Продуктивность винограда в зависимости от минерального питания и режимов орошения на каменистых почвах Северного Таджикистана Тохиров Абдулложон Мазокирович



Тохиров Абдулложон Мазокирович. Продуктивность винограда в зависимости от минерального питания и режимов орошения на каменистых почвах Северного Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Тохиров Абдулложон Мазокирович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История вопроса и состояние его изученности. 8

1.1. Влияние минеральных удобрений и орошения на продуктивность виноградника 8

1.2. Влагообеспеченность и водопотребление виноградников 14

Глава II. Краткая почвенно–климатическая характеристика Северного Таджикистана . 22

2.1. Климатические условия 22

2.2. Почвенные условия 24

2.3. Землепользование, водопользование и перспективы развития 26

Глава III. Методика, объект, условия и место проведения исследований 33

3.1. Методология исследований 33

3.2. Объект исследований. 37

3.3. Условия проведения исследований 37

3.4. Агротехнические условия проведения опытов 43

Глава IV. Результаты исследований. 46

4.1. Теоретическая продуктивность виноградников связанная фотосинтетической активной радиацией и е коэффициентом полезного действия 46

4.2. Гранулометрический состав, водно-физические и агрохимические свойства серо-бурых каменистых почв 55

4.3. Динамика содержания элементов питания в почве и листьях виноградника 63

4.3.1.Динамика содержания элементов питания в почве 63

4.3.2.Динамика содержания элементов питания в листьях виноградника 64

4.4 Режим орошения плодоносящего виноградника. Влажность почвы, сроки и нормы поливов 72

4.5. Развитие виноградника при различных режимах минерального питания и влагообеспеченности посевов. 96

4.6. Рост виноградника при различных режимах минерального питания и влагообеспеченности посевов 104

4.7. Урожайность и качество (сахаристость и кислотность) винограда 107

4.8. Экономическая эффективность минеральных удобрений и поливных режимов плодоносящего виноградника 116

Выводы 121

Рекомендации производству 123

Список литературы 124

Приложения. 142

Влагообеспеченность и водопотребление виноградников

Степень удовлетворения биологической потребности растения во влаге определяется по влагообеспеченности растений, которая в течение вегетации меняться в больших пределах. Запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы определяют уровень влажности почвы, которые прямо пропорциональны величине поливных норм, осадков и подпитке влаги из грунтовых вод. Эвапотранспирация (суммарное испарение) определяется как сумма физического испарение с поверхности почвы и транспирация через растения, она зависит от внешних факторов. Обычно после поливов влажность почвы достигает максимальных значений, так называемой предельно полевой влагоемкости (ППВ) почвы. Запасы продуктивной влаги определяются как разница между запасами влаги при предельно полевой влагоемкости и влажностью завядания. Ниже влажности завядания влага не доступна и происходит увядание растений. Поэтому в течение вегетации необходимо постоянно пополнять запасы влаги в почве [А.Т.Мокроносов, 1983].

Исследованиями Г.Ф.Турянского, А.Д.Лянной [1964], Г.Ф.Турянского [1967], Т.И.Турманидзе [1968], А.Д.Лянной, В.А.Захаренко [1987] установлены влияние поливного режима на урожайность виноградников. В исследованиях П.Т.Болгарева [1960], Л.И.Бефани [1967], П.К.Дюжева [1970], В.Ф. Пономарва [1973], Д.И.Фурса [1977], наблюдается экономия оросительной воды за счет увеличения урожайности виноградников.

В результате многолетних исследований ряда ученых [А.Д.Лянной, 1970; В.Л.Молчанов, А.Д.Азимов, 1988; Н.П.Артамонов, Г.Ибронов, 1988] установлена эффективность комплексного применения минеральных удобрений и поливов, которые способствуют повышению урожайности виноградников и рациональному использованию водно-питательных и земельных ресуросв.

Е.М. Коваленко, М.Ж. Шалаказаков [1966], Т.И. Курчатова, И.П. Радушинская, Т.В. Бригидина, [1989] изучая, проблемы борьбы с засухой рекомендуют применение влагозарядковых и вегетационных поливов согласно потребностям растений в воде.

