Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Зайцева Людмила Александровна

Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей
<
Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей
>



Зайцева Людмила Александровна. Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Москва, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:05-6/72

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние засоренности посевов льна-долгунца и пути повышения эффективности применения гербицидов 7

1.1. Вредоносность сорных растений в посевах льна 7

1.2. Повышение эффективности мер борьбы с сорняками 13

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 29

2.1. Схемы опытов, методика и условия их проведения 29

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 34

ГЛАВА 3. Фитотоксичность гербицидов и их эффективность в посевах льна-долгунца в зависимости от нормы высева семян 40

3.1. Влияние гербицидов на засоренность посевов льна-долгунца при разной норме высева семян 40

3.2. Действие гербицидов на динамику роста льна в высоту и накопление воздушно-сухой массы растений при разной норме высева семян 44

3.3. Влияние гербицидов на урожайность и качество льнопродукции при разной норме высева семян 46

3.4.Оптимальное соотношение гербицидов агритокс и хармони в баковой смеси для применения на посевах льна-долгунца с разной нормой высева семян 49

ГЛАВА 4. Эффективность применения на посевах льна-долгунца гербицидов в сочетании с удобрениями или фунгицидом 61

4.1. Влияние баковых смесей гербицидов на засоренность посевов льна при совместном применении с удобрениями и фунгицидом 61

4.2. Действие баковой смеси гербицидов на распространенность болезней в посевах льна-долгунца при совместном применении с фунгицидом 71

4.3. Влияние различных гербицидных смесей на рост растений льна-долгунца в высоту и накопление органической надземной их массы 72

4.4. Влияние гербицидных смесей в сочетании с азотными и микроудобрениями, с фунгицидом на урожайность и качество льнопродукции

4.5 Агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность применения гербицидов в сочетании с азотным удобрением в производственных условиях 83

Выводы 87

Рекомендации производству 90

Список литературных источников 91

Приложения 108

Введение к работе

Лен в России - практически единственный источник натурального волокна для отечественной текстильной промышленности. Но объемы его производства не удовлетворяют потребности легкой промышленности. Кроме того, на сегодня количество, экспортных заказов значительно превышает российские ресурсы качественного льняного сырья.

Одним из важных путей решения проблемы увеличения производства; льноволокна и улучшения его качества является совершенствование технологии выращивания льна-долгунца с учетом, изменившихся экономических и экологических требований (Живетин, Иванова, 2002).

В отрасли земледелия при. рыночной экономике важно повышение эффективности использования средств производства и среди них широко применяемых во всех отраслях: растениеводства гербицидов. При совершенствовании технологии применения гербицидов эта задача в последние годы решается: путем разработки и освоения новых, более эффективных гербицидов, посредством перехода от раздельного к совместному применению гербицидов, различающихся спектром действия, а также в сочетании с другими средствами химизации.

Определенный интерес представляет совместное использование гербицидов с минеральными удобрениями и средствами защиты растений от болезней. Постоянное обновление ассортимента: гербицидов вынуждает изучать возможность применения новых препаратов: совместно с минеральными удобрениями и фунгицидами.

В России, как и во всем;мире; уделяется большое внимание проблеме биологизации системы земледелия. Регулирование засоренности посевов путем их загущения рассматривается как один из элементов этой системы. Изменение конкурентоспособности льна-долгунца по отношению к сорнякам в посевах с различной густотой стояния растений и чувствительности его к гербицидам по мере загущения посева является мало изученным вопросом.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца на основе использования оптимального состава баковых смесей, в том числе с добавкой макро- и микроудобрений.

В задачу исследований входило: - изучить изменение конкурентоспособности льна-долгунца к сорнякам при разных нормах высева семян; - определить эффективность применения на посевах льна-долгунца гербицидов агритокс и центурион при разных нормах высева семян; подобрать для льна-долгунца эффективный при разных нормах высева семян состав баковой смеси противодвудольных гербицидов агритокс и хармони в сочетании с применением противозлакового гербицида центурион; оценить эффективность применения на посевах льна-долгунца баковой смеси гербицидов агритокс + кросс + набу совместно с азотными и микроудобрениями, с фунгицидом тилт.

