Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Теймуров Самир Агаларович

Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана
<
Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана
>



Теймуров Самир Агаларович. Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01. - Махачкала, 2005. - 162 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия и факторы почвообразования в долинах рек Дагестана 7

1.1 Географическое положение 7

1.2 Рельеф 10

1.3 Геологическое строение и почвообразующие породы 11

1.4 Гидрография и гидрология рек 14

1.5 Климат 18

1.6 Растительность 22

1.7 Почвы и роль хозяйственной деятельности человека в их і образовании 23

Глава 2. Объект, программа, условия и методика проведения исследований 30

2.1 Программа, условия проведения исследований 30

2.2 Методика проведения анализов учетов и наблюдений 38

ГлаваЗ. Результаты исследований 45

3.1 Влияние глубины залегания каменистых отложений на плодородие почвы и продуктивность агроценоза 45

3.2 Способы обработки маломощных каменистых почв речных долин 59

3.3 Теоретическое обоснование связей урожайности кукурузы на зерно с глубиной залегания горизонтов каменистых почв 69

Глава 4. Использование твердого стока паводковых вод для создания плодородного слоя на поверхности сильнокаменистых почв речных долин 73

4.1 Состав и распределение прируслового аллювия реки Гюльгеричая 74

4.2 Паводковый режим и мутность паводковых вод по сезонам года реки Гюльгеричай 75

4.3 Химический состав паводковых вод 82

4.4 Накопление твердого стока с паводковыми водами на поверхности сильнокаменистых почв 86

4.5 Гранулометрический состав наносных почв 88

4.6 Водно-физические свойства кольматационного слоя почвы 91

4.7 Влияние мощности кольматационного слоя каменистых почв на влагообеспеченность растений 107

4.8 Динамика физико-химических свойств каменистых почв в связи с созданием на их поверхности кольматационного слоя 113

4.9 Продуктивность надземной и корневой системы многолетних трав и кукурузы в зависимости от мощности кольматационного слоя на сильнокаменистых почвах 116

4.10 Урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых на сильнокаменистых почвах, окультуренных путем

осаждения твердого стока паводковых вод 121

сильнокаменистых почв 124

4.12 Экономическая эффективность приемов восстановления плодородия почвы 131

Выводы 134

Предложения производству 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Приморская низменность — один из основных сельскохозяйственных районов Республики Дагестан. Проблема повышения плодородия малопродуктивных каменистых земель в условиях орошения является главной актуальной задачей в аграрном секторе производства. Достаточная продолжительность безморозного периода, наличие пахотопригодных земель позволяет здесь возделывать при орошении целый ряд плодовых, овощных, зерновых и кормовых культур. Важное место в их ряду занимает кормовые культуры. Увеличение валового сбора урожаев должны идти, главным образом, за счет повышения урожайности. Задача вовлечения и расширения земель в пашню осложняется тем, что почвенный покров прирусловой части речных долин практически полностью сложен каменистыми отложениями с крайне низкими естественным плодородием.

Естественная продуктивность произрастающей здесь растительности не превышает 0,15-0,27 т/га сухой поедаемой массы.

Наличие камней более 5 см на поверхности пашни не позволяют равномерно разместить семена по площади и глубине, увеличивается потери почвенной влаги и питательных веществ при поливе.

Интенсивный характер использования каменистых почв привел к тому, что хозяйства стали применять специфические мероприятия по улучшению их отрицательных свойств путем периодического сбора поверхностных камней, внесения в пахотный слой больших доз удобрений и частых поливов большими нормами. Урожайность культурных растений не высокая и носит динамический характер. Основными причинами низкой урожайности является низкая культура земледелия, сложность и своеобразие почвенных условий, а также отсутствие четких рекомендаций по вопросам технологии и обработки и повышения плодородия пахотного слоя маломощных каменистых почв.

В комплексном решении проблем повышения продуктивности прирусловых земель Приморской низменности существенную роль должны сыграть разработка эффективных способов обработки почв, осаждение твердого стока паводковых вод обладающего уникальными водно-физическими свойствами и другими приемами увеличения мощности пахотного слоя землеванием с применением удобрений, что и послужило причиной определения темы исследований диссертационной работы.

