Приемы повышения продуктивности засоленных лугово-каштановых почв Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан Рамазанов Ариф Вагифович



Рамазанов Ариф Вагифович. Приемы повышения продуктивности засоленных лугово-каштановых почв Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Рамазанов Ариф Вагифович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»], 2019.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературных источников 9

1.1. Народнохозяйственное значение кормовых культур 9

1.2. Биологические особенности кормовых культур 15

1.3. Адаптивный потенциал фитомелиорантов в засоленной среде .20

1.4. Эффективность применения удобрений под кормовые культуры .28

Глава 2. Программа, методика исследований и условия проведения опытов .40

2.1. Программа и методика исследований 40

2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований 41

2.3. Агротехника выращивания кормовых культур .50

Глава 3.Результаты исследований .57

3.1 Содержание водопрочных агрегатов в зависимости от видов удобрений 58

3.2 Влияние минеральных, органических и сидеральных удобрений на плотность лугово- каштановой почвы 59

3.3 Питательный режим среднезасолнной лугово- каштановой почвы на фоне разных видов удобрений 61

3.4 Формирование корневой и поукосной массы изучаемыми культурами в зависимости от разных видов удобрений 75

3.5. Продуктивность люцерны и сахарного сорго на фоне минеральных органических и сидеральных удобрений 78

3.5.1. Показатели всхожести и изреживаемости посевов фитомелиорантов при разных видах удобрений 78

3.5.2. Влияние минеральных, органических и сидеральных удобрений на линейный рост фитомелиорантов 82

3.5.3. Показатели фотосинтетической деятельности кормовых культур на среднезасолнной лугово – каштановой почве 83

3.5.4. Продуктивность кормовых культур в зависимости от применяемых удобрений 97

3.6. Фитомелиоративный потенциал кормовых культур .100

Глава 4. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания кормовых культур 106

Заключение 111

Рекомендации производству 114

Список литературы 115

Приложения .150

Биологические особенности кормовых культур

Культура люцерна относится к многолетним растениям, которая характеризуется глубокопроникающей мощной корневой системой [88,312].

Требования к температуре Посев семян проводят при температуре почвы 2-40 С, но в то же время, для получения дружных всходов рекомендуемая оптимальная температура составляет 18 – 200С, а для дальнейшего развития - 20 – 250С. Люцерна переносить заморозки во время появления всходов до-6 0 С, а при хорошем снежном покрове в зимний период растения способны противостоять морозам до минус 400 С.

Замедление ростовых процессов и ухудшение условий питания корней происходить в период, когда температура опускается ниже 90 С.

В фазе цветения люцерна предъявляет к температуре особые требования.

Сроком последнего скашивания в значительной степени определяется зимостойкость люцерны. Поэтому, как свидетельствуют многолетние данные исследований, за 30-40 дней до наступления устойчивых заморозков необходимо планировать завершающий укос.

При температуре 7-90С начинается весеннее отрастание люцерны.

Требования к свету

При определении сроков посева необходимо учитывать, что люцерна относится к светолюбивым культурам, поэтому недостаток света в начальный период развития этой культуры сопровождается задержкой процессов роста и развития.

По требованию к свету люцерну относят к растениям длинного дня. В условиях короткого дня, в год посева люцерна не цветт.

Наиболее оптимальные факторы для роста и развития семенной люцерны складываются в период высокого солнцестояния, то есть в летний период.

В пасмурную погоду, при слабой интенсивности освещения, образуется мало семян из-за сильного опадения бутонов и цветков.

Требования к влаге Хотя люцерну относят к засухоустойчивым культурам, но в то же время в условиях орошения она формирует достаточно высокие урожаи. Кроме того, засухоустойчивость данной культуры связана с тем, что благодаря мощной корневой системе она извлекает влагу, как из почвенного, так и из подпочвенного слов.

Для обеспечения высоких урожаев люцерны необходимо режим орошения в поливных условиях планировать с учтом оптимальной влажности почвы.

