Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от нормы высева на черноземе выщелоченном юго-восточной части Волго-Вятской зоны Малов Николай Петрович



Малов Николай Петрович. Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от нормы высева на черноземе выщелоченном юго-восточной части Волго-Вятской зоны: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Малов Николай Петрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Устойчивость производстве зерна в зависимости от сорта 8

1.2 Теоретические основы возделывания яровой пшеницы 18

1.3 Качество и технологические свойств зерна различных сортов 28

2 Условия и методика проведения исследований 39

2.1 Почвы опытного участка 39

2.2 Климат и метеорологические условия 40

2.3 Агротехнические условия 48

2.4 Анализы и учеты в исследованиях 48

Результаты исследований 50

3 Влияние сорта на рост и развитие растений яровой пшеницы 50

3.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 50

3.2 Густота всходов яровой пшеницы 54

3.3 Полевая всхожесть яровой пшеницы 60

3.4 Выживаемость растений яровой пшеницы 65

4 Фитометрические параметры посевов яровой пшеницы 74

4.1 Площадь листьев яровой пшеницы 74

4.2 Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы 79

4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза 94

5 Урожайность и структура урожая яровой пшеницы 103

5.1 Урожайность яровой пшеницы 103

5.2 Структура урожая 113

6 Качество зерна 122

6.1 Физические показатели каченства зерна 122

6.2 Содержание белка в зерне 132

6.3 Содержание сырой клейковины в зерне 138

7 Энергетическая и экономическая эффективность производства пшеницы 143

7.1 Энергетическая эффективность 143

2.3 Экономическая эффективность 145

Заключение 148

Предложение производству 149

Список литературных источников 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В зерновом клине структуры посевных площадей в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны ведущая роль в последние годы принадлежит яровой пшенице. Яровая пшеница получила весьма интенсивное распространение в различных регионах, причём как на серых лесных почвах, так и на чернозёме выщелоченном. В связи с этим основополагающей задачей становится внедрить в производство самые перспективные сорта, адаптивные к условиям юго-восточной части Волго-Вятской зоны и стабильно формирующие высокий урожай с высоким качеством зерна.

В последние годы изучение пластичности перспективных сортов яровой пшеницы, используемых в производстве, особенно при использовании инновационных технологий возделывания, приобрело особую актуальность. Основой высокой и стабильной урожайности яровой пшеницы в первую очередь является сорт и соответствующий сорту комплекс агротехнических приемов конкретизированной для определенных почвенно-климатических и погодных условий, создающие благоприятный водный, воздушный и пищевой режимы почв для роста и развития растений а также хозяйственного назначения соответствующей культуры. Эта проблема привлекает внимания многих ученых. Тем не менее, некоторые вопросы при разработке такой технологии все еще остаются недостаточно изученными. Специальных исследований в данном направлении несмотря на важность данной проблемы, связанных с пластичностью и адаптацией яровой пшеницы, в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны на черноземе выщелоченном не проводилось.

Вопрос получения качественного по основным показателям зерна новых
перспективных сортов яровой пшеницы на сегодняшний день остается
недостаточно изученным в соответствии с требованиями ГОСТ 9353-90.
В связи с этим особую актуальность в растениеводстве приобретает
разработка технологии возделывания культуры, направленная на

стабилизацию продуктивности новых перспективных сортов яровой пшеницы, снижение затрат при возделывании и обеспечивающая высокую эффективность в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны на черноземе выщелоченном.

Степень разработанности темы. Влияние сорта на высокий и стабильный урожай и качество зерна является достаточно изученным применительно к отдельным регионам страны (А.И.Абрамов (2000), О.В. Ашаева (2000), М.Б.Терехов (2000), Л.А. Ежова (2001), А.Н. Клементьев (2001), Н.Г. Гущина (2001). Однако вышеназванные исследования сорта и его действия недостаточно изучено применительно к разным сортам. Нет сведений о реакции сорта на рост, развитие и скорость прохождения

фенологических фаз растения яровой пшеницы позволяющие стабильно формировать высокий урожай с хорошим качеством зерна.

Все это послужило основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Повысить качественные показатели зерна яровой пшеницы и обеспечить увеличение его продуктивности на чернозёме выщелоченном в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны путем подбора сортов предложенных для внедрения в производство в данном регионе.

