Продуктивность пожнивного сафлора в зависимости от приемов выращивания в условиях Хатлонской области Таджикистана Сулаймонова Ибодат Дилбаршоевна



Сулаймонова Ибодат Дилбаршоевна. Продуктивность пожнивного сафлора в зависимости от приемов выращивания в условиях Хатлонской области Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Сулаймонова Ибодат Дилбаршоевна;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1.Распространение и использование сафлора в мире 7

1.2.Некоторые биохимические свойства семян сафлора 9

1.3. Ботаническая и хозяйственная характеристика сафлора 12

1.4.Продуктивность поживного сафлора в зависимости от сроков посева 17

1.5.Густота стеблестоя-основной фактор, определяющий продуктивность посева 20

1.6.Способы посева сафлора 22

Глава II. Условия и методика проведения исследований . 32

2.1. Почвенно–климатические условия Вахшской долины Таджикистана . 32

2.2.Программа исследований . 36

2.3.Обоснование опытов . 37

2.4.Методика проведения опытов 38

Глава III. Результаты исследований 41

3.1.Рост и развитие пожнивного сафлора при различных сроках посева 41

3.2. Рост, развитие, продуктивностьи кормовые достоинства пожнивного сафлора в зависимости от густоты стояния растений 52

3.3.Фотосинтетическая деятельность растений пожнивного сафлора 66

Глава IV. Способы посева пожнивного сафлора 76

4.1.Рост и развитие пожнивного сафлора в зависимости от способовпосева 76

4.2. Сорные растения в посевах пожнивного сафлора . 94

4.3. Эффективность возделывания пожнивного сафлора 97

Выводы 103

Предложения производству . 105

Список используемой литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы. Климатические условия Южного Таджикистана обусловлены продолжительным периодом с высокими температурами воздуха, где создание соответствующей нуждам базы для кормопроизводства основывается на внедрении новых сортов сельскохозяйственных культур с высокими показателями продуктивности и устойчивости к отрицательному климатическому воздействию. В указанных почвенно-климатических условиях одним из основных факторов, гарантирующим создание высокопродуктивных ценозов культурных растений, безусловно, является орошаемое земледелие. Возделываемые в последние годы на орошаемых землях данного региона сорта кормового и масличного направления из-за их невысокой и нестабильной хозяйственной продуктивности полностью не отвечают требованиям орошаемого земледелия и следовательно, полностью не удовлетворяют потребностей животноводства в высококачественных кормах. В последние несколько лет в Республике Таджикистан, наблюдается тенденция значительного сокращения посевных площадей под хлопчатник, что неизменно отражается на различных отраслях сельскохозяйственного производства: сокращается производство растительного хлопкового масла, который является продуктом питания большинства населения республики, также снижается производство качественных кормов для животноводческой отрасли и его импорт. В этой связи, вопросы, связанные с изысканием новых путей и методов технологий внедрения перспективных культур многопланового назначения в условиях производства, становятся актуальными. К таким культурам относится растения сафлор. Возделывание растений сафлор, которые являются устойчивыми к высоким температурным режимам окружающей среды, позволяет частично решить эту практически важную проблему на научной основе.

Степень ее разработанности темы исследования. Вопросами выращивания сафлора в условиях богары Таджикистана в разные годы занимались В.Ануфриев, А.Н. Максумов [1964], Х. Махмадкулов [1993], М.С.Норов [2001, 2002, 2003, 2004. 2005. 2006], М.С.Норов, ДЖ.Б.Шомуродов [2010, 2016].

Однако, в условиях орошения республики Таджикистан этой темой ранее не изучалась и требуют исследования в свете решения поставленных задач

Цель исследований. Научно обосновать перспективность возделывания пожнивного сафлора в присущих южному Таджикистану в условиях жаркого

климата, разработать оптимальные параметры элементов агротехники, обеспечивающий высокий и устойчивый урожай зеленой массы с низкой себестоимости семян и с повышенным содержанием масла. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы и семян пожнивного сафлора в зависимости от сроков, способов и густоты стояния растений;

определить использования посевами пожнивного сафлора коэффициента фотосинтетической активной радиации (ФАР);

установить экономическую эффективность и разработать методические рекомендации по выращиванию пожнивного сафлора.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях орошения юга Таджикистана на основании проведенных исследований, дана сравнительная оценка продуктивности пожнивного сафлора на корм и семена в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений. Впервые определены коэффициенты использования посевами пожнивного сафлора фотосинтетически активной радиации (ФАР). Определена экономическая эффективность возделывания пожнивного сафлора на орошаемых землях юга Таджикистана.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании трехлетних экспериментальных данных, нами впервые удалось доказать перспективность и целесообразность возделывания пожнивного сафлора в зонах с сухим жарким климатом южного Таджикистана. Показано, что пожнивной сафлор в данном регионе с одного гектара площади посевов формирует следующие урожаи: зеленая масса - до 53,6 тонн; семена - до 2,6 тонн; кормовые единицы -до 12,2 тонн; экологически чистое масло - 0,7 тонн. Подготовлены методические рекомендации по выращиванию пожнивного сафлора на орошаемых землях в определенных климатических условиях южной зоны Таджикистана.

