Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Тивиков Андрей Иванович

Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе
<
Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе
>



Тивиков Андрей Иванович. Продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Ставрополь, 2006.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/612

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературных источников 8

1.1 Водный режим в зависимости от обработки почвы 10

1.2 Роль способов основной обработки почвы в формировании агроценозов 12

1.3 Роль культур в обеспечении почвы органическим веществом 21

1.4 Влияние предшественников на урожайность озимой пшеницы 28

2. Место, условия и методики проведения опытов 34

2.1 Почвенно-климатические условия 34

2.2 Общие условия проведения опытов 40

2.3 Основные технологические агроприемы при возделывании культур в звеньях зернопропашного севооборота 41

2.4 Методики проведения учетов, анализов, наблюдений 42

3. Специальная часть 47

3.1 Влияние предшественников озимой пшеницы в звеньях зерно пропашного севооборота на содержание продуктивной влаги в почве 47

3.2 Влияние способов основной обработки почвы и предшественников в звеньях зернопропашного севооборота на структурно-агрегатный состав пахотного слоя 62

3.3 Роль звеньев зернопропашного севооборота в обеспечении почвы органическим веществом 68

3.4 Биологическая активность почвы 74

3.5 Особенности роста и развития сорной растительности в основных звеньях зернопропашного севооборота 81

3.6 Продуктивность звеньев зернопропашного севооборота 90

3.7 Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от возделывания в звеньях зернопропашного севооборота 93

4. Экономическая эффективность производства продукции в основных звеньях зернопропашного севооборота 96

Выводы 100

Предложения производству 101

Список использованной литературы

Введение к работе

Севообороты составляют основу системы земледелия и являются важнейшим агротехническим средством получения высоких и устойчивых урожаев. Они относятся к мероприятиям широкого действия на сельскохозяйственные культуры и на почву.

Одной из главных причин необходимости чередования культур в севообороте является то, что они существенно различаются выносом элементов питания с урожаем, накоплением в почве биологического азота и органического вещества. Часть культур формирует мощную корневую систему, вследствие чего истощают и иссушают подпахотный и пахотный слои почвы, а другие, наоборот, имеют корневую систему, которая распространена в поверхностных слоях почвы и потребляют элементы питания в основном из верхних ее слоев. Культуры существенно разнятся по продолжительности вегетационного периода.

В зернопропашных севооборотах возделываются как зерновые, так и пропашные культуры, такие как озимая пшеница, озимый ячмень, сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник и др. Эти культуры по разному влияют на плодородие почвы: одни повышают его, другие наоборот снижают. Поэтому значительный интерес представляет выяснить какие основные звенья зернопропашных севооборотов способствуют сохранению и повышению плодородия поля, и какие снижают этот показатель.

В современном земледелии под плодородием понимается способность почвы на основе ее физических, физико-химических, химических и биологических свойств служить культурным растениям средой обитания, источником и посредником в обеспечении земными факторами жизни при строгом соответствии почвы технологическим, экологическим и экономическим требованиям.

Севооборот, как правило, состоит из нескольких звеньев. Формирование звеньев состоит в том, что для ведущей культуры в конкретных агропоч- венных условиях подбираются такие предшественники, которые позволяют ведущей культуре наиболее эффективно использовать биоклиматический потенциал поля.

В качестве предшественников ведущей культуры в зернопропашном севообороте обычно возделывают занятые пары, зернобобовые, пропашные культуры и др. Каждый предшественник оставляет после себя поле в различном состоянии: по содержанию влаги, питательных веществ, в фитосанитар-ном состоянии и т.д. А поэтому большой научный и практический интерес представляет определение продуктивности основных звеньев зернопропашного севооборота при возделывании его на выщелоченном черноземе: как влияют звенья на водный режим, на плодородие, на фитосанитарную обстановку и, в конечном итоге, на экономическую эффективность возделывания культур севооборота.