К.Д. Стоев, Ю.Н. Могрисо [1955], П.Т. Болгарев [1963], Г.Ф. Турянский [1967, 1968] отмечают, что правильное орошения положительно влияет на продуктивность виноградников и на качество урожая. В условиях Центральной Азии вопросами эффективности орошения виноградников занимались такие ученые как: Ш.Н.Нигматов, В.И.Горбач [1961], В.Л.Молчанов [1964], А.А.Рыбаков [1978], А.Н.Насимов [1974], А.М. Мирзаев [1980, 1981]. Следует отметить, что у авторов нет единого мнения по поводу режима влажности почвы перед поливами в течении вегетационного периода.

Например, Л.И.Бефани [1967], рекомендует оптимальным нижним пределом влажности почвы на виноградниках считать 76...82 % от НВ. Некоторые исследователи [А.Ф.Скворцов, С.И.Соловьев, 1980; М.П.Бушин, 1959; В.Л.Молчанов, 1964] считают, что уровень влажности почвы от 70 до 75% НВ являются рациональным режимом предполивной влажности почвы виноградника.

Многие авторы [П.М.Бушин, 1959; В.Л.Молчанов, 1964, 1978; А.М. Мирзаев, 1980; Royen, 1980] считают, что в фазе созревания влажность почвы должна быть ниже, чем в начальной фазе развития виноградника.

Х.А. Ахмедов [1973] отмечает, что при проведении трх-четырх запасных поливов в осенне-зимний период на виноградниках нормами 1200-1500м3/га корневая система у виноградника достигает 2-3м и более.

И.О. Рябчун в результате исследований [1994-1997 гг.] вопросов режима орошения и их влияния на продуктивность виноградников в условиях Нижнего Придонья установил, что независимо от сорта и площади питания виноградника чем ниже влажность почвы в конце вегетации, тем выше урожай винограда.

Выявлено, что концентрация клеточного сока (ККС) листьев винограда может служить критерием для оценки влагообеспеченности растений. Между ККС и влажностью почвы существует обратная корреляционная зависимость.

Величина концентрации клеточного сока определяет физиологическое состояние растений, степень оводненности тканей и может служить, критерием для диагностирования сроков проведения поливов виноградников. Установлено, что с снижением влажности почвы от 90 до 68%, ККС листьев виноградника повышается до 16-17%.

Такая же закономерность установлена А.Д. Азимовым [1981]. при поддержании влажности почвы на уровне 60...70% НВ, концентрация клеточного сока (ККС) листьев у сорта Ркацители варьировалась в пределах 12,5…17,4%.

Для получения высокого урожая винограда сорта Кишмиш черный влажность почвы в начале фазы роста ягод должна быть больше 40-50% от НВ, с последующим поливом в начале фазы созревания ягод [В.Н. Перелович, 2002].

В водном балансе виноградного поля важное значение имеет годовое количество выпавших осадков и е эффективность. По мнению Негру, Т.Н. Медведева [1989] необходимые осадки для эффективного возделывания винограда колеблется в пределах 400...500 мм и при этом гидротермический коэффициент (ГТК по Селянинову) должен быть больше 0,6.

Водопотребление (суммарное испарение) виноградника можно оценить по потенциальной испаряемости, которая определяется по метеорологическим условиям [C.Itai, Y.Vaadia, 1971; А.Д. Лянной 1970, 1987, 1993].

Развитие надземной и подземной части растений виноградников прежде всего зависит от степени влагообеспеченности и это главным образом влияет на размер надземных органов куста и относительно в меньшей степени отражается на корневой системе виноградника [И.Н. Кондо, 1946, 1969; К.К. Алехина, Е.Я. Колонтарова, Х.М. Якубов, 1978].

На богарных (неорошаемых) виноградниках в условиях Узбекистана в период критического водопотребления при наступлении почвенной засухи отношение длины корней и к побегам составило 2,9. Изучение корневой системы виноградника в условиях засухи показали, что размеры корневой системы (длина корней, деятельные корешки, объем и масса корней) у кустов орошаемого виноградника намного превосходит корневую систему на богарном (неорошаемом) винограднике и отмечено решающее значение влажности почвы в процессе развития корневой системы [И.Н. Кондо, 1946].

Для оптимального роста и развития корневой системы наиболее благоприятной оказывается влажность почвы ближе к наименьшей влагоемкости почвы.

В условиях оптимальной влагообеспеченности и влажности почвы основным фактором определения и оценки водопотребления виноградников является температура, относительная влажность воздуха (%) и дефицит влажности воздуха (мб), а при недостаточной влажности почвы водопотребление определяется по условиям водоснабжения [И.Н. Кондо и H. Пудрикова, 1971].

