «Русский ячмень»), с. Винниково Курский район Курской области.

Опыт полевой, трехфакторный. Площадь делянок третьего порядка: в п. Ботаника общая - 168 м2, учетная 84 м2 и в с. Винниково - 252 и 168 м2 соответственно. Повторность 4-кратная. Технология возделывания -общепринятая для региона, за исключением изучаемых факторов. Удобрение, применяемое при посеве - нитроаммофоска марки 15:15:15, с нормой внесения, соответственно, N30Р30K30.

Влагообеспеченность и водопотребление растений

Величина их наклона позволяет судить о поведении гибридов относительно друг друга и в сравнении со средней реакцией гибридов на изменение условий выращивания. Линии регрессии гибридов ЛГ 5400 ХО и ЛГ 5580 идут параллельно средней по опыту, то есть изменение урожайности в зависимости от условий такое же, как и в среднем по гибридам в представленном наборе (bi равно или близко к 1). Гибрид ЛГ 5662 характеризуется низкой отзывчивостью на улучшение условий выращивания (bi = 0,6).

Однако в неблагоприятных условиях, под воздействием стрессовых факторов (Пролетарский район, Ростовская область) этот гибрид обеспечивает урожай на уровне среднего, то есть максимально реализуется на экстенсивном фоне при минимуме затрат. Гибрид Голдсан имеет высокую отзывчивость на улучшение условий, то есть он адекватно реагирует на хороший агрофон и интенсивную технологию возделывания. Линия регрессии у данного гибрида находится выше остальных в благоприятных условиях испытания.

В жестких условиях происходит снижение урожайности у подсолнечника. В неблагоприятных условиях лучшие результаты отмечены у ЛГ 5580 – линия регрессии оказалась выше других гибридов, что показывает его высокую устойчивость к стрессовым условиям.

Показатель среднего квадратичного отклонения от линии регрессии или вариансы стабильности (S2di) определяет, насколько отклоняются конкретные варианты от их среднего значения, и к тому же является абсолютной мерой изменения признака и выражается в тех же единицах, что и варианты, и поэтому хорошо интерпретируется. Согласно данным таблицы самыми стабильными гибридами из представленных в данных пунктах исследований в 2013 году являются среднеранние Голдсан и ЛГ 5580, так как они характеризуются наименьшими значениями варианс стабильности – S2di = 0,03 и S2di = 0,02 соответственно. Менее стабильными оказались ранний ЛГ 5400 ХО и среднеспелый ЛГ 5662 – S2di = 0,10 и S2di = 0,13 соответственно, что объясняется различием длины вегетационного периода и прохождением критических фаз развития в стрессовых условиях, которые характерны для большинства пунктов испытаний этого набора гибридов в условиях 2013 года.

Наибольшая средняя урожайность была отмечена у гибридов Голдсан (3,10 т/га) и ЛГ 5580 (3,07 т/га). Установлено, что при неблагоприятных погодных условиях лучше возделывать гибрид ЛГ 5580, а при наличии возможности обеспечения в этих условиях хорошего агрофона – Голдсан. Ранний гибрид ЛГ 5400 ХО имеет почти полное соответствие изменений урожайности изменениям условий среды, поэтому предпочтительно его использовать в благоприятных условиях, а в стрессовых он способен формировать высокий урожай благодаря короткому периоду вегетации, за счет которого гибрид избегает совпадения времени критического периода и максимального воздействия негативных факторов среды (высокие среднесуточные температуры, почвенная и воздушная засуха). Гибрид ЛГ 5662 характеризуется средним уровнем урожайности, слабо отзывается на изменение условий внешней среды и поэтому его можно возделывать на экстенсивном фоне, где он обеспечит хороший уровень урожайности с минимальными затратами.

Данные характеристики гибридов по экологической адаптивности были полностью нами подтверждены в исследованиях по изучению влияния элементов агротехники на урожайность семян и их качество.