Севооборот состоит из звеньев. Формирование звеньев заключается в том, что для ведущей культуры в конкретных агропочвенных условиях подбираются такие предшественники, которые обуславливают наиболее эффективное использование биоклиматического потенциала поля.

В качестве предшественников озимой пшеницы в зернопропашном севообороте возделывают занятые пары, зернобобовые и пропашные культуры. А поэтому значительный научный и практический интерес представляет определение продуктивности основных звеньев зернопропашного севооборота при возделывании его на выщелоченном черноземе - как влияют звенья на водный режим, плодородие, фитосанитарную обстановку и, в конечном итоге, на экономическую эффективность возделывания культур севооборота.

Механическая обработка почвы вносит изменения в структуру почвы, физико-химические процессы, протекающие в ней. Последствия обработки имеют длительный характер и выбор того или иного способа основной обработки должен быть обусловлен, прежде всего, почвенно-климатическими особенностями, севооборотом, возделываемыми культурами. Применение рационального способа обработки почвы под озимую пшеницу в основных

6 звеньях зернопропашного севооборота создает оптимальные условия для роста и развития культуры, что благотворно сказывается на количестве и качестве урожая.

Цель работы - определить продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота, способ основной обработки почвы под посев ведущей культуры в этих звеньях. Для достижения цели ставились задачи изучить: влияние предшественников озимой пшеницы на содержание продуктивной влаги в почве; роль способов основной обработки почвы и предшественников озимой пшеницы на структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы; обеспечение почвы органическим веществом культурами звеньев; биологическую активность почвы в посевах озимой пшеницы, в зависимости от способа основной обработки почвы и предшественников; - особенности роста и развития сорной растительности в основных звеньях; продуктивность звеньев; качество зерна озимой пшеницы; экономическую эффективность производства продукции.

Впервые изучена продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота и способов основной обработки почвы под ведущую культуру озимую пшеницу на черноземе выщелоченном среднегумусном тяжелосуглинистом.

При возделывании на выщелоченном черноземе звеньев зернопропашного севооборота: пар занятый (горохоовсяная смесь) - озимая пшеница; горох на зерно - озимая пшеница; кукуруза на силос - озимая пшеница в качестве основной обработки под озимую пшеницу надо применять отвальную обработку на глубину 20-22 см.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю Дорожко Георгию Романовичу, в осуществлении научного руководства при выполне- нии диссертационной работы, коллективу кафедры земледелия и УНИЛ Ст-ГАУ в помощи проведения исследований.

Роль способов основной обработки почвы в формировании агроценозов

Способы основной обработки почвы показали коренное влияние на формирование урожая. Так, отвальная обработка позволила получить по пару занятому наибольший результат - 48,9 ц/га зерна. Несколько ниже урожайность по варианту с роторным способом - 35,5-43,3 ц/га, в зависимости от предшественника. Значительно ниже приведенных данных получены результаты по поверхностной обработке - 30,9-38,7 ц/га, что на 21 % меньше, в среднем, чем по отвальной обработке (Е.Н.Журавлева, 2001).

Максимальная урожайность в опыте в среднем за два года получена при отвальном способе обработки и составила 40,8 ц/га. Несколько меньше она была при безотвальной обработке - 39,1 ц/га, при роторной обработке получено - 36,4, а при поверхностной - 35,1 ц/га (О.И.Власова, В.М.Передериева, А.С.Аманбаев, 2001).

По безотвальному способу обработки засоренность была значительно ниже, в сравнении с другими вариантами. Так, в фазу кущения здесь насчи-тывалось 194 шт/м , при массе сорняков 232 г/м . Это на 88 экземпляров и на 176 граммов меньше, в сравнении с безотвальным способом обработки и на 127 шт/м2 и 360 г/м2 - с поверхностным способом обработки.

