Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Давлатов Салмон Хакназарович

Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана
<
Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана
>



Давлатов Салмон Хакназарович. Продуктивность различных кормовых культур в основных и повторных посевах в условиях Кулябской зоны Таджикистана: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Давлатов Салмон Хакназарович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Ш.Шотемура].- Душанбе, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Истории вопроса и состояние его изученности (обзор литературы) .

Глава II. Почвенно – климатические условия и методы проведения исследований

2.1. Климат 21

2.2. Почва 26

2.3. Методика и место проведения исследования 29

2.4. Агротехнические условия проведения исследования 33

ГЛАВА III. Результаты исследований 35

3.1. Особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы кукурузы при основном сроке посева

3.2. Рост, развитие и накопления урожая у растений сорго и суданской травы

3.3. Формирование урожая отавы сорго и суданской травы. . 65

3.4. Выращивание кормовых культур в повторных посевах.. 73

3.5. Рост, развитие и накопление урожая кукурузы повторного посева в чистом виде и совместно с подсолнечником

3.6. Рост, развитие и накопление урожая растениями подсолнечника в повторных посевах в чистом, совместно с кукурузой и бобово-злаковой смесью

3.7. Продуктивность различных кормовых культур и их питательность при повторном посеве в зависимости от предшественника и условий выращивания

3.8. Выход кормов при различных способах выращивания кормовых культур при основном и повторном сроках посев .

3.9. Экономическая эффективность различных кормовых культур в основных и повторных посевах

3.10. Производственных испытаний и внедрения результатов исследований

Выводы 111

Предложения производству 113

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы. В полевом кормопроизводстве важное значение
имеет разработка комплекса мероприятий по улучшению сборов

высококачественных кормов с гектара пашни путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур и последовательность их выращивания для каждой зоны, а также разработка оптимальной технологии их возделывания.

В республике основное количество кормов производится на орошаемых землях. Однако, в связи с тем, что основную направленность сельского хозяйства здесь определяет хлопководство, под кормовые культуры в орошаемом клине выделяется ежегодно 15-20% пашни.

При использовании этих площадей в кормопроизводстве они не в
состоянии обеспечить потребности животноводства в кормах, в связи, с этим
основным путем решения проблемы кормов является интенсивное
использование орошаемой пашни путем подбора и размещения кормовых
культур с учетом почвенно-климатических условий в чистых, совместных
подсевных, поукосных и пожнивных посевах. Внедрение этих приемов
позволит существенным образом повысить коэффициент использования
приходящей солнечной радиации, величина которой в хлопкосеющих районах
республики составляет за год 6,9-7,3 млрд. калл (Каримов, 1980). Такие
показатели согласно теоретическим расчетам, выполненным А. А.
Ничипоровичем (1966), при оптимальных условиях выращивания

сельскохозяйственных культур могут обеспечить получение 50-60 т/га сухой биомассы.

Природно-климатические условия долинных районов Таджикистана обилие тепла, длительный безморозный период и наличие поливной воды позволяют выращивать кормовые культуры практически круглый год, что дат возможность получать на орошаемых землях 2-3 урожая кормов в год.

Это достигается путем возделывания в осенне-зимне-весенний период промежуточных культур (бобово-злаковых травосмесей), а затем на этой же площади после уборки первого урожая получают ещ 1-2 урожая зеленой массы кормовых культур летней вегетации-кукурузы, сорго, суданской травы. Благодаря такому способу использования орошаемой пашни дополнительно получают до 40-50% зеленой массы и кормовых единиц по сравнению с кукурузой, выращиваемой по зяби, а коэффициент использования солнечной радиации с 1,7% увеличивается до 2-3%.

Среди кормовых культур летней вегетации ведущее место в республике занимает кукуруза. Однако, урожайность е как при основном, так и повторных посевах вс ещ остатся низкой и не достигает даже половины возможностей районированных сортов и гибридов.