Научная методология и методы исследования. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме. В работе были использованы общепринятые подходы растениеводческих физиологических и экономических методов, разработанных и принятых в проведения научно-исследовательских работ. Полученные цифровые материалы статистически обработаны. Объектом исследования служил сорт сафлора «Шифо». Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам .

Положения, выносимые на защиту. На защиту представлены основные научно обусловленные технологические приемы выращивания пожнивного сафлора; зависимость кормовой и семенной продуктивности от сроков посева, густоты стояния растений, способов посева; продуктивности фотосинтеза в зависимости от плотности посева.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности результатов исследований достаточно высока. Она обусловлена представительностью, и достоверностью эмпирического материала, корректность методик проведенных расчетов.

Исследования выполнены методически правильно. При этом использовались современные, апробированные методы, методики и оборудование.

Экспериментальные материалы полученных данных обработаны методом дисперсионного анализа [Доспехов, 1985]. Результаты обработок показали, что основные показатели проведнных исследований являются достоверными.

Материалы диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение: на ежегодных конференциях молодых и ученых профессорско-преподавательских Таджикского Аграрного Университета им. Ш.Шотемур, конференциях [Душанбе, 2008-2015 гг], на международной научной конференции по теме «Пути устойчивого развития сельского хозяйства» [Душанбе, 2008], научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан» [Душанбе, 2009, 2010 гг], на международной конференции «Маърифати касби ва техники» [Душанбе, 2010]. Диссертационная работа обсуждалась на объединенном заседании кафедры растениеводства, земледелия и кормопроизводство, ботаники и сельскохозяйственной экологии и агрохимии Таджикского Аграрного Университета им. Ш. Шотемур [2017]. Работа рекомендована к защите.

Личный вклад автора состоит во всех этапах исследования на протяжении 2008-2016 гг, в том числе теоретическом и практическом обосновании выбранного направления и методов исследований, организации и проведении экспериментов, апробации и внедрении результатов исследований, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций диссертационной работы и автореферата. Степень участия автора в проведении исследований составляет 83,33%.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3-статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и предложений производству. Список литературы содержит 172 наименований, в том числе 33 зарубежных авторов. Она также включает 35 таблиц и 8 рисунков.

Ботаническая и хозяйственная характеристика сафлора

Растение сафлора–Carthamustinctorius входит в семейство Сложноцветных – Compositae. Ж.Д.Исмухамбетов [2008] приводит данные о том, что во многих областях России он получил название – дикий шафран. Как масличная культура он начал культивироваться с 1892 г в Харьковской, Полтавской, частично в Саратовской губерниях, с целью замены подсолнечника.

Сафлор по биологическим свойствам является теплолюбивым и засухоустойчивым видом культурных растений короткого дня. Биологические особенности сафлора обеспечивают его приспособленность к сухому и жаркому климату. Для нормального прохождения фазы цветения и созревания сафлора, следовательно, и формирования большого урожая семян, необходимы высокие температуры воздуха. В эти фазы развития сафлор хуже переносит атмосферные осадки, нежели засуху. В дождливую погоду, как известно, цветки сафлора плохо оплодотворяются, следовательно, семена не образуются. Сафлор в некоторых странах возделывается как пропашная культура. По поводу количества ботанических видов сафлора в литературе имеется неоднозначное мнение.

Так, А.Н.Кузнецов [1931-1941] указывает о существовании одиннадцати видов, С.А.Шостакович [1969] - девятнадцати, а С.Я.Золотницская [1965] – двадцати пяти, А.А.Приступа [1973] – двадцати и самое большое количество приводит WillisJ.S. [1973] – тринадцати видов сафлора.

Самым широко распространнным видом сафлора является CarthamusJanastus - сафлор шерстистый (Шостакович,1969], В книге «Флора СССР» этот автор приводит и дикорастущие, и один культурный вид (Carthamustinctorius), С.К. Черепанов сообщает о С.Janastussubsp. Turkestanius в приложении измененной и дополненной книге.

