Продуктивность сеяных злаковых трав при освоении залежей с кустарниковой и лесной растительностью Адико Япо Ив Оливье



Адико Япо Ив Оливье . Продуктивность сеяных злаковых трав при освоении залежей с кустарниковой и лесной растительностью: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Адико Япо Ив Оливье ;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава 1. Состояние изученности проблемы (литературный обзор) 12

2. Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Характеристика природных и метеорологических условий Центрального района Нечерноземной зоны России 37

2.2. Агрономическая характеристика дерново-подзолистой почвы в опыте 50

2.3. Методика проведения исследований 58

3. Глава 3. Результаты исследований 67

3.1.Технология создания сеяных трав (при укосном использовании) на залежных землях 67

3.2. Внесение удобрений при возделывании сеяных трав и агрохимические показатели заделанной биомассы древесно-кустарниковой растительности 78

3.3. Агрофизические и агрохимические свойства почвы в зависимости от заделки биомассы древесно-кустарниковой растительности 81

3.4. Развитие корневой системы сеяных злаковых трав 89

3.5. Урожайность злаковых травостоев 91

3.6. Содержание и потребление минеральных и органических веществ сеяными злаковыми травостоями

3.6.1. Концентрация N,P,K,Ca в надземной массе не удобряемых и удобряемых злаковых трав 99

3.6.2. Особенности потребления N,P,K,Ca в надземной массе не удобряемых и удобряемых злаковых трав

3.7. Эффективность использования минеральных удобрений 119

3.8. Баланс питательных элементов при возделывании сеяных злаковых трав на залежи 121

3.9. Изучение биохимических показателей сеяных злаковых трав в зависимости от типа биомассы и удобрений 128

3.10. Зависимость степени разложения от видового состава заделанной в почву древесно-кустарниковой растительности и от удобрений 143

3.11. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания злаковых трав на залежах 145

Заключение 154

Выводы 155

Рекомендации производству 160

Используемая литература

Характеристика природных и метеорологических условий Центрального района Нечерноземной зоны России

Как отмечает В.Г. Сычев и др. (2012) получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур связано в первую очередь с высоким плодородием почв. В настоящее время восстановление почвенного плодородия должно стать одной из главных задач общества, так как еще больше наметилась тенденция к его ухудшению. От состояния почвы, свойства которой динамичны, во многом зависит и общее благополучие биосферы.

Плодородие почв в Российской Федерации из-за крайне низкого уровня применения удобрений снижается. В страну завозится из-за рубежа около 60% продовольствия сомнительного качества. Решение продовольственной безопасности страны во многом связано с созданием в пахотном слое почвы оптимальных реакций среды и содержания питательных элементов, которые могут быть важным источником повышения продуктивности земледелия и улучшения экологической обстановки. По материалом исследований В.Г. Сычева и др. ( 2013 ) примы химической мелиорации, такие как известкование, гипсование, фосфоритование позволяют на длительный период повышать плодородие почв и имеют большое природоохранное значение. Необходимость их применения в отечественном земледелии обусловлена наличием обширных площадей почв, нуждающихся в оптимизации реакции среды, состава поглощенных катионов и содержания подвижных соединений фосфора, магния и серы. В земледелии Российской Федерации, вследствие крайне низких масштабов известкования (в среднем 250-350 тыс.га ежегодно, что составляет 5-7% от оптимальной потребности ), сложился резко отрицательный баланс кальция. По расчетам к 2020 г. площадь кислых пахотных почв увеличится в 1,5 - 1,6 раза и достигнет 58,4 млн. га; причем более чем в 2,5 раза возрастет площадь пахотных почв с рН 5,0 и менее , которые нуждаются в первоочередном известковании. Следовательно, при такой перспективе ежегодный недобор урожая сельскохозяйственных культур на почвах с кислой реакцией среды будет составлять 24-27 млн. т в пересчете на зерно. При этом резко снизится качество урожая за счет накопления в продукции токсичных веществ и уменьшения полезных компонентов .

По данным агрохимического обследования, за последние годы качественное состояние сельскохозяйственных угодий ухудшилось: увеличилось количество переувлажненных, закисленных, засоленных, закустаренных, подверженных эрозии и опустыниванию земель. Программа "Плодородие" реализуется неэффективно.