В среднем за годы исследований в варианте, где производилась вспашка, получена максимальная урожайность - 38,1 ц/га, немного ниже было получено по безотвальному рыхлению - 35,7 ц/га, на варианте с поверхностной обработкой урожайность составила 33,2 ц/га (О.И.Власова, А.Аманбаев, 2001).

Несмотря на то, что почва наделена важным природным свойством -способностью к воспроизводству плодородия, а наша промышленность поставляет сельскому хозяйству значительные объемы минеральных удобрений, плодородие неизменно падает из-за хищнической эксплуатации, когда обработка почвы проводится без учета ее физического состояния, частые глубокие по профилю почвы обработки приводят к усиленным окислительных процессов в почве, что вызывает потерю органического вещества. Это ведет к распылению почвы, что является прямым путем к эрозии, дефляции и т.д. Поэтому обработка почвы должна строиться таким образом, чтобы при наименьших механических воздействиях на почву максимально сохранить влагу в ней, способствовать тщательной заделке растительных остатков в почву, в оптимальные сроки проводить те или иные агротехнические приемы (B.Blair, 1982; PJ. Curran, 1984; Земледелие, 1991).

В агрономической литературе имеется большое количество работ, посвященных проблемам обработки почвы. В них от самого зарождения земледелия до настоящих дней приводится весьма противоречивые мнения по эффективности способов, сроков, глубины обработки почвы. Одним из таких спорных вопросов является система обработки почвы после гороха под озимую пшеницу. В связи с нехваткой удобрений и с целью решения проблемы производства белка, площади посева гороха в Благодарненском районе в последние годы увеличиваются. При правильном выборе основной обработки после гороха на каштановых почвах засушливой зоны к севу озимой пшеницы позволяет накопить 50 и более миллиметров влаги (доступной) в метровом слое, в то время как по непаровым предшественникам запасы продук тивной влаги нередко не превышают к этому сроку 15-18 мм (Б.П.Гончаров, 1985).

В среднем по полям севооборота насчитывалось сорняков 55-58 шт/м , а на вариантах с плоскорезным рыхлением и дискованием в 4 раза больше (200-227 шт/м ). Варианты, в которых вспашка чередовалась с безотвальной обработкой, по степени засоренности занимали промежуточное положение.

При этом засоренность культур, вспашку под которые проводили периодически, не отличалась существенно от таковой на вариантах с систематическим ее проведением (Y.D.Fryer, 1981).

Вспашка в севообороте под картофель, кукурузу и лен способствовала снижению засоренности и на тех культурах под которые проводили безот-вальную обработку она составляла 133-154 шт/м , при 260-269 шт/м в аналогичных полях севооборота при постоянном применении безотвальных обработок (А.К.Лысенко, А.М.Малиенко, Е.И.Дорошенко, 1988).Урожайность пшеницы после кукурузы во многом зависела от способов обработки почвы и применения средств химизации. Наиболее высокой она была при отвальной обработке почвы (В.Г.Холмов и др., 1988).

Г.Н.Лысак, Р.Н.Янбухтина, И.Н.Догов (1988) утверждают, что в условиях степной зоны Башкирии наиболее эффективна в защите почв комбинированная система обработки почв, то есть чередование в севообороте безотвальной обработки со вспашкой.

Длительная плоскорезная обработка почвы повышает засоренность посевов ярового ячменя и кукурузы на силос более чем на 60 % за период вегетации, при этом преобладает доля корнеотпрысковых сорняков (А.В.Фисюнов, 1969; Затулин А.А., 2002).

Влияние предшественников на урожайность озимой пшеницы

Различное состояние агрофитоценоза по предшественникам в конечном итоге отражается на урожайности озимой пшеницы. Озимая пшеница относится к числу наиболее требовательных к условиям плодородия культурам (В.П.Заикин, 1985; В.К.Бугаевский и др., 2005).