Интенсивность транспирации это отношение количества воды, испаряющееся с единицы поверхности листа, к количеству воды, испаряющейся за то же время и в тех же условиях с единицы свободной поверхности воды и в условиях оптимальной влагообеспеченности рекомендуется принять 0,7…0,85 [И.Н. Кондо, З.П. Тер-Закарян, 1969].

Известно, что испарение является сложным процессом и в водном балансе орошаемого поля наряду с потерями воды на транспирацию, определенное количество воды теряется непосредственно с открытой поверхности почвы, так называемое «физическое испарение». Вопросами выявления характера и закономерностей испарения с поверхности земли, определение факторов, влияющих на процесс испарения, влиянием увлажненности и метеорологических условий занимались многие ученые [Будаговский, 1964; Константинов, Фурса, 1971; Константинов, Астахова, 1971; Мирзахидов, 1980; Рыбинцев, Петклиева, 1992].

Теоретическая продуктивность виноградников связанная фотосинтетической активной радиацией и е коэффициентом полезного действия

На рост, развитие и формирование урожая культурных растений влияют продолжительность солнечного освещения, его интенсивность и спектральный состав. Для физиологических процессов, в том числе фотосинтеза, наибольшее значение имеет коротковолновая радиация (КВР). Лучистая энергия, которая поглощается пигментами листа и играет важнейшую роль в жизни растений, называют физиологической радиацией.

Известно, что органические вещества (90-95% всей сухой биомассы растений) формируются в процессе фотосинтеза и при этом используется определенная часть спектра солнечной радиации. ФАР - фотосинтетическая активная радиация - это часть с длинной волны 0,38 - 0,71 микрона из спектра солнечной радиации и она равна примерно 45-50% от всей поступающей энергии солнца.

Основным и необходимым фактором процесса фотосинтеза являются солнечная радиация и водный режим растений. На практике в процессе сельскохозяйственного производства интенсивность солнечной энергии считается не регулируемой, однако степень е использования зависит от применяемой технологии и агротехнических мероприятий по возделыванию винограда. Установлено, что продуктивность растений зависит от количества поглощенной растениями ФАР и использования ее в процессе фотосинтеза.

Исследователи А.Г.Амирджанов [1982]; В.Власов, [2015]; А.В Штирбу, [2014] отмечают, что технология выращивания винограда на шпалере позволяет регулировать параметры структуры насаждений, способствует оптимизации площади листьев и эффективно использовать интенсивность солнечной радиации.

Для определения фотосинтетической активной радиации используются данные актинометрической станции зоны обследования. Академик И.С. Шатилов [1978]; рекомендует рассчитывать сумму фотосинтетической активной радиации по следующей формуле: QФАР = 0,42 S1 + 0,60 D, где, QФАР – общая сумма фотосинтетической активной радиации, ккал/см2 ; S1 - сумма прямой солнечной радиации, ккал/см2 ; D - сумма рассеянной солнечной радиации, ккал/см2 .

Согдийской области характеризуются высокой интенсивностью фотосинтетической активной радиации (табл. 7.).

Известно, что количество фактически усваиваемой растениями солнечной радиации, значительно меньше, чем доступная для растений интенсивность энергии солнечной радиации. Количество урожая винограда прямо пропорционально коэффициенту использования растением интенсивности фотосинтетической активной радиации (КПД ФАР).

По результатам исследований А.А. Ничипорович [1964]; М.К. Каюмов [1977, 1981]; К.Г. Тооминг [1977]; И.С. Шатилов [1973] по коэффициенту использования фотосинтетической активной радиации (КПД ФАР). Посевы подразделены: на обычно наблюдаемые (КПД= 0,1 – 1,5%), хорошие (1,5 – 3,0 %), рекордные (3,5 - 4,0 %) теоретически возможные (5- 8%).

Метод прогнозирования урожаев по интенсивности фотосинтетической активной радиации и степени ее использования, считается основным при определении потенциального (ПУ), действительно возможного (ДВУ) и программированного урожая (ПРУ). Агроклиматическая оценка расчетных урожаев винограда. Теория максимальной (оптимальной) продуктивности сельскохозяйственных культур основывается на учете фотосинтетической активной радиации и ряде лимитирующих факторов климата.

Х.Г. Тооминг [1977, 1984] предлагает количественную оценку расчетных урожаев винограда выполнить с применением модели «Климат-урожай».

