Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Артющенко Александр Николаевич

Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
<
Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
>




Артющенко Александр Николаевич. Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Краснодар, 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-6/632

Содержание к диссертации

Введение

1. Продуктивность подпокровных посевов люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений 9

1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность люцерны 9

1.2. Особенности выращивания люцерны в подпокровных посевах 21

1.3. Эффективность бактериальных удобрений при подпокровном выращивании люцерны 27

2. Условия и методика проведения исследований 40

2.1. Почвенно-климатические условия 40

2.2. Погодные условия в годы проведения опыта 42

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований 45

2.4. Агротехника в опыте 49

3. Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на содержание в почве гумуса и агрофизические свойства обыкновенного чернозема 51

3.1. Динамика запасов влаги в почве и эффективность ее использования люцерной 51

3.2. Изменение агрофизических свойств почвы под люцерной 58

3.3. Содержание в почве гумуса 60

4. Рост, развитие и продуктивность ярового ячменя и люцерны 1-го года жизни при подпокровном посеве в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений 67

4.1. Особенности роста и развития растений ярового ячменя 67

4.2. Особенности роста и развития люцерны первого года жизни 76

4.3. Засоренность подпокровного посева люцерны в зависимости от совместного применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов 83

4.4. Продуктивность подпокровного посева люцерны 85

5. Продуктивность люцерны второго и третьего года жизни в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений 89

5.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов 89

5.2. Густота стояния растений и стеблестой 91

5.3. Высота растений 97

5.4. Облиственность и содержание сухих веществ 99

5.5. Урожайность зеленой массы 104

6. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на качество корма 109

6.1. Качество кормов с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений 109

6.2. Химический состав и кормовая ценность люцерны первого года жизни 114

6.3. Химический состав и кормовая ценность люцерны второго года жизни 117

6.4. Химический состав и кормовая ценность люцерны третьего года жизни 119

6.5. Содержание макроэлементов в растениях люцерны в зависимости

от применения биопрепаратов и минеральных удобрений 120

7. Продуктивность люцерны в сумме за три года в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений 125

8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя 128

8.1. Экономическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя 128

8.2. Биоэнергетическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя 131

Выводы 135

Предложения производству 138

Список использованной литературы 139

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе кормопроизводства значи
тельные площади посевов отводят под многолетние бобовые травы, которые
обеспечивают относительно высокий сбор дешевого кормового белка, а так же
* являются гумусо- и азотонакопителями и улучшают агрофизические свойства

почвы. За последние годы, в связи с растущим дефицитом белка, цены на белок на мировом рынке возросли в несколько раз. Особенно остро стоит проблема производства дешевого растительного белка, что стимулирует расширение посевов люцерны и других бобовых трав.

Люцерна - основная бобовая культура, дающая высокобелковые корма, сено, сенаж, травяную муку, гранулы, которые используют в кормлении всех видов животных.

Помимо кормовой ценности люцерна имеет высокое агротехническое зна
чение как культура, повышающая плодородие почвы за счет улучшения физи
ко-химических и биологических свойств почвы. Она накапливает большое ко
ді
личество органической массы с высоким содержанием элементов питания. Лю
церна, как и другие бобовые травы, с помощью клубеньковых бактерий усваи
вает азот воздуха. За три года азотофиксация у лучших сортов люцерны состав
ляет 150-300 кг азота на 1 га.

В мире люцерна выращивается на площади около 35, а на долю России приходится более 4 млн. га. В Краснодарском крае эта культура занимает пло-щадь 280-300 тыс. га или более 30% посевов всех кормовых культур.

Продуктивность люцерны на протяжении всего периода ее использования во многом зависит от условий произрастания растений в первый год жизни. Ее возделывают как в чистом виде, так и под покровом однолетних культур.