Основным резервом существенного увеличения сбора урожая зеленой массы в перспективе является повышение урожайности кормовых культур путем разработки и совершенствования технологии их выращивания, применительно к конкретным зональным почвенно-климатическим условиям, с учетом биологических особенностей интенсивных, высокопродуктивных сортов и гибридов.

Решение этой проблемы в условиях Таджикистана, где дальнейшее увеличение посевных площадей ограничено, возможно, путем интенсивного использования каждого гектара пашни и биоклиматических ресурсов региона.

В настоящее время для совместного выращивания с кукурузой основные сроки посева выявлены и подобраны с учетом отдельных климатических зон республики, а также удачно дополняющие е культуры-уплотнители. Однако, в специфических условиях Юго-Западной зоны Республики Таджикистан эффективность совместных посевов кормовых культур, а также вопросы агротехники их выращивания при повторном посеве ранее не изучались и требуют своего решения.

Цель исследования - является изучение особенностей формирования роста, развития кормовых культур в основных и повторных посевах и разработка приемов технологии их возделывания.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая
различных сортов и гибридов кукурузы, сорго и суданской травы при
основном и повторных сроках посевов;

дать сравнительную оценку продуктивности разных сортов кукурузы, сорго и суданской травы;

изучить продуктивность и питательную ценность чистых и совмещенных посевов подсолнечника с кукурузой и бобово-злаковой смесью;

определить продуктивность различных кормовых культур и их питательность при повторном посеве в зависимости от предшественников;

выявить изменение химического состава кормовых культур при возделывании в основных и повторных посевах;

определение условий выращивания кормовых культур на поступление в почву органического вещества в виде корневых и пожнивных остатков;

обосновать экономическую эффективность получения высоких урожаев кормовых культур при выращивании их в чистых и совмещенных посевах.

Научная новизна исследования заключается в том, что для условий Кулябской зоны Хатлонской области впервые изучена и предложена производству сравнительная оценка продуктивности кормовых культур в основных и повторных посевах, подобраны культуры и сорта для повторных посевов, позволяющие повысить интенсивность использования пашни, отводимой под кормовые культуры, определен химический состав зеленой массы растений, используемых для посевов при чистом и совместном их выращивании, дана экономическая оценка целесообразности выращивания в повторных посевах, отдельных видов кормовых культур при чистом и совместном их выращивании.

Основные положения, выносимые на защиту:

продуктивность различных сортов кукурузы, сорго и суданской травы при основном сроке посева;

особенности роста сорго и суданской травы;

- влияние условий выращивания на химический состав растений при
основном и повторном посеве;

- влияние условий выращивания кормовых культур на поступление в почву
органического вещества в виде корневых и пожнивных остатков;

- эффективность получения двух урожаев кормовых культур при
выращивании их в чистых и совмещенных посевах.

Практическая ценность работы. Разработаны и рекомендованы производству, оценка продуктивности кормовых культур в основных и повторных посевах, обеспечивающие получение до 81,0 т зеленой массы или 11,0 т/га кормовых единиц при рациональном использовании орошаемой пашни.

Рекомендации по выращиванию на одной и той же площади при основном посеве кукурузы Дилшод или Аскар, а в повторном кукурузы с подсолнечником позволяет существенным образом повысить продуктивность кормового поля севооборота и довести суммарный выход кормов с 1 га-85,4 т зеленой массы или получить 15,6 т кормовых единиц и 1,06 т переваримого протеина.

Последовательное выращивание на одном поле, двух урожаев кормовых культур позволяет не только заметно увеличить выход кормов, но и способствует обогащению почвы органическим веществом за счет корневых остатков, количество которых достигает 8,1 т/га.

Реализация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы прошли производственные испытания в 2010-2012 г.г. в хозяйствах Пархарского района и районе Хамадони на общей площади 86 га. Результаты исследований использованы при разработке системы ведения земледелия Кулябской зоны Хатлонской области Республики Таджикистан.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались методической комиссией ТАУ им. Ш. Шотемура. Они признаны методически выдержанными и получили положительные оценки. Результаты и основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Таджикского Аграрного Университета, им. Ш. Шотемура (Душанбе, 2011) республиканской научно-практической конференции, «Биологическая безопасность: проблемы и пути ее решения» Душанбе-2013, а также республиканской научно практической корференции профессорско-преподавательского состава ТАУ им. Ш.Шотемура «Инновация развития сельского хозяйства», посвященная 20-летию Конституции Республики Таджикистан, Душанбе (2014).

