Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Прокудин Вячеслав Викторович

Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья
<
Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья
>



Прокудин Вячеслав Викторович. Применение сидератов и биопрепаретов Био-Агин С90 Плюс2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Прокудин Вячеслав Викторович;[Место защиты: Брянская государственная сельскохозяйственная академия], 2014.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перспективы применения сидеральных культур и биопрепаратов под картофель 8

1.1. Эффективность сидеральных культур при возделывании картофеля 8

1.2. Особенности применения биопрепаратов в картофелеводстве 20

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика исследований 29

2.1. Погодные условия в годы исследований 30

2.2. Характеристика почвенных условий ... 33

2.3. Программа и методика исследований 36

Глава 3. Агрокомплекс «сидераты и биопрепараты» эффективный прием повышения урожая и качества клубней картофеля 46

3.1. Влияние сидеральных культур на рост, развитие и продуктивность картофеля 46

3.2. Применение биопрепаратов в агрокомплексе с сидеральными культурами для повышения урожайности и качества клубней картофеля 60

Глава 4. Экономическая и энергетическая эффективность применения сидератов и биопрепаратов в картофелеводстве 82

Выводы 87

Предложения производству 89

Литература 90

Приложения

Особенности применения биопрепаратов в картофелеводстве

Минеральные удобрения при неправильном и избыточном внесении ухудшают физические свойства почвы, подавляют микробиологические процессы в ней, обедняют гумусом, понижают качество продукции за счет снижения содержания витаминов и крахмала. Поступившие в растения минеральные соединения азота проходят сложнейший цикл превращений, конечным этапом которых является включение их в состав белковой молекулы. Аммиачный азот, поступивший в клетки корня, сразу перерабатывается и с пасокой направляется в стебли в виде аминокислот. Нитратный азот первоначально в клетках корня превращается в аммиачный, а затем идет на синтез белка. Кроме того, азот, фосфор и калий являясь основой минерального питания, взаимодействуют с почвой по-разному: азот и калий легко вымываются дождями, а фосфор образует нерастворимые соединения с железом и алюминием, находящимися в почве. Поэтому растения усваивают примерно около одной трети питательных веществ, вносимых в почву в составе минеральных удобрений, остальные безвозвратно уходят, засоряя почву и воду. По данным В.А.Федотова, А.В. Бутова, С.В. Гончарова (2005), азот и фосфор обеспечивают на выщелоченном черноземе прибавку урожая в линейной зависимости, причем азот эффективнее, чем фосфор. Действие калия на черноземах, имеющих повышенное его содержание, было невысоким, он влиял на урожайность в половинной степени с затухающим эффектом. Из азотистых соединений особый интерес вызывают низкомолекулярные неорганические формы азотсодержащих соединений – первичные компоненты превращений поступающего в растения азота: нитраты – нитриты -аммиак. Нитратный и нитритный азот при неблагоприятных условиях выращивания накапливается в клубнях, снижая пищевые качества картофеля. Минеральные подкормки Кристалоном, Акварином и Кемирой комби способствует при листовом применении регуляции физиологических процессов и активизации ферментативных и метаболических процессов. В результате увеличивается использование элементов питания из почвы, а также повышается устойчивость картофеля к понижению температуры, недостатку или избытку влаги, недостатку энергии света (Пигорев И.Я., Засорина Э.В., Кизи-лов А.А., 2006).

Для сохранения естественного и достижения расширенного воспроизводства почвенного плодородия, обеспечивающего стабильный рост урожайности сельскохозяйственных культур, прежде всего, необходимо внесение органических удобрений в той или иной форме. Только они могут компенсировать потери органического вещества, связанные с его минерализацией и отчуждением с основной и побочной продукцией. Обогащение почвы органикой сопровождается активизацией деятельности микроорганизмов различных групп и почвенных животных, участвующих в процессах ее превращения и определяющих направленность процессов формирования и поддержания гумусового баланса (Матюк И.С., Селицкая О.В., Солдатова С.С., 2013).