По результатам агрохимслужбы на 01.01.2004 г., из обследованных 1,4 млн. га залежных земель средневзвешенное значение pH составило 5,64 (на пашне 5,67), содержание подвижных форм фосфора 83 мг/ кг ( на пашне 99 мг/ кг), калия 135 мг/ кг ( на пашне 142). Наибольшая разница в агрохимических показателях между пахотными и залежными ( 10-15 лет и более ) землями отмечена в Архангельской, Владимирской, Костромской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Челябинской областях, в Республике Хакасия. Важным факторам поддержания высокого плодородия является внесение в почву удобрений, как органических, так и минеральных из расчета потребности растений в питательных элементах. И.Н. Барановский (1995), изучая роль органических удобрений в плодородии дерново-подзолистых почв центрального района нечерноземной зоны России показал, что начиная с 1991 года наметилась тенденция к снижению плодородия почв и прежде всего содержания гумуса. В зависимости от гранулометрического состава почв для обеспечения бездефицитного баланса гумуса автор рекомендует в песчаные почвы при отсутствии в севообороте многолетних трав вносить ежегодно 16-17 т/га навоза или 13-14 т/га торфяно-навозных компостов. В легкосуглинистые почвы рекомендуется вносить 12-13 т/га навоза или 10-11 т/га торфяно-навозных компостов. При наличии в севообороте двух полей многолетних трав с урожайностью не менее 5 т/га сена, бездефицитный баланс может быть обеспечен на фоне 10-11 т/га навоза или 8,6-9,5 т /га торфосодержащих компостов . При этом накоплении гумуса в почве достигается внесением более высоких доз удобрений. Потребность в них рекомендуется принимать из расчета, что одна тонна навоза формирует 44-45 кг гумуса , птичий помет - 38-40 кг и торфяной навоз - 52-62 кг.

Для улучшения гумусового состояния почвы в качестве органических удобрений используется солома. По данным И. В. Безлер, И. В. Черпухиной (2012) заделка в пару соломы ячменя с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой способствовала увеличению в почве (под покровом озимой пшеницы и на следующий год в посевах сахарной свеклы) численности микроорганизмов, принимающих участие в трансформации органических соединений азота и фосфора. Это привело к повышению активности соответствующих ферментов и накоплению элементов питания в доступной для растений форме, что благоприятствовало поддержанию эффективного плодородия почвы. Низкая обеспеченность АПК средствами защиты урожая, удобрениями, техникой стало причиной распространения примитивных технологий выращивания культур и неэффективных систем земледелия (Созинов А.А.,1999).

По состоянию на 1 января 2010 г. агрохимической службой было обследовано 101011,5 тыс. га пахотных земель. По данным Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии, по состоянию на 01.01.2010 г. площадь пахотных земель в Российской Федерации составляла 115337,6 тыс. га. Таким образом, при обследовании пахотных земель в поле зрения агрохимической службы выпадает почти 7,6 млн. га. Результаты агрохимического обследования пашни показывают, что в целом по России преобладают пахотные почвы с реакцией среды выше 5,6 (65,5%), средним и повышенным содержанием подвижного фосфора (57,4% обследованной площади), с повышенным и высоким содержанием обменного калия (53,6%). Наличие кислых почв по России, таким образом, составляет 34,5% (Сычв В. Г. и др., 2012).

Агрономическая характеристика дерново-подзолистой почвы в опыте

Залежный участок представляет собой массив с временно-избыточным увлажнением, расположенный между пашней и смешанным лесом. Растительность в целом представлена крупнотравьем с преобладанием вейника наземного; из древесной растительности (мелколесье до 8-и лет и более) преобладает березняк до 15 % ОПП, осинник занимает 3-4 % ОПП, в пониженных местах (микропонижения) располагается ивняк, занимающий 4-7 % ОПП. По высоте древесная поросль варьирует от 1,2 до 2,5 м (отдельные экземпляры имеют высоту до 2,8-3,1 м).

Соотношение запаса рассчитанной нами надземной и подземной массы показало, что залежная травянистая растительность (с преобладанием вейника) накапливает в большей степени корневую часть и меньше - надземную, а в 15-ти летнем разнотравно-злаковом (был сеяный злаковый) травостое нарастание надземной массы в 1,6 раза наблюдается больше чем корневой массы. В порядке преобладания (по накоплению) надземной массы над подземной частью древесной растительности она располагается так: поросль ивы ( березняка ( осинника. Дифференцированное определение химического состава всей залежной растительности показало существенные различия минерального состава как по видам растительности, так в надземной и подземной частях каждого вида. Например, в корнях зольность выше, чем в листьях и еще выше, чем в стеблях. В свою очередь в листьях ивняка и березняка больше в 2 раза накапливается кальций, фосфор и калий по сравнению с их корнями и более чем в 3 раза - общий азот.