Результаты исследований обсуждались на ежегодных заседаниях ученого совета Таджикского аграрного университета. Диссертационная работа обсуждалась на объединенном заседании кафедры растениеводства, земледелия и кормопроизводства и агрохимии (2015). Работа рекомендована к защите.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том, числе 3 статьи в научных изданиях входящих в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 118

наименований, в том числе 4 зарубежных авторов. Она также включает 48 таблиц и 8 рисунков.

Содержание диссертации. В введении обоснована актуальность проблем, а также сформулированы цели и задачи исследований.

Методика и место проведения исследования

Касаясь вопроса возделывания пожнивных и поукосных культур А. М. Шевченко, Кобзарь В. И. (1976) отмечает, что современное земледелие не может допустить, чтобы рационально использовалась только 50-60% вегетационного периода. Более интенсивное использование почвенных ресурсов и солнечной энергии может быть осуществлено двумя путями. Первый путь-подбор культуры и выведение сортов с продолжительным периодом вегетации, обладающих высокой продуктивностью. Второй путь-подбор культуры, сортов, способных формировать два три урожая в течении года.

Расширение площадей под повторными посевами кормовых культур позволяет существенно увеличить производство кормов, а интенсивное использование пашни обеспечивает более полное использование рабочей силы, техники, водных ресурсов и оросительных систем. Кроме того, выращивание двух и более урожаев в год имеет также и существенное агротехническое значение. За счет выращивания основных и повторных культур, почва лучше обогащается органическими веществами, вследствие чего увеличивается её водно-физические свойства (Клюшников, Данилов, Несенов, 1986). Тепловой режим второй половины лета, особенно с поливами, оказывает благоприятное воздействие на микробиологическую деятельность в почве, играющую важную роль в размножении органического вещества и снабжении растений основными элементами питания. Наряду с этим такие посевы, способствуют более полному очищению полей от сорняков, количество которых, по данным А. М. Гаврилова (1965), снижается в 2-3 раза.

А. М. Гаврилов (1965) обобщив результаты многолетних исследований по выращиванию пожнивных и поукосных культур в различных районах, выделяет 2 основные зоны их распространения. Первая это зона неорошаемого земледелия, включающая в себя районы Нечерноземной и Центрально-Черноземной полосы, включая степные районы Украины, Юго-Востока, Северный Кавказ и Закавказье. В Северных областях этой зоны, а также в предгорьях Северного Кавказа и Закавказья основным лимитирующим фактором при выращивании повторных культур является продолжительность безморозного периода, после уборки предшествующей культуры. В данных условиях наиболее рано созревающие озимые, освобождают поле в конце июня первой половине июля. Продолжительность оставляющегося безморозного перехода, составляет 70-80 дней. В связи с этим получение двух урожаев кормовых культур в год, может быть, достигнут путем выращивания в повторных посевах культур, с коротким периодом вегетации. Это обычно те же травосмеси, которые используют и для первых посевов (викоовсяные, горохоовсяные).

Анализ имеющегося литературного материала показывает, что в большенстве южных районов (Украина, Кубань, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия) в повторных посевах, наибольшее распространения получила кукуруза. Существенным преимуществом её, по сравнению с другими кормовыми культурами, по мнению И. И. Либерштейна (1968), является хороший рост и быстрое развитие, в результате чего период вегетации растений сокращается по сравнению с весенним посевом. Благодаря этому даже при посеве во второй половине июня, в условиях оптимального увлажнения, она успевает образовать к осени высокий урожай зеленый массы.