Растение сафлора является однолетним травянистым растением; имеющаяся развитая корневая система способна достигнуть глубины от 1,5 до 2-х метров в зависимости от структуры почвы.

Н.И.Вавилов [1986] указывает, что растения сафлора имеют прямые, голые, ветвящиеся стебли, достигающие 90 сантиметров. В других исследованиях [Махмадкулов и др., 1993; Норов, 2002] приводятся данные о том, что стебли этой культуры на пастбищах полупустынь Таджикистана могут достигать от 1 до 1,5 метров. В литературе имеется и противоположное мнение, например, Ахшанов [1972] приводит данные, в среднем, 39–46 смв посевах сафлора на необеспеченной богаре в Казахстане, в области Талды-Кургана.

По данным В.Г. Картамышева, В.Г. Шурупова и др. [1997] видно, что на имеющуюся большую разницу в высоте растений они связывают сортовыми признаками. В связи с этим авторы разделяют растения сафлора на следующие группы: к низкорослым относят растения, имеющие высоту до 70-ти сантиметров; к среднерослым – 70-90; к высокорослым – растения с высотой стебля более 91-го сантиметра.

Как известно, главным фотосинтезирующим инструментом растений считаются листья. Так в растениях сафлора - от структуры, величины листовой поверхности, продолжительности функционирования и их месторасположения на стебле во многом зависят показатели общей продуктивности посевов. В этой связи изучение морфологии и месторасположения листьев имеет важное прикладное значение для планирования посевов, прежде всего для установления густоты стеблестоя, от которой зависит продуктивность агроценоза.

О непосредственной зависимости урожая сафлора от числалистьев и прицветниковсообщаютHayashi, Hisayoshi, Hanoda, Kychi[1986].По их мнению, при удалении у растений сафлора прицветников, которые занимают 5 процентов общей площади листьев на главном стебле, наблюдалось снижение количественного показателя семян в корзинках, т.е. снижение их числа на 28%, следовательно, и общий показатель семенной продуктивности снизился на 36,6%.

Кроме стебля и листьев другими важнейшими морфо–биологическими признаками сафлора являются: соцветия, плод и семена, ради которых сафлор выращивается во многих странах мира.

В настоящее время в литературе достаточно хорошо описана характеристика этих важнейших хозяйственно-ценных количественных признаков сафлора, которые приведем ниже, основываясь на данные «Флоры СССР».

В описаниях этой культуры приводится, что соцветия - это корзинки, где диаметр составляет от 1,5 см до 3,5 см. Наиболее часто встречаются желтые, оранжевые цвета в окраске цветков сафлора, также наблюдаются растения с цветками белого цвета. По строению: цветок трубчатый, венчик – пяти-раздельный, завязь – одногнездная, с наличием длинного столбика, опыляемая, в основном, с помощью насекомых.

Плод-это, голая, блестящая, белого цвета семянка; форма– четырехгранная, которая сужается к верху, схожая с семянкой подсолнечника, которая схожа с семянкой подсолнечника, с жестким панцирным околоплодником. От 40 до 60% от общей массы семянок приходится на лузгу. Наличие внутренних листочков обертки, которые плотно смыкаются, не допускает осыпанию семян в процессе созревания. Благоприятной температурой для прорастания семян сафлора +1 - +2 0С.

По данным Л.Бейлин [1968] установлено, что на скорость прорастания семян сафлора оказывают влияние, кроме температуры, влажность воздуха, свет, наличие химических веществ, а также разные излучения, кислород и др.[Леман, Айхель, 1936; Крокер и Бартон, 1955]. Замедлению роста и торможению мобилизации питательных веществ способствует нахождение проростков при низких положительных температурах. В связи с этим, по мнению Л.Бейлина [1968], прорастание проростков, которое обычно происходит на 8-10 дни, в ранних посевах, в холодную весну задерживается, может занимать период от двадцати до двадцати двух дней.

Так, в работах М.С. Норова [2002] отмечено, что на посевах, производимых в декабре, прорастание ростков наблюдалось на 25 день, тогда как на посевах в марте период до прорастания длился десять дней. В ходе прорастания семядоли растений сафлора выносятся на поверхность почвенного покрова.

Фаза цветения у сафлора наступает на 65-й – 70-й день после появления всходов и занимает около месяца [Губанов, Тихвинский и др., 1986]. Первыми цветут корзинки, в центральной части растения, позже–боковые.