В связи с этим представляет интерес изучение сравнительной продуктивности сельскохозяйственных культур по разработанным приемам на слаборазвитых и маломощных сильнокаменистых почвах речных долин.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке эффективных способов и приемов обработки сильнокаменистых почв речных долин с использованием твердого стока мутных паводковых вод, земле-вания с внесением органоминеральных удобрений в оптимальных дозах. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить влияние глубины залегания каменистых отложений на уровень плодородия почв и урожайность произрастающих на них растений;

разработать оптимальные приемы обработки маломощных каменистых почв;

обосновать значение твердого стока паводковых вод весеннего, летнего и осеннего периодов для создания плодородного слоя почвы на поверхности слаборазвитых (примитивных) сильнокаменистых почв речных долин;

изучить роль землевания и внесения различных доз минеральных удобрений в ускоренном повышении утраченного плодородия почв;

определить экономическую эффективность методов повышения плодородия почв.

Научная новизна. На основе диагностических показателей сильнокаменистых почв выявлена приемлемая мощность плодородного слоя с точки зрения оптимизации их свойств. Разработан и обоснован применительно к почвенным условиям зоны наиболее эффективный способ обработки почвы при возделывании кукурузы. Впервые в рассматриваемых условиях использованы транзитные экологически невредные наносы паводковых вод в целях повышения плодородия пахотного слоя слаборазвитых сильнокаменистых почв речных долин. Разработаны приемы технологии осаждения твердого стока паводковых вод в условиях речных экосистем и комплексного окультуривания почв с применением землевания и рекомендованных доз внесения органоминеральных удобрений.

Практическая значимость. Рекомендованы производству наиболее оптимальный и эффективный способ основной обработки почв и приемы технологии, обеспечивающие утилизацию твердого стока транзитных паводковых вод для ускоренного окультуривания бросовых земель речных долин. Использование материалов и рекомендаций исследования позволяет ввести дополнительно в сельскохозяйственный оборот более 15 тыс. гектаров пашни, одновременно способствует улучшению экологического благополучия в регионе и повышению урожайности возделываемых культур в 1,5...2,5 раза.

Апробация и публикация. Материалы исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 печатных изданиях. Основные результаты работы доложены на Всероссийской (г.Волгоград, 1998), двух межрегиональных (г.Махачкала, 2000), региональной (г.Махачкала, 2000) и Международной (с.Соленое Займище Астраханской области, 2001), научно-практических конференциях и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1998 по 2004 г.г.

Геологическое строение и почвообразующие породы

Геологическое строение оказывает чрезвычайно большое влияние на характер почвообразования, а почвообразующая порода как бы по наследству передает свой механический, минералогический, химический состав и обуславливает некоторые физические свойства, которые в ходе почвообразования могут претерпевать существенные изменения. Изучению геологического строения Дагестана посвящены работы Г.В.

Абиха (1862, 1873), В.П. Ренгартена (1927), В.Д. Голубятникова (1925, 1924, 1933, 1948). Многообразие форм рельефа речных долин и прилегающих склонов, прежде всего обусловлено сложностью геологического строения. Территория исследования, по материалам Г.В. Абиха (1862), В.Д. Голубятникова (1933), сложена, в основном, осадочными породами третичного периода и час-тично-отложениями средней, верхней юры мелового периода.

Приморская низменность протягивается узкой полосой между предгорьями и Каспийским морем от г. Махачкала до реки Самур. Здесь из современных экзогенных процессов превалируют эоловые, а также образионная и аккумулятивная деятельность Каспийского моря и заболачивание отдельных участков прибрежья. Отмечаются обвально-оползневые процессы по берегам рек и на уступах террас, аккумуляция делювиального материала в прибрежной полосе моря, поступающего на низменность со склонов предгорий.

В поперечном направлении низменность прорезают долины рек Черкео зень, Манасозень, Параулозень, Ачису, Гамриозень, Уллучай, Дарвагчай, Ру-басчай, Гюльгеричай, Самур и эрозионные ложбины с большим числом оросительных каналов.

В Приморской низменности, в основном залегают палеоген-неогеновые отложения, на размытой поверхности которых находятся отложения древнекас-спийских осадков, которые слагают морские террасы. Древнекаспийские осадки перекрыты чехлом более поздних континентальных отложений, представленных делювиальными и аллювиальными наносовыми песками, глинами, суглинками, супесями, мощностью более 3,5 м. Вдоль берега Каспийского моря прослеживается узкая полоса пляжа, шириной 100-400 м и более, покрытого песком и мелкобитой ракушей, образующей невысокие (от 2 до 10 м) валы и дюны.

Приморская низменность разделена на два обособленных района: Ма-хачкалинско-Туралинская, Терекмейско-Нижесамурская равнины.