Задачи исследований.

  1. Определить условия формирования урожая зерна яровой пшеницы и их влияние на повышение его качественных характеристик на черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны в зависимости от нормы высева семян;

  2. Выявить влияние сортовых особенностей и норм высева семян яровой пшеницы на чистую продуктивность фотосинтеза посевов;

  3. Изучить влияние нормы высева семян, количества продуктивных стеблей, а также сорта на формирование урожая зерна яровой пшеницы;

  4. Дать экономическую и энергетическую оценку исследуемым перспективным сортам яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны соискателем выявлена и определена роль сорта и норм высева семян в формировании урожайности яровой пшеницы с хорошим качеством зерна.

Автором изучена пластичность сортов влияющих на качественные характеристики зерна. Определена зависимость фитометрических параметров посевов, а также их продуктивность и качество получаемого зерна яровой пшеницы от нормы высева семян и сортовых особенностей.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты

исследований, полученные автором заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении энергетической и экономической целесообразности в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны при возделывании новых сортов яровой пшеницы. В результате проведенных исследований соискателем выявлено, что из всех изучаемых сортов наиболее адаптированным к условиям юго-восточной части Волго-Вятской зоны является сорт Ульяновская 105, обеспечивающая получение 4,15 т/га зерна.

Результаты исследований соискателя прошли производственную

проверку во всех районах Чувашской Республики. и внедрены в

производство в агрофирме ООО «Слава картофелю» Комсомольского района.

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на анализе научной литературы и теоретическом обосновании выбора темы, постановке цели, разработке программы и задач исследований, закладке полевых опытов, проведение наблюдений, организации лабораторных исследований, статистической обработке

полученных экспериментальных данных и их анализе. Работа выполнена в соответствии с современными методами исследований в земледелии и растениеводстве, методиками и ГОСТами на проведение экспериментов. В работе также использованы комплекс аналитических, экспериментальных, экономических методов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование формирования высокопродуктивных посевов в зависимости от сортовых особенностей;

биометрические показатели, влияющие на формирование урожая зерна яровой пшеницы;

экономическая и энергетическая оценки возделывания яровой пшеницы.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность
полученных результатов подверждаются многолетними экспериментами,
корректностью используемых методик, необходимым объемом проведенных
анализов, наблюдений, замеров, наблюдений, обработкой

экспериментального материала математическими методами дисперсионного и корреляционного анализа, апробацией результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО ЧГСХА (2015 - 2017 гг.).

Разработки соискателя активно используются на занятиях со студентами факультета биотехнологий и агрономии Чувашской ГСХА.

Публикации. Результаты исследований опубликованы автором в 8 работах, включая 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и рекомендации производству. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 33 рисунка и 45 приложений. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 14 иностранных источников.

Теоретические основы возделывания яровой пшеницы

Жизненный цикл яровой пшеницы подразделяют на 12 фенологических фаз развития (М.Б.Терехова (2000). Скорость наступления каждой из последующих фенологических фаз зависит от темпов роста и развития растений. В свою очередь М.Б. Тереховым (2000) было установлено, что у растений яровой пшеницы существенное влияние на них оказывают сортовые особенности пшеницы, а также сложившиеся во время вегетации растений в данном регионе климатические и метеорологические условия, в которых произрастает сорт.

М.Б.Терехов по научным данным своих работ утверждает, что вегетационный период яровой пшеницы до фазы начала выхода в трубку более короткий, в среднем на 3-4 дня. Кроме того, первая половина вегетации яровой пшеницы характеризуется более быстрым прохождением фенологических фаз – в среднем этот срок сокращается на 1-2 дня.

У яровой пшеницы температура прорастания семян колебоется в пределах 1-2 С, однако быстрее более жизнеспособные всходы появляются при повышении температуры до 4-5 С. Семя пшеницы начинает прорастать в момент, когда содержание воды в нём увеличивается до 45-50 %. Если влажность почвы оптимальна, то скорость прорастания семян пшеницы прямо пропорциональна температуре почвы. При этом семена пшеницы способны набухать при нулевой температуре почвы, однако оптимальной для набухания считается температура 24 – 26С. В условиях достаточного увлажнения пахотного горизонта почвы повышение температуры воздуха до 20 – 25 оС способствует появлению всходов пшеницы на 4 – 5 сутки. Рост у данной культуры замедляется при повышении температуры свыше 25 оС (Гридасов И.И., 1997).