По интенсивности энергии фотосинтетической активной радиации за период вегетации рассчитывается потенциальный урожай сухой биомассы винограда по формуле:

У биол = 100 -q где, Убиол - потенциальный урожай сухой биологической массы в ц/га; - КПД использования ФАР виноградниками в процентах (%); q - удельная теплота сгорания или калорийность биомассы урожая, ккал/кг. Калорийность биомассы винограда принята - 16.76 МДж/кг;

QФАР - приход ФАР за период вегетации, ккал/га. Сумма ФАР, рассчитывается от даты набухания почек до созревания винограда. За вегетационный период (март-сентябрь) виноградника приход ФАР составил 5,2 млрд. ккал/га.

Потенциальный урожай сухой биологической массы рассчитан по заданным значениям КПД по использованию солнечной радиации виноградниками (// ) :0,5; 1,0; 2,0; 3,0, 3,5; 4,0; 4,5; 5,0%.

Потенциальный урожай винограда (сухая биомасса гроздей) в идеальных метеорологических условиях рассчитывался при различных ц (%) по формуле:

ОФАР.КФАР где: Кхоз - коэффициент (хозяйственно ценной части урожая). Он определяется как отношение хозяйственно ценной части урожая к урожаю потенциальному (Ув/Убиол ). Для винограда Кхоз =0,4-0,5.

ПВУ - потенциально возможный урожай сырых гроздей рассчитывается по формуле: Ус = где Вс - содержание сухого вещества в гомогенете ягод винограда (%). Значения Вс – колеблются в зависимости от сорта в пределах 20-25%. Действительно возможный урожай сухой биомассы Удв в существующих почвенно-климатических условиях рассчитывался по формуле: Удв =Упт Е / Ео , где Е – фактическое водопотребление винограда, мм; Е0– испаряемость, мм. А.М Алпатьев предложил рассчитывать оптимальное водопотребление по формуле: Ео = Кб d где, Кб=0,65 биологический коэффициент испарения; d - сумма дефицитов влажности воздуха, мб. Фактическое водопотребление рассчитывается по уравнению водного баланса: Е = r + (Wн – Wк) – f , где, r – сумма осадков за вегетационный период, мм; Wн Wк –запасы продуктивной влаги в начале и конце вегетации; f - поверхностный сток.

Расчетные (теоретически возможные) урожаи виноградника в зависимости от КПД ФАР в условиях Согдийской природно-хозяйственной области приведены в таблице 7.

Режим орошения плодоносящего виноградника. Влажность почвы, сроки и нормы поливов

При оптимизации режима орошения плодоносящего виноградника, который зависит от биологических и сортовых особенностей растения, почвенно-климатических условий выращивания и водно-физических, агрохимических свойств почв, важно установить не только сроки поливов, но и их нормы, т.е. количество воды, которое необходимо дать на 1 га за один полив до насыщения почвы до предельной полевой влагоемкости.А.Н. Костяков [1961] для определения поливной нормы рекомендует пользоваться следующей формулой

Поливные режимы соблюдали согласно принятой схемы в полевом опыте. Для этого постоянно вели наблюдения за динамикой влажности почвы (3-4 раза определяли влажность почвы до наступления первого полива, а также очередных вегетационных поливов) и тем самым установили сроки проведения поливов по вариантам.

Поливную норму вычисляли исходя из водно-физических свойств почвы и фактической влажности почвы перед поливами и для этого использовали формулы, рекомендованные для каменистых почв.

Оросительная норма определена как сумма поливных норм за вегетацию виноградника. Поливы проводили дифференцированно по двум периодам развития виноградника: до созревания ягод и от созревания до конца вегетации. Фактически полученные данные представлены в таблицах 17–21.

Из данных определения водно-физических свойств среднекаменистых почв известно, что при наименьшей влагоемкости почвы возможный запас влаги в слое 0-100 см в среднем за годы проведения исследований (20062010гг.) составил 1928 м3/га.

При режиме полива 80 – 80 – 70% от НВ до созревания ягод поливы начинали при 80% от наименьшей влагоемкости, когда влажность почвы падала в среднем до 1542 м3/га и количество поливной воды доводили до 100% от НВ, при этом от начала созревания ягод до конца вегетации поливы проводились на уровне предполивной влажности почвы 70 % от НВ.

При поливном режиме 70%-70%-60% от НВ поливали в момент падения влаги в почве в среднем до 1350 м3/га и количество поливной воды доводили до 100% от НВ.