По данным исследователей, при возделывании фуражной люцерны необходимо предполивную влажность почвы поддерживать на уровне 75- 80 % НВ.

Требования к почве и питанию

Люцерна предъявляет высокие требования к почвенным условиям. Наиболее благоприятными считаются высокоплодородные рыхлые, а также окультуренные произвесткованные дерново–подзолистые почвы.

Нежелательными являются каменистые и хрящеватые почвы. Кроме того, люцерна предъявляет требования к кислотности почвы, хорошо произрастает при pH 6,5-7.

Хотя люцерна относится к солеустойчивым культурам, в то же время при посеве на сильнозасолнных почвах необходимо предусмотреть мероприятия по проведению предварительной промывки более высокими объ-мами промывной воды.

Данная культура на формирование урожайности использует из почвы значительное количество питательных веществ, в связи с чем и формирует довольно высокие урожаи зелной массы.

Сахарное сорго

Биологические особенности культуры, требованиями к условиям произрастания и характером использования (на зеленый корм, силос, сенаж, травяную муку или гранулы) необходимо учитывать при внедрении зональной технологии возделывания сахарного сорго на кормовые цели.

В первоначальный период (30-40 дней от всходов), поля с сорговыми культурами очень сильно зарастают сорной растительностью, так как наблюдается укоренение корневой системы.

Поэтому агротехнические мероприятия, направленные на борьбу с сорной растительностью и накопление влаги, являются залогом будущего высокого урожая.

Отношение к теплу и свету

Сорго является культурой тропического характера и поэтому является теплолюбивой культурой.

При прогревании весной температуры почвы до 10- 12 С организуют посев семян сорго. При температуре почвы в пределах 25-30Ссоздаются оптимальные условия для роста и развития растений сорго.

При высоких температурах в межфазный период всходы- кущение растения находятся в угнетнном состоянии, хотя в остальной период развития сорго безболезненно переносит высокие температуры.

Сорговые культуры без всяких отрицательных последствий переносят в период выметывания метелок температуры в пределах 40-45С , в связи с чем их относят к засухоустойчивым и жаровыносливым культурам.

Культура сорго – относится к типичным растениям короткого дня.

Отношение к влаге

Сорго, по сравнению с другими культурными растениями, гораздо легче переносит высокие температуры, засухи и суховеи, как тропическое растение в процессе эволюции.

Особым физиологическим и анатомическим строением можно объяснить засухоустойчивость и жаростойкость сорговых культур. Засухоустойчивость сорговых культур кроме того связана с тем, что они меньше испаряют и расходуют влагу на охлаждение, так как имеют ксе-рофитную структуру.

В зависимости от межфазных периодов, необходимость во влаге у сор-говых культур неодинакова. Наибольшая потребность е во влаге отмечается в межфазный период «вымтывание метлок – цветение».

Отношение к почвам и минеральному питанию

Сорго может произрастать на всех типах почв, поэтому к почвам данная культура неприхотлива.

Благодаря мощной корневой системе, сорго формирует достаточно высокую продуктивность даже на истощнных почвах, на которых другие культуры резко снижают урожайность.

Не совсем благоприятными для этой культуры являются заболоченные и кислые почвы.

В связи с тем, что сорго не предъявляет особых требований к почвенным условиям, то его можно использовать для освоении эродированных склонов, в качестве первой культуры.

Данная культура переносить высокую концентрацию солей и поэтому формирует достаточно высокую продуктивность на солонцеватых и засолн-ных землях, в условиях близкого залегания грунтовых вод.

Как известно, сорговые культуры развивают мощную корневую систему, благодаря которой они необходимые элементы питания используют из почвы. С учтом этого, на протяжении некоторого периода, вопросам создания благоприятного питательного фона под этой культурой, не придавали должного внимания.