В. Х. Зубенко (1963) одной из причин столь широкого распространения кукурузы видит в том, что эта культура в повторных посевах в различных почвенно-климатических зонах страны даёт самый высокий урожай зеленной массы и сбор кормовых единиц с гектара, по сравнению с другими кормовыми культурами. Это, по мнению автора, достигается, прежде всего, благодаря мощному росту стебля, хорошей облиственности и крупными репродуктивными органами-початкам.

По мнению К. Степанова (1974), изучившим продуктивность гибридов кукурузы Вир-42 и Кищинёвский-167, в Кишинёвский СХИ, урожай зеленной массы в поукосных посевах выше, чем в пожнивных и в опытах автора после гороха, убранного на зеленый корм, было получено 410,2 ц/га зеленной массы кукурузы, а после гороха на зерно-306,3 ц/га. Выращивание повторной кукурузы после промежуточных культур повышает продуктивность гектара пашни более чем на 31-37%, а сбор кормовых единиц при этом составляет 88,7 ц/га Шевченко, Кобзарь, 1976), (В.Х. Зубенко, 1963) считают, что наиболее эффективными в пожнивных посевах для получения зеленной массы с початками в молочно-восковой спелости на силос и зеленый корм является среднеспелые районированные сорта и гибриды кукурузы. В условиях оптимального увлажнения, высокий урожай вегетативной массы получают и при посеве позднеспелых сортов и гибридов кукурузы. Однако, кормовая ценность зеленной массы при этом в связи с отсутствием початков обычно невысокая.

В Дагестанской республике в Бабаюртовском районе на площади 14 га после уборки озимого ячменя 22 июня посеяли кукурузу гибрида Вир-42МВ. В итоге собрали по 20 ц/га зерна ячменя и по 27 ц/га зерна кукурузы. В этом же году хозяйства имени Мичурина Ливашинского района за два урожая получил 50 ц/га зерна, 30 ц/га озимого ячменя и по 20 ц/га зерна пожнивной кукурузы (Абдурагимов, 1968). В опытах А. С. Халикова и др. (1968) в Узбекском НИИ животноводства урожай кукурузы гибрида Вир-42МВ в пожнивном посеве после озимой ржи составил 54,3 ц/га зерна. За два урожая получили 82 ц/га зерна.

По данным А. М. Слюсарева (1968) на Каргалинском сортоучастке Чечено-Ингушской АССР в первом урожае собрали по 25ц/га зерна озимого ячменя, а затем по 38,5 ц/га зерна кукурузы.

В северных и северо-восточных районах Кубани высокий урожай зеленной массы кукурузы получали и при пожнивных её посевах после озимого ячменя и озимой пшеницы, возделываемых на зерно. Эти посевы дополнительно дали по 285,0-320,9 ц/га зеленной массы (Голубцов, Бабич, Лазарь, 1977).

Агротехнические условия проведения исследования

Исследования по подбору и испытанию различных кормовых культур для основных и повторных посевов в условиях Юго-Западного Таджикистана проводились путем закладки полевых опытов по следующей схеме:

При основном посеве в чистом виде испытывались следующие культуры и сорта; кукуруза Дилшод, Аскар, Шухрат, сорго Джиликульское белое, Гиссарское-45, Вахшское – 10, и Суданская трава Одесская – 25.

После уборки кукурузы Дилшод и Аскар на силос на этом же поле в качестве повторных культур высеивались кукуруза Дилшод, Аскар и подсолнечник Саратовское-169 в чистом виде а также кукуруза Дилшод совместно с подсолнечником Саратовское-169.