Основным недостатком покровных посевов является то, что культуры, под
у которые подсевают люцерну, ухудшают воздушный, пищевой и световой ре-

жимы подпокровных растений. Это приводит к изреживанию травостоя и снижению урожая. Ослабить конкуренцию покровной культуры и люцерны за фак-

Ф торы жизни растений можно путем сокращения срока пребывания ее под по-

кровом, уменьшения густоты посева покровной культуры, регулирования водного и пищевого режимов трав.

В то же время в год посева люцерна развивается медленно и, как правило,
дает низкий урожай. Поэтому наиболее распространенным и экономически оп-
* равданным является подпокровный ее посев. Это позволяет существенно повы-

сит продуктивность пашни.

В условиях Краснодарского края лучшей покровной культурой является яровой ячмень. В настоящее время потенциальные возможности совместного возделывания люцерны и ярового ячменя используются не в полной мере. В Краснодарском крае урожайность сена за последние 15 лет колеблется в преде-лах 3,2-3,8 т/га. В то же время опыт передовых хозяйств края показывает, что люцерна может давать 8-10 т/га сена.

Важнейшим фактором повышения почвенного плодородия и урожайности
сельскохозяйственных культур является оптимальное содержание и доступ
ность элементов питания в почве.
#* В связи со снижением объемов применения минеральных удобрений ста-

вится задача поиска дополнительных ресурсов питания растений азотом и фосфором. Одним из источников питания растений азотом может быть азот биологический, фиксированный ассоциативными микроорганизмами; фосфором -мобилизация нерастворимых соединений фосфора в почве фосформинерали-зующими микроорганизмами.

Основным приемом регулирования деятельности полезных почвенных микроорганизмов является применение биологических удобрений азотовита и бактофосфина.

Однако в крае практически нет данных о влиянии применения биопрепара
тов и различных доз минеральных удобрений на урожайность и кормовую цен-
' ность подпокровных посевов люцерны.

В связи с этим, изучение влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы, обеспечивающие повышение урожай-

ности подпокровных посевов люцерны, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологии возделывания люцерны под покровом ярового ячменя, направленной на повышение гумусо- и азотонакопления, улучшения агрофизических свойств почвы, увеличение урожайности и качества сена за счет эффективного использования биопрепаратов и минеральных удобрений.

В задачу исследований входило:

выявить изменения агрофизических свойств почвы под воздействием биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны;

изучить влияние биопрепаратов (азотовит, бактофосфин), гербицидов и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны;

определить влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность и качество люцерны и покровной культуры - ярового ячменя;

дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности совместного применения биопрепаратов, гербицидов и минеральных удобрений при подпокровном выращивании люцерны^ в

Научная новизна исследований. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в двухфакторном опыте установлено комплексное влияние биопрепаратов, минеральных удобрений, гербицида базагран на гумусонакопление, агрофизические свойства почвы и продуктивность подпокровного посева люцерны.

На защиту выносятся следующие положения:

- изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы обыкновен
ного чернозема в зависимости от биопрепаратов (азотовита и бактофосфина) и
минеральных удобрений;

влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны при выращивании ее под покровом ярового ячменя;

влияние сочетания биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов на урожайность и кормовую ценность люцерны;

структура урожая и урожайность покровной культуры ярового ячменя в

# зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности комплексного применения биопрепаратов, гербицида базаграна и минеральных удобрений при выращивании посевов люцерны под покровом ярового ячменя.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволя-

ют рекомендовать производству приемы применения биопрепаратов и мине
ральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя,
обеспечивающие максимальную хозяйственную и экономическую эффектив
ность в зависимости от финансовых возможностей хозяйств с учетом природо
охранных требований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили
одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского
ГАУ в 1999-2003 гг., а также на научно-практических конференциях: «Совер
шенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского
края» (Краснодар, 2004 г) и III Всероссийской конференции «Гуминовые веще
ства в биосфере» (СПб, 2004 г).
4 По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено

основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и содержит введение, 8 глав, выводы и предложения производству, 6 рисунков, 32 таблиц в тексте и 51 приложение. Список использованной литературы включает 186 наименований, в т.ч. 41 иностранных авторов.