Как показывают целый ряд исследователей, урожай зерна пшеницы при ее посеве по занятым парам, по сравнению с чистыми парами, снижается незначительно. Исследованиями А.А.Филимонова (1929) на Восточном поле Ставропольской опытной станции установлено, что урожай озимой пшеницы за три года (1926-1928) по парам, занятым просом и тыквой лишь на 0,49 ц/га уступил урожаю по чистому пару, а по фасоли - на 1,5 ц/га выше последнего.

По данным И.М.Небольсина (1976) урожай озимой пшеницы за пять лет (1970-1974) по занятым парам был меньше на 4,5-6,4 ц/га, чем по черному пару. Лучшие результаты дал горохоовсяный пар, где снижение урожая, по сравнению с паром за пять лет составило 2,0 ц/га, а в 1970 году урожай пшеницы по горохоовсу был на 2 ц/га выше, чем по черному пару.

С 1962 года в занятых парах начали высевать бобовые культуры и смеси. Не уступая урожаю зеленой массы других культур, а зачастую и превосходя их бобовые не только способствуют решению проблемы белка в кормах, но и являются лучшими предшественниками озимой пшеницы. По данным А.П.Торгашевой (1963) урожай пшеницы по озимой вике, убранной на сено, лишь на 2,5 ц уступал урожаю по чистому пару, а по сумме кормовых единиц и протеину этот занятый пар значительно превосходил чистый. О высоких достоинствах озимых бобово-злаковых и яровых бобовых смесей сообщают Н.И.Перегудов (1964). В.В.Онищенко (1973) и др. Исследованиями, проведенными в Ставропольском сельскохозяйственном институте Б.Г.Имбсом (1963), было установлено высокое содержание протеина и важнейших аминокислот в зеленой массе различных бобовых смесей.

В.И.Селецкий и Б.П.Гончаров (1969) предлагают для условий Ставропольского края парозанимающими культурами считать такие, которые освобождают поле до 15 июня. При этом до посева озимой пшеницы остается 3-4 месяца. Этого срока вполне достаточно, чтобы провести необходимую обработку почвы, очистить поле от сорняков и аккумулировать влагу летних осадков.

Для зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края этим требованиям удовлетворяют целый ряд культур и смесей при их уборке на кормовые цели: озимая рожь на зеленый корм, озимые и яровые бобово-злаковые смеси, эспарцет с распашкой после 1-го укоса, кукуруза на зеленый корм и другие раноубираемые культуры.

Большую ценность, как предшественников озимой пшеницы, в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края имеют зернобобовые культуры. На сортоучастках Северного Кавказа, начиная с 1963 года, в качестве предшественника под озимую пшеницу высевается горох на зерно.

Результаты этих опытов показывают, что урожай озимой пшеницы, полученный по гороху, мало уступает, а иногда даже и превосходит урожай пшеницы по чистым парам, кроме того, с каждого гектара сбор зерна гороха составляет дополнительно по 15-32 ц.

П.А.Хлюстов (1973) отмечает, что звено с горохом, в сравнении со звеном чистого пара дает возможность получать больше кормовых единиц с единицы площади. При этом прибыль увеличивается на 19-40 %. Зеленая масса , выращенная на кукурузном поле, с избытком компенсирует недобор пшеничного зерна, по сравнению с его выращиванием по чистым парам. В то же время следует отметить, что при благоприятных условиях, использовании скороспелых сортов и гибридов, высокой агротехники и после кукурузы на силос можно получить высокие урожаи пшеницы (Н.И.Перегудов, 1962).

По данным Г.Е.Гоника (1980) в результате лучшей обеспеченности озимой пшеницы влагой и питательными веществами по парам урожайность зерна была более высокой, чем по кукурузе на силос. В среднем за годы ис следований озимой пшеницы по занятым парам оказалось соответственно на 9,3 и на 8,4 ц/га выше, чем по кукурузе на силос. Положительное влияние черного пара на урожайность озимой пшеницы было наиболее значительным в годы с дефицитом осадков, особенно с января по июль, тогда прибавка урожайности по пару достигала 20,7 ц/га.