В корнях вейника (по сравнению с надземной частью) содержится в 2 раза меньше Са и К, в 2,9 раза больше золы, но - одинаковую концентрацию фосфора и общего азота. В старосеяном (злаково-разнотравный в н.в., б/у) травостое в корнях зольность в 6 раз выше, чем в надземной части, также в 3 раза выше содержание фосфора, но в 2 раза ниже Са, более чем в 3 раза меньше К2О и в 1,4 раза меньше общего азота. Таким образом, видовой состав растительности залежных земель существенно отличаясь по содержанию клетчатки, золы, азота и минеральных элементов в различной степени может влиять на свойства почвы, размеры и соотношения потребляемых элементов питания растений и их урожайность; при этом необходимо учитывать соотношение массы (подземной и надземной), заделанной в почву. Размеры поступления азота, фосфора, калия и кальция при запашке растительности зависят от видового состава древесно-кустарниковой и типа травянистой растительности.

При заделке древесной растительности в почву поступает больше азота и калия – при запашке поросли осины, чем поросли березы, однако фосфора и кальция больше накапливается в почве при запашке поросли березы. Значительно меньше поступает в почву выше названных элементов при заделке поросли ивняка. Суммарное поступление минеральных элементов, сырой золы и общего азота с учетом ГВ и остатков растительной массы, прошедшей через сито при просеивании почвы показало, что в луговой травянистой растительности по сравнению с рудеральной (вейниковой) в сумме накапливается больше Р,Nобщ.,Са,К соответственно, в 2,1; 1,4; 1,2; 1,5 раза. Из древесно кустарниковой растительности наиболее нитрофильным является осинник (в сумме Nобщ. составляет 210 кг/га). В нем также больше накапливается калия, а по кальцию уступает ивняку и особенно березняку.

Последовательность выполнения научно-исследовательских работ в многолетнем многовариантном опыте была следующей. В лизиметрах использовалась 8-и летняя залежь дерново-подзолистой почвы. Опыт по изучению влияния заделанной биомассы дернины и древесно-кустарниковой растительности долголетней залежи на урожайность многолетних сеяных трав и потери питательных веществ проводится с 2006 г. Тип травостоя – злаковый и бобово-злаковый.

В лизиметрах в 2007 году (07-08.мая) был проведн посев райграса однолетнего сорта Рапид в качестве предварительной культуры. В 2008 г. Райграс однолетний высевали в качестве покровной культуры (посев 14-17.мая.08 г.), а под его покров проводился посев многолетних сеяных трав. В вариантах со злаковым типом травостоя в его состав входили: ежа сборная с нормой высева 6 кг/га, овсяница луговая 6 кг/га и тимофеевка луговая 4 кг/га, вс в пересчете на 100 % всхожесть. Сначала высевался райграс сорта Рапид (нормой 8 кг/га) по сделанному деревянному трафарету с нарезанием мелких борозд и одновременным уплотнением почвы, с последующими (после посева) заделкой и уплотнением почвы, а затем таким же способом, но в поперечном направлении высевалась злаковая травосмесь.

В первые три года возделывания злаковых сеяных трав (2008-2010 гг.) исследования велись сотрудниками лизиметрической лаборатории ВНИИ кормов. Наши исследования проводились в период с 2011 по 2014 гг. на 4-7 годы жизни сеяных злаковых трав. Опыт заложен по двухфакторной схеме в трхкратной повторности: фактор А – тип заделанной биомассы, фактор В – минеральные удобрения; размещение вариантов рендомизированное. В опыте изучалось 10 вариантов. Контролем являлась пашня: по фону без удобрения – вариант 1, и по фону с удобрениями – вариант 2. Схема опыта в 2011-2014 гг. показана в табл. 2.6.

Внесение удобрений при возделывании сеяных трав и агрохимические показатели заделанной биомассы древесно-кустарниковой растительности

Экспериментальные исследования по содержанию и потреблению минеральных и биогенных элементов злаковым травостоем проводились в период 2011 - 2014 гг. При этом изучалась динамика изменения ряда агрохимических и биохимических показателей корма по каждому укосу, по каждому году четырехлетних исследований и в среднем за 4 года.