После уборки урожая зеленной массы позднеспелого сорта Шухрат в качестве повторных культур высеивались подсолнечник в чистом виде и совместно с бобово-злаковой смесью (вика Таджикская-60+овес Тезпазак). На вариантах опыта, где размешались сорго и суданская трава, получение последующих урожаев обеспечивалось за счет отрастающей отавы. Схема опыта: Основной посев Повторный посев Кукуруза Дильшод -Кукуруза Дильшод-Кукуруза Аскар-Подсолнечник Саратовское-169-чистый посев-кукуруза Дильшод+подсолнечник-кукуруза Дильшод+кукуруза Аскар-Подсолнечник чистый посев-кукуруза Дильшод+подсолнечник+бобовозлаковая смесь- бобовозлаковая смесь

Норма посева кукурузы при основных и повторных посевах в чистом виде и совместно с подсолнечником-20-25 кг/га, сорго 10-12 кг/га, суданской травы 12-14 кг/га, подсолнечника в чистом виде и совместно с бобово-злаковой смеси 15кг/га,у бобово-злаковой смеси норма посева овса составляла 70 кг/га, вика-50 кг/га с общей нормой посева-120 кг/га. Посев кукурузы, сорго и суданской травы в чистом виде проводился сеялкой СПЧ-6М с междурядами 60 см в первой декаде апреля. При совместном выращивании кукурузы с подсолнечником и подсолнечника с бобово-злаковой смесью, посев проводился двухстрочным ленточным способом с помощью специальной сеялкой. При таком способе посева расстояние между строчками в ленте составляло 10 см, а между лентами 60 см. после появления всходов, проводилось прореживание посевов с таким расчетом, чтобы на 1 га оставалось: у кукурузы Дилшод, Аскар и Шухрат в чистых и совмещенных посевах 55-60 тыс/раст, у подсолнечника и сорго 65-70 тыс/раст. На посевах суданской травы прореживание не проводилось.

Повторность в опытах четырехкратная размер делянки – 108 м2. Методика проведения исследований. Полевые опыты закладывались согласно «Методике проведения полевых опытов с кормовыми культурами» (ВИК,1971). В период исследований проводились следующие наблюдения и учеты.

Фенологические наблюдения. У кукурузы отмечались дата появления всходов, появление 6-7 листьев выметывание метелок, появление нитей из початков, цветение метелок, молочная и молочно-восковая спелость; у сорго и суданской травы-всходы кущения, выход в трубку, выбрасывания метелок и цветение. На повторных посевах отмечались: даты появления всходов кукурузы, подсолнечника и растений бобово-злаковых мешанок, а также начало отрастания отавы сорго и суданской травы, образование корзинок у подсолнечника, выбрасывание метелок, образование нитей у початков, фаза уборочной спелости.

Фазы развития растений отмечались на четырех повторностях каждого варианта опыта. Началом фазы развития считалось наступление ее у 10% растений, и полной фазы развития - наступление ее у 75% растений на делянке.

Густота стояния растений. Густота стояния растений определялась путем подсчета количества растений в 3-х местах на каждой делянке по диагонали в 4-х кратной повторности дважды: после прореживания всходов и перед уборкой урожая.

Динамика роста растений. Определялось путем замера высоты 25 растений по каждому варианту опыта по фазам развития растений в 4-х кратной повторности. Динамика накопления урожая зеленной и воздушно-сухой массы. Определялось в те же сроки, когда проводилось измерения высоты растений по всем вариантам опыта в 4-х кратной повторности. Выход воздушно-сухой массы определялся путем отбора образцов весом 1 кг с последующим высушиванием их в тени до постоянного веса.

Площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза. Площадь листовой поверхности определялась в те же сроки, когда проводились измерения высоты растений. у кукурузы и сорго площадь листьев определялась по формуле S = --AB 0,67 АВ; у подсолнечника и компонентов бобово 3 злаковой смесью методом высечек. Чистая продуктивность фотосинтеза вычислялась по формуле Киддома, Вестона и Бригса; В -В Ф = 2 ! ЧПФ (Л.-Л ЛП Структура урожая. Для определения структуры урожая с каждой делянки отбирались по 10 растений, а у суданской травы растения срезались с двух погонных метров, а затем полученные пробы разбирались по фракциям. Повторность - четырехкратная.

Определение соотношения компонентов в урожае с совмещенных посевов проводилось методом скашивания растений с площади 10 м2 с последующим разделением и взвешиванием каждой культуры в отдельности.