Одной из важнейших особенностей инновационных технологий, применяемых в картофелеводстве, является использование новых органических удобрений. Иногда их называют биопрепаратами, так как они получены с помощью биотехнологии. Новые органические удобрения влияют на продукционный процесс и обеспечивают защитные функции (Засорина Э.В., 2011, Засорина Э.В., Родионов К.Л., Катунин К.С., 2010, 2011; Катунин К.С., 2011; Засорина Э.В., Мирошниченко И.Н., 2013). Биопрепараты – обширная группа природных и синтезированных органических соединений, которые в малых дозах активно влияют на обмен веществ высших растений, что приводит к значительным изменениям в их росте и развитии. В последнее время проводится поиск и идентификация веществ, выделенных из различных растений, обладающих фитогармональны-ми свойствами (Золотарева Е.В., Ошлакова З.В., 2003; Лазарев В.А, Айдиев А.Ю., Казначеев М.Н. и др., 2003).

Ростовые вещества как фактор биотехнологии должны обязательно включаться в перечень мероприятий по возделыванию картофеля. Биопрепараты являются природными органическими соединениями и влияют на жизненные процессы растений, чувствительны к сортовым различиям и не оказывают в используемых концентрациях токсического действия. Наибольшие прибавки урожайности получены для среднеспелых, средне - позднеспелых и позднеспелых сортов картофеля (26-55 ц/га или 14-45 %), а наименьшие прибавки для раннеспелых и средне - раннеспелых сортов (14-30 ц/га или 6-13 %), что объясняется коротким периодом вегетации этих сортов и непродолжительным влиянием биопрепаратов (Засорина Э.В., 2005; 2006). Исследованиями отечественных и зарубежных ученых было установлено, что биопрепараты оказывают активное влияние на рост, развитие картофельных растений и качество клубней (Hutchinson R.B., 1978; Постников А.Н., Постников Д.А., 2002; Катунин К.С., 2011; Коротченков А.А., 2012; Козлов В.В., Рубцов Н.А., 2013). Например, при применении Иммуноцитофита на картофеле установлено положительное влияние препарата на продуктивность (прибавка урожая 3,0-3,5 т/га), качество клубней, снижение поражаемости растений болезнями, такими как фитофтороз, ризоктониоз и парша обыкновенная (Андрианов А.Д., 2003). Использование орловских цеолитов (3-4 ц/га крошки) повышало урожайность картофеля на 3,7-6,7 т/га при средней урожайности 40,6-42,7 т/га (Джигайло Д.И., Лобода В.П., Фицуро Д.Д., 2013). Гуминовые препараты «Плодородие» и «Идеал», полученные из торфа в форме растворов (норма 4 л/га), повышали всхожесть клубней картофеля, способствовали более интенсивному росту и развитию растений и, в конечном итоге, повышали урожайность на 50,7 ц/га или 15.2 %. При этом масса крупных клубней увеличилась с 861 г/куст (контроль) до 1020 г/куст. В полевом эксперименте Ивановской ГСХА (2005-2012 гг.) установлено, что оптимальная схема применения новых органических удобрений в комплексе (3 л/т 1% раствор и 4 л/га 1 % раствор 2 раза по листовой поверхности). Помимо стимулирующего влияния на картофельное растение новые органические удобрения повышают численность аммонифицирующих бактерий в 3-5 раз, нитрифицирующих в 3-7 раз, способность к фиксации молекулярного азота свободноживущими бактериями в 10 раз (Кирдей Т.А., 2013).