На содержание и потребление минеральных и органических веществ сеяными злаковыми травостоями оказывали влияние погодные условия, свойства почвы, особенности заделанного видового состава древесно-кустарниковой биомассы, тип травостоя, удобрения и другие факторы. Обобщенные данные результатов исследований за 2011 - 2014 гг. приведены в таблицах 3.9. - 3.10. а данные по годам исследований по каждому укосу - в приложениях 6 - 8.

Результаты исследований за 2011 г. показывают, что содержание питательных веществ, в первую очередь азота и фосфора в травостоях возрастает от первого укоса ко второму. При внесении удобрений концентрация Nобщ. и Р2О5 в растениях повышается. Концентрация К2О во втором укосе трав снижалась на контроле (пашня) и при заделке осины, а при заделке ивы и березы - возрастала (без внесения удобрений). Концентрация СаО во втором укосе (по всему опыту) была выше, чем в первом. При внесении удобрений содержание кальция в растениях снижалось.

Практический интерес представляет вопрос о содержании N,P,K,Ca в надземной массе не удобряемых и удобряемых злаковых трав по годам и в среднем за годы исследований в% относительно контроля (пашня). Эти данные приведены в таблице 3.9.

Из полученных данных (табл.3.10) следует, что в 2011 г. содержание биомассы (при естественном плодородии почв, без внесения удобрений) относительно контроля (100 %) концентрация N составила при запашке: ивы - 120, березы - 110, осины - 127 %; соответственно: Р2О5 - 104; 105; 102 % ; К2О - 103; 92; 109 % а СаО - 122, 116; 149 %.

Результаты исследований за 2012 г. показывают, что на не удобряемом фоне в сеяных злаковых травах по отношении к контролю (пашня - 100 %) концентрация Nобщ составила 108 %, 98; 99 и 103 % соответственно при заделке дернины луга, биомассы ивы, березы и осины. Эти показатели по концентрации Р2О5 соответственно составили 86 %; 104; 104 и 116 %; по концентрации К2О - 91; 100; 93; и 111% и по концентрации СаО - соответственно 89 % по дернине луга, 127% при заделке биомассы ивы, 97 % при заделке березы и 138 % осины. Полученный корм по содержанию азота и протеина недостаточно обеспечен протеином и варьирует при внесении удобрений от 11,6% (биомасса осины) до 12,4 % (биомасса ивы) и до 13,4 % (биомасса березы). Следует учитывать, что при избыточной влажности содержание протеина в травах снижается, но сбор его увеличивается, возрастает также и содержание в корме сырой клетчатки (Bockholt, 1976; Kaltofen und and., 1978; Mott N., 1976; Ward C., 1966).

В 2012 г. наиболее низкое содержание в травах К2О было при заделке биомассы березы и составило 2,28 % без удобрений и - 2,93 % при внесении N,K а наиболее высоким - на варианте с биомассой осины и составило, соответственно 2,74 и 3,13 % (табл. 3.9). Следует отметить, что содержание фосфора и кальция на злаковых травостоях в 2012 г. было выше без внесения удобрений, чем при внесении N,K (на всех изучаемых вариантах). На наш взгляд этот факт можно объяснить тем, что внесение только N,K-удобрений способствовало ускорению ростовых процессов надземной части злаковых трав, а вследствие этого, корневая система «не успевала» перехватывать фосфаты почвы. Поэтому на не удобряемых фонах корни (в поисках пищи) энергичнее усваивали почвенный фосфор. Следовательно, можно ожидать разные величины накопления фосфора в корнях на различных фонах. Можно также предположить и то, что фосфаты почвы менее доступны растениям, чем фосфор удобрений.

Исследования также показали, что на контроле (пашня) без внесения удобрений в 2013 году концентрация фосфора в растениях на 43 % стала выше, чем при внесении удобрений, то есть, произошло резкое обеднение почвы подвижным фосфором, следовательно, уже в 2013 г. необходимо было внесение фосфорных удобрений, так как вынос P2O5 c урожаем также резко увеличился. Эта тенденция была характерна и по остальным вариантам опыта не только для фосфора, но и для кальция. Внесение калийных удобрений способствовало повышению содержания калия в растениях. Концентрация N общ. по сравнению с удобряемым контролем -пашня (100 %) на удобряемых травостоях составила при заделке (в %): ивы - 107, березы - 108, осины - 121. Эти показатели на не удобряемых травостоях, соответственно к не удобряемому контролю (100 %) составили: при заделке ивы -98, березы - 91, осины - 101 %.