Повышение эффективности мер борьбы с сорняками

Самый экологически безопасный метод - биологический. Самым дешевым и доступным способом в борьбе с сорняками является соблюдение правильного чередования культур в севообороте, где каждому культурному растению отводится лучшее место с его комплексом агротехнических, биологических особенностей и создаются наилучшие условия для выращивания высоких урожаев последующих культур. Севооборот оказывает воздействие не только на культурные; растения, но и на взаимодействие их с сорняками. При его нарушении засоренность посевов возрастает в 3-5 раз. Так озимая рожь сильно подавляет однолетние сорняки и при хорошем стеблестое (720-750 шт./м2) она очищает свои посевы, на 26-50%, несколько хуже - озимая: пшеница и вико-овсяная смесь.. Гречиха, горчица, овес снижают засоренность посева на 22-36%, Такие культуры как лен, яровая пшеница, наоборот, в первый период растут медленно и сильно страдают от сорняков, они требуют хорошей: подготовки почвы и тщательного ухода за посевами (Котт, 1969; Бысов, 1991). Лучший предшественник льна-долгунца - зерновые культуры, посеянные по пласту многолетних трав 2-го года пользования (Петрова, 1995),

К числу биологических способов относится подавление и уничтожение сорняков культурными растениями за счет повышения их конкурентоспособности (Улина, Веневцев, 1995). Создание оптимальной густоты стеблестоя в льноводстве является проблемой более острой, чем во многих других отраслях растениеводства (Труш, Тихомирова, 1977) в связи с биологическими особенностями льняного растения. Результаты опытов ВНИИ льна, сети опытных станций и. госсортоучастков говорят о необходимости дифференцированного подхода к норме высева льна. Рекомендуется увеличивать норму на 15 - 18% на засоренных и тяжелых сильнозаплывающих почвах. И, наоборот, когда существует опасность полегания (высокие дозы удобрений, повышенная влажность почвы и т.п.) норму высева следует снижать на 10 - 20% (Синягин, 1970).

Имеется ряд работ, где представлены данные о влиянии густоты стеблестоя на засоренность посевов различных культур. В них указывается на повышение конкурентоспособности по мере повышения густоты стеблестоя1 культурных растений (Синягин, 1970; Лазаускас, 1978; Ивашкевич, 1990; Самсонов, 1999).

Основные методы борьбы с сорными растениями в современном интенсивном земледелии - агротехнические (рациональная обработка почвы, мероприятия по; уходу за посевами) (Баздырев, 1995; Борона, Задорожный, 1995). Только гибкая агротехника, соответствующая условиям погоды, способна обеспечить большую устойчивость урожайности, уменьшить ее падение: в неблагоприятные годы, полнее и эффективнее использовать потенциальные возможности возделываемых культур (Федосеев, 1979).

Важная роль в борьбе с сорняками принадлежит обработке почвы. В результате обработки почвы уничтожаются вегетирующие сорняки и сокращается запас семян и вегетативных органов размножения в почве. Для этого после уборки культур обязательно применяют метод провокации, который состоит из послеуборочного лущения и вспашки, проводимой после массового прорастания семян и вегетативных зачатков сорняков. Запаздывание с глубокой обработкой почвы приводит к тому, что сорняки, особенно многолетние развивают мощную корневую систему с большим запасом пластических веществ, что затрудняет борьбу с ними.

Наряду с основными задачами; предпосевной обработки; почвы -создать оптимальные условия для прорастания семян и хорошего последующего развития растений - важное место принадлежит уничтожению всходов сорняков. При хорошей подготовке почвы и высококачественном севе создаются лучшие условия культурным растениям, чем сорным, происходит биологическое подавление последних (Котт,1961; Баздырев,1995).