Продолжительность периода от фазы цветения до фазы созревания семян занимает от 34–40 дней.

При изучении длительности вегетации сафлора в литературе имеются различные данные, по различным источникам; она занимает от 109–116 до 120– 180 дней [Ахшанов, 1972; Дорофеев, 1973]. По данным Махмадкулова Х. и др. [1993] в южных условиях Республики Таджикистан продолжительность вегетационного периода у сафлоры колеблется 165–175 дней, а в центральной части республики М.С. Норов [2002] указывает на период - 175–177; по этим данным существует разница между югом и центральной частью Таджикистана, которая составляет от 2 до 12 дней. Таким образом, проявление хозяйственных признаков и биологических особенностей сафлора в большей степени зависят от условий выращивания растений.

Судя по литературным источникам, по поводу способов возделывания сафлора нет единого мнения. Так С.С.Арыстангулов [2014] считает, что сафлор надо возделывать как пропашную культуру, с соблюдением ширины междурядьев 60-70 см.

С.Н.Прянишников и др. [2001] изучали различные способы посева: сплошной рядовой, с междурядьями 30 см. широкими рядами, а также с различными нормами высева семян в условиях пустынной и полупустынной зон юго–востока Казахстана. На основании исследований рекомендовали производить посев с широким междурядьем 45 и 60 см. при норме высева от 7,5 до 10 кг на гектар.

По рекомендациям Т.Акана и др. [2003], проводивших эксперименты в условиях обеспеченной богары Алматинской области, предлагается сеять сафлор на маслосемена способом широкого междурядья 60 см, при норме посевных семян 8 кг на гектар.

В условиях жесткой богары юго-востока Казахстана показатели урожайности сафлора в посевах с междурядьем 45 см. и в посевах с междурядьем 60 см. были практически одинаковыми [Ахшанов, 1972].

Исследователи Индии, Китая и Канады сафлор рекомендуют сеять ленточным способом.

С целью определить оптимальные способ посева и норму высева сафлора на маслосемена в условиях засоленных земель Акдалинского массива орошения были заложены полевые опыты в 2008–2011 годах рядовыми, широкорядными и ленточными с широкими рядами способами с нормами высева: 200 000, 300 000, 400 000 и 500 000 всхожих семян.

Почвенно–климатические условия Вахшской долины Таджикистана

Опытные исследования были проведены в течении 2008-2010 годов в Джиликульском районе, занимаемый юго-западную часть Вахшской долины, Хатлонской области Республики Таджикистан.

Климат. Климатические условия Вахшской долины определяются как, присущие Центральной Азии, сухие субтропики. Она расположена в южной зоне, простираясь вдоль границ республики, достигает на востоке горных гребней Сарсаряк и Териклитау.

Этот район долины характеризуется наличием большого количества тепла.

Период, когда температура воздуха не опускается ниже 10 0С, насчитывает от 200 до 255 дней, а сумма активных температур воздуха составляет 4500–5800 0С, что благоприятствует возделыванию сортов тонковолокнистого хлопчатника. Но по отдельным годам отмечались отклонения в датах более раннего наступления или запоздалых заморозков [Владимирова, 1982].

Летний период характеризуется жарким продолжительным течением, когда уже во второй декаде мая начинается период с сухими жаркими днями и проявляются признаки термической депрессии. Установленная ясная безоблачная погода способствует притоку большого количества солнечной радиации, и соответственно - повышению температуры воздуха, особенно в дневное время. Повышенные температуры воздуха от 35 до 40 0С, с абсолютным максимумом - от 46 до 48 0С, приходятся на летние месяцы - июль и август. Имеются различия в режиме выпадения осадков. На юге Вахшской долины за период осень, зима, весна показатель выпадения осадков равен от 100 до 160 мм, третья доля которых приходится на месяц март.В центральной и северной части долины, которые расположены на высоте 650 до 700 м над ур. моря, осадки составляют 130–300 мм. В данном районе Вахшской долины можно сказать, что холодной зимы, как таковой, не бывает, и период с холодными днями составляет от 55 до 80 дней.

Неустойчивые погодные условия в зимний период обусловлен активностью циклонов. Периоды с устойчивыми морозами и снегопадами непродолжительны, сменяющиеся дождями и положительными температурами воздуха. К особенностям этой местности относят «вегетационные зимы», которые имеют повторность от 60 до 80%, когда лишь на короткий период прерывается вегетационный процесс растений.

Наступление весеннего периода происходит быстро и стремительно. Следует отметить, что в отдельные годы случаются заморозки, из-за проникновения холодных потоков в циклоны.