Позднее выяснили, что данная культура обеспечивает более высокую продуктивность на фоне более высоких норм органических и минеральных удобрений. Из элементов питания, сорго особенно чувствительно к недостатку легкогидролизуемого азота, особенно в критический период развития растений

Агротехника выращивания кормовых культур

Агротехника возделывания орошаемой люцерны на корм проводилась в соответствии с рекомендациями Т. Н. Дроновой, Н. А. Пашаева, Н. С. Ягияе-ва[88; 229; 312], а сахарного сорго - по рекомендациям Г. Н. Гасанова, Н. Р. Магомедова, К. К. Мамедбекова, М. Р. Мусаева [52; 175; 184; 197].

Люцерна

Размещение в севообороте. Как ценную бобовую культуру люцерну выращивают как на богаре, так и в поливных условиях. Являясь хорошим предшественником, данную культуру в основном размещают в кормовых и полевых севооборотах.

Е можно возделывать также в выводных полях севооборотов в условиях недостаточного увлажнения.

Такие культуры как пропашные и озимые зерновые являются предшественниками люцерны в условиях лесной и лесостепной зон.

Отводимые поля под люцерну должны быть чистыми от сорняков, особенно от корневищных и корнеотпрысковых сорняков.

В зоне орошаемого земледелия в качестве предшественников желательно использовать чистый пар, однолетние травы, пропашные культуры. Система обработки. При размещении люцерны после зерновых культур применяется следующая обработка: лущение стерни на глубину 0,06 -0,08 м, на полях с корнеотпрысковыми сорняками, данную операцию повторяют на глубину 0,1 – 0,12 м.

При размещении люцерны не по чистому пару, то вначале проводят лущение, затем через 10-12 дней проводится отвальная вспашка с предплужниками на глубину 0,08-0,32 м. В зонах с ветровыми эрозиями проводится безотвальная вспашка на глубину 0,2-0,3 м глубокорыхлителями КПГ-250.

В зависимости от применяемых способов обработки почвы, рано весной для сохранения почвенной влаги применяются разные сельскохозяйственные орудия. Так, при отвальной обработке, влагу закрывают боронами, а при безотвальной обработке- дисковыми лущильниками.

Предпосевная обработка почвы под сахарное сорго дифференцируется в зависимости от механического состава почвы. Так, на лгких почвах применяют боронование, а на почвах тяжлого механического состава дискование и культивацию сочетают с боронованием.

Система удобрения. Люцерна в отличие от зерновых культур потребляет большое количество элементов питания, при этом вынос находится в зависимости от урожайности. Так, вынос элементов питания (азот, фосфор, калий, кальций) составляет соответственно 120, 36, 110 и 145 кг с 1 га при урожайности сена 50-60 ц с 1 га.

Органические удобрения целесообразно вносить либо под предшествующую культуру, либо под покровную культуру.

Количество вносимых удобрений зависит от количества влаги. Так, в условиях достаточного увлажнения вносят в почву 30-40 т/га, в зоне недостаточного увлажнения дозы удобрений уменьшают практически в два раза. При внесении минеральных удобрений также необходимо учитывать степень увлажннности той или иной зоны. В условиях достаточного увлажнения дозы фосфорно-калийных удобрений составляют по 60-100 кг действующего вещества на 1 га, в случае недостаточного увлажнения (засушливая зона) применяют меньшие нормы этих удобрений- по 40 – 60 кг действующего вещества на 1 га.

Более высокая отдача от применения этих удобрений достигается при их применении под основную обработку (зяблевая вспашка) или под культивацию.

Относительно применения азотных удобрений можно отметить следующее. Для стимуляции в начальный период роста и развития растений люцерны, при чистом посеве вносят в почву азотные удобрения дозой 20-30 кг/га, а в случае покровного посева- 50-60 кг/га.

По данным исследователей, кроме того целесообразно подкармливать растения люцерны фосфорно-калийными удобрениями, дозами 30-40 кг/га – в богарных условиях и 50-60 кг/га- в условиях орошения.