Лен-долгунец. - культура І сплошного сева, а в предпосевный период прорастают только 20% сорняков от общего количества. После посева наблюдается массовое прорастание яровых ранних и яровых поздних сорняков (20...70%). В посевах льна в период вегетации борьба с сорняками, с использованием агротехнических приемов невозможна (Баздырев, 1995; Паденов, Лапковская, 2002). Поэтому применение гербицидов на ближайшую перспективу остается одним из важнейших элементов интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от сорняков, наиболее эффективным и оперативным средством (Петунова, Маханькова, 1995; Захаренко, 1997; Борона, Задорожный, 2000).

Рациональное применение гербицидов предусматривает учет фитосанитарного состояния посевов, анализ видового состава и разработку порогов вредоносности сорняков. Только так можно правильно осуществить подбор необходимых гербицидов и регламенты их применения (Arnold, Dosland, 1967; Воеводин и др., 1985).

Из всех применяемых в сельском хозяйстве пестицидов гербициды, как правило, наименее токсичны для человека и теплокровных животных. При этом новые препараты по степени безопасности превосходят старые гербициды: высокотоксичные составляют лишь 1%, малотоксичные -(80%, из них 15% имеют ЛДзо от 5000 до 1000 мг/кг (Иванцов, 2000). Применение гербицидов позволяет быстро очистить посевы от сорных растений без затрат ручного труда в сжатые и лучшие сроки, повышает коэффициент использования удобрений, улучшает рост культурных растений и обеспечивает формирование высокой урожайности с хорошим качеством продукции (Ладонин, 1986, 1995).

Ассортимент гербицидов для борьбы с однодольными и двудольными сорняками в посевах льна-долгунца достаточно велик и включает 42 наименования: (Захарова, Поздняков, 2001; Список..., 2003). Многие из этих препаратов применяются после всходов, т. е. в период, когда можно достаточно полно оценить гербологическую обстановку и в зависимости от нее решить вопрос о целесообразности проведения химических обработок против сорняков, о подборе препаратов, их сочетаний и дозировок (Либерштейн, 1995).

Физические и химические свойства гербицидов, определяющие их активность и избирательность, это растворимость, полярность, летучесть и способность к разложению. Разложение гербицидов происходит химическим путем и с помощью микроорганизмов. Например, все хлор сул ьфуроны чувствительны к кислотно-катализационному гидролизу и более устойчивы в почве с высоким рН. Отсюда риск отрицательного последействия этих гербицидов возрастает с увеличением норм расхода действующего вещества на 1 га, особенно на почвах с рН выше 5,6. В связи с этим нужно очень осторожно применять препараты, остаточное фитотоксическое действие которых проявляется на следующий год, с низким индексом селективности, обладающих широким - спектром гербицидного действия и узким набором культур, на которых их можно использовать для защиты от сорных растений (Захарова, Кудряшова, 2003; Гулидов, 2003).

Действие гербицидов на динамику роста льна в высоту и накопление воздушно-сухой массы растений при разной норме высева семян

Добавление кросса 0,1 л/га к агритоксу в пониженной норме расхода (0,6 л/га) усилило действие гербицидов на марь, белую, торицу полевую, ромашку непахучую, ярутку полевую. При добавлении набу 3 л/га количество стеблей пырея ползучего уменьшилось на 44%, но не изменилось количество двудольных сорняков в сравнении с применением одного агритокса 1 л/га. Применение агритокса оказало на фиалку полевую более сильное ингибирующее действие, чем его смесь с кроссом, а также с кроссом и набу.

При добавлении к тройной смеси; гербицидов. аммиачной селитры в дозах; 1,5 и 3,0 кг/га через 30 суток после обработки заметно уменьшилось количество стеблей пырея ползучего и двудольных сорняков, в том числе фиалки полевой, но действие на ярутку полевую стало слабее. Добавление мочевины в дозах 3 и 6 кг/га ослабило действие тройной смеси гербицидов на пырей ползучий, а также на ярутку полевую. Добавление к тройной смеси борной кислоты 0,15: кг/га и цинка сернокислого 0,2 кг/га, а также тилта снижало фитотоксичность тройной смеси на торицу полевую, марь белую и пырей.