Концентрация P2O5 по сравнению с удобряемым контролем - пашня (100%) на удобряемых травостоях составила при заделке (в %): ивы - 104, березы - 128, осины - 111. Эти показатели на не удобряемых травостоях, соответственно к не удобряемому контролю (100%) составили: при заделке ивы - 88, березы -93, осины

Концентрация K2O по сравнению с удобряемым контролем - пашня (100 %) на удобряемых травостоях составила при заделке (в %): ивы - 129, березы - 114, осины - 111, а на не удобряемых травостоях, соответственно к не удобряемому контролю (100 %) при заделке: ивы -100, березы -107, осины - 115 %. Концентрация СаО по сравнению с удобряемым контролем - пашня (100 %) на удобряемых травостоях составила при заделке (в %): ивы - 131, березы - 91, осины - 102 %; на не удобряемых травостоях, соответственно к не удобряемому контролю (100 %) при заделке: ивы -158, березы -157, осины - 159 %. Большое интерес представляет установление влияния заделанной биомассы (без внесения удобрений) на концентрацию в корме сеяных трав N, P, K, Cа. Так, в 2011 г. относительно контроля (пашня - 100 %) концентрация азота составила при заделке: ивы - 120, березы - 110, осины - 127 %; соответственно: фосфора - 104, 105, 102 %; калия - 103, 92, 109 %; кальция - 122, 116, 149 %. Удобрения в 2011 г. способствовали значительному увеличению концентрации азота в сеяных злаковых травостоях увеличению в 1,98 раза – пашня; 1,83 – ива; 1,92 – береза; 1,72 –осина (табл.3.10). На варианте с заделкой осины без внесения удобрений содержание азота (Nобщ) было максимальным - 1,58 %, что и обусловило некоторое снижение эффекта от удобрений. На злаковом травостое существенной разницы в содержании P2O5 в корме не было выявлено. Подобная закономерность наблюдалась и при определении содержания СаО в корме сеяных злаковых трав.

Наиболее низкое содержание калия (K2O) было на варианте с заделкой биомассы березы со злаковым травостоем и составило 2,28 % без внесения удобрений и - 2,93 % при внесении NK а наиболее высоким - на варианте с заделкой биомассы осины и составило, соответственно (в %) - 3,34 и 3,13 (табл.3.9).

В 2013 г. концентрация Nобщ. на удобряемых травостоях составила при заделке (пашня=100 %): ивы - 107, березы - 108, осины - 121, а не удобряемых, соответственно: ивы - 98, березы - 91, осины -101 % . Концентрация P2O5 по сравнению с удобряемым контролем - пашня (100%) на удобряемых травостоях составила при заделке (в %): ивы - 104, березы - 128, осины - 111; на не удобряемых травостоях, соответственно, к не удобряемому контролю (100 %) при заделке: ивы - 88, березы - 93, осины - 96 %. Концентрация K2O по сравнению с удобряемым контролем - пашня (100%) на удобряемых травостоях составила при заделке (в %): ивы - 129, березы - 114, осины - 111; на не удобряемых травостоях, соответственно к не удобряемому контролю (100 %) при заделке: ивы -100, березы -107, осины - 115 %.

Особенности потребления N,P,K,Ca в надземной массе не удобряемых и удобряемых злаковых трав

Результаты по накоплению протеина в 2011 г. показали, что на не удобряемом фоне его количество изменялось от 301 кг/га СВ при заделке осины до 389 кг/га СВ при заделке дернины. На удобряемом фоне накопление протеина в корме увеличилось от 819 кг/га в контроле до 1105 кг/га при заделке осины. В целом, минеральные удобрения способствовали увеличению содержания протеина в корме в 2,4 - 3,7 раза (табл.3.19). По отношению к контролю (пашня) содержание протеина на не удобряемом фоне снижалось на 4 - 5 % при заделке березы и осины и повышало его количество на 15 - 23 % в вариантах с заделкой дернины и с заделкой биомассы ивы. На фоне удобрений во всех вариантах накопление протеина повышалось на 12 - 35% (табл.3.20). Содержание протеина в % СВ изменялось в пределах 7,2 - 9,8 на не удобряемом фоне и от 15,0 до 16,9 на фоне удобрений (табл.3.21). Анализ данных показал, что наибольшее накопление протеина наблюдалось при заделке осины на не удобряемом фоне и при заделке ивы на фоне минеральных удобрений. В целом, при заделке в почву различной биомассы содержание протеина возрастает по сравнению с контролем как на не удобряемом фоне, так и при внесении удобрений. Например, на контроле в 2 раза, при заделке ивы, березы, осины, соответственно, в 1,8; 1,9; 1,7 раза. Содержание протеина во втором укосе накапливалось значительно больше, чем в первом, а внесение минеральных удобрений способствовало увеличению его содержания в корме.