Подготовка семян к посеву и посев. Для посева необходимо использовать высококачественные семена.

Нитрагинизация является дополнительным стимулятором повышения урожая люцерны. Данный прим дат дополнительный эффект при применении в сочетании с марганцем, бором и молибденом.

Обычно применяют весенний, летний и подзимний способы посева люцерны, которые дифференцируются в зависимости от зоны возделывания и погодных условий.

Как свидетельствуют данные исследований многих учных, наибольшая продуктивность данной культуры обеспечивается при весеннем сроке посева. Как было изложено выше, различают чистый и покровный способы посева люцерны. Чистый посев обычно рекомендуется для зон недостаточного увлажнения, а покровный способ – в зонах достаточного увлажнения или в зонах орошаемого земледелия.

Рекомендуемые нормы высева составляют: 16-20 кг/га - для орошаемых земель, а также Нечерноземной и лесостепной зон;14-16 кг/га – для степных районов, 10-12 кг/га - для крайне засушливых условий.

При организации посева обычно применяют следующие сеялки: зерновые сеялки СУ-24, зернотравяные сеялки СУТ-47, C3TH-31, СЗТ-3,6.

Обычно при посеве люцерны применяют как рядовой, так и широкорядный способы посева. Рядовой способ посева обычно применяется при выращивании люцерны на фуражные цели, но в то же время, при применении более высокой агротехники в зонах недостаточного увлажнения применяют также широкорядный способ посева.

Агротехнические мероприятия по уходу за посевами. Для посева люцерны почва должна быть мелкокомковатой, в качестве орудий применяют ротационную мотыгу или легкие бороны. Кроме того, необходимо проводить борьбу с сорной растительностью.

В первом году жизни, при посеве люцерны под покров очень важное значение, придатся своевременной уборке покровной культуры.

Во втором году жизни, с целью создания благоприятных условий для формирования урожая, на посевах необходимо провести боронование с одновременным внесением минеральных удобрений в подкормку.

В третьем - четвртом годах жизни люцерны, наблюдается уплотнение почвы, изреженность посевов по причине выпадения растений. Поэтому необходимо предусмотреть такие агротехнические мероприятия, как рыхление почвы в два – три следа лущильниками, затем боронование, а также подкормка минеральными удобрениями. На поливных землях очень важно обеспечивать растения достаточным количеством влаги. В первом году жизни, в зависимости от количества выпавших осадков и характера их выпадения планируют проведение от 4 до 6 поливов, с поливными нормами 900-1000 м3 /га. После проведения завершающего укоса, с целью создания оптимальных условий для перезимовки растений, проводят влагозарядковый полив, нормой 1500-2000 м3 /га.

Количество поливов в остальные годы увеличивается, порой их количество может доходит до 8-10 штук.

Мероприятия по уборке урожая. При выращивании люцерны для фуражных целей фаза бутонизация - начало цветения являются оптимальными сроками уборки. В данный межфазный период люцерна характеризуется более высокими кормовыми достоинствами.

Сахарное сорго

Растения сахарного сорго предъявляют большие требования к предшественникам. В основном данную культуру размещают после зернобобовых, бобовых трав, яровых и озимых зерновых, сахарной свеклы, горчицы, кукурузы.

После бобовых трав или зернобобовых сокращается количество внесенных под эту культуру азотных удобрений. В связи с тем, что имеет много общих, свойственных обеим культурам сорных растений, то нежелательным предшественником для сорго является просо.

Основная подготовка почвы под сахарное сорго включает следующие операции: сразу после уборки предшественника лущение стерни дисковыми лущильниками на глубину 7-8 см; спустя 10-15 дней после лущения стерни -вспашка на глубину 25-27 см.

В весенний период подготовка почвы состоит из одной - двух культи-ваций и прикатывания сразу после посева кольчатыми катками.