Перспективное направление повышения продуктивности картофеля – применение биопрепаратов Эпин-Экстра, Циркон и микроудобрений Цито-вит и Силиплант, разработанных ННПП «НЭСТ М» (Вакуленко В.В., 2013, Прусакова Л.Д. Малеванная Н.Н., Белопухов С.Н., Вакуленко В.В., 2005) Прибавка урожайности картофеля в опытах в среднем составила 1,9 т/га или 28 % при максимальной урожайности 41,7 т/га (Шаповал О.А., Ва-куленко В.В., Прусакова Л.Д. и др., 2009; Малеванная Н.Н., 2010, Вакуленко В.В., 2013). А.А. Васильев (2013) считает, что некорневая подкормка растений в фазу «бутонизации - цветения» хелатными микроудобрениями, органическими веществами нового типа обеспечивает повышение урожайности картофеля на 22.5 % по сравнению с контролем, при этом достоверно повышается содержание крахмала, сбор крахмала с единицы площади, выход клубней семенной фракции с 1 га. Такого же мнения придерживаются А.В.Коршунов, Л.С. Федотова и А.В. Кравченко (2013). По мнению ученых кафедры растениеводства Курской ГСХА, наибольшую ценность представляет внесение биопрепаратов в агрокомплек 24 се: обработка посадочных клубней и некорневая подкормка по фазам вегетации: полные всходы; бутонизация - цветение и созревание (Засорина Э.В., Коротченков А.А., Прийменко Ю.М., 2011; Пигорев И.Я., Засорина Э.В., Родионов К.Л., Катунин К.С., 2011; Пигорев И.Я., Засорина Э.В., Родионов К.Л., Коротченков А.А., 2011). По данным А.А. Коротченкова (2011, 2012) некорневая подкормка новыми органическими удобрениями «Биогумус-С» и «Урожай-С» в повторных посадках сортов картофеля разных групп спелости на фоне запаханных сиде-ральных культур и их смесей, способствует дополнительному росту урожайности (прибавка от 1 до 9 т/га или 4-46 %), коэффициентов размножения и улучшению качества клубней нового урожая (прибавка витамина С на 1-12 мг/%, выхода крахмала на 0,1 -1.5 т/га, снижение содержания нитратов на 1 -15 мг/кг NО3-). По данным К.С. Катунина (2010, 2011), биопрепараты «Силк», «Эко-гель» и «Эдагум СМ» повышают урожайные, товарные и технологические свойства клубней картофеля при введении их в посадочный комплекс и при проведении некорневой подкормки. Биопрепараты в составе агрокомплексов эффективно действуют на небольших и средних фонах минеральных удобрений. Внесение нормы N120Р120К150 снижает как урожайные, так и качественные показатели клубней среднеспелых сортов картофеля. Ю.М. Прийменко (2010, 2011) считает, что внесение органоминераль-ных удобрений, разово или в комплексе, дает значительное повышение урожайности клубней картофеля по сортам всех групп спелости. Для ранних сортов наиболее подходит комплекс ОМУ «Картофельное» + Растворин и Урожай-С; для средне - ранних сортов картофеля – ОМУ «Картофельное» + Растворин, а для среднеспелых сортов картофеля – Гуми-20 и Урожай-С. В среднем за три года исследований максимальны прибавки по ранним сортам картофеля, а минимальны – по среднеспелым сортам.

Характеристика почвенных условий

Почвы в ООО «Знаменское» Рыльского района Курской области -чернозёмы выщелоченные. Чернозёмы выщелоченные (Ковда В.А., 1973; Кауричев И.С., 1989) благодаря гумусовому слою с водопрочной зернистой структурой характеризуются как почвы высокого природного плодородия, обладающие значительным запасом элементов питания, благоприятными вводно-воздушными и физико-химическими свойствами. Богатство чернозёмов гумусом, интенсивная миграция биогенного кальция определяют их благоприятные физико-химические свойства (табл.2).