Махачкалинско-Туралинская равнина, ограниченная предгорьями и берегом Каспийского моря узкой полосой (до 10 км), протягивается на юг от г.Махачкала до мыса Буйнак и горы Изберг-Тау. Она образована несколькими древнекаспийскими террасами, расположенными на различных гипсометрических отметках и перекрытых современными отложениями. Так, наиболее низкая из них - дагестанская терраса расположена в черте г. Махачкала на высоте 12 м над уровнем Каспийского моря. Другая терраса расположена между озером Акгель и г. Каспийск. Третья и четвертая — в районе озер большое и малое Турали. Гора Анджиарка, высотой 48 м сложена верхнесарматскими известняками и к юго-востоку, постепенно снижаясь, (в виде гряды) сливается с поверхностью равнины.

Терекмейская долина в северной части ограничена мысом Буйнак, на юге - Дербентским проходом, на востоке - Каспийским морем и на западе - отрогами Предгорных хребтов. Длина равнины более 40 км, ширина около 16 км.

В сравнительно узкой полосе между берегом моря и подножьем предгорий, к югу от Дербентского прохода, расширяясь и постепенно сливаясь с дельтой Самура, простирается Ниже-Самурская или Дербентская равнина. Она сложена в юго-восточной части верхнесарматскими известняками, залегающими почти горизонтально, с небольшим уклоном в сторону Каспийского моря. В юго-западной части равнины в окрестностях Хошмензил отмечаются небольшие увалы (3-4 м высотой), вытянутые с северо-запада на юго-восток. Здесь прослеживаются три террасы: Хазарская, на высоте около 100 м над уровнем Каспийского моря, ранне- и позднехвалынская — на высоте 74 и 26 м. Мощность древнекаспийских отложений, слагающих эти террасы, превышает несколько метров.

Дельта Самура и прилегающая к ней низменность является аккумулятивной равниной. В основном она образована полюсами Самура и имеет очертания дуги, представляя, таким образом, конус выноса Самура и его множества « притоков, а также полюсов, примыкающих к нему р. Гюльгеричай и Рубасчай, и выдвигается дальше в море.

Берега современной бухты характеризуются развитием песчаного пляжа, поверхность которого постепенно сливается с заболоченной поверхностью дельты. На некоторых участках ее встречаются песчаные бугры высотой до 1 -2 м. Характерной чертой пляжа к северу от рукава Самур-Ялама является наличие здесь широкого галечного пляжа и резко выраженного обрывистого берега, возвышающегося над поверхностью пляжа.

Сложность геологического строения и большое разнообразие подстилающих пород на территории Приморской низменности оказывают заметное влияние на формирование почвенного покрова.

Почвообразующими породами в долинах рек и прилегающих склонах служат аллювиальные, делювиальные, пролювиальные отложения. В почвооб разовании участвуют в основном продукты выветривания и водной эрозии гли нистых сланцев.

Почвообразовательный процесс в долинах рек проходит в условиях ес тественного дренажа, вызываемого углублением русла реки, а это в свою оче редь связано с опусканием местного базиса эрозии. В узких пространствах реч ных долин по мере отдаления прирусловой террасы степень выраженности почвообразовательного процесса возрастает.

Растительность

Долины и дельты рек — это особые типы ландшафтов земли, по своим природным свойствам резко отличающиеся от окружающих их ландшафтов водораздельных пространств. Главными причинами, придающими им самобытность, являются периодическое затопление паводковыми водами и отложение на их поверхности илистых фракций. Периодическое поступление наносов, обогащенных гумусом и элементами минерального питания, приводит к формированию в долинах и поймах рек плодородных почв, а периодические разливы рек и близкий уровень залегания грунтовых вод создают достаточную водо-обеспеченность этих ландшафтов.

Другим не менее важным отличием долинных и дельтовых ландшафтов от водораздельных территорий является их молодость и динамичность. Дельты рек - это молодые участки территории, находящиеся в состоянии постоянного развития и преобразования. В результате непрекращающейся деятельности рек происходят непрерывные изменения облика дельтовых ландшафтов, создается сложная мозаика внутри ландшафтных природных комплексов. Быстрая смена и непостоянство условий среды во времени определяют особое качественное состояние дельтовых почв как эволюционно молодых, неустойчивых сообществ, характеризующихся крайне изменчивым видовым составом с широким набором видов, экологически неравноценных друг другу.