Вода относится к одному из главных элементов передвижения элементов питания как в почве, так и растениях, которые потребляют ее в большом количестве. Основной лимитирующий фактор получения высокого урожая культуры это почвенная влага. Потенциальная продуктивность растений в сильной мере зависима от количества легкодоступной влаги, которая накоплена в осенне-зимнем периоде. Влагообеспеченность в значительной мере является определяющим фактором в получении высокого урожая, недостатки влаги в ограниченном пределе могут быть компенсированы улучшенным минеральным питанием [70, 124].

А.Н. Есаулко [44], В.В. Агеевевым [3] установлено, что если запасы продуктивной влаги в верхних слоях почвы (0-30 см) менее 60 % НВ поглощение питательных элементов корневой системой затрудняется, а если запасы ниже 40 % НВ приостанавливается полностью.

Ряд исследователей [13, 70] установили, что нормальное прорастание семян и получение своевременных всходов возможно в случае если влажность посевного слоя почвы находится на уровне 20-22 %. Полевая всхожесть семян снижается при влажности менее 12-16 %. В период 2014-2016 гг. в пунктах проведения исследований (п. Ботаника, Гулькевичский район Краснодарского края) и (с. Винниково, Курский район Курской области) проводилось изучение влагообеспеченности и водопотребления растений подсолнечника в зависимости от нормы высева семян по фазам вегетации.

Так, в п. Ботаника на черноземе выщелоченном в условиях 2014 г. при анализе влажности и общих запасов влаги в почве под подсолнечником было установлено, что перед посевом (исходные данные) влажность почвы по горизонтам варьировала от 22,5-22,6 мм в верхних (0-10 и 10-20 см) плавно уменьшаясь до значений 19,5-17,9 мм в нижних (160-200 см) горизонтах. При этом общие запасы влаги в слоях 0-30; 0-60 и 0-100 см составили 86,2; 169,1; 273,6 мм, соответственно и суммарно в 2-х метровом слое почвы их количество было равно 515,2 мм, что было достаточным для роста и развития растений подсолнечника (таблица 6).

Биоэнергетическая эффективность возделывания

В технологии возделывания подсолнечника рациональное применение удобрений играет важную роль в получении высоких, стабильных и экономически обоснованных урожаев сортов и гибридов. Исследования ВНИИМК (г. Краснодар) и других научных учреждений показали, что на черноземах лучшим является азотно-фосфорное удобрение с соотношением в нем азота и фосфора как 1:1,5 или 1:1. При этом эффективность удобрений в значительной мере определяется степенью обеспеченности почв подвижными формами элементов питания, способами и сроками их применения [32, 62]. В период исследований 2014-2016 гг. в условиях Гулькевичского района Краснодарского края (п. Ботаника) и Курского района Курской области (с. Винниково) было изучено влияние норм высева семян и применения удобрений на формирование продуктивности гибридов подсолнечника различных групп спелости.

Установлено, что в условиях Гулькевичского района, Краснодарского края в 2014 г. внесение N30P30K30 при посеве оказало существенное влияние на урожайность, повысив ее в среднем по опыту на 0,16 т/га (приложение 30). Наиболее продуктивными гибридами были среднеранние Голдсан и ЛГ 5580 со средней урожайностью по опыту 3,33 и 3,35 т/га соответственно. Выявлено, что в среднем по опыту нормы высева семян 60 и 80 тыс. шт./га равнозначно обеспечивали лучшую урожайность подсолнечника – 3,28 и 3,25 т/га соответственно в сравнении с вариантом 40 тыс. шт./га. Самым отзывчивым на внесение удобрений оказался гибрид ЛГ 5580, так как он показал существенную прибавку урожайности в сравнении с контролем по всем вариантам нормы высева семян, которая составила 0,40-0,64 т/га или 11-17 %. Гибрид Голдсан отзывался на удобренный фон только при густоте 113 тыс. шт./га, а у раннего гибрида ЛГ 5400 ХО не выявлено достоверной прибавки урожая от внесения удобрений. Среднеспелый гибрид ЛГ 5662 положительно реагировал на внесение удобрений только при норме высева семян 40 тыс. шт./га, а при загущении посева до 80 тыс. шт./га у данного гибрида наблюдалось снижение урожайности в связи с неблагоприятными по влагообеспеченности условиями выращивания, зафиксированными в августе 2014 г., что оказало негативное влияние на гибрид среднеспелой группы, особенно в вариантах с применением удобрений.