Плотность сложения чернозёмов выщелоченных в гумусовых горизонтах невысокая и колеблется в пределах от 1,00 до 1,22 г/см3 , но возрастает до 1,2-1,5 г/см3 в ниже лежащих горизонтах. Плотность твёрдой фазы чернозёмов выщелоченных в верхних горизонтах невысокая от 2,3 до 2,5 г/см3 , что связано с насыщением верхней части профиля гумусом. Агрохимические свойства даны в таблице 3. Реакция солевой вытяжки в черноземе выщелоченном близка к нейтральной (6,0 в слое 0-20 см) и нейтральной (6,4 в слое 20-40 см), что способствовало благоприятному развитию картофеля. Чернозем выщелоченный характеризуется наличием в своем составе обменных катионов кальция (Са2О) и магния (Мg2О), где главная роль принадлежит кальцию (22,0-23,5 мг-экв. на 100 г почвы). В поглощающем комплексе присутствуют водород, натрий и калий. Гидролитическая кислотность чернозёмов выщелоченных может достигать заметной величины 5-7 мг-экв/100 г почвы (на опытном поле 4.1 мг-экв в слое 0-20 см и 2,6 мг-экв в слое 20-40 см). Содержание подвижных форм питательных элементов зависит от климата, погодных условий в период вегетации, вида возделываемых полевых культур и современных приёмов агротехники. Как правило, больше подвижных форм питательных веществ содержится в пахотном слое (0-20 см), чем в подпахатном слое (20-40 см). На опытном участке в ООО «Знаменское» Рыльского района, где проводились наши исследования, были отобраны почвенные образцы до заделки сидеральной биомассы предшественников картофеля в 2010 году. По результатам обследования установлено, что обеспеченность подвижными формами азота составляет: 108,8-127,4 мг/кг почвы (низкая обеспеченность); фосфора: 150-250 мг/кг (среднее и повышенное содержание); калия: 140-228 мг/кг почвы (высокое и очень высокая обеспеченность) в слое 0-20 и 20-40 см., соответственно (табл.3). Для картофеля, как калиелюбивой культуры, очень важно содержание подвижного калия (К2О), так как переизбытка калия для этой культуры не бывает, также как и для сахарной свеклы. Чернозем выщелоченный характеризуется хорошей структурностью и благоприятным сочетанием капиллярной и некапиллярной пористости, что обеспечивает хорошую воздухо- и водопроницаемость, высокую влагоёмкость и достаточное содержание доступной для растений влаги. Для растений доступна та часть почвенной влаги, которая может быть усвоена ими в процессе жизнедеятельности. Доступную воду еще иначе называют продуктивной, так как она используется на формирование урожая полевой культуры (Вериго С.А., Корчагина В.А., 1986). В наших исследованиях установлено, что наименьшие запасы усвояемой влаги за вегетационный период развития картофеля (фаза полных всходов, фаза бутонизации – цветения и фаза созревания) был в 2010 году независимо от взятого слоя почвы. Во все фазы развития исследуемых годов (2011, 2012 и 2013) запас продуктивной влаги оценивается нами как хороший и удовлетворительный (табл. 4). Картофель особенно требователен к влаге в фазу «бутонизация – цветение», так как в этот время идут параллельно два процесса: 1 -максимальный прирост ботвы с активизацией процесса фотосинтеза; 2 – клубнеобразование. Для среднеспелых, средне - позднеспелых и позднеспелых сортов картофеля иногда проводится обрыв цветков в этот период, так как данная процедура может перераспределить физиологические процессы на формирование новых клубней (Засорина Э.В., 2005). В нашем опыте наиболее благоприятные условия для роста и развития картофеля в фазу «бутонизация - цветение» (запас продуктивной влаги в слое 0 – 20 см - 34 мм, а в слое 0 - 100 см – 178 мм) и в фазу «созревание» (соответственно, 42 мм и 172 мм) сложились в 2011 году.

По данным В.А.Ковды (1973) и Д.С.Орлова (1985) в чернозёмах выщелоченных преобладает периодически промывной тип водного режима, поэтому глубина промачивания в большей степени зависит от мощности снегового покрова и размеров поверхностного стока талых вод. Максимальный расход влаги летом охватывает толщу почвогрунта до 1 м., поэтому большое значение имеют летние осадки, увлажняющие, главным образом, пахотный слой почвы. Для проведения опыта в хозяйстве было выделено поле 12 га (4 блока по 3 га – по числу предшественников). Согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1977) площадь учетной делянки составляла - 50 м2 (2,1 м х 23,8 м) при ширине междурядий 0,7 м. Учетные делянки располагались по следовательно по диагонали поля. Повторность трехкратная. Агротехника возделывания картофеля – традиционная и общепринятая для Центрального Черноземья. Контроль (К1) – фон без удобрений и без биопрепаратов. Предшественник – озимая пшеница. Под картофель вносили минеральные удобрения в средней норме - N90Р90К120 кг. д. в./га – 7,5 ц нитрофоски (N12Р12К12) и 0,5 ц хлористого калия ; в высокой норме - N120Р120К150 кг. д. в./га – 10 ц нитрофоски (N12Р12К12) и 0,5 ц хлористого калия (осенью под заделку сидеральных культур). Внесение минеральных удобрений проведено комплексом МТЗ-82 + разбрасыватель Sylky Prima. Глубина заделки семенных клубней составила 6-8 см. Посадку проводили в третью декаду апреля или первую декаду мая в зависимости от погодных условий, а уборку в третью декаду августа или в первую декаду сентября, так как возделывали средне – ранний сорт картофеля Невский с периодом вегетации 70 дней.

Программой исследований предусматривалось комплексное изучение и обоснование эффективных приемов возделывания картофеля: 1 – заделка сидеральных культур (однолетние травы – вика +овес; отава после 1 укоса двулетнего клевера лугового и горчица после уборки раннего картофеля) в качестве предшественников под картофель; 2 - некорневая подкормка биопрепаратами (органическими удобрениями нового типа) «БиоалгинС90Плюс2» и «Стимулайф» 3 раза по немецкой технологии (1 – фаза всходов при формировании 80-90% кустов картофеля; 2- через 8 дней после 1 подкормки; 3- через 8 дней после 2 подкормки); 3 – обработка сидеральных культур (измельченной биомассы однолетних трав – вики и овса) органическим удобрением нового типа (Биоал-гинС90Плюс2) перед заделкой в почву.