При/влажной и теплой весне 1997 г. агритокс в полной норме расхода оказал хорошее действие на марь белую, ромашку непахучую, но слабое на пикульник, горцы и торицу полевую; При добавлении кросса 0,1 л/га количество торицы полевой; пикульника, обыкновенного и горцев уменьшилось по отношению к контролю на 64-100% (табл. 25). Добавление набу 3 л/га имело недостаточный эффект на пырей ползучий, но количество проса куриного уменьшилось на 92%. Добавление к гербицидной смеси азотных удобрений, борной кислоты, цинка сернокислого, тилта не оказало существенного влияния на. количество стеблей пырея ползучего, не ослабляло ее хорошее действие на просо куриное, марь белую и ромашку непахучую. Значительно уменьшилось количество горцев при добавлении в гербицидную смесь удобрений и фунгицида.

При оптимальных гидротермических условиях весны: 1998 г. агритокс уменьшал количество мари белой на 91%, торицы полевой на 84%, горцев -только на 44%, не уменьшал количество ромашки непахучей (табл. 26). Добавление кросса 0,1 л/га увеличивало губительное действие гербицидов на торицу полевую, на горцы и, особенно, на ромашку непахучую. Добавление набу 3 л/га оказало довольно слабое действие на пырей ползучий. Количество проса куриного при этом уменьшилось на 100%, сохранилось положительное действие смеси на торицу полевую и ромашку непахучую. Добавление к тройной гербицидной смеси азотных удобрений, борной кислоты, цинка сернокислого, тилта не ослабляло ее действие; на просо куриное и торицу полевую. Но борная кислота и тилт, в особенности, их сочетание ослабляло действие гербицидной смеси на марь белую, ромашку непахучую и горцы. Гибель горцев уменьшалась также при добавлении к тройной гербицидной смеси цинка сернокислого. Обобщая данные за три года, следует отметить, что противодвудольный гербицид агритокс в норме расхода 1 л/га был эффективен только против; мари, белой; (табл. 27). Другие виды сорняков; (фиалка полевая, торица полевая, ромашка непахучая, виды горцев) были достаточно устойчивы к этому препарату. А в условиях засушливой весны 1996 г. агритокс был малоэффективен и против мари белой, снизив ее количество на 45%. Применение в посевах льна противозлакового гербицида набу с нормой расхода 3 кг/га позволило практически полностью (на 96 - 100%) уничтожить просо куриное, но было недостаточно эффективно против пырея ползучего. Добавление удобрений и фунгицида не оказало заметного действия на эффективность действия граминицида набу.

Добавление к смеси трех гербицидов азотных удобрений не снижало ее: эффективности против двудольных сорняков. Ослабляло ее действие добавление микроэлементов и фунгицида тилт (особенно в 1996 и в 1998 гг.).

Следует учесть, что о результативности действия гербицидов ла сорняки точнее1 можно судить по изменению их: массы, чем: количества. Многие сорняки под действием гербицидов - полностью не погибали; но происходило сильное ингибирование их роста..

В контрольном варианте ежегодно наблюдалось нарастание массы стеблей, пырея ползучего к концу вегетационного периода. Наиболее значительным оно было в 1996 г., когда у растений льна, испытывавших недостаток влаги в; июле (в период бутонизации и цветения), несколько замедлился рост в высоту.

При недостатке осадков в июле и августе в 1996 г., добавление набу (Зл/га) в гербицидную смесь агритокс + кросс снизило массу пырея ползучего перед уборкой на 83%. При обилии же осадков во второй половине вегетации льна в два последующих года.снижение воздушно-сухой массы пырея ползучего составило только 32 и 37%. Добавление в тройную гербицидную смесь минеральных удобрений не оказало устойчивых по годам различий в действии смеси на массу пырея ползучего, наблюдалась тенденция к снижению эффективности при добавлении фунгицида тилт (табл. 28).