Показатели всхожести и изреживаемости посевов фитомелиорантов при разных видах удобрений

На показатель полноты всходов растений изучаемых кормовых культур, значительное влияние оказывают виды удобрений (рисунок 7, приложение 20). На варианте без применения удобрений, средняя е величина по люцерне и сахарному сорго составила 31,8 %, на варианте с минеральными удобрениями -32,3 %, при запашке навоза - 33,4 %, при заделке в почву зелной массы гороха - 33,6 %.

Вышеприведнные данные указывают на то, что применяемые удобрения на лугово-каштановых среднезасолнных почвах способствуют повышению полевой всхожести семян изучаемых кормовых культур.

Наиболее восприимчивой из исследуемых культур, при всех видах применяемых удобрений, к засоленности почвы оказалась люцерна. Полнота всходов е в среднем составила 32,4 %, хотя при сидерации почвы отмечено некоторое увеличение этого показателя.

Полнота входов у сорго, при всех видах применяемых удобрений составила 33,2 %. Наибольший показатель отмечен при сидерации- 34,2%, а наименьший-на контроле- 32,1 %.

В дальнейшем, вследствие высокой конкуренции между растениями и сорняками, усиливающаяся в борьбе за эдафические и космические факторы жизни по мере увеличения кустистости растений, механических повреждений транспортными средствами и уборочной техникой, а также вымокания посевов при вегетационных поливах, количество растений сокращается.

На посевах люцерны, с учтом вышеизложенного, на варианте без удобрений количество растений в первый же год снижается от 231 экз. до 141 экз. на 1 м2, на посевах сахарного сорго – от 26,0 экз. до 20,5 экз. на 1 м2(таблица 8).

Наибольшее количество растений сохранилось при запашке навоза и сидерации. Так, у люцерны эти данные составили соответственно 82 и 88 экз., а у сахарного сорго- 23,0-23,5 экз.

В среднем по всем вариантам удобрений, наибольшая изреживаемость из испытываемых культур характерна для люцерны. Если в первом году жизни она составила 46,8 %, то во- втором году жизни она повысилась до 60,5 % .

Следовательно, сохранению относительно большего количества растений к концу вегетации, а также сокращению их выпадов, способствуют удобрения, при внесении которых происходить улучшение пищевого режима почвы. Из приведнных данных таблицы 8 видно, что к концу вегетации люцерны второго года использования, на варианте без применения удобрений сохранилось 69 растений, тогда как, при применении минеральных удобрений – 78 экз. Аналогичное увеличение от 20,5 до 22,0 экз. отмечено у сахарного сорго.

Средний показатель изреживаемости у сахарного сорго (в среднем по вариантам) снизился на 21,2 % по сравнению с люцерной (таблица 9).

Применяемые в опытах удобрения, за все годы их выращивания кормовых культур, обеспечили сохранность растений к концу вегетационных периодов.

Так, изреживаемость составила 22,7 % - на варианте без удобрений (контроль) , 21,6 % - на варианте с минеральными удобрениями, 20,9 – 19,8 % соответственно при запашке навоза и сидерации.

Вывод. Наиболее высокие показатели полевой всхожести семян люцерны и сахарного сорго, а также густоты стояния растений на среднезасолнной лугово-каштановой почве Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан были достигнуты на вариантах с органическими удобрениями.

Фитомелиоративный потенциал кормовых культур

Для создания наибольшего эффекта от этого способа рассоления засолн-ных земель, необходимо обеспечить постоянный отвод воды за пределы орошаемого массива, то есть должна функционировать коллекторно - дренажная сеть. Проблема заключается в том, что после 90-х годов прошлого столетия, в связи с отсутствием финансирования со стороны государства, данная сеть находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Наиболее экономически выгодным является улучшение состояния данных земель посредством выращивания фитомелиорантов.

Фитомелиоранты относятся к растениям с С4–типом фотосинтеза [274, 301], в связи с чем и связана высокая продуктивность изученных нами кормовых культур на среднезасолнных лугово-каштановых почвах.