В период от созревания ягод до конца вегетации поливы продолжали на уровне 60% от НВ почвы.

Результаты исследований показали, что в условиях 2006 года при поливах когда влажность почвы на уровне 80% от НВ и 70% от НВ, первый полив проводился 18 апреля и 2 мая и количество поливов составило 15 и 10 соответственно.

Поливные нормы при режиме пред поливной влажности почвы 80-80-70% от НВ изменялись 424-655 м3/га, а при поливном режиме 70-70-60% от НВ в среднем 578-745 м3/га. Фактическая оросительная норма при режиме влажности почвы на уровне 80% от НВ и 70% от НВ составила 6925 и 6242 м3/га соответственно (табл. 17.).

В климатических условиях 2007 года на варианте 80-80-70% от НВ поливной период виноградника начался 24 апреля с поливной нормой 459 м3/га, а последний полив проводился 25 сентября с поливной нормой 628 м3/га. Межполивной период варьировал от 9 до 22 дней.

При этом поливном режиме фактическая оросительная норма составила 6283 м3/га. Фактические значения влажности почвы, сроки и нормы поливов виноградника представлены в таблице 18.

В таблице 19 приведены результаты полевых исследований по предполивной влажности почвы, сроки и нормы поливов виноградника в условиях климатических условий 2008 года.

Выявлено, что с повышением влажности почвы от 70 % до 80 % от НВ, количество поливов за вегетацию виноградника увеличивается от 11…16, а оросительная норма 6849…7383 м3/га.

Необходимо отметить, что в процессе полевых исследований разница между заданной и фактической предполивной влажностью почвы изменялась до + 5 %, т.е в пределах ошибки опыта.

При поливах по влажности почвы на уровне 80% от НВ межполивной период в относительно не жаркий период (апрель-май) составил 11-19 дней, а в жаркий период (июнь-август) 8 – 10 дней. При переходе от 80 к 70 % НВ, межполивной период увеличивается от 12 до 20 дней.

Установлено, что критическим периодом по отношению к воде является июнь-июль месяцы, где суммарное водопотребление достигает до 100 м3/га в сутки и это совпадает с фазой развития «созревание ягод».

Такая же закономерность наблюдается при поливах виноградника сортов «Тайфи розовый» и «Кишмиш чрный» в соответствии с условиями варианта 70-70-60% от НВ. При этом оросительная норма виноградника за вегетацию при 11 поливах составила 6849 м3/га.

Результаты исследований за 2009 год представлены в таблице 4.4.4. Систематические наблюдения за состоянием влажности почвы показали, что при поливах по заданной схеме опыта уровни предполивной влажности почвы за вегетационный период виноградника были соблюдены с изменением + 2 % от НВ.

Так, при поливах, когда влажность почвы на уровне 80% от НВ, фактическое их значение варьирует в пределах 79,1…81,7 % от НВ, а при поливах по варианту 70 % от НВ соответственно 70,3…71,7 % от НВ. В условиях 2009 года количество поливов на вариантах 80-80-70% от НВ и 70-70-60 % от НВ составили 15 и 10 соответственно.

При этом норма полива изменялась в пределах от 412…448 до 601…630 м3/га, а оросительная норма за вегетацию составила 6734 и 6312 м3/га соответственно. Выявлено, что при соблюдении норм поливов по влажности почвы на уровне 80% от НВ поливной период начинается с 20 апреля и заканчивается 25 сентября, а при поливах по варианту 70-70-60 % от НВ с 5 мая до 10 октября соответственно. Установлено, что на среднекаменистых почвах, которые имеют относительно меньшую влагоудерживающую способность необходимо проводить частые поливы с меньшими поливными нормами.

Следует отметить, что результаты исследований 2010 года по режиму орошения виноградника подтвердили данные, полученные за 2006-2009годы. Сопоставительный анализ показал, что при поливах по влажности почвы на уровне 80% от НВ количество поливов составило 15, а при поливах по варианте 70% от НВ соответственно 10 раз. Фактическая оросительная норма за вегетацию винограда составила: при поливах 80% - 6537 м3/га; при поливах на уровне 70 % от НВ - 6088 м3/га.

Результаты исследований поливного режима виноградника, т.е. влияние влажности почвы на сроки и нормы поливов представлены в таблице 21.

Основным показателем режима орошения плодоносящего виноградника является сумма поливных норм за вегетацию, т.е оросительная норма. Выявлено, что при поливах, когда влажность почвы на уровне 80% от НВ по годам исследований, оросительная норма варьировала от 6283 до 7383 м3/га и в среднем за 2006-2010 годы составила 6772 м3/га.