При анализе влияния изучаемых элементов агротехники на масличность семян гибридов подсолнечника было установлено, что внесение припосевного удобрения (N30P30K30) в среднем по опыту привело к существенному, но незначительному ее увеличению – с 47,3 до 47,9 % (приложение 31). Повышение нормы высева также положительно повлияло на показатели масличности семян гибридов подсолнечника, значения которой существенно выросли – с 46,4 до 48,8 %. Гибриды Голдсан и ЛГ 5662 снижали масличность семян в вариантах с нормой высева 80 тыс. шт./га и при внесении припосевного удобрения – на 1,1-2,7 %. У гибрида ЛГ 5580 значения масличности семян понизились (на 1,2 %) при норме высева 80 тыс. шт./га.

Внесение припосевного удобрения (N30P30K30) существенно повысило значения сбора масла у рассматриваемых гибридов подсолнечника – на 6 % – с 1,32 т/га на контроле (без удобрений) до 1,41 т/га – (приложение 32). Увеличение нормы высева семян с 40 до 80 тыс. шт. /га в среднем по опыту положительно влияло на сбор масла гибридов подсолнечника, существенно его повысив – с 1,25 до 1,43 т/га. Наибольший сбор масла отмечен у гибридов ЛГ 5580 и Голдсан – 1,47 и 1,48 т/га, соответственно, что было существенно выше по сравнению с гибридами ЛГ 5400 ХО и ЛГ 5662 – 1,37 и 1,13 т/га, соответственно.

В 2015 г. установлено, что внесение удобрений (N30P30K30 при посеве) по сравнению с контролем не существенно (на 0,07 т/га или на 4,2 %) повысило урожайность семян, которая составила 1,73 т/га (приложение 33).

Наиболее высокий уровень урожайности семян был отмечен у гибрида Голдсан – в среднем по опыту 1,83 т/га, а у гибридов ЛГ 5662, ЛГ 5580 и ЛГ 5400 ХО она была существенно ниже и варьировала от 1,63 до 1,68 т/га. Норма высева семян 60 тыс. шт./га способствовала существенному увеличению урожайности, которая составила в среднем по опыту 1,81 т/га, а изменение нормы высева как в сторону уменьшения – до 40, так и в сторону увеличения – до 80 тыс. шт./га привело к существенному снижению урожайности – до 1,69 и 1,60 т/га, соответственно.

Масличность семян не существенно увеличилась в вариантах с применением удобрения (N30P30K30 при посеве), и составила в среднем по опыту 48,1 %, в то время как на контроле (без удобрений) ее значение было 47,9 % (приложение 34). Наибольшая масличность семян была гибрида Голдсан – 49,4 %, а у ЛГ 5580; ЛГ 5400 ХО и ЛГ 5662 она была не существенно меньше – 48,9; 47,3 и 46,4 %, соответственно. Норма высева 80 тыс. шт./га способствовала формированию наибольшей в опыте масличности семян, которая составила 48,4 %. Уменьшение нормы высева до 60 и 40 тыс. шт./га существенно снижало масличность семян до 48,1 и 47,5 %, соответственно.

Анализ сбора масла в зависимости от изучаемых факторов позволил установить, что на этот элемент продуктивности положительное влияние оказало применение удобрений (N30P30K30 при посеве), в этих вариантах он был не существенно выше и в среднем по опыту составил 0,73 т/га, в то время как на контроле (без удобрений), он был на 9,5 % меньше – 0,69 т/га (приложение 35). Среди представленных гибридов наиболее продуктивным был Голдсан – его сбор масла составил в среднем по опыту 0,79 т/га. У ЛГ 5580 сбор масла существенно ниже – 0,70 т/га, а наиболее низким он был отмечен у ЛГ 5662 и ЛГ 5400 ХО – 0,68 и 0,67 т/га, соответственно.