Особенности выращивания люцерны в подпокровных посевах

Если почвы сильно засоренные и в хозяйстве недостаточно гербицидов, люцерну сеют под покров, снизив норму высева покровной культуры на 20-25%. Наиболее пригодны в качестве покровных культур в большинстве районов люцерносеяния страны кукуруза на зеленый корм и силос, а также яровой ячмень на зерно. Часто практикуют посев под бобово-овеянные смеси на зеленый корм, горох на зерно, просо, яровую пшеницу. При этом люцерну возделывают полупокровно, то есть зерновые или кормовые культуры сеют через ряд, а в их междурядьях размещают люцерну, или высевают ее поперек рядов покровной культуры. При таком посеве покровная культура меньше угнетает молодые всходы люцерны, зато хорошо защищает их своей тенью от палящих лучей солнца [118, 12, 119].

Полевые опыты показали, что бобово-овсяные смеси образуют густой мощный травостой и склоны к полеганию, очень сильно затеняют и угнетают молодые всходы люцерны. Так, в опытах на Кубани люцерна в сумме за три года при беспокровном посеве дала 1350 ц/га зеленой массы, при посеве под покров овса на зеленый корм - 1191, а под покров овса на зерно - только 1070 ц/га.

Для снижения отрицательного действия покровной культуры, улучшения питания люцерны, особое внимание обращается на основную обработку почвы и обеспеченность минеральным питанием, которые в первый год оказывают существенное влияние на покровную культуру, а та в свою очередь - на люцерну. Чаще всего урожая люцерны в год посева не получают.

Многие исследователи считают, что при посеве люцерны под покровную культуру, удобренную азотом, вносить азот под люцерну не следует. Доза N8o-120, повышая урожай зерна покровной культуры, отрицательно действует на развитие люцерны, понижая сбор сухого вещества на 45%, увеличивая удельный вес сорняков в травостое от 29-67% [120, 92, 31, 36, 28].

В Канаде при посеве люцерны под кукурузу урожай существенно повышается только при внесении навоза в сочетании с калийными удобрениями. Оптимальная доза навоза 60 т/га один раз в три года и Кюо ежегодно [72, 121]. В Германии с целью ослабления эрозии почвы на склоне 12 сеют люцерну под покров овса после кукурузы, обрабатывая почву дисками [122, 123].

На орошаемых землях при посеве люцерны, овса на зеленый корм самая дешевая продукция может быть получена при поддержании предполивного порога влажности почвы 70 и 80% НВ, внесении в запас на 3 года минеральных удобрений и дробных подкормках азотом нормами 120-160 кг/га [118]. Исследования Зверевой Е.А., Конончук В.В. [124] показали: величина коэффициента азотфиксации люцерны находилась в обратной зависимости от доз азота, внесенных под покровную культуру. Накопление общего азота в нем составляло 159-221 кг/га во второй год и 254-281 кг/га в третий, в т.ч. симбиотического -135-177 и 218-234 кг/га соответственно, а в сумме за 2 года -350-400 кг/га, или 19-20 кг/т сена. По дозе азота N60 обеспечившей наибольшую урожайность ячменя, урожайность сена и накопление симбиотического азота в нем достигали максимального уровня- 197 ц/га и 390 кг/га соответственно.