Орошение плодоносящего виноградника при влажности почвы на уровне 70-70-60% НВ при этом оросительная норма в среднем составила 6274 м3/га. Значения оросительной нормы по годам представлены в таблице 22.

Из данных таблицы 22 видно, что наибольшая оросительная норма 6772 м3/га получена при поливном режиме 80-80-70% НВ, разница относительно варианта 70-70-60% от НВ составила 498 м3/га.

В оптимизации режима орошения плодоносящего виноградника важная роль принадлежит распределению оросительной нормы за вегетацию и количество поливов в разрезе фаз развития и по месяцам.

Экономическая эффективность минеральных удобрений и поливных режимов плодоносящего виноградника

Эффект взаимодействия удобрений и поливных режимов в плодоносящих виноградниках является важнейшим фактором увеличения производства продукции винограда и повышения экономической эффективности.Результаты анализа экономической эффективности плодоносящих виноградников в зависимости от нормы минеральных удобрений и орошения различных сортов винограда приводится в таблице 30.

Из таблицы 30 видно, что наименьшая себестоимость одного центнера винограда по сорту «Тайфи розовый» - 56 сомони и по сорту «Кишмиш чрный» - 64 сомони получена при внесении минеральных удобрений (N150Р100К100) на фоне поливного режима 80-80-70 % от НВ и урожайности 304,6 и 216,2 ц/га, а также:

- наибольшая прибыль по сортам винограда составила 28760 и 25121 сомони соответственно и без применения удобрений 6210 и 5970 сомони;

- чистый доход от дополнительно полученной продукции за счет внесения минеральных удобрений получен по сортам 16340 и 13655 сомони с гектара при прибавке урожая 221,8 и 152,5 ц/га соответственно;

- на один сомони затраченный на удобрения получен доход в размере 21.3 и 13,8 сомони;

- дополнительная прибыль на 1ц внеснного удобрения получена в размере 197 и 166 сомони;

- рентабельность применения удобрений N150Р100К100 равнялась отдельно по сортам 170% и 182% против 100% и 92% на неудобренных вариантах;

- расчт годового экономического эффекта проводили по пятилетним данным согласно инструкции ВНИИТ ЭИСХ по следующей формуле:

Эг=(А-Б)-(В-Г)=сомони/га, где:

Эг - годовой экономический эффект;

А - стоимость валовой продукции нового варианта (с применением оптимальных норм минеральных удобрений и поливного режима);

Б - всего затрат нового варианта;

В - стоимость валовой продукции базового варианта (без применения удобрений);

Г - затраты базового варианта.

Годовой экономический эффект с применением нормы минеральных удобрений N150Р100К100 и поливного режима 80-70% от НВ в комплексе по сорту «Тайфи розовый» составил:

Эг=(45690-16930)-(12420-6210)=16960 сомони/га По сорту «Кишмиш чрный»:

Эг=(26730-10660)-(11466-5970)=10574 сомони/га

Рекомендуется на серо-бурых каменистых почвах нормы минеральных удобрений N150Р100К100 на гектар плодоносящего виноградника при поливном режиме 80-80-70% от НВ, которые способствуют выращиванию ягод хорошего качество. Прибавка в приросте побегов по сортам «Тайфи розовый» и «Кишмиш чрный» составили 27 и 35,7м/куст, а при урожае 221,8 и 152,5 ц/га соответственно.

Для каменистых почв характерно низкое естественное плодородие, в связи с маломощностью пахотного слоя, содержащего малое количество мелкоземистой фракции. Эти почвы отличаются бедностью органических веществ, а также общих и усвояемых форм основных элементов питания.

Исследования показали, что систематическое применение рациональных норм минеральных удобрений при достаточной влагообеспеченности и соблюдении агротехники способствует повышению содержания в почве питательных веществ, причем количество их пропорционально вносимой дозе.

Таким образом, в плодоносящих виноградниках можно сохранить устойчивость плодородия почвы, которая обеспечивает получение высокого урожая винограда с хорошим качеством.

На основании полученных данных по анализу экономической эффективности плодоносящих виноградников в зависимости от нормы минеральных удобрений и орошения, разработаны рекомендации и нормативы применения удобрений для плодоносящих виноградников в условиях Ходжабакирганского массива Согдийской области Таджикистана.