Учет урожая. Учет урожай кукурузы основного срока посева проводился в фазе молочно-восковой спелости початков путем скашивания растений со всей учетной площади делянок в четырехкратной повторности. Сорго и суданская трава при основном укосе и при уборке урожая отавы, скашивались в фазе цветения метелок. Учет урожая повторной кукурузы в чистых и совместных посевах, а также отавы сорго и суданской травы, проводился путем скашивания растений со всей учетной площади делянок в четырехкратной повторности до наступления осенних заморозков.

Учет корневых и пожнивных остатков. У кукурузы количество корневых и пожнивных остатков определялось дважды: после уборки первого и второго урожаев, а остальных культур - осенью после уборки второго урожая путем отбора монолитов по горизонтам 0-25 см, 25-50 см по всем вариантам опыта в 2-х кратной повторности. Размер монолита 60 см х 30 см х 25 см = 45000 см. отмывка корней осуществлялась на ситах с размером ячеек 0,5 мм.

Пожнивные остатки определялись путем скашивания их с площади 1 м2 в 3-х местах каждой делянки в трехкратной повторности.

Растительные образцы для анализов брались согласно «Методике проведения полевых опытов с кормовыми культурами» (ВИК, 1971). В растительных образцах определяли содержание протеина по Къельдалю, жира – методом сухого остатка аппаратом Сокселета, золы – сжиганием в муфельной печи при температуре 500-600С, клетчатки-по Геннебергу и Штоману.

Кормовые единицы и переваримый протеин расчитывали исходя из данных зоотехнического анализа кормов с использованием коэффициентов переваримости (Томе, 1964). Данные исследований подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа при уровне вероятности 0,95 (Доспехов, 1979).

Формирование урожая отавы сорго и суданской травы.

Повторные летние посевы кормовых культур являются большим резервом увеличения производства кормов, и широкое использование их будет способствовать быстрейшему выполнению задач по дальнейшему укреплению кормовой базы и повышение продуктивности животноводства.

В Кулябской зоне при основном посеве кукурузы на силос, используются сорта и гибриды различной группы спелости. После уборки урожая до наступления первых осенних заморозков остаётся еще 77-89 дней вегетационного периода с суммой эффективных температур (выше+10С) от 821 до 1030С (табл.32). Такого количества тепла, как показали результаты наблюдений, вполне достаточно для получения ещё одного полноценного урожая зеленой массы. Таблица 32.

Продолжительность вегетационного периода и сумма эффективных температур за оставшиеся промежуток времени после уборки основного урожая различных сортов кукурузы (среднее за 2006-2008 гг)

Анализ таблицы 32 показывает, что наибольшее количество дней 89 до наступления первых осенних заморозков остается после уборки урожая кукурузы Дилшод и Аскар, а сумма эффективных температур (выше+10С) за этот период достигает 1030С. После уборки позднеспелого сорта кукурузы Шухрат продолжительность безморозного периода сокращается до 77 дней при одновременном уменьшении суммы эффективных температур до 821С.

В целях рационального использования оставшейся части безморозного периода нами в течение 2006-2008 гг проводились исследования по подбору различных кормовых культур для повторного посева.

Как отмечает Норов М.С(1986) для выращивания повторной кукурузы до фазы цветения, минимальная сумма эффективных температур составляет 800-1000С. Как показывает анализ метеорологических данных, также условия для роста и развития растений кукурузы в Кулябской зоны Хатлонской области складываются при проведении повторных посевов ее не позднее конца июля начала августа. В наших исследованиях в качестве повторных культур высевалась не только кукуруза, но и также менее теплолюбивые культуры, как подсолнечник и смеси вики с овсом (бобово-злаковые смеси).

Растения в чистых посевах сравнительно одновременно и одинаково изменяются требования к внешним факторам по фазам развития, по этому, в некоторых периодах может наблюдаться или неполное использование этих факторов или их недостаток. При совмещенных же посевах различные растения, входящие в их состав, в силу своих биологических различий предъявляют неодинаковые требования к свету, теплу, питательным веществам и влаге в течении всего периода вегетации. В связи с этим они более равномерно и полно используют все условия внешней среды. С этой точки зрения кукуруза и подсолнечник относятся к числу наиболее удачных компонентов для совместного посева.