Исследования Башкирского НИИ земледелия и селекции полевых культур показали, что при посеве люцерны под покров могара, наиболее эффективно внесение азотных удобрений в дозе N225 на фоне Р90К40 [93]. В Эстонии на дерново-подзолистой почве при посеве люцерны под покровом ЯЧМеНЯ Внесение ПОД ПОКрОВНуЮ КуЛЬТуру аЗОТНЫХ удобрений В ДОЗЄ N60-120 кг/га увеличивает урожай люцерны на 0,36 - 1,18 т/га сухого вещества по сравнению с контролем без азотных удобрений [125]. Украинский научно - исследовательский институт орошаемого земледелия в зерно-кормовом орошаемом севообороте на темно - каштановых почвах и южных черноземах рекомендует следующую систему удобрений под люцерну при посеве под покров N30-60P100-120K60 под вспашку, Pi о при посеве, на второй год - подкормка N3o- В восьмипольном севообороте один - два раза за ротацию севооборота вносить навоз в количестве 30-40 т/га. Соотношение основных элементов питания в применяемых минеральных удобрениях должно быть таким: на каштановых почвах и южных черноземах 1 : 0,6 : 0,1 для обыкновенных черноземов - 1 : 0,8: 0,1 [126]. В Ростовской области люцерну сеют в рисовом севообороте, под покров овса с горохом на - зеленый корм. Внесение под вспашку 4 ц/га суперфосфата и азотных удобрений при посеве (N15.30) обеспечивает получение 11,0 т/га сена при урожае без удобрений 5,0 - 6,0 т/га [127].

Яровой ячмень чаще всего используется в качестве покровной культуры клевера и люцерны в районах, где эти культуры в год посева не дают урожая. Исследования Осина А.Е. [128] в Белоруссии показали, что в наибольшей мере на рост и развитие, а, в конечном счете, и на урожайность многолетних бобовых трав оказывают минеральные удобрения, внесенные под покровную культуру. Увеличение доз минеральных удобрений, особенно азотных, способствовало более мощному развитию надземной массы ячменя и его полеганию, в результате чего наблюдалось сильное изреживание травостоя клевера под покровом. Причем в самом начале роста и развития клевера под покровом ячменя, когда угнетение со стороны последнего не наблюдается, отмечена зависимость густоты растений клевера от доз минеральных удобрений, внесенных под покровную культуру: чем выше доза удобрений, тем меньше растений клевера, поэтому их вносить рекомендуется не более ИбоРбоКбо- По-видимому, минеральные удобрения, особенно азотные, вносимые в больших дозах, подкисляют почву и ослабляют деятельность клубеньковых бактерий. В дальнейшем сильноразвитые растения покровной культуры неблагоприятно действуют на клевер. Аналогичное мнение высказывают Persikova Т.Е., Cydanow A.R. [129].

В Центрально черноземной области России на темно-серых лесных почвах ячмень яровой сорт Визит при использовании его в качестве покровной культуры может дать 40-42 ц зерна с гектара при внесении минеральных удобрений в дозе N30P30K30 по фону органических (50 т/га) навоза + 5-6 т/га соломы (сидерат 6-8 т/га) под предшествующую культуру кукуруза на силос и замене вспашки поверхностной обработкой после уборки предшественника. Под покровом ячменя наибольшая густота стояния клевера была без удобрений и при внесении К30Р30К30 независимо от способа обработки почвы. Однако после уборки покровной культуры намного активнее рост многолетних трав был при внесении N60P6OK6OHN9OP9OK9O[130, 131].

Динамика запасов влаги в почве и эффективность ее использования люцерной

Люцерна удачно сочетает высокую засухоустойчивость с хорошей отзыв чивостью на увлажнение. Засухоустойчивость объясняется хорошо развитой и глубокопроникающей корневой системой, способной со второго года жизни ус ваивать воду из нижних слоев почвы. В то же время высокие урожаи зеленой массы получают при оптимальной обеспеченности растений влагой. В степных районах Краснодарского края, где размещается большая часть посевов люцерны из всех факторов жизни растений в первом минимуме, как правило, находится вода. Поэтому в этой зоне важнейшее значение имеют аг-роприемы, способствующие максимальному накоплению влаги в осенне-зимний период и более рациональному использованию ее во время роста и развития сельскохозяйственных культур.