Применение биопрепаратов в агрокомплексе с сидеральными культурами для повышения урожайности и качества клубней картофеля

С ростом удобренности фона возрастает доля минеральных удобрений в урожае картофеля от 0 до 44 %, снижается долевое участие сидератов с 21 до17 %, увеличивается значение новых биопрепаратов с 28 до 30 % (средний фон минеральных удобрений), а затем снижается на 7 % (21 % на высоком агрофоне). Следовательно, одновременно два или более факторов не могут находиться в максимуме, обязательно при возрастании одно из них уменьшается значение другого фактора. На долю других факторов, не изученных нами, приходится 18 % от урожая картофеля на фоне минеральных удобрений (рис.12). Коэффициенты размножения по клубням и по массе клубневого гнезда, а также товарность клубней под действием биопрепаратов увеличиваются, особенно по горчице и наилучших показания имеют на среднем фоне минеральных удобрений (прирост коэффициента размножения по клубням 4-5; по массе клубневого гнезда 3-6, товарности 21 %). Другие сидеральные культуры проявили себя примерно в равной степени. Эффект от биопрепарата Био-алгин С90Плюс2 несколько выше, чем от Симулайфа в среднем за 3 года исследования. Качественные показатели нового урожая клубней также определяются изученными нами факторами (табл. 21, 22). Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля снижается, что, по-видимому, связано с очень ранним и интенсивным внесением биопрепаратов по немецкой технологии (фаза полных всходов) и направлением эффекта от внесения на развитие, в первую очередь, вегетативной массы.

Выход крахмала, наоборот, увеличивается, что определяется не его содержанием в клубнях картофеля (от биопрепаратов идет еще укрупнение клубней, особенно, на среднем фоне минеральных удобрений), а его урожайностью (табл.17, 18). Применение биопрепаратов в качестве некорневой подкормки способствует снижению содержания нитратов (ПДК-80 мг/кг NО3-) на 3,3-16,5 мг/кг в зависимости от фона минеральных удобрений и сидерата. На фоне без минеральных удобрений максимальное снижение нитратов наблюдается по клеверу второго года использования на сидерат (на 13.7-15.4 мг/кг NО3-), а по фону минеральных удобрений либо по однолетним травам (на 14.0 мг/кг NО3-), либо по озимой пшенице (на 13.0 – 17,5 мг/кг NО3-), как контрольного предшественника. Наименьшее снижение нитратов наблюдается по горчице на сидерат. Вероятно, это связано с формированием большой надземной массы, снижением активности микробиологических процессов, плохим усвоением подвижного нитратного азота и невозможностью своевременного перевода его в аммиачную форму до уборки клубней картофеля. Некорневые подкормки биопрепаратами в фазу полных всходов способствуют накоплению витамина-С в клубнях нового урожая, причем от биопрепарата Био-алгин С90Плюс2 (на 4 – 5,1 мг/%) по клеверу второго года пользования. От биопрепарата Стимулайф несколько иная закономерность отмечена нами: 3.8 – 4,0 мг/% по горчице и 3.4 – 4.2 по сидерату клевера лугового 2 года пользования (таблица 22). Нами был предложен еще один способ применения биопрепаратов: обработка сидеральной массы перед заделкой ее в почву с осени. В течение трех лет мы обрабатывали надземную биомассу однолетних трав (вика+овес) биопрепаратами Био-алгин С90Плюс2 (в норме 4 л/га) и Стимулайф (норма 1 л/га) непосредственно в поле с помощью опрыскивателя (средний фон минеральных удобрений). Результаты исследований в среднем за три года (2011-2013 гг.) представлены в таблице 23 и на рисунках 13, 14. При обработке сидеральной измельченной массы перед заделкой в почву биопрепаратами улучшились показатели вегетативной массы, фотосинтетической деятельности, структуры урожая и урожайности клубней картофеля сорта Невский (урожайность 34,4-40,0 т/га; прибавка 5,3-10,9 т/га или 18-47 %). Доля биопрепаратов выросла с 7 до 19 %. Улучшились также товарные и технологические качества клубней нового урожая (товарность выросла на 10-14 %, выход крахмала на 0.4-1,1 т/га, витамина С на 4-6 мг/%). Наблюдалось снижение содержания сухого вещества и крахмала (на 0,9-1,0 %), а также нитратов (на 21-25 мг/кг NО3-). Все изменения, по-видимому, связаны с повышением микробиологической активности почвы (целлюлозоразлагающей активности – табл. 24), накоплением фульвокислот и гуминовых кислот (они содержатся в биопрепаратах), а также в итоге быстрого разложения органической массы однолетних трав (вика + овес). В этом случае, биопрепараты действуют как почвенные удобрения. Это обусловлено и технологией их внесения (в фазу полные всходы, через 8 дней после 1 обработки и через 8 дней после 2 обработки), когда междурядья картофеля свободны от растений, после первого окучивания практически нет сорняков, а кусты картофеля занимают незначительное пространство (рис. 2, глава 2).