Растения кукурузы в начальный период вегетации развиваются быстрее, чем растения полсолнечника, исследуя при этом более продуктивно влагу, питательные вещества и свет. Со второй половины сентября в связи с понижением температуры воздуха рост растений кукурузы замедляется, а подсолнечник продолжает хорошо расти и при пониженных температурах, благодаря чему к концу первой декады октября он накапливает сравнительно высокий урожай зеленой массы.

У повторных культур в течение летнего вегетационного периода условия роста и развития растений особенно температурные и световые режимы перетерпевают существенные изменения. Если начальный период роста и развития кормовых культур весенних сроков посева протекают при наличий в почве достаточного количества влаги и умеренных температурах, то при повторных посевах рост и развитие растений проходят с самого начала в условиях, характеризующимся высокими температурами и низкой относительной влажностью воздуха, Так, при оптимальных сроках посева кукурузы - в первой декаде апреля - среднесуточная температура воздуха составляла в различные годы-14,1-17,7С, а при повторных посевах-конец июля-начала августа-25,7-27,3С или на 9,6-11,6С выше, чем при апрельском посеве. При такой температуре всходы растений повторной кукурузы появились на 9-дней раньше, чем при посеве её в оптимальные сроки весной (табл.32). Кроме того, до образования 6-7 листьев заметно сокращаются и фазы развития растений. Так, при основном посеве продолжительность этого периода в зависимости от высеваемого сорта составила в среднем 27 дной, то при повторном посеве он был равен 21-24 дням. В дальнейшем, в связи с постоянным понижением температуры воздуха, прохождение последующих фаз развития несколько удлиняется. В связи с этим увеличивается и продолжительность периода от всходов до уборки урожая. Если при основном посеве период вегетации растений до фазы молочно-восковой спелости зерна в зависимости от выращиваемого сорта был равен 83-86 дням, то при повторном посеве растения успевали достичь, лишь фазы молочной спелости зерна, на что ушло 74-80дней.

Высокие температуры летнего периода ускоряют развитие растений, что приводит к сокращению продолжительности периода вегетации. При совместном же выращивании двух культур такого явления не наблюдается, что, по мнению М. Норова (1986) связано с изменением освещенности в таких посевах, приводящей к некоторому снижению температурного режима воздуха и почвы. Поэтому при таком способе выращивания кормовых культур продолжительность отдельных фаз развития и периода вегетации в целом может увеличиться на 2-4 дня по сравнению с посевом этих же культур в чистом виде.

В совместных посевах период вегетации растений кукурузы также несколько удлиняется по сравнению с чистыми посевами. Если фаза молочной спелости зерна у растений кукурузы в чистых посевах наступила на 74-76 день, то у растений кукурузы высеянной в смеси с подсолнечником, эта фаза была отмечена на 79 день, то есть на 3-5 дней позже, чем у растений в чистых посевах. При этом необходимо отметить, что в совместных посевах вследствие более длительного прохождения отдельных фаз развития и увеличения по этой причине общего периода вегетации, растения кукурузы до наступления осенних заморозков не успевают достичь фазы молочно-восковой спелости зерна.

Приёмы выращивания кукурузы оказывают влияние не только на изменение продолжительности фаз развития растений, но и на характер накопления вегетационной массы.

Как известно, молодые растения кукурузы в первые фазы вегетации имеют относительно слаборазвитую корневую систему и небольшую листовую поверхность. Поэтому, в это время абсолютный прирост вегетативной массы сравнительно небольшой. Кроме того, как указывает А. П. Вохидов (2012), все выработанные в процессе фотосинтеза органические вещества в начале вегетации в основном идут на создание новых рабочих единиц листового аппарата и корневой системы. В последующие фазы большая часть органического вещества используется растениями для создания стебля и других органов. Поэтому в начале вегетации до фазы образования 6-7 листьев, масса одного растения кукурузы не превышала 20,6-32,7 г (табл.33), а к периоду достижения растениями фазы образования початков масса одного растения составляла уже 549,4-610,8 г.