Для характеристики водного режима люцерны часто используют такие показатели, как суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления. По данным A.M. Улитина [185] и других исследователей, величина этих показателей в зависимости от влажности почвы, концентрации почвенного раствора, года жизни люцерны, особенностей вегетационного периода (относительная влажность воздуха, температура и т.д.) колеблются в больших пределах. Кроме того, на водопотребление люцерны заметное влияние оказывают и различные приемы агротехники.

По нашим данным, представленным в таблице, в период влагонакопления запасы влаги на всех изучаемых вариантах в слое почвы 0-200 см восстанавливались до влажности близкой к НВ.

Следует отметить, что на момент первого определения в слое почвы 0-200 см существенных различий по содержанию продуктивной влаги в зависимости от доз удобрений и биопрепаратов не установлено.

При возобновлении вегетации влажность и запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см были удовлетворительными, и величина их колебалась соответственно от 24,29 до 24,61% и от 118 до 123 мм. Отмечалось также хорошее накопление влаги в слое почвы 100-200 см. Влажность почвы была по вариантам опыта в пределах 22,45-23,15%, а запасы продуктивной влаги - 106-115 мм, то есть на 1,84-1,46% и 12-8 мм меньше, чем в слое 0-100 см. Это подтверждается данными И.А. Кузнецова, который отмечает довольно четкую закономерность, заключающуюся в уменьшении величины НВ с глубиной. По его мнению, объясняется это некоторым нарастанием уплотнения почвы с глубиной, которое уменьшает ее водоудерживающую способность [180].

Результаты наших исследование показали, что запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см люцерны первого года жизни пред посевом изменялись от 242 до 256 мм. Однако уровень увлажнения почвы в отдельные годы исследование заметно различался (таблица 1). Максимальное количество продуктивной влаги (271-285 мм) в двухметровом слое почвы накапливалось в 2000 году, когда за период влагонакопления выпало 482 мм осадков при остаточных запасах влаги после уборки предшествующей культуры (озимая пшеница) 135-145 мм. В 1999 году за сентябрь-март осадков выпало 418 мм, но запасы продуктивной влаги в слое почвы ко времени посева люцерны были на 40-45 мм меньше, чем в 2000 году. Это объясняется более низкими остаточными влагозапасами (100 мм) после уборки предшественника. В 2001 году выпало 537 мм. По количеству накопления влаги осенне-зимний период мало отличался от 2000 года.

После второго укоса люцерны первого года жизни (начало сентября) запасы продуктивной влаги в слое 0-200 см содержались в пределах 20-32 мм. Это связано с ее использованием на формирование урожая и физическим испарением. Увеличение расхода влаги на вариантах совместного применения минеральных удобрений и биопрепаратов по сравнению с контролем можно объяснить более благоприятными условиями для развития мощной корневой системы и надземной массы люцерны на этих вариантах. Это и стало причиной более сильного иссушения почвы.

Многие авторы отмечают более экономное расходование воды растениями на образование урожая при улучшении питательного режима почвы. Создавая под влиянием удобрений большую массу урожая, растения расходуют воды больше, в связи с чем, ко времени уборки удобренная почва бывает суше, чем не удобренная. При систематическом применении минеральных удобрений расход воды на единицу сухого вещества уменьшается в среднем на 10%, при органо-минеральной системе, в связи с ростом урожайности на 17% [185].

Известно, что влага накапливается в основном в осенне-зимний период и максимальные ее запасы в почве наблюдаются к началу весенней вегетации люцерны. В двухметровом слое почвы после уборки второго укоса люцерны первого года жизни в среднем за годы исследований, при остаточных запасах доступной для растений влаги 22-33 мм, а сумма осадков за сентябрь-март 487 мм. Ее продуктивные запасы к концу марта составляли 242-256 мм. При этом величина этого показателя варьировала незначительно. Аккумуляция осадков осенне-зимнего периода в 2000-2002 гг. составила 50%.