Впервые почвы речных долин Дагестана изучались В.П. Смирновым-Логиновым (1938), В.В. Акимцевым (1939, 1947, 1948), И.И. Лавлинеким (1938). Ряд обстоятельных работ, посвященных описанию этих почв в Южном Дагестане, мы встречаем в последующие годы у М.А. Баламирзоева (1963, 1969, 1970, 1974), СУ. Керимханова и Н.Д. Абдурагимова (1971).

На основании литературных данных Ф.Г. Кисриева и СУ. Керимханова (1967), М.А. Баламирзоева (1969, 1971, 1974), а также наших наблюдений на территории исследования выделены наиболее распространенные аллювиально-луговые слаборазвитые сильнокаменистые почвы на прирусловых террасах рек с выходом коренных пород, возникших в прошлом при боковой эрозии паводковых вод; аллювиально-луговые и лугово-лесные почвы первых и вторых речных террас.

Аллювиально-луговые слаборазвитые почвы в полосе прирусловой зоны занимают более 35% от общей площади и используются в сельском хозяйстве обороте как малопродуктивные пастбища и выгоны. Характеризуемые почвы в основном сильнокаменистые, обладающие сильной фильтрационной способностью и низким содержанием почвенной влаги. Своеобразны по морфологическому строению аллювиально-луговые слаборазвитые сильнокаменистые почвы (разрезом №1, заложенный на территории совхоза «Правда» в 100 м от русла реки Гюльгеричай восточнее с. Ярукулар):

0-12 см Серый, сухой, редко корни растений, сильно каменистый в смеси с галечником, супесчаный материал среди каменной мульчи, переход постепенный. 12-50 см Серый, свежий, много камней, встречаются корни люцерны и очень редко тонкие корни злаковых трав, легкосуглинистые фракции среди камней. 50-180 см Серый, свежий, много камней по стенке разреза более 90% составляют каменистые отложения с примесью галечника и легких суглинков. В зоне формирования слаборазвитых почв сильно выражены эрозионные процессы. Боковая водная эрозия паводковыми водами рек полностью лишила их верхнего плодородного слоя с обнажением материнских пород. В результате потери плодородного слоя в сравнении с аналогом - аллювиально-луговыми почвами содержание гумуса в них снизилось в 9 раз, гидролизуемого азота и обменного калия - в 2 раза, а сумма поглощенных оснований - в 4 раза.

Морфологическое описание выше приведенной почвы свидетельствует о том, что профиль генетических горизонтов у них четко не сформировался, что характерно для всего прируслового обнажения речных долин приморской низменности Дагестана. Эти отложения представлены каменистыми породами с примесью галечника и супеси. В целом, в связи с наличием вышеуказанных сильноводопроницаемых слоев, движение влаги в толще почвогрунтов выражено сильно.

Способы обработки маломощных каменистых почв речных долин

Важным условием выращивания стабильных урожаев на маломощных почвах является рациональная их обработка. Общепринятым способом основной обработки в зоне влияния таких почв считается обычная вспашка с последующими поверхностными обработками приводящих их к деградации. Это положение усугубляется применением тяжелой техники, различных видов почвообразующих орудий, оборачивающих каменистый пласт к дневной поверхности (С.Ю.Булыгин, Т.Д.Коморова, 1990; В.Л.Дмитренко, 1995 и др.). Все это приводит к значительному снижению продуктивности пашни.

Очевидно, что повышение плодородия орошаемых каменисто-скелетных почв Приморской низменности путем их окультуривания, привело бы увеличения валового сбора зерновых и пропашных культур, так как эти почвы здесь занимают 15 тыс. га.

Последствия отвальной вспашки маломощных каменистых почв со сменой положения каменистых нижних слоев привели их к разрушению — дегумификации, распылению и как следствие развитию процессов водной эрозии и снижению плодородия. Урожайность возделываемых культур не высокая и носит динамичный характер. Основными причинами низкой урожайности является низкая культура земледелия, а также отсутствие четких рекомендаций по вопросам технологии основной обработки маломощных каменистых почв, позволяющих получить высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.

Для изучения эффективности различных способов обработки на маломощных каменистых почвах под кукурузу в 1998-2000 гг. на землях совхоза «Фрунзенский» Магарамкентского района, нами был заложен полевой опыт. Содержание гумуса перед закладкой опыта в пахотном слое (0-22 см) составило 1,2%; подвижного фосфора - 1,5; гидролизуемого азота - 1,2; обменного калия - 20 мг на 100 г почвы.