По средним многолетним данным период наступления последних заморозков приходится на март месяц, на конец его первой и начало второй декады (табл. 1).

Согласно полученным данным, наблюдается неравномерное распределение осадков, по сезонам времени года. Эти показатели выпадаемых осадков, в процентах, следующие: на весенний период приходится 40%, на летний – 3%, на осенний – 10% и на зимний – 47%. Очевидно, что основное количество выпадаемых осадков приходится на весенний и зимний периоды – 90%. Из этих данных следует, что погодные условия в летний, ранний осенний периоды характеризуются периодом безоблачной погодой, что способствует хорошему росту и развитию теплолюбивых сельскохозяйственных растений.

Однако, продолжительный период с высокими температурами воздуха может оказывать и отрицательные воздействия, а именно: из-за сильного нагрева тормозится рост, стремительно повышается потеря воды и происходит сбрасывание плодовых элементов растения. По представленному краткому обзору климата рассматриваемой долины очевидно, что погодные условия являются благоприятными для выращивания ценных тонковолокнистых сортов хлопчатника, а также здесь могут хорошо произрастать многолетниеи однолетние травы, и представлены условия для задействования орошаемых земель круглый год.

Почва на участках, где проводились исследования, следующая: светлый серозем, староорошаемый на ирригационных наносах, с мощностью равной от 1 до 3 метров, после которых наблюдается естественная почва. Основным фондом почвенного покрова Вахшской долины являются сформировавшиеся на этих наносах новые почвы, которым приобретены черты зональных сероземов с низким количеством гумуса, повышенным содержанием карбонатов, подобные мелкозернистым почвам, образованным на слоистых аллювиальных суглинках [Грабовская, 1947; Кутеминский, Леонтьева, 1966].

Профильными составляющими этих почв являются однородные, серого цвета, распространяемых на большую глубину, слои, где наблюдаются небольшие красного и беловатого цвета вкрапления, причина которых состоит в смешивании разных сезонных слоев ирригационных наносов, происходящего во время вспашки.

Отмечена некоторая особенность в морфологическом строении почв светлого серозема, который образовался на лессах – это наличие слабого деления на генетические горизонты.

С малой мощностью гумусовый горизонт имеет светлый сероватый с еле заметным палевым оттенком цвет, структура – комковато-порошистая с наличием трещин, где наблюдаются проходы для насекомых.

Также по всему профилю почти однородно распределены некоторые химические элементы. Наиболее темный цвет и большая рыхлость наблюдается в пахотном слое, однако в подпахотном слое почва наиболее уплотненная, что способствует снижению воднофизических свойств. По механическому составу, это преимущественно легкие суглинистые почвы.

Показатели объемной массы всего профиля почвы составляют: в верхнем горизонте (после проведения вспашки) от 1,2 до 1,3 г/см3; на глубине от 90 см до 1 метра – от 1,4 до 1,5 г/см 3, с пористостью от 48 до 54%. Наличие хорошей аэрации в верхнем слое почвы до полива вначале вегетационного периода возделываемых культур, способствует нормальному развитию корневой системы.

Содержание гумуса, который в пахотном горизонте составляет от 0,93 до 0,68%, со снижением постепенно уменьшается и доходит до 0,3%. Небольшое количество гумуса в пахотных и подпахотных слоях почвы объясняется происходящими интенсивными микробиологическими процессами, которые приводят к тому, что растительные остатки, быстро разлагаясь, подвергаются минерализации. Также наблюдается невысокое наличие общего азота в пахотном слое – от 0,056 до 0,085%, который одинаково распространен в профиле почвы. Валовый фосфор составляет от 0,50 до 0, 148%; подвижный фосфор, в горизонте до 50-ти см, - от 30 до 43 мг на килограмм почвы, что является показателем средней обеспеченности. Обменный калий содержится в количестве от 25 до 30 мг на 100г почвы.

Показатели по содержанию карбонатов указывают на их равномерное распределение, составляющие от 21 до 24%, рН среды в пределах от 8,0 до 8,35. Сумма поглощенных оснований не велика и равна от 5,4 до 10 мг экв на 100 г почвы. Отмечено, что для пахотного слоя характерно поглощение большей доли кальция в сумме поглощенных оснований [Васильчикова, 1982].