В числе лучших предшественников, после которых формируется зерно озимой пшеницы по качеству близкое к зерну по черному пару, безусловно следует назвать занятые пары. Их ценность, как предшественников зависит от культуры, которой занимается пар, сорта озимой пшеницы и погодных условий выращивания (О.С.Волошин, 1985).

Значительное снижение урожайности зерна озимой пшеницы происходит при посеве ее после кукурузы на силос и озимой пшеницы повторно, если погодные условия в период от уборки предшественника до посева озимой пшеницы неблагоприятны по увлажнению (В.И.Демкин, 1992).

По сведениям Л.П.Бельтюкова, В.И.Ковтуна, Н.Е.Самойловой (2001) озимая пшеница относится к числу наиболее требовательных к предшественникам культур. Значение предшественника оценивается, прежде всего, количеством влаги, которое он оставляет после себя в почве и может сохранить и даже накопить ее к моменту посева озимой пшеницы.

По данным В.В.Паршикова и В.В.Рясского (1994) урожайность озимой пшеницы в полевых севооборотах по разным предшественникам составляет: по чистому пару - 50,6, гороху зимующему в смеси с озимой пшеницей на зеленый корм - 49,3, кукурузе на силос - 47,9, кукурузе на зерно - 48,1, по гороху в смеси с овсом на корм - 47,6 ц/га.

Основные технологические агроприемы при возделывании культур в звеньях зернопропашного севооборота

1. Весовой метод определения влажности почвы Влажность почвы определяли перед севом культуры, в фазу трубкова-ния и полной спелости озимой пшеницы по методике, изложенной Б.А.Доспеховым, И.П.Васильевым, А.М.Туликовым (1987).

Пробы отбирали на глубину до 1 м через каждые 10 см. Отобранные образцы помещали в предварительно взвешенный алюминиевый бокс, который быстро закрывали крышкой. В лаборатории бюксы взвешивали на весах с точностью до 0,01 г и, открыв крышки, помещали в сушильный шкаф и высушивали до постоянной массы при температуре 105С. После высушивания бюксы извлекали из сушильного шкафа, закрывали крышками, охлаждали и взвешивали.

Влажность почвы определяли по формуле: Bi -В2 В0 = хЮО, В2-В где В0 - искомая величина, %; В - масса алюминиевого бюкса, г; Bi - масса бюкса с почвой до сушки; В2 - масса бюкса с сухой почвой. Общий запас воды в метровом слое почвы вычисляли суммированием запаса влаги по слоям почвы. Wo = B0xd0xhxO,l где: Wo - запас воды, мм для определенного слоя почвы; Во - влажность почвы по слоям, %; d0 - плотность почвы, г/см3; h - слой почвы, см. Запас связанной влаги определяли по формуле: W„ = WMrxl,34xdoxhxO,l где: WH- количество связанной воды, мм; WMr - максимальная гигроскопичность почвы. Разность общего запаса воды (Wo) в почве и запасе связанной воды (W„) представляет собой запас свободной воды, доступной для растений №). Wfl = W0-W„

2. Учет массы корней методом монолита. Монолит почвы размером 30 х 20 см и высоты 20 см, вырезанный на поле среди посева доставляли на ме сто отмывки. Корни и растительные остатки отмывали от почвы струей воды, группировали по фракциям, высушивали и взвешивали.

Отмывка и учет корневой массы. Пробу почвы, взятую в поле высыпали на сито ящика. Отмывку вели распыленной струей воды. Содержимое сита переносили в бак или ведро с водой. Почву в баке хорошо взмульчивали, давали отстоятся и процеживали воду с плавающими в ней корнями и полуразложившимися растительными остатками сквозь частое сито. Это повто-ряяли до тех пор пока в воде не осталось корней.

Полученную с сита рыхлую массу мелких корней несколько раз промывали и переносили в фарфоровую чашку с водой.