Кроме наличия почвенной влаги и оптимальной температуры воздуха существенное влияние на прорастание семян пшеницы оказывает избыточное увлажнение почвы, её аэрация и переуплотнение пахотного слоя, а также наличие почвенной корки, снижающей поступление кислорода (Коданев И.М., 1984). Скорость набухания семян и их прорастание определяется влажностью почвенного субстрата. Для обеспечения быстрого прорастания семян и получения дружных всходов яровой пшенице необходимы условия, при которых влажность пахотного слоя почвы составляет порядка 18 – 25 %, поскольку для набухания зерно пшеницы требует 60 – 80 % воды от абсолютно сухой массы её семян. С увеличением влажности почвы возрастает и скорость набухания семян яровой пшеницы. Максимум прорастания семян достигается в момент увлажнения почвы на 70-80 % её полной влагоемкости (Терехов М.Б., 2000; Гридасов И.И., 1997) .

Существенное влияние на продолжительность фазы всходов у яровой пшеницы оказывают её биологические особенности. По данным своих научных исследований Терехов М.Б. (2000) определил, что мягкая яровая пшеница даёт всходы в среднем на 1-2 дня раньше, нежели твёрдая. Кроме того, им было установлено, что время прохождения периода от посева до всходов у мягкой пшеницы составляет в среднем 9-12 дней, у сортов твёрдой пшеницы этот период более продолжительный – 10-14 дней.

Продолжительность той или иной фазы развития растений в значительной степени могут быть обусловлены влажностью пахотного слоя почвы и температурой воздуха в период вегетации растений. Если холодно и сухо, то появление всходов растений задерживается на 6 – 9 дней, а при теплой погоде и достаточном количестве влаги в почве всходы растений появляются на 3-4 дня раньше в сравнении с обычными сроками посева растений.

Ю.С.Ларионов, Л.М.Ларионова (1984) высказывают мнение, что наиболее благоприятным для посева яровой пшеницы является период, в момент которого температура почвы находится в пределах 10-12 0С, поскольку посев этой культуры в более ранние сроки в холодную, не прогретую почву задерживает прирост биомассы растений, и ведет к значительному снижению энергии прорастания и всхожести семян. В своих работах О.В. Ашаева (2000), А.И.Абрамов (2000), Л.А. Ежова (2001), Н.Г. Гущина (2001), А.Н. Клементьев (2001) установили значительное различие в продолжительности периода от момента посева до появления всходов, а также выявили негативное влияние пониженных температур почвы на глубине заделки семян на полевую всхожесть зерен яровой пшеницы.

К тому же было установлено, что продолжительность периода от посева до появления всходов яровой пшеницы во многом зависит от срока сева. В своих работах Терехов М.Б., (2000) акцентирует внимание на том, что запаздывание со сроком сева яровой пшеницы на 4-5 дней способствует затягиванию продолжительности периода от посева до всходов в среднем на 1 день. В то время как запаздывание на срок 9-10 дней увеличивает данный период до 18 дней, что оказывает крайне негативное влияние на полевую всхожесть яровой пшеницы, особенно в условиях недостаточного увлажнения пахотного слоя почвы.

От продолжительности периода от момента посева до всходов, а также суммы активных температур и выпавших осадков в этот период полевая всхожесть яровой пшеницы зависит в разной степени.

От свойств сорта, происхождения семян, состояния температуры влажности воздуха, влажности почвы и особенно от фазы развития растений зависит холодостойкость яровой пшеницы.

Яровая пшеница как и большинство других полевых зерновых культур способна куститься. При кущении растений из узла кущения появляются новые стебли растений. В этот период растения яровой пшеницы образуют боковые побеги, которые со временем развиваются и закладывают колос, формируются (узловые), вторичные корни, происходит укоренение растений пшеницы. Кущение – наиболее значимая особенность, которой обладают хлебные злаки. Наряду с тем, кущение представляет собой важнейший биологический процесс роста и развития растений. Именно этот процесс во многом определяет будущий урожай. Важнейшим элементом структуры урожая яровой пшеницы является показатель её продуктивной кустистости. Степень кущения растений яровой пшеницы определяется генетическими особенностями возделываемого сорта, а также от действия различных факторов роста и развития пшеницы.