Засоренность подпокровного посева люцерны в зависимости от совместного применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов

Увеличение почвенного питания способствовало интенсивному развитию ярового ячменя, однако это отрицательно не сказывалось на росте растений люцерны. Так, на удобренных фонах, где была получена более высокая урожайность ячменя, высота растений люцерны увеличивалась на 5-11 см, по об-лиственности и содержанию сухих веществ также наблюдается тенденция к увеличению соответственно 7,2 и 1,1-3,2%.

Урожайность зеленой массы люцерны на фоне без удобрений на контроле составила 6,88 т/га. Внесение азотовита дало прибавку 0,94 т/га или 13,7%, бак-тофосфина 0,78 т/га или 11,3%, а сочетание их соответственно 1,31 т/га или 19%о. На фоне ИзоРзоКзоСна варианте без биопрепаратов) получена урожайность зеленой массы 7,79 т/га. Внесение азотовита увеличило сбор зеленой массы до 9,09 т/га, прибавка составила 1,3 т/га или 16,7%, действие бактофосфина также сказалось на увеличении урожайности (8,63 т/га). Однако сочетание этих биопрепаратов дало максимальную урожайность - 10,03 т/га, прибавка - 2,24 т/га или 28,8%. На фоне И6оРбоКбо урожайность варьировала от 8,23 до 9,49 т/га.

Следовательно, лучшим вариантом для люцерны первого года жизни является применение азотовита с бактофосфином на фоне Ы3оРзоКзо После уборки покровной культуры растения люцерны развивались при более высоких температурах, чем в первом укосе, поэтому элементы структуры урожая во втором укосе имеют несколько иные показатели (таблица 15). Так, в среднем по опыту, густота стояния растений люцерны во втором укосе соста-вила 445 шт./м , что на 91 шт./м или 8,7% меньше, чем в первом. Высота растений люцерны во втором укосе составляла 45,4 см, то есть уменьшилась по сравнению с первым на 9,8 см. Доля листьев в урожае второго укоса равнялась 53,3%), что на 7,5% меньше, чем в первом. Разница между содержанием сухих веществ составила 1,7%.

По годам проведения опыта структура урожая зеленой массы люцерны во втором укосе значительно не различалась и под действием агроприемов, изумавшихся в опыте, изменялась с одинаковой закономерностью (приложение К, Л, М). Минеральные удобрения способствовали росту люцерны. В среднем за три года проведения опыта их высота увеличилась на 6,2-7,7 см. Сочетание минеральных удобрений с биопрепаратами (азотовит + бактофосфин) увеличило высоту растений на 10-12,7 см при высоте люцерны на фоне без удобрений (без биопрепаратов) 38,2 см. Облиственность на 1,5-3,6%, сочетание минеральных удобрений с биопрепаратами увеличило этот показатель на 4,4-4,8% при облиственности на контроле 50,1%.

Формирование высоких урожаев зеленой массы люцерны, особенно первого года жизни, возможно на высокоплодородных, чистых от сорняков посевов и зависит от многих факторов, в том числе изучавшихся в нашем опыте. Большое влияние на люцерну первого и последующих лет жизни также оказывает покровная культура. Наиболее действенными факторами, определяющими темпы роста люцерны, являются продолжительность и интенсивность дневного освещения, температура и влагообеспеченность. В первый год жизни люцерна чутко реагирует на изменение условий среды, при ухудшении которых рост и развитие растений задерживается. В наших опытах в первый год жизни в 1999, 2000 и 2001 годах получено по два укоса (таблица 16).