Влияние различных гербицидных смесей на рост растений льна-долгунца в высоту и накопление органической надземной их массы

Добавка в тройную гербицидную смесь азотных удобрений способствовала повышению урожайности льносоломы в среднем за 3 года на 3,1...7,4 ц/га (на 5...13%) за счет увеличения общей длины стеблей на 2 см, их диаметра на 0,09 - 0,10 мм. Прибавка урожайности льносоломы от добавления в гербицицидную смесь аммиачной селитры либо мочевины в дозе 3кг/га составила 3,1 и 3,7 ц/га (5 и 6%), льносемян - -0,4 и 0,3 ц/га (8 и 6%). При увеличении дозы мочевины до б кг/га во все годы наблюдалось достоверное снижение урожайности семян (табл. 36).

Добавление в гербицидную смесь борной кислоты не давало устойчивого по годам повышения: урожайности. Применение цинка сернокислого способствовало повышению урожайности соломы в условиях 1996 - 1997 гг. на 15%, когда не было полегания льна (табл. 36). В 1998 г. при обилии осадков в период созревания льна в варианте," где в гербицидную смесь был добавлен цинк сернокислый, устойчивость льна к полеганию перед уборкой снизилась 0,3 балла; что вызвало уменьшение урожайности соломы на 5,9 ц/га (13%).

Добавление в гербицидную смесь фунгицида тилта в первые два года, когда отсутствовало полегание посевов, положительно сказалось на урожайности как соломы, так и семян льна. В среднем за три года прибавка урожайности соломы в этом варианте составила 5,3 ц/га (9%), семян - 0,6 ц/га (11%). Добавление в гербицидную смесь тилта совместно с борной кислотой давало худшие результаты, чем применение одного тилта: (табл. 36).

Существенного изменения качества семян при применении различных гербицидных смесей не происходило. В среднем за 3 года масса 1000 семян была в пределах 5,2...5,4 г, лабораторная всхожесть - 93...97% (табл. 37).

Анализируя данные, представленные в таблице: 38, можно заметить, что в 1996 г., когда перед химпрополкой удерживалась засушливая погода, использование баковой смеси агритокса в пониженной норме расхода (0,6 л/га) с кроссом и набу обеспечивало улучшение качественных показателей льносоломы в сравнении;с применением агритокса в полной норме расхода; (1л/га),, Выход волокна в этом случае повысился- на 2,2% (абсолютных), номер соломы - на 0,79 единицы;