Отмытую корневую массу заливали водой в большом химическом стакане и хорошо перемешивали палочкой. На дне стакана остаются гумифици-рованные, наиболее темные корневые остатки, живые и длинные корни держатся несколько выше, а мертвые растительные остатки всплывают на поверхность. Их отделяли сливанием через сито 0,25 мм. Корни и их остатки отжимали и помещали в чашки для сушки.

3. Структуру почвы определяли по методике Н.И.Саввинова, изложен ной Б.А.Доспеховым, И.П.Васильевым, А.М.Туликовым (1987).

Образцы почвы отбирали с каждого варианта с первой и третьей по-вторностей опыта. По диагонали отбирали 10 проб. Брали лопатой почву и сбрасывали с высоты одного метра и все крупные комки разминали руками так, чтобы почва не растиралась. Готовили смешанный образец и из него отбирали три средних образца массой около трех килограммов каждый. Отобранные образцы почвы доводили до воздушно-сухого состояния и просеивали среднюю пробу массой 0,5 кг через набор сит с диаметром отверстий: 10; 7; 5; 3; 1 и 0,25 мм.

После просеивания агрегаты, осатвшиеся на каждом сите взвешивали и определяли содержание каждой фракции.

Определение структуры пахотного слоя почвы в посевах озимой пшеницы проводили в фазу полной спелости культуры.

4. Определение видового состава, количества и массы сорных расте ний. Проводили по методике, разработанной на кафедре земледелия и мето дики опытного дела ТСХА Б.А.Доспеховым, И.П.Васильевым, А.М.Туликовым (1987), методика заключается в непосредственном подсчете стеблей сорняков на площадках, выделенных с помощью рамки 0,25 м2. Та кие подсчеты делали в четырех местах делянки на 1,2,3 повторностях, опре деление проводили в фазу весеннего кущения.

Все сорные растения выдергивались из почвы, освобождались от прилипшей почвы, раскладывались по видам и подсчитывалось количество, определялась масса и общие показатели по варианту.

5. Биологическую активность почвы определяли методом, изложенным Б.А.Доспеховым, И.П.Васильевым, А.М.Туликовым (1987).

Льняным полотном обшивали стеклянные пластины (10 х 30 см), лопатой делали почвенный разрез на 35 см. К ровной стенке разреза по профилю прикладывали стекло с полотном, с противоположной стороны его засыпали почвой плотно прижимая к стенке. На поверхности почвы ставили этикетку.

Биологическую активность почвы определяли в периоды кущения и полной спелости культуры. Стекло с тканью извлекали, подсушивали. Для определения степени разложения полотна в процентах вырезали площадь (5 х 5 см) по каждому горизонту 0-10; 10-20; 20-30 см и взвешивали. Кусок такой же площади, вырезали из контрольного полотна и тоже взвешивали. Степень разложения полотна определяли путем сравнения массы контрольного куска и опытного.

Влияние способов основной обработки почвы и предшественников в звеньях зернопропашного севооборота на структурно-агрегатный состав пахотного слоя

Одним из важнейших элементов плодородия почвы является ее структурное состояние. Со структурой тесно связаны многие агрофизические и технологические свойства почвы.

О важности создания благоприятной структуры пахотного слоя для улучшения физических свойств черноземных почв писали еще А.А.Измаильский (1949), П.А.Костычев (1951), В.Р.Вильямс (1951), П.В.Вершинин (1958) и др.

Поэтому разрабатываемая система обработки почвы для возделывания любой культуры должна решать, прежде всего, вопросы сохранения и восстановления агрономически ценной структуры. С агрономической точки зрения особый интерес представляет мелкокомковатая и зернистая структура с размером частиц примерно 0,25-10 мм. Одновременно она должна быть пористой, механически упругой и водопрочной (Земледелие, 1991).