Биопрепараты оказывают определенное влияние на биологическую активность почвы через разложение льняного полотна. Льняные полотна закапывали по вариантам опыта в 2011-2013 гг. на глубину 0-20 см. Время экспозиции 90 дней (с фазы «полные всходы» до «фазы созревание») под сортом картофеля Невский (табл. 24). В наших исследованиях биопрепарат Био-алгинС90Плюс2 оказывает большее влияние, чем Стимулайф, на биологическую активность почвы. Степень разложения льняного полотна выше по однолетним травам (31-51 %) и горчице (33 -57 %), что связано с легкостью их разложения (эффект повышается от норм минеральных удобрений). Биопрепараты содержат штаммы микроорганизмов и повышают общую микробиологическую активность, а ударное их внесение в начале вегетации картофеля способствует процессам сохранения почвенного плодородия. Заключение. Применение биопрепаратов способствует росту показателей вегетативной массы, фотосинтетической деятельности, структуры урожая, урожайности картофеля и качества продукции. Их использование необходимо сочетать с оптимальными нормами минеральных удобрений (в нашем исследовании это N90P90K120 кг. д.в./га), быстро разлагаемым сидератом (горчица белая) и разумным способом применения – усиленные некорневые подкормки в фазу полные всходы или обработка этой же нормой (4л/га) измельченной массы сидерата перед заделкой в почву.

Экономическая и энергетическая эффективность применения сидератов и биопрепаратов в картофелеводстве

Применение биопрепаратов на средне - раннеспелом сорте картофеля Невский в условиях ООО «Знаменское» Рыльского района Курской области способствует росту урожайности и качеству продукции и снижению материально - денежных затрат. Урожайность картофеля определялась методом взвешивания. Картофель реализовывали по цене сложившейся в среднем за 3 года исследования 5 рублей за 1 кг картофеля. Контроль – картофель, возделываемый по озимой пшенице без внесения минеральных удобрений и без обработки биопрепаратами. Затраты на его производство составили 28 тысяч рублей на 1 гектар (технологическая карта). Расчет экономической эффективности проводился для варианта с использованием биопрепарата Био-алгинС90Плюс2 (3 некорневые подкормки в фазу «полные всходы» по немецкой технологии). Норма внесения Био-алгинС90Плюс2 - 4 л/га:2 л:1л:1л (200 л рабочего раствора на 1 гектар для однократного внесения) согласно немецкой технологии за 3 некорневые подкормки по листовой поверхности. Стоимость удобрения 1000 рублей за 1 литр. Следовательно, на 1 га затраты составили 4000 рублей. Исследовались фоны минеральных удобрений: без удобрений, средняя норма и высокая норма. Нормы минеральных удобрений: N90P90K120; N120P120K150 кг д.в. / га. Стоимость удобрений соответственно: 25000 руб., 36000 руб. на 1 га. Расчет экономической эффективности проводился на варианте с использованием средней оптимальной нормы удобрений N90P90K120 кг д. в./га, где производственные затраты составили 53,3 тысячи на 1 га. Стоимость семян сидератов за 1 кг: горчица – 40 рублей; вика яровая 30 рублей; овес - 12 рублей (вика + овес в соотношение 1:1- 21 руб.); клевер луговой - 80 руб. (второй год использования – 40 руб.). Дополнительные затраты (табл.26) на уборку, перевозку прибавки урожая, стоимость биопрепарата и семян сидеральных культур с учетом нормы высева рассчитывали согласно методике. С учетом дополнительных затрат определены экономические показатели по вариантам опыта: Производственные затраты (тыс. руб.): затраты из технологической карты на контроле + дополнительные затраты из таблицы 26. Себестоимость 1 ц клубней картофеля (руб.) как итог деления показателя производственных затрат на урожайность картофеля по вариантам. Чистый доход (тыс. руб.) как разница между стоимостью продукции и производственными затратами. Уровень рентабельности как отношение показателей чистого дохода к показателю производственные затраты, выраженное в процентах. Самая низкая себестоимость 163,7 рубля за 1 ц клубней картофеля и самый высокий уровень рентабельности 205,3 % получены на контрольном варианте без удобрений и биопрепаратов по пшенице озимой. Внесение средней нормы минеральных удобрений повышает себестоимость 1 ц клубней до 232.8 рублей и снижает из-за их высокой стоимости уровень рентабельности до 114.8 %. Из всех сидеральных культур экономически выгодно возделывание картофеля по запаханным однолетним травам: уровень рентабельности выше, чем на контроле 2 (151, 9 % против 114.8%) и ниже себестоимость (198,9 рублей против 232,8 рублей). Окупаемость дополнительных затрат 1 рубль на 1 рубль вложений. Внесение биопрепарата Био-алгинС90Плюс2 (предшественник озимая пшеница – контроль 3) способствует: 1 - незначительному росту производственных затрат из-за низкой стоимости удобрения, росту урожайности (прибавка 91 ц/га или 39,7 %), 2- повышению чистого дохода на 41 тысячу рублей, 3 - снижению себестоимости на 52.2 рубля, 4 - увеличению уровня рентабельности на 62 % (по отношению к контролю 2 – возделывание озимой пшеницы на фоне минеральных удобрений и без использования биопрепарата). Окупаемость дополнительных затрат в этом варианте 1,5 рубля.