Добавление к гербицидной смеси агритокс, 0,6 л/га + кросс, 0,1 л/та.+ набу, 3 л/га; азотных удобрений в первые два года;не оказало существенного влияния на выход волокна1 и номер соломы. Но при; полегании льна, наблюдавшемся в; 1998 г., удвоение дозы аммиачной; селитры и: мочевины вызвало снижение выхода волокна на 3,4 и 2,3%. Выход- волокна и номер соломы незначительно снижались в: 1996 г. при; добавлении в гербицидную смесь борной кислоты и тилта. Использование баковых смесей гербицидов - агритокс + кросс и агритокс + кросс + набу - во все три года обеспечивало увеличение урожайности волокна в сравнении с применением одного агритокса 1 л/га. В среднем за 3 года, ее: прибавка составляла 2,3 и 3,1 ц/га (19 и 26%). Дальнейшему росту урожайности льноволокна на 1,0...1,3 ц/га способствовали добавки в тройную гербицидную смесь следующих веществ: аммиачной селитры в дозе 1,5 кг/га либо мочевины в дозе 3,0 и 6 кг/га, цинка сернокислого в дозе 0,20 кг/га, тилта в норме расхода 0,5 л/га.. Добавление борной кислоты не давало устойчивой по годам прибавки урожайности волокна (табл. 39). Таким образом, использовани е. баковой смеси гербицидов агритокс 0,6 л/га + кросс 0,1 л/га способствовал о повышению урожайности льноволокна на 2,3 ц/га (19%), льносемян на 0,6 ц/га (14%) в сравнении с применением одного агритокса в полной норме расхода (1 л/га). Использование тройной гербицидной смеси - агритокс, 0,6 л/га + кросс, 0,1 л/га + набу 3 л/га. -обеспечивало повышение урожайности льноволокна, на 3 1. ц/га (26%), льносемян - на 1,3 ц/га (29%) в сравнении с применением одного агритокса в полной норме расхода (1 л/га). Дальнейшему устойчивому по годам: повышению урожайности льноволокна способствовали добавки в тройную гербицидную смесь аммиачной селитры в дозе 1,5 кг/га либо мочевины в дозе 3,0 кг/га. Повышение урожайности льносемян в разнообразных погодных условиях наблюдалось от прибавки к тройной гербицидной смеси фунгицида тилта в дозе 0,5 л/га. На производственных посевах льна-долгунца в Опытно-производственном хозяйстве Торжокского района Тверской области в резко засушливом 1999 г. иво влажном 2000 г. проверили действие на растения льна и на сорняки тройной гербицидной смеси - агритокс 0,6 л/га + кросс ОД л/га + набу 3 л/га (табл. 40, приложения 28- 29). В 1999г..общее количество сорняков ;в посеве составляло 348 шт7м , доля пырея ползучего - 45% от общего количества. Двудольные сорняки в основном были представлены, яруткой полевой (33%), торицей полевой (28%), марью белой (12%), в меньшей степени встречались фиалка полевая (6%), виды горцев (3%), аистник цикутный (2%). В 2000 г. из 546 сорняков на 1 м2 на пырей ползучий приходилось 21%, на торицу полевую - 46%, на марь белую - 11%, на ромашку непахучую - 6%, на горцы - 4%, на пикульник обыкновенный - 3%, на фиалку полевую - 2%. Тройная гербицидная смесь характеризовалась высокой эффективностью в борьбе с двудольными сорняками как в засушливом, так и во влажном году: их количество к уборке снизилось на 99 и 96%. Но действие третьего компонента смеси - набу - на пырей ползучий было довольно слабым. В условиях влажного лета 2000 г. число стеблей пырея ползучего к периоду уборки увеличилось в сравнении с исходным в 1,3 раза. В связи с этим засоренность льносоломы в 2000 г. была несколько выше кондиционной, составив 6,3%. Добавление мочевины (6 кг/га) в гербицидную смесь не снижало ее эффективности против сорняков. При расчете экономической эффективности применение баковой, смеси гербицидов - агритокс 0,6 л/га + кросс 0,1 л/га + набу 3 л/га - принято за базовый вариант, а добавление в эту смесь мочевины в дозе 6 кг/га - за новый. При определении экономической эффективности использовались методико - экономические разработки (Захаренко и др., 2000). Сравниваемые варианты отличаются расходами на удобрение: (приобретение и внесение), стоимостью дополнительной продукции и затрат на ее уборку и переработку.

Агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность применения гербицидов в сочетании с азотным удобрением в производственных условиях