Средняя урожайность зеленой массы люцерны первого года жизни по результатам опыта составила 13,7 т/га. На фоне без минерального питания (без биопрепаратов) урожайность за два укоса составила 11,03 т/га, внесение азотовита увеличило ее до 12,7, что на 1,67 т/га или на 15,1%, больше чем на контроле. Бактофосфин дал дополнительно 1,21 т/га или 10,1%.Сочетание азотовита с бактофосфином на этом фоне способствовало получению максимальной урожайности 13,45 т/га, что на 2,42 т/га или на 21,9% больше контроля. На среднем фоне минерального питания (N30P30K30) получена урожайность зеленой массы 12,52, а на высоком - 13,3 т/га. Внесение азотовита на фоне N30P30K30 увеличило урожайность до 14,8 т/га или на 18,2%. Бактофосфин увеличил сбор зеленой массы до 14,13 т/га. Сочетание азотовита с бактофосфином способствовало получению максимальной урожайности - 16,28 т/га. Прибавка составила 3,76 т/га или 30,0%о. Если сравнивать эту урожайность с контролем (без удобрений и без биопрепаратов), то прибавка составила 5,28 т/га или 47,6%. Изучаемые биопрепараты на фоне ЫбоРбоКбо не превосходили по урожайности фон N30P30K30, она варьировала от 13,30 до 15,07 т/га.

Анализ результатов исследований показал, что во все годы проведения опыта влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на рост и развитие люцерны первого года жизни было разным. Так, на неудобренном фоне биопрепараты повышали урожайность на 10,1-21,9%, на фоне N30P30K30 на 18-30%, а на фоне Ы60РбоКбо эффективность биопрепаратов не проявилась.

Снижение урожайности и ухудшение качества зеленой массы люцерны во многом определяется фитосанитарным состоянием посевов, то есть численностью вредителей и их энтомофагов, степенью развития и распространения болезней, засоренности полей севооборота. Произрастая совместно с культурными растениями, сорняки конкурируют с ними в борьбе за влагу, питательные вещества и свет. Люцерна, вследствие медленного первоначального роста, легко заглушается сорняками, в результате травостой сильно изреживается или посевы полностью гибнут. Поэтому самыми эффективными средствами борьбы с сорняками в первый год жизни являются применение гербицидов и посев под покров. В посевах люцерны произрастают различные виды однолетних и многолетних сорняков. На Кубани наиболее распространены щетинники сизый и зеленый, горчица полевая, марь белая, щирица запрокинутая, мак самосейка, осоты розовый и желтый. В борьбе со злаковыми сорняками хорошие результаты дает допосевное внесение эптама, а в борьбе с вегетирующими двудольными сорняками - база-грана.

Качество кормов с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений

При посеве люцерны под покров ярового ячменя в год посева получают биомассу, состоящую из смеси зерна, соломы и зеленой массы люцерны. Такая смесь, убранная в фазу полной спелости зерна, называется монокормом. После высушивания на агрегатах по производству травяной муки из нее получают гранулы и брикеты.

Качество монокорма зависит от ботанического состава злаковобобовой смеси, от фракционного состава корма (процентного соотношения компонентов). Удобрения и биопрепараты влияют на ботанический состав травосмеси: азотные - увеличивают урожайность и долю злакового компонента, фосфорные и калийные благоприятно влияют на рост и развитие бобовых.

У люцерны положительное влияние фосфорно-калийных удобрений проявляется в развитии мощной корневой системы, повышении азотфикса-ции, закладке большого количества запасных почек и, как следствие, развитие мощных растений с повышенным стеблеобразованием в последующие годы.

На подпокровных посевах доля бобового компонента в биомассе агро-ценоза уменьшалась с увеличением урожайности ярового ячменя.

Нами был сделан расчет питательной ценности монокорма в зависимости от фракционного состава. Для этого использовались следующие справочные данные: 1 кг корма натуральной влажности содержит зерно ярового ячменя - 10,5 МДж, 1,14 кг корм, ед., 95 г перевариваемого протеина; солома ярового ячменя - 5,17 МДж, 0,35 кг корм, ед., 13 г перевариваемого протеина; зеленая масса люцерны первого года жизни в фазе начало цветения - 2,44 МДж, 0,21 кг корм, ед., 39 г перевариваемого протеина (таблица 24).