С внесением биопрепарата экономическая эффективность максимально проявилась по горчице на сидерат. В этом варианте себестоимость 154.5 рубля за 1 ц, что ниже, чем на контроле 1 – по пшенице без удобрений и биопрепаратов (163.7 рубля). В этом же варианте самый высокий уровень рентабельности 223.5 % (против 176,8 % на контроле №3; 114.8 % на контроле №2 и 205.3 % на контроле №1).

Наибольшая (ЭЭ) энергетическая эффективность (6,4) отмечена нами в варианте, где горчица на сидерат в сочетании с некорневой подкормкой биопрепаратом Био-алгин С90Плюс2 по немецкой технологии внесения (таблица 28). Энергозатраты на производство биопрепарата Био-алгин С90Плюс2 во всех вариантах, исследуемых нами, равны 3000 МДж, следовательно с учетом трехкратной некорневой подкормки в фазу «полные всходы» - 9000 МДж. Вторая по значимости энергетическая эффективность (5,8) отмечена в варианте с использованием однолетних трав (вика + овес) на сидерат в комплексе с биопрепаратом Био-алгин С90Плюс2. Заключение. Оптимальным вариантом, с точки зрения экономической и энергетической эффективности, является возделывание картофеля сорта Невский по горчице, используемой на сидерат в сочетании с трехкратной некорневой подкормкой биопрепаратом Био-алгин С90Плюс2. 1. Из изученных нами сидеральных культур в среднем за три года исследований следует отметить однолетние травы (вика +овес), так как заделка их биомассы в почву способствовала росту показателей вегетативной массы (облиственности и площади среднего листа в 1,2 -1,5 раз), фотосинтетической деятельности (прирост ПЛП на 4 тыс. м2/га; ФПП на 0,3 млн. м2/га/сутки и снижению ЧПФ на 0,7-2,2 г/м2/сутки) и корневой системы (рост длины до 35-42 см; массы до 38-40 г) картофеля. Четкой зависимости структуры урожая картофеля от вида сидерата нами не установлено. 2. В среднем за три года исследования самая значительная урожайность картофеля была получена по сидерату однолетних трав (вика + овес) – от 21,6 (контроль) до 31,0 т/га (фон N120P120K150 кг.д.в./га). Прибавка от минеральных удобрений - 5,8 -7,5 т/га (34-44 %), от сидератов 4,5 – 6,4 т/га или 26-27%. 3. На качество клубней нового урожая наибольшее влияние оказал клевер второго года пользования (после первого укоса на сидерат), который вызвал накопление в них сухого вещества, крахмала, витамина С и снижение нитратов за счет сбалансированности процессов фотосинтеза и небольшой надземной биомассы.