Конкурентоспособность льна-долгунца к двудольным и злаковым сорнякам повышалась по мере увеличения нормы высева семян от 18 до 22 и 26 млнУга всхожих семян (густоты стеблестоя соответственно от 1157 до 1555 и 1842 растения на 1 м ): в контрольном, необработанном гербицидами, посеве, засоренность соломы в этом случае последовательно снижалась от 19,1 до 15,2 и 11,6%. При увеличении нормы высева семян от 18 до 22 и 26 млн./га возрастала фитотоксичность на лен-долгунец гербицида агритокс в норме расхода 1 л/га в сочетании с раздельным применением злакоцицида центурион в норме расхода 1 л/га: при норме высева 18 млн./га семян воздушно-сухая масса обработанных и контрольных, растений в фазу цветения и перед уборкой; была равной, а при высеве 26 млн ./га семян у обработанных растений на 15% и 16% меньше контрольных. Эффективность применения на посевах льна-долгунца гербицида агритокс в норме расхода Г л/га и центуриона 1 л/га также в значительной степени зависела от густоты стеблестоя. При норме высева 18 млн./га семян снижение массы двудольных сорняков к уборке от применения гербицидов составило 50%, а: при посеве 26 млн./га - 36%, массы стеблей пырея ползучего соответственно 96 и 85%, засоренности льносоломы - 10,0 и 5,9% (абсолютных). Экспериментально продемонстрирована возможность подбора такого сочетания гербицидов, эффективность которого не сильно бы варьировала в зависимости от нормы высева семяни густоты стеблестоя. Таковой может быть баковая смесь двух гербицидов в пониженных нормах расхода: агритокс 0,6 л/га + хармони 10 г/га в сочетании с раздельным применением центуриона в норме расхода 1 л/га. Действие ее на засоренность соломы было высоким (снижение до 3,2 - 4,8%) при нормах высева семян 18, 22 и 26 млн./га, был относительно стабилен выход волокна, в то время как, при применении одного агритокса в полной норме расхода (1 л/га) засоренность соломы на фоне нормы высева семян 18 млн./га снизилась только до 17,8, а при высеве 26 млн./га семян - до -11,8% , наблюдалось снижение выхода: волокна и его урожайности по мере загущения посева, 5. Обработка посевов льна-долгунца баковой смесью гербицидов - агритокс 0,6 л/га + кросс 0,1 . л/га - увеличивала в сравнении с применением одного агритокса в полной норме расхода (1 л/га) гибель сорняков,1 устойчивых к гербицидам группы 2М-4Х (торицы полевой, ромашки непахучей), снижала: воздушно-сухую массу двудольных сорняков перед уборкой по отношению к необработанному гербицидами посеву на 85 %, увеличивала в сравнении с применением агритокса в норме расхода 1 л/га урожайность волокнана 2,3 ц/га (19%), семян - на 0,6 ц/га (14%). 6. Обработка посевов льна-долгунца, засоренных, кроме двудольных, злаковыми сорняками (пыреем ползучим и просом куриным) баковой смесью трех гербицидов в пониженных нормах расхода - агритокс 0,6 л/га + кросс 0,1 л/га + набу Зл/га - обеспечивала снижение по отношению к необработанному посеву воздушно-сухой массы двудольных сорняков на 75%, пырея ползучего на 53%, проса куриного на 100%, уменьшала в сравнении с применением одного агритокса в полной норме расхода (1 л/га) засоренность льносоломы в среднем: за 3 года с 16,6 до; 3,2%, увеличивала урожайность льносоломы на 12,3 ц/га (27%), семян - на 0,8 ц/га (18%), волокна- на 3,1 и/та (26%). 7. Добавление к композиционной смеси гербицидов - агритокс 0,6 л/га + кросс 0,1 л/га + набу 3 л/га - аммиачной селитры усиливало в условиях засушливой І весны фитотоксичность смеси на: пырей ползучий на 8-12%, марь белую на 54 - 59%, ромашку непахучую на 16 - 23%, торицу полевую на 25-37%. 8. Добавление в смесь трех гербицидов - агритокс 0,6 л/га + кросс ОД л/га + набу Зл/га - аммиачной селитры в дозе 1,5 кг/га либо мочевины в дозе 3,0 кг/га способствовало повышению урожайности льноволокна на 1,2...1,3 ц/га. 9. В производственных условиях в 2000 г. от добавления мочевины в дозе 6 кг/га в баковую смесь гербицидов, состоящую из агритокса 0,6 л/га, кросса 0,1 л/га и набу 3 л/га, повысило урожайность тресты на 4,8 ц/га, семян - на 0,3 ц/га, увеличило прибыль на 888 руб./га (по ценам 2000 г.). при уровне рентабельности дополнительных затрат 336 %. Этот прием характеризовался высоким коэффициентом биоэнергетической эффективности - 7,4. 10. Добавление к смеси трех гербицидов цинка сернокислого в дозе 0,20 кг/га способствовало повышению урожайности волокна в среднем за 3 года на 1,4 ц/га (10%), однако при засушливой весне несколько смягчало действие смеси на марь белую (на 29%), при благоприятных гидротермических условиях весны - на ромашку непахучую (на 100%), пикульник обыкновенный (на 35%). 11. Устойчивое повышение урожайности льносемян при любых погодных условиях (в среднем за 3 года на 0,6 ц/га) наблюдалось при добавке к смеси трех гербицидов фунгицида тилт в норме расхода 0,5 л/га.