Продуктивная кустистость яровой пшеницы не высокая и характеризуется невысоким коэффициентом от 1,1 до 1,3. При наличии вторичных узловых корней яровая пшеница способна сформировать стабильно высокие урожаи зерновой массы с хорошими качественными характеристиками. Если в период интенсивного роста и развития растений пшеницы наблюдается недостаток влаги в пахотном горизонте почвы, растения могут так и не сформировать дополнительных боковых стеблей и остаться одностебельным, вторичные корни у такого растения также не формируются. Подобные негативные явления приводят к резкому снижению урожайности зерна яровой пшеницы (Гридасов И.И., 1997).

Кущение растений яровой пшеницы интенсивно идет при умеренных температурах –10 – 15 оС, а температура воздуха выше 15 оС сильно тормозит процесс кущения растений. Для формирования хорошей кустистости растений, необходимо обеспечить им благоприятные условия для формирования узла кущения. Растения развиваются лучше тогда, когда благоприятнее условия увлажнения почвы в период кущения. Хорошо развитая корневая система растений яровой пшеницы способна извлекать почвенную влагу из более глубоких слоёв пахотного горизонта, что особенно важно в периоды засухи и продолжительного отсутсвия атмосферных осадков. Процесс кущения растений интенсивно протекает при оптимальной влажности почвы 65 – 75 % полевой влагоемкости. В засушливые годы глубокое расположение узла кущения считается положительным явлением.

Макарова В.М., (1995) в своих работах указывает на тот факт, что длительность периода кущения яровой пшеницы в среднем варьируется от 15 до 19 дней, причём в сухую и жаркую погоду продолжительность периода кущения сокращается, а холод и повышенная влажность воздуха в вегетационный период продлевает длительность кущения.

По мнению В.В. Масловского (1991) и М.В. Васильева, М.И. Дулова, И.А. Чуданова (2000, 2001) кущение является важнейшим моментом определяющим урожайность данной культуры.

Густота всходов яровой пшеницы

Первым показателем, определяющим структуру урожая зерновых культур, в частности яровой пшеницы, является густота всходов растений. Данный показатель легко определить визуально. А зависит он от нормы высева семян пшеницы. Обследование посевов проводят, определяя дружность и равномерность появившихся всходов яровой пшеницы, которые и являются составной частью их густоты. По результатам исследований Макарова В.М. (1995), для условий Нечерноземной зоны оптимальной считается густота стояния всходов варьирующая в пределах 400 – 500 растений на 1 м2. Данные актуальны для нормы высева 6 млн. всхожих зерен яровой пшеницы на 1 гектар и обеспечении полевой всхожести порядка 70 – 80 %.

В наших исследованиях густота всходов изучаемой культуры существенно зависела как от сортовых особенностей и нормы посева семян.

В годы проведения наших исследований густота всходов растений яровой пшеницы варьировалась в пределах 283 – 558 шт. на 1 м2 (табл. 4).

Высокой густота всходов оказалась на вариантах с сортами Симбирцит, Ульяновская 105 и Экада 109, наиболее низкой – сортами Экада 70 и Маргарита. Густота всходов у других изучаемых сортов практически незначительно изменялась как в зависимости от сорта и нормы посева семян.

2015 год характеризовался самой низкой густотой всходов растений яровой пшеницы – от 394 до 503 шт. на 1 м2. Максимальную густоту всходов в данных условиях – 555 шт. на 1 м2 сформировал сорт яровой пшеницы Йолдыз на варианте с нормой высева 6,5 млн.шт./га. При снижении нормы высева до 6,0 млн. всхожих семян на 1 гектар у сорта яровой пшеницы Йолдыз наблюдалось снижение густоты стояния всходов на 28 шт./м2, дальнейшее снижение нормы высева до 5,5 млн.шт./га привело к сокрашению всходов до 80 шт. на 1 м2.