Галофиты (мезагалофиты) отличаются повышенной зольностью, так как содержат относительно больше сухих веществ.

Вследствие указанных причин, по данным М.С. Григорова и С.М. Григоро-ва [69], в растениях гликогалофитов содержится около 10% золы.

На эффективность выращивания фитомелиорантов на не совсем благоприятных для других сельскохозяйственных культур почвах указывают многие исследователи [15; 47; 68; 140,141;273; 323;327; 328].

Учные Саратовской и Волгоградской областей, в ходе проведнных исследований установили, что при выращивании зернового сорго происходить рассоление засолнных почв [36].

В крайне засушливых районах, в которых основные зерновые культуры формируют невысокую продуктивность, особую актуальность представляет внедрение в производство сорговых культур.

Данная культура, приспосабливается к любым условиям, так как характеризуется большой пластичностью, а также соле- и засухоустойчивостью [138, 139, 140, 141].

В целях получения силоса, зелного корма, сенажа, зернофуража и ком-биркорма, сорго в нашей стране выращивают в основном на Северном Кавказе, в Поволжье, Калмыкии, Дагестане, а также на Дальнем Востоке [138].

Достаточно высокие урожаи данная культура формирует при внесении удобрений на бедных почвах [326].

Достоинством данной культуры является то, что е можно использовать в малопродуктивных угодьях, в выводных полях многолетних трав, на пойменных землях, для организации зелного конвейера [330].

От других сельскохозяйственных культур сорго отличается прекрасными кормовыми достоинствами, засухоустойчивостью, экономным расходом влаги, солевыносливостью [138, 139, 140].

Согласно некоторым данным, сорго оказывает положительное действие на агрохимические и агрофизические свойства почвы, в связи, с чем является культурой - освоителем [329].

Западный Прикаспий по характеру сельскохозяйственного использования земель условно подразделяется на Центральный Прикаспий с развитым земледелием и животноводством и Северо-Западный Прикаспий, где сложились овце-водческо-скотоводческие хозяйства, типичные для полупустынных территорий.

В структуре сельскохозяйственных угодий Северо-Западного Прикаспия преобладающее место отводится пастбищам – 67,7% (3646 тыс. га).

Доля пашни и сенокосов из общей площади 5390 тыс. га, составляет соответственно 4,4 и 2,8%, а пески занимают 13,7% площади.

Площадь орошаемых земель на данной территории составляет 207 тыс. га, в том числе 153,3 тыс. га - пашни.

На долю Дагестана приходится основная часть пахотных земель региона – 55%, в том числе 60% - орошаемой, а на Чеченскую республику - соответственно 30 и 26 %. На республику Калмыкию и Астраханскую область приходится 15 % пашни, в том числе 14% орошаемой.

По данным, приведенным в “Корректирующей записке”, Генеральной записке по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ на 1989г. “здесь насчитывалось 4650,9 условных голов овец, в том числе 217,4 тыс. крупного рогатого скота, 3128,9 овец и 15,0 тыс. голов лошадей и верблюдов”.

В тот год валовое производство мяса составило 45,12 тыс. тонн, в перспективе должно было увеличиться до 68,8 тыс. тонн, молока – соответственно до 48,1 и 68,2 тыс., шерсти до 9,02 и 12,67 тыс. тонн.

Такое количество продукции могло быть выработано на базе производства 1830 тыс., а к 2000 году – 204,7 тыс. тонн кормовых единиц.

Фактическое же производство их к этому сроку едва превышало 50%, причем основная доля их поступала с естественных сенокосов и пастбищ (546 тыс. т), 339 тыс. тонн – с орошаемой, остальная часть – 13% - с богарной пашни. К указанному сроку с орошаемых земель намечалось получить 785 тыс. тонн кормовых единиц за счет расширения орошаемых площадей до 184 тыс. га, но главным образом путем повышения их продуктивности.

С богарной же пашни увеличения сборов кормов не предполагалось, учитывая скудное количество выпадающих осадков и низкое естественное плодородие почвенного покрова.