Выход кормов при различных способах выращивания кормовых культур при основном и повторном сроках посев

У сорго наибольший экономический эффект получен при возделывании сорта Гиссарская -45. В расчете на 1 га условно-чистый доход составил здесь 2350 сомони.

Получение двух урожаев зеленой массы кукурузы связано с дополнительными затратами труда и средств на обработку почвы, семена и проведение повторного посева, чего не наблюдается при выращивании сорго, где получение второго урожая обеспечивается за счет отрастающей отавы. В результате этого уменьшается затраты на производство продукции и снижается её себестоимость.

С точки зрения экономической эффективности наиболее оптимальным является вариант, где сорго Гиссарское-45 выращивается в чистом виде. Однако, при этом необходимо учитывать, что в хозяйствах ощущается потребность не только в зеленых кормах, но и в силосном сырье, основным источником которого является кукуруза, занимающая существенное место в структуре посевных площадей различных севооборотов на орошаемых землях. В этих условиях дальнейшая интенсификация кормового клина может быть успешно решена за счет внедрения повторных посевов кормовых культур.

Как показали наши исследования, на землях, освободившихся после уборки основного урожая кукурузы в качестве повторных культур наиболее целесообразно и экономически выгодно размещать среднепозднеспелые сорта кукурузы совместно с подсолнечником. Урожай зеленой массы при таком способе их выращивания достигает в зависимости от предшественника 394,2-418,6 ц/га, а чистый доход в расчете на 1 га составляет 2392-2586 сомони.

После позднеспелого сорта кукурузы Шухрат эффективным для повторных посевов следует считать совмещенные посевы подсолнечника с бобово-злаковой смесью.

Суммарный выход кормов при различном сочетании культур и последовательности их выращивания, а также данные экономических расчетов, проведенные в таблице 48 подтверждают сделанные нами выводы о том, что в условиях Кулябской зоны Хатлонской области наиболее эффективными и экономически выгодными являются следующие приемы и способы выращивания кормовых культур:

Результаты учетов и данных экономических расчетов полученных результатов приводятся в таблице 50. Из данных таблицы видно, что самый высокий урожай зеленной массы-800,7 ц/га получен при последовательном выращивании кукурузы Шухрат (основной посев) и совмещенных посевов подсолнечника с бобово-злаковой смесью (повторный посев). При такой технологии выращивания кормовых культур чистый доход с 1 га составил 4073 сомони при уровне рентабельности 100%.

На контрольном варианте с выращиванием двух урожаев зеленной массы кукурузы Дилшод суммарный выход кормовых составил 662,2 ц/га, а чистый доход 76%.

Экономическая эффективность различных способов выращивания кормовых культур при основном и повторном сроках посевах (среднее за 2006-2008 гг) Основной посев Повторный посев Урожай зеленной массы, ц/га Прямые затраты, всего (сомон) Стоимость продукции , (сомон) Условно чистый доход , сомон/га Уровень рентабельно сти, %

Высокой продуктивностью отличается также вариант, где испытывался кукурузы сорт Дилшод, который при основном посеве высевался в чистом виде, а при повторном совместно с подсолнечником. Урожай зеленной массы за два урожая составил при этом 792 ц/га, а уровень рентабельности 101%. Самая низкая себестоимость 1 ц кормовых единиц получено по варианту с использованием сорго Гиссарское-45.

В 2009-2010 гг рекомендуемая нами схема получения двух урожаев зеленой массы в год с использованием кукурузы сорт Дилшод и подсолнечника проходила производственные испытания. Площадь посева по годам проведения испытания колебалась в пределах 10-25 га (табл.51). Полученные данные показывают, что здесь также достигнута высокая эффективность от внедрения разработанного нами приема.