Система основной обработки оказывает существенное влияние на содержание камней в пахотном слое. Так, в период зяблевой вспашки по варианту обычной отвальной вспашке, количество камней более 5 см в диаметре на поверхности пашни в среднем за три года достигало 25 штук; по рыхлению - 12 штук; плоскорезной обработке - 4 штуки на 1 м . Высокое содержание камней при обычной вспашке объясняется тем, что на поверхности пашни выносится нижняя, более каменистая не плодородная часть породы, а верхняя оструктуренная перемешается в глубь профиля.

Рассмотренные данные по степени каменистости дают основание заключить, что наиболее существенное возрастание каменистости на поверхности пашни оказывает отрицательное воздействие на все факторы почвенного плодородия пахотного слоя.

Полученные нами данные за три года по способам обработки почв указали существенное влияние на изменение объемной массы почвы по сезонам вегетации. Как правило, независимо от приемов обработки наименьшая величина объемной массы отмечается в начале вегетации на глубине 0-10 и 10-20 см и ни разу не превышала величины 1,14 и 1,16 г/см , а в 0-20 см слое - 1,15 г/см3 (табл. 6). К концу вегетации при уборке урожая кукурузы в 0-20 см, где проводилось обычная вспашка, объемная масса равнялась - 1,34 г/см ; рыхлению — 1,32 г/см3, а по плоскорезной обработке - 1,31 г/см3. Среднее значение за вегетационный период в слое 0-20 см по варианту обычной вспашке находились в пределах 1,24 г/см ; рыхлению — 1,20; плоскорезной обработке — 1,22 г/см3. Анализируя эти данные при посеве и уборке урожая кукурузы, оптимальная плотность почвы по всем вариантам опыта при освоении маломощных почв не выходит за пределами оптимальных значений. Обработки почвы и посев, проводимые после плоскорезной обработки сопровождаются с незначительным снижением уплотнения (0-20 см) в пределах 0,02 г/см3.

В период уборки урожая в строении почвы особых различий не установлено, приобретая при этом равновесное или близкие к нему состояние независимо от способа обработки.

Важнейшей характеристикой физических свойств почвы, которая в значительной степени регулируется приемами обработки почвы, является пористость. Она тесно связана с объемной массой, поскольку является функцией этих величин (Г.Н.Гасанов, 1996; Н.Р.Магомедов, 2003).

Результаты наших исследований показали, что применяемые способы обработки почвы играют важную роль в изменении общей пористости (табл. 6).

Так, на изучаемых вариантах в слое почвы (0-20 см) величина общей пористости при посеве кукурузы колебалась от 57,1 до 58,9%, в конце вегетации перед уборкой урожая от 50,0 до 57,1%. В начале вегетации кукурузы в 0-10 и 10-20 см слое варианты практически не отличались между собой. При этом по шкале Н.А.Качинского (1958) пористость при изученных способах обработки оценивается как отличная для пахотного слоя и общее содержание пор в конце вегетационного периода не опускается ниже допустимого предела (50%) ни в одном варианте. В целом на всех вариантах обработки пористость пахотного слоя оптимальная, что связано с особенностями почв речных долин (С.У.Керимханов, 1968).

В получении высокого устойчивого урожая структуре почвы придается большое значение. Структурные почвы всегда отличаются лучшими водно-физическими свойствами и пищевым режимом.

Накопление твердого стока с паводковыми водами на поверхности сильнокаменистых почв

Недостаточно используемым в настоящее время резервом расширения площади пахотопригодных земель в Приморской низменности Дагестана является прирусловые земли речных долин. Расположение этих земель с непосредственно в прирусловой зоне рек представляет возможность аккумулировать транзитные илистые фракции, содержащиеся в паводковых водах.

Известно, что аллювиальные отложения рек во многих случаях является материнской породой речных пойм (Роде А.А., 1947). Продуктивность их, как правило, невелика. Толщина плодородного слоя не превышает 2-5 см - это обычно супеси с содержанием 70-80% галечников и камней, а потому обладающие низкой влагоемкостью.

В условиях данной зоны основные запасы ила перемещаются с паводковыми водами, поэтому ил может найти здесь применение как средство повышения плодородия этих земель в случае его осаждения на прирусловых площадях.