В условиях 2015 года наиболее низкой густотой всходов растений пшеницы - 394- 460 шт./м2 отличился вариант сорта Ульяновская 105 с нормой высева 6,0 млн. всхожих семян на 1 га. По сравнению с сортом Йолдыз при норме высема семян 6,0 млн. всхожих семян на гектар у данного сорта Ульяновская 105 густота всходов уменьшилась на 95 шт./м2 , а до 5,5 млн. всхожих семян на гектар еще значительнее до 83 шт./м2. (табл. 4).

Средние значения по густоте всходов в условиях 2016 года варьировали в пределах 386 – 470 шт. на 1 м2. Максимальная густота всходов при этом была зафиксирована в вариантах с нормами высева семян 6,5-5,5 млн.шт./га и составила она 412 - 582 шт. на 1 м2.

В разные годы исследования густота стояния всходов существенно менялась. В 2017 году этот показатель достиг максимального значения 381-588 шт. на 1 м2, причём максимальная густота зафиксирована на сорте пшеницы Симбирцит на варианте с нормой высева 6,5 млн. всх. семян на 1 га – 588 шт./м2.

С уменшением нормы посева с 6,5 млн. всх. семян на 1 га до 6,0 млн. всх. семян на 1 га у данного сорта Симбирцит густота всходов по в варианте уменьшилась на 38 шт./м2 , а до 5,5 млн.шт./га еще значительнее до 88 шт./м2 (табл. 4, рис 3,4,5).

Урожайность яровой пшеницы

Ведущее место в технологии возделывания яровой пшеницы для конкретных местных условий отводится наиболее продуктивным сортам. Особенно важное значение данному вопросу уделяется при использований ресурсосберегающих технологий при возделывании яровой пшеницы. При исследовании данной культуры для соискателей важным условием становится подбор таких сортов яровой пшеницы. Которые бы обладали пластичностью, а также приспособленностью к условиям, в котором находится хозяйство (Жученко А.А., 1994).

При возделывании яровой пшеницы в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны на черноземе выщелоченном легкосуглинистом по гранулометрическому составу почв данная культура формирует хорошую урожайность и величина формируемой урожайности существенно зависит от метеоусловий, от сортовых особенностейи норм посева данной кудьтуры. Наши исследования подтверждают необходимость выбора сорта для возделывания его в конкретных почвенно-климатических условиях. На протяжении нескольких лет изучения в наших опытах максимальная урожайность была получена на сорте Ульяновская 105 в варианте с нормой высева 6,0 млн. всх. семян на 1га и составила 41, 5 ц/га (табл. 32).

Урожайность яровой пшеницы по годам исследований варьировалась от нормы высева семян от 23,4 до 35,4 ц/га. В качестве стандарта в наших исследованиях был использован сорт яровой пшеницы Симбирцит. Данные опытов показывают, что максимальная прибавка урожая пшеницы к сорту – стандарту обеспечена сортом Ульяновская 105 – 5,9 ц/га. Чуть меньше увеличилась урожайность сортов Экада 109 и Йолдыз – 1,7 и 1,2 ц/га соответственно.

Сорта яровой пшеницы Экада 70 и Свеча не обеспечили явную прибавку урожая и в зависимости от нормы посева семян урожайность данных сортов составила от 2,34 -2,56 т/га и 2,28-2,76 т/га.

Существенное влияние на величину формируемой урожайности оказали сортовые особенности и норма высева семян яровой пшеницы. Максимальная урожайность яровой пшеницы была получена в 2015 году в варианте с нормой высева 6,0 млн. всх. семян на 1 га – 4,15 т/га. Достоверную прибавку урожая 20,6 % к стандарту в условиях 2015 года обеспечила сорт Ульяновская 105 при норме посева 6,0 млн. всх. семян на 1 га.

Высокая урожайность, в отличае от стандарта – сорта Симбирцит 2,70 т/га, обеспечивал сорт Ульяновская 105 3,54т/га.

Урожайность яровой пшеницы в 2016 году в среднем составила 2,10 – 3,20 т/га. Причём урожайность стандарта – сорта Симбирцит варьируется от 2,12 до 2,50 т/га. Из числа изучаемых нами семи сортов яровой пшеницы преимущества по урожайности от стандарта Симбирцит в зависимости от нормы высева семян имели сорт Маргарита – 2,42- 2,93 т/га. и сорт Ульяновская 105 – 2,61- 3,12 т/га.