Расположение грунтовых вод отмечается на отметке более 3 м, характеризуются слабой минерализацией, особо не влияющие на почву, и в сухом остатке составляют 0,09%. Исходя из анализа почвенных условий опытных участков, можно судить о том, что с агрономической позиции по механическому составу, сложению пахотного слоя, поливам, отмечается наличие благоприятных условий, однако здесь также наблюдается низкое содержание гумуса и форм обменного калия, а также средняя обеспеченность фосфором.

Рост, развитие, продуктивностьи кормовые достоинства пожнивного сафлора в зависимости от густоты стояния растений

Установление оптимальной плотности стеблестоя способствует рациональному расходу семенного материала и снижению затрат, связанных с выращиванием сельскохозяйственной культуры. Известно, что при определении оптимальной густоты посева, учитывают при какой густоте расчеты произведения количества растений на гектар и массы одного растения наибольшие. Изменения в меньшую или большую сторону указанных показателей ведут к уменьшению показателей урожайности.

По результатам исследований установлено, что существуют различия, в каждом сроке посева, при определении оптимальной густоты размещения растений (таблица 12).

В посевах, проведенных в ранние сроки, увеличение показателей формирования зеленой массы было до плотности размещения растений 140 тысяч на гектар. Так, в посевах пожнивного сафлора, проведенных в середине июня с плотностью размещения растений 80 тысяч на гектар данный показатель урожайности равен 37,8 т/га; при плотности 100 тысяч растений на гектар - 44,5 т/га и наивысший показатель был в посевах 140 тысяч растений на гектар - 52,7 т/га. При посеве 1–5 июля максимальный показатель урожайности был отмечен при густоте размещения растений 120 тысяч на гектар – 41,6 тонн с гектара, а в посевах, произведенных в середине июля, наиболее высокий урожай был получен при густоте 100 тысяч растений на гектар. Аналогичные данные были получены по другим важным показателям зеленой массы пожнивного сафлора.

Из изложенного выше, следует, что оптимальными сроками посева, в орошаемых условиях Вахшской зоны Хатлонской области, при выращивании культуры сафлор с целью получения силосной массы считается вторая декада июня, с плотностью размещения растений 140 тысяч на гектар.

Исследования показали, что продолжительность вегетационного периода пожнивного сафлора напрямую зависит от плотности стеблестояния. В результате анализа таблицы 13, выявилось, что чем больше времени занимает вегетационный период, тем больше удлиняются периоды прохождения фаз. Следует отметить, что при незначительной разнице продолжительности прохождения фаз в посевах с небольшой плотностью стояния, она повышается вместе с повышением густоты посевов.

Это видно из данных, указывающих, что при посеве сафлора 10–15 июня из расчета 80 тыс. раст./га созревание наступило спустя 86 дней после всходов, при густоте 140 тысяч раст./га - с задержкой на 2 дня, чем в вариантах 80 тыс. раст./га (таблица 14).

Аналогичные показатели продолжительности прохождения фаз были у растений других сроков посева. Из этого следует, что на этот показатель оказывает влияние сроки посева и их плотность.

Отмечено, что в более поздних посевах развитие растений улучшается, но с увеличением плотности стеблестояния растений тормозится их развитие.

Изменение высоты растений. Эти параметры растений имеют важное значение в определении ростовых и развивающихся показателей растений. В проведенных исследованиях выявилось влияние плотности посевов пожнивного сафлора на показатели линейного роста растений. Данные таблицы 13 указывают, что с увеличением плотности посевов растения увеличиваются в высоте: в посевах, проведенных в середине июня, с густотой стояния 80 тысяч растений на гектар, показатель высоты растений перед уборкой составил 120,4 см; в посевах с густотой 100 тысяч растений на гектар – 121,4 см; с густотой посева 160 тысяч растений на гектар – 124,0 см, соответственно разница составляла от 1,0 до 3,6 см. Это объясняется тем, что по мере увеличения плотности посева, создаются условия, при которых растениям, находящимся в нижней части, не достаточно поглащает солнечной энергии, вследствие чего они удлиняются и расходуют больше пластических веществ на формирование ткани стебля, при этом уменьшается число ветвей и листьев в 1,5-2 раза в сравнении с изреженными посевами.

С увеличением плотности посевов, подобная тенденция наблюдалась во всех других сроках посева.Аналогичные результаты были получены И.Ф.Беликовым [1963]; А.Х.Хусайновым [1977, 2002, 2003] и М.С.Норовым [2006].