Количество наносов, транспортируемых водами рек Дагестана в море исключительно велико. Как указывают И.М.Сайпулаев и Э.М.Эльдаров (1996), годовой объем наносов р. Самур составляет 3,5 млн. тонн. По данным М.М.Какоева (1998) только река Терек за один паводковый период выносит более 150 млн. тонн твердого стока.

Для выявления параметров осаждения твердого стока паводковыми водами р.Гюльгеричай нами рассматривались варианты с различной нормой подачи воды - 10, 20, 30, 40 тыс. м3/га (табл.18).

Общая масса твердого стока (в среднем за 1998 — 2000 г.г.). колеблется в различных пределах и зависит от объема подаваемой воды в чеки и мутности его. Если по весеннему паводку при мутности равной 17,6 г/л количество осажденного материала достигает 530...2121 т/га, то по летнему, при мутности 12 г/л, их доля составляет - 360...1440 т/га, а по осеннему, при мутности 6,0 г/л — 190...760 т/га. При сравнении с весенним стоком их доля по летнему стоку снижается на 170...680 т/га, а по осеннему соответственно — 340...1460 т/га. Наибольшее осаждение твердого стока по вариантам опыта, отмечено при подаче 30-40 тыс.м3/га паводковых вод, которая достигает при этом 3240...4320 т/га. Это можно приравнять мощности пахотного слоя в прирусловой зоне речных долин.

Сезонное распределение взвешенных наносов и их крупность определяется паводковым режимом рек, гидравликой потока и условиями склоновой и русловой эрозии, присущим данному бассейну реки (Г.И.Шамов, 1954). Необходимо отметить, что сток рек при интенсивном снеготаянии, особенно при ливневых дождях, продолжается в течение нескольких дней, а иногда и несколько часов. Кроме того, при снеготаянии имеет место существенные колебания расхода воды и наносов даже в течение суток, что значительно осложняет проведение измерений поступающих наносов и определение их состав.

Как показывают данные таблицы 4 в приложении, при пике весеннего половодья количество фракций менее 0,05 мм в составе наносов имеет наименьшее значение. С подъемом половодья увеличение наносов происходит за счет фракции меньше 0,05 мм, количество которых достигает своего максимума при наибольшем содержании наносов, после чего резко снижается. Подобное изменение в величине расходов и размере механических элементов объясняется тем, что при половодье основная масса взвешенных частиц, состоящих из крупной и мелкой пыли, поступают в реку со склонов бассейна. После того, как склоновая эрозия приобретает глубинный характер, происходит вынос наносов из оврагов и прибрежных балок. В связи с этим, а также увеличением скоростей, размывами берегов реки и перемыванием русловых отложений, состав взвешенных наносов уменьшается. Максимальный средне месячный расход наносов и мутность воды наблюдаются в апреле-мае. При этом весенняя мутность превышает летнюю и осеннюю в пять и более раз.

Вследствие усиленной эрозии на нижних течениях рек максимальная мутность по сезонам года достигает от 6 до 20 г/л. В русловых отложениях весной содержание частиц больше 0,25 мм снижается до 1,4% за счет увеличения фракций 0,05-0,001 мм, которые, при перемывании отложений русла, частично взвешиваются и количество физической глины достигает 71,1%. Коллоидные элементы твердого стока размером 0,005-0,05 мм образуют плодородный ил, повышающий сорбционную способность легких почв.

В составе взвешенных наносов в весеннем, более мутном паводке преобладают фракции менее 0,01 мм. К лету и осени содержание этих фракций в менее мутной воде снижается с 14,0 до 34,6%.

Таким образом, взвешенные наносы, выносимые р.Гюльгеричай в Каспийское море, в основном состоят из частиц меньше 0,05 мм и поступают они как во взвешенном состоянии, так и влечением по дну реки.

Одной из основных физических характеристик отложений твердого стока является его механический состав. Он оказывает влияние на почвообразование, агропроизводственные свойства, процесс выноса и накопления органических и минеральных веществ, дифференциацию вновь созданного почвенного профиля и т.п.

После трехлетнего осаждения твердого стока паводковых вод на поверхности слаборазвитых почв выявились общие закономерности в изменении гранулометрического состава данных почв (табл.19). Прежде всего, наиболее существенная трансформация гранулометрического состава произошла в верхних горизонтах почвы. Так, содержание мелкой пыли в гумусовых горизонтах окультуриваемых вариантах снизилось в 3,0 — 3,5 раза по сравнению с контролем. Увеличилось количество физической глины, что обусловлено увеличением доли фракций ила по сравнению с контролем.