Структурный анализ почвы при возделывании озимой пшеницы в зер-нопропашном севообороте в различных звеньях после разных предшественников и способов основной обработки почвы показал значительные отличия в структурно-агрегатном составе пахотного слоя (таблица 6). Определение вели в посеве озимой пшеницы в фазу полной спелости.

В 2003 году по предшественнику занятый пар агрегатов в диаметре более 10 мм по всем трем способам основной обработки почвы насчитывалось более 30 %. Так, по отвальной обработке этот показатель составил 32,4 %, по безотвальному рыхлению - 33,5, а по мелкой обработке - 36,1 %. Наиболее ценной, в агрономическом отношении, структуры 1-3 мм в почве по разным способам основной обработки почвы различий установить по этому предшественнику не удалось. Показатели находились в пределах 11,9-13,5 %.

Содержание микроагрегатов по отвальной обработке превышало аналогичный показатель по мелкой обработке на 2,6 %.

Коэффициент структурности по отвальной и безотвальной обработкам был несколько выше, чем по мелкой обработке и составил 1,40 и 1,42 соответственно, в то время как по мелкой обработке он был 1,34. Это объясняется тем, что глыбистой фракции в почве при мелкой обработке несколько больше, а пылевидной фракции меньше, чем по отвальной и безотвальной обработкам.

По предшественнику горох на зерно в почве глыбистой фракции формируется меньше, чем по занятому пару, что и обусловило более высокий коэффициент структурности.

По кукурузе на силос глыбистой фракции в 2003 году было меньше, чем по занятому пару по безотвальному рыхлению и мелкой обработке, а микроагрегатов было больше, особенно по мелкой обработке. Этот показатель составил 10,3 %.

В процессе возделывания кукурузы почва интенсивно обрабатывается: проводятся культивации, междурядные обработки и при подготовке почвы под посев озимой пшеницы проводился целый набор мелких обработок, что и привело к формированию в большем количестве пылевидной фракции в этом варианте.

В 2004 и 2005 годах особых отличий в структурном состоянии почвы нам установить не представилось возможным, показатели были близкими к 2003 году (таблица 7,8).

Усредненные данные структурного состояния почвы за три года (2003-2005 гг.) подтвердили, что по мелкой обработке количество глыб более 10 мм в диаметре по всем предшественникам и способам обработки большее и находится в пределах 33,9-37,0 %. В связи с этим и коэффициент структурности по мелкой обработке в большинстве случаев меньше, чем по другим способам обработки (таблица 9).

Основным источником органического вещества, поступающего в почву, служат остатки растений, которые в виде корневой системы, листосте-бельной массы, стерни и т.д. являются первичным материалом для формирования органического вещества почвы в виде гумуса. Органическое вещество играет важную роль в создании почвенного плодородия. С содержанием и качественным составом органического вещества, поступающего в почву, связаны агрохимические свойства и режим питания растений, физико-химические, биологические и биохимические свойства почвы.

Поля сельскохозяйственного назначения являются открытыми системами, что приводит к постоянному отчуждению питательных веществ с почвы поля и в данном случае источником органического вещества являются растительные остатки в виде корневой массы, стерни и т.д. После уборки сельскохозяйственной культуры они попадают в почву и удобряют ее, в них содержится полный набор микро- и макроэлементов, что делает их ценным органическим удобрением.

Различные сельскохозяйственные культуры оставляют в почве неодинаковое количество растительных остатков. Сельскохозяйственные культуры развивают различную по глубине проникновения корневую систему и формируют различную их массу. В пределах одного вида растений количество поступающего органического вещества в почву может существенно отличаться, в зависимости от условий окружающей среды, плодородия почвы, осадков и т.д.

Изучая продуктивность основных звеньев зернопропашного севооборота значительный интерес представляло выяснить количество органического вещества, поступающего в почву в виде растительных остатков от культур звена, то есть от предшественника и ведущей культуры. С целью изучения этого вопроса нами определялось количество растительных остатков, поступающих в почву от предшествующих культур (таблица 10).