Продуктивность зеленой и сухой биомассы. Густота стояния растений играет важную роль в показателях урожайности зеленой массы пожнивного сафлора. Собственные исследования выявили, что в посевах с меньшей плотностью растений формирование биомассы носит интенсивных характер. Данные указывают, что в июньских посевах с густотой растений 80 тысяч на гектар, показатель массы растения в фазе массового цветения составлял от 540,3 до 556,2 г; в посевах с густотой растений 100 тыс. на гектар - от 524,2– 532,4г, или на 16,1 – 23,8 г меньше; при густоте растений 140 тыс. на гектар показатель массы одного растения уменьшился на 98,0–100,1 г. Наименьший показатель биомассы отмечался в загущенном посеве (160 тысяч растений на гектар), где выявилась значительная разница - от 176,3 г в сравнение с изреженным посевом 80 тысяч растений на гектар (таблица 15).

Данная тенденция сохраняется независимо от сроков посева сафлора. Но следует указать, что в более поздних посевах данный показатель снижается в границах каждой густоты стояния. Так, при плотности посевов 80 тысяч рас./га, проведенных 10-15 июня, средний показатель массы одного растения была 556,2 г то в посевах, проведенных в начале июля, он составил 520,3г. Такая тенденция снижения показателей массы растений наблюдается во всех остальных вариантах опыта.

Данные, приведенные в таблице 16, указывают, что в посевах пожнивного сафлора, проведенных во второй половине июня, отмечается наивысший показатель среднесуточного прироста биомассы растений. В последующем масса растений снижается.

Очевидно, что биомасса растения снижается при повышении плотности посева. Так, показатель среднесуточного прироста в посевах с большей плотностью стеблестоя (160 тысяч растений на гектар) снижался, независимо от сроков посева, и оказался наименьшим –3,0–3,3 г.

Аналогичная ситуация обнаруживалась в вариантах опытов в показателях дигнамики накопления сухого вещества, где при аовышении плотности посева в растении снижалась содержание сухого вещества (табл.16).

Таким образом, в загущнных посевах пожнивного сафлора в результате конкуренции за факторы жизни, в растении наблюдаются соответствующие морфологические и химические изменения, которые приводят к снижению урожайности каждого отдельно взятого растения, относительно посевов с меньшей плотностью.

Но следует отметить, что на загущнных посевах до определнной плотности общий выход продукции с единицы площади может повышаться за счет увеличения количества растений.

Результаты исследований указывают, что в различных вариантах посева пожнивного сафлора наиболее продуктивными являются посевы июньского срока посева с густотой стеблестоя 140 тысяч на гектар. Таким образом, по результатам собственных опытов, установлено, что приемлемым сроком посева пожнивного сафлора в условиях данного региона, до выхода продукции, является третья декада июня. Число продуктивных растений должно быть не менее 140 тысяч на гектар.

Известно, что от плотности размещения растений на посеве во многом зависит формирование биомассы каждого культурного сорта, а следовательно и получение высоких урожаев. Установление требуемой оптимальной площади питания растений имеет важное значение, так как недостаток или переизбыток в ней ведет к уменьшению урожайности растений. Следует отметить, что показатели продуктивности каждого растения увеличиваются в соответствии с расширением питательной площади в определенных границахи наблюдается обратное действие: с повышением плотности посева продуктивность растения снижается. Также величина продуктивности пожнивного сафлора напрямую зависит от плотности размещения растений, т.е. площади питания, благодаря которой обеспечивается эффективное использование питательных элементов. По результатам исследования наивысшие показатели продуктивности отдельно взятого растения были в посевах с плотностью размещения растений 80 тысяч на гектар (таблица 18).

При отклонении густоты стояния растений в отрицательную или положительную сторону от оптимальной густоты (140 тысяч растений на гектар), изучаемые параметры, соответственно, понижались. Видно, что в посевах с плотностью растений 120 тысяч на гектар показатель семенной урожайности был меньше на 0,17 т/га. Так, при уменьшении числа растений до 120 тыс/га, урожай семян снизился на 0,17 т/га, а в посеве с плотностью размещения растений выше 140 тысяч на гектар наблюдается еще большее снижение данного показателя на 0,37 т/га.

Эффективность возделывания пожнивного сафлора

Джиликульский район, в условиях которого велись опыты исследования, известен, как зона возделывания хлопчатника, где также широко распространены хозяйства, занятые выращиванием сельскохозяйственных животных и производством сельскохозяйственной продукции. В связи с этим разработка новых приемов и способов,способствующих рациональному использованию земель, являясь весьма острой проблемой, требует принятия адекватных мер. Принципиальное значение имеет использование пожнивного сафлора в качестве новой высокопродуктивной засухоустойчивой культуры, выращиваемой на зеленый корм для скота и на семена для производства экологически чистого растительного масла. Установлено, что посевы могут в большом объеме обеспечить не только качественные и дешевые корма, но и высокомасличное сырь.