Почти половина всего объема производства кормов – 106,4 тыс. тонн кормовых единиц было намечено получить с естественных сенокосов и пастбищ.

В соответствии с разработками той же Генсхемы “… К 2000 году должна была осуществиться комплексная мероприятия по закреплению песков на 103 млн. руб., улучшению сенокосов и пастбищ – на 263,3 млн. руб., орошению и обводнению территорий на 970 млн. руб.” Однако эти работы по известным всем причинам остались не выполненными.

А процесс опустынивания на данной территории усиливается, о чем свидетельствуют данные той же “Корректирующей записке к Генеральной схеме”: площадь оголенных и слабозакрепленных песков с 1970 по 1980 гг. увеличилась на 4,6%, солончаков на 6%, а к настоящему времени – в 2,6 раза.

Основной житницей Дагестана, где сосредоточены основные массивы зерновых, плодовых, овощных культур и винограда, а также продукции животноводства, являются подпровинция A-II (Терско-Сулакская равнина) и Провинция 2 (Приморско-Каспийская).

Здесь производилось 540-550 тыс. тонн зерна в предперестроечный период.

После 90-х годов прошлого столетия объемы производства всей продукции растениеводства резко сократились, в частности, валовое производство зерна почти в 2 раза – до 232 тыс. тонн, хотя в структуре посевных площадей на их долю приходится более 80%. Урожайность озимой пшеницы с 23-25 ц/га снизилась до 12,3 ц/га, кукурузы – до 12,6, риса – с 30-33 до 12-15 ц/га. Производство кормов сократилось на 43%.

Такому снижению урожайности валового производства зерна и кормов в регионе, наряду с известными причинами, связанными с экономическими условиями функционирования АПК и отходом от интенсивных технологий возделывания (снижение доз вносимых в почву органических и минеральных удобрений, объемов работ по защите растений от вредных организмов), способствовало ухудшение мелиоративного состояния земель региона.

Увеличение площадей засоленных земель (в 2,6 раза), особенно сильнозасо-ленных и солончаков, приводит к выбытию больших площадей их сельскохозяйственного оборота.

В настоящее время не используется почти 100 тыс. га орошаемой пашни из 179,1 тыс. га.

Для устранения негативных последствий ухудшающих мелиоративное состояние земель Западного Прикаспия, рационального использования ныне заброшенной пашни и достижения хотя бы ранее достигнутых показателей по производству сельскохозяйственной продукции в регионе необходимо решить ряд взаимосвязанных задач.

Это: во-первых, выявить потенциал продуктивности кормовых агроценозов на различных по степени засоленности почвах и выбрать наиболее продуктивные из них для дальнейшего продуцирования.

Во-вторых, разработать пути рационального управления потенциалом для достижения максимальной продуктивности агроценолзов.

В третьих, возможность регулируемого возврата культур (севооборота) при вовлечении засоленных почв в хозяйственный оборот и оптимизации соотношения в системе “растение – среда”.

Для достижения высокой продуктивности кормовых культур на лугово – каштановой среднезасолнной почве, ее следует удобрять в основном органическими удобрениями (навоз или зелная масса гороха). Кроме того, при высокой урожайности наблюдается и больший вынос солей (рисунок 30, приложение 28).

Наибольшие показатели выноса солей зафиксированы в случае запашки зе-лной массы гороха. По сравнению с контролем вынос в данном случае увеличился на 89,3 % , на 39,5 % больше данных варианта с минеральными удобрениями и на 12,8 %- данных варианта с запашкой навоза.

На делянках с сахарным сорго вынос практически не отличался от данных по люцерне. Здесь наибольший вынос солей также отмечен в случае сидерации почвы- 0,50 т/га, что соответственно выше данных контроля в 2,5 раза, второго варианта (минеральные удобрения)- 38,9 %, а по сравнению с вариантом с запашкой навоза- на 11,1 %.