Расчеты показали, чем больше зерна в монокорме, тем выше его энергетическая ценность. Так при соотношении зерна соломы и зеленой массы люцерны 15:18:67 в 100 кг корма содержится в среднем 426,5 МДж, 30,9 корм. ед., 3,4 кг протеина. 24:20:56 соответственно 594 МДж, 45,7 корм, ед., 3,46 кг протеина. С увеличением фракционного состава люцерны полноценность корма снижается. Если в первом варианте на одну кормовую единицу приходилось 80 г перевариваемого протеина, то во втором варианте этот показатель снизился до 68 г, то есть на 15%. Для выявления влияния удобрений на химический состав корма образцы биомассы и чистой люцерны с подпокровных посевов были сданы на анализ в лабораторию по анализу кормов на проектно-изыскательскую станцию химизации «Краснодарская». В корме натуральной влажности определили содержание: сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы (таблица 25). Нормальный рост, развитие, высокая продуктивность и воспроизводительные функции возможны только при условии, если животные получают корма, в которых наилучшим образом сочетаются все необходимые живому организму элементы питания: протеины, углеводы, жиры, витамины, минеральные соли. Как показали анализы, по химическому составу биомассы с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем существенно отличается от зеленой массы чистой люцерны. Так, в 1 кг монокорма (яровой ячмень + люцерна) натуральной влажности содержится в среднем 6,95% сырого протеина, 1,83% сырого жира, что в 1,3 и 2,0 раза больше, чем в зеленой массе люцерны. Количество углеводов (43,1%) превышает этот показатель в зеленой массе люцерны почти в 5 раз. Богат монокорм и минеральными веществами, содержание сырой золы 3,79% против 2,2% в зеленой массе люцерны. В золе много фосфора 2,1 г/кг, что в три раза больше чем в люцерне. В результате питательная ценность монокорма по содержанию кормовых единиц превышает зеленую массу люцерны в 3 раза, а по энергетической ценности в 2 раза. Однако в монокорме имеются недостатки. Он отличается повышенным содержанием клетчатки, 15,6% в корме натуральной влажности, 20% в сухом веществе. В золе мало Са, очень важного элемента в кормлении животных. Его содержание составляет всего 2,0 г/кг, что почти в 2 раза меньше, чем в зеленой массе люцерны. Низка полноценность биомассы по протеину. При среднем содержании в 1 кг монокорма перевариваемого протеина 47 г и кормовых единиц 65,2 кг на одну кормовую единицу приходится всего 72 г перевариваемого протеина, что на 28% ниже зоотехнических норм. В зеленой массе люцерны при средних показателях 19 кг корм. ед. и 33 г перевариваемого протеина на одну кормовую единицу приходится 174 г перевариваемого протеина (при норме 100 г). Удобрения и биопрепараты оказывали влияние на химический состав кормов. В биомассе с подпокровных посевов люцерны с яровым ячменем с увеличением доз удобрений и биопрепаратов увеличивается содержание сы 112 Ф рого протеина, жира, углеводов, клетчатки, уменьшается содержание золы. Энергетическая ценность монокорма, в зависимости от доз минеральных удобрений и их сочетаний с биопрепаратами, увеличилась на 3,6-12% по сравнению с неудобренным фоном. У люцерны качество корма зависит от содержания сухих веществ в зе щ леной массе, облиственности и засоренности. Анализ ботанического состава агроценоза показал, что доля сорных растений в биомассе во время уборки смеси ярового ячменя и люцерны незначительна и составила в среднем за три года 6,8% на фоне без удобрений, на фоне N30P30K30 - 7,8%, на N60P6oK6o -7,8%). Определенной закономерности между дозами удобрений и их сочетаний с биопрепаратами и количеством сорных растений в кормовой массе не наблюдалось, колебания были значительные от 3,8 до 11,6%.