Из всех изучаемых опытных сортов более низкую, но, тем не менее, достоверную прибавку урожайности по отношению к стандарту обеспечивал сорт Свеча – 2,31 - 2,54 т/га. Все остальные изучаемые сорта формировали урожайность на уровне стандарта Симбирцит.

Урожайность яровой пшеницы в 2017 году в среднем составила 2,13 – 3,17 т/га. Причём урожайность стандарта – сорта Симбирцит варьируется от 2,56 до 2,92 т/га. Из числа изучаемых нами семи сортов яровой пшеницы преимущества по урожайности от стандарта Симбирцит в зависимости от нормы высева семян имели сорт Маргарита – 2,50- 3,17 т/га. и сорт Ульяновская 105 – 2,86- 3,35 т/га (табл.23, рис. 19,20,21).

Неблагоприятные условия, сложившиеся в период вегетации растений яровой пшеницы, а именно понижение среднесуточных температур воздуха, избыточное увлажнение – способствовали тому, что изучаемые нами сорта не смогли реализовать свой потенциал в максимальной урожайности.

В 2016 году сорта яровой пшеницы не смогли реализовать свой потенциал урожайности в связи с недостатком влаги в критические для растений периоды роста и развития на фоне повышенных температур воздуха.

Результаты исследований свидетельствуют о зависимости урожайности яровой пшеницы от нескольких факторов, а именно складывающихся агрометеорологических условий, особенностей сорта, а также нормы высева семян.

Содержание сырой клейковины в зерне

Яровая пшеница представляет особую ценность в хлебопекарном производстве за счёт своей способности преобразовывать белки в клейковину.

Количественное её содержание в зерне пшеницы характеризует пригодность зерна для использования его в мукомольной и хлебопекарной промышленности. Как основной компонент теста, клейковина и индекс её деформации определяют качество будущего хлебобулочного изделия, поскольку именно клейковина играет незаменимую роль в процессе брожения (Вакар А.Б., 1966; Коданев И.М., 1970; Созинов А., Обод И. , 1970; Масловский В.В., 1991, 1992; Терехов М.Б., 2000).

Процентное содержание в зерне яровой пшеницы клейковины, а также её качество варьировалось в зависимости от сорта и нормы высева семян. Складывающиеся во время вегетации растений агроклиматические условия также оказали влияние на количество и качество клейковины (табл. 28).

Анализ зерна, выращенного в результате исследований, показал, что содержание в нём сырой клейковины было достаточно высоким – 36 - 44 %. Сорт яровой пшеницы Ульяновская 105 характеризовался самым высоким содержанием белка. Отличился он и самым высоким показателем содержания клейковины. Самым низким содержанием клейковины отличилось зерно сортов в зерне отмечено у сортов Свеча и Йолдыз – 35 и 36 % соответственно. Объяснить это можно минимальным содержанием в зерне этих сортов белковых элементов. Соответственно – чем меньше содержание белка, тем меньше клейковины сформирует это зерно.

Стабильно высокое по годам исследований содержание в зерне клейковины способствовало тому, что пшеница отвечала требованиям, которые предъявляются к сильным пшеницам.

Зерно урожая 2015 года содержало от 33,9 до 49,5 % клейковины (табл.28, рис. 35), урожая 2016 года – 36 - 47 % (табл.28, рис. 35).

Зерно урожая 2016 года содержало от 34 до 49 % клейковины (табл.28, рис. 35), урожая 2016 года – 36 - 47 % (табл.28, рис. 36).

Точно так же, как менялось содержание белка в зависимости от сортовой принадлежности, меняется и содержание в зерне клейковины. Однако большее влияние на содержание в зерне клейковины оказали складывающиеся в период вегетации растений яровой пшеницы агрометеорологические условия.

В 2017 году количество клейковины в зерне яровой пшеницы варьировало в пределах 34,1 – 41,9 % ( табл.28, рис. 37).

Анализ каждого испытуемого сорта на содержание в зерне клейковины показал, что сорт-стандарт – Симбирцит, Ульяновская 105, Маргарита, Экада 70 формировали максимальное содержание клейковины в условиях 2016 года, сорт Йолдыз в условиях 2015 года.