Повышение урожайности посевов пожнивного сафлора можно добиться путм разработки и внедрения в производство прогрессивных приемов, в основу которых положены научно-обоснованные методы. Среди них важную роль играет установление наилучших по продуктивности сроков проведения посевов и числа растений на гектар, существенным образом влияющих на рост, развитие и уровень урожая посевов, а, следовательно, и на экономические показатели. С повышением норм высева увеличиваются материальные затраты, а при низких нормах, несмотря на то, что меньше издержек, не получают высоких полноценных урожаев. В связи с этим необходимо установить оптимальный вариант, когда наиболее полно проявляется агроэкономический эффект.

Выращивание пожнивного сафлора в условиях юга Таджикистана способствует и рационально использовать орошаемые земли, и собирать высокие урожаи сафлора на корма, а также получать высокомасличные семена, что подтверждается экономическими расчтами и анализами полученных результатов.

Показателями оценки эффективности возделывания сельско хозяйственных культур на корм являются: показатели выхода кормовых единиц, переваримого протеина и их себестоимость.

Себестоимость возделывания в условиях орошения пожнивного сафлора рассчитывалась по методике Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса [1971]. В соответствии с данной методикой стоимость валового урожая зеленой массы кормов определена в кормовых единицах, исходя из 70% закупочной цены на овес, а эффективность суммы чистой прибыли с 1 гектара посева и на один центнер в кормовых единицах.

Рентабельность возделывания пожнивного сафлора вычисляется по урожаю всех кормов (в кормовых единицах), как процентное отношение чистого дохода к себестоимости их производства.

Определение хозяйственной и экономической эффективности выращивания пожнивного сафлора на корма показало, что с ранних посевов при густоте стояния растений 140 тыс. раст./га можно получить с гектара 51,3– 52,7 тонн зеленой массы или от 11,3 до 11,60 тонн кормовых единиц (табл. 35). Показатель чистой прибыли с 1 гектара при ранних сроках посева с густотой 140 тыс.раст./га составил 487,2 сомони, что на 29,6–275,2 сомони больше, в сравнении с другими вариантами. При этом наблюдается и снижение себестоимости с каждой тонны зеленой массы и кормовых единиц с 0,13-0,18; и 0,60-0,77.

Дальнейшее повышение густоты стеблестоя более140 тыс.раст. на гектар не повысило экономические показатели. Уменьшаются показателичистого дохода и одновременно увеличивается себестоимость производимой продукции, что является признаком нецелесообразности повышения густоты посева более 140 тысяч растений на гектар.

На основе полученных нами данных на орошаемых землях сухих субтропиков юга Таджикистана целесообразно возделывать пожнивной сафлор в последнюю декаду июня с густотой стояния растений 140 тыс. на гектар.

Рентабельность второго по значимости экономического показателя определяет показатели эффективности выращивания любой культуры.

В ходе опытов выявилось, что (таб. 35) самая высокая рентабельность – 116,2% получена в посевах, проведенных в 20-25 числах июня, с густотой стеблестоя 140 тысяч раст. на гектар в среднем за 3 года. Также высокие показатели рентабельности были получены с посевов, проведенных 10-15 июня с густотой стеблестоя 140 тысяч раст. на гектар.

При июльских сроках посевах в вариантах с различной густотой стеблестоя рентабельность составила от 7,8 (при густоте 160 тысяч раст./га) до 47,6 (при густоте 140 тысяч раст./га). Высокая рентабельность при июньском сроке посева достигается из-за большой урожайности семян растений пожнивного сафлора в указанном климате Вахшской долины.

Нами ранее было отмечено, что уменьшение площадей и возделывания хлопчатника отрицательно отразилось на импорте маслосодержащих семян, в том числе обеспечении в полном объеме растительным маслом население республики. В этом отношении, выращивание сафлора способствует решению ряда вопросов, связанных с производством масла, так как по вкусу и качеству его сравнивают с подсолнечным маслом. Полученные результаты в ходе проведенных исследований по экономической эффективности доказывают, что возделывание сафлора может служить решением данного вопроса.

В заключение отметим, что данная экспериментальная работа по изучению пожнивного сафлора в жарком сухом климате юга Таджикистана проводилась нами исходя из потребностей животноводства в высококачественных кормах. В доступной для нас научной литературе мы не встречали аналогичную работу с сафлором. В связи с этим мы не смогли сопоставить наши данные с другими литературными источниками.