Таким образом, в 2011 г. удобрения не влияли на содержание сырой клетчатки в корме и не значительно способствовали увеличению сырого жира. На не удобряемых травостоях различия по содержанию сырого жира были более значительными . Вынос биогенных элементов надземной массой сеяных трав в 2011 г. относительно контроля (пашня) показал, что по заделанной биомассе ивы за счет е минерализации (без внесения удобрений) потребление, например, азота (а следовательно и протеина) злаковым травостоем возросло - на 15 %, близки были показатели по азоту (относительно контроля) и при заделке березы. Эффективность удобрений наиболее высокой была по варианту с заделкой осины. Изучение влияния заделанной древесно-кустарниковой биомассы на продуктивность сеяных агроценозов в процессе минерализации этой массы показало, что изменение агро- и биохимических показателей прослеживалось в течение всего периода исследований. По сравнению с 2011 г. содержание биохимических показателей корма было более высоким в 2012 г. Полученные данные показали, что накопление золы на не удобряемом фоне по вариантам опыта изменялось от 331 кг/га СВ при заделке биомассы осины до 462 кг/га СВ в контроле (пашня). При этом, при заделке ивы и березы накопление золы соответственно составляло 426 и 433 кг/га СВ. На фоне внесения удобрений накопление золы возрастало до 582 и 741 кг/га СВ соответственно при заделке поросли ивы и осины. В целом, минеральные удобрения способствовали повышению содержания золы в 1,37 - 2,24 раза (табл.3.19). По отношению к контролю - пашня (в %) наблюдалось снижение накопления золы до 72 до 94 % на не удобряемом фоне. На фоне внесения удобрений аналогичная тенденция сохранялась, за исключением заделки биомассы осины, где содержание золы по отношению к контролю составляло 107 % (табл.3.20). Следует отметить, что в % к сухому веществу содержание золы в корме сеяных злаковых травостоев изменялось в пределах 7,9 - 9,6 и 8,0 - 8,6 соответственно на не удобряемом фоне и при внесении минеральных удобрений (табл.3.21).

Накопление клетчатки в корме сеяных злаковых трав по вариантам опыта в 2012 г. изменялось в пределах 842 - 1535 кг/га на не удобряемом фоне, а на фоне внесении удобрений накопление клетчатки в среднем увеличивалось в 1,9 раза и изменялось в пределах 1897 - 2791 кг/га СВ. При этом, на фоне внесения удобрений наибольшее накопление клетчатки в корме характерно для варианта с заделкой осины, что в 3,3 раза превышало не удобряемый фон (табл.3.19) . По отношению к контролю - пашня (в %) содержание клетчатки на не удобряемом фоне снижалось до 57 - 92 %. Иная картина наблюдалась на фоне внесения удобрений. Здесь снижение содержания клетчатки по отношению к контролю до 72 - 85 % наблюдалось при запашке дернины и заделке ивы и березы. Однако, при заделке осины наблюдалось увеличение клетчатки до 106 % по отношению к контролю (табл.3.20). Высокое содержание клетчатки также было зафиксировано в % к СВ. При этом, на не удобряемом фоне содержание клетчатки составляло 23,0 - 30,0 % СВ и 26,2 - 31,7 % СВ на фоне внесения минеральных удобрений (табл.3.21). Накопление жира в 2012 г. на не удобряемом фоне изменялось от 183 кг/га СВ при заделке березы до 242 кг/га в контроле (пашня), а на фоне удобрений эти показатели увеличивались в 1,4 - 2,0 раза. При этом, на фоне удобрений значение жира варьировало от 261 кг/га при заделке ивы до 442 кг/га при заделке осины (табл.3.19). По отношению к контролю на не удобряемом фоне содержание жира снижалось до 76 - 90 % . На фоне внесения удобрений содержание жира по отношению к контролю снижалось при заделке дернины, ивы и березы, а в варианте с заделкой осины отмечалось увеличение до 105 % (табл.3.20). Показатели по содержанию жира в корме заметно снижаются при их определении в % СВ. Полученные данные показали, что на не удобряемом фоне содержание жира изменялось в пределах 3,5 - 6,2 , а на фоне удобрений его количество в корме составило от 3,6 до 5